Диагностика минерального питания, величины и качества урожая различных сортов и гибридов редиса в условиях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бобренко, Елена Геннадиевна

  • Бобренко, Елена Геннадиевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 228
Бобренко, Елена Геннадиевна. Диагностика минерального питания, величины и качества урожая различных сортов и гибридов редиса в условиях Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Омск. 2001. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бобренко, Елена Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ИСТОРИЯ И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Биологические особенности редиса

1.2 Особенности питания и влияние удобрений на продуктивность редиса

1.3 Сортовые особенности минерального питания культур

1.4 Диагностика обеспеченности растений минеральным питанием 26 1 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агрохимическая характеристика почв

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Общие сведения о методике полевых опытов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3 ДИАГНОСТИКА ПОТРЕБНОСТИ РЕДИСА В УДОБРЕНИЯХ НА ОСНОВЕ ПОЛЕВОГО ОПЫТА

4 ДИАГНОСТИКА ПОТРЕБНОСТИ РЕДИСА В УДОБРЕНИЯХ НА ОСНОВЕ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПОЧВЫ

4.1 Влияние удобрений на содержание элементов питания в почве

4.2 Связь величины урожая различных сортов редиса с содержанием элементов питания в почве и уровни обеспеченности ими растений

4.3 Диагностика условий минерального питания и расчёт доз удобрений при основном внесении

4.4 Нормативные агрохимические показатели для определения потребности растений редиса в удобрениях

5 ДИАГНОСТИКА ПОТРЕБНОСТИ РЕДИСА В УДОБРЕНИЯХ НА ОСНОВЕ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАСТЕНИЙ

5.1 Химический состав листьев растений в связи с применением удобрений

5.2 Химический состав растений в связи с применением удобрений

5.3 Оптимальные уровни и соотношение элементов питания в растениях и их связь с урожаем

6 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО И СТРУКТУРУ УРОЖАЯ РЕДИСА

6.1 Влияние удобрений на качество различных сортов редиса

6.2 Влияние удобрений на структуру урожая различных сортов редиса

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД РЕДИС 145 ВЫВОДЫ 150 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 152 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 154 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика минерального питания, величины и качества урожая различных сортов и гибридов редиса в условиях Западной Сибири»

Редис относиться к группе ранних, скороспелых овощей. Его пищевое достоинство определяется высоким содержанием угле-водо'в, минеральных солей, витаминов. По содержанию кремния редис вторая культура после топинамбура. Кремний придает прочность кровеносным сосудам. С возрастом его количество в организме уменьшается, происходит старение, одряблеют мышцы, кости становятся хрупкими и т.д. Когда его достаточно, он находится в стенках кровеносных сосудов и препятствует отложению холестерина, образованию бляшек. Высокое содержание витамина С (до 44 мг %) и скороспелость делает редис незаменимым овощем весной и в начале лета, когда недостаток витаминов ощущается особенно остро 111. Это и определяет его широкое распространение.

Различия в чувствительности отдельных сортов к концентрации элементов питания в почве, называемые сортовой или генотипической спецификой минерального питания растений, обусловливают неодинаковое потребление и использование питательных веществ сельскохозяйственными культурами, что находит отражение в размере и химическом составе формируемой культурами биомассы. От этого, в свою очередь, зависят вынос элементов питания урожаем и качество получаемой продукции -следовательно должна иметь место сортовая специфика в системе применения удобрений /82, 85, 161/.

Актуальность темы. Существующие методы исследования (полевой опыт, почвенный, растительный) каждый в отдельности рассматривают какую-то одну грань и не могут дать исчерпывающую информацию о режиме питания растений /10, 61/.

Поэтому ряд ученых обратили внимание на разработку комплексного метода, который объединяет все выше перечисленные методы, и позволяет на основе математических зависимостей достаточно точно диагностировать минеральное питание растений и определять дозы удобрений. Этот метод позволяет также корректировать питание растений в течение вегетации, а если недостаток в элементах питания установлен в поздние стадии развития, то результаты анализа используются для планирования внесения удобрений на будущий год под культуру, которая будет высеваться на этом поле /17, 59, 107, 184/. Данный метод достаточно широко разработан в условиях Западной Сибири и Северного Казахстана для картофеля, овощных, зерновых и кормовых культур /9, 17, 34, 57, 58, 79, 101, 136, 170, 190 и др./.

