Физика плазменных прерывателей тока и их возможные применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, доктор физико-математических наук Долгачев, Георгий Иванович

  • Долгачев, Георгий Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 243
Долгачев, Георгий Иванович. Физика плазменных прерывателей тока и их возможные применения: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Москва. 2005. 243 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Долгачев, Георгий Иванович

Введение.стр.

Глава 1. Схемы ППТ, основные характеристики и экспериментальные установки.

1.1. Принцип действия генератора на основе ППТ.

1.2. Теория работы ППТ.

1.3. Типы ППТ и их характеристики.

1.4. Экспериментальные установки.

1.5. Краткое резюме.

Глава 2. Физика ППТ, основные закономерности.

2.1. Предельная плотность заряда, переносимого через ППТ

2.2. Схема параллельно- последовательного соединения ППТ

2.3. Коаксиальные ППТ (типа рис.1.4в).

2.4. Динамика плазмы в ППТ, потери энергии в фазе проводимости

2.5. Влияние протяженности катода на эффективность ППТ.

2.6. Обсуждение результатов измерения скорости токового фронта

2.7. Коаксиальные ППТ с внешним продольным магнитным полем

2.8. Влияние внешнего азимутального поля на динамику ППТ

2.9. ППТ с двусторонней запиткой - дисковый пинч.

2.10. Радиальная динамика свечения плазмы коаксиального ППТ

2.11. Ионные потоки в ППТ типа «плазмонаполненный диод»

2.12. Проникновение тока в плазму ППТ с плоскими электродами . 89 2.14. Выводы.

Глава 3. Частотные генераторы на основе ППТ.

3.1. Оценка возможной частоты работы ППТ.

3.2. Частотно-импульсные генераторы на основе ППТ.

3.3. Частотный ГИН установки РС-20.

3.4. Конвертер энергии электронов в рентгеновское излучение

3.5. Влияние высоких импульсных мощностей на элементы ППТ

3.6. Схемы частотных ППТ и их особенности.

3.7. Ресурс частотного генератора на примере РС-20.

3.8. Частотный ускоритель с выводом пучка в атмосферу.

3.9. Выводы.

Глава 4. Применения генераторов на основе ППТ.

4.1. Радиационно-биологические технологии.

4.2. Стерилизация стационарным и импульсным излучением

4.3. Разрушение горных пород мощным импульсным пучком

4.4. Другие возможные применения ППТ.

4.5. Выводы.

Глава 5. Плазменный прерыватель для программы «Байкал»

5.1. Выбор модели и схемы ППТ.

5.2. Чем определяется величина развиваемого на ППТ напряжения?

5.3. Способы увеличения напряжения иПпт и их эффективность

5.4. Экспериментальное определение зависимости Unrn(Uinn) • • •

5.5. Модернизированная установка РС-2ОМ.

5.6. Основные диагностики.

5.7. Экспериментальные результаты.

5.8. Возможность увеличения параметров ППТ «Байкал».

5.9. Эксперименты по синхронизации двух модулей ППТ.

5.10 Выводы.

Глава 6. Экспериментальное обоснование модуля

ППТ установки МОЛ.

6.1. Установка МОЛ - формирование импульса тока на входе ППТ

6.2. Модуль ППТ для установки МОЛ.

6.3. Разделительный разрядник (РР).

6.4. Включение ППТ в цепь накопителя плазменными пушками

6.5. Влияние разделительного разрядника на передачу тока в нагрузку

6.7. Распределение энерговыделения по длине ППТ.

6.8. Работа ППТ в условиях предымпульса.

