Создание гидравлических устройств ударного действия с пониженной удельной металлоемкостью для разрушения горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Кравченко, Валерий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравченко, Валерий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. МАШИНЫ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА,
• ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Состояние и перспектива развития минерально-сырьевого комплекса России.
1.2. Анализ результатов эксплуатации и области применения машин с ударно-скалывающим исполнительным органом.
1.3. Принцип действия и конструкции гидроударников.
1.4. Технологическая машина с ударно-скалывающим исполнительным органом как объект исследования.
1.5. Математическое моделирование и исследование гидравлических устройств ударного действия.
Выводы.
2. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ МАШИН УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ.
2.1. Анализ структуры гидравлической машины с ударно-скалывающим исполнительным органом избирательного действия.
2.2. Анализ технического уровня горных машин с ударно-скалывающим исполнительным органом.
2.3. Анализ параметров гидравлических устройств ударного действия. 2.4. Анализ принципиальных схем гидроударников.
2.5. Технические условия на гидроударники горных машин.
Выводы.
3. ВЫБОР КОМПОНОВКИ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГИДРОУДАРНИКА С УПРАВЛЯЕМОЙ КАМЕРОЙ РАБОЧЕГО ХОДА.
3.1. Выбор компоновки гидроударника.
3.1.1. Компоновка ударного механизма с датчиком положения бойка.
3.1.2. Анализ параметров и синтез распределителя блока управления.
3.2. Математическая модель гидроударника.
4 3.2.1. Структура рабочего цикла гидроударника.
3.2.2. Математическая модель.
3.3. Программное обеспечение для реализации математической модели.
3.4. Определение конструктивных и режимных параметров ударного механизма .101 Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОУДАРНИКОВ.
4.1. Объекты и стенды для проведения исследований.
4.2. Методические особенности и измерительно-регистрирующая аппаратура.
4.3. Исследование рабочего цикла гидроударника ГУ-400/600 с управляемой камерой рабочего хода.
4.4. Исследование рабочего цикла гидропневмоударника УПГ-250 с управляемой камерой обратного хода.
4.4.1. Энергетические показатели гидропневмоударника УПГ-250.
4.5. Влияние работающего гидроударника на манипулятор базовой машины.
Выводы.
5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
СОЗДАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ И 4 УДАРНО-СКАЛЫВАЮЩИХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.
5.1. Гидравлические устройства ударного действия.:.
5.2. Горные машины МГТ-1, МГП-1 с ударно-скалывающим исполнительным органом.
5.3. Горнопроходческий комбайн «Кварц».
5.4. Навесное оборудование мобильных машин.
5.5. Методика инженерного расчета параметров гидроударника с управляемой камерой рабочего хода.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание гидравлических устройств ударного действия с пониженной удельной металлоемкостью для разрушения горных пород»
Объективной реальностью добычи полезных ископаемых в XXI в. является усложнение горно-геологических условий, в том числе увеличение глубины залегания, горного давления, средней крепости и температуры пород, нарушенности пластов и рудных тел.
При добыче полезных ископаемых и выполнении подготовительных работ связанных с разрушение горных пород на практике используется преимущественно два способа воздействия на горный массив — механическое резание и взрыв. Механическое резание, как показал широкий отечественный и зарубежный опыт, оправдано на относительно слабых горных породах и углях. Буровзрывной способ обеспечивает разрушение пород выше средней крепости и крепких, но имеет ряд недостатков: нарушает целостность пород непосредственно прилегающих к горным выработкам, что особенно проявляется при ведении работ на больших глубинах в зонах высокого горного давления; относительно низкая производительность из-за цикличности работ; требует повышенных мер безопасности. Отказ от буровзрывного рыхления вскрышных пород позволит сократить расходы на добычу угля открытым способом почти на 30 %.
Таким образом, создание техники, обеспечивающей требуемую производительность и безопасность работ при проведении технологических операций в современных горно-геологических условиях, связано с реализацией механического способа разрушения пород повышенной крепости (сгСж^ бО.МПа), разрабатываемых до настоящего времени с применением взрыва.
В связи с этим проводятся работы по изысканию и реализации новых способов воздействия на горный массив, обеспечивающих эффективное разрушение пород выше средней крепости. К числу перспективных относится механический удар, который обеспечивает высокую концентрацию нагрузки на локальном участке забоя и по энергоемкости разрушения (17-25 Дж/см3) уступает из практически применяемых в горнодобывающей промышленности только взрыву (6 Дж/см3).
