Оптимизация параметров и создание гидрообъемного ударного устройства с пневмоупругими связями (применительно к бурильным машинам) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Муштаков, Николай Андреевич

  • Муштаков, Николай Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Караганда
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 281
Муштаков, Николай Андреевич. Оптимизация параметров и создание гидрообъемного ударного устройства с пневмоупругими связями (применительно к бурильным машинам): дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Караганда. 1984. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Муштаков, Николай Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ГИДРООЕЪЕМНОГО УДАРНОГО УСТРОЙСТВА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Процессы взаимодействия ударного устройства бурильной машины с забоем и источником питания.

1.2. Гидрообъемные ударные устройства бурильных машин.

1.3. Анализ исследований по оптимальному синтезу ударных устройств бурильных машин.

1.4. Цель,задачи и методические особенности иссле -дований.

Выводы.

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА С ПНЕВМОУПРУГИМИ СВЯЗЯМ.

2.1. Особенности структуры и динамических процессов ударного устройства» Обобщенная математическая модель.

2.2. Исследование структуры фазовых.траекторий ударного исполнительного механизма.

2.3. Исследование характеристик пневмоупругих связей

2.4. Анализ обобщенного рабочего цикла ударного исполнительного механизма.

Выводы.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УДАРНОГО МЕХАНИЗМА

3.1. Определение оптимальных законов управления и движения ударного механизма.

3.2. Оптимизация параметров ударного механизма с пневмоупругими связями и трехпериодным рабочим циклом.

3.3. Оптимизация параметров ударного механизма с пневмоупругими связями и четырехпериодным рабочим циклом.

3.4. Определение оптимального начального давления воздуха в камере обратного хода.

Выводы.

4. СИНТЕЗ РЕАЛЬНОГО УДАРНОГО УСТРОЙСТВА С ОПТИМАЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

4.1. Оптимизация параметров вращающегося цилиндрического золотника.

4.2. Определение расхода воздуха на утечки в ка мере обратного хода.

4.3. Экспериментальные исследования динамических и энергетических характеристик ударного устройства.

4.4. Методика расчета оптимальных параметров ударного устройства.

Выводы.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Создание гидрообъемных ударных устройств с пневмоупругими связями для бурильных машин.

5.2. Основные результаты промышленных испытаний гидравлических бурильных машин.

5.3. Оценка эргономических характеристик гидравлических бурильных головок БМГ-1 и БМГ-70.

5.4. Оценка надежности бурильной головки БМГ-1.Пути совершенствования бурильных машин.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров и создание гидрообъемного ударного устройства с пневмоупругими связями (применительно к бурильным машинам)»

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" , принятыми на ХШ съезде КПСС, предусмотрено опережающее развитие сырьевой базы черной и цветной металлургии и ".более быстрое техническое перевооружение производства, создание и выпуск машин и оборудования, позволяющих улучшать условия труда и повышать его производительность, экономить материальные ресурсы" /I/.

Решение указанных задач в горнодобывающей промышленности в значительной мере определяется совершенствованием техники и технологии буровзрывного способа разрушения полезных ископаемых , являющегося в настоящее время преобладающим.С его применением в СССР ежегодно проводятся свыше 90 % всех горных выработок, а в рудной промышленности и на предприятиях по добыча строительных материалов этот способ используется как единственный и при проведении очистных работ / 2/. В общем цикле буровзрывных работ бурение шпуров и скважин представляет наиболее длительную и трудоемкую операцию, затраты на которую составляют 30.-.70% времени всего цикла,возрастая с увеличением крепости буримых пород. При проведении выработок в породах крепостью 14.18 по шкале проф.М.М.Протодьяконова затраты на бурение составляют до 50 % трудоемкости и 60 % стоимости всех проходческих работ / 2 /.

Важнейшим резервом повышения производительности труда путем совершенствования технических средств бурения является их электрификация. Электрификация буровых механизмов на подземных работах позволила бы снизить расход электроэнергии не менее, чем в 4.4,5 раза,а замена пневматического энергосилового хозяйства электрическим - сократить капитальные затраты в целом по СССР в 1,5.2,0 раза /3/. Особенно это необходимо для проведения горных работ в породах выше средней крепости, при бурении которых до сих пор применяются ручные и колонковые пневматические перфораторы с низкой производительностью и чрезвычайно неблагоприятными условиями работы вследствие шума и вибрации /4-6/.