В связи с этим, целью исследований является разработка научно обоснованной системы применения минеральных удобрений и выявление сортовой специфики минерального питания нескольких сортов и гибридов редиса для получения возможно высоких урожаев корнеплодов высокого качества в условиях Западной Сибири. Для достижения этой цели были поставлены задачи :

1) выявить действие удобрений на урожай и качество нескольких сортов и гибридов редиса;

2) выявить генетическую специфику минерального питания исследуемых сортов и гибридов редиса;

3) установить взаимосвязь между химическим составом почвы, растений, дозами применяемых удобрений, величиной и качеством урожая;

4) установить оптимальные для редиса уровни обеспеченности и соотношения элементов питания в лугово-черноземных почвах Западной Сибири;

5) определить оптимальные уровни и соотношения валовых элементов питания и их неорганических форм в листьях растений сортов исследуемой культуры в течение вегетации для диагностирования потребности в удобрениях;

6) установить нормативные количественные показатели выноса основных элементов питания урожаем, коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений и интенсивности действия единицы удобрений на химический состав почвы и растений;

7) дать экономическую оценку применяемых удобрений под редис на основе почвенно-растительной диагностики.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях лесостепи Западной Сибири выявлены математические зависимости действия минеральных удобрений на продуктивность и качество корнеплодов различных сортов и гибридов редиса; определены оптимальные уровни содержания минеральных элементов питания в лугово-черноземной почве для получения высоких урожаев; установлены нормативные показатели выноса основных элементов питания, коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений и интенсивность действия удобрений на химический состав почвы и растений. Это позволяет на основе разработанного комплексного метода диагностики питания редиса оперативно корректировать режим питания и программировать урожай с учетом сортовой специфики.

Практическая ценность работы. Установленные оптимальные уровни и соотношения элементов питания в почве и растениях редиса и предложенные формулы прогнозировать действие азот-но-фосфорно-калийных удобрений и определять дозы минеральных удобрений для основного внесения и в подкормки в период вегетации, что дает возможность полностью обеспечить растения элементами питания с учетом сортовой специфики и уменьшить затраты на удобрения. Предложенная система удобрений дает возможность получить урожай корнеплодов редиса сортов Краса - 7,5 т/га, Жара, Rebel, Scharo, Tarzan - 11,0, Розово-красный с белым кончиком - 12,5, Radius - 14,5, Дунганский 12/8 - 27,0.

Апробация исследований. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на Всероссийской молодежной научной конференции «Растение и почва» (г. Санкт-Петербург, 1999 г.), на VI и VII научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (2000 и 2001 г.г.), конференции молодых ученых Сибирского региона, посвященной 30-летию Селекционного центра СибНИИСХ (Омск, 2000 г.). По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Результаты исследований апробированы в ЗАО «Тепличное» Омского района Омской области (приложение С).

На защиту выносится комплексный метод почвеннорастительной диагностики редиса, позволяющий диагностиро вать минеральное питание, рассчитывать дозу удобрений, прогнозировать величину и качество урожая корнеплодов в зависимости от сорта.

В проведении исследований большую помощь оказали научные сотрудники и лаборанты лаборатории питания растений и кафедры агрохимии Омского государственного аграрного университета, за что автор выражает им глубокую благодарность.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Бобренко, Елена Геннадиевна

ВЫВОДЫ

1. Разработана комплексная система почвенно-растительной оперативной диагностики минерального питания различных сортов и гибридов редиса при возделывании на черноземах Западной Сибири на основе трех принципов:

1) установление обеспеченности редиса элементами питания до посева и расчет доз удобрений на основе системы почвенной диагностики (ПД);

2) контроль и корректировка питания растений в период их активного роста и развития в связи с влиянием факторов внешней среды - растительная диагностика (РД);

3) раннее прогнозирование величины и биологической полноценности урожая.

Применение расчетного метода доз удобрений по формуле (1) для основного внесения на прибавку урожая дифференцировано под каждый сорт, что обеспечивает увеличение урожайности на 74-120 % от планируемой. Окупаемость 1 кг д.в. удобрений урожаем корнеплодов различных сортов редиса составила: Краса, Жара, Radius - 11 кг, Rebel - 17, Scharo - 9, Tarzan - 10, Дунганский - 15 кг.

2. Выявлена тесная математическая связь между продуктивностью различных сортов редиса и содержанием в почве доступных элементов питания. Определены оптимальные уровни под редис (N-N03 - 2,5; Р205 - 4,7; К20 - 9 мг/100 г) и соотношения элементов в черноземах (уравнения 42, 43), позволяющие правильно оценить минеральное питание, прогнозировать действие и рассчитывать дозы и сочетания удобрений для основного внесения под данную культуру.

