Оптимизация парка автотранспортных и погрузочных средств на предприятиях пивоваренной отрасли с учетом неравномерности потребления готовой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Елкин, Андрей Вячеславович

  • Елкин, Андрей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 136
Елкин, Андрей Вячеславович. Оптимизация парка автотранспортных и погрузочных средств на предприятиях пивоваренной отрасли с учетом неравномерности потребления готовой продукции: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Тверь. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Елкин, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ТРАНСПОРТА ПРЕДПРИЯТИЙ ПИВОВАРЕННОЙ ОТРАСЛИ.

1.1. Общая характеристика пивоваренной отрасли и ее особенности.

1. 2. Состояние исследуемого вопроса и постановка задачи.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЗОННОЙ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ВЫВОЗКИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ С ПИВОВАРЕННЫХ ЗАВОДОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ ПАРКА АВТОТРАНСПОРТНЫХ И ПОГРУЗОЧНЫХ СРЕДСТВ.

2. 1. Условия перевозок сырья и готовой продукции на Тверском пивоваренном заводе.

2. 2. Характеристика тары и упаковки.

2. 3. Существующая организация перевозок продукции на Тверском пивоваренном заводе.

2. 4. Постановка задачи оптимизации парка автотранспортных и погрузочных средств предприятий пивоваренной отрасли.

2. 5. Исследование сезонной неравномерности отгрузки готовой продукции.

2. 6. Определение соотношения между собственным и наемным подвижным составом.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ СУТОЧНОЙ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ОТГРУЗКИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И УСТАНОВЛЕНИЕ РАСЧЕТНОГО СУТОЧНОГО ГРУЗОПОТОКА.

3. 1. Суточная неравномерность отгрузки готовой продукции.

3. 2. Закономерности колебаний суточной вывозки.

3. 3. Вероятностные характеристики суточной отгрузки готовой продукции.

3. 4. Изменение объема несвоевременной вывозки готовой продукции на складе при различных значениях нормирующего коэффициента.

3. 5. Рекомендации по установлению расчетного суточного объема вывозки.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРИСУТОЧНОЙ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ОТГРУЗКИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПАРК АВТОТРАНСПОТРНЫХ И ПОГРУЗОЧНЫХ СРЕДСТВ.

4. 1. Исследование внутрисуточного входящего потока автотранспортных средств.

4. 2. Выбор модели по определению величины простоя автомобилей в ожидании погрузки и степень использования автопогрузчиков на погрузочном пункте.

4. 3. Моделирование непрерывных случайных величин.

4. 4. Расчет оптимального количества погрузочных механизмов с помощью имитационного моделирования.

4. 5. Методика определения оптимального количества автотранспортных и погрузочных средств, необходимых для вывозки установленного объема готовой продукции в условиях неравномерности отгрузки.

4. 6. Пример определения оптимального количества автотранспортных и погрузочных средств, необходимых для вывозки установленного объема готовой продукции в условиях неравномерности отгрузки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация парка автотранспортных и погрузочных средств на предприятиях пивоваренной отрасли с учетом неравномерности потребления готовой продукции»

Автомобилизация общества является важнейшей составной частью его развития. Автомобильный транспорт - одна из крупнейших отраслей общественного производства, влияющая на все сферы деятельности человека и развитие общества в целом.

Роль автомобильного транспорта в современном мире трудно переоценить. Он является фактором, определяющим эффективность развития производительных сил; средством удовлетворения экономических и социальных потребностей населения; средством обеспечения территориальных связей и мобильности общества. Без автомобильного транспорта невозможны добыча и переработка природных ресурсов, работа предприятий промышленного и сельскохозяйственного производства, организация торговли, медицинского, бытового и иных видов обслуживания населения [34].

Для автомобильного транспорта важнейшая задача - постоянное снижение транспортных издержек и повышение эффективности работы транспорта. Основными мероприятиями, направленными на решение этой задачи, являются: разработка оптимальных схем и маршрутов перевозок, устраняя нерациональные маршруты (сокращение порожних пробегов); выработка рациональных методов ведения погрузочно-разгрузочных операций (снижение простоев автомобилей под грузовыми и технологическими операциями); более оптимальное распределение перевозок грузов между различными видами автомобилей с учетом сфер эффективного использования каждого из них; ускорение внедрения передовых систем и технологий; интенсификация работы подвижного состава. Первоочередное внимание при внедрении прогрессивных технологий и систем перевозок грузов должно уделяться вопросам оперативного управления перевозками, что на современном уровне развития автомобильного транспорта должно осуществляться на базе электронно-вычислительных машин.

Одним из основных направлений повышения эффективности и качества работы автомобильного транспорта является совершенствование структуры автопарка и транспортно-производственного комплекса предприятий. Решение этой проблемы приобретает особую значимость в связи с коренными изменениями в экономической политике страны.

Наряду с множеством факторов, влияющих на структуру автомобильного парка и парка погрузочных средств предприятий, особое место занимает неравномерность перевозок грузов во времени, которая повышает потребность в технических средствах, ухудшает показатели его работы.

Для анализа колебаний объемов перевозки грузов используются понятия сезонной, суточной и внутрисуточной (почасовой) неравномерности, каждая из которых влияет на те или иные стороны эксплуатационной работы транспортного процесса.

Основной причиной, порождающей неравномерность перевозок, является наличие неравномерности производства и потребления, которая связана с технологическими, климатическими и другими подобного рода факторами.

Особенно остро данный вопрос стоит в таких отраслях как сельское хозяйство и добывающая промышленность. Колебания объемов перевозок свойственны также пивоваренной отрасли.