При широком применении и повышении мощности гидропривода технологических машин механический удар может быть реализован с использованием гидравлических устройств ударного действия - гидроударников1 с рациональными параметрами, обеспечивающими их применение как с ранее созданными, так и проектируемыми машинами.
Анализ результатов промышленного применения технологических машин ударного действия показал, что они обеспечивают разрушение горных пород, скальных и мерзлых грунтов, металлургического шлака и строительных материалов различной прочности, а производительность по разрушению минеральных сред зависит от структуры, условий залегания и энергии единичного удара. Имеются данные о разрушении пород в массиве с сопротивлением на сжатие (асж) до 10 МПа, а при вторичном дроблении - до 18 МПа. При проведении выработок по породам средней и выше средней крепости машины ударного действия обеспечивают сопоставимые с буровзрывным способом проходки технические показатели, хорошее оконтуривание выработки, улучшение состояния боковых пород, повышение уровня безопасности работ.
Таким образом, проблема создания машин ударного действия, которые расширяют область применения механического способа разрушения горных пород и сокращают объёмы буровзрывных работ, является актуальной для ряда горнодобывающих отраслей минерально-сырьевого комплекса страны.
Для успешного создания и внедрения технологических машин ударного действия необходимы исследования динамики рабочих процессов, определение рациональных параметров и формирование базы обоснованных конструктивных решений гидроударников, манипуляторов и приводов.
Большой вклад в развитие теоретических основ и создание машин ударного действия внесли отечественные и зарубежные ученые: Александров Е.В., Али
1 Далее, как и в научно-технической литературе, кроме термина «гидроударник», используются, в зависимости от технологического назначения устройства: гидравлический отбойный молоток, гидромолот, бутобой, гидропробойник, а в зависимости от типа: гидроударник, гидропневмоударник и т.п. мов О.Д., Ашавский A.M., Бреннер B.A., Войцеховский В.Б., Горбунов В.Ф., Еремьянц В.Э., Ешуткин Д.Н., Кантович Л.И., Кичигин А.Ф., Красников Д.Ю., Лазуткин А.Г., Манжосов В.К., Музгин С.С., Пивень Г.Г., Соколинский В.Б., Ушаков Л.С., Федулов А.И., Янцен И.А., Дрешер П., Менде Е., Мертенс Ф., Сип-пус Т., Bourne, Howkes I., Hermann А., коллективы бывшего СССР - СО АН СССР, ИГД им. A.A. Скочинского, ЦНИИПодземмаша, ДонУГИ, КузНИУИ, ВНИИ-стройдормаша, Института автоматики АН Кирг.ССР, Киевского и Карагандинского политехнических институтов, ПО «Каргормаш», а также России - МГГУ; института гидродинамики СО РАН; Копейского и Кузнецкого машиностроительных, Малаховского экспериментального, Тверского и Ковровского экскаваторных заводов и др. Значительный вклад в исследование динамики и создание горных машин внесли Барон Л.И., Гетопанов В.Н., Докукин A.B., Картавый Н.Г., Малевич H.A., Малиованов Д.И., Позин Е.З., Солод В.И., Солод Г.И., Топчиев A.B., Тулин B.C., Хорин В.Н. и др.
Однако большинство исследований и расчетов гидроударников, особенно с управляемой камерой рабочего хода, которые представляются более перспективными для достижения достаточно высоких показателей импульсного энергопреобразования, выполнено с использованием упрощенных моделей, не учитывающих ряда особенностей динамики рабочего цикла.
В связи с этим тема научной работы, посвященной изучению динамики гидроударников с использованием математической модели, описывающей большее число тактов рабочего цикла, экспериментальных исследований натурных образцов, обоснованию параметров, формированию базы конструктивных решений, созданию и промышленным испытаниям машин ударного действия представляется актуальной.
Работа выполнялась в соответствии с решениями Комиссии Президиума СМ СССР № 242 от 22 июля 1981 г., № 261 от 16 июля 1982 г., № 343-9 от 18 сентября 1986 г., с Постановлением ГКНТ СССР № 56 от 12 июля 1984 г., с планами по созданию и внедрению новой техники Минуглепрома СССР, ЦНИИПодземмаша, Копейского машиностроительного завода, по гранту «Ударно-скалывающий скалывающий исполнительный орган горной машины», программам Минобразования РФ (ПТ400, подпрограмма 411, раздел 4 - Исследование и выбор параметров гидроударников для экологически чистого горного производства; программа 6, раздел 6.4, тема 006.04.01.07- Разработка и создание активного ковша штрекопод-дирочной машины), по плану-заданию ПНИЛ «Силовые импульсные системы» Орловского государственного технического университета (гос. per. № 01960002022) и по хоздоговорам с предприятиями.
