Оптимизация организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период реструктуризации производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Галимуллин, Фаиз Закиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галимуллин, Фаиз Закиевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРА РОССИИ
И РАБОТАЮЩИХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (обзор литературы).
1.1. Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья населения Севера России с учетом экстремальных климатогеографических факторов.
1.2. Медико-социальное обеспечение и организация медицинской помощи в угольной промышленности страны.
1.3. Состояние профессиональной заболеваемости и производственного травматизма у работающих в подземных условиях.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ, ЭТАПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Краткая характеристика региона исследования.
2.2. Этапы, объекты, объем и методы исследования.
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ПОДЗЕМНЫХ УСЛОВИЯХ ПЕЧОРСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА.
3.1. Состояние здоровья людей, работающих в подземных условиях на шахтах по показателям профессиональной заболеваемости и данным профилактических осмотров.
3.2. Общая заболеваемость работающих в подземных условиях Печорского угольного бассейна.
ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И ТРАВМАТИЗМА
И ПРИЧИНЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ИХ УРОВЕНЬ У ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ПОДЗЕМНЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Основные причины, провоцирующие производственный травматизм у работающих в угольной промышленности.
4.2. Анализ факторов и причин травматизма в ОАО «Воркутауголь».
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТАЮЩИМ В ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТКАХ ПЕЧОРСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА.
5.1. Организация и реорганизация аварийно-спасательной медицинской службы для работающих в подземных условиях Печорского угольного бассейна.
5.2. Этапы оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в подземных условиях Печорского угольного бассейна.
5.3. Экономическая обоснованность и эффективность проведения мер по оптимизации медицинской службы для оказания экстренной помощи пострадавшим, работающим в подземных условиях Печорского угольного бассейна.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период реструктуризации производства»
Актуальность проблемы. Территория Севера России богата месторождениями угля. Наиболее освоенным из них является Печорский угольный бассейн (ПУБ), обеспеченность которого, по прогнозам специалистов, составляет более 100 лет [4,65,68,74,147].
Следствием ухудшения промышленной безопасности и противоаварийной устойчивости угольных предприятий России за последние 10 лет стало ухудшение здоровья работающих, о чем свидетельствует рост производственного травматизма. Производственный травматизм в угольной промышленности как по частоте, так и по тяжести повреждений со смертельными исходами более высок по сравнению с любой другой отраслью производства. Так, в 1986—1996 гг. производственный травматизм в нерудной промышленности был в 8—10 раз меньше, чем на угольных предприятиях, а со смертельным исходом — в 9—12 раз. При этом следует отметить, что различие в этих показателях в 60-е гг. было менее значительным и составляло соответственно 2,5 и 5,0 раза [208].Так, по данным статистики МЗ РФ (МКБ-10), смертность в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в нашей стране в 1998 г. составила 25,2 случая на 100 000 человек, в то время как в угольной промышленности этот показатель был равен 168,8 (травмы с летальным исходом). Согласно данным Госкомстата РФ, каждый миллион тонн добытого угля сопровождается одной или двумя травмами со смертельным исходом. Особую категорию составляют предприятия, находящиеся в специфических условиях, особенно в районах Крайнего Севера [9,16,43,44,135,136,137].
Отсутствие четкой государственной политики в отношении предприятий, находящихся на Крайнем Севере, и как следствие — сложное социально-экономическое положение северных регионов привело к значительному повышению заболеваемости и росту производственных травм в угольной промышленности, что явилось одной из причин снижения производительности труда и добычи угля [113,120].
В последние десятилетия на предприятиях угольных бассейнов особая роль отводится реструктуризации производства. Это сопровождается закрытием малопродуктивных и высокотравматичных шахт с одновременным укрупнением высокодебитных производств. Сокращение числа шахт и подразделений военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ) привело к увеличению расстояний от этих подразделений до обслуживаемых объектов. В связи с этим при общей тенденции к снижению аварийности в отрасли происходит рост крупных аварий с большим числом пострадавших. Например, взрывы метана и угольной пыли на руднике «Баренцбург» (о. Шпицберген), шахтах Зыряновская — в Кузбассе, «Юр-Шор», «Центральная» и «Воркутинская» в Печорском угольном бассейне [51,76,118].
