Динамика бесстолкновительных сверхзвуковых плазменных потоков в бета=1в стационарном магнитном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Сиднев, Виктор Владимирович

  • Сиднев, Виктор Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 152
Сиднев, Виктор Владимирович. Динамика бесстолкновительных сверхзвуковых плазменных потоков в бета=1в стационарном магнитном поле: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 1985. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сиднев, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

РАБОТ

1.1. Источники плазменных потоков

1.2. Динамика плазменных потоков в продольном магнитном поле

Выводы

Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И СРЕДСТВА

ДИАГНХТИКИ

2.1. Ускоритель МК

2.1.1. Емкостной накопитель и коммутирующая аппаратура.

2.1.2. Электродная система ускорителя

2.2. Плазмопровод.

2.3. Методы диагностики плазменных потоков

2.3.1. Измерение разрядного тока и напряжения на электродах

2.3.2. Магнитные зонды

2.3.3. Интерферометрия

2.3.4. Нейтронные измерения

2.3.5. Калориметрические и пьезоэлектрические измерения

2.3.6. Рентгеновские и микроволновые измерения

Выводы

Глава Ш. ТРАНСПОРТИРОВКА ПЛАЗМЕННЫХ ПОТОКОВ С 0

В ОДНОРОДНОМ ПРОДОЛЬНОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ

3.1. Интегральные характеристики потока на входе в плазмопровод. Выбор режима работы ускорителя

3.2. Параметры потока в плазмопроводе

3.3. Динамика потока в однородном магнитном

3.4. Эффективность транспортировки и коэффициенты переноса.

Выводы

Глава 1У. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БЕССТОЛКНОВИТЕЛЬШГО СВЕРХЗВУ-К0В0Г0 ПЛАЗМЕННОГО ПОТОКА С В - I СО СТАЦИОНАРНЫМ МАГНИТНЫМ БАРЬЕРОМ

4.1. Динамика взаимодействия

4.2. Параметры торможения потока.

4.3. Эффективность ввода плазмы в магнитную ловушку через поле стационарного магнитного барьера.

4.4. Радиационные потери и возможность преобразования кинетической энергии плазменного потока в рентгеновское излучение

Выводы

Глава У. СЖАТИЕ ПЛАЗМЫ В МАГНИТНОМ ДИФФУЗОРЕ.

5.1. Динамика адиабатического (безударного) сжатия

5.2. Бесстолкновительная ударная волна с ji ^ I

5.3. Механизм образования ударной волны

5.4. Аномальные процессы на фронте бесстолкнови-тельной ударной волны

5.5. Сравнение результатов эксперимента с двумерными расчетами

5.6. Эффективность сжатия плазмы в магнитном диффузоре

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика бесстолкновительных сверхзвуковых плазменных потоков в бета=1в стационарном магнитном поле»

Уже первые работы по электродинамическому ускорению плазмы /1,2,3/ дали толчок к развитию исследований динамики потоков, создаваемых импульсными плазменными ускорителями. При относительной простоте и невысокой стоимости таких устройств с их помощью сравнительно легко достигаются скорости и мощности потоков, интересные с точки зрения их использования в разработках плазменных ракетных двигателей, при моделировании астрофизических явлений, плазменной технологии и в исследованиях по термоядерной проблематике .

Так, с конца пятидесятых годов активно обсуждаются вопросы создания плазменных двигателей для космических аппаратов /4/. Их применение вместо химических приводит к значительному выигрышу в полезной массе ракеты)и в настоящее время они широко используются для корректировки траекторий полета космических аппаратов /5,6/.

Одна из первых попыток моделировать астрофизические явления в лабораторных условиях с помощью плазменных ускорителей принадлежит Альфвену /7,8/. Для проверки одной из гипотез образования солнечной системы в экспериментах создавались плазменные тороиды с собственными магнитными полями и токами и изучалась их эволюция. В /9,10,11/ были сформулированы некоторые задачи моделирования развития галактик, взаимодействия облаков межзвездного вещества и т.д. с помощью плазменных образований с собственными полями. Сюда же примыкает гипотеза Комелькова о механизме образования протуберанцев /12/.

