Оптимизация медицинской помощи и реабилитации детей периода второго детства с различными клиническими формами хронического толстокишечного стаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Дубенчак, Андрей Ростиславович

  • Дубенчак, Андрей Ростиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 146
Дубенчак, Андрей Ростиславович. Оптимизация медицинской помощи и реабилитации детей периода второго детства с различными клиническими формами хронического толстокишечного стаза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Красноярск. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дубенчак, Андрей Ростиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА, МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта и материала исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОЛСТОКИШЕЧНЫМ СТАЗОМ

3.1. Социально-гигиеническая характеристика детей периода второго детства с ХТКС.

3.2. Клиническая характеристика детей с ХТКС.

ГЛАВА IV.СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ, СТРАДАЮЩИМИ ХРОНИЧЕСКИМ

ТОЛСТОКИШЕЧНЫМ СТАЗОМ.

ГЛАВА V. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОЛСТОКИШЕЧНЫМ СТАЗОМ

5.1. Состояние медико-социальной помощи детям с хроническим толстокишечным стазом в г. Красноярске.

5.2. Модель семейной реабилитации детей.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение», 14.00.33 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация медицинской помощи и реабилитации детей периода второго детства с различными клиническими формами хронического толстокишечного стаза»

Актуальность проблемы

Хронический толстокишечный стаз является довольно часто встречаемой патологией среди населения любого возраста. Так по данным Campobosso G. et al. (1988), Johanson F. et al. (1990) и Gilick J. et al. (2001) он наблюдается у 5,0 % как взрослого, так и детского населения. Среди всего населения Красноярского края количество больных, обратившихся в лечебные учреждения с жалобами на задержку стула в 1999 году, составило 3,3% (Корчагин Е.Е., 1999), а среди больных краевого колопроктологического центра на данную группу больных приходится 40 % (Козулина Т.М. с соавт., 1999).

Термин хронический запор или толстокишечный стаз обозначает длительную или полную задержку кишечного содержимого во всей или в каком-либо сегменте толстой кишки, наступающую вследствие нарушения моторно-эвакуаторной функции органа при отсутствии механических препятствий (Наврузов С.Н., 1988).

Несмотря на современное развитие колопроктологии, проблема диагностики и лечения хронического толстокишечного стаза у людей различного возраста до настоящего времени остаётся актуальной и не решённой в полной мере (Воробьёв Г.И., 1984, 1991; Саламов, К.Н., 1995; Лёнюшкин А.И., 1974,1999; Godbole P.P. et al., 2001).

Неудовлетворенность клиническими результатами, как консервативной терапии, так и оперативного лечения хронического толстокишечного стаза по-прежнему высока и составляет от 10 до 30% (Головачева, В.А., Сашенкова Т.П. с соавт., 1990).

Известно, что здоровье взрослого человека во многом определяется его здоровьем в детском возрасте. Следовательно, очень важно изучать социально-гигиенические факторы, которые характеризуют образ жизни семьи и его влияние на здоровье ребенка. Немаловажное значение имеет поведение родителей по охране здоровья ребенка, которое оценивается на основании обращаемости за медицинской помощью, а также данными социально-гигиенических исследований. Они позволяют выявить ведущую роль взрослых в обеспечении физического и психического развития и состояния здоровья детей. Эта особенность вытекает из генетически запрограммированной беспомощности ребенка и отсутствия целенаправленных форм врожденного поведения (Иванов В.И., 1999).

Несмотря на значительное количество исследований посвященных поведению семей и состоянию здоровья, как взрослых, так и детей, многие их аспекты остаются малоизученными.

Кроме социально-гигиенических факторов, на течение хронического толстокишечного стаза у детей оказывают влияния различные клинические факторы. Одним из таких факторов является ухудшение функции внешнего дыхания в связи с высоким стоянием диафрагмы и возникновением явлений хронической дыхательной недостаточности у детей с ХТКС.

Клиническая физиология дыхания, как раздел медицины, изучает механизмы возникновения нарушений дыхания и пути компенсации этих нарушений. Основная задача клинической физиологии дыхания - обоснование патогенетических методов коррекции данных нарушений (Дембо А.Г., 1956; Чучалин А.Г., 1983; Палеев Н.Р., 1986; Pierce R.J., 1979, Berend N., 1981). На основе клинической физиологии разработана функциональная диагностика внешнего (легочного) дыхания. Последнее - более узкое и конкретное понятие, которое дает представление о выявляемых с помощью определенных тестов синдромах нарушения функции, характерных для тех или иных нозологических форм (Молотков В.И., 1980; Клемент Р.Ф., 1986; Митин Б.Ю., 1990; Айсанов З.Р.Д997).

Область живота - одна из сложных топографо-анатомических областей человеческого тела. Это объясняется, прежде всего, тем, что внутренние органы, располагающиеся в брюшной полости, обладают каждый своими особенностями, строением и функцией. Существующие методы физического и инструментального обследования не позволяют в полной мере оценить состояние органов брюшной полости, не достаточно объективны, трудоемки или дорогостоящи и не учитывают конституциональные особенности пациента, хотя на важность конституционального подхода в диагностике и изучения форм живота указывали Лаврова Т.Ф. (1979), Никитюк Б.А., Чтецов В.П. (1983).

Актуальность исследования обусловлена относительно высоким уровнем заболеваемости, неудовлетворенностью результатами лечения и профилактики хронического толстокишечного стаза у детей, а также недостаточным освещением сочетания влияния некоторых клинических и социально-гигиенических факторов, в том числе и образа жизни родителей, на заболеваемость, выявление, профилактику и реабилитацию детей с хроническим толстокишечным стазом.

Цель исследования

Научное обоснование рекомендаций по оптимизации медицинской помощи и реабилитации детей периода второго детства с различными клиническими формами хронического толстокишечного стаза, на основе углубленного социально-гигиенического и клинического исследования.

Задачи исследования

1. Изучить социально-гигиеническую и клиническую характеристику детей периода второго детства с хроническим толстокишечным стазом.

2. Изучить социально-гигиенические особенности семей с детьми, страдающими хроническим толстокишечным стазом.

3. Создать модель семейной реабилитации детей с хроническим толстокишечным стазом.