Значительной части трудовых потерь в результате производственных травм и профессиональных заболеваний в угледобывающей промышленности можно избежать при решении социально-политических, экономических, производственных, экологических и медицинских проблем. Решение этих задач должно быть положено в основу государственной политики охраны здоровья населения и развития здравоохранения в этих регионах. С учетом этого изучение состояния здоровья шахтеров и службы здравоохранения на шахтах в заполярных регионах России, особенно в период экономического реформирования, представляется актуальным.
Цель исследования: на основании изучения условий труда и факторов, неблагоприятно влияющих на состояние здоровья работающих на шахтах Печорского угольного бассейна, разработать и внедрить модель оптимизации службы оказания медицинской помощи шахтерам Заполярья в новых экономических условиях.
Задачи исследования:
1. На основании литературных данных изучить состояние проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи на севере страны и особенно в угольной промышленности с учетом ее реструктуризации.
2. Выявить основные причины и факторы, провоцирующие ухудшение здоровья шахтеров и возникновение производственных травм в угольной промышленности страны, и в частности Печорском угольном бассейне.
3. Для повышения качества проведения профессионального отбора горноспасателей проанализировать результаты использования за исследуемый период (1992—2002 гг.) стандартных методов, позволяющих определить физическую работоспособность, тепловую и психоэмоциональную устойчивость организма.
4. Внедрить новые методы (разработанные автором) по оценке состояния здоровья шахтеров и организации оказания медицинской помощи больным и пострадавшим от травм, а именно: экспертной оценки состояния здоровья с применением методики экспресс-иридодиагностики у работающих шахтеров; интубации с применением пищеводно-трахеальной комбинированной трубки при оказании помощи пострадавшим во взрывоопасных средах.
5. С целью оптимизации медицинской службы активизировать деятельность реанимационно-противошоковых групп (РПГ) для оказания экстренной медицинской помощи шахтерам, пострадавшим при аварийных ситуациях, с приближением РПГ непосредственно к месту происшествия.
6. Дать оценку деятельности службы оказания медицинской помощи пострадавшим в подземных условиях и показать эффективность ее реорганизации.
Научная новизна работы • Дана социально-гигиеническая характеристика здоровья шахтеров, работающих в Заполярье в период реструктуризации производства. Проведен анализ причин и факторов, приводящих к травматизму и ухудшению здоровья шахтеров.
• Оценена эффективность использования комплексного, функционального и физиологического методов обследования работающих в подземных условиях при профессиональном отборе, в том числе как стандартных — определения физической работоспособности, тепловой и психоэмоциональной устойчивости, так и нового метода, предложенного автором в целях повышения качества профессионального отбора, — экспресс-иридодиагностики.
• Автором разработан, апробирован, предложен и внедрен новый метод — применение пищеводно-трахеальной комбинированной трубки во взрывоопасных средах.
• Обоснована эффективность оптимизации организации медицинской помощи в процессе реформирования производства путем повышения роли РПГ, территориального приближения медицинской помощи к пострадавшим в угольных шахтах во время аварийной ситуации.
• Представлена модель оптимизации организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период их реструктуризации (ликвидация убыточных шахт и шахт с высоким уровнем аварийности и травматизма), что нашло практическое применение в других производственных сферах (подземные переходы, метрострой и т.п.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Причины, приводящие к возникновению травматизма в угольной отрасли, могут носить как объективный, так и субъективный характер. Нарушение правил техники безопасности (ТБ) при работе в подземных условиях является одной из ведущих причин высокого травматизма, часто с летальными исходами. В этих условиях требуется быстрая и четкая организованность всех служб, особенно медицинской, готовность к оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в подземных выработках.
2. Комплексное применение имеющихся стандартных (определение физической работоспособности, тепловой и психоэмоциональной устойчивости) и новых (в том числе разработанных и предложенных автором — экспресс-иридодиагностики, использования пищеводно-трахеальной комбинированной трубки при оказании экстренной помощи пострадавшим шахтерам во взрывоопасных средах) методов обследования (при приеме на работу) и лечения является обоснованным и требует дальнейшего развития.
3. Реструктуризация производственных процессов повлекла за собой увеличение расстояний от подразделений ВГСЧ до рабочего места (забоя, лавы и т.д.) шахтера. Это обусловило необходимость реорганизации аварийно-спасательной медицинской службы и особенно усиления роли РПГ для приближения медицинской помощи к пострадавшим в шахтах, без включения промежуточных этапов оказания помощи.
