Оптимизация медико-социальной помощи и реабилитации пациентов старших возрастных групп с синдромом гипомобильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алиев Ахмед Курбанович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Алиев Ахмед Курбанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Старшие возрастные группы в демографической картине Российской Федерации
1.2. Медико-социальная характеристика пациентов старших возрастных групп, включая инвалидов, с синдромом гипомобильности
1.3. Современные подходы к организации медико-социальной помощи старшему поколению
1.4. Современные подходы к организации медико-социальной реабилитации
старшего поколения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕМОГРАФИИ И ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
3.1. Результаты изучения демографии старшего поколения
Республики Дагестан с 1999 по 2020 годы
3.2. Анализ первичной инвалидности лиц старшего поколения в Республике
Дагестан с 2013 по 2020 годы
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП, ВКЛЮЧАЯ ИНВАЛИДОВ, С СИНДРОМОМ
ГИПОМОБИЛЬНОСТИ
4.1. Результаты исследования нарушений функций и жизнедеятельности у пациентов старших возрастных групп, включая инвалидов, с синдромом гипомобильности
4.2. Результаты исследования результатов реабилитационных мероприятий и
особенностей предоставления услуг по реабилитации
ГЛАВА 5. СИСТЕМА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП, ВКЛЮЧАЯ ИНВАЛИДОВ, С СИНДРОМОМ ГИПОМОБИЛЬНОСТИ В
РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Комплексное изучение инвалидности и обоснование реабилитационных мероприятий для организации трудоустройства инвалидов вследствие военной травмы2023 год, кандидат наук Нурова Аминат Алиевна
Система комплексной реабилитации инвалидов с ограничением мобильности2020 год, доктор наук Владимирова Оксана Николаевна
Оптимизация медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней крови и кроветворных органов2022 год, кандидат наук Федорова Ирина Витальевна
Инвалидность в пожилом возрасте и научное обоснование стратегии совершенствования медико-социальной реабилитации в Российской Федерации2018 год, доктор наук Шургая Марина Арсеньевна
Заболеваемость и инвалидность взрослого населения старше трудоспособного возраста вследствие болезней нервной системы и совершенствование медико-социальной реабилитации2020 год, кандидат наук Самусенко Анастасия Геннадьевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация медико-социальной помощи и реабилитации пациентов старших возрастных групп с синдромом гипомобильности»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Одной из важных проблем современности является старение населения, вследствие увеличения средней продолжительности жизни и снижения рождаемости, в результате чего уменьшается доля лиц молодого возраста [23, 24, 26, 213]. По данным авторов, доля граждан в возрасте 60 лет и старше в Российской Федерации увеличится на 8,8% с 2015 г. к 2050 г. и составит 28,9% [100, 132]. Однако, в последние годы выявлен рост удельного веса лиц пожилого возраста (с 10,7% до 13,2%), что приводит к сокращению трудовых резервов, снижение товарооборота и увеличению выплаты пенсионных пособий [7, 15, 16, 43].
Проблема старения населения требует решения важных вопросов, в здравоохранении и в социальной сфере: развитие гериатрической службы, охрана здоровья лиц старших возрастных групп, профилактика инвалидности, совершенствование системы реабилитации, социальное обеспечение, занятость и т.д. [8, 10, 25, 89, 107, 221].
Государством предпринимаются значительные усилия по реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года [19, 22, 23, 33, 68, 148].
Повышение эффективности и удовлетворенности лиц старших возрастных групп в мерах реабилитации и медико-социальной помощи является одной из важнейших проблем здравоохранения и социальных служб [48-54]. Значимость данной проблемы обусловлена более высокими показателями заболеваемости и инвалидности у лиц старших возрастных групп по сравнению с лицами трудоспособного возраста [6, 47, 65, 114, 131].
Возраст определен как фактор, влияющий на стратегии реабилитации больных и инвалидов [1, 15, 142-145, 163]. Ключевыми синдромами, имеющими
медико-социальное значение для старшего поколения, обозначены когнитивные расстройства и деменция, синдром мальнутриции, нарушения функции костно-мышечной системы, гипомобильность [1, 4, 7, 100, 132].
В Республике Дагестан наблюдались положительные демографические тенденции, связанные с высокой рождаемостью [39, 76].
Уровень первичной инвалидности в пенсионном возрасте значительно выше (более чем в 3 раза), чем в трудоспособном возрасте и составляет от 228,6 до 278,1 инвалидов на 10 тыс. лиц пенсионного возраста [9-11, 22, 33]. Международные документы - Конвенция о правах инвалидов [57, 100, 132] и Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья - МКФ (ВОЗ, 2001) и российские документы [22], основной из которых Государственная программа «Доступная среда» определили основные пути развития реабилитации инвалидов в Российской Федерации [2327, 35, 36, 37, 55]. В 2021 г. распоряжением Правительства Российской Федерации принята Концепция развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в т.ч. детей-инвалидов до 2025 года [56, 78, 119].
Применение положений МКФ при организации медико-социальной помощи пациентам старшего возраста в литературе изучено недостаточно [23-25, 27, 30]. Проблема распространенности, закономерностей диагностики, особенностей лечения и реабилитации синдрома гипомобильности с позиций МКФ практически не изучена [23-25]. Это затрудняет оказание высококачественной медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста с синдромом гипомобильности, приводит к снижению качества их жизни, увеличивает социальный груз при поддержании адекватной жизнедеятельности людей старших возрастных групп [12, 17, 19, 39, 76].
В этой связи разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию организации медико-социальной помощи пациентам старших возрастных групп, включая инвалидов, с синдромом гипомобильности [65] в медицинских и медико-социальных организациях с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений
жизнедеятельности и здоровья является чрезвычайно актуальной и своевременной [116].
Степень разработанности темы исследования
Вопросы по организации медико-социальной помощи и реабилитации пациентов старших возрастных групп, включая инвалидов, отражены в работах многих российских ученых: Пузин С.Н. (2004, 2021, 2022) [28, 111, 112], Коробов М.В. (2017) [59], Башкирева А.С.(2017) [17], Шургая М.А. (2018) [157], Ачкасов Е.Е. (2019) [15], Владимирова О.Н. (2019, 2020) [22, 23], Хорькова О.В. (2019) [148], Карасаева Л.А. и соавторы (2020) [52], Гречко А.В. и соавторы (2020) [27], Меметов С.С. и соавторы (2021) [8] и др. Большая часть работ ученых посвящена изучению отдельных направлений медико-социальной помощи и реабилитации пациентов старших возрастных групп, включая инвалидов.
В Российской Федерации система медико-социальной помощи и реабилитации пациентов старших возрастных групп, включая инвалидов, организована с учетом опыта других стран [11, 18, 23, 130, 148, 157] .
Вопросам организации медико-социальной помощи и реабилитации при синдроме гипомобильности посвящены работы Ишутиной И.С. Шошмина А.В. с соавторами (2016) [16, 48], Владимировой О.Н. (2019) [22], Помникова В.Г. (2021) [102], Шаматава Н.Е. (2022) [155] и др.
Основные положения по разработке и реализации реабилитационных мероприятий с учетом положений МКФ отражены в работах Иксанова Х.В. с соавторами (2018) [68], Владимировой О.Н. (2019) [22], Пономаренко Г.Н., Шошмина А.В. (2020) [156].
Учитывая активное внедрение в реабилитационный процесс современных технологий, применяемых при осуществлении мероприятий комплексной реабилитации, существует необходимость в разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию медико-социальной помощи и медико-социальной реабилитации пациентов старших возрастных групп, включая
инвалидов, с синдромом гипомобильности, на основе изучения демографической картины, показателей инвалидности и их медико-социального статуса с учетом положений МКФ.
Цели и задачи исследования
Цель: совершенствование медико-социальной помощи и медико-социальной реабилитации пациентов старших возрастных групп, включая инвалидов, с синдромом гипомобильности, на основе изучения демографической картины, показателей инвалидности и их медико-социального статуса с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Задачи:
1. Выявить закономерности изменений численности и состава трудоспособного населения и лиц старше трудоспособного возраста в Республике Дагестан за 22 года (1999-2020 годы).
2. Провести анализ первичной инвалидности лиц старших возрастных групп в Республике Дагестан за 8 лет (2013-2020 годы).
3. Исследовать медико-социальный статус пациентов старших возрастных групп, включая инвалидов, с синдромом гипомобильности (с учетом Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
4. Изучить удовлетворенность результатами медико-социальной помощи и реабилитации пациентов старших возрастных групп, включая инвалидов, с синдромом гипомобильности методом анкетирования
5. Оценить систему организации медико-социальной помощи и реабилитации пациентов старших возрастных групп, включая инвалидов, с синдромом гипомобильности, на уровне учреждения и субъекта Российской Федерации и разработать научно обоснованные предложения по ее совершенствованию.
