Оптимизация методов хирургического ведения больных с осложненной колостомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Атаев, Джумамурад Бекмурадович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Атаев, Джумамурад Бекмурадович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С
КОЛОСТОМОЙ (обзор литературы).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2Л. Общая характеристика больных.
2.2. Диагностические методы.
2.2.1. Клинико-инструментальные методы диагностики.
2.2.2. Методы лучевой диагностики.
2.2.3. Морфологическое исследование препаратов.
2.2.4. Коррекция осложнений колостомы.
2.2.5. Статистические методы исследования.
Глава 3. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЁННОЙ
КОЛОСТОМОЙ.
3.1. Осложнения колостомы.
3.1.1. Ранние осложнения колостомы.
3.1.2. Поздние осложнения колостомы.
3.2. Нехирургические методы реабилитация больных с осложнённой колостомой.
3.2.1. Психологические аспекты реабилитации.
3.2.2. Реабилитация больных с осложнённой колостомой путём функциональной регуляции.
3.2.3. Средства ухода за колостомой.
3.3. Качество жизни больных с осложнённой колостомой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов хирургического ведения больных с осложненной колостомой»
В последние годы отмечается увеличение количества больных с различными опухолевыми заболеваниями толстой кишки. Основным методом лечения этих заболеваний является хирургический. Оперативные вмешательства при этом часто заканчиваются формированием колостомы. 25-70 % больных со злокачественными новообразованиями толстой кишки оперируются на фоне осложнений (Яицкий Н.А., 2002; Воробьев Г.И., 2003, Васютков В .Я, 2002; Манихас Г.М. и др., 2007; Чиссов В.И, Дарьялова С. Л., 2007; Calistri М., Corsi A. et al., 2001; Evans J.P., Brown M.H. et al., 2003; Janes A., Cengiz Y. et al., 2004). Коло-стома на передней брюшной стенке инвалидизирует больных, причиняет им тяжелые физические и моральные страдания. Предложено более 200 способов колостомии, но ни один из них не отвечает требованиям «идеальной» колостомы. У 8,5-45 % пациентов отмечаются различные осложнения в области колостомы как в ранние, так и в отдаленные сроки после ее формирования (Топузов Э.Г., и др., 1997; Александров В.Б., 2001; Воробьёв Г.И. и соавторы, 2003; Евдокимов Г.М. и др., 2003; Чиссов В.И, Дарьялова С. Л., 2007; Patwardhan N. et al., 2001; Law W.L. et al, 2002; Ballantyne G.H. et al, 2004).
Актуальность хирургической реабилитации пациентов с постоянной коло-стомой на передней брюшной стенке сохраняется. Это обусловлено рядом обстоятельств и, прежде всего, ростом заболеваемости раком прямой кишки, радикальное хирургического лечение которого в 30% наблюдений завершается формированием постоянной концевой колостомы на передней брюшной стенке (Воробьёв Г.И. и др, 2003; Бичурин Н.Р, Ионин В.П, 2003; Абелевич А.И, Овчинников В.А. и др, 2004; Плеханов А.Н. и др, 2004; Hasegawa Н, Yoshioka К. et al, 2000; Machado М, Hallbook О. et al, 2002; Koperna T, 2003; Mattingly M, Wasvary H. et al, 2003). Более половины радикально оперированных больных живут 5 лет и дольше.
Осложнения колостомии значительно ухудшают результаты лечения, приводя больных к стойкой утрате трудоспособности и создают трудности социальной адаптации (Еропкин П.В. и др., 2000; Мельник В.М., Пойда А.И., 2002; Абдуллаев М.А. и др., 2004; Одарюк Т.С. и др., 2004; Чиссов В.И, Дарьялова С. Л., 2007; Makela J., Kiviniemi Н. et al., 2002; Marusch F., Koch А. et al., 2002; Singer M.A., Nelson R.L. et al., 2002; Stelzner S., Hellmich G. et al., 2004). В связи с этим поиск путей улучшения качества жизни стомированных больных остаётся актуальной задачей.