Цель работы - создание гидравлических устройств ударного действия с пониженной удельной металлоемкостью и управляемой камерой рабочего хода для разрушения горных пород на основе теоретических и экспериментальных исследований кинематики и динамики рабочего цикла с использованием разработанной математической модели и натурных образцов.
Задачи исследования:
- провести анализ области применения, структуры и технического уровня технологических машин и гидравлических устройств ударного действия;
- выбрать компоновку ударного механизма с датчиком положения бойка и распределителя, обеспечивающую минимальные конструктивные размеры и пониженную удельную металлоемкость гидроударника с управляемой камерой рабочего хода при заданной энергии удара;
- разработать математическую модель гидроударника с управляемой камерой рабочего хода и дифференциальным включением бойка с учетом особенностей функционирования, кинематики и динамики рабочего цикла;
- разработать программное обеспечение для реализации математической модели и провести вычислительные эксперименты по расчету динамических, кинематических и выходных параметров гидроударника с управляемой камерой рабочего хода;
- провести экспериментальные исследования кинематики и динамики рабочего цикла гидроударников, проверить их работоспособность и правомерность допущений в математической модели;
- разработать гидроударники и ударно-скалывающие исполнительные органы и провести их опытно-промышленные испытания в представительных горно-геологических условиях;
- разработать методику инженерного расчета и сформировать рекомендации по проектированию гидроударников.
Методы исследования: обзор, анализ и обобщение результатов исследований и опытно-конструкторских работ; теоретические исследования, основанные на законах кинематики и динамики твердого тела, жидкости и газа; математическое моделирование; программирование и численное решение уравнений в средах Delphi и MathCAD; экспериментальные исследования и промышленные испытания машин.
На защиту выносятся:
- математическая модель гидроударника с управляемой камерой рабочего хода и дифференциальным включением бойка;
- методика инженерного расчета конструктивных параметров гидроударника (распределителя, ударного механизма), учитывающая параметры привода;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований;
- структура и результаты-анализа технического уровня горных машин и гидравлических устройств ударного действия;
- научно обоснованная компоновка ударного механизма с датчиком положения бойка, обеспечивающая минимальные конструктивные размеры и пониженную удельную металлоемкость гидроударника с управляемой камерой рабочего хода при заданной энергии удара;
- разработанные конструкции гидроударников и ударно-скалывающих исполнительных органов.
Достоверность полученных результатов обоснована использованием классических теорий механики твёрдого тела, жидкости и газа; применением известных математических методов решения дифференциальных уравнений движения; представительным объемом экспериментальных данных, полученных с использованием стандартных средств измерения; хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований; положительными результатами опытно-промышленных испытаний созданных гидроударников и ударно-скалывающих исполнительных органов горных машин.
Научная новизна работы:
- впервые в рабочем цикле гидроударника с управляемой камерой рабочего хода выявлено 10 последовательных тактов, характеризующихся новым состоянием одного из элементов входящих в систему;
- разработана математическая модель 10 последовательных тактов рабочего цикла гидроударника с управляемой камерой рабочего хода, отличающаяся тем, что учитывает совместную работу ударного механизма, распределителя блока управления и гидропневмоаккумулятора, взаимодействие инструмента с забоем и параметры гидропривода;
- установлены зависимости между конструктивными размерами, режимными параметрами, динамическими и кинематическими характеристиками гидроударника с управляемой камерой рабочего хода и дифференциальным включением бойка с учетом параметров гидропривода;
- обоснована компоновка ударного механизма с датчиком положения бойка, обеспечивающая минимальные конструктивные размеры и пониженную удельную металлоемкость гидроударника с управляемой камерой рабочего хода при заданной энергии удара и установлены зависимости для расчета минимальных длин бойка и корпуса;
- определен технический уровень горных машин с ударно-скалывающим исполнительным органом избирательного действия и гидроударников.
Практическая ценность работы:
- подтверждена перспективность проходческих машин с ударно-скалывающим исполнительным органом на основе определения относительного показателя - коэффициента технического уровня, рассчитанного по наиболее весомым техническим показателям машин;
- разработаны программное обеспечение для реализации математической модели и методика инженерного расчета, которые позволяют определить рациональные конструктивные размеры и режимные параметры гидроударника с управляемой камерой рабочего хода для разрушения горных пород;
- разработаны новые конструктивные решения, защищенные авторскими свидетельствами и патентами на изобретение.