6.9. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физика плазменных прерывателей тока и их возможные применения»

Явление прерывания тока в плазме впервые наблюдалось в конце 60-х годов прошлого века [1, 2]. В 70-х оно нашло практическое применение для подавления предымпульса, возникающего при зарядке водяной линии мощных наносекундных генераторов [3], а затем и для обострения мощности [4] таких генераторов. В 1985 г. Б.М.Ковальчук и Г.А.Месяц предложили и экспериментально продемонстрировали возможность использования плазменного прерывателя тока (ППТ) для обострения мощности микросекундного генератора напряжения [5]. Это предложение привлекло внимание большого круга научных коллективов и, фактически, выделило ППТ в самостоятельное направление физики и техники формирования мощных электромагнитных импульсов. Быстрое развитие этого нового направления объясняется, в первую очередь, практическими потребностями. Дело в том, что выдвинутые на рубеже 60 - 70-х годов прошлого столетия предложения по созданию инерциального управляемого термоядерного синтеза (УТС) [6,7] стимулировали быстрое развитие мощных наносекундных генераторов на основе водяных накопительных линий. К 1985 году уже были построены наиболее крупные (и остающиеся таковыми по настоящее время) генераторы PBFA-11 [8] в США и «Ангара-5» [9] в России. Высокая стоимость и громоздкость водяных линий сдерживали дальнейшее увеличение энергетики и мощности генераторов на их основе. В то же время для решения ряда актуальных задач, таких как нагрев плазмы в лайнерах с получением мощных потоков мягкого рентгеновского излучения и реализацией инерциального термоядерного синтеза, генерация сверхсильных магнитных полей и изучение их воздействия на свойства вещества, экспериментальная проверка уравнений состояния веществ при сверхвысоких плотностях энергии и др., требовались новые сверхмощные импульсные источники энергии с током на уровне 50 МА и выходной мощностью порядка 1015 Вт [10]. Потребность в таких 5 генераторах привела к поиску альтернативных путей повышения их мощности. Работа [5], фактически, указала такой путь, предложив замену дорогостоящих и громоздких водяных линий на индуктивные накопители с плазменным прерывателем в качестве коммутатора тока.

Генератор на основе плазменного прерывателя представляет собой замкнутый через ППТ электрический LC-контур. ППТ - это отрезок вакуумной коаксиальной линии, межэлектродный зазор которой замыкается плазмой. Одним концом линия соединена с емкостным накопителем энергии -генератором импульсов напряжения (ГИН), другим - с нагрузкой. При включении ГИН нарастающий во времени ток в линии замыкается через плазменную перемычку, и электрическая энергия контура CU2/2 преобразуется в магнитную LI /2. Затем (при выполнении ряда условий) импеданс плазменной перемычки резко увеличивается, происходит обрыв тока, возникает напряжение Unrn^-Ldl/dt. При этом запасенная энергия магнитного поля реализуется в виде потоков ускоренных частиц в ППТ и шунтирующей его нагрузке. Основной элемент ППТ - токонесущая плазменная перемычка, является чрезвычайно сложным и интересным физическим объектом, ее динамика определяется только начальными условиями и протекающим током, и все управление процессами в ней сводится, фактически, к надлежащему выбору начальных условий.

За период с 1985 г. был пройден огромный путь от первого демонстрационного эксперимента [5] по обострению мощности микросекундного ГИН до ППТ, способных коммутировать мегаамперные токи с высокой плотностью и получать напряжения на нагрузке до 3-5 MB с энергетикой более 106 Дж и пиковой мощностью более 1012 Вт [10, 11]. За это время были также разработаны генераторы на основе ППТ для промышленных технологий, способные работать в режиме повторяющихся импульсов [12]. Столь значительный прогресс был достигнут благодаря усилиям многих научных коллективов в различных странах мира: США

Naval Research Laboratory, Sandia National Laboratory, Maxwell Laboratory, Physics International, Франция - Ecole Polytechnique, Centre d'Etudes de Gramat, Россия - Институт Сильноточной Электроники, Курчатовский Институт, Израиль - Weizmann Institute of Science и др. В настоящее время активно обсуждается возможность создания сверхмощных генераторов на основе ППТ с током на уровне 50 МА и выходным напряжением до 107 В [13,14], включая схемы с применением только индуктивных накопителей энергии [15] -Российская программа «Байкал». Кроме того, генераторы на основе ППТ благодаря своей простоте могли бы найти применение и в ряде других областей науки и техники. Поэтому изучение плазменных прерывателей тока, определение возможных областей их применения является актуальной задачей.

Целями диссертационной работы являлись:

1. Изучение физики ППТ, основных закономерностей его работы, определение наиболее эффективного режима, поиск путей увеличения напряжения на выходе ППТ.

