Оптимизация местного лечения пациентов с афтозным стоматитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Александрина Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Александрина Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Основные аспекты развития и течения афтозного стоматита
1.2. Диагностика и мониторинг заживления афт
1.3. Проблема выбора лекарственного препарата для местной терапии афтозного стоматита
1.4. Немедикаментозные способы терапии афтозного стоматита
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клинические методы исследования
2.2.1. Система оценки степени тяжести афтозного стоматита
2.3. Цитологический метод исследования
2.4. Кристаллографический метод исследования ротовой жидкости
2.5. Микроциркуляторное исследование кровотока слизистой оболочки
2.6. Методы статической обработки данных
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Ретроспективный анализ частоты встречаемости пациентов с афтозным стоматитом в стоматологических поликлиниках города Волгограда
3.2. Результаты клинического исследования пациентов с афтозным стоматитом
3.2.1. Динамика клинической картины на фоне общепринятой схемы лечения афтозного стоматита
3.2.2. Динамика клинической картины на фоне терапии РАС с использованием озонированного масла (олеотерапия)
3.2.3. Динамика клинической картины на фоне терапии РАС с
использованием системы локальной доставки дезоксирибонуклеата натрия
3.2.4. Динамика клинической картины на фоне терапии РАС с использованием комбинированной методики местного лечения РАС с применением системы локальной доставки дезоксирибонуклеата натрия и озонированного масла
3.3. Результаты функционального метода исследования
3.3.1. Результаты лазерного допплеровского флоуметрического исследования состояния локального кровотока слизистой оболочки у здоровых людей
3.3.2. Результаты лазерного допплеровского флоуметрического исследования состояния локального кровотока слизистой оболочки у пациентов с РАС до лечения
3.3.3. Результаты лазерного допплеровского флоуметрического исследования состояния локального кровотока слизистой оболочки у пациентов с РАС в динамике лечения общепринятой схемой лечения
3.3.4. Результаты лазерного допплеровского флоуметрического исследования состояния локального кровотока слизистой оболочки у пациентов с РАС в динамике лечения озонированным маслом (олеотерапия)
3.3.5. Результаты лазерного допплеровского флоуметрического исследования состояния локального кровотока слизистой оболочки у пациентов с РАС в динамике лечения локальной системой доставки дезоксирибонуклеата натрия
3.3.6. Результаты лазерного допплеровского флоуметрического исследования
состояния локального кровотока слизистой оболочки у пациентов с РАС в динамике лечения комбинированной методикой местного лечения РАС с применением локальной системы доставки дезоксирибонуклеата натрия и озонированного масла
3.4. Результаты цитологического метода исследования
3.4.1. Результаты цитологического исследования пациентов с афтозным стоматитом до лечения
3.4.2. Результаты цитологического исследования пациентов с афтозным стоматитом в динамике лечения по общепринятой схеме терапии
3.4.3. Результаты цитологического исследования пациентов с афтозным стоматитом в динамике лечения озонированным маслом (олеотерапия)
3.4.4. Результаты цитологического исследования пациентов с афтозным стоматитом в динамике лечения локальной системой доставки дезоксирибонуклеата натрия
3.4.5. Результаты цитологического исследования пациентов с афтозным стоматитом в динамике лечения комбинированной методикой местного лечения афтозного стоматита с применением локальной системы доставки дезоксирибонуклеата натрия и озонированного масла
3.5. Результаты кристаллографического исследования ротовой жидкости
у пациентов обследуемых групп
3.5.1. Результаты кристаллографического исследования ротовой жидкости
пациентов контрольной группы
3.5.2. Результаты кристаллографического исследования пациентов с афтозным стоматитом до лечения
3.5.3. Результаты кристаллографического исследования пациентов
с афтозным стоматитом в динамике лечения по общепринятой схеме терапии
3.5.4. Результаты кристаллографического исследования пациентов с афтозным стоматитом в динамике лечения озонированным маслом (олеотерапия)
3.5.5. Результаты кристаллографического исследования пациентов с афтозным стоматитом в динамике лечения системой локальной доставки дезоксирибонуклеата натрия