Многими исследованиями /7-25/ доказано,что проблема электрификации и интенсификации буровых работ на современном этапе может быть решена путем внедрения в горное производство бурильных машин с объемным электрогидроприводом.Разработке их в последние годы уделяют большое внимание как отечественные организации - КузНИУИ, ИА АН Киргизской ССР,Кузнецкий машиностроительный завод, СКБ самоходного горного оборудования ВПО "Союз-гормаш", ВНИПИрудмаш, НИПИгормаш, ЦНИИподземмаш, ИГД СО АН СССР, Карагандинский и Фрунзенский политехнические институты и др., так и ведущие зарубежные фирмы /94-106/. Первый промышленный опыт применения гидравлических бурильных машин показал,что они в 1,5.2 раза повышают производительность, в 5.8 раз снижают удельные энергозатраты и значительно улучшают условия труда при бурении /7-11,19-25,94-97/. Однако освоение их производства и широкое внедрение в горнодобывающую промышленность сдерживаются рядом факторов. Прежде всего это объясняется недостаточностью разработок надежных ударных устройств и методов расчета их параметров, позволяющих оптимально реализовать высокие энергетические возможности привода в различных условиях эксплуатации. Поэтому установление оптимальных параметров гидрообъемных ударных устройств, обеспечивающих в изменяющихся горнотехнических условиях эффективное разрушение горных пород с минимальными удельными энергозатратами, является актуальной научной задачей.

Настоящая работа представляет одно из решений этой задачи и выполнена в соответствии с тематикой исследований гидравлиб ческих бурильных машин, проводимых КарПТИ по заданиям и отраслевым планам МЦМ и МЧМ СССР и комплексной межвузовской научно-технической программе " Шахтас " ( № Гос.регистрации тем 75051083, 76068034, 0182Л004737).

Цель работы заключается в оптимизации параметров,разработке методики расчета и создании гидрообъемного ударного устройства, обеспечивающего при изменении условий эксплуатации заданную производительность разрушения пород с минимальными энергозатратами.

Идея работы состоит в установлении закономерностей взаимодействия ударного устройства с приводом и внешней средой,позволяющих ему адаптироваться к изменению условий эксплуатации с максимальным КПД путем регулирования режима колебаний и пара -метров пневмоупругих связей.

Научные положения, разработанные лично автором, и их новизна заключаются в следующем:

- установлена зависимость сил реакции пневмоупругих связей от времени перемещения бойка, выраженная линейным полиномом, что позволяет разрешить нелинейность динамической модели устройства и повысить точность ее исследований;

- для различных законов управления найдены соотношения между действующими на боек силами, периодом колебаний и параметрами пневмоупругих связей, регулированием которых при изменении характеристик системы "буровой став-инструмент-порода" достигается устойчивое функционирование устройства с потребной энер -гией удара;

- решена задача оптимизации конструктивных, динамических и режимных параметров ударного устройства по минимуму потребляв -мой мощности, отличающаяся содержанием в исходных условиях выходной ударной мощности, заданной производительностью разруше -ния и учетом влияния на нее параметров пневмоупругих связей;полученные расчетные зависимости дают возможность создать удар -ное устройство, сохраняющее высокий КПД при изменении режи -мов его работы.

Новизна технических решений, использованных при создании ударного устройства, подтверждена авторскими свидетельствами СССР на изобретения ( № 337485, 354123, 443166 ).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций , изложенных в работе, обоснована:

- аналитическими исследованиями математических моделей физических процессов,происходящих в ударном устройстве,на основе классических положений математической теории оптимальных процессов, динамики,гидро-и термодинамики с использованием ЭЦВМ ;

- экспериментальными исследованиями натурных образцов ударного устройства с применением современных средств телеметрии и тензометрии и промышленной апробацией в различных условиях экспериментальных и опытно-промышленных образцов бурильных машин, оснащенных исследуемым устройством;

- удовлетворительной сходимостью расчетных и экспериментальных величин динамических и энергетических параметров с отклонениями, не превышающими 8 % при вероятности 0,955.