2. Создание частотных генераторов на основе ППТ для радиационных технологий. Изучение особенностей, обусловленных частотным режимом работы.

3. Экспериментальное обоснование возможности применения ППТ в качестве выходного каскада обострения мощности в сверхмощном генераторе «Байкал» [15] на основе индуктивных накопителей энергии:

• определение предельно достижимых напряжений на ППТ;

• синхронизация модулей ППТ в многомодульных системах;

• решение проблемы повторной закоротки ППТ плазмой и передачи энергии в нагрузку с малым начальным импедансом;

• решение проблемы предымпульса, обусловленной особенностями схемы «Байкал».

Автор выносит на защиту:

1. Результаты экспериментального изучения влияния концентрации плазмы и плотности переносимого через ППТ заряда на эффективность обрыва тока и применение этих результатов в параллельно -последовательных схемах обострения мощности.

2. Способ повышения получаемого на ППТ напряжения за счет подавления электронной компоненты тока при использовании внешнего магнитного поля или отражательной системы с осциллирующими электронами.

3. Результаты экспериментального изучения ионных потоков в ППТ.

4. Результаты изучения влияния внешнего магнитного поля на динамику плазмы ППТ.

5. Разработку высокоэффективных схем ППТ, на основе которых сооружен ряд частотных генераторов, в том числе рентгеновский стерилизатор РС-20.

6. Результаты практического применения ППТ в экспериментах по стерилизации тормозным рентгеновским излучением.

7. Результаты экспериментов по обоснованию применения ППТ в качестве выходного каскада обострения мощности в сверхмощном генераторе «Байкал» на основе индуктивных накопителей энергии.

8. Проект 6-ти модульного ППТ для установки «МОЛ» и экспериментальное обоснование схемы модуля ППТ.

Научная новизна:

1. Впервые показано, что существует предельная плотность заряда, которая может быть пропущена через плазму ППТ до обрыва тока. Впервые предложена и экспериментально продемонстрирована возможность синхронизации параллельных ППТ, основанная на факте существования предельной плотности заряда.

2. Впервые для увеличения развиваемого на ППТ напряжения предложено подавлять электронную компоненту тока в зазоре ППТ. С этой целью применялось внешнее магнитное поле, создаваемое дополнительным источником. Применение внешнего поля приводит к снижению аксиального расширения плазмы ППТ на два порядка величины и полному (до нуля) обрыву тока. Определены условия, которым должно удовлетворять внешнее магнитное поле.

3. Впервые показано, что ППТ во внешнем магнитном поле является эффективным ионным диодом. Разными методами, включая метод парабол Томпсона с временным разрешением ~80нс, показано, что ионный ток начинается задолго до обрыва тока, ионная компонента переносит до 50% тока, энергия ионов соответствует напряжению на ППТ.

4. Впервые продемонстрирована возможность работы ППТ в частотном режиме, создан частотный рентгеновский генератор РС-20 для радиационных экспериментов - фактически создано новое направление физики мощных генераторов квазинепрерывного действия.

5. В экспериментах по стерилизации импульсным рентгеновским излучением с высокой пиковой мощностью дозы обнаружен эффект снижения летальной дозы в 2.5-5 раз по сравнению со стационарными источниками.

6. Впервые показано, что в эрозионном режиме развиваемое на ППТ напряжение UnnT определяется плотностью энергии w, затрачиваемой на ускорение ионов, т.е. на эрозию плазмы: UnnT^ w4/7 или, что то же, Unm^otUj т1. Эта зависимость проверена экспериментально и справедлива для большинства существующих установок.

7. Впервые осуществлена эффективная (-25%) передача энергии в емкостную нагрузку - аналог лайнера за счет применении внешнего магнитного поля и разделительного разрядника между ППТ и нагрузкой. Эти меры позволяют получить «глубокую» эрозию плазмы и предотвратить повторное замыкание ППТ, отсекающее энергию индуктивного накопителя от нагрузки.

