Оптимизация методов фармакотерапии различных форм первичного остеопороза, сочетанного с хроническим холециститом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Шелехова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шелехова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава!. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о механизмах развития постменопаузального, сенильного остеопороза и хронического холецистита.
1.2. Особенности гормональной регуляции костного метаболизма и функции желчевыводящих путей в пожилом возрасте.
1.3. Современные представления о механизмах камнеобразования у пожилых.
1.4. Современные методы фармакотерапии и гормонально-метаболические предикторы эффективности лечения при первичном остеопорозе и хроническом холецистите.
1.5. Фармакодинамика лекарственных средств, применяющихся для медикаментозной коррекции плотности костной ткани.
1.5.1. Селективный модулятор эстрогеновых рецепторов.
1.5.2. Синтетические кальцитонины.
1.5.3. Бисфосфонаты.
1.5.4. Активные метаболиты витамина.
Глава 2. Материалы н методы исследования.
2.1. Описание исследования.
2.2. Характеристика групп больных. Критерии включения и исключения больных в исследование.
2.3. Дизайн исследования.
2.4. Методы получения информированного согласия.
2.5. Методы исследования, используемые в работе. Объективные методы оценки фармакодинамических эффектов лекарственных средств.
2.6. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. Гормональная регуляция костного ремоделирования у больных постменопаузальным, сенильным остеопорозом, хроническим бескаменным холециститом, хроническим калькулезным холециститом и при сочетании этих заболеваний.
3.1.Особенности гормонально-метаболических нарушений при постменопаузальном остеопорозе и хроническом холецистите.
3.2. Изучение литогенности желчи, степени активности воспалительного процесса в желчном пузыре, моторно-эвакуаторпой функции желчевыводящих п\ гей у больных постменопаузальным остеопорозом и хроническим \о к ииститом.
3.3. Особенности гормональной регуляции костного ремоделирования у больных сенильным остеопорозом и хроническим холециститом.
3.4. Изучение литогенности желчи, степени активности воспалительного процесса в желчном пузыре, моторно-эвакуаторной функции желчевыводящих путей у больных сенильным остеопорозом и хроническим холециститом.
Глава 4. Клииико-фармакологическая оценка эффективности и безопасности лечения больных постменопаузальным, сенильным остеопорозом препаратами различного механизма действия.
4.1. Клиническая эффективность и безопасность использования медикаментозной терапии (ралоксифен, миакальцик, ксидифон, а -ДЗЧеуа) при изолированном течении постменопаузального остеопороза.
4.2. Клиническая эффективность и безопасность использования препаратов различного механизма действия ( миакальцик, ксидифон, а -ДЗЧ:еуа) при сенильном отеопорозе.
Глава 5. Сравнительный анализ эффективности и безопасности терапии больных постменопаузальным и сенильным остеопорозом, сочетанным с хроническим холециститом.
5.1. Оценка эффективности и безопасности лечения больных постменопаузальным остеопорозом, сочетанным с хроническим холециститом, препаратами различного механизма действия (ралоксифен, миакальцик, ксидифон, а-ДЗ-teva).
5.2. Анализ эффективности и безопасности лечения больных сенильным остеопорозом, сочетанным с хроническим холециститом ( миакальцик, ксидифон, а -Д3-1еуа).
Глава 6. Диагностические и прогностические критерии для фармакотерапии первичного остеопороза и при сочетании его с хроническим холециститом.
6.1. Прогнозирование течения постменопаузального остеопороза.
6.2. Прогнозирование течения сенильного остеопороза.
6.3. Прогнозирование течения постменопаузального остеопороза, сочетанного с хроническим холециститом.
6.4. Прогнозирование течения сенильного остеопороза, сочетанного с хроническим холециститом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов фармакотерапии различных форм первичного остеопороза, сочетанного с хроническим холециститом»
Актуальность проблемы. Остеопороз является одной из важных проблем современной медицины. По данным статистики на фоне остеопороза у каждой четвертой женщины старше 50 лет возникают компрессионные переломы тел позвонков. У каждой третьей женщины и каждого шестого мужчины старше 70 лет - переломы проксимального отдела бедра, в 50 % случаев приводящие к инвалидизации больного, а в 15-20% случаев - к смертельному исходу ( Magaziner J, 1990, Barret - Connor Е., 1995, Lawrence Riggs В., 2000).
Наиболее распространенными видами остеопороза являются постменопаузальный и сенильный, на долю которых приходится до 85% всех остеопений. Иногда эти формы остеопороза объединяются одним термином «инволюционный» (Рожинская Л.Я., 1996).
