Оптимизация методов функциональной оценки состояния плода при резус-иммунизированной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Туриченко, Ольга Витальевна

  • Туриченко, Ольга Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 150
Туриченко, Ольга Витальевна. Оптимизация методов функциональной оценки состояния плода при резус-иммунизированной беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Туриченко, Ольга Витальевна

ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика работы. Актуальность проблемы . .5-

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЛОДА

ПРИ ГБН (обзор литературы).11

1.1. Гемолитическая болезнь плода: понятие, причины, патогенез, диагностика.11

1.2. Лабораторная диагностика гемолитической болезни плода.21

1.3. Биохимическое исследование околоплодных вод при резус-иммунизации.22

1.4 Исследование крови плода при гемолитической болезни.24

1.5. Оценка состояния плода методами антенатальной кардиотокографии.26

1.6. Спектральный анализ волновой структуры сердечного ритма.31

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.40

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.40

2.1.1. Лечебно-профилактические мероприятия у беременных обследуемых клинических групп.47

2.2. Методы исследования.48

2.3.Условия и методы анализа результатов антенатальной кардиотокографии.53

2.4. Объем проведенных исследований.60

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исследования уровня титра антител.62

3.2. Результаты ультразвукового и допплерометрического исследования плода .64

3.3. Исследование биохимических показателей околоплодных вод.74

3.4. Исследование биохимических и гематологических показателей крови плода.76

3.5. Внутриутробное лечение плода.79

3.6 Результаты визуально-логического анализа кардиотокограмм.81

3.7.Компьютерный анализ кардиоритмограмм плода во временной области.89

3.8.Антенатальная кардиотокография со спектральным анализом ВСР плода.94

3.9.Эффективность кардиомонитоного наблюдения за состоянием плода в снижении перинатальных потерь .111

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.117

Выводы.128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов функциональной оценки состояния плода при резус-иммунизированной беременности»

В развитых странах мира среди основного населения проблемы резус-несовместимости крови матери и плода решены за счет профилактических мероприятий, заключающихся в использовании антирезус- у-глобулина. Впервые исследования по специфической профилактике были начаты более 40 лет назад в Англии [Г.М. Савельева, 2006; В.М. Сидельникова, А.Г. Антонов, 2004].

Количество беременных с резус-сенсибилизацией в нашей стране не имеет тенденции к снижению. Данный факт связан с отсутствием обязательной общегосударственной программы проведения профилактики резус-иммунизации у женщин репродуктивного возраста. И позволяет говорить, о том, что проблема диагностики и лечения гемолитической болезни плода будет актуальной в нашей стране еще долгое время [В.М.Сидельникова, 2005; В.Е. Радзинский, А.А.Оразмурадова, 2005; М.А.Курцер и соавт. 2006; Г.М.Савельева и соавт., 2008].

Высокая перинатальная заболеваемость и смертность при гемолитической болезни требует разработки эффективных методов диагностики. Традиционный метод определения титра резус антител - мало информативен и не отражает тяжести процесса. Наиболее информативными методами диагностики анемии плода являются инвазивные методы диагностики (амниоцентез и кордо-центез), однако они сопряжены с развитием ряда грозных осложнений [A.B. Михайлов, 1993, 1995, 1999.; В.М. Сидельникова, А.Г. Антонов, 2004; Г.М. Савельева, 2006; N. Papantoniou, 2004; G. Maril, 2005].

Исследование крови плода полученной при проведении кордоцентеза позволяет произвести полное её клинико-биохимическое исследование и оценить степень тяжести анемии, а при наличии показаний произвести внутриутробное лечение. Однако все инвазивные методы сопряжены с риском развития таких грозных осложнений как инфекционные, внутриутробная гибель плода, бради-кардия у плода, кровотечение из места пункции, преждевременные роды. Перинатальные потери при этих инвазивных манипуляциях составляют от 2 до 15% [A.B. Михайлов, 1995,1999; Э.К. Айламазян, 2007; В.М. Сидельникова, А.Г. Антонов, 2004; Г.М.Савельева, 2006]. Кроме этого кордоцентез нередко ведет к увеличению иммунизации за счет плодово-материнской трансфузии, которая чаще возникает при трансплацентарном доступе, и ведет к утяжелению иммуноконфликта [G. Mari et al., 2000; Г.М.Савельева, 2006; Н.Г. Павлова, Э.К. Айламазян, 2007].

Возможности оценки косвенных ультразвуковых признаков ГБП, нередко не соответствующих степени тяжести гемолитической анемии, не удовлетворяют современным клиническим требованиям. Такие традиционные ультразвуковые методы как, фетометрия и плацентометрия информативны только в диагностике тяжелых форм заболевания и не обладают специфичностью. Наиболее значимым из ультразвуковых маркеров ГБП является увеличение размеров печени плода более 5мм в неделю[N.Papantoniou, 2004; Г.М. Савельевой, 2006; А.Г. Коноплян-ников 2005, 2008].