8. Предложен метод программированного заполнения зазора ППТ плазмой - дополнительная инжекция плазмы по мере ее эрозии, позволяющий увеличить пропускаемый через ППТ заряд и решить основную проблему применения ППТ в программе «Байкал» - проблему предымпульса.

Научная и практическая ценность.

1. Изучение ППТ в суммарном магнитном поле протекающего через него тока и внешнем (аксиальном или азимутальном) поле стороннего источника позволило понять физические процессы, определяющие динамику плазмы ППТ.

2. Результаты работы, практически, дают все необходимые зависимости и константы для методики расчета ППТ в диапазоне напряжений до 5 MB и токов до 0.5 МА.

3. Положения и выводы представляемой диссертационной работы используются в исследованиях плазменных прерывателей, направленных на создание мощных генераторов в Naval Research Laboratory, Sandia National Laboratory (США), Ecole Polytechnique, Centre d'Etudes de Gramat (Франция), Институте Сильноточной Электроники (Томск), ТРИНИТИ (Троицк), НИИ Приборов (г. Лыткарино). В рамках проекта «Байкал» разработан 6-ти модульный ППТ установки МОЛ. Представленные в работе частотные ППТ используются в генераторах тормозного рентгеновского излучения для радиационно - биологических экспериментов в РНЦ «КИ» (Москва) и Северовосточном Институте ядерных технологий, Сиянь (КНР). Новые схемы и устройства, защищенные авторскими свидетельствами и патентами, нашли применение в этих экспериментах и частотных генераторах.

Диссертация состоит из шести глав и заключения.

В первой главе представлены принцип действия ППТ, основные свойства и параметры ППТ, представлены типы изучавшихся ППТ, экспериментальные установки, их параметры и особенности, решаемые на них задачи.

Во второй главе приведены эксперименты по выявлению основных закономерностей работы ППТ, включая изучение влияния геометрии его электродов, внешнего магнитного поля и плотности переносимого заряда, динамики собственного магнитного поля тока, динамики плазмы и электрон-ионных потоков, влияния на них внешнего магнитного поля.

В третьей главе рассмотрена возможность работы ППТ в режиме повторяющихся импульсов, определен возможный диапазон частоты следования импульсов. Представлены физико-технические решения, обеспечивающие частотный режим работы генератора на основе ППТ, рассмотрены виды промышленных технологий, где такие генераторы наиболее приемлемы.

В четвертой главе приведены эксперименты по практическому применению генераторов на основе ППТ: представлены результаты исследований по стерилизации объектов тормозным рентгеновским излучением, по разрушению горных пород электронными пучками и др.

В пятой главе рассмотрены проблемы построения сильноточных генераторов на основе ППТ. Приведены аналитические и экспериментальные оценки напряжений на ППТ, рассмотрена многомодульная схема ППТ, приведены эксперименты по синхронизации параллельных модулей.

В шестой главе приведен проект 6-модульного ППТ установки МОЛ, представлены эксперименты по физическому обоснованию применимости ППТ с учетом особенностей установки МОЛ, в том числе эксперименты по предотвращению повторного замыкания ППТ и программируемому заполнению зазора ППТ плазмой для пропускания предымпульса.

В заключении приведены основные выводы по диссертационной работе.

В конце диссертации приведен список цитируемых работ.

Работы, вошедшие в диссертацию, выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских работ ОПФ ИЯС РНЦ КИ в 1986-2004гг. по программе «Управляемый термоядерный синтез и плазменные процессы». При этом часть работ поддерживалась Российскими и иностранными организациями и фондами. Так, работы по частотным генераторам поддерживались Компанией «ЧЕТЕК» (90-93 гг) и Северо-восточным Институтом ядерных технологий (КНР) (94-95 гг), по изучению динамики плазмы ППТ - Росийским Фондом Фундаментальных Исследований (гранты 94-02-03059-а, 94-02-04431-а, 00-15-96599) и Международными Научными Фондами (гранты N8X000), INTAS (грант 97-0021), по изучению влияния стороннего магнитного поля на динамику плазмы - CRDF (грант RP1-2113).

Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в [12, 16, 26, 28, 31, 33, 35, 36, 41-48, 50, 53, 58, 62, 64-66, 69, 76-78, 85, 91, 94, 99, 106, 119, 120, 122, 126, 127, 130, 132, 138, 146, 163, 171, 178, 180] и докладывались на: Всесоюзных Конференциях по Физике плазмы и УТС (Звенигород, 90, 91, 93, 97, 01, 02, 03, 04, 05 гг); Intern. Symp. on Discharges and Electrical Insulation in Vacuum, 90, 94; International Conference on Phenomena in Ionized Gases, 1991; EEE Int. Conf. on Plasma Science, ICOPS'91, ICOPS'96; VI Совещании по диагностике высокотемпературной плазмы, Санкт-Петербург, 93; 17lh Symp. on Plasma Physics and Technology, Prague, 1995; International POS Workshop, Gramat, France, April 1997; IEEE Pulsed Power Conference (95, 97, 01 гг.); Всесоюзных симпозиумах по сильноточной электронике (86, 88, 90, 92, 00 гг.); Intern. Conference on High-Power Particle Beams (90, 92, 96, 98,00, 02, 04 гг.).

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Долгачев, Георгий Иванович

6.9. Выводы

Показано, что при наличии «дежурного» напряжения на электродах ППТ на уровне 10 кВ с помощью плазменных пушек можно включать ППТ в цепь индуктивного накопителя. При этом удается избежать неконтролируемой наработки вторичной плазмы. Применение магнитного поля и разделительного разрядника позволяет сохранять высокое сопротивление ППТ в течение ~1мкс и передавать нагрузку с нарастающим во времени импедансом - емкостную нагрузку - аналог лайнера - до (20-30)% энергии индуктивного накопителя. Применение внешнего магнитного поля приводит к существенному сокращению продольной скорости плазмы и ограничению длины области энерговыделения на электродах ППТ в пределах 10 см. Программируемое заполнение ППТ плазмой позволяет сохранить его работоспособность после пропускания длинного (~40 мкс) предымпульса. При этом погонная плотность переносимого заряда достигает 20мКл/см. Можно надеяться, что в условиях реального импульса установки «МОЛ» с увеличивающейся скоростью нарастания тока эффективность работы ППТ будет существенно выше. Следует отметить, что хотя основные физические задачи, обеспечивающие работу ППТ в условиях установки МОЛ решены, существуют достаточно сложные технологические проблемы, связанные с разработкой высокотемпературной изоляции соленоида, плазменных пушек, малогабаритных высоковольтных вводов и т.д.

Заключение

Показано, что задача получения высоких напряжений наиболее эффективно решается на ППТ, работающих в эрозионном режиме (включая и Холловскую эрозию). Изучение именно таких ППТ и являлось основный целью данной работы. Результаты сводятся к следующему:

1. Создан ряд установок, позволяющих не только проводить экспериментальное изучение физики плазменных прерывателей тока в широком диапазоне параметров (20 - 400 кА, 0.04-1.5 MB, 0.5 - 40 мкс) но и применять их для прикладных и научных целей.

2. Для ППТ в режиме эрозии существует оптимальное (предельное) значение концентрации плазмы попт, превышение которой делает эффективный обрыв тока невозможным. При п~п0|1Т существует предельная плотность пропускаемого через ППТ заряда: qj=(5-10) мКл/пушку, q2=(2-5) мКл/см и q3=(l-3) мКл/см2. При уменьшении концентрации уменьшаются и величины qi,2,3- Существование предельной плотности заряда позволяет проводить синхронизацию параллельных ППТ за счет токовой связи между ними, причем точность синхронизации At ос Zcb/Zh (^св ~~ импеданс линии связи между модулями ППТ, Z\\ - импеданс нагрузки).