В пожилом возрасте, на фоне возрастных эндокринных нарушений, помимо остеопороза, часто развивается патология органов брюшной полости, среди которой значительное место занимает хронический калькулезный холецистит. Согласно статистическим данным частота холелитиаза увеличивается с возрастом, причем у женщин камни желчного пузыря встречаются в 4 раза чаще, чем у мужчин. Многие исследования свидетельствуют о том, что желчные камни у женщин значительно чаще встречаются после наступления менопаузы. Женщины в период менопаузы составляют большинство больных холелитиазом (Галеев М.А., 1997).
С возрастом происходит снижение уровня эстрогенов, тиреоидных гормонов в плазме крови вследствие уменьшения скорости их секреции и метаболизма в периферических тканях. С возрастом возникает гиперпродукция паратиреоидного I ормона и повышается чувствительность к действию гормона органов-мишеней. Даже незначительные отклонения уровня гормонов от нормальных границ могут быть основой заболевания. Так, главной причиной постменопаузального остеопороза считают дефицит эстрогенов. Возникновение сенильного остеопороза связывают, помимо снижения уровня эстроч нов и тиреоидных гормонов, с повышением уровня Г1Т1 Перечисленные изменения гормональной регуляции могут привести к увеличению ремоделирующей активности костной ткани, усилению костной реюрбции, повышенному «вымыванию» кальция из костной ткани, развитию остеопороза. Большое количество кальция, освобождаемого из костной ткани, вызывает обструкцию желчных протоков и холелитиа$ К повышению литогенности желчи приводят, помимо увеличения содержания ионов кальция, нарастание уровня холестерина в ней и нарушение моторно-эвакуаторной функции желчевыводящих путей в виде гипомоторной дискинезии. Эти изменения также обусловлены гормональным дисбалансом, в частности, снижением уровня эстрогенов и тиреоидных гормонов.
Таким образом, гормональные нарушения играют важную роль в развитии как остеопороза, так и калькулезного холецистита. Наиболее существенные изменения при остеопорозе и калькулезном холецистите отмечены со стороны уровня эстрогенов, паратиреоидного гормона и тиреоидных гормонов.
Вероятно, остеопороз и холелитиаз у лиц пожилого возраста имеют общие патогенетические механизмы, связанные с нарушением гормональной регуляции и гомеостаза кальция Однако в современной литературе имеются единичные данные о сочетании этих заболеваний.
При лечении постменопаузального остеопороза «золотым стандартом» считается назначение гормонзаместительной терапии эстроген-гестагенными препаратами. В то же время назначение этих средств на фоне хронического кальк^лезно! о холецистита может привести к ухудшению течения шболевания, а при гипомоторной дискинезии желчевыводящих путей - к камнеобразованию в них. Таким образом, при сочетании этих заболеваний необходимо применение препаратов, корригирующих остеопоротические процессы в костной ткани и одновременно уменьшающих литогенность желчи. В настоящее время практически нет исследований, отражающих роль остеопоротических изменений костной ткани и приводящих к ним нарушений гомеостаза кальция в механизме развития моторноэвакуаторных нарушений желчевыводящих путей и литогенезе. В настоящее время не разработаны схемы лечения постменопаузального и сенильного остеопороза, сочетанных с хроническим калькулезным холециститом.
Все вышеизложенное послужило основанием для изучения роли остеопоротических изменений костной ткани в механизме развития моторно-эвакуаторных нарушений желчевыводящих путей, камнеобразовании и разработки диагностических и прогностические критериев для фармакотерапии различных форм первичного остеопороза сочетанных с хроническим холециститом.
Цель исследования.
Улучшить результаты лечения больных различными формами остеопороза, сочетанными с хроническим холециститом путем дифференцированного назначения гормонально-метаболических средств с различным механизмом действия на основании изучения гормональной регуляции костного ремоделирования и желчевыделения.
Задачи исследования.
1. Изучить гормональную регуляцию костного ремоделирования (ПТГ, ФСГ, эстрадиол, кальцитонин, ТТГ) у больных постменопаузальным, сенильным остеопорозом, хроническим бескаменным холециститом, хроническим калькулезным холециститом и при сочетании этих заболеваний.