4. Разработать рекомендации по оптимизации медицинской помощи, направленной на раннее выявление, профилактику, консервативное лечение, предоперационную подготовку и последующую реабилитацию детей с различными клиническими формами хронического толстокишечного стаза.

Научная новизна исследования

• изучена социально - гигиеническая характеристика детей периода второго детства с хроническим толстокишечным стазом

• изучены социально-гигиенические особенности семей с детьми, страдающими хроническим толстокишечным стазом

• у детей 8-12 лет с ХКТС получены данные о нарушениях функции внешнего дыхания и данные о размерах передней брюшной стенки и формах живота, при различных клинических формах хронического толстокишечного стаза.

• разработан метод лапарометрического обследования детей с хроническим толстокишечным стазом, позволяющий организовать экспресс диагностику течения заболевания в амбулаторно-поликлинических условиях

• разработан классификатор реабилитационных возможностей ребенка с ХТКС, на основе которого определяется реабилитационный маршрут

• создана модель семейной реабилитации детей, как часть медико-реабилитационного комплекса для специалистов по реабилитации, детских хирургов, педиатров, социальных работников и родителей.

Практическая значимость работы На основе анализа полученных данных:

• разработан классификатор реабилитационных возможностей ребенка с ХТКС

• создана модель семейной реабилитации детей, как часть медико-реабилитационного комплекса для специалистов по реабилитации, детских хирургов, педиатров, социальных работников и родителей

• разработан метод лапарометрического экспресс обследования, который позволяет улучшить методы диагностики, консервативной терапии, предоперационной подготовки и реабилитации детей с ХТКС

• определен реабилитационный маршрут ребенка с хроническим толстокишечным стазом

По результатам исследования разработаны методические рекомендации «Хронический толстокишечный стаз у детей (клинические, социально - гигиенические и организационные аспекты)», которые внедрены в практическую деятельность городской клинической больницы №20 им. И.С. Берзона г.Красноярска. Результаты исследования используются на кафедрах медицинского страхования, менеджмента и маркетинга, общественного здоровья и здравоохранения и детской хирургии Красноярской государственной медицинской академии для студентов, интернов, врачей ординаторов и врачей - организаторов в системе последипломной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социально-гигиенические особенности ребенка с ХТКС, и его семьи, оказывают непосредственное влияние на заболеваемость, развитие и течение хронического толстокишечного стаза у детей.

2. Для организации медицинской помощи детям с ХТКС целесообразно использовать спирографический и лапарометрический методы исследования, как объективные и информативные маркеры.

3. Модель семейной реабилитации является основой медико-социальной реабилитации детей с хроническим толстокишечным стазом.

Апробация работы

Материалы проведенного исследования и основные положения диссертации были доложены на:

- Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы колопроктологии» (Москва, 2004);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004);

- Научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии» (Москва, 2005);

- Всероссийском симпозиуме детских хирургов (Нижний Новгород, 2005);

- Заседании межкафедральной проблемной комиссии (Красноярск, 2004).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста и включает 23 рисунка, 22 таблицы и 3 схемы. Список литературы состоит из 201 источника, в том числе 64 зарубежных авторов.

Похожие диссертационные работы по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение», 14.00.33 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Дубенчак, Андрей Ростиславович

выводы

1. Изучение социально-гигиенической характеристики детей с ХТКС показало, что на его течение влияют: рождение недоношенного ребенка (21,6%), травма центральной нервной системы при рождении (74,2%), искусственное вскармливание (37,7%>), уровень физической активности и нарушения питания ребенка. Установлено, что активный образ жизни ведут только 12% детей с компенсированной формой заболевания и 6% с декомпенсированной. Отмечены - несбалансированность питания по компонентам, наличие в диете продуктов провоцирующих запоры, таких как животные жиры (56,3%), кондитерские, макаронные изделия (44,8%), колбасы и копчености, частое употребление в пищу консервированных продуктов (52,8%) и низкий уровень потребления жидкости у 28,1% детей с ХТКС.

2. Клинические особенности детей с ХТКС позволили установить зависимость формы заболевания от размеров передней брюшной стенки и показателей функции внешнего дыхания, что является объективным и информативным маркером клинического процесса. Лапарометрическое исследование выявило увеличение продольных фасных размеров передней брюшной стенки. При декомпенсированной форме отмечалось значительное увеличение ее высоты за счет увеличения эпигастральной на 15,8%), мезогастральной на 12,3% и гипогастральной области в 1,6 раза, относительно контрольной группы (р<0,05). Спирографическое исследование выявило нарушения большинства функциональных показателей системы внешнего дыхания по рестриктивному типу. Самые низкие относительные значения отмечались у детей с декомпенсированной формой ХТКС - ЖЕЛ (61,47±0,8%), ФЖЕЛ (55,57±0,7%) относительно контрольной группы (р<0,05).

3. Социально-гигиеническое исследование семей с детьми, страдающими различными клиническими формами ХТКС, позволило выявить зависимость тяжести течения заболевания от типа семьи (треть является неполными), образования и социального положения родителей (28,7% имеют среднее образование, 53,9% рабочие), жилищных условий (32,6% семей проживают в неблагоустроенной квартире или комнате). Материальное положение характеризовалось низким уровнем достатка в 52,1% семей, детей с компенсированной и в 64,1% семей, детей с декомпенсированной формой ХТКС (р<0,05). Анализ образа жизни показал, что в каждой третьей семье происходят частые конфликты и злоупотребление алкоголем одним из родителей. Медицинская активность семей характеризовалась поздней обращаемостью к врачу (31,7%) и неполным выполнением рекомендаций (37,4%).

4. Модель семейной реабилитации ориентирована на взаимодействие семьи с учреждениями здравоохранения, социальной защиты населения, носит многофункциональный характер и включает в себя 4 блока: системообразующий, организационный, информационный, технологический. Основой модели является алгоритм организации реабилитационных мероприятий, включающий разработанный нами классификатор реабилитационных возможностей, позволяющий оценить восстановительный потенциал семьи по компонентному составу, с последующей разработкой реабилитационного маршрута и включением семьи в процесс реабилитации ребенка с хроническим толстокишечным стазом.