3.5.6. Результаты кристаллографического исследования пациентов с афтозным стоматитом в динамике лечения комбинированной методикой местного лечения афтозного стоматита с применением системы локальной доставки дезоксирибонуклеата натрия и озонированного масла
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Список литературы
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Приложение 1. Алгоритм диагностики и лечения пациентов с афтозным стоматитом
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация местного лечения пациентов с афтозным стоматитом»
Актуальность исследования
Афтозный стоматит - один из наиболее распространённых воспалительных процессов в структуре заболеваний слизистой оболочки полости рта и является COVID -19 - ассоциированным заболеванием (Shao Y., Zhou H., 2020, El-Wakeel NM, 2019, Daniela A., 2021, Glavina A., 2022). По частоте встречаемости среди заболеваний слизистой оболочки он занимает третье место (Habibzadeh S, Sheikh Rahimi M, 2021). Кроме этого, данная патология отличается обилием триггерных факторов, рецидивами и выраженной болезненностью. Этиология данного заболевания, на сегодняшний день, остается неясной, но такие факторы как наследственность, иммунные нарушения, дефицит гематиновых соединений (например, железа, фолиевой кислоты, витаминов В6 и В12), стресс, местные травмы, инфекции и системные заболевания (синдром Бехчета) считаются предрасполагающими факторами (Zhu S., Shi Q., Lu J., 2018, Arafa M.G., Ghalwash D., 2018). На сегодняшний день выделяют идиопатический афтозный стоматит («сложный» и «простой»), который чаще всего возникает в раннем возрасте и имеет наследственную предрасположенность, и «афтоподобные язвы», которые возникают на фоне системных заболеваний. Наряду с этим, пациенты, независимо от генеза афтозного стоматита, испытывают выраженную боль, которая обусловлена как наличием воспаления, так и воздействием механических и химических раздражителей (Guo Q., Yang J., 2018). Все это приводит к снижению качества жизни пациентов, болезненности при приеме пищи и разговоре. Принимая во внимание, что конкретная этиология афтозного стоматита до сих пор неизвестна, его лечение по-прежнему сосредоточено на симптоматической терапии. Таким образом, цель лечения состоит в том, чтобы уменьшить воспаление, боль, продлить периоды между вспышками заболевания и способствовать ускорению заживления (Liu H., Tan L., 2022). Вместе с тем анатомические особенности полости рта усложняют задачу экспозиции лекарственного средства в
очаге поражения. Некоторые из этих методов лечения включают аппликации (гидрокортизон, местные аппликации раствора 2% лидокаина и т. д.), ванночки для полоскания полости рта с антисептиками, витаминные добавки (Омега-3), системные медицинские процедуры и, наконец, лазерную терапию; в целом, местное лечение и жидкости для полоскания полости рта считаются препаратами первой линии из-за меньшего количества побочных эффектов, но самыми эффективными средствами принято считать глюкокортикоидные препараты, которые сопряжены с осложнениями, такими как, например, развитие кандидоза. Однако, обилие средств и методов местного лечения афтозного стоматита свидетельствует об отсутствии единого высокоэффективного и безопасного метода лечения. Все это диктует необходимость поиска алгоритма дифференцированного подхода и оптимизированного способа местного лечения, оказывающего комбинированное воздействие на участок поражения, доставку лекарственного средства в очаг воспаления с целью пролонгации действия препарата и эффективности лечения пациентов с афтозным стоматитом.
Степень научной разработанности темы Существующие на сегодняшний день способы и алгоритмы лечения афтозного стоматита направлены, преимущественно, на купирование болевого и воспалительного потенциала.
Ряд исследований, посвященных оптимизации диагностики и лечения афтозного стоматита, рассматривает данную патологию только внутри отдельных коморбидных состояний с общесоматическими заболеваниями, такими, например, как урогенетальная инфекция и заболевания желудочно-кишечного тракта (Успенская О.А., 2015, Исанина С.О., 2020).
С целью проведения высокоэффективного лечения и воздействия на все доступные компоненты течения афтозного стоматита зачастую назначают обилие средств терапии (Маркина Л.А., 2012, Никитина Е.А., 2021, Галимова И.А., 2022), не всегда доступных пациентам в домашних условиях, а так как рецидивы могут быть до нескольких раз в год, то необходимо учитывать принципы фармакоэкономики и доступности компонентов лечения для пациентов.