Научная новизна исследования
Методом лонгитюдинального сплошного исследования выявлены тенденции динамики численности взрослого населения в Республике Дагестан за 22 года, в том числе городских и сельских поселений.
Проведен анализ первичной инвалидности у старшего поколения в Республике Дагестан за 8 лет с 2013 по 2020 годы.
С позиций Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья изучен медико-социальный портрет лиц старшего поколения, включая инвалидов, с нарушением статодинамической функции (на примере синдрома гипомобильности).
На основе медико-статистического анализа показано, что синдром гипомобильности является ведущим в гериатрической практике. При этом определены ведущие биопсихосоциальные факторы, которые лежат в основе развития синдрома гипомобильности - остеоартроз суставов нижних конечностей, заболевания периферической и центральной нервной системы, заболевания сердечно-сосудистой системы, осложненные хронической сердечной недостаточностью, заболевания дыхательной системы, осложненные дыхательной недостаточностью, сопровождающиеся соответствующими нарушениями функций и ограничениями жизнедеятельности.
По специально разработанной методике на основе приказа Минтруда России №545 от 30.07.2017 проведена оценка системы медико-социальной помощи и медико-социальной реабилитации в медицинских и медико-социальных учреждениях у пациентов с синдромом гипомобильности.
Методом анкетирования изучена удовлетворенность результатами медико-социальной помощи и реабилитации пациентов старших возрастных групп, включая инвалидов, с синдромом гипомобильности.
Разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию медико-социальной помощи и медико-социальной реабилитации пациентов
старших возрастных групп, включая инвалидов, с синдромом на основе изучения демографической картины, показателей инвалидности и их медико-социального статуса с учетом положений МКФ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявленные закономерности численности и состава населения за 22 года позволили спрогнозировать тенденции демографии на ближайшие 5 лет.
Выявленные социально-гигиенические и медико-социальные характеристики пациентов старших возрастных групп, включая инвалидов, с синдромом гипомобильности, их потребности в мероприятиях медико-социальной помощи и медико-социальной реабилитации позволяют руководителям и специалистам медицинских учреждений и социальных служб определять необходимый объем медико-социальной помощи и реабилитационных услуг данному контингенту.
Практическое значение имеет база данных пациентов старших возрастных групп за 22 года, составленная в ходе исследования для специалистов здравоохранения и службы медико-социальной экспертизы.
Результаты клинико-функциональных и медико-социальных характеристик инвалидов старших возрастных групп с синдромом гипомобильности позволили сформулировать экспертно значимые медико-социальные характеристики, которые необходимо учитывать при направлении на медико-социальную экспертизу, установлении инвалидности. Данные факторы используются также специалистами учреждений медико-социальной экспертизы при разработке индивидуальных программ реабилитации и абилитации данного контингента инвалидов, реализуя персонализированный подход к гражданину, рекомендованный Концепцией развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на период до 2025 года.
Результаты оценки в баллах системы реабилитации и абилитации инвалидов в Республике Дагестан необходимы для разработки региональных целевых программ по профилактике и снижению инвалидности.
Разработанные с учетом положений МКФ научно обоснованные предложения по совершенствованию медико-социальной помощи и медико-социальной реабилитации пациентов старших возрастных групп, включая инвалидов, с синдромом гипомобильности используется при межведомственном взаимодействии медицинских и медико-социальных организаций с органами исполнительной власти, местного самоуправления, организациями, на которые возложено проведение мероприятий медико-социальной помощи и медико-социальной реабилитации, а также при формировании целевых программ по оказанию медико-социальной помощи и медико-социальной реабилитации данному контингенту на уровне субъекта Российской Федерации.
Методология и методы исследования
Представленная работа является ретропроспективным экспертно-реабилитационным и организационно-методическим исследованием, которое проводилось в пять этапов. Для решения поставленных задач исследования автором была разработана комплексная методика исследования.
Объект исследования - население трудоспособного и старше трудоспособного возраста и впервые признанные инвалидами старше трудоспособного возраста в Республике Дагестан.
Источники исследования - официальные данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, форма государственной статистической отчетности учреждений МСЭ 7-собес, специально разработанная «Анкета по изучению удовлетворенности пациентов старших возрастных групп, включая инвалидов, с синдромом гипомобильности в медико-социальной помощи и медико-социальной реабилитации», а также данные, полученные из ФГИС ЕАВИИАС МСЭ.
Применяли следующие методы исследования: документальный, выкопировки данных, социально-гигиенический, статистический, метод экстраполяции и аппроксимации динамического ряда, метод экспертных оценок, прогнозирования, графический, анкетирования, интервьюирования.
Положения, выносимые на защиту
1. При организации медико-социальной помощи и медико-социальной реабилитации пациентам старших возрастных групп, включая инвалидов, с синдромом гипомобильности в Республике Дагестан необходимо учитывать изменения численности и состава населения: прогнозируется увеличение в ближайшие 5 лет численности населения старше трудоспособного возраста, прирост которого в 2,6 раза выше в городских поселениях.
2. В Республике Дагестан в первичной инвалидности лиц старше трудоспособного возраста преобладают инвалиды «тяжелых» I и II групп, имеющие стойкие выраженные и значительно выраженные нарушения статодинамических функций и, соответственно, синдром гипомобильности.
3. Медико-социальный статус пациентов старших возрастных групп характеризован высокозначимой сопряженной связью между наличием инвалидности и ограничениями мобильности, встречавшимся в повседневной жизни и проявлявшимся затруднениями при изменении позы, при подъеме с корточек, с дивана/кровати в положении сидя, при вставании на колени, при стоянии на коленях (например, во время молитвы), при длительном стоянии, при сидении на стуле, при подъеме и переносе предмета, при захвате дверной ручки, при надевании и снятии одежды и др.
4. Результатами реабилитационных мероприятий удовлетворены только 28,1% инвалидов и 31,8% пациентов, инвалидами не являющимися; большинство граждан вне зависимости от факта установления инвалидности оценили свое качество жизни как «ниже среднего» и «низкое»; данные показатели являются индикаторами состояния организации медико-социальной помощи и медико-социальной реабилитации.
5. Для совершенствования системы медико-социальной помощи и медико-социальной реабилитации на региональном уровне необходимо учитывать следующие факторы: отсутствие/наличие региональной целевой программы, участие всех заинтересованных органов исполнительной власти в решении данных вопросов, наличие учреждений, кадровый потенциал, удельный вес специалистов, которые прошли повышение квалификации, и общее финансирование, направленное на удовлетворение потребностей инвалидов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности: 3.1.33. Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия, медико-социальная реабилитация: по пунктам 10 и 11 паспорта научной специальности; 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, медико-социальная экспертиза: по пунктам 5, 8 и 20.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Методы исследования и достаточный объем выборки подтверждают достоверность научных результатов. Проведена оценка их статистической достоверности с учетом требования доказательной медицины. Статистическая обработка данных проведена с использованием лицензионного продукта Microsoft Excel (идентификатор лицензии: CWW_e9b98b73) и пакета программ «STATISTICA» v 10 (StatSoft, лицензия N BXXR310F964808FA - V).
Материалы работы доложены на следующих научно-практических мероприятиях: научно-практической конференции «Об итогах деятельности ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» России и задачах на 2023 год» (г. Махачкала, 2022 г.);межвузовском международном конгрессе «Высшая школа: научные
исследования»(Москва,2022г.); XVII Всероссийском конгрессе с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2022); международной научно-практической конференции «Современная наука и образование: актуальные вопросы теории и практики» (Пенза, 2023); международном форуме «Традиции наставничества в медико-социальной экспертизе и реабилитации» (Санкт-Петербург, 2023).
Апробация работы состоялась на заседании кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) 19 февраля 2024 г. (протокол № 8).
Личный вклад автора
Автором определены цель и задачи исследования, разработана программа исследования, выполнен обзор отечественной и зарубежной литературы. Автором лично разработана анкета, проведен сбор материала, статистический анализ и интерпретация научных результатов, сформированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации. Автор лично подготовил научно обоснованные предложения по совершенствованию организации медико-социальной помощи пациентам старших возрастных групп, включая инвалидов, с синдромом гипомобильности в медицинских и медико-социальных организациях с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), на кафедре
медицинской реабилитации с усовершенствованием врачей в ФГБОУ ВО Дагестанский государственный медицинский университет Минздрава России, в практической деятельности Махачкалинской клинической больницы ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» России.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных научных работ, из них: в изданиях из Перечня Сеченовского Университета/Перечня ВАК при Минобрнауки России - 2; в журналах, включенных в международную базу Scopus - 2, в иных изданиях - 2.