Российское пивоварение входит в число немногих отраслей пищевой промышленности, которой за относительно короткое время удалось совершить стремительный рывок от одной из самых отсталых советских отраслей до одного из наиболее динамичных и современных рынков отечественной экономики. В течение последних нескольких лет ежегодный рост производства пива в России составлял 15-20%.

В организации транспортного процесса при вывозке готовой продукции с пивоваренных заводов наблюдается одна существенная особенность - большие месячные колебания объемов вывозки готовой продукции. Эти изменения вывозки продукции по месяцам характеризуются сезонностью потребления продукции (пива) и приходятся на летние месяцы. Естественно, что сезонная неравномерность вывозки готовой продукции существенно влияет на технико-экономические показатели транспорта пивоваренных заводов.

В данной диссертации, на примере Тверского пивоваренного завода, была рассмотрена работа транспортно-производственного комплекса (ТПК).

Вывозка готовой продукции с Тверского пивоваренного завода осуществляется в более 10 тысяч торговых точек по всей России, в основном, автомобильным транспортом - собственным пивоваренного завода, собственным потребителя (самовывоз) и наемным.

Деятельность, связанная с перевозкой пива заводом, имеет ряд особенностей: большое количество потребителей, расположенных за пределами Тверской области, большой объем отгружаемых партий, ярко выраженная сезонность продаж пива, высокие требования к сохранности груза в процессе перевозки. Постоянное расширение и повышение качества обслуживания торговой сети Тверским пивоваренным заводом составляет основу деятельности этого предприятия.

Целью данной работы является учет неравномерности вывозки готовой продукции при оптимизации парка автотранспортных и погрузочных средств предприятий пивоваренной отрасли.

При написании диссертации использовались статистические материалы (бухгалтерская отчетность, документация склада готовой продукции, отчеты отдела продаж и др.) Тверского пивоваренного завода за несколько лет.

Основными методами исследования в работе явились: методы статистического анализа данных для изучения сезонной, суточной и внутрисуточной неравномерности вывоза готовой продукции; методы теории вероятности и математической статистики при установлении расчетного суточного грузопотока; экономико-математическое моделирование при решении задач оптимизации технической вооруженности погрузочного пункта и автомобильного парка пивоваренного завода; имитационное моделирование при изучении влияния неравномерности перевозок на оптимальную структуру автопарка и парка погрузо-разгрузочных средств.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Елкин, Андрей Вячеславович

15. Результаты работы могут быть использованы для оптимизации парка автотранспортных и погрузочных средств и проектирования технологического процесса работы погрузочных пунктов предприятий пивоваренной отрасли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Одним из основных направлений повышения эффективности и качества работы автомобильного транспорта является совершенствование величины автопарка предприятий, что создает объективные предпосылки для реализации мероприятий по улучшению организации и технологии перевозок.

2. Сформулирована задача оптимизации парка автотранспортных и погрузочных средств предприятий пивоваренной отрасли и разработана схема ее решения.

3. Наряду с множеством факторов, влияющих на величину, а также на структуру автопарка, особое место занимает неравномерность перевозок во времени. Анализ работы пивоваренного завода показал, что в настоящее время в пивоваренной отрасли имеет место сезонная, суточная и внутрисуточная неравномерность вывозки готовой продукции, которая вызвана множеством разнообразных причин.

4. Установлено, что сезонная неравномерность вывозки готовой продукции с пивоваренных заводов предопределяется сезонностью потребления пива.

5. На основе предложенной методики учета сезонной неравномерности даны рекомендации по установлению оптимального соотношения собственного и наемного автотранспорта для вывозки готовой продукции.

6. Колебания суточной отгрузки пива, вызванные множеством причин, в вероятностном смысле являются случайными. Статистическим анализом суточной отгрузки готовой продукции установлено, что фактические колебания отгрузки согласуются с нормальным законом распределения. Установлена функциональная зависимость между средним квадратическим отклонением и среднесуточным грузооборотом.

7. Предложены аналитические зависимости для определения дополнительного объема несвоевременно реализованной готовой продукции на складе, определения резерва автотранспортных и погрузочных средств, в условиях суточных колебаний вывозки готовой продукции.

8. Выведена формула для определения суммарных приведенных расходов, которая необходима при установлении оптимальной величины нормирующего коэффициента К, учитывающего суточную неравномерность отгрузки готовой продукции в зависимости от среднего квадратического отклонения.

9. В работе даны рекомендации по определению расчетного суточного объема вывозки, при котором обеспечиваются минимальные приведенные расходы.

10. Установлено, что кроме сезонной и суточной неравномерности, размеры отгрузки готовой продукции (прибытие порожних автотранспортных средств к заводу, прибытие на погрузочный пункт и продолжительность погрузки) колеблются и в течении суток (по часам). Под воздействием этих причин в процессе вывозки продукции образуются очереди автомобилей и простои автопогрузчиков, что приводит к непроизводительным дополнительным денежным затратам.

И. На примере Тверского пивоваренного завода установлено, что интервалы прибытия автомобилей к заводу, время ожидания (участок "подъезд-загрузка") погрузки и продолжительность погрузки (отнесенная на одну тонну грузоподъемности автомобиля) соответствует показательному (экспоненциальному) закону распределения.

12. На основании технологии вывозки готовой продукции на Тверском пивоваренном заводе была спроектирована модель автотранспортной обслуживающей системы и определены ее основные характеристики.

13. Разработан алгоритм моделирования работы погрузочного пункта пивоваренного завода для определения оптимального числа автотранспортных и погрузочных средств в условиях внутрисуточной неравномерности вывозки готовой продукции.

14. На основе имитационного моделирования на ЭВМ с учетом сезонной, суточной и внутрисуточной неравномерности отгрузки готовой продукции разработана методика и выполнены расчеты оптимальной структуры автопарка и парка погрузочных средств для конкретного предприятия.