Анатомические особенности полости рта затрудняют возможность соблюдения и поддержания необходимой экспозиции и концентрации лекарственного средства в очаге поражения, а исходя из этого, актуальным остается вопрос применения методик системы локальной доставки лекарственных веществ при помощи различных саморассывающихся пленок (Тимошин А.В., 2019). Другой особенностью местного лечения афтозного стоматита является то, что морфофункциональные нарушения слизистой оболочки кроются не только в очаге непосредственного поражения, но и в том, что вся неороговевающая слизистая оболочка является мишенью для образования новых афт. Соответственно терапия должна быть направлена и на эти области слизистой оболочки с целью профилактики появления новых афт.
Вышеизложенные данные обуславливают необходимость разработки оптимизированного диффренцированного алгоритма местного лечения афтозного стоматита с учетом факторов-предикторов касаемо этиопатогенеза афтозного стоматита, что и послужило целью настоящего исследования.
Цель исследования: оптимизировать местное лечение пациентов с афтозным стоматитом посредством разработки и внедрения алгоритма дифференцированного подхода.
Задачи исследования.
1. Провести ретроспективный анализ частоты встречаемости пациентов с афтозным стоматитом в стоматологических поликлиниках города Волгограда.
2. Разработать комбинированную методику применения системы локальной доставки дезоксирибонуклеата натрия при лечении афтозного стоматита и оценить ее эффективность.
3. Определить маркеры патологии, характеризующие наличие воспалительного процесса в слизистой оболочке при афтозном стоматите.
4. Провести сравнительный анализ показателей клинического исследования пациентов с афтозным стоматитом на фоне лечения аппликациями озонированным маслом, системой локальной доставки дезоксирибонуклеата натрия, комбинированного метода, а также при общепринятой схеме фармакотерапии.
5. Разработать алгоритм дифференцированного подхода к диагностике и лечению пациентов с афтозным стоматитом и оценить его эффективность.
Научная новизна исследования.
Разработана методика применения локальной системы доставки дезоксирибонуклеата натрия в качестве средства, ускоряющего регенерацию слизистой оболочки путем направленного поступления в очаг поражения иммуномодулирующих и противовоспалительных лекарственных средств в течение необходимого времени экспозиции с учетом анатомических особенностей слизистой оболочки рта (патент № 2022113142 от 13.05.2022).
Впервые на основании клинического, лазерного допплеровского флоуметрического, цитологического и кристаллографического исследования проведен сравнительный всесторонний анализ эффективности применения различных методов местной терапии пациентов с афтозным стоматитом.
Впервые на основании комплексного клинического и лабораторного анализа разработан алгоритм диагностики и лечения пациентов с афтозным стоматитом.
Впервые определены микроциркуляторные изменения при воспалительно-деструктивных заболеваниях слизистой оболочки рта в очаге поражения и в симметричной области и доказана их взаимосвязь (свидетельство о регистрации базы данных №2022620813, 15.04.2022 «Состояние локального кровотока в симметричной области у пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями слизистой полости рта», свидетельство о регистрации базы данных №2022620865, 19.04.2022 «Состояние локального кровотока в очаге поражения у пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями слизистой полости рта» (Приложение 2).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученные результаты исследования позволили обосновать клиническую эффективность применения системы локальной доставки дезоксирибонуклеата натрия в комбинации с раствором озонированного масла при лечении пациентов с афтозным стоматитом, что будет способствовать расширению спектра использования данных методик в стоматологической практике.
Разработанный алгоритм диагностики и лечения пациентов с афтозным стоматитом позволит практикующему врачу на стоматологическом приеме использовать полученные данные для повышения качества диагностики и лечения пациентов с афтозным стоматитом.
Разработанная методика местного лечения пациентов с афтозным стоматитом способствует иммуномодуляции, при этом оказывая противовоспалительное, регенерирующее, антиоксидантное воздействие на очаг поражения и превентировать новые афты при помощи возможностей озонотерапии в домашних условиях, без использования дорогостоящих средств терапии и частых визитов на стоматологический прием, что повышает качество жизни пациентов с рецидивирующим афтозным стоматитом (РАС).
Методология и методы исследования.