На современном этапе при Rh-конфликтной беременности наибольшую диагностическую ценность имеет допплерометрическая оценка кровотока в средней мозговой артерии (СМА) плода, т.к. именно она является критерием анемии и позволяет своевременно решать вопрос перехода к инвазивным методам оценки степени тяжести ГБП [Т. Gottvall и соавт.1994; G. Maril, 1995, 2000, 2005]. По данным P.Whitecor и соавт. (2000), L. Pereira и соавт.(2003), Н.Г. Павловой (2007) при анемии у плода систолическая скорость кровотока в СМА выше, чем у плода того же срока гестации (без иммунноконфликта), и степень изменения скорости кровотока обратно коррелирует, с уровнем гематокрита.

При анемии отмечается значительное увеличение систолической скорости кровотока в СМА плода, которая коррелирует с тяжестью анемии при ГБ. Чувствительность данного метода по данным разных авторов достигает 97 - 100%.

Актуальным представляется исследование вариабельности сердечного ритма плода, динамика, изменения которой может быть показательным тестом его функционального состояния. В ответ на выполнение инвазивных манипуляций плод реагирует резкими изменениями своего функционального состояния, что проявляется изменением его сердечного ритма. Однако опыт применения традиционной кардиотокографии выявил ряд практических ограничений данного метода. Причины недостаточной информативности традиционных методов анализа кардиоритма во многом связаны с применением статистических подходов, чаще всего спектрально-корреляционных, которые не раскрывают динамической сущности нестационарных процессов [Г.Г. Малинецкий и др., 2000; Г.В. Абуладзе и др., 2003; P.M. Баевский, 2004].

В настоящее время для оценки состояния вегетативной нервной системы плода помимо традиционно используемого в практическом акушерстве анализа ВСР во временной области начинают широко использоваться методы обработки сердечного ритма в частотной области (спектральный анализ). В литературе имеется достаточно данных об анализе ВСР в частотном домене для оценки внутриутробного состояния плода [Г.В.Абуладзе, A.M. Папиташвили 2003; P.M. Баевский 2004; J.O. van Laar, М.М. Porath, С.Н. Peters, 2008; Maeda К., Т. Nagasawa, 2005].

Наряду с клинико-биохимическими исследованиями крови плода при ГБ допплерометрия кровотока в мозговых сосудах плода и анализ вариабельности его сердечного ритма с применением новых технологий его компьютерной обработки могут стать информативными критериями оценки функционального состояния плода, как во время выполнения самих инвазивных манипуляций, так и для диагностики его адаптационных резервов при прогресси-ровании беременности, выбора срока и метода родоразрешения.

Цель работы. Оптимизировать методы неинвазивной функциональной диагностики состояния плода при резус-иммунизированной беременности для снижения перинатальных потерь. Задачи исследования

1. Оценить информативность традиционных методов оценки вариабельности сердечного ритма плода для прогнозирования течения и исходов беременности осложненной резус-иммунизацией.

2. Исследовать взаимосвязь наиболее информативных допплерометриче-ских показателей маточно-плацентарного кровотока с показателями спектрального анализа ВСР плода при гемолитической болезни различной степени тяжести.

3. Оценить информативность титра резус-антител, биохимических показателей околоплодных вод и пуповинной крови в диагностике тяжести гемолитической болезни плода.

4. Оценить эффективность внутриутробных гемотрансфузий при тяжелых формах гемолитической болезни.

5. На основе клинико-биохимических показателей и исследования спектрального анализа ВСР плода разработать критерии его функционального состояния для контроля эффективности инвазивных манипуляций.

6. Оценить эффективность алгоритма прогнозирования перинатальных исходов, направленного на снижение перинатальной заболеваемости и смертности при резус-конфликтной беременности.

Научная новизна исследования

1. Впервые исследована взаимосвязь маточно-плацентарно-плодового кровотока у беременных с резус-иммунизацией с показателями ВСР плода и разработаны диагностические критерии оптимизации инвазивных манипуляций.

2. Впервые выявлены особенности волновой структуры сердечного ритма плода с гемолитической болезнью и предложены информативные критерии для диагностики угрожающего состояния.

3. Предложен алгоритм оценки функционального состояния плода при беременности осложненной резус-иммунизацией, позволяющий оптимизировать тактику ведения, выбор времени родоразрешения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Мониторирование сердечного ритма с применением современных методов комплексной обработки данных во временном, частотном диапазонах и данных допплерометрического исследования плодово-плацентарного кровотока позволяет оценить функциональное состояние плода у беременных с резус-иммунизацией и выработать адекватную тактику ведения беременности.

2. Совершенствование методов антенатальной кардиотокографии позволяет более эффективно определять тактику ведения, беременных с резус-иммунизацией.

3. Оценка функциональной реакции плода, состояние метаболизма по данным анализа околоплодных вод и пуповинной крови позволяет верифицировать тяжесть гемолитической болезни и в сочетании с методами адаптометриче-ского кардиомониторного контроля позволяет своевременно решать вопрос о проведении внутриутробной гемотрансфузии и выбора оптимальной тактики ведения беременности.

Теоретическая значимость работы. Использование современных методов комплексной обработки сердечного ритма плода во временном и частотном диапазоне дает новые возможности оценки компенсаторных возможностей плода с гемолитической болезнью при проведении инвазивных методов лечения.