4. Реорганизация медицинской службы (с целью ее оптимизации) выразилась, с одной стороны, в повышении качества проведения профессиональных осмотров с использованием стандартных и введением новых методов, разработанных автором, а с другой — в приближении медицинской службы к пострадавшим, возможности оказания экстренной помощи. Осуществить это удалось благодаря усилению роли и активизации РПГ, оказывающих медицинскую помощь начиная от места происшествия до специализированной помощи в стационарных условиях ЛПУ. Достигнутый в результате реорганизации медицинской службы экономический эффект дает основание предлагать данную методику для внедрения в других отраслях производства.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить для использования в практическом здравоохранении объективную оценку состояния здоровья работающих на шахтах Севера России и факторов, его определяющих. В результате проведенного исследования выявлены основные причины снижения здоровья шахтеров, возникновения производственных травм в регионе исследования. Представлены комплексные методы, применяемые при профессиональных медицинских осмотрах для определения физической работоспособности, тепловой и психоэмоциональной устойчивости шахтеров шахтных горноспасательных команд, а также новые методы, предложенные автором: экспертная оценка состояния здоровья с применением методики экспресс-иридодиагностики у работающих шахтеров; интубация посредством пищеводно-трахеальной комбинированной трубки при оказании помощи пострадавшим во взрывоопасных средах.
Теоретически обосновано создание реанимационно-противошоковых групп и приближение их к пострадавшим в подземных выработках шахт.
На основании изучения производственной сферы и организации аварийно-спасательной медицинской службы в целях улучшения оказания помощи пострадавшим в подземных выработках разработаны практические рекомендации по реорганизации медицинской службы угольных шахт с учетом последствий реструктуризации производства.
В настоящее время эти рекомендации внедрены в угольных бассейнах страны и предприятиях Метростроя для предотвращения возникновения аварийных ситуаций в подземных коммуникациях и метро.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Республиканской конференции «Эколого-экономические и социальные проблемы Воркутинского промышленного района» (поиск путей решения и обеспечения стабильности) (Сыктывкар, 2000); Международной конференции «Город в Заполярье и окружающая среда» (Воркута - Сыктывкар - Ухта, 2003); Международном симпозиуме (первом и втором) «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004); III Международной конференции «Город в Заполярье и окружающая среда» (Воркута - Сыктывкар - Ухта, 2003).
Внедрение результатов исследования в практику
1. Результаты научно-исследовательской работы по организации экстренной медицинской помощи в подземных выработках для снижения трудопотерь среди горняков внедрены в практическую деятельность шахт Печорского угольного бассейна. Эффективность работы РПГ при оказании квалифицированной помощи была признана на уровне Министерства угольной промышленности СССР, было рекомендовано создание РПГ в девяти угольных бассейнах страны (Приказ министра угольной промышленности СССР от 28.02.85 г. № 100; «Положение о реанимационно-противошоковой группе военизированных горноспасательных частей угольной промышленности РФ» от 1998 г.; «Положение о медицинской службе военизированных горноспасательных частей угольной промышленности РФ» от 2002 г. и др.).
2. Материалы исследования использовались и используются при организационно-методической работе медицинской службой Отдельного военизированного горноспасательного отряда (ОВГСО) на шахтах Печорского угольного бассейна.
3. Метод оценки конституциональных особенностей обследуемого с применением методики иридодиагностики (автор Галимуллин Ф.З.) занесен в компьютерный Банк идей Фонда социальных изобретений СССР (регистрационный номер 2929 от 26.07.89 г.).
4. Основные направления диссертации используются в Учебном центре ОВГСО Печорского бассейна при подготовке врачей РПГ и шахтеров из состава вспомогательных горноспасательных команд (ВГК).
5. Пищеводно-трахеальная комбинированная трубка как метод выбора при интубации пострадавших шахтеров во взрывоопасных средах внедрена в практическую деятельность РПГ Печорского угольного бассейна.
6. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в высших учебных заведениях страны (УГТУ — г. Ухта, ТюмГНГУ — г. Тюмень, ТюмМГМА — г. Тюмень).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 202 машинописных страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 39 рисунками. В список литературы включено 192 источника, в том числе 150 отечественных и 42 зарубежных автора; приложение содержит 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Галимуллин, Фаиз Закиевич
ВЫВОДЫ
1. Одним из наиболее крупных угольных бассейнов страны является Печорский. Здесь сохраняется высокий уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, что требует внимательного изучения всех сторон состояния производства и медицинской службы с целью рациональной их оптимизации. Травматизм и заболеваемость шахтеров находятся в прямой зависимости от соблюдения правил техники безопасности, вредных и неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса.