5. Методические рекомендации по оптимизации медицинской помощи и реабилитации детей с различными клиническими формами ХТКС, основанные на модели семейной реабилитации ребенка, позволили научно обосновать организацию этапов медицинской помощи: раннего выявления, консервативного, оперативного лечения, реабилитации и внедрить стационарозамещающие технологии, что сказалось на повышении показателей ранней выявляемое™ на 18,6%, снижении встречаемости тяжелых форм заболевания с 15,7% до 11,2%, сокращении срока пребывания больного в стационаре в среднем на 12,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе результатов проведенного научного исследования рекомендуется:

Органам управления здравоохранения г. Красноярска

- организовать 2 дневных стационара для детей, страдающих хроническим толстокишечным стазом, при детских поликлиниках с учетом территориальных особенностей города.

ФГУ «Главное бюро МСЭ»

- использовать для детей-инвалидов по заболеванию ХТКС индивидуальный план реабилитации, разработанный в ходе исследования

Детским хирургам проводить спирографическое исследование у детей с хроническим толстокишечным стазом, с последующей коррекцией нарушений функции внешнего дыхания при проведении предоперационной подготовки и в послеоперационном периоде

- использовать метод лапарометрической экспресс-диагностики ХТКС у детей для динамического контроля за эффективностью проводимой терапии при консервативном лечении и реабилитации после оперативных вмешательств

- использовать классификатор реабилитационных возможностей ребенка с ХТКС для определения реабилитационного маршрута

Врачам педиатрам использовать модель семейной реабилитации детей с хроническим толстокишечным стазом

- использовать классификатор реабилитационных возможностей ребенка с ХТКС для определения реабилитационного потенциала и маршрута применять разработанный метод лапарометрического обследования детей с хроническим толстокишечным стазом для экспресс диагностики течения заболевания в амбулаторно-поликлинических условиях

Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Дубенчак, Андрей Ростиславович, 2005 год

1. Абрамов, М.С. Современные подходы к оценке уровня физического развития / М.С. Абрамов, А.И. Рыбалко // Гигиена и санитария. 1983. - №6. - С. 69-71.

2. Автандилов, Г.Г. Медицинская морфометрия / Г.Г. Автандилов. М.: Медицина, 1990. - 382с.

3. Автандилов, Г.Г. Системная стереометрия в изучении патологического процесса / Г.Г. Автандилов, Н.И. Яблучанский, В.Г. Губенко. М.: Медицина, 1981. - 190с.

4. Агаджанян, H.A. Адаптация и резервы организма / H.A. Агаджанян. М.: "ФиС", 1983. - 176с.

5. Айсанов, З.Р. Роль дыхательной мускулатуры в патогенезе обструктивных заболеваний лёгких и пути терапевтической коррекции / З.Р. Айсанов // Проблемы туберкулёза. М., 1997. - С. 65-69.

6. Альбицкий, В.Ю. К истории применения перкуссии и аускультации в клиниках Казанского университета / В.Ю. Альбицкий // Клинич. медицина. 1976. - №3. - С.140-142.

7. Альбицкий, В.Ю. Состояние здоровья детей раннего возраста, составляющих группы медико-демографического риска / В.Ю. Альбицкий, A.B. Сорокин, С.А. Ананьин // Рос. вестн. перинатологии и педиатрии.-1993.-№ 6.-С.30-32.

8. Андреева, Е.М. О возможности использования массовых профилактических осмотров населения в качестве информации о состоянии его здоровья / Е.М. Андреева, J1.E. Дарский // Здравоохранение РСФСР. 1980. - № 9. - С. 15-19.

9. Анохин, П.К. Очерки по физиологии функциональных систем / П.К. Анохин. М.: МГУ, 1975.- 447с.

10. Ю.Анохин, П.К. Социальное и биологическое в природе человека / П.К. Анохин // Соотношение биологического и социального в человеке. М., 1975. - С.462-466.

11. Апанасенко, Г.Л. Некоторые актуальные проблемы профилактики / Г.Л. Апанасенко, В.Е. Мовчанюк // Сов. здравоохранение. 1989. - № 11. - С. 22-26.

12. Аршавский, И.А. Основы возрастной периодизации / H.A. Аршавский // Возрастная физиология: Руководство по физиологии / Под ред. В.Н. Никитина. Л., 1975.- С. 5-67.

13. Аршавский, И. А. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития / H.A. Аршавский. -М.: Наука, 1982.-270 с.

14. Н.Бабенко А.И. О структуре региональных комплексных программ "Здоровье" / А.И. Бабенко // Сов. здравоохранение -1990. -№7. С. 8-10.

15. Балыгин, М.М. Семья и здоровье детей / М.М. Балыгин // Сов. здравоохранение. 1990. - №9.- С.21-25.

16. Башкиров, П.Н. Размеры и форма тела человека / П.Н. Башкиров. М.: Медицина, 1965.- 112с.

17. Башкиров, П.Н. Учение о физическом развитии человека / П.Н. Башкиров. М.: МГУ, 1962. - 309с.

18. Бедный, М.С. Демографические факторы здоровья / М.С. Бедный. М.: Финансы и статистика, 1984. - 264с.

19. Бедный, М.С. Семья здоровье - общество / М.С. Бедный. -М.: Мысль, 1986.- 156с.

20. Бикмуллин, P.A. Биомеханические аспекты структуры передней стенки полости живота / P.A. Бикмуллин, А.Г. Габбасов // Морфология. 1998. - №3. - С.24-25.

21. Бобыкин, С.С. Некоторые материалы к анатомии брюшнойстенки / С.С. Бобыкин // Сборник трудов Архангельского мед. института. Архангельск, 1957. - С. 116-120.

22. Большаков, И.Н. К вопросу о строении мягкого остова передней брюшной стенки у плодов человека / И.Н. Большаков // Диафрагмальная пластика и органопексия в брюшной хирургии. Красноярск, 1977. - С. 113-119.

23. Борисов, H.A. Адаптационные возможности организма в зависимости от конституционально-генетического фона / H.A. Борисов // Адаптация человека к условиям окружающей среды. -М., 1984. С. 6-13.

24. Боровиков, В.П. Прогнозирование в системе STATIST1CA в среде Windows. Основы теории и интенсивная практика на компьютере / В.П. Боровиков. М.: Финансы и статистика, 2000. - 384 с.

25. Бреслав И.С. Дыхание и работоспособность человека в горных условиях / И.С. Бреслав. JL: Наука, 1990. - 189с.