Структура и объем диссертации
Основное содержание диссертации изложено на 167 страницах основного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики и организации исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 221 источник, в том числе 60 иностранных. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 21 таблицей.
Благодарности
Особую признательность и благодарность автор выражает своим научным руководителям: доктору медицинских наук, профессору, академику РАН Пузину Сергею Никифоровичу и доктору медицинских наук Владимировой Оксане Николаевне.
Автор выражает благодарность коллективу кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова
Минздрава России (Сеченовский Университет) и ее заведующему, доктору медицинских наук, профессору Ачкасову Евгений Евгеньевичу.
Благодарность автор выражает коллективу Махачкалинской клинической больницы ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр Федерального медико -биологического агентства» России за поддержку исследования.
Искреннюю благодарность автор выражает руководителю - главному эксперту по медико-социальной экспертизе по Республике Дагестан Рамазанову Шамилю Рамазановичу за помощь в проведении диссертационного исследования. Автор выражает благодарность за поддержку своей семье и родителям.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Старшие возрастные группы в демографической картине
Российской Федерации
Старение населения происходит практически во всех странах мира, как в развитых, так и в развивающихся [21, 29, 32, 131, 164, 165]. Учёт тенденций и последствий демографического старения - важнейшая задача демографической политики [21, 33, 35, 36, 176, 177].
Согласно последней возрастной классификации ВОЗ, граждан по возрастам можно подразделить на следующие категории: молодые (молодой возраст) — 1844 года; среднего возраста (средний возраст) - 45-59 лет; пожилого возраста (пожилой возраст) - 60-74 лет; старые (старческий возраст, старость) - 75-90 лет; долгожители (возраст долголетия) - старше 90 лет [17, 21-24,131,155,220].
По прогнозам ООН, доля граждан в возрасте 60 лет и более в мире увеличится с 12,3% в 2015 году до 14,9 % в 2025 году и 21,5 % в 2050 году, в Европе - с 23,5 % в 2015 году до 28,0% в 2025 году и 34,2% в 2050 году, в Российской Федерации - с 20,0% в 2015 году до 23,9% в 2025 году и 28,8% в 2050 году [9, 17, 21, 22, 131, 155, 219].
По прогнозам Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, доля граждан старше трудоспособного возраста увеличится с 2016 года по 2025 год с 24,6% до 27,0% и составит 39,9 млн. человек [21-24].
На 1 января 2021 года в России численность населения в возрасте старше трудоспособного составляла 36 895,7 тыс. человек (на 1 января 2020 года -36 628,5 тыс. человек) [41, 48]. Из 146,2 млн человек каждый четвертый
гражданин старше трудоспособного возраста, что составляет 25,2% населения страны [39, 41, 98, 138].
В демографической ситуации зарегистрированы существенные региональные различия: в Тульской области - самом «старом» регионе России, -доля лиц старше трудоспособного возраста на начало 2014 г. составляла 29,1 %, в Ямало-Ненецком автономном округе и Чеченской Республике - в самых «молодых» - менее 9,0 % [22, 38, 41, 138].
1.2. Медико-социальная характеристика пациентов старших возрастных групп, включая инвалидов, с синдромом гипомобильности
Проблема старения населения требует решения важных вопросов, связанных со здравоохранением и социальной сферой, таких как развитие гериатрической службы, охрана здоровья пожилых людей, занятость, социальное обеспечение, профилактика инвалидности, создание системы реабилитации [22, 29, 63, 65, 70, 155, 177, 178]. Лица старшего поколения составляют подавляющее большинство пациентов учреждений здравоохранения, медико-социальной экспертизы и социального обслуживания [65, 152, 153, 155, 179].
В настоящее время в российской и международной практике широко изучаются гериатрические синдромы, которые, являясь предметом первоочередного внимания специалистов в области гериатрии, сопровождают разнообразные заболевания пожилого и старческого возраста [29, 63, 65, 70, 155, 180]. К таким синдромам относят гипомобильность, падения, мальнутрицию, дегидратацию, недержание мочи и кала, когнитивный дефицит, нарушения терморегуляции и другие [5, 32, 70, 73, 155].
Одним из важных синдромов, приводящих к усугублению гериатрического статуса пациентов, является синдром гипомобильности [5, 44, 52, 65, 72, 74, 155, 168, 173]. Под этим синдромом принято понимать малый объем физической активности за определенный промежуток времени и/или ограничение скорости передвижения [32, 52, 64, 65, 155, 164-167].
Гипомобильность представляет собой уменьшенную подвижность позвоночного сегмента, отдела позвоночника, всего позвоночника или сустава по сравнению с нормой, соседним сегментом, симметричным суставом [5, 78, 87, 155, 170]. У мужчин синдром гипомобильности встречается чаще и сочетается, как правило, с когнитивными нарушениями, недержанием мочи, страхом падения, нарушением мелкой моторики, утратой мотивации к активному передвижению [72, 78, 87, 155, 190, 208, 209].
Синдром гипомобильности у пациентов старших возрастных групп, включая инвалидов, характеризуется нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций, которые вызываются болезнями, рубрифицированными МКБ-10: классы XIII «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» (М00-М99) и VI «Болезни нервной системы» ^00-099) [5, 32, 70, 73]. Данные нарушения наиболее часто встречаются в медицинской практике: примерно 5,0 % населения мира страдают от гипомобильности различной этиологии [5]. Встречаемость статодинамических нарушений увеличивается с возрастом [70, 87, 155, 183, 189]. По данным авторов, 50,4% лиц старших возрастных групп могут передвигаться самостоятельно, 35,4% могут передвигаться только с посторонней помощью, а 9,3% не имеют возможности самостоятельного передвижения [32, 52, 63, 74, 155].
Среди причин, являющихся ведущими в механизме развития синдрома гипомобильности, выделяются заболевания костно-мышечной системы, среди которых наиболее распространенным является деформирующие остеоартрозы -прогрессирующие дистрофические изменения костных суставов, при которых повреждаются хрящевые ткани и далее возникает дегенерация всего костно-суставного аппарата [5] (Таблица 1).
Основными характеристиками деформирующего остеоартроза являются артралгии и функциональная недостаточность суставов с выраженными изменениями их формы. По данным литературных источников, данное заболевание присутствует у 10,0-20,0 % людей развитых стран [5, 32, 52, 63, 74, 137, 155, 198, 215].
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Совершенствование медико-социальной помощи лицам пожилого возраста с синдромом гипомобильности в медицинских организациях государственной и частной систем здравоохранения2022 год, доктор наук Шаматава Нана Емзаровна
Научное обоснование инновационного подхода к медико-социальной реабилитации на основе комплексного исследования инвалидности вследствие цереброваскулярных заболеваний2022 год, кандидат наук Грибова Эмма Петровна
Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие травм нижних конечностей2022 год, кандидат наук Коврижных Максим Владимирович
Научное обоснование организационных мероприятий в системе медико-социальной экспертизы с целью повышения удовлетворенности инвалидов пожилого возраста в мерах социальной поддержки и реабилитации (на примере Санкт Петербурга)2019 год, кандидат наук Хорькова Оксана Владимировна
Организационные и медико-социальные аспекты совершенствования профессиональной реабилитации инвалидов с нарушениями сенсорных функций2022 год, кандидат наук Горяйнова Марина Владимировна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Алиев Ахмед Курбанович, 2024 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Актуальные вопросы инвалидности и реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста с утратой нижней конечности вследствие сосудистой патологии / Р. К. Кантемирова, З. Д. Фидарова, Е. О. Свиридова [и др.] // Успехи геронтологии. - 2021. - Т. 34, № 6. - С. 891-900. - 001 10.34922/АЕ.2021.34.6.011.
2. Актуальные вопросы качества и безопасности медицинской деятельности на современном этапе / А. В. Гречко, С. Н. Пузин, И. В. Пряников [и др.] // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2021. - № 1. - С. 4350. - Б01 10.17238/1ввп1999-2351.2021.1.43-50.
3. Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы на современном этапе / А. В. Гречко, С. С. Меметов, М. А. Шургая [и др.] // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2021. - № 3. - С. 33-41. - Э01 10.17238/1б8п1999-2351.2021.3.33-41.
4. Алиев, А. К. Анализ первичной инвалидности у лиц старшего поколения в Республике Дагестан с 2013 по 2020 гг. и факторов, влияющих на данные показатели / А.К. Алиев // Материалы Межвузовского международного конгресса (Москва, 24 ноября 2022 г.). - Москва : Издательство Инфинити, 2022. - С. 68-72. - Б01 10.34660ZINF.2022.61.93.116.