На основе выполненных исследований разработаны:

- методика расчета оптимальных конструктивных, динамиче -ских и энергетических параметров ударного устройства и параметров привода,использованная при проектировании конструкций гидравлических ударных устройств бурильных машин БМГ-1, ЕМГ-1А, БМГ-70 и буровой установки УБГ-70;

-технико-экономическое обоснование и техническое задание на создание и внедрение гидравлической установки УЕГ-70 для бурения скважин;

- исходные требования и заявка на создание и освоение производства самоходных станков с гидравлическим перфоратором для бурения скважин диаметром 65,.85 мм в подземных условиях .

Разработанные на основе исследований экспериментальные и опытно-промышленные образцы бурильных машин БМГ-1, БМГ-70 и установки УБГ-70, оснащенных ударными устройствами,прошли промышленные испытания на Ачисайском полиметаллическом и Соколов-ско-Сарбайском горнообогатительном комбинатах. Полученные данные используются при проектировании самоходных гидравлических станков для бурения скважин малого диаметра по заданию ММ СССЕ Экономический эффект от внедрения буровой установки УБГ-70 на Соколовско-Сарбайском ГОКе составил 148250 рублей»

Гидравлические бурильные машины БМГ-1, БМГ-70 и бурильная установка УЕГ-70 экспонировались на ВДНХ Казахской ССР и СССР, автор награжден серебряной медалью ВДНХ СССР.

Содержание выполненных исследований опубликовано в 14 статьях и 9 описаниях изобретений к авторским свидетельствам.

Общее направление работы сложилось при обсуждении ее с д.т.н.,профессором Лазуткиным А.Г. и к.т.н.,доцентом Нерознико-вым Ю.И., которым автор выражает глубокую благодарность. Автор искренне признателен коллективу кафедры горных машин и комплексов КарДТИ, к.т.н.,доцентам Щепеткину Г.В.,Ткаченко В.А,,Кызы-рову К.Б.,инж,Рудакову И.П.,сотрудникам Кузмашзавода к.т.н.Гу-димову Н.И.,Медовому Ю.А., Соколовско-Сарбайского ГОКа Зябреву Е.Т., Кунину Ф.Е. и другим товарищам за оказание помощи при проведении заводских и промышленных испытаний созданных бурильных машин, выполнении, обсуждении и оформлении работы.

I. ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ГИДРООБЪЕМНОГО УДАРНОГО УСТРОЙСТВА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Муштаков, Николай Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Созданы в результате исследований гидрообъемные ударные устройства с пневмоупругими связями, которыми оснащены враща-тельно-ударные бурильные машины БМГ-1,БМГ-1А для бурения шпуров и БМГ-70 - скважин диаметром 65.85 мм.

2. Проведены промышленные испытания машины БМГ-I и установки УБГ-70 с машиной БМГ-70 в условиях Ачисайского полиметаллического и Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбинатов, которые показали полное соответствие их проектным характеристикам и горнотехническим условиям испытаний.Скорости бурения машин БМГ-I и УБГ-70, достигнутые в процессе испытаний, составили 1,33 м/мин и 0,8 м/мин, что в 1,8.2 и 4.5 раз соответственно выше показателей пневматических машин аналогичного назначения.

3. Установлено, что при коэффициентах внутрисменного использования 0,15 и 0,38 производительность бурильных машин БМГ-1 и БМГ-70 составила соответственно 64 и 29,6 м/смену.При ликвидации устранимых потерь времени для установок,оснащенных машинами БМГ-1 и БМГ-70, она составит соответственно 233 и 70м/сме-ну, что в 2.2,3 и 3,5.«Л раза выше, чем пневматических машин. По сравнению с ними в 6.10 раз снижены удельные энергозатраты, составляющие 0,36 и 0,92 кВт.ч/м, соответственно.