26. Бреслав, И.С. Физиология дыхания / И.С. Бреслав, Г.Г. Исаев. СПб.: Наука, 1994. - 284с.

27. Бруй, Б.П. Медико-демографические характеристики населения России / Б.П. Бруй // Пробл. соц. гигиены и история медицины. 1994. -№ 1. -С. 28-33.

28. Бунак, В.В. Антропометрия / В.В. Бунак. М.: Наркомпрос РСФСР, 1941.-368 с.

29. Бунак, В.В. Межгрупповая шкала физического развития / В.В. Бунак // Ученые записки Гос. центр, ин-та физической культуры. М.; 1950. - С. 62-77.

30. Бунак, В.В. Методика антропометрических исследований / В.В. Бунак. М.: Медицина, 1931.-222 с.

31. Бунак, В.В. Опыт типологии пропорций тела и стандартизацииглавных антропометрических размеров / В.В. Бунак // Ученые записки МГУ. 1937. - Вып. №10. -С.7-102.

32. Бурых, М.П. Методика построения системы топографических координат тела человека / М.П. Бурых // Морфология. 1993. -№1-2. - С. 124-131.

33. Ваганов, H.H. IV ежегодная конференция Американского международного союза здравоохранения / H.H. Ваганов // Медицина для вас. 1996. - №23.-С.6.

34. Валькер, Ф.И. Методы исследования возрастной изменчивости, топографии, формы и строения органов тела человека / Ф.И. Валькер // Тезисы докладов пленума правления Всесоюзного общества анатомов, гистологов и эмбриологов. Л., 1953. - С.6-7.

35. Валькер, Ф.И. Передняя брюшная стенка / Ф.И. Валькер // Курс оперативной хирургии.-М., 1935.-С.15-24.

36. Варпаховская, О.Г. Возрастные и типологические особенности энергетического обмена и внешнего дыхания детей первого и второго детства / О.Г. Варпаховская // Биологический возраст и возрастная периодизация. М., 1978.-С. 86-91.

37. Варпаховская, О.Г. Типы конституций и онтогенезе / О.Г. Варпаховская // Конституция и здоровье человека: Тез. докл. -Л., 1991.-С. 10.

38. Венецкий, И.Г. Корреляционный анализ и его применение в статистических исследованиях / И.Г. Венецкий // Вестн. статистики. 1981. - № 7. - С. 40-47.

39. Венчиков, А.И. Основные приемы статистической обработки результатов наблюдений в области физиологии / А.И. Венчиков, В.А. Венчиков. М.: Медицина, 1974. - 150с.

40. Гаранина, О.В. Здоровье и образ жизни семей, имеющих детей раннего возраста / О.В. Гаранина, JI.B. Солоха // Пробл. соц. гигиены и истории медицины.- 1996.-№1.-С.6-9.

41. Глотов, Н.В. Биометрия / Н.В. Глотов. Д.: Наука, 1982. - 263 с.

42. Година Е.З. Биосоциальные влияния на процессы роста и развития / Е.З. Година // Человек, экология, симметрия. -Минск, 1991.-С. 21-22.

43. Горбенко, П.П. Новые медицинские технологии в профилактике и лечении заболеваний органов дыхания / П.П. Горбенко. Д.: ВНИИП, 1990. - 166с.

44. Горбунов, Н.С. Возрастные изменения соотношения передней брюшной стенки у людей с различной формой живота / Н.С. Горбунов // Медико-биологические проблемы Восточной Сибири: Матер. I конф. молодых ученых ВСФ СО АМН СССР. Иркутск, 1988. - С.48-49.

45. Горбунов, Н.С. Лапарометрическая диагностика / Н.С. Горбунов. Красноярск, 2000.-68с.

46. Горбунов, Н.С. О формах живота у жителей г. Красноярска / Н.С. Горбунов // Экологорадиологические проблемы адаптации: Матер. VI Всесоюз. Симп,- Красноярск, 1991. -С.46.

47. Горбунов, Н.С. Особенности взаимоотношения передней стенки живота и органов брюшной полости / Н.С. Горбунов //

48. Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии: Матер, междунар. конф. Томск, Красноярск, 1996. -С.14-15.

49. Горбунов, Н.С. Формы живота и размеры передней брюшной стенки у жителей различных регионов Красноярского края / Н.С. Горбунов // Материалы III съезда АГЭ РФ. Тюмень, 1994. - С.53.

50. Гребнева, H.H. Физическое развитие и состояние кардиореспираторной системы детей в условиях Западной Сибири: Автореф. дис.канд. биол. наук / H.H. Гребнева. М. -Тюмень, 1993.-28с.

51. Гринберг, P.M. Материалы к характеристике здоровья детей раннего и дошкольного возраста и пути дальнейшего снижения их заболеваемости: Автореф. дис.канд. мед. наук / P.M. Гринберг. Киев, 1964.- 25с.

52. Гринина, О.В. Актуальные социально-гигиенические исследования региона Сибири и Дальнего Востока / О.В. Гринина, В.К. Овчаров // Сов. здравоохранение. 1980. - №4.-С. 19-22.

53. Гринина, О.В. Социально-гигиеническое изучение детей в молодых семьях / О.В. Гринина, Т.В. Важнова // Сов. здравоохранение. 1984.- № 12,- С. 18-23.

54. Гринина, О.В. Социально-гигиеническое изучение семьи / О.В. Гринина, М.И. Паначина, Т.В. Ванкова,- М.: Статистика, 1985. 244с.

55. Гринина, О.В. Характеристика здоровья детей в возрасте до 6 лет в семьях рабочих / О.В. Гринина, А.Р. Кусова // Сов. здравоохранение. 1991. -№ 7.-С.22-26.

56. Дембо, А.Г. Недостаточность функции внешнего дыхания /

57. A.Г. Дембо. Д.: Наука, 1956.- 129с.

58. Жабский, М.И. Идеология выборочных исследований / М.М. Жабский // Социол. исслед. 1994. - № 3. - С. 8-9.