Диссертационное исследование построено с использованием методов научного познания. Дизайн научной работы носит характер рандомизированного контролируемого проспективного клинического исследования. Последовательно были изучены литературные данные, актуальность и степень разработанности темы, далее построен дизайн исследования, алгоритм, определены субъекты и объекты исследования. В исследовании применялись эпидемиологические методы с целью изучения распространенности афтозного стоматита относительно общей заболеваемости слизистой оболочки полости рта в городе Волгограде. Также были применены клинические, функциональные и лабораторные методы исследования, которые позволили изучить эффективность методов местной терапии афтозного стоматита и выявить качественные и количественные маркеры патологии относительно пациентов контрольной группы. Помимо этого, использовались статистические методы для оценки достоверности полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Ретроспективный анализ частоты встречаемости афтозного стоматита среди пациентов стоматологических поликлиник города Волгограда продемонстрировал рост числа пациентов с данной патологией в структуре заболеваемости слизистой
оболочки. Отсутствие единого алгоритма диагностики и лечения данной патологии предрасполагает к хронизации процесса.
2. Разработанная комбинированная методика местного лечения афтозного стоматита с применением системы локальной доставки дезоксирибонуклеата натрия и аппликаций озонированным маслом является безопасной, доступной и простой в использовании для пациентов, а также позволяет достигнуть противовоспалительного, иммуномодулирующего, антиоксидантного, регенерирующего действия, что подтверждается ее эффективностью и доказывает необходимость включения в комплексную терапию.
3. Маркеры патологии являются достоверным показателем, характеризующим воспалительный процесс в слизистой оболочке при афтозном стоматите, на основании качественных и количественных признаков которых целесообразно проводить дифференциальную диагностику воспалительного и регенераторного потенциала на фоне различных методов фармакотерапии.
4. Применение дезоксирибонуклеата натрия в качестве системы локальной доставки препарата в комбинации с аппликациями озонированным маслом достоверно повышает эффективность местной терапии афтозного стоматита относительно общепринятой схемы лечения, стимулируя заживление слизистой оболочки в более короткие сроки наблюдения.
5. Разработанный алгоритм диагностики и лечения пациентов с афтозным стоматитом позволяет ускорить сроки репаративной регенерации, уменьшить частоту рецидивов вышеуказанной патологии.
Личное участие автора в исследовании. Автором лично проведена разработка комбинированной методики местного лечения афтозного стоматита с применением системы локальной доставки дезоксирибонуклеата натрия и аппликаций озонированным маслом (90%).
Автор лично принимал участие в формировании дизайна исследования. Автором лично осуществлялся набор пациентов, выполнение клинической части исследования, а также кристаллографическое, функциональное и цитологическое
исследование. Автором определены методы статистического исследования, самостоятельно произведен анализ полученных данных (95%).
Автором предложен алгоритм диагностики и лечения пациентов с афтозным стоматитом (100%).
Доля участия автора в организации сбора и накопления научного материала - 95%, обработка, анализ и обобщение полученных данных - 95%.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования используются в работе ГАУЗ «Волгоградская областная клиническая стоматологическая поликлиника», ГАУЗ «Детская клиническая стоматологическая поликлиника №2», ООО «Джулия», ООО «Моя семья», ООО «Стоматология-Голливуд». По результатам работы оформлено 7 актов внедрения.
Степень достоверности результатов.
Степень достоверности положений основана на репрезентативной выборке (п = 154), наличии группы контроля и четырех основных групп с применением современных лабораторных и функциональных методов (лазерная допплеровская флоуметрия, кристаллографическое и цитологическое исследование), а также методов статистической обработки полученных результатов с соблюдением принципов доказательной медицины. Выводы и практические рекомендации являются достоверными и обоснованными в связи с корректностью поставленных задач и вытекают из полученных результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на научных мероприятиях: XII научно-практическая конференция молодых ученых «Стоматология: наука и практика», (Москва, 2021); онлайн-школа Волгоградского областного общества стоматологов «Тактика ведения пациентов при проявлениях общесоматической патологии в полости рта», (Волгоград, 2021); Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Стоматология: наука и практика, перспективы развития», (Волгоград, 2021); региональная научно-практическая конференция «Неврологическая боль в стоматологии», (Волгоград, 2022); региональная научно-практическая конференция «Реципрокные факторы
риска: заболевания слизистой полости рта и сопутствующая патология», (Волгоград, 2022); региональная научно-практическая конференция «Болевые синдромы в стоматологической практике», (Волгоград, 2023); Международная конференция «21 century: fundamental science and technology XXXII», (Индия, 2023).