4. Улучшены эргономические показатели: снижены в 5.10раз уровень шума, вибрация до СН и ликвидирован масляный туман в забое.

5. Доказано, что внедрение бурильной установки, оснащенной двумя машинами БМГ-1 и установки УБГ-70 с машиной БМГ-70 в горное производство, даст народнохозяйственный экономический эф -фект 31430 и 148250 руб. соответственно.

6. Определен коэффициент готовности гидравлической бурильной головки БМГ-1, равный 0,9, что сопоставимо с показателем серийной пневматической бурильной головки БГА-1.Разработаны пути дальнейшего совершенствования гидрообъемных ударных узлов бурильных машин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа содержит новое решение актуальной научной задачи оптимизации параметров и разработки методики расчета гидрообъемного ударного устройства с регулируемыми пневмо-упругими связями, имеющее существенное значение для развития теории проектирования, создания и освоения производства бурильных машин с гидроприводом. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы : I. При изменении технологических условий и характеристик системы "буровой став-инструмент-порода" в процессе бурения оптимальность взаимодействия ударного устройства с системой и приводом состоит в том, чтобы параметры устройства позволяли осуществлять соответствующее изменение величины энергии в пределах выходной ударной мощности, заданной производительностью, и обеспечивать устойчивость функционирования с максимальным КПД.

2. Обоснованы для гидрообъемного ударного устройства с пне-вмоупругими связями и вынужденными колебаниями бойка способы регулирования энергии удара при заданной мощности путем изменения частоты колебаний и сохранения устойчивости при этом - регулированием величины восстанавливающей силы реакций связей при постоянном модуле управления.

3. Найдены зависимости между параметрами пневмоупругих связей - степенью сжатия, давлением воздуха - и временем перемещения бойка в виде линейных полиномов, что позволяет разрешить нелинейность динамической модели устройства и повысить точность определения энергетических величин в 1,2.1,4 раза по сравне -нию с линеаризацией упругих сил по пути.

4. Выявлено, что характер управления и структура рабочего цикла по составу периодов движения зависят от соотношений между амплитудой колебаний бойка и начальной длиной камеры холостого хода; в зависимости от этого рабочий цикл может состоять из трех,четырех и jp&iTпериодов.

5. Решена задача оптимизации идеальной модели устройства , состоящая в поиске такого управления, которое с учетом струк -туры цикла и характера упругих восстанавливающих сил обеспечивает устойчивые периодические колебания бойка с заданными временем цикла и энергией,переданной инструменту,при ограничениях на модули сил, скорость удара, степень сжатия и различных ко -эффициентах отскока.

6. Установлены зависимости безразмерных величин кинемати -ческих, динамических параметров, соотношения между модулями упругих сил и управления от степени сжатия и коэффициента отскока для различных структур рабочего цикла, при которых выполняются указанные условия с минимальными модулем управления и начальным давлением воздуха. Наименьшие значения при равных ус -ловиях они имеют в четырехпериодном цикле.

7. Получены функциональные зависимости потерь потребляемой мощности от параметров структуры, кинематики, динамики, режи -мов колебаний, рабочей жидкости, привода и характеристик связей ударного устройства. Минимизация потерь при заданной выходной ударной мощности позволяет осуществить выбор оптимальных величин параметров, необходимых для проектирования и эксплуатации устройства с КПД не ниже 0,72.О,8.

8. Созданы с использованием результатов исследований и предлагаемой методики расчета оптимальных параметров ударного устройства с пневмоупругими связями бурильные машины БМГ-1,БМГ-1А,БМГ-70 и установка УБГ-70,оснащенные указанным устройством. Промышленные испытания в условиях комбинатов "Ачполиметалл" и

ССГОК показали , что производительность машины БМГ - I при бурении шпуров в 1,5.2 раза, а установки УБГ-70 при производстве скважин в 3.3,5 раза выше, чем пневматических машин аналогичного назначения, в 5.10 раз снижаются уровни шума и удельные энергозатраты и до СН - уровни вибрации. Внедрение установки УБГ-70 в условиях ССГОК дает годовой экономиче -ский эффект в 148250 рублей.