2. Оценить выраженность изменений минеральной плотности костной ткани, литогенность желчи, степень активности воспалительного процесса в желчном пузыре, маркеры костной резорбции и костеобразования у больных различными формами остеопороза, хроническим бескаменным холециститом, хроническим калькулезным холециститом и при сочетании этих заболеваний
3.Изучить клиническую эффективность и безопасность лечения бисфосфонатами (ксидифон) у больных постменопаузальным и сенильным остеопорозом, сочетанными с хроническим холециститом.
4. Оценить клиническую эффективность и безопасность лечения модуляторами эстрогеновых рецепторов (ралоксифен) у больных постменопаузальным остеопорозом, сочетанным с хроническим холециститом.
5. Исследовать клиническую эффективность и безопасность лечения кальцитонином (миакальцик) у больных различными формами остеопороза, сочетанными с хроническим холециститом.
6. Определить клиническую эффективность и безопасность лечения а-ДЗ-тева у больных различными формами остеопороза, сочетанными с хроническим холециститом.
7. Разработать диагностические и прогностические критерии для фармакотерапии различных форм первичного остеопороза, сочетанных с хроническим холециститом.
10
Положения, выносимые на защиту
1. Нарушение гормонального профиля гипофизарных ( ФСГ, ТТГ), половых (эстрогены), кальцийрегулирующих ( ПТГ, кальцитонин) гормонов - ведущий патогенетический механизм развития первичного остеопороза, сочетанного с хроническим холециститом. Показатели гормонального статуса, уровня костного метаболизма, литогенности пузырной желчи могут являться предикторами эффективности и безопасности терапии больных первичным остеопорозом и при сочетании его с хроническим холециститом. При лечении больных необходим дифференцированный подход, основанный на изучении показателей гормонального статуса, минеральной плотности костной ткани, уровня костного метаболизма, типа моторно-эвакуаторных нарушений желчевыводящих путей и склонности пузырной желчи к камнеобразованию
2. Лечение больных постменопаузальным остеопорозом и постменопаузальным остеопорозом, сочетанным с хроническим холециститом с гипомоторной дискинезией ралоксифеном в дозе 60 мг в сутки в течение 12 месяцев - базовая фармакотерапия, способствующая снижению уровня ФСГ, повышению уровня эстрадиола, снижению активности костного метаболизма и увеличению минеральной плотности костной ткани. При сочетанием течении заболеваний отмечаются нормализация уровня ПТГ, значительное снижение литогенности пузырной желчи, склонности желчи к камнеобразованию. Назначение ралоксифена целесообразно больным с сочетанной патологией при высокой литогенности пузырной желчи. При высоком содержании кальция в пузырной желчи необходимо назначение миакальцика.
У больных сенильным остеопорозом и сенильным остеопорозом, сочетанным с хроническим холециститом с гипомоторной дискинезией с высоким уровнем продукции ПТГ и нормальным уровнем костного метаболизма, лечение миакальциком в дозе 200 МЕ в сутки в интермиттирующем режиме в течение 12 месяцев - базовая фармакотерапия, приводящая к нормализации уровня кальцийрегулирующих гормонов и способствующая значительному снижению уровня кальция в пузырной желчи, уменьшению возможности камнеобразования. Больным сенильным остеопорозом с нормальным уровнем продукции ПТГ и нормальным уровнем костного метаболизма целесообразно назначение ксидифона в дозе 400 мг в сутки в интермиттирующем режиме в течение 12 месяцев. На фоне приема препарата происходит повышение плотности костной ткани без изменения уровня костного метаболизма. При сочетанном течении заболевания происходит снижение литогенности пузырной желчи.
4. Больным сенильным остеопорозом с нормальным уровнем продукции паратиреоидного гормона и низким уровнем костного метаболизма целесообразно назначение а-ДЗ-1еуа в дозе 0,25 мкг в сутки в течение
12 месяцев в интермиттирующем режиме. При этом происходят повышение скорости костеобразования и увеличение плотности костной ткани. Нецелесообразно назначение а-ДЗ^еуа больным сенильным остеопорозом, сочетанным с хроническим холециститом с гипомоторной дискинезией в связи с увеличением под влиянием препарата литогенности пузырной желчи и склонности ее к камнеобразованию.
5. Разработаны диагностические и прогностические критерии течения первичного остеопороза и при сочетании его с хроническим холециститом на основании вычисления суммарного диагностического коэффициента (£(1к) методом дискриминантного анализа, которые позволяют оптимизировать фармакотерапию первичного остеопороза и при сочетании его с хроническим холециститом.
Научная новизна исследования.
Впервые изучены общие механизмы гормональной регуляции метаболизма костной ткани и камнеобразования у больных постменопаузальным и сенильным остеопорозом с учетом особенностей моторно-эвакуаторных нарушений желчевыводящих путей.