Восстановление непрерывности толстой кишки у больных с постоянной колостомой имеет решающее значение для социально-трудовой реабилитации этого контингента больных. Удается вернуть к трудовой деятельности ранее обреченных на инвалидность людей. Но и результаты восстановительных операций нельзя считать удовлетворительными. Частота нагноений раны при этих операциях достигает 50 %, несостоятельность швов анастомозов -5-25 %, летальные исходы составляют 1-4% (Воробьёв Г.И., 2001; Ривкин В.Л., Бронштейн A.C. и др., 2001; Мовчан К.Н. и др., 2004; Чиссов В.И, Дарьялова С. Л., 2007; Machado М., Hallbook О. et al, 2002; Makela J., Kiviniemi H. et al., 2002; Ballantyne G.H. et al., 2004; Stelzner S., Hellmich G. et al., 2004).
He всем больным удается выполнить реконструктивную операцию, направленную на восстановление непрерывности толстой кишки. В связи с этим, в улучшении качества жизни пациентов большую роль играет простота, удобство и легкость в уходе за колостомой. Эта цель может быть достигнута только в том случае, если колостома сформирована с соблюдением определенных правил и отсутствуют ее осложнения (параколостомические грыжи, стеноз, ретракция, нагноение окружающих тканей и т.д.). Большое значение имеет рациональный выбор операции для устранения возникших осложнении (Тотиков B.C., Хеста-нов А.К., 2002; Яицкий H.A., Нечай И.А., 2002; Ханевич М.Д.и др., 2004; Мани-хас Г.М. и др., 2007; Hasegawa Н., Yoshioka К. et al., 2000; Marusch F., Koch A. et а!., 2002; Кореша Т., 2003; МаШп^у М., А^аэуагу Н. ег а1., 2003). Не меньшее значение имеют средства ухода за колостомой и психологическая поддержка больных.
Вопросы совершенствования хирургической помощи и реабилитации больных с осложнённой колостомой, далеки от окончательного решения и требуют дальнейшей разработки.
Таким образом, проблема реабилитации больных с осложненной колостомой имеет большое научное и практическое значение.
Целью работы является улучшение качества жизни больных с осложненной колостомой путем совершенствования различных методов реабилитации, определение оптимальных сроков для реконструктивно-восстановительных операций, особенно у больных, которые имеют различные осложнения коло-стомы. Разработка рациональных методов ухода за колостомой.
Задачи исследования
1. Определить показания к выполнению реконструктивно-восстановительных операций у больных с различными колостомическими осложнениями.
2. Оптимизировать тактику хирургического лечения осложнений колостом.
3. Разработать рациональную методику ухода за колостомой у пациентов, которым не показано оперативное вмешательство.
4. Разработать алгоритм реабилитационных мероприятий у больных с различными осложнениями колостомы.
5. Изучить возможности использования опросника РАСТ-О, для определения показателей качества жизни больных с различными осложнениями колостомы.
Научная новизна. Впервые разработана хирургическая тактика при проведении реабилитационных мероприятий у больных с осложнённой колостомой. Определены показания, противопоказания и методика проведения различных видов оперативных вмешательств, по устранению осложнений колостомы.
Разработана рациональная методика лечения больных, с различными видами осложнений колостомы, при невозможности их хирургического лечения.
Изучено влияние психологической подготовки колостомированных больных, применяемой с целью повышения качества их жизни. Впервые получены данные о целесообразности использования опросника РАСТ-С у больных с различными осложнениями колостомы.
Практическая значимость исследования
Разработана тактика хирургической коррекции осложнений колостомы, направленная как на их устранение, так и на восстановление непрерывности толстой кишки.
Реабилитация больных с осложнённой колостомой, которым невозможно выполнить реконструктивную и реконструктивно-восстанови-тельную операцию, достигается путем рационального использования средств ухода за колостомой и психологического тренинга, который играет ведущую роль в социальной адаптации пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. Наилучшим способом реабилитации больных с осложненной колостомой является проведение реконструктивно-восстановительной операции с устранением осложнений.
2. В тех случаях, когда невозможно произвести реконструктивно-восстановительную операцию, показаны корригирующие паллиативные операции по устранению осложнений колостомы.