Особенно широкое распространение получили опыты по моделированию процессов взаимодействия солнечного ветра с магнитными полями планет, околопланетной и межпланетной плазмой /13,14,15/. И хотя точное моделирование взаимодействия солнечного ветра с планетами невозможно, отдельные космические явления могут быть успешно воспроизведены и изучены в . рамках ограниченного моделирования /16/. Согласно требованиям этого метода поток плазмы, взаимодействующий с магнитным диполем, должен обладать следующигу ми параметрами: направленная скорость 1Г~3*Ю см/с, плотность TL ~Ю13 см"3, электронная температура 1^20 эВ, вмороженное поле Ц-40 э, ионная температура Т - 5 эВ. Экспериментам по вза

I/ имодействию искусственного солнечного ветра с магнитными полями дипольного типа посвящены, например, работы /17*19/. Широкую известность получили исследования И.М.Подгорного с сотрудниками по созданию объемной модели магнитосферы Земли /20,21/. Ими рассматривалась структура бесстолкновительных ударных волн на границе магнитосферы, механизмы возбуждения полярных сияний и "высыпания" частиц потока на поверхность Земли, механизмы заполнения радиационных поясов и ухода частиц из них и т.д. Показано, что в тех случаях, когда удается сопоставить полученные в лабораторных условиях данные со свойствами реальной магнитосферы, каких-либо противоречий не наблюдается.

Импульсные плазменные ускорители используются не только для моделирования космических явлений в лабораторных условиях, но и для проведения активного геофизического эксперимента. Здесь имеется в виду создание с помощью спутников потоков плазмы, взаимодействующих непосредственно с околоземной плазмой и магнитными полями. Так в /22-24/ ставился эксперимент по определению скорости дрейфа облака бариевой плазмы и оценке напряженностей электрического поля, а в рамках программы "Ариэль" /13,24/ исследовался характер возмущений, вносимых потоками ускоренного вещества в магнитосферу.

Новой областью применения высокоскоростных плазменных потоков является плазменная технология. В настоящее время она проходит стадию интенсивного развития и плазменные ускорители занимают в ней одно из ведущих мест. Это обусловлено возможностью получения потоков вещества со скоростями от сотен метров до сотен ки

Q О лометров в секунду и с плотностями потока энергии более 10 Вт/см . Такие свойства позволяют применять плазменные потоки в таких отраслях промышленности, как плазмохимия, металлургия, сварка, вакуумная техника, выращивание кристаллов, нанесение покрытий и тонких пленок и т.д. /25,26,27/. В последнее время плазменные потоки применяются для моделирования кратковременных плазменных воздействий на материалы первой стенки термоядерного реактора /30/ и при аморфизации поверхностей конструкционных материалов с целью повышения их коррозионной и фрикционной стойкости /28,29/.

Практическое использование импульсных плазменных ускорителей различных типов в термоядерном эксперименте началось сразу же после появления их первых образцов. Особенно много исследований посвящено динамике сгустков в магнитных полях. Необходимость таких исследований, помимо общефизического интереса, диктуется практическими задачами ввода плазменного потока в магнитную ловушку.

Наиболее распространенным в настоящее время типом магнитной ловушки является тороидальная система. Ввод потока плазмы в нее представляет определенные трудности, связанные с проводкой плазмы через рассеянные и удерживающие плазму магнитные поля. Поэтов догрев плазмы в ловушках подобного типа осуществляется, как правило, в.ч. - полями или пучками нейтральных частиц. Именно в связи с этим в /31/ предпринята попытка перезарядки сгустка плазмы на водородных и магниевых мишенях.

Однако экспериментами с плазменными сгустками показано, что существует возможность и непосредственной инжекции плазмы в поперечное магнитное поле. Ее механизм рассматривался в работах /32+39/. Показано, что при соответствующем подборе условий снятия полей поляризации E~"V"B, возникающих при движении потока поперек магнитного поля, энергия направленного движения переходит в энергосодержание плазмы, растекающейся вдоль тороидального поля, плазма захватывается полем и заполняет ловушку.

Наиболее удобным объектом заполнения с помощью плазменных потоков являются открытые магнитные ловушки. Инжекция плазмы в них может быть осуществлена через открытые торцы системы вдоль магнитного поля, что, по крайней мере в принципе, позволяет существенно упростить задачу. Примерами таких систем могут служить газодинамическая ловушка /40/ и ловушка типа Ф- пинч с антипробками на торцах /41/.

Во всех случаях при заполнении магнитных ловушек с помощью плазменных ускорителей необходимо создание специальной системы транспортировки плазмы от ускорителя до ловушки. С ее помощью может быть решено несколько важных задач: согласование выходной апертуры ускорителя со входной апертурой ловушки, повышение плотности и температуры плазмы при сжатии сверхзвукового плазменного потока в неоднородном магнитном поле, ввод плазмы в ловушку через поле стационарного магнитного барьера и другие. С точки зрения термоядерных приложений принципиальное значение имеет вопрос об эффективности системы транспортировки, т.к. от него зависит возможность замыкания энергетического цикла реактора. Для создания оптимальных систем необходимо иметь достаточно полную картину физических процессов, протекающих в плазменном потоке во время транспортировки. При этом картина исследуемых процессов осложняется еще и тем, что потоки, генерируемые современными плазменными ускорителями /42/, являются, как правило, бесстолкновительными магнитное поле). Исследование динамики сверхзвуковых плазменных потоков с Jb — I в магнитных полях различных конфигураций составляет основное содержание предлагаемой диссертации.