Впервые выявлено влияние метаболических изменений костной ткани и гомеостаза кальция на литогенность желчи у больных остеопорозом.
Впервые обоснована необходимость дифференцированного подхода к лечению больных различными формами остеопороза, сочетанными с хроническим холециститом с учётом особенностей гормональной регуляции, костного метаболизма, типа моторно-эвакуаторных нарушений желчевыводящих путей, биохимического состава пузырной желчи. Обоснована необходимость исследования данных показателей у больных с сочетанным течением первичного остеопороза и хронического холецистита.
Впервые проведено сравнительное изучение препаратов с различным механизмом действия (селективного модулятора эстрогеновых рецепторов, синтетического кальцитонина, бисфосфоната, активного метаболита витамина Д) у больных первичным остеопорозом и при сочетании его с хроническим холециститом.
Впервые разработаны диагностические и прогностические критерии течения первичного остеопороза и при сочетании его с хроническим холецисппом на основании оценки информативности признаков и расчета суммарного диагностического коэффициента (£с!к) методом дискриминантного анализа.
Впервые разработаны диагностические и прогностические критерии для фармакотерапии различных форм первичного остеопороза, сочетанных с хроническим холециститом,
Научно-практическая ценность
1. Решение поставленных задач позволило установить новые аспекты фармакодинамики, эффективности различных препаратов при лечении больных различными формами первичного остеопороза и при сочетании его с хроническим холециститом.
2. Разработаны рекомендации по целесообразности применения лекарственных средств с различным механизмом действия у больных первичным остеопорозом и при сочетании его с хроническим холециститом.
3. Выявлены нежелательные эффекты препарата а-ДЗчеуа у больных с сенильным остеопорозом , сочетанным с хроническим холециститом с гипомоторной дискинезией, характеризующиеся повышением литогенных свойств пузырной желчи.
4. Впервые показана преимущественная эффективность ралоксифена у больных постменопаузальным остеопорозом и при сочетании его с хроническим холециститом с гипомоторной дискинезией желчевыводящих путей.
15
5. Впервые показана преимущественная эффективность миакальцика у больных сенильным остеопорозом и при сочетании его с хроническим холециститом с гипомоторной дискинезией.
6. Впервые разработаны диагностические и прогностические критерии течения различных форм первичного остеопороза и при сочетании его с хроническим холециститом на основании расчета суммарного диагностического коэффициента £(1к информативности признаков методом дискриминантного анализа. Впервые разработаны диагностические и прогностические критерии эффективности различных лекарственных препаратов.
Полученные результаты используются в работе Областного госпиталя ветеранов войн, Областного центра профилактики и лечения остеопороза. Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедрах общей и клинической фармакологии, гериатрии и геронтологии СГМУ; включены в методические рекомендации и руководства для врачей.
Апробация работы
По результатам исследования опубликована 21 работа, из них в центральной печати -14.
Результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции « Перспективные проблемы в гастроэнтерологии» (Москва, 1994г.); 5 ^Т""1 ' . ■ ' ' ' ' ". ; ' ^ "1|И ^
16
IV Международном конгрессе « Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» ( Сочи, 1998г); VII Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,2000г.); на Российской конференции «Остеопороз в ревматологии» ( Саратов, 2001г.); на Областной научно-практической конференции гериатров « Пожилой больной- качество жизни» (Саратов, 2002г.). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры общей и клинической фармакологии, кафедры геронтологии и гериатрии Саратовского государственного медицинского университета; на заседаниях Саратовского областного общества терапевтов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований (4 главы), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шелехова, Татьяна Владимировна
Выводы
1. На основе изучения показателей гормонального статуса, минеральной плотности костной ткани, уровня костного метаболизма, типа моторно-эвакуаторных нарушений желчевыводящих путей и склонности пузырной желчи к камнеобразованию больных первичным остеопорозом, сочетанным с хроническим холециститом, обоснован дифференцированный подход к лечению больных при изолированном и сочетанном течении первичного остеопороза и хронического холецистита.
2. При сочетанном течении различных форм первичного остеопороза и хронического холецистита выявлены единые механизмы гормональных нарушений, заключающиеся в увеличении продукции гипофизарных гормонов ( ФСГ, ТТГ), снижении уровня половых гормонов (эстрогены), дисбалансе кальцийрегулирующих гормонов ( ПТГ, кальцитонин), приводящие к снижению плотности костной ткани, изменениям ее метаболизма, а также нарушению моторно-эвакуаторной функции желчевыводящих путей, изменению биохимического состава желчи и холелитиазу.