3. Установлены нормативные агрохимические и физиологические характеристики: использования питательных веществ из удобрений и почвы (КИУ, КИП), интенсивности действия элементов удобрений на химический состав почвы «Ь» (N - 0,017, Р2О5 - 0,027, К20 -0,028 мг/100 г) и растений;

- выноса основных элементов питания растениями редиса (кг/т корнеплодов);

- оптимальные уровни содержания и уравновешенный баланс валовых азота, фосфора и калия в целых растениях и корнеплодах различных сортов редиса.

4. Выявлен орган-индикатор на условия минерального питания - внешний физиологически функционирующий лист в фазу 3-4 листьев. Экспериментальными исследованиями, с использованием математических методов, выявлены положительная корреляция и уравнения регрессии между величиной урожая корнеплодов нескольких сортов и гибридов редиса с содержанием в органе-индикаторе них азота общего (г = 0,61-0,88) и минерального (г = 0,55-0,80); фосфора общего (г = 0,62-0,92) и неорганического (г = 0,66-0,90). Установленные оптимальные уровни и уравновешенный баланс элементов питания в органе-индикаторе, обеспечивающие наибольшую урожайность корнеплодов, служат основой для диагностики минерального питания и прогнозирования действия удобрений задолго до уборки.

5. Выявлены математические зависимости, связывающие урожайность редиса, его качество с содержанием элементов питания в почве и химическим составом листьев, что позволило разработать формулы листового анализа для прогноза содержания нитратов и витамина С в корнеплодах задолго до уборки.

6. Установлена экономическая эффективность применения минеральных удобрений под различные сорта редиса на основе комплексного метода «ПРОД». Использование нормативных агрохимических и физиологических показателей системы «ПРОД» позволило повысить уровень рентабельности применением удобрений до 143 - 176 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких и качественных урожаев редиса на черноземах и лугово-черноземных почвах Омского Прииртышья минеральные удобрения следует применять на основе разработанных нормативных показателей комплексного метода почвен-но-растительной оперативной диагностики (система «ПРОД»):

- оптимальный состав почвы (слой 0 -30 см, мг/100 г): N-N03 - 2,5; Р205 - 4,7; К20 - 9,0. оптимальное соотношение элементов в почве: Р205 ~ 1,9 • N-N03 ~ 0,5 • К20

- коэффициенты использования элементов питания из почвы (КИП - N-NO3, Р205, К20) по группам сортов: 0,38 ± 0,08; 0,05 ± 0,02; 0,07 ± 0,01 - раннеспелые; 0,42 ± 0,07; 0,07 ± 0,02; 0,11 ± 0,02 - среднеранние; 0,73 ± 0,09; 25 ± 0,01; 0,35 ± 0,05 - позднеспелые

- коэффициенты использования из удобрений (КИУ - N, Р205, К20): 0,18 ± 0,06; 0,05 ± 0,02; 0,20 ± 0,04 - раннеспелые; 0,25 ± 0,12; 0,05 ± 0,02; 0,16 ± 0,04 - среднеранние; 0,51 ± 0,18; 0,35 ± 0,02; 0,52 + 0,09 - позднеспелые.

153

- нормативы потребления N, Р205, К20 с соответствующим количеством побочной продукции кг/т корнеплодов редиса для сортов: 4,4-4,8; 1,2-1,4 и 3,4 - раннеспелых; 3,6-4,1; 0,9-1,2 и 2,6-2,9 - среднеранних; 6,1; 1,9 и 4,9 - позднеспелых.

- оптимальные уровни содержания неорганических форм азота (Nh), фосфора (Рн) и калия (Кс) в органе-индикаторе растений редиса (мг %) в фазу 3-4 листьев по группам сортов: 20 ± 20; 13,0,± 4,0; 260 ± 40 - раннеспелые; 30 ± 10; 9,0 ± 1,8; 190 ± 30 -среднеранние; 30 ± 6; 19,0 ± 3,0; 230 ± 20 - позднеспелые.

- оптимальное соотношение основных элементов питания в органе-индикаторе по группам сортов, мг%: раннеспелые - Nh = 1,5 ■ Рн = 0,08 • Кс; среднеранние - Nh = 3,3 ■ Рн = 0,16 • Кс; позднеспелые - Nh = 1,6 ■ Рн = 0,13 • Кс.