3. Проведены эксперименты по изучению динамики плазмы в ППТ без внешего поля и с внешним полем. В коаксиальном ППТ без внешнего поля аксиальное проникновение тока в плазменную перемычку происходит с

7 о ускорением, при этом скорость меняется от -3x10 до -5x10 см/с. Ускорение фронта тока объясняется ЭМГ- соотношением для скорости волны проникновения магнитного поля - KMC волны. Эффективная длина плазменной перемычки £эфф> на которой происходит эрозия плазмы, практически не зависит от ее начальной длины £0- В протяженной перемычке (£=~2D||ap), проникающий в нее ток почти не захватывает плазму, и ее длина практически не увеличивается. В короткой - (£ =~0.2Dhap) - проникающий в нее ток "растягивает" перемычку до £эфф а Ю^о- Т.е. эффективная длина перемычки £эфф не может быть произвольной, и ее величина устанавливается автоматически. Сокращение длины плазменной перемычки за счет укорочения катода приводит к снижению напряжения на ППТ. Это связано с нарушением условий эрозии плазмы - сокращается площадь катода, которая является ионным коллектором. Потери энергии в фазе проводимости для "короткой" перемычки достигают ~20% энергии индуктивного накопителя. Две трети потерь приходятся на аксиальное ускорение плазмы, треть - на радиальное ускорение заряженных частиц, в том числе ионов, т.е. на предварительную эрозию плазмы.

3. Применение внешнего магнитного поля для подавления электронной составляющей тока ППТ позволяет не только увеличить скорость и "глубину" обрыва тока, расширить диапазон коммутируемых токов в область более низких величин, но и изучать динамику плазмы и сопротивления ППТ в условиях неизменной магнитной изоляции. Сравнение динамики плазмы в собственном поле тока и во внешнем (аксиальном или азимутальном) поле показывает, что одной из вероятных причин аксиального ускорения плазмы и малой глубины обрыва является аксиальный дрейф электронов в собственном азимутальном магнитном поле. Объемный заряд дрейфующих электронов приводит к ускорению наружной границы плазмы в сторону нагрузки до о скорости порядка 10 см/с. Накопление объемного заряда электронов в результате снижения скорости дрейфа на неоднородностях линии, образуемой плазменными границами электродов ППТ, приводит к ограничению глубины обрыва тока Д1/1о на уровне 0.5. Внешнее азимутальное магнитное поле практически не меняет ситуации - глубина обрыва тока остается на уровне 0.6. Применение продольного поля коренным образом меняет ситуацию -продольная скорость плазмы падает на два порядка величины, глубина обрыва тока стабильно составляет 100%. Причина столь сильных изменений - переход аксиального дрейфа электронов в азимутальный. Подавление электронной составляющей тока позволяет большую часть энергии накопителя использовать на ускорение ионов - эрозию плазмы. При этом наблюдается стабильное увеличение развиваемого на ППТ напряжения в 1.5 раза.

4. Внешнее продольное поле делает плазменный прерыватель «естественным» магнитноизолированным ионным диодом, причем наиболее эффективный ионный диод получается в ППТ типа «дисковый пинч» с неподвижной плазменной перемычкой. Ускорение ионов из объема ППТ, т.е. эрозия плазмы, начинается задолго до обрыва тока, и, как показывает динамика свечения плазмы, этот процесс начинается со стороны катода. И в фазе проводимости, и в фазе ускорения энергия ускоряемых в ППТ ионов соответствует напряжению на нем. Это означает, что происходит прямое ускорение ионов электрическим полем в зазоре прерывателя. ППТ типа «плазмонаполненный диод» и коаксиальный ППТ имеют практически одинаковую плотность ионного тока и динамику его проникновения в плазму.

5. Полученные результаты послужили основой создания плазменных прерывателей, способных работать в режиме повторяющихся импульсов. Определен возможный диапазон частот, указаны причины ограничения частоты. Выявлены и решены основные физико-технические проблемы, обусловленные частотным режимом работы генератора: защита диэлектрика пушек от бомбардировки потоками ускоренных частиц из объема ППТ, устранение потерь энергии при циклическом процессе зарядки - разрядки конденсаторов ГИН. Предложена оптимальная компоновка модулей ГИН и ППТ, схема синхронизации модулей ГИН. Разработаны эффективные схемы частотных ППТ с высоким ресурсом, в том числе ППТ - отражательная система. Разработан конвертор электронного пучка в тормозное РИ со средней л плотностью мощности на конверторе 100 Вт/см и импульсной плотностью О мощности до 10 Вт/см . Создан ряд частотных установок, в том числе РС-20 (рентгеновский стерилизатор, 20 кВт), с энергией электронов 2-3 МэВ, частотой следования импульсов (1 - 4) Гц и пиковой мощностью дозы РИ

224

2МГрей/с в объеме -60 л. Разработан эскизный проект генератора со средней мощностью 200 кВт, энергией электронов 5 МэВ и кпд (50-70)% при совмещении диода и прерывателя в одном узле - проект "антипинч". Фактически, создано новое направление физики мощных генераторов квазинепрерывного действия.