3. При изолированном течении постменопаузального остеопороза наблюдается снижение продукции эстрадиола. При изолированном течении сенильного остеопороза выявлены повышение продукции ПТГ, снижение выработки эстрадиола на фоне повышения продукции ФСГ. При сочетанном течении постменопаузального остеопороза и хронического холецистита на фоне высокой продукции ПТГ, снижения уровня кальцитонина, эстрадиола отмечались нарушение функции желчевыводящих путей в виде гипомоторной дискинезии, повышение литогенности пузырной желчи. На фоне нормального уровня кальцийрегулирующих гормонов, эстрадиола, повышения уровня ФСГ выявлены гипермоторный тип дискинезии желчевыводящих путей, нормальные показатели литогенности пузырной желчи. При сочетанном течении сенильного остеопороза и хронического холецистита на фоне повышения уровня ФСГ, выраженного дисбаланса кальцийрегулирующих гормонов, половых гормонов ( повышение выработки ПТГ, снижение продукции кальцитонина, эстрадиола), отмечался гипомоторный тип дискинезии желчевыводящих путей, повышение литогенности пузырной желчи. На фоне же нормальной продукции кальцийрегулирующих гормонов, снижения уровня ФСГ отмечался гипермоторный тип дискинезии желчевыводящих путей.
4. Прием ралоксифена в дозе 60 мг в сутки в течение 12 месяцев у больных постменопаузальным отеопорозом вызывает снижение уровня ФСГ, повышение уровня эстрадиола, что определяет снижение активности костного метаболизма и повышение минеральной плотности костной ткани. У больных с сочетанным течением постменопаузального остеопороза и хронического холецистита с гипомоторной дискинезией желчевыводящих путей помимо нормализации уровня половых гормонов, отмечаются снижение уровня ПТГ, являющегося гормоном резорбции, значительное снижение литогенности пузырной желчи (ЛИ< 0,9) и, соответственно, склонности желчи к камнеобразованию.
5. Терапия миакальциком в дозе 200 МЕ в сутки в интермиттирующем режиме ( 2 месяца-прием, 2 месяца-перерыв) у больных первичным остеопорозом вызывает нормализацию уровня кальцийрегулирующих гормонов ( ПТГ, кальцитонин), не оказывая существенного влияния на продукцию эстрадиола и ФСГ. Эффективность антиостеопоротического действия препарата проявляется наиболее отчетливо у больных сенильным остеопорозом с высокой продукцией ПТГ и нормальным уровием костного метаболизма. При лечении миакальциком больных с сочетанной патологией первичного остеопороза и хронического холецистита с гипомоторной дикинезией, помимо нормализации уровня кальцийрегулирующих гормонов, показателей костного ремоделирования, отмечается значительное снижение уровня кальция пузырной желчи (до 1,9 ммоль/л), что снижает возможность развития холелитиаза.
6. Назначение ксидифона в дозе 400 мг в сутки в интермиттирующем режиме ( 1 месяц - прием, 1 месяц- перерыв) у больных первичным остеопорозом приводит к снижению костной резорбции, повышению плотности костной ткани, не оказывая существенного влияния на уровень костного метаболизма. У больных с сочетанным течением сенильного остеопороза и хронического холецистита с гипомоторной дискннезней происходит снижение литогенности пузырной желчи.
7. Использование препарата а-ДЗ-1еуа в дозе 0,25 мкг в сутки у больных с изолированным течением постменопаузального остеопороза не оказывает существенного влияния на продукцию половых , кальцийрегулирующих гормонов , а также уровень обмена костной ткани . У больных с сенильным остеопорозом отмечается повышение скорости костного метаболизма при низком его уровне, что приводит к повышению скорости костеобразования и увеличению плотности костной ткани У больных с сочетанным течением первичного остеопороза и хронического холецистита с гипомоторной дискинезией при использовании препарата отмечается увеличение литогенности пузырной желчи и, соответственно, склонности ее к камнеобразованию У пациентов с первичным остеопорозом, сочетанным с хроническим холециститом с гипермоторной дискинезией также отмечается повышение уровня метаболизма костной ткани Препарат не оказывает влияния на биохимический состав и уровень кальция пузырной желчи и соответственно на склонность желчи к камнеобразованию.