Апробация работы.
Апробация работы осуществлена 23.11.2023 года на совместном заседании кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ВолгГМУ, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ВолгГМУ, кафедры ортодонтии ВолгГМУ, кафедры терапевтической стоматологии ВолгГМУ, кафедры стоматологии Института НМФО ВолгГМУ, кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии Института НМФО ВолгГМУ. Тема диссертационного исследования утверждена на заседании ученого совета ВолгГМУ 14.04.2021г. (протокол №9).
Реализация результатов исследования.
Полученные при выполнении диссертационной работы сведения используются в учебном процессе на клинических стоматологических кафедрах ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Диссертационное исследование проводилось на базах кафедры стоматологии Института НМФО ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Связь с планом научно-исследовательских работ университета и отраслевыми программами
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет». Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет»» Минздрава России: НИОКТР АААА-А20- 120091790009-0. Разработка и внедрение современных методов диагностики, лечения, профилактики и реабилитации пациентов разных возрастных групп с патологиями челюстно-лицевой области.
Публикации
По теме работы опубликовано 18 печатных научных работ, из них 7 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных положений кандидатских диссертаций, 1 статья опубликована в издании, входящем в базу данных Scopus, 1 - Web of Science. По результатам диссертационной работы получены 1 патент РФ, 2 свидетельства о государственной регистрации базы данных, издано 2 учебных пособия.
Соответствие диссертации паспортам научных специальностей Научные положения диссертации соответствуют пункту 5, 9 паспорта специальности ВАК 3.1.7. Стоматология.
Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 190 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 64 рисунками, состоит из введения, литературного обзора, главы с описанием материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций, приложений. Библиографический список содержит 210 источников литературы, из них 66 - на русском языке,144 - на иностранном языке.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Основные аспекты развития и течения афтозного стоматита
Афтозный стоматит (ХРАС, РАС, К12.0- рецидивирующие афты полости рта, МКБ 10; DA01.10 Афты или афтоподобные изъязвления полости рта МКБ 11) -хроническое воспалительное заболевание полости рта, характеризующееся появлением болезненных афт, сложностью этиопатогенеза, рецидивами и высокой распространенностью [152].
Несомненно, РАС является одним из самых часто встречаемых заболеваний слизистой оболочки, но значения статистики в эпидемиологии данного заболевания варьируются. Так, по данным Jurge и соавтор. частота встречаемости афтозного стоматита по всему миру 2-50% [189], З.Слебиода, Э.Шпонар пришли к заключению, что распространенность колеблется от 5% до 25% и будет зависеть от метода исследования, социально-экономического развития населения, диагностических критериев и экологических факторов [169]. Так же считали С. Юрге, С.Р. Портер, но частота встречаемости в их исследованиях расположилась в диапазоне от 5 % до 60 % [169]. В России у людей в возрасте 35-44 лет афтозный стоматит стоит на первом месте с частотой 3,67% по заболеваемости среди патологий слизистой оболочки [27]. Пиковый возраст начала заболевания считается 10-19 лет, далее оно может сохраняться на протяжении всей жизни и переходить в более тяжелую форму на фоне приобретения общесоматических патологий [169]. По мнению ряда авторов, гендерного различия среди обращающихся за стоматологической помощью нет, но некоторые исследователи отмечают превалирование в пользу пациентов женского пола в возрасте 20-40 лет [152, 169, 52, 12].
Впервые термин «афта» употребил Гиппократ (460-370 гг. до н.э.), затем Цельс в своих работах использовал данный термин для описания дефекта слизистой оболочки [12]. Намного позже, в 1888 г., Ян (Йохан) фон Микулич-
Радецкий и Вернер Кюммель представили первое достоверное описание «минорной афты», а в 1911 году американским дерматологом Ричардом Саттоном была описана большая афта, что легло в основу эпонима «болезнь/синдром/афта Саттона- Sutton» [152]. Почти через 50 лет, в 1960 году американский дерматолог Куки ввел определение «герпетиформный стоматит», что послужило возникновению еще одного эпонима, который вошел в основу современной классификации афтозного стоматита - герпетиформные афты или афты Cooke [12].