59. Жуков, В.М. Возрастные и половые особенности топографии передней брюшной стенки: Автореф. дис.канд. мед. наук /

60. B.М. Жуков. Воронеж, 1972. - 20с.бО.Зиневич, А.Н. Приборные методы исследования органовдыхания/А.Н. Зиневич. -Д.: ЛенГИДУВ, 1991. 173 с. 61.Золотко, Ю.Л. Атлас топографической анатомии человека. 4.II

61. Ю.Л. Золотко. М.: Медицина, 1967. - 272 с. 62.3ятюшков, А.И. Приведение легочных объёмов газов к нормальным условиям и расчёты некоторых должных величин / А.И. Зятюшков. - Л.: Наука, 1965. - 132с.

62. Ивлев, С.Н. Проблемы антропопатогенеза / С.Н. Ивлев. М. -Н. Новгород: Литера, 1995. - 111с.

63. Игнатьева, Р.К. Динамика заболеваемости детей на 1 году жизни / Р.К. Игнатьева, С.Н. Дауева // Сов. здравоохранение. -1986.-№9.- С.34-41.

64. Казначеев, В.П. Биосистема и адаптация / В.П. Казначеев. -Новосибирск: Наука, 1973. 253с.

65. Казначеев, В.П. Современные аспекты адаптации / В.П. Казначеев. Новосибирск-М.: Наука, 1983.- 191 с.

66. Канаев, H.H. Спирография (методика исследования и клинического использования): Метод, письмо. /ВНИИП / H.H. Канаев. Л., 1972.-79 с.

67. Карсаевская, Т.В. Социальная и биологическая обусловленность изменений в физическом развитии человека / Т.В. Карсаевская. Л.: Медицина, 1970. - 270 с.

68. Киргизов, И.В. Влияние передней брюшной стенки наморфогенез поперечной ободочной кишки / И.В. Киргизов, Н.С. Горбунов //Морфология. 1996.-№2. - С.59.

69. Клемент, Р.Ф. Инструкция по применению формул и таблиц должных величин основных спирографических показателей / Р.Ф. Клемент. Д.: ВНИИ пульмонологии, 1986. - 79 с.

70. Клемент, Р.Ф. Критерии оценки нарушений механических свойств аппарата вентиляции на основе исследования отношения поток-объём и состояния объёмов лёгких: Метод, рекомендации ВНИИ пульмонологии МЗ СССР / Р.Ф. Клемент.-Д., 1988. 82 с.

71. Комаров, Ю.М. Анализ показателей физического развития населения Сибири / Ю.М. Комаров // Сов. здравоохранение. -1979.-№11.-С. 29-33.

72. Комаров, Ю.М. Проблемы и тенденции здоровья населения России / Ю.М. Комаров // Здравоохранение Рос. Федерации. -1991.-№4.-С. 3-6.

73. Корнетов, H.A. Клиническая антропология: от дифференциации к интеграции медицины / H.A. Корнетов // Сиб. мед. журн. (Иркутск). 1997. - №3-4. - С.5-13.

74. Корнинг, Г.К. Топографическая анатомия / Г.К. Корнинг. М.-Л.: Медгиз, 1936. - 791 с.

75. Кочин, И.Ф. Формирование здорового образа жизни основа сохранения и воспроизводства здоровья / И.Ф. Кочин // Сов.здравоохранение. 1991. - № 8. - С. 23-29.

76. Куприянов, В.В. Диалектико-материалистический подход к изучению нормы / В.В. Куприянов, В.В. Куликов // Арх. анатомии, гистологии и эмбриологии. -1974. -№2. -С.5-15.

77. Куприянов, В.В. Методологические проблемы анатомии человека / В.В. Куприянов, Б.А. Никитюк. М.: Медицина, 1985. - 192 с.

78. Куприянов, В.В. О взаимодействии формы и функции / В.В. Куприянов // Философские вопросы медицины. М., 1962. -С.101-105.

79. Лакин, Г.Ф. Биометрия / Г.Ф. Лакин. М.: Высш. шк., 1990. -352 с.

80. Лисицын, Ю.П. Здоровье общественное здоровье - образ жизни / Ю.П. Лисицын // Социально-гигиенические исследования образа жизни и состояния здоровья населения. -М., 1985.-С. 5-10.

81. Лисицын, Ю.П. Санология наука об общественном здоровье / Ю.П. Лисицын // Комплексные социально-гигиенические исследования. - М., 1988. - С. 5-10.

82. Лисицын, Ю.П. Формирование здорового образа жизни. Санология: политика и практика в СССР / Ю.П. Лисицын // Сов. здравоохранение 1991. - № 7. - С. 5-9.

83. Мажуга, П.М. Проблемы биологии человека / П.М. Мажуга, Е.Г. Хрисанфова. Киев: Наук, думка, 1980. - 327 с.

84. Максименков, А.Н. Хирургическая анатомия живота / А.Н. Максименков. Л.: Медицина, 1972.-688с.

85. Максимова, Т.М. Закономерности формирования и современные социально-гигиенические аспекты здоровья населения: Автореф. дис.д-ра мед.наук / Т.М. Максимова.1. М.,1993. 29с.

86. Малинский, Д.М. Статистические методы анализа и комплексной оценки физического развития коллектива / Д.М. Малинский, H.H. Таранда // Сов. здравоохранение. 1978. №10. - С. 26-33.

87. Маркосян, A.A. Вопросы возрастной физиологии / A.A. Маркосян. М.: Просвещение, 1974.-233 с.

88. Меллер, М.С. Заболеваемость детей раннего возраста: Автореф. дис.канд. мед. наук/М.С. Меллер. М., 1940.- 20с.

89. Мерков, A.M. Санитарная статистика / A.M. Мерков, J1.E. Поляков. Л.: Медицина, 1974.- 384с.

90. Мерлин, B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности / B.C. Мерлин. М.: Педагогика, 1987. -253с.

91. Митин, Б.Ю. Современные методы диагностики и лечения заболеваний верхних дыхательных путей / Б.Ю. Митин. -Киев: Здоров'я, 1990. -288с.

92. Молотков, В.И. Современные методы обследования больных с заболеваниями лёгких / В.И. Молчанов. М.: Наука, 1981. -312с.

93. Молчанова, Л.Ф. Образ жизни семьи и здоровье / Л.Ф. Молчанова// Сов. здравоохранение. 1990. - № 10. - С. 25-30.