5. Алиев, А. К. Медико-социальная характеристика пациентов старших возрастных групп, включая инвалидов, с синдромом гипомобильности / А. К. Алиев // Материалы Международной научно-практической конференции: «Современная наука и образование: актуальные вопросы теории и практики». -Пенза : МЦНС «Наука и Просвещение». - 2023. - Т.1 - С. 141-143.
6. Алиев, А.К. Основные медико-социальные синдромы у лиц пожилого и старческого возраста как объект развития геронтологической медицинской помощи / А.К. Алиев // Организация здравоохранения. Ежеквартальный научно -практический журнал. - 2017. - Т. 1, №4. - С. 18-23.
7. Алиев, А.К. Социально-гигиенический портрет пациента пожилого и старческого возраста, получающего реабилитационную помощь в медицинских организациях различных форм собственности / А.К. Алиев // Современные подходы к обеспечению гигиенической, санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности на железнодорожном транспорте : сборник трудов ученых и специалистов транспортной отрасли. - III выпуск. - Москва, 2017 - С. 105-109.
8. Анализ инвалидности у лиц пожилого и старческого возраста на примере Ростовской области / С. С. Меметов, В. Н. Петрова, В. В. Ким, А. Н. Середа // Успехи геронтологии. - 2021. - Т. 34, № 4. - С. 545-549. - DOI 10.34922/AE.2021.34.4.006.
9. Андреева, О. С. Изменение российского законодательства по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции ООН о правах инвалидов / О. С. Андреева // Организационное и методическое обеспечение подготовительного этапа по реализации пилотного проекта по отработке новых технологий и подходов к организации и проведению медико -социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ : сборник материалов научно-практической конференции (Москва, 13-15 июня 2012 г.). - М. : Полиграф-плюс. - 2012. - С. 11-13.
10. Андреева, О. С. Правовые, организационные и методические основы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации и (или) абилитации инвалида : учебно-методическое пособие / О. С. Андреева. - М. : ФБМСЭ, 2015. - 144 с.
11. Анисимова, М.М. Пути совершенствования гериатрической помощи в учреждениях разной формы собственности / М.М. Анисимова, А.К. Алиев // Современные подходы к обеспечению гигиенической, санитарно-
эпидемиологической и экологической безопасности на железнодорожном транспорте : сборник трудов ученых и специалистов транспортной отрасли. -III выпуск. - Москва, 2017 - С. 116-118.
12. Ачкасов, Е. Е. Скандинавская ходьба в кардиореабилитации / Е. Е. Ачкасов, К. А. Володина // Премия города Москвы в области медицины : Сборник тезисов научных работ, представленных на присуждение премии в 2020 году, Москва, 13 ноября 2020 года. - Москва: Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы», 2021. - С. 19-20.
13. Ачкасов, Е. Е. Психологические аспекты медико-социальной реабилитации / Е. Е. Ачкасов, Н. И. Пряникова, М. А. Ярославская // Руководство по медико-социальной экспертизе и реабилитации / под ред. академика РАН С.Н. Пузина, д-ра мед. наук, профессора А.В. Гречко. - Москва : Издательский Дом ТОНЧУ, 2018. - С. 384-412.
14. Ачкасов, Е. Е. Социальная реальность профессиональной деятельности врача / Е. Е. Ачкасов, Р. В. Шурупова, В. В. Куршев // Справочник врача общей практики. - 2015. - № 2. - С. 74-79.
15. Ачкасов, Е. Е. Технические средства реабилитации и безбарьерная среда : учебное пособие / Е. Е. Ачкасов ; под ред. Е. Е. Ачкасова, С. Н. Пузина, Е. В. Машковского. - Москва : ГЭОТАР Медиа, 2019. - 128 с.
16. Барьеры окружающей среды для инвалидов вследствие нарушений опорно-двигательной системы / А. В. Шошмин, Я. К. Бесстрашнова, С. В. Потемкина, И. С. Ишутина // Междисциплинарное взаимодействие в реабилитации и ортотерапии : Материалы научно-практической конференции с международным участием, Санкт-Петербург, 26-27 мая 2016 года. - Санкт-Петербург : Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова, 2016. - С. 110-111.
17. Башкирева, А. С. Актуальные проблемы старения и профессионального долголетия трудоспособного населения России /
А. С. Башкирева // Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине -2017 : Материалы международного научного конгресса, Санкт-Петербург, 15-17 июня 2017 года / Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова. - Санкт-Петербург : Центр научно-информационных технологий «Астерион», 2017. - С. 57-58.
18. Богданова, Л. А. Инновационные технологии в социальном обслуживании людей пожилого возраста / Л. А. Богданова // Проблемы социальной психологии и социальной работы : Материалы XVII Всероссийской Парыгинской научно-практической конференции с международным участием, Санкт-Петербург, 15 апреля 2022 года. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 2022. - С. 138-139.
19. Борисенко, Е. Г. Влияние СОУГО-19 на аффективные расстройства у пациентов пожилого возраста / Е. Г. Борисенко, К. Х. Овчарова // Мечниковские чтения - 2022 : Материалы 95-й Всероссийской научно-практической студенческой конференции с международным участием, Санкт-Петербург, 28 апреля 2022 года. - Санкт-Петербург : Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова, 2022. - С. 127.
20. Вартанова, М. Л. Постарение населения и рост потребностей в социальных услугах / М. Л. Вартанова // Социально-экономические процессы современного общества: теория и практика : Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Чебоксары, 21 мая 2021 года. - Чебоксары : Издательский дом «Среда», 2021. - С. 110-114. - Б01 10.31483/г-98822.
21. Владимирова, О. Н. Реализация социальной политики Российской Федерации по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг: материалы общероссийского мониторинга за 2019 г / О. Н. Владимирова, И. С. Ишутина, О. А. Шабанова // Физическая и реабилитационная медицина. - 2021. - Т. 3, № 3. - С. 8-19. - 001 10.26211/26584522-2021-3-3-8-19. - EDN ШС^С.
22. Владимирова, О. Н. Система комплексной реабилитации инвалидов с ограничением мобильности : специальность 14.02.06 «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация» : диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук / Владимирова Оксана Николаевна, 2020. - 321 с.
23. Владимирова, О.Н. Актуальные вопросы реабилитации и абилитации инвалидов в Российской Федерации / О.Н. Владимирова // Медико-социальная реабилитация : Первый Югоосетинско-Российский симпозиум по медико-социальной реабилитации (Цхинвал, 29 октября 2018 г.) / Министерство здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия; Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Министерства здравоохранения Российской Федерации; Первый московский государственный медицинский университет им. И.Н. Сеченова (Сеченовский университет) Министерства здравоохранения Российской Федерации ; под редакцией С.Н. Пузина, И.Г. Галя, Г.Ф. Тотчиева. - Москва, 2019. - С. 63-66.
24. Внедрение передовых социальных практик на основе инновационных геронтотехнологий в систему долговременного ухода за пациентами пожилого и старческого возраста / А. С. Башкирева, Н. П. Баранова, Д. Ю. Богданова [и др.] // Успехи геронтологии. - 2021. - Т. 34, № 4. - С. 599-608. - 001 10.34922/АЕ.2021.34.4.014.
25. Возможности управления качеством жизни в пожилом возрасте на основе концепций активного долголетия / А. С. Башкирева, Д. Ю. Богданова, А. Я. Билык [и др.] // Клиническая геронтология. - 2019. - Т. 25, № 3-4. - С. 70-79. - Б01 10.26347/1607-2499201903-04070-079.
26. Вопросы нормативного правового регулирования медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в современных условиях / Л. А. Карасаева, М. В. Горяйнова, С. В. Павлова [и др.] // Медико-социальные проблемы инвалидности. - 2022. - № 1. - С. 62-67.
27. Вопросы совершенствования медико-социальной реабилитации лиц пожилого и старческого возраста на современном этапе / А. В. Гречко,
В. Н. Петрова, Ю. И. Захарченко [и др.] // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2020. - № 3. - С. 15-19. - DOI 10.17238/issn1999-2351.2020.3.15-19.
28. Гериатрия : учебник и практикум / С. Н. Пузин, А. В. Чернов, В. В. Шкарин [и др.]. - 2-е изд.. - Москва : Юрайт, 2022. - 209 с. - (Высшее образование). - ISBN 978-5-534-15037-7.
29. Горяйнов, И. В. Медико-социальная реабилитация детей-инвалидов с нарушением функции слуха на основе биопсихосоциальной модели инвалидности : специальность 14.02.06 «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация» : диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук / Горяйнов Игорь Владимирович, 2022. - 189 с.