2. С целью повышения качества проводимых медицинских осмотров при установлении профессиональной пригодности к работе в подземных условиях использованы как традиционные методы — определение физической работоспособности, психоэмоциональной и тепловой устойчивости организма, так и новые — такие как экспресс-иридодиагностика (разработанная автором), что явилось значимым для определения физического состояния здоровья работающих. Предложенный автором метод по выбору интубации при оказании помощи пострадавшим во взрывоопасных средах нашел практическое применение при оказании экстренной помощи в подземных выработках Печорского угольного бассейна.
3. Причины значительного роста профессиональной заболеваемости работников угольной промышленности в последнее десятилетие обусловлены в основном неудовлетворительными условиями труда. Уменьшение числа проф. заболеваний с 1999 г. говорит о позитивности реорганизации системы здравоохранения в период реструктуризации. Однако в этот период (1993—2000 гг.) снижение производственного травматизма на 38,5% произошло в основном за счет снижения занятости работающих шахтеров (на 23,5%). Следовательно, работа по повышению безопасности труда на данном этапе реструктуризации проводилась недостаточно.
4. В структуре заболеваний у горноспасателей наиболее часто отмечаются хронические заболевания полости рта и зубов, значительное место занимают заболевания после перенесенных травм и отравлений. Далее по частоте следуют заболевания нервной системы, болезни костей, мышц и суставов, заболевания органов дыхания, уха, горла, носа. Это следует учитывать при планировании мест в стационарах для профилактического лечения.
5. В последние годы на предприятиях угольных бассейнов значимую направленность получила реструктуризация производства, что сопровождается закрытием малопродуктивных и высокотравматичных шахт с одновременным укрупнением высокодебитных производств. Это обусловило необходимость изменения организации медицинской службы с последующей ее реорганизацией и повышением значимости работы реанимационно-противошоковых групп. Оптимизация деятельности РПГ позволяет, минуя промежуточные этапы оказания первой медицинской помощи, оказывать пострадавшим высококвалифицированную и частично специализированную медицинскую помощь на месте происшествия.
6. Созданная модель оптимизации организации медицинской помощи работающим в подземных условиях посредством повышении роли реанимационно-противошоковых групп (РПГ) в оказании помощи пострадавшим в шахтах является одной из основных возможностей улучшения здоровья работающих и снижения последствий травматизма на шахтах Печорского угольного бассейна.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется применение данной методики по оптимизации организации медицинской помощи пострадавшим в подземных выработках в других угольных бассейнах страны и, кроме этого, в любых подземных коммуникациях (метро, подземные переходы, туннели и т.д.).
2. Руководству военизированных подразделений необходимо комплектовать личный состав после тщательного медико-физиологического отбора лиц, способных по состоянию здоровья к работам в условиях высоких температур окружающей среды, устойчивых к воздействию неблагоприятных производственных факторов.
3. Представителям администрации, службы техники безопасности и медицинским работникам следует уделять значительное внимание проведению профилактических, лечебно-оздоровительных, санитарно-гигиенических мероприятий, системе специальной прикладной, физической и тепловой тренировок, психоэмоциональной подготовке.
4. При массовом поражении необходима четкая координация действий всех служб и систем — от производственной до отделов здравоохранения — для оказания помощи пострадавшим и последующей эвакуации.
5. Рекомендовать администрации и медицинским службам других угольных бассейнов проводить обследование шахтеров вспомогательных горноспасательных команд с использованием методик определения физической работоспособности, тепловой и психоэмоциональной устойчивости. Использовать при профессиональном отборе метод экспресс-иридодиагностики, а при оказании помощи пострадавшим в загазованной и взрывоопасной среде — пищеводно-трахеальную комбинированную трубку.
6. Медицинским работникам ВГСЧ активнее проводить санитарно-просветительную работу среди диспетчеров, ИТР и рабочих шахт по своевременному обеспечению реанимационно-противошоковой группы подземным транспортом для быстрейшего прибытия к пострадавшим. Добиваться высокого уровня преемственности в действиях всех служб здравоохранения, особенно при аварийных ситуациях в угольных бассейнах страны.