Практическая значимость работы. Результатом проведенных исследований явилась разработка алгоритма диагностики функционального состояния плода, с применением современных методов комплексной обработки данных кардиоритмограммы во временном и частотном диапазонах, для выбора оптимальной тактики ведения беременных с резус-иммунизацией.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии и перинатологии ФПК и ППС КубГМУ РЗ и CP, а также в практической деятельности врачей акушеров-гинекологов женских консультаций №3, №5 г. Краснодара, отделения патологии беременности Перинатального центра МУЗ ГБ№2 «КМЛДО».

Апробация работы

Материалы исследования докладывались и обсуждались:

1. На 2-м съезде врачей ультразвуковой диагностики Южного Федерального Округа (октябрь 2004г., г. Анапа)

2. На научно-практической конференции «Диагностические аспекты в вопросах перинатологии» (ноябрь 2004г., г. Анапа)

3. На краевой научно-практической конференции «Гемолитическая болезнь при Rh и ABO сенсибилизации» (апрель 2008г., г. Краснодар).

4. На 1-м съезде врачей лучевой диагностики Южного Федерального Округа (октябрь 2009., г. Ростов-на-Дону).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано десять научных работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ - 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на русском языке на 150 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 8 рисунков. Библиография включает 180 литературных источников, в том числе 75 на русском языке и 105 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Туриченко, Ольга Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Информативность традиционных методов анализа антенатальной КТГ характеризуется недостаточной диагностической точностью (67%) и специфичностью (82%), что свидетельствует об относительно высокой частоте ложноположительных и ложноотрицательных заключений при прогнозировании исходов беременности осложненной резус-иммунизацией.

2. Оценка взаимосвязи допплерометрических показателей с показателями спектрального анализа ВСР плода позволила выявить значимую обратную корреляцию (г=-12) между параметрами МССК в средней мозговой артерии и величиной спектрального пика в среднечастотном диапазоне (ІЛ7), при чем степень выраженности данного спектрального пика с высокой степенью точности (91%) указывала на критическое состояние плода.

3. Оценка уровня титра резус-антител беременной обладает чувствительностью 85% и специфичность 91% в диагностике ГБП, однако не имеет решающего значения для прогнозирования тяжести ГБП ее исхода для плода. В околоплодных водах плодов с гемолитической болезнью отмечается увеличение концентрации общего белка, непрямого билирубина в 2, креатинина в 1,5 раза. Однако у 85% плодов с тяжелой формой ГБ концентрация креатинина в околоплодных водах на 20-25% ниже, чем у плодов с легкими формами заболевания. В крови плодов с тяжелыми формами ГБ выявлено увеличение лактата в 2 раза, непрямого билирубина в 2-3 раза, концентрации глюкозы в 1,5 раза.

4. Проведение внутриутробных гемотрансфузий плодам с тяжелыми формами ГБП, позволяет успешно корригировать анемию, начиная с 19 недель, что дает возможность пролонгировать беременность до 32-36 недель и значительно улучшает перинатальные исходы (антенатальная смертность в нашем исследовании составила 4,3%.

5. При тяжелых формах ГБП определяется специфический пик спектральной мощности в среднечастотном диапазоне, отражающий резкое напряжение компенсаторных возможностей плода, который высоко значимо коррелирует с критическими показателями клинико-биохимического исследования пуповинной крови и допплерометрии МППК. Сохранение данного пика мощности после внутриутробного лечения плода является неблагоприятным прогностическим критерием, требующим пересмотра тактики ведения беременности.

6. Разработка и внедрение в краевом перинатальном центре г.Краснодара критериев и алгоритмов оценки функционального состояния плода при резус-конфликтной беременности позволила на протяжении последних 3 лет (2008-20 Югг) снизить в перинатальные потери среди этой группы пациенток в 3 раза (с 17% до 4,3%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременных с отягощенным анамнезом, наличием титра антител более 1:8 необходимо направлять на консультацию в специализированные центры в сроке гестации 22-24 недели для решения вопроса о необходимости проведения инвазивных методов лечения.

2. При выявлении резус-сенсибилизации ультразвуковое и допплеро-метрическое исследование с обязательной оценкой максимальной скорости кровотока в средней мозговой артерии необходимо проводить начиная с 20 недель беременности. При отсутствии изменений церебральной гемодинамики исследование повторять 1 раз в 3 недели до 30 недель и каждые 2 недели после 32 недель беременности.

3. При выявлении эхографических признаков гемолитической болезни плода и/или увеличения максимальной систолической скорости кровотока, превышающей 1,5 МоМ, в сроке гестации менее 30 недель необходимо решить вопрос о проведении внутриутробной коррекции анемии плода.

4. Контроль эффективности внутриутробных гемотрансфузий необходимо проводить на основе допплерометрического контроля, а также с учетом разработанных критериев кардиомониторного наблюдения за функциональным состоянием плода.

5. Применение комплексных методов обработки сердечного ритма плода позволяет оценить состояние плода при проведении инвазивных манипуляций и своевременно решить вопрос о сроках и методе родоразрешения.