94. Морфометрическая топография как методология вариантной и прикладной анатомии человека / Н.Л.Кернесюк, Л.Ф.Сысоева, А.В.Гетманова и др. // Морфология. 1998. - №3. - С.57.

95. Никитин, Ю.П. Здоровье населения Сибири / Ю.П. Никитин, Н.П. Герасименко. Новосибирск: Наука, 1995.- 256с.98.0берг, Л.Я. О динамическом изучении состояния здоровья детей / Л.Я. Оберг// Здравоохранение Рос. Федерации. 1981.3.-С. 18-20.

96. Образцов, В.П. О физическом исследовании кишок / В.П.

97. Образцов//Врач. 1892. -№12. -С.281-285. 100.Огнев, Б. В. Топографическая и клиническая анатомия / Б.В.

98. Плохинский. М.: Медицина, 1985. - 168с. ЮЗ.Подлужная, М.Я. Социально-гигиенические исследования образа жизни и состояния здоровья населения / М.Я. Подлужная, П.А. Подлужный. - М: Статистика, 1985. - 354с.

99. Поляков, И.В. Практическое пособие по медицинской статистике / И.В. Поляков, Н.С. Соколова. Д.: Медицина, 1975.- 148с.

100. Привес, М.Г. Анатомия человека / М.Г. Привес, Н.К. Лысенков, В.И. Бушкович. СПб.: Гиппократ, 1997. - 684 с.

101. Юб.Рис, Дж. Диагностические тесты в пульмонологии: Пер. с англ. / Дж. Рис. М.: Медицина, 1994. - 240 с.

102. Романов, П.А. Клиническая анатомия вариантов и аномалий толстой кишки / П.А. Романов. М.: Медицина, 1987. - 187 с.

103. Русанов, Г.А. Передняя брюшная стенка / Г.А. Русанов // Хирургическая анатомия живота / Под ред. А.Н.Максименкова. Л., 1972. - С.248-290.

104. Ю9.Самбурова, И.П. Возрастные особенности дыхательной функции лёгких подростков / И.П. Самбурова // Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков. -М., 1990.-С. 246-247.

105. Сепетлиев, Д.А. Статистические методы в научных исследованиях / Д.А. Сепетлиев.- М.: Медицина, 1968. 268 с.

106. Серебров, В.Т. Топографическая анатомия / В.Т. Серебров. -Томск, 1961.-447 с.

107. Н.Стражеско, Н.Д. Основы физической диагностики заболеваний брюшной полости / Н.Д. Стражеско. Киев : Гос. мед. изд-во УССР, 1951 . - 243 с.

108. Стрелков, Р.Б. Экспресс метод статистической обработки экспериментальных и клинических данных / II МОЛГМИ; Р.Б. Стрелков. - М., 1986.-86с.

109. Строкина, А.Н. Некоторые морфологические особенности спортсменов, занимающихся лёгкой атлетикой и плаванием: Автореф. дис.канд.биол.наук / А.Н. Строкина. М., 1965. - 20 с.

110. Струков, А.И. Диалектика взаимоотношений структуры и функции в биологии и медицине / А.И. Струков, Л.В. Кактурский // Арх. патологии. 1977. -№4.-С.З-11.

111. Струков, А.И. О применении морфометрии в патологической анатомии / А.И. Струков, Л.В. Кактурский // Арх. патологии. -1979.-№6.-С.3-9.

112. Струков, П.В. Введение в функциональную диагностикувнешнего дыхания / П.В. Струков, P.C. Виницкая, И.А. Люкевич. М.: Наука, 1996. - 72 с.

113. Тишук, Е.А. К вопросу об актуальности некоторых направлений изучения состояния здоровья населения в современных условиях / Е.А. Тишук // Экономика здравоохранения. 1997. - № 11/23. - С. 18.

114. Тулепов, A.C. Бронхоспирография / A.C. Тулепов. Алма-Ата: Тылым", 1992. -184 с.

115. Тулепов, A.C. Общая спирография и должные величины функциональных показателей лёгких: Рабочая таблица / A.C. Тулепов. Алма-Ата: 'Тылым", 1991. - 150 с.

116. Файзулин, A.B. К анатомии вентральной стенки брюшной полости человека / A.B. Файзулин // Актуальные вопросы анатомии. Ижевск, 1970. - С. 18-21.

117. Холден, Д.С. Дыхание / Д.С. Холден, Дж. Пристли. М.: Госиздат, 1937. - 304 с.

118. Чернецов, A.A. Определение индекса капиллярной асимметрии в диагностике острых хирургических заболеваний органов брюшной полости / A.A. Чернецов // Вестн. хирургии. 1989.-№1.-С. 127-129.

119. Чухрий, М.П. Опыт изучения внешнего дыхания человека при массовых обследованиях: Автореф. дис.канд. мед. наук / М.П. Чухрий. Орджоникидзе, 1970. - 36 с.

120. Чучалин, А.Г. Хронические обструктивные болезни лёгких / А.Г. Чучалин // Хроническая обструктивная болезнь лёгких. -М.: Наука, 1998.-С. 11-26.

121. Шевкуненко, В.Н. О конституциональных факторах / В.Н. Шевкуненко//Новый хирург, арх. 1927.-№50.-С.167-189.

122. Шевкуненко, В.Н. Типовая анатомия человека / В.Н.

123. Шевкуненко, A.M. Геселевич. JI.: Медгиз, 1935.-232 с.

124. Шик, Л.Л. Руководство по клинической физиологии дыхания / Л.Л. Шик, Н.Н. Канаев. Л.: Медицина, 1980. - 256с.

125. Шик, Л.Л. Физиология дыхания / Л.Л. Шик, И.С. Бреслав. -Л.: Наука, 1973.- 352 с.

126. Ширяев, И.И. О зависимости между внешними очертаниями живота и некоторыми положениями ободочной кишки / И.И. Ширяев // Материалы конференции Одесского мединститута. -Киев, 1967.-С. 178-180.

127. Шмальгаузен, И.И. Организм как целое в индивидуальном и историческом развитии: Избранные труды / И.И. Шмальгаузен. М.: Наука, 1982. - 383 с.

128. Шмелёв, Е.И. Хронический обструктивный бронхит / Е.И. Шмелев // Хроническая обструктивная болезнь лёгких. М., 1998. - С. 398-402.