30. Горяйнова, М. В. Организационные и медико-социальные аспекты совершенствования профессиональной реабилитации инвалидов с нарушениями сенсорных функций : специальность 14.02.06 «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация» : диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук / Горяйнова Марина Владимировна, 2022. - 194 с.
31. Гериатрическая патология: от теории к практике / М. А. Якушин, Д. М. Якушин, Е. С. Гуц, Д. В. Гнедов // Вестник медицинского института «РЕАВИЗ»: реабилитация, врач и здоровье. - 2018. - № 5(35). - С. 50-56.
32. Гуссамова, А. Д. Механизм защиты прав лиц с ограниченными возможностями здоровья: теоретико-правовой аспект / А. Д. Гуссамова, Е. В. Березовская // Юность. Наука. Культура : материалы VII Всероссийской научно-практической конференции (Саранск, 19 декабря 2019 года) / Средне-Волжский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России). - Саранск : Б. и., 2020. - С. 21-26.
33. Динамика потребностей инвалидов в видах медико-социальной реабилитации и эффективность мероприятий по реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации в Г. Москве за 2018-2020 годы /
С. П. Запарий, И. В. Федорова, В. Г. Левкин [и др.] // Курортная медицина. - 2022. - № 1. - С. 84-93. - Б01 10.51871/2304-0343_2022_1_84.
34. Динамика потребности в комплексной реабилитации у инвалидов из числа взрослого населения Российской Федерации за 2019 - 2021 гг / М. А. Дымочка, О. С. Андреева, О. Г. Струкова, В. А. Бочкова // Медико-социальные проблемы инвалидности. - 2022. - № 2. - С. 42-48.
35. Дымочка, М. А. Вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования комплексной реабилитации и абилитации инвалидов / М. А. Дымочка // Совершенствование межведомственного взаимодействия в рамках разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида) в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы : сборник материалов научно-практической конференции (Москва, 22-23 июня 2017 г.) / под общ. ред. М. А. Дымочки. - М. : Федеральное бюро МСЭ Минтруда и социальной защиты РФ, 2017. - С. 7-15.
36. Дымочка, М. А. Нуждаемость в комплексной реабилитации лиц, впервые признанных инвалидами из числа взрослого населения Российской Федерации, за период 2016 - 2018 гг. / М. А. Дымочка, О. С. Андреева, Е. В. Морозова // Медико-социальные проблемы инвалидности. - 2020. - № 2. -С. 61-66.
37. Дымочка, М. А. Особенности динамики показателей инвалидности среди взрослого и детского населения Российской Федерации / М. А. Дымочка, Л. П. Гришина, З. М. Волкова // Медико-социальные проблемы инвалидности. -2017. - № 3. - С. 8-16.
38. Дымочка, М. А. Показатели инвалидности у взрослого населения Российской Федерации за период 2017 - 2019 гг. (информационно-аналитический материал) / М. А. Дымочка, Е. С. Красновская, Н. Б. Веригина // Медико-социальные проблемы инвалидности. - 2020. - № 2. - С. 7-26.
39. Дымочка, М. А. Потребность в комплексной реабилитации инвалидов из числа взрослого населения Российской Федерации, за период 2018 - 2020 гг. /
М. А. Дымочка, О. С. Андреева, В. А. Бочкова // Медико-социальные проблемы инвалидности. - 2021. - № 2. - С. 8-14.
40. Дымочка, М. А. Современные информационные технологии в оценке доступности социально значимых объектов и услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья / М. А. Дымочка, А. А. Новиков, Д. Д. Болотов // Медико-социальные проблемы инвалидности. - 2019. - № 3. - С. 55-61.
41. Здоровье населения и качество жизни : электронный сборник материалов IX Всероссийской с международным участием научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 30 марта 2022 года. - Санкт-Петербург : СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова, 2022. - 400 с.
42. Инвалидность в XXI веке. Состояние проблемы медико-социальной реабилитации и абилитации инвалидов в современной России / С. Н. Пузин, М. А. Шургая, С. С. Меметов [и др.] // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. — 2018. — Т. 21, № 1-2. — С. 10-17.
43. Инвалиды в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 / О. Н. Владимирова, К. П. Афонина, М. А. Севастьянов [и др.] // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. -2021. - Т. 29. - № S1. - С. 774-778. - 001 10.32687/0869-866х-2021-29-б1-774-778.
44. Инвалиды с детства с тяжёлыми нарушениями функций: медико -социальный портрет / И. С. Ишутина, О. Н. Владимирова, К. П. Афонина, М. Д. Ходаковский, Л. И. Геращенко, А. С. Кантемиров // Казанский медицинский журнал. - 2020. - Т. 101, № 6. - С. 869-875.
45. Индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида) / М. А. Дымочка, М. В. Коробов, О. Н. Владимирова, К. П. Афонина // Реабилитация инвалидов : национальное руководство / под ред. Г.Н. Пономаренко. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2018. - С. 77-79.
46. Инновационные принципы совершенствования системы медико-социальной экспертизы: современное состояние и перспективы развития : сборник материалов научно-практической конференции, Москва, 02-03 декабря
2021 года. - Москва : Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, 2021. - 238 с.
47. Исследование факторов, определяющих реабилитационный потенциал инвалида в практике медико-социальной экспертизы / О. В. Хорькова, С. Н. Пузин, С. С. Меметов [и др.] // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. -2021. - № 1. - С. 81-87. - Б01 10.17238^1999-2351.2021.1.81-87.
48. Ишутина, И. С. Медико-социальные аспекты нарушения передвижения у пациентов с метаболическим синдромом в пожилом возрасте / И. С. Ишутина // Междисциплинарное взаимодействие в реабилитации и ортотерапии : материалы научно-практической конференции с международным участием, Санкт-Петербург, 26-27 мая 2016 года. - Санкт-Петербург : Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова, 2016. - С. 43-44.
49. К оценке амбулаторно-поликлинической помощи лицам пожилого и старческого возраста / З. А. Гитинова, Р. Г. Магомедов, А. К. Алиев, Р. С. Шамсудинов // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2017. - Т. 25, № 2. - С. 101-103. - Б01 10.18821/0869-866Х-2017-25-2-101-103.
50. Карасаева, Л. А. Нормативное регулирование реабилитационной и медико-социальной помощи лицам старшего поколения в условиях межведомственного взаимодействия / Л. А. Карасаева, Ю. Е. Кондратьева // СПбИУВЭК: прошлое, настоящее, будущее. Сложные и нерешенные вопросы Приказа № 585н : сборник трудов конференции, Санкт-Петербург, 15 декабря 2020 года. - Санкт-Петербург : Айсинг, 2020. - С. 41-46.
51. Карасаева, Л. А. Общие вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов / Л. А. Карасаева, И. В. Деденева, В. Г. Помников // Справочник по медико-социальной экспертизе и реабилитации : в 2-х томах. -Санкт-Петербург : Гиппократ, 2021. - С. 23-104.
52. Карасаева, Л. А. Организационно-правовые аспекты медико-социальной помощи, предоставляемой лицам пожилого возраста в надомных условиях / Л. А. Карасаева, И. Ф. Тимербулатов, Ю. Е. Кондратьева // Вестник Росздравнадзора. - 2020. - № 5-2. - С. 10-17.
53. Карасаева, Л. А. Основы медико-социальной экспертизы / Л. А. Карасаева, С. В. Павлова, М. В. Горяйнова. - Санкт-Петербург : Радуга, 2020. - 64 с.
54. Карасаева, Л. А. Потребность инвалидов пожилого возраста в профессиональной реабилитации / Л. А. Карасаева, О. В. Хорькова // Реабилитация - XXI век: традиции и инновации : Материалы I национального конгресса с международным участием, Санкт-Петербург, 14-16 сентября 2017 года / главный редактор: Пономаренко Г.Н.; Редакционная коллегия: Шестаков В.П., Лебедева Н.Н., Шошмин А.В. Бесстрашнова Я.К.. - Санкт-Петербург : Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, 2017. - С. 130-132.
55. Качество жизни и физическая активность у лиц пожилого и старческого возраста / А. С. Башкирева, Д. Ю. Богданова, А. Я. Билык [и др.] // Успехи геронтологии. - 2018. - Т. 31. - № 5. - С. 743-750.
56. Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов. Примеры оценки региональной системы / О.Н. Владимирова, А.В. Шошмин, А.К. Алиев [и др.] // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2022. -Т. 30, №6. - С. 1255-1258. DOI: http://dx.doi.org/10.32687/0869-866X-2022-30-6-1255-1258.
57. Конвенция о правах инвалидов [Электронный ресурс] : принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006 г. // Организация Объединенных Наций : официальный сайт. - Нью-Йорк : Женева : ООН, 2020. - Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/disability.shtml (дата обращения: 27.03.2021).