8 Антиостеопоротические препараты с различным механизмом действия ( ралоксифен, миакальцик, ксидифон, а-ДЗ-1еуа ) являются эффективными и безопасными средствами для лечения постменопаузального остеопороза. Эффективность антиостеопоротического действия наиболее выражена у селективного модулятора эстрогеновых рецепторов ралоксифена. Для лечения сенильного остеопороза миакальцик, ксидифон и а-ДЗ-teva являются эффективными и безопасными лекарственными средствами . Эффективность антиостеопоротического действия наиболее выражена у миакальцика при высоком уровне продукции ПТГ и нормальном уровне костного метаболизма , ксидифона при нормальном уровне продукции ПТГ и костного метаболизма и а-ДЗ-teva при нормальном уровне продукции ПТГ и низком уровне костного метаболизма.
9. При сочетанном течении постменопаузального остеопороза и хронического холецистита с гипомоторной дискинезией целесообразно назначение ралоксифена в дозе 60 мг в сутки в течение 12 месяцев при высокой литогенности пузырной желчи (ЛИ > 1). При высоком уровне кальция в пузырной желчи (Са >2,6 ммоль/л) целесообразно назначение миакальцика в дозе 200 МЕ в сутки в интермиттирующем режиме. При сочетанном течении сенильного остеопороза и хронического холецистита с гипомоторной дискинезией целесообразно назначение ксидифона при высокой литогенносги пузырной желчи. При высоком содержании капьция в пузырной желчи больных целесообразно назначение миакальцика. Нецелесообразно назначение а-ДЗ-teva больным с первичным остеопорозом, сочетанным с хроническим холециститом с гипомоторной дискинезией , в связи с увеличением под влиянием препарата литогенности пузырной желчи и, соответственно, склонности ее к камнеобразованию. 10. Диагностические и прогностические критерии течения первичного остеопороза и при сочетании его с хроническим холециститом, разработанные на основании вычисления суммарного диагностического коэффициента £ёк методом дискриминантного анализа, позволяют оптимизировать фармакотерапию заболеваний.
Практические рекомендации
1. Показатели гормонального статуса ( ФСГ,эстрадиол, ПТГ, ТТГ, кальцитонин), уровня костного метаболизма ( костная щелочная фосфатаза, костная кислая фосфатаза, остеокальцин, деоксипиридинолин), литогенности пузырной желчи ( ЛИ, кальций желчи) являются гормонально-метаболическими предикторами эффективности и безопасности терапии больных первичным остеопорозом и при сочетании его с хроническим холециститом. Рекомендуется исследование этих показателей для контроля эффективности проводимой терапии.
2. Рекомендуется лечение больных постменопаузальным остеопорозом и постменопаузальным остеопорозом, сочетанным с хроническим холециститом с гипомоторной дискинезией ралоксифеном в дозе 60 мг в сутки в течение 12 меся 1ев. Назначение ралоксифена целесообразно больным с сочетанной патологией при высокой литогенности пузырной желчи. При высоком содержании кальция в пузырной желчи необходимо назначение миакалщика в дозе 200 МЕ в сутки в интермиттирующем режиме в течение 12 месяцев.
3. У больных сенильным остеопорозом и сенильным остеопорозом, ' сочетанным с хроническим холециститом с гипомоторной дискинезией с высоким уровнем продукции паратнреоидного гормона и нормальным уровнем костного метаболизма рекомендуется назначение миакальцика в дозе 200 МЕ в сутки в интермиттирующем режиме в течение 12 месяцев.
4. При сочетанием течении сенильного остеопороза и хронического холецистита с гипомоторной дискииезией рекомендуется назначение ксидифона в дозе 400 мг в сутки в интермиттирующем режиме в течение
12 месяцев.
5. Больным сенильным остеопорозом с нормальным уровнем продукции паратиреоидного гормона и низким уровнем костного метаболизма целесообразно назначение а-ДЗчеуа в дозе 0,25 мкг в сутки в течение 12 месяцев в интернирующем режиме . Нецелесообразно назначение а-ДЗ-1еУЭ б0ЛЬНЫМ сенильнь|м остеопорозом, сочетанным с хроническим холециститом с гипомоторной дискииезией в связи с увеличением под влиянием препарата литогенности пузырной желчи и склонности ее к камнеобразованию.
6. Разработанные диагностические и прогностические критерии течения различных форм первичного остеопороза и при сочетании его с хроническим холециститом на основании расчета суммарного диагностического коэффициента £<1к информативности признаков рекомендовать использовать при планировании рациональной фармакотерапии.
J 1 1 »;