Реализация работы:
- разработаны и испытаны новые конструкции гидроударников УПГ-250, ГУ-400/600, ГУ-2,5/16, 2944, 2944-01, ГМо-1 и ударно-скалывающих исполнительных органов проходческих машин МГГ-1, МГП-1, МТТ-2 "Кварц";
- разработаны методики и созданы стенды (СИ-4, СИ-5, МГПс) для исследований и испытаний гидроударников и ударно-скалывающих исполнительных органов;
- результаты исследований используются в учебном процессе.
Апробация работы. Результаты исследований, проектных работ и испытаний докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Орловского государственного технического университета, Карагандинского политехнического института, III Всесоюзной научной конференции по инерционно-импульсным механизмам, приводам и устройствам (Челябинск, 1982 г.), региональной научно-практической конференции «Совершенствование технологии, механизации и автоматизации горных работ» (Тула, 1983 г.), Всесоюзной научной конференции «Проблемы создания и внедрения горных машин с ударными исполнительными элементами» (Караганда, 1985 г.), симпозиуме «Горное оборудование, переработка сырья, новые технологии, экология» IV международного форума «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ» (С. Петербург, 1996 г.), международной конференции «Научно-технический прогресс - основа развития рыночной экономики» (Караганда, 1997 г.), международных научных симпозиумах «Механизмы и машины ударного, периодического и вибрационного действия» (Орел, 2000, 2003 гг.) на ежегодной «Неделе горняка» в Московском государственном горном университете (1999, 2001 гг.) и техническом совете ОАО «Малаховский экспериментальный завод» (2002 г.).
Гидроударник ГУ 400/600 награжден дипломом III степени на молодёжной выставке-ярмарке научно-технических разработок (1988 г.), комплект оборудования для изучения автоколебательных систем - дипломом ВВЦ РФ (2002 г.). За ряд конструкторских разработок по теме диссертации автор удостоен премии ЦС ВОИР СССР среди изобретателей и рационализаторов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 2 монографии и 1 учебное пособие (33 п.л./ 10 п.л.- доля соискателя), 25 статей и тезисов докладов (5,22 п.л./ 2,07 п.л.), получено 11 авторских свидетельств и 1 патент Российской Федерации на изобретение.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 138 наименований, 6 приложений и содержит 275 страниц, в том числе 177 страниц основного текста, в котором 13 таблиц, 57 рисунков, и 98 страниц приложения.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Кравченко, Валерий Анатольевич
163 Выводы
1. Разработаны оригинальные конструкции ряда гидроударников и ударно-скалывающих исполнительных органов, опытно-промышленные испытания которых подтвердили их работоспособность и целесообразность применения в качестве технологических машин для разрушения горных пород.
2. Удельная металлоемкость разработанных гидроударников (ГУ-400/600 -0,168 кг/Дж; УПГ-250 - 0,18 кг/Дж; 2944 - 0,18 кг/Дж; ГМо-1 - 0,19 кг/Дж) ниже, чем у известных моделей с аналогичной энергией удара на 35 - 45 %.
3. Коэффициент полезного действия гидроударника с управляемой камерой рабочего хода и дифференциальным включением бойка, установленный экспериментально, составляет 0,58 . 0,61, а гидропневмоударника - 0,47 . 0,48, что соответствует уровню современных гидроударников.
4. Реализована конструкция (комбайн «Кварц»), подтверждающая возможность создания машины с ударно-скалывающим исполнительным органом на базе массового проходческого комбайна ГПКС, что позволит расширить область его применения на породы выше средней крепости.
5. Разработана методика инженерного расчета гидроударника с управляемой камерой рабочего хода и дифференциальным включением бойка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано новое решение научно-технической задачи, состоящей в создании гидравлических устройств ударного действия с пониженной удельной металлоемкостью для разрушения пород в стесненном пространстве горной выработки.