58. Кондратьева, Ю. Е. Анализ организации комплексной медико-социальной помощи пожилым на дому на основе изучения современного зарубежного опыта / Ю. Е. Кондратьева, Л. А. Карасаева // Медико-социальная экспертиза и реабилитация : сборник научных статей. - Минск : Колорград, 2021. - С. 370-374.
59. Коробов, М. В. Общие вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов / М. В. Коробов // Справочник по медико-социальной экспертизе и реабилитации. - 4-е издание, исправленное и дополненное. - Санкт-Петербург : Гиппократ, 2017. - С. 31-116.
60. Коробов, М. В. Современные приоритеты национальной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов / М. В. Коробов, О. Н. Владимирова, В. Г. Помников // Справочник по медико-социальной экспертизе и реабилитации. - 4-е издание, исправленное и дополненное. - Санкт-Петербург : Гиппократ, 2017. - С. 23-30.
61. Крылова, В. А. К вопросу о социальном обслуживании пожилых граждан в сельской местности / В. А. Крылова, Т. В. Кузнецова // Социальная защита в Российской Федерации: правовой аспект : Сборник научных работ студентов бакалавриата юридического факультета. - Тверь : Тверской государственный университет, 2022. - С. 87-93.
62. Лечебно-реабилитационные программы диспансерного наблюдения пожилых больных с метаболическим синдромом / Е. О. Свиридова, Р. К. Кантемирова, З. Д. Фидарова, И. С. Ишутина // Технологии реабилитации: наука и практика : материалы Международной научной конференции, Санкт-Петербург, 25-26 апреля 2018 года / главный редактор Г.Н. Пономаренко. -Санкт-Петербург : ООО «Р-КОПИ», 2018. - С. 142-143.
63. Логинова, Е. Т. Новые подходы к вопросу подготовки кадров для системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов / Е. Т. Логинова, М. В. Матвеева // Вестник Нижневартовского государственного университета. -2021. - № 4(56). - С. 27-36. - 001 10.36906/2311-4444/21-4/03.
64. Лучкевич, В. С. Методология медико-социальной оценки эффективности здоровьеориентированной деятельности для оптимизации качества жизни населения / В. С. Лучкевич, Д. Л. Логунов, Г. Н. Мариничева // Наука, культура, образование и искусство: проблемы, тенденции и перспективы взаимодействия в условиях глобализации общества : сборник материалов I научно-практической конференции с международным участием, Санкт-Петербург, 20 ноября 2021 года. - Санкт-Петербург: АНО «София», 2022. -С. 177-186.
65. Медико-социальная помощь и медико-социальная реабилитация пациентов старших возрастных групп, включая инвалидов, с синдромом гипомобильности / А.К. Алиев, С.Н. Пузин, О.Н. Владимирова [и др.] // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2023. -№1. - 7-16.
66. Медико-социальные аспекты профилактики инвалидности и повышения качества жизни в пожилом возрасте / С. Н. Пузин, М. А. Шургая, С. А. Чандирли [и др.] // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. -2015. - № 2. - С. 5-9.
67. Медицинская реабилитация. Руководство к практическим занятиям : учебное пособие / Г. Р. Абусева, В. Н. Ищук, Д. В. Ковлен [и др.] ; под ред. Г. Н. Пономаренко. - Москва : ГЭОТАР- Медиа, 2021. - 240 с. - ISBN 978-5-97046023-8.
68. «Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» - приоритетная основа разработки и реализации реабилитационных мероприятий / Х. В. Иксанов, Т. Ю. Быковская, Р. Р. Мухаматдинов, В. Н. Потапов, Н. С. Говорушкина, И. А. Миненко // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2018. - № 1. - С. 15-24.
69. Мелёхин, А. И. Алгоритм комплексной гериатрической оценки состояния здоровья в пожилом и старческом возрасте [Электронный ресурс] /
А. И. Мелёхин // Клиническая и медицинская психология : исследования, обучение, практика : электронный научный журнал. - 2016. - № 3 (13). - Режим доступа: http://www.medpsy.ru/climp/2016_3_13/агйс1е04^р.
70. Меметов, С. С. Некоторые проблемы создания гериатрической службы в регионах / С. С. Меметов, Н. П. Шаркунов // Успехи геронтологии. -2020. - Т. 33, № 1. - С. 189-193. - 001 10.34922/АЕ.2020.33.1.025.
71. Методы реабилитации больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата / И. И. Керимова, А. Х. Магомедова, А. К. Алиев [и др.] // Курортная медицина. - 2016. - № 2. - С. 37-40.
72. Мурзин, И. М. Цифровизация в социальной сфере: оценка информационной системы «Социальное обслуживание населения» / И. М. Мурзин, А. В. Дьячкова // Весенние дни науки : сборник докладов, Екатеринбург, 21-23 апреля 2022 года / Министерство науки и высшего образования РФ; Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина; Институт экономики и управления. - Екатеринбург: Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, 2022. - С. 536-543.
73. Национальные стандарты в комплексной реабилитации и абилитации инвалидов / О. Н. Владимирова, А. В. Шошмин, С. В. Малькова [и др.] // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2019. - № 4. - С. 18-29. - 001 10.17238/1ввп1999-2351.2019.4.18-29.
74. Некоторые аспекты совершенствования медико-социальной реабилитации лиц пожилого возраста, постоянно проживающих в домах-интернатах общего типа / С. С. Меметов, Ю. В. Кобзев, В. Н. Петрова [и др.] // Успехи геронтологии. - 2021. - Т. 34, № 3. - С. 438-445. - 001 10.34922/АЕ.2021.34.3.014.
75. Некоторые медико-социальные проблемы лиц пожилого и старческого возраста на примере Ростовской области / С. Н. Пузин, А. В. Гречко, С. С. Меметов [и др.] // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и
истории медицины. - 2021. - Т. 29, № 4. - С. 909-912. - DOI 10.32687/0869-866X-2021-29-4-909-912.
76. Новые этапы развития геронтологии и гериатрии в России: проблемы создания системы гериатрической помощи / В.Н. Анисимов, В.Ю. Серпов, А.В. Финагентов, В.Х. Хавинсон // Успехи геронтологии. - 2017. - № 2, Т. 30. -C. 158-168.
77. Нормативное регулирование реабилитации / В. П. Шестаков, А. А. Свинцов, К. П. Афонина, А. В. Сокуров // Реабилитация инвалидов : национальное руководство / под редакцией Г.Н. Пономаренко. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2018. - С. 49-54.
78. Нурова, А. А. Комплексное изучение инвалидности и обоснование реабилитационных мероприятий для организации трудоустройства инвалидов вследствие военной травмы : диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук / Нурова Аминат Алиевна, 2023. - 197 с.
79. О результатах комплексного мониторинга социально-экономического положения пожилых людей [Электронный ресурс] : доклад от 1 июня 2015 г. // Минтруд России : официальный сайт. - Режим доступа: http: //www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/protection/197.
80. Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации : Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ : принят Гос. Думой 15 нояб. 1995 г. // Российская газета, № 243. - 1995. - 19 декабря.
81. Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Дагестан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов: Постановление Правительства Республики Дагестан от 28.12.2023 № 539. - Режим доступа: http://publication.pravo.gov.ru/document/0500202401030004
82. Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм
[Электронный ресурс] : Приказ Минтруда России от 26.06.2023 г. № 545н. -Режим доступа: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202307280018
83. Об утверждении формы и порядка предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями независимо от их организационно-правовых форм информации об исполнении возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида мероприятий в федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы [Электронный ресурс] : приказ Минтруда России от 15 окт. 2015 г. № 723н // Гарант.ру : информационно-правовой портал. - М. : НПП «Гарант-сервис», 2021. - Режим доступа: https://base.garant.ru/71279418/
84. Определение потребности инвалидов в различных видах и формах реабилитационных и абилитационных мероприятий. Расчет мощности реабилитационных учреждений / М. А. Дымочка, Л. Л. Науменко, Н. Д. Талалаева [и др.] // Медико-социальные проблемы инвалидности. - 2018. - № 1. - С. 8-19.
85. Организационно-правовые вопросы направления граждан на медико-социальную экспертизу / С. Н. Пузин, Т. Ю. Быковская, С. С. Меметов [и др.]. -Ростов-на-Дону : Ростовский государственный медицинский университет, 2019. -330 с.