Целью данной работы является экспериментальное исследование факторов, влияющих на эффективность транспортировки плазменных потоков с Jb - I в плазмопроводах с магнитным полем, исследование динамики торможения бесстолкновительного сверхзвукового плазменного потока в неоднородном магнитном поле, создание системы транспортировки плазмы от ускорителя до ловушки для эффективного ввода плазмы в аксиально-симметричную магнитную систему через поле стационарного магнитного барьера.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, в котором сформулированы основные результаты и выводы работы.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Сиднев, Виктор Владимирович

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Показано, что при достаточно больших рабочих напряжениях емкостного накопителя ( UQ Ъ 20 кВ) может быть реализован режим работы импульсного плазменного ускорителя, при котором генерируемый поток с ТГ — (4*5)'I07 см/с, П « (2*4)-Ю15 см"3,

Т.- -(0,7*0,8) кэВ, Т, ^ 100 эВ входит в магнитное поле нал-ь t-* ряженностью до 10,8 кГс без существенного замагничивания, т.е. с J5а I.

2. Энергетические потери плазмы в процессе транспортировки от ускорителя до ловушки в плазмопроводе с продольным однородным магнитным полем связаны, в основном, с двумя причинами: отражением части потока от области неоднородного поля на входе в плаз-мопровод и радиальным уходом частиц в процессе транспортировки. Эффективная поперечная термоизоляция потока достигается при

BQ >г 6 кГс, что соответствует условию Л.R -R^ Rр» ^^^ При этом в плазмопроводе с однородным магнитным полем не наблюдается аномальных процессов, а эффективность транспортировки плазмы близка к 100%.

3. При М > I сжатие бесстолкновительного сверхзвукового плазменного потока в неоднородном магнитном поле происходит адиабатически (безударно). Оно может быть описано уравнениями обычной гидродинамики с показателем адиабаты = 5/3.

4. При М s I в потоке возникает бесстолкновительная ударная волна, приводящая к эффективной диссипации кинетической энергии потока.

5. Течение плазмы за фронтом ударной волны при р ~ I является двумерным, что окааывает существенное влияние на параметры торможения потока.

6. Образование в потоке бесстолкновительной ударной волны коррелирует с аномальной диффузией поля, которая сопровождается надтепловым излучением плазмы вблизи электронной циклотронной частоты.

7. Диссипация кинетической энергии потока на фронте бесстолкновительной ударной волны снижает эффективность ввода плазмы в открытую магнитную ловушку через поле стационарного магнитного барьера.

8. Формирование в потоке бесстолкновительных ударных волн может быть использовано для эффективной конверсии кинетической энергии потока в энергию мягкого рентгеновского излучения.

9. Предельные степени сжатия потока в неоднородном магнитном поле ограничены появлением в потоке ударной волны при М ^ I и определяются начальным числом Маха на входе в плазмопровод.

10. При данном пробочном отношении эффективность инжекции плазмы в ловушку падает с уменьшением характерного размера градиента поля.

11. Для дальнейшего повышения параметров плазмы в открытой ловушке, заполняемой с помощью импульсных плазменных ускорителей необходимо повышать число Маха потока, либо увеличивать параметры на входе в плазмопровод при постоянном Мд •

12. На основании полученных данных по динамике плазменных потоков создана система транспортировки плазмы от ускорителя до ловушки, позволяющая заполнять с помощью импульсных ускорителей открытую магнитную ловушку с ji — I и исследовать закономерности удержания в ней.

В заключение автор пользуется возможностью выразить искреннюю благодарность Ю.В.Скворцову за внимательное и деловое руководство, ценные советы и критические замечания.

Автор глубоко признателен А.М.Житлухину за постоянное внимание к работе, помощь в организации экспериментов, получении и интерпретации экспериментальных данных. Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность В.М.Сафронову, Н.М.Умри-хину, Н.И.Архипову, В.М.Струнникову - за многолетнее и плодотворное сотрудничество, В.М.Курнухину за помощь в изготовлении диагностической аппаратуры, Н.В.Горячевой, А.Д.Кискину, В.П.Кис-лову, Ф.Р.Хамидуллину за инженерно-техническое обеспечение экспериментов и помощь в наладке отдельных узлов установки и диагностики. Автор особо признателен Д.А.Ахмеровой и В.Г.Соловьевой, без участия которых оформление диссертации было бы невозможным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.