Основные научные и практические результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований, проектно-конструкторских работ заключаются в следующем:
1. Исследования технического уровня известных гидравлических устройств ударного действия показали, что большинство (более 60 %) моделей имеет КПД от 0,5 до 0,8, ударную мощность до 25 кВт, металлоемкость от 0,3 до 0,6 кг/Дж, и подтвердили возможность создания гидроударника с КПД более 0,7 на основе принципиальной схемы с управляемой камерой рабочего хода и дифференциальным включением бойка;
2. Разработана математическая модель гидроударника с управляемой камерой рабочего хода и дифференциальным включением бойка, которая описывает 10 последовательных тактов рабочего цикла, характеризующихся новым состоянием одного из элементов входящих в систему, и учитывает совместную работу ударного механизма, блока управления, гидропневмоаккумулятора, взаимодействие инструмента с забоем и параметры гидропривода;
3. Разработана программа «Гидроударник» для реализации математической модели в среде Delphi и проведены вычисления скоростей и перемещений бойка и золотника, давлений жидкости в рабочих камерах, энергии и частоты ударов. Программа позволяет вводить и корректировать 34 конструктивных и режимных параметра, выводить результаты в виде графиков изменения исследуемых параметров по времени.
4. Установлены зависимости между конструктивными размерами, режимными параметрами, динамическими и кинематическими характеристиками гидроударника с управляемой камерой рабочего хода с учетом параметров гидропривода. Причем зависимость частоты ударов от расхода жидкости имеет экстремум, значение которого возрастает с увеличением сечения сливного трубопровода, поэтому при увеличении расхода за критическую величину, чтобы исключить понижение частоты ударов, необходимо увеличивать диаметр сливного трубопровода.
5. Разработана методика инженерного расчета гидроударника с управляемой камерой рабочего хода и дифференциальным включением бойка.
6. Обоснованы компоновки ударного механизма с датчиком положения бойка и блока управления, обеспечивающие при заданной энергии удара минимально допустимые конструктивные размеры и пониженную удельную металлоемкость гидроударника с управляемой камерой рабочего хода. При этом расточка напора датчика положения совмещена с камерой обратного хода, а одна из камер управления расположена в золотнике, что возможно только при использовании схемы с управляемой камерой рабочего хода.
7. Проведены, с использованием разработанных стендов и методик, экспериментальные исследования выходных, кинематических и динамических параметров гидроударника с управляемой камерой рабочего хода и гидропневмоударника с управляемой камерой обратного хода, полученные данные имеют хорошую сходимость (82 - 94 %) с результатами теоретических исследований, что свидетельствует о достоверности математической модели.
8. Разработаны оригинальные конструкции гидроударников и ударно-скалывающих исполнительных органов, опытно-промышленные испытания которых подтвердили их работоспособность и целесообразность применения в качестве технологических машин для разрушения горных пород. Причем удельная металлоемкость разработанных гидроударников (ГУ-400/600 - 0,168 кг/Дж; УПГ-250 -0,18 кг/Дж; 2944 - 0,18 кг/Дж; ГМо-1 - 0,19 кг/Дж) ниже, чем у известных моделей с аналогичной энергией удара на 35 - 45 %.
9. Установлено, что технический уровень машин с ударно-скалывающим исполнительным органом выше, чем у ряда отечественных проходческих комбайнов с режущим исполнительным органом избирательного действия, что подтверждают относительные коэффициенты технического уровня ряда моделей: Impact
Ripper - 1,356; HSM-4 - 1,249; KB - 1,215; HSV-4 - 1,197; 4ПП-2 - 1,207; ГПК-2 -1,179; ПК-9р - 1,107; ГПКС - 1,054, которые рассчитаны по наиболее весомым техническим показателям машин.
10. Разработана структура стационарной и мобильной машины с ударно-скалывающим исполнительным органом, анализ которой позволил выявить взаимосвязь между функциональными органами и преимущество машины с гидравлическим приводом, применение которого во всех функциональных органах полутяжелого (19-55 т) проходческого комбайна позволит свести установленную мощность к мощности двигателя гидравлического насоса (90 - 110 кВт) т.е. уменьшить по сравнению с комбайнами аналогичного класса с электроприводом в 2.2,5 раза. Реализована конструкция («Кварц»), подтвердившая возможность создания машины с ударно-скалывающим исполнительным органом на базе серийного проходческого комбайна ГПКС, что позволит расширить область его применения на породы выше средней крепости.
Представляется целесообразным продолжить исследования: воздействия гидроударника на устойчивость базовой машины и влияния на динамику процесса степени заполнения гидроцилиндров манипулятора жидкостью; по изысканию способа повышения прочности и износостойкости бойка и инструмента; условия возникновения и последствия удара по инструменту при подаче корпуса вслед за инструментом, внедренным в породу под действием энергии бойка, отмеченного в ходе исследований, по уточнению математической модели.