3. При невозможности выполнения восстановительной операции больным с радикальным устранением осложнений колостомы (выпадение, стеноз, параколостомическая грыжа и т.д.) коррегирующее хирургическое лечение улучшает качество их жизни.
4. При невозможности хирургической реабилитации больных с осложнённой колостомой должны применяться консервативные реабилитационные методики (психологическая и терапевтическая реабилитация).
5. Проведение психологической и терапевтической реабилитации больным с осложнённой колостомой, значительно улучшает их качество жизни, позволяя адаптироваться в социальной и трудовой сфере.
6. Использование опросника БАСТ-О у больных с различными осложнениями колостомы позволяет объективно оценить эффективность проведенного лечения.
Личный вклад автора в получении результатов. Автор провел анализ литературы по исследуемой проблеме, собрал и проанализировал клинический материал. Автор принимал непосредственное участие в лечебных мероприятиях, направленных на устранение осложнений у колостомированных больных. Автор выполнил анализ и статистическую обработку полученных данных.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в материалах научно-практических конференций ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Росздрава: «Преемственность в решении актуальных вопросов хирургии» (Санкт-Петербург, 2000); «Проблемы укрепления здоровья и профилактики заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004); «Состояние здоровья населения и факторы риска» (Санкт-Петербург, 2007); «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Санкт-Петербург, 2010).
Материалы работы отражены в докладах на международном Евро-Азиатском конгрессе по гастроэнтерологии (Ташкент, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения и перспективы лечения и реабилитации в колопроктологии» (Санкт-Петербург, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 2 статьи в журнале, рекомендуемом ВАК.
Практическая реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены в практику хирургических клиник ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Росздрава, Дорожной клинической больницы Октябрьской железной дороги Санкт-Петербурга, СПбГУЗ «Александровская больница», СПбГУЗ «Городской клинический онкологический диспансер». Положения диссертации используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий со студентами IV—VI курсов лечебного факультета ГОУВПО «СПбГМА им. И.И.Мечникова Росздрава».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, 25 таблиц и 42 рисунков, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы, содержащего ссылки на 151 публикации отечественных и 135 — иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Атаев, Джумамурад Бекмурадович
ВЫВОДЫ
1. При формировании колостом, в различных модификациях, в ранние сроки выявлено 5,5% ранних осложнений.
В отдаленные сроки возникают такие осложнения, как параколостомиче-ские грыжи, рубцовые сужения, пролапсы выведенной кишки. Общее количество поздних осложнений составило 22,5%.
2. Реконструктивно-восстановительная операция с устранением колостомы является наилучшим способом повышения качества жизни больных с осложненной колостомой. При этом устраняется осложнение и восстанавливается непрерывность толстой кишки.
3. При невозможности выполнения реконструктивно-восстанови-тельной операции устранение осложнения колостомы хирургическим методом является оптимальным способом повышения качества жизни больного.
4. Соблюдение специальной диеты, правильный подбор калоприемника и других средств ухода за колостомой, позволяет улучшить качество жизни больного при ранних и поздних осложнениях колостомы.
5. Использование специального опросника FACT-G является важным методом определения показателей качества жизни больных с различными осложнениями колостомы.
139 ,
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Реконструктивно-восстановительная операция с устранением колосто-мы, является наилучшим способом повышения качества жизни больных с осложнённой колостомой. При этом устраняется осложнённая колостома, одновременно с восстановлением непрерывности толстой кишки.
2. При невозможности выполнения реконструктивно-восстановительной операции устранение осложнения колостомы различными хирургическими методами, является оптимальным способом реабилитации больных.
3. Психологическая подготовка больных до и после операции (колосто-мии) позволяет преодолеть психологический дискомфорт и добиться стойкого позитивного отношения и принятия пациентом факта стомирования и, как следствие, его активного участия в реабилитационном периоде.
4. Для реабилитации больных с осложнённой колостомой необходимо рекомендовать индивидуальный подбор средств ухода за колостомой и обучать их рациональному использованию, что позволяет колостомированным больным вести привычный образ жизни.
5. Использование специального опросника БАСТ-в является целесообразным для определения качества жизни больных с различными осложнениями колостомы.