86. Организационно-правовые особенности работы учреждений медико-социальной экспертизы и медицинских организаций в современных условиях / С. В. Павлова, Л. А. Карасаева, М. В. Горяйнова [и др.] // СПбИУВЭК: прошлое, настоящее, будущее. Сложные и нерешенные вопросы Приказа № 585н : сборник трудов конференции, Санкт-Петербург, 15 декабря 2020 года. - Санкт-Петербург : Айсинг, 2020. - С. 291-294.
87. Организация медико-социальной помощи маломобильным пациентам на амбулаторном этапе / М. А. Севастьянов, В. С. Лучкевич, И. А. Божков, С. О. Филиппова // Здоровье населения и качество жизни : Материалы IV Всероссийской с международным участием заочной научно-практической
конференции, Санкт-Петербург, 30 марта 2017 года. - Санкт-Петербург : СевероЗападный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, 2017. - С. 288-291.
88. Организация реабилитации и абилитации инвалидов с последствиями болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации / О. Н. Владимирова, А. А. Корюков, А. Б. Орешков, А. О. Андриевская, В. Ф. Николаев // Гений ортопедии. - 2016. - № 4. - С. 62-66.
89. Организация системы комплексной реабилитации в Российской Федерации на основе изучения потребностей инвалидов / О. Н. Владимирова, К. П. Афонина, Г. Н. Пономаренко, А. В. Шошмин // Медицина в Кузбассе. -2018. - Т. 17, № 4. - С. 20-27.
90. Осадчих, А. И. Основы теории и практики комплексной медико-социальной реабилитации : Руководство : в 5 т. / А. И. Осадчих, С. Н. Пузин, Е. Е. Ачкасов. - Москва : Литтерра, 2020. - Т.5 - 512 с. - ISBN 978-5-4235-0337-6. 512 с.
91. Осипова, К. А. Особенности социального обслуживания пожилых граждан в регионах РФ / К. А. Осипова // Менеджер года - 2022 : материалы Всероссийской научно-практической конференции, Воронеж, 01 апреля 2022 года. - Воронеж : Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова, 2022. - С. 201- 208. - DOI 10.34220/MY2022_201-208.
92. Основы медико-социальной экспертизы в здравоохранении : учебно-методическое пособие для врачей / Т. Ю. Быковская, С. С. Меметов, Н. П. Шаркунов [и др.]. - Ростов-на-Дону : Ростовский государственный медицинский университет, 2019. - 309 с.
93. Основы теории и практики комплексной медико-социальной реабилитации : Руководство : в 5 т. / А. И. Осадчих, С. Н. Пузин, Е. Е. Ачкасов [и др.]. - Москва : Литтерра, 2017. - Т. 1 - 330 с. - ISBN 978-5-4235-0251-5. 336 с.
94. Особенности организации медицинской реабилитации на современном этапе / А. Н. Середа, С. Н. Пузин, С. С. Меметов [и др.] // Медико-
социальная экспертиза и реабилитация. - 2021. - Т. 24, № 2. - С. 41-46. - Б01 10.17816/М8ЕЯ66721.
95. Оценка барьеров у лиц старше трудоспособного возраста с нарушением зрительных функций для обоснования перечня необходимых вспомогательных услуг / Р. К. Кантемирова, О. Е. Колюка, Е. В. Клюшникова [и др.] // Успехи геронтологии. - 2021. - Т. 34, № 4. - С. 614-626. - Б01 10.34922/АЕ.2021.34.4.016.
96. Оценка доступности объектов и услуг для инвалидов: возможные риски / Д. П. Петраков, О. Н. Владимирова, Э. Н. Демина, Л. А. Кожушко // Физическая и реабилитационная медицина. - 2020. - Т. 2, № 3. - С. 57-64. - Б01 10.26211/2658-4522-2020-2-3-57-64.
97. Оценка эффективности реабилитации пожилых пациентов с метаболическим синдромом с учетом индивидуальных потребностей пожилого человека / Р. К. Кантемирова, И. С. Ишутина, С. В. Сердюков, З. Д. Фидарова // Современные проблемы реабилитации при различных патологиях с использованием курортно-природных ресурсов и достижений медико-технической науки, Карловые Вары, 27-28 мая 2019 года / Российская академия медико-технических наук, чешский филиал российской академии медико-технических наук. - Карловые Вары : Академия медико-технических наук, 2019. -С. 52-54.
98. Первичная и повторная инвалидность, результаты медицинской реабилитации / О. Е. Колюка, О. Н. Владимирова, Р. К. Кантемирова [и др.] // Проблемы городского здравоохранения : сборник научных трудов / ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава РФ; ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт им. И.И. Джанелидзе». - Санкт-Петербург : Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова, 2020. - С. 230-234.
99. Первичная инвалидность взрослого населения Российской Федерации за период 2019-2021 гг. (информационно-аналитический материал) /
М. А. Дымочка, Н. Б. Веригина, Д. А. Турченкова [и др.] // Медико-социальные проблемы инвалидности. - 2022. - № 2. - С. 8-19.
100. Первичная инвалидность лиц трудоспособного и старше трудоспособного возраста, как медико-социальный индикатор состояния здоровья и постарения населения в Российской Федерации / О.Н. Владимирова,
A.С. Башкирева, М.В. Коробов, О.В. Ломоносова, О.В. Хорькова // Клиническая геронтология. - 2017. - Т. 23, № 7-8. - С. 28-36.
101. Помников, В. Г. Важность межведомственного взаимодействия при реабилитации больных и инвалидов в Российской Федерации / В. Г. Помников // Физическая и реабилитационная медицина. - 2021. - Т. 3, № 2. - С. 71-75. - 001 10.26211/2658-4522-2021 -3-2-71 -75.
102. Помников, В. Г. Необходимость межведомственного взаимодействия для успешной реабилитации больных и инвалидов в Российской Федерации /
B. Г. Помников // Актуальные вопросы медицинской экспертизы и реабилитации : Тезисы докладов Международной научно-практической конференции, Минск, 16 сентября 2021 года. - Минск : Колорград, 2021. - С. 101-102.
103. Помников, В. Г. Объективизация функциональных нарушений в учреждениях медико-социальной экспертизы с помощью инструментальных методов диагностики / В. Г. Помников, И. В. Михайлов, М. М. Исаев // Актуальные проблемы неврологии : материалы четырнадцатой научно-практической конференции неврологов Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации с международным участием, Сыктывкар, 01-02 апреля 2021 года. - Сыктывкар : Коми республиканская типография, 2021. - С. 71-73.
104. Правовая регламентация полномочий лечащего врача при обеспечении средствами реабилитации лиц с ограниченными возможностями / И. А. Божков, С. У. Дикаев, М. А. Севастьянов [и др.] // Журнал правовых и экономических исследований. - 2019. - № 4. - С. 58-65. - 001 10.26163/01ЕБ.2019.24.17.009.
105. Правовые основы организации МСЭ в современный период в условиях не распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 /
Л. А. Карасаева, М. В. Горяйнова, С. В. Павлова, А. А. Нурова // Медико-социальная экспертиза и реабилитация : сборник научных статей. - Минск : Колорград, 2021. - С. 39-44.
106. Правовые основы социальной защиты инвалидов в условиях распространения COVID-19 / О. Н. Владимирова, К. П. Афонина, Т. С. Чернякина [и др.] // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2020. - № 4. - С. 723. - 001 10.17238/1ввп1999-2351.2020.4.7-23.
107. Приспособление жилья для инвалидов: организационные, нормативные и методические вопросы / О. Н. Владимирова, С. Н. Пузин, Л. А. Кожушко, И. С. Ишутина, Н. Б. Корнеева // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2019. - № 2. - С. 25-34.
108. Проблемные вопросы кадрового обеспечения оказания гериатрической помощи / С. С. Меметов, Э. П. Грибова, В. Н. Петрова, Н. П. Шаркунов // Успехи геронтологии. - 2020. - Т. 33, № 4. - С. 657-662. - 001 10.34922/АЕ.2020.33.4.004.
109. Проблемы статистического учета международных параметров инвалидности в России / Г. Н. Пономаренко, О. Н. Владимирова, А. В. Шошмин, К. Н. Рожко // Проблемы городского здравоохранения : сборник научных трудов / ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава РФ; ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт им. И.И. Джанелидзе». - Санкт-Петербург : Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова, 2020. - С. 218-22
110. Пузин, С. Н. Аспекты профессиональной реабилитации - как основа экономической эффективности восстановления трудоспособности / С. Н. Пузин, Х. В. Иксанов // Современный этап развития науки и практики медицинской реабилитации и спортивной медицины в Российской Федерации : материалы
Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 10-11 апреля 2017 г.). -Казань : Издательский дом «МеДДоК», 2017. - С. 149-151.
111. Пузин, С. Н. Инвалидность как геронтологическая проблема / С. Н. Пузин, Л. П. Гришина, И. С. Храмов // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2004. - № 4. - С. 3-6.