На сегодняшний день не существует специфического диагностического теста, топическая диагностика афты не вызывает сомнений и сводится к описанию ее как болезненной, овальной/круглой эрозии или изъязвлению сдизистой оболочки, ограниченного эритематозным ореолом и серовато-желтым дном, диаметр которого варьируется в зависимости от формы заболевания [169]. Продромальный период может протекать бессимптомно или сопровождаться чувством натяжения, жжения, покалывания, гиперестезии в течение суток в месте возникновения будущей афты [12]. Далее наступает предъязвенная стадия (18 часов - 3 дня), сопровождающаяся гиперемией и отеком, ее сменяет стадия изъязвления (1-16 дней), заживления (4-35 дней) и, наконец, ремиссия [164]. Чаще всего афты возникают на слизистой оболочке языка, губ, щёк и дна полости рта, и сопровождаются выраженной болезненностью, которая вносит ограничения в повседневную жизнь пациентов, а именно - питание, речь и гигиену полости рта [172]. На сегодняшний день ряд авторов выделяет «простой афтоз», характеризующийся средней продолжительностью существования афт 1-2 недели и частотой рецидивов 3-6 раз в год с самокупирующимся, естественным течением. В случае почти непрерывного существования афт в полости рта, когда одни афты не успевают зажить, а рядом возникают новые, и все это сопровождается возникновением афт на гениталиях, употребляют понятие «сложный афтоз» [93, 164, 172]. Также оба варианта развития афтозного стоматита относят к первичному, идиопатическому афтозу, который возникает без видимых причин и фоновых заболеваний в раннем возрасте, при этом определенная роль отводится наследственности. А также выделяют вторичные афты, ассоциированные с
системными заболеваниями, зачастую в литературе их называют «афтоподобными язвами»/ «афтоподобными образованиями» и иногда они могут отличаться объемностью и размытыми, неровными границами [18].
Традиционно в последние годы выделяют 3 морфологических проявления афтозного стоматита:
1. Малые рецидивирующие афты (афты Микулича)- встречаются у 80% пациентов, страдающих РАС. Афты, как правило, достигают 2-5мм, в редких случаях могут быть до 10мм. Обострение сопровождается появлением не более пяти афт, которые разрешаются в течение 2 недель.
2. Большие рецидивирующие афты (афты Сеттона) - наблюдаются у 1020% пациентов с диагнозом РАС. Данная группа заболевания характеризуется глубокими афтами, диаметр которых достигает 5-30мм. Предъязвенная стадия чаще всего сопровождается образованием узла, а сама язва может достигать глубоких подслизистых тканей и покрываться серой псевдомембраной. Этот налет медленно отторгается и затем происходит длительное заживление язвы (несколько недель-3 месяца). Афты Сеттона могут сопровождаться увеличением региональных лимфоузлов, а по выздоровлению на месте язвы могут оставаться рубцы.
3. Герпетиформные афты (афты Куки) - редкий вариант течения афтозного стоматита (5-10%), для которого характерно большое количество высыпаний афт (5-100) маленького диаметра. Отличительными признаками от простого герпеса является то, что афты не сливаются, им не предшествует стадия пузырька и отсутствует повышение титра антител к вирусу простого герпеса. Длительность и течение вариабельны. [12, 152, 164, 169, 172, 182]
Гистологическое исследование не является необходимым при афтозном стоматите. При микроскопическом исследовании предъязвенной стадии обнаруживаются субэпителиальные воспалительные мононуклеары с обилием тучных клеток (трехкратное увеличение [118]), отек соединительной ткани, нейтрофилы. Нарушения структуры эпителия начинается в базальном слое и далее идет через все слои к поверхностным, в конечном итоге формируя изъязвление и
поверхностную экссудацию [164]. На следующей стадии, эрозивно-язвенной, под микроскопом наблюдается некроз эпителия слизистой оболочки с фибринозным налетом, содержащим нейтрофилы, и неспецифическим острым воспалительным инфильтратом, который вначале содержит много нейтрофильных гранулоцитов с лейкоцитоклазией, а позднее имеет более лимфогистоцитарный характер [12]. Флуоресцентное исследование позволяет в свежих очагах у некоторых пациентов обнаружить отложения 1§М, [12, 167]. Когда наступает стадия заживления, отмечается функциональная активность эпителиоцитов.