129. Шмидт, Р. Физиология человека / Р. Шмидт, Г. Тевс. М.: Мир, 1986.-417с.

130. Щедрина, А.Г. Онтогенез и теория здоровья: Методические аспекты/ А.Г. Щедрина. Новосибирск: Наука, 1989. - 136с.

131. Яруллин, А.Х. Медико-демографические показатели и заболеваемость детей в семьях, имеющих факторы социального риска / А.Х. Яруллин // Казан, мед. журн.- 1994. -№3.- С.245-247.

132. Alvarez, G., F.J. Alcohol, health and society: European charter on alcohol / F.J. G Alvarez , T. R. de Dios // Gac. Sanit. 1996. -Vol.10, №55.-P. 197-199.

133. American Thoracic Society statement. Snowbird workshop on Standartization of spirometry // Amer. Rev. Resp. Dis. 1979. — V.119. - P. 831-838.

134. American Thoracic Society. Standartization of epidometry // Amer. Rev. Resp. Dis. 1987. - V.136. - P. 1285-1298.

135. Antezana, F.S. Health for all in the 21st century / F.S. Antezana, C.M. Chol-lat-Traquet, D. Yack // World Health Stat. Q. 1998. -Vol.51, №1. -P.3-6.

136. Anthony, A.J. Funktionsprufung der Atmung / A.J. Anthony, H.F. Venrath. Leipzig: G.A.V. Barth, 1962. - 452s.

137. Basnes, H.L. Parent adolescent communication and circumplex model / H.L Basnes, L.H Oesen // Child Development. - 1985 -№56. - P. 438-447.

138. Bjerregard, P. Social and cultural factors as determinants of self-rated health (Greenland) / P. Bjerregaard, T. Curtis // Int. J. Circumpolar Health. 1998.-Vol.57, № 1.-P.622-625.

139. Bloch, J., Lehmann J.L. L'hypotrophie foetale: etiologie / J. Bloch, J.L. Lehmann//Rev. Franc. Gynec.- 1982.-Vol. 77, № 10.-P. 625-629.

140. Blondel, B. Poor antenatal care in 20 French districts: risk factors and pregnancy outcome / B. Blondel, B. Marshall // J. Epidemiol. Community Health.- 1998.-Vol.52, №8.-P.501-506.

141. Bouguerra, M.L. Facteurs environne-mentaux des infections respiratoires igues repetees. Etude statis tique / M.L. Bouguerra, N. Gueddana, B. Zonari // Am. Pediatr. 1998. - Vol.45, №9. - P.665-668.

142. Bronfenbrermes, U. Towads an experimental ecology of human development/ U. Bronfenbrennes // Amer. Psychologist 1977 - № 32.-P. 121 -'125.

143. Brown, S. Maternal health after childbirth: results of an Australian population study /S. Brown, J. Lumley // Br. J. Obstet. Gynaecol. 1998.- Vol.105,№2.-P.156-161.

144. Carreon, G.G. The role of the hospital in promoting and providing primary health care / G.G. Carreon // World Hosp. -1981.-V.I7,№1.-P.9-12.

145. Chen, L.M. Underregistration of neonatal deaths: an empirical study of the accuracy of infantile vital statistics in Taiwan / L.M. Chen, C.A. Sun, D.M. Wu // Epidemiol. Community Health. -1998. V.52, №5. - P.289-292.

146. Coscia, G. Le fonti di illuminazione artiflciale e la salute / G. Coscia // Luce.- 1995. V.34, №3. - P.80-88.

147. Cotes, I.E. Lung function / I.E. Cotes. Oxford: Blackwell, 1979.-242p.

148. Csikscentmichalyi, M. Being adolescent/ M. Csikscentmichalyi, R. Jarson. N.Y.: Basic Books, 1984. - 87p.

149. Dausset, J. Predictive medicine and its ethics / J. Dausset // Pathol. Biol. (Paris). 1997. - V.45, №3. - P. 199-204.

150. Doroszewski, J. An analysis of the meaning of some concepts related to salts /J. Doroszewski // Int. J. Occup. Med. Environ. Health. 1997. - V.IO, №2. - P. 123-125.

151. Early deterioration of the mother-child relation. "Time with families" as a model for prevention and therapy / P. Tentoni, B. Guerrini, R. Invernizzi et al. // Minerva Pediatr. 1998. - V.50, №7-8. -P.375-379.

152. Economic change, crime, and mortality crisis in Russia: regional analysis / P.Walberg, M. McKee, V. Shkolnicov et al. // Br. Med. J.-1998.- V.317.- P.312-318.

153. Eisenberg, C. A New Prescription for Women's Health: Getting the best medical care in a man's world / C. Eisenberg // N. Engl. J. Med. 1996. - V.335.-P.614-1615.

154. Elstein, S.G. Teenagers are adoptable: Strategies for success / S.G Elstein // ABA Child Law Practice. 1999. - Vol.l8,№ 4. - P. 56- 58.

155. Engle, P.L. Child development: vulnerability and resilience / P.L. Engle, S. Castle, P. Menon // Soc. Sei. Med. 1996. - Vol.43, №5. - P.621-635.

156. Esonivel, M. Lactancia u desarrollo fisico en el primer ano de la vida / M. Esonivel, E. Posada, G. Milan // Rev. Cubana Pediatr.-1984.- Vol. 50, № 4.- P. 493-442.

157. Evaluation of health status using Survey SF-36: preliminary results in Aexico / M.A. Ziniga, G.T. Carrillo- Jimenez, P.J. Fos et al. // Salud. Publica Mex. -1999.-Vol.41, №2.-P. 110-118.

158. Fedrick, J. Factors associated with low weight of infants delivered at term / J. Fedrick, P. Adelstein // Brit. J. Obstet. Gynaec.- 1978.-Vol. 85, № l.p. i7.

159. Forster, R.E. The lung: Physiologic basic of pulmonary functions tests / Forster, R.E., DuBois A.B. 3rd Edn., London, 1987. - 154p.

160. Frankel, K. Chronic childhood illness and maternal mental health Why should we care? / K. Frankel, M.Z. Wamboldt // J. Asthma. - 1998. - Vol.35, №8. -P.621-630.