7. В экспериментах по стерилизации показано, что высокая пиковая мощность дозы рентгеновского излучения (-109 Р/с) повышает эффективность стерилизации в (2.5-5) раз (в зависимости от вида бактерий) по сравнению с постоянными источниками. Полученный результат важен не только для повышения эффективности технологий, но и для стерилизации материалов и препаратов с низкой радиационной стойкостью. Это дает возможность рассматривать генераторы электронного и рентгеновского излучений с использованием ППТ в качестве перспективного направления в мощной импульсной технике и промышленных радиационных технологиях. Высокая импульсная мощность электронного пучка делает генераторы на основе ППТ эффективным инструментом в экспериментах по разрушению горных пород и в ряде других применений, в которых ППТ имеет явные преимущества, определяемые его схемой, принципом работы и устройством.

8. В качестве выходного каскада сверхмощного генератора (проект «Байкал») выбрана эрозионная модель ППТ с внешним магнитным полем. Показано, что напряжение на ППТ определяется удельными энергозатратами на эрозию плазмы - ускорение ионов. Получена оценка напряжения на ППТ Unmeeti,2UrHH4/? без внешнего поля и с полем, соответственно. Формула экспериментально проверена при напряжениях Uphh до 0.84МВ с применением активационной методики измерения напряжения. Для схемы "Байкал" оценка дает напряжение на уровне 5 MB. Предложена схема встречного включения двух ППТ со сложением напряжений. Для получения больших токов предложена многомодульная схема ППТ с плотной упаковкой модулей. Решена проблема синхронизации ППТ.

9. Решены основные физические задачи, связанные с разработкой модуля установки МОЛ: показана возможность включения ППТ в цепь индуктивного накопителя с помощью плазменных пушек ППТ, для улучшения условий синхронизации и предотвращения повторной закоротки ППТ, отсекающей индуктивный накопитель от низкоиндуктивной нагрузки, предложен разделительный разрядник (РР) между нагрузкой и ППТ. Разработана схема РР на основе многозазорного взрывоэмиссионного диода. В экспериментах по синхронизации показано, что при использовании РР два модуля работают как один ППТ с суммарным количеством плазменных пушек. Применение РР позволяет сохранять высокое сопротивление ППТ в течение ~1мкс и передавать в емкостную нагрузку - аналог лайнера -25% энергии индуктивного накопителя. Для пропускания предымпульса предложено программируемое заполнение ППТ плазмой, т.е. дополнительная инжекция плазмы по мере ее эрозии. Это предложение позволило получить обрыв тока после пропускания длинного (-40 мкс) предымпульса.

В заключение автор выражает глубокую благодарность Л.П. Закатову за огромный вклад в организацию и развитие работ по плазменным прерывателям в отделе. Автор искренне признателен Л.И. Рудакову и А.С. Кингсепу за плодотворные обсуждения и поддержку в работе, Ю.Г. Калинину и С.А. Данько за разработку ряда измерительных методик и помощь в их постановке.

Автор глубоко благодарен П.И. Блинову, Г.С. Беленькому, В.М. Бабыкину, М.С. Нитишинскому, А.Г. Ушакову, Д.Д. Масленникову, А.А. Алтухову, А.С. Федоткину, И.А. Ходееву и другим сотрудникам отдела за участие и помощь в работе. Автор склоняет голову в знак признательности перед покойными ныне Ю.П.Головановым, Н.У.Бариновым, Будковым С.А. и Р.В.Чикиным за их бесценный вклад в создание экспериментальных стендов и установок.