Более неоднозначно обстоят дела с представлениями об этиологии афтозного стоматита. На сегодняшний день ее считают многофакторной с присутствием ряда триггерных факторов [50, 110, 118, 167, 169, 198]. Особая роль отводится генетической предрасположенности к причине данного заболевания. Семейная частота встречается у 40 % пациентов с диагнозом афтозный стоматит и является указанием на иммуногенетический фон заболевания [12, 172, 201]. Вероятность возникновения у ребенка данной патологии, если оба родителя имеют её в анамнезе, достигает 90%, при этом отмечается, что заболевание в подобных обстоятельствах имеет более тяжелое течение и ранний возраст возникновения [169, 172]. На сегодняшний день в исследованиях по данному вопросу о пациентах с афтозным стоматитом ведутся споры относительно полиморфиза ДНК в геноме человека [168], связанном чаще всего с NOD-подобным рецептором 3, толл-подобным рецептором 4, интерлейкином (ИЛ)-6, Е-селектином, 1Ь-1р, 1Ь-2, 1Ь -4,
1Ь-5, 1Ь-10, 1Ь-12, интерфероном - у и ШБа [9, 101, 144, 158, 164, 169, 186].
Активно ведутся исследования на предмет изучения биомаркеров афтозного стоматита. Так, большинство исследований показали, что полиморфизм генов 1Ь-2, 1Ь-6, 1Ь-10 встречается чаще всего, в то время как полиморфизм гена 1Ь-12 менее связан с патогенезом РАС. Если рассматривать уровень повышения концентрации интерлейкинов в период уже проявившего себя заболевания, то здесь острая клиническая фаза обострения сопровождалась повышением уровня 1Ь-2, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-12 и 1Ь-18, а уровень 1Ь-10 снижался. Из чего справедливо следует
предположить, что 1Ь-2, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-12 и 1Ь-18 можно рекомендовать в качестве провоспалительных биомаркеров, а противовоспалительным - 1Ь-10. По мнению ряда авторов, только 1Ь-2 может быть рекомендован в качестве биомаркера на геномном уровне, так как другие интерлейкины еще требуют дополнительных исследований [91, 105, 151, 179]. Особое внимание в исследованиях с противоречивыми результатами отводится роли 1Ь-1 в (-511С/Т). По данным Донглей Ву и соавт. мутация гена 1Ь-1 в (-511С/Т) повышает риск возникновения афтозного стоматита [199, 208], но есть и противоположные результаты в других исследованиях, которые заключили, что роль данного гена в предрасположенности к возникновению афтозного стоматита переоценена и требует дальнейшего изучения [185]. А в исследованиях по изучению факторов, влияющих на экспрессию 1Ь-6 при афтозном стоматите, было выявлено, что одним из них является дефицит витамина В12, что, в свою очередь, тесно связано с метилированием ДНК. Однако, на экспрессию интерлейкинов могут влиять и другие эпигенетические факторы [150]. Также подтверждено, что частота встречаемости лейкоцитарного антигена (ИЬЛ) А33, ИЬЛ-Б35, ИЬЛ-Б81, ИЬЛ-В12, ИЬЛ-Б51, ИЪА-ОК7 и ИЬЛ Я5 выше у пациентов с афтозным стоматитом относительно здоровых лиц [101, 169]. По результатам масштабного исследования, проведенного группой ученых в 2020 году, было выявлено, что для рецидивирующих афт наиболее значимой ассоциацией главного комплекса гистосовместимости у представителей европеоидной расы является редкий аллель класса II, НЬА-0КБ1*01:03, но другие более распространенные аллели класса I и класса II также вносят свой вклад в риск возникновения данной патологии [142]. Недавно было обнаружено, что гены IFNGR1 и РРР5С имеют значительную связь с язвами в полости рта в целом.