161. Furunes, B. Subjectively experienced symptoms in relation to socio-economic factors in women / B.Furunes, C. Bengtsson, L. Lapidus // Eur. J. Epidemiol. 1996. - Vol.12, №6. - P.617-624.

162. Gibson, J.G. Clinical test of respiratory function / J.G. Gibson. -London: Macmillan, 1984.- 177p.

163. Grant, M.D. Self-reported health and survival in the Longitudinal study of Aging, 1984-1986 / M.D. Grant, Z.H. Piotrowski, R. Chappell // J. Clin. Epidemiol.- 1995. Vol.48, №3.- P.375-387.

164. Hannigan, B.M. Diet and immune function / B.M. Hannigan // Br. J. Biomed. Sci.- 1994.-V.51,№3.-P.252-259.

165. Health and social inequities in Belgium / R. Lagasse, P. Humblet, A. Lenaerts et al. // Soc. Sci. Med. 1990. - Vol.31, №3.- P.237-248.

166. Health status, use of health services and reported morbidity: application of correspondence analysis / J.A. Espinas, M.D. Riba, J.M. Borras, V. Sanchez // Rev. Esp. Salud. Publica. 1995. -Vol.69, №2. - P. 195-206.

167. Healthy people 2000: participation in prevention // Caring. -1994. Vol.13, №11.-P.22-24.

168. Helmert, U. Family status and self-reported health in West Germany / U. Helmert, S. Shea// Soz. Preventivmed. 1998. -Bd.43, №3. - S.124-132.

169. Hillier, S.L. Association between bacterial vaginosis and preterm delivery for Low-Birth-Weight infant / S.L. Hillier, R.P. Nugent, D.A. Eschenbach // N. Engl. J. Med. 1995. - V.333. - P. 17371742.

170. Houlston, R. Modifier genes in humans: strategies for identification / R. Houlston, I. Tomlinson // Eur. J. Hum. Genet. -1998. V.6, №1. -P.80-88.

171. Hrdy, D.B. Socioeconomic status and neurotic disorder / D.B. Hrdy//Lancet.- 1998.-V.352, №9134.-P.l 152.

172. Hyams, J. Abdominal pain and irritable bowel syndrome in adolescents: community-based study / J. Hyams, G. Burke, P. Davis //J. Pediatr. 1996. - V.129, №2.-P.220-226.

173. Laszlo, G. Standardized lung function testing / G. Laszlo // Thorax. Vol.39, №2. - P. 881-886.

174. Martikainen, A. Growth and development at the large of 1,5 years in children with maternal hypertension / A. Martikainen // J. Perinat. Med.- 1989.- V. 17, №4.- P. 259-269.

175. Ong, A.S.H. Nutrition, lipids, health and disease /A.S.H. Ong, E. Niki, L. Packer// Free Radic. Biol. Med. 1998. - V.25, №1. - P. 133-134.

176. Orlebeke, J.F. Increase in child behavior problems resulting from maternal smoking during pregnancy / J.F. Orlebeke, D.L. Knol, F.C. Verhulst // Arch. Environ. Health. 1997. - V.52, №4. -P.317-321.

177. Oyedeji, G.A. The present day epidemiology of severe proteinenergy malnutrition in Nigeria / G.A. Oyedeji // Clin. Pediatr.- 1984.- V. 23, №11.-P. 623-628.

178. Pammer, E. Nursing care aspects for relatives from the viewpoint of a selfhelp group / E. Pammer // Wien. Med. Wochenschr. 1996. - Bd.146, №21-22. -S.569-573.

179. Pascual-Leone, A.M. Nutrition y desarrolo: Regulacion de los factores de erecimiento IGFS / A.M. Pascual-Leone // An. Real Acad. Farm. 1998. - V.64, №2. - P.347-365.

180. Pelzmann, L. Wissenchaft psyhologie: Azleitslosen Forschung, Schattenwir scaft, Steuerpsychologie / L. Pelzmann // Wien New York: Springer, 1988.-284s.

181. Petrelli, G. Human reproduction and environmental risk factors / G. Petrelli, A.Mantovani, A. Menditto // Ann. 1st. Super. Sanita. -1999. Vol.35, №2.-P.137-143.

182. Pierce, R.J. Estimation of lung volumes from chest radiographs using shape information's / R.J. Pierce, D.J. Brown // Thorax. -1979. Vol.34, №1. - P.726-734.

183. Piromaiti, W. I biologi e Fambiente: L'inquinamento acustico / W. Piromaiti, P. De Grossi // Biol. Ital. 1994. - Vol.24, №7. -P.24-29.

184. Posne, M.I. Developing mechanisms of self-regulation / M.I. Posne, M.K. Rothbart // Dev. Psychopathol. 2000. - V.I2, №3. -P.427-441.

185. Pregnancy in early adolescence: are there obstetric risks? / R.L. Perry, B. Mannino, M.L. Hediger, T.O. Scholl // J. Matern. Feta Med. 1996. - V.5, №6. - P.333-339.

186. Seine, H. The stress of life / H. Seine. -N.Y.: McGraw-Hill, 1956.-218p.

187. Self-reported health status and mortality in a multiethnic US cohort / D.L. IcGcc, Y. Liao, G. Cao, R.S. Cooper // Am. J. Epidemiol. 1999. - V.I49, №1.- P.41-46.

188. Shmueli, A. Subjective health status and health values in the general population / A. Shmueli // Med. Decis. Making. 1999. -V. 19, №2. - P. 122-127.

189. Simons, L.A. Predictors of mortality in the prospective Dubbo study of Australian elderly / L.A. Simons J. McCallum, Y. Friedlander, J. Simons // Aust. Z. J. Med. 1996. - V.26, № 1. -P.40-48.

190. Singh, M.P. Magnitude of acute respiratory infections in under five children / I.P. Singh, S. Nayar // J. Commun. Dis. 1996. -V.28, №4. - P.237-278.

191. Steichen, J.J. Bone mineralization and growth in term infants fed soy-based or cow milk-based formula / J.J. Steichen, R.C. Tsang // J. Pediatr.- 1987,- V. 110. P.687-692.

192. Wilson S.H., Cooke N.T. Predicted normal values maximal respiratory pressures in Caucasian adults and children / S.H. Wilson, N.T. Cooke // Thorax. 1984. - Vol.39, №4. - P. 535-538.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.