112. Пузин, С. Н. Медико-социальная реабилитация лиц пожилого возраста : Актовая речь / С. Н. Пузин. - Воронеж : Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко, 2021. - 40 с.
113. Реабилитация - XXI век: традиции и инновации / IV Национальный конгресс с международным участием : сборник статей; Санкт-Петербург, 08 - 09 сентября 2021 года / Минтруд России; [Глав. ред. д-р мед. наук, проф. Г.Н. Пономаренко; ред. коллегия: д-р мед. наук, проф. В.Г. Помников, д-р мед. наук Е.М. Васильченко, канд. биол. наук А.В. Шошмин, К.Н. Рожко]. - Санкт-Петербург : ЦИАЦАН, 2021. - 373 с.
114. Реабилитация инвалидов: Национальное руководство. Краткое издание / А. Н. Разумов, Г. Р. Абусева, А. О. Андриевская [и др.] ; Межрегиональная общественная организация «Научное общество физической и реабилитационной медицины». - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2020. - 544 с. - ISBN 978-5-9704-5618-7. - DOI 10.33029/9704-5618-7-REI-220-1-544.
115. Результаты государственной демографической политики в сфере реабилитации, медико-социальной экспертизы, социального страхования, труда и занятости пострадавших на производстве / М. А. Севастьянов, И. А. Божков, О. Н. Владимирова [и др.] // Казанский медицинский журнал. - 2021. - Т. 102, № 5. - С. 726-735. - DOI 10.17816/KMJ2021-726.
116. Результаты медико-социального обследования пациентов старших возрастных групп, включая инвалидов, с синдромом гипомобильности / А. К. Алиев, О. Н. Владимирова, С. Н. Пузин [и др.] // Казанский медицинский журнал. - 2024. - Т. 105, № 2. - С. 311-321.
117. Роль комплексной оценки гериатрического статуса в лечении онкологических больных пожилого и старческого возраста / Ю. В. Алексеева,
Т. Ю. Семиглазова, Б. С. Каспаров [и др.] // Успехи геронтологии. - 2020. - Т. 33, № 1. - С. 65-73. - DOI 10.34922/AE.2020.33.1.008.
118. Роль современных информационных технологий в совершенствовании организации и проведения медико-социальной экспертизы / С. С. Меметов, В. А. Сафроненко, Ю. Ю. Корниенко, А. А. Волков // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2022. - № 2. - С. 23-28. - DOI 10.17238/issn1999-2351.2022.2.23-28.
119. Роль учреждений медико-социальной экспертизы в организации страхового обеспечения и реабилитации пострадавших на производстве / М. А. Севастьянов, М. В. Коробов, О. Н. Владимирова, И. А. Божков // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2017. - № 1. - С. 11-18.
120. Романова, Е. Ю. Социальное обслуживание пожилых граждан в Российской Федерации на примере Кировской области / Е. Ю. Романова, А. А. Смирнова // Государственное регулирование общественных отношений в регионе: социально-экономические, правовые и историко-культурные аспекты : сборник научных статей, Чебоксары, 24 марта 2022 года. - Чебоксары : Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, 2022. - С. 330-335.
121. Руководство по медико-социальной экспертизе и реабилитации : в 3 т. - Москва : Издательский дом ТОНЧУ, 2018. - Т. 1. - 606 с. - ISBN 978-5-91215172-9.
122. Садыков, Р. М. Социальное обслуживание лиц пожилого возраста: правовые основы и технологии / Р. М. Садыков // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2022. - № 4-2(67). - С. 30-34. - DOI 10.24412/2500-1000-2022-4-2-30-34.
123. Санаторно-курортное лечение инвалидов в Российской Федерации / А. Н. Разумов, Г. Н. Пономаренко, А. И. Журавлев [и др.] // Вопросы
курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2021. - Т. 98, № 6. - С. 5-15. - DOI 10.17116/kurort2021980615.
124. Севастьянов, М. А. Медико-социальная экспертиза и реабилитация пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний : автореф. дис. ... д-ра мед. наук : 14.02.06 / Севастьянов Михаил Александрович. - Москва, 2022. - 49 с.
125. Севастьянов, М. А. Программа системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Федеральный проект «старшее поколение» национального проекта «демография» 2019-2024). Перспективы реализации / М. А. Севастьянов, И. А. Божков, И. В. Юбрина // Клиническая геронтология. - 2021. - Т. 27, № 1-2. - С. 25-32. - DOI 10.26347/1607-249920210102025-032.
126. Селезнева, В. А. Качество социальных услуг в системе социального обслуживания населения / В. А. Селезнева, О. А. Ткачева // Проблемы социальной психологии и социальной работы : Материалы XVII Всероссийской Парыгинской научно-практической конференции с международным участием, Санкт-Петербург, 15 апреля 2022 года. - Санкт-Петербург : Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 2022. - С. 176-177.
127. Сертакова, О. В. Организационно-функциональная модель совершенствования организации медицинской помощи в условиях информатизации и цифровизации социального сектора / О. В. Сертакова. -Москва : Русайнс, 2022. - 94 с. - ISBN 978-5-4365-1345-4.
128. Система медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в современных условиях и приоритетные меры по её совершенствованию / С. А. Чандирли, С. С. Пузин, Л. М. Агаева, В. В. Филиппов // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2020. -№ 2. - С. 108-118. - DOI 10.17238/issn1999-2351.2020.2.108-118.
129. Состояние и динамика инвалидности, комплексная реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов в Российской Федерации: ежегодный
доклад / А.В. Вовченко, В.С. Фисенко, Д.Е. Грибов и др.; под ред. М.А. Дымочки.
- М.: ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, 2022. - 436 с. - ISBN 978-5-6046381-3-2.
130. Совершенствование медико-социальной помощи лицам пожилого возраста / С. Н. Пузин, М. А. Шургая, С. С. Меметов, Н. П. Шаркунов, О.В. Рукодайный, В. Н. Потапов, Н. С. Говорушкина, И. А. Миненко // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2018. - № 1. - С. 25-28.
131. Состояние и перспективы развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов - 2021. III Межрегиональная конференция (Москва, 25 ноября 2021 г.) : Сборник материалов и докладов / Под общей редакцией д.м.н. М. А. Дымочка. - М. : ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России ; 2022.
- 368 с.
132. Современные тенденции общей инвалидности на фоне постарения населения в РФ / О.Н. Владимирова, А.С. Башкирева, М.В. Коробов, О.В. Ломоносова, О.В. Хорькова // Клиническая геронтология. - 2017. - Т. 23, № 5-6. - С. 44-50.
133. Справочник по медико-социальной экспертизе и реабилитации : в 2-х томах. - Санкт-Петербург : Гиппократ, 2021. - Т. 1. - 640 с. - ISBN 978-56044985-2-1.
134. Старшее поколение и инвалидность. Перспективы медико-социального благополучия / С. Н. Пузин, М. А. Шургая, И. В. Пряников [и др.]. -Москва : Благотворительный фонд «ЭСКО», 2020. - 400 с. - ISBN 978-5-60442421-6.
135. Струкова, О. Г. Медико-социальная специфика инвалидизирующего заболевания / О. Г. Струкова, Е. В. Морозова // Медико-социальные проблемы инвалидности. - 2021. - № 2. - С. 40-49.
136. Структура и основные этапы процесса долговременной государственной поддержки граждан старшего поколения / В. Н. Анисимов, О. Н. Эргашев, А. В. Финагентов [и др.] // Успехи геронтологии. - 2022. - Т. 35, № 1. - С. 10-24. - DOI 10.34922/AE.2022.35.1.001.
137. Темаев, Т. В. Социальное обслуживание пожилых граждан: взгляд получателей услуг / Т. В. Темаев, О. П. Сынкина, А. К. Хачатурян // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. -2022. - Т. 22, № 2. - С. 160-165. - Б01 10.18500/1818-9601-2022-22-2-160-165.
138. Тенденции численности населения трудоспособного и старше трудоспособного возраста в Республике Дагестан / А.К. Алиев, О.Н. Владимирова, С.Н. Пузин, М.В. Горяйнова // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2022. - Т. 25, № 2.
139. Ткачёва, О. Н. Современная концепция развития гериатрической помощи в Российской Федерации / О. Н. Ткачёва // Вестник Росздравнадзора. -2016. - № 4. - С. 30-35.
140. Управление системой комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в субъекте Российской Федерации программным методом / О. Н. Владимирова, А. В. Шошмин, В. В. Лорер, С. В. Малькова, Е. Е. Ачкасов // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2019. - № 4. - С. 3042.
141. Уровень физической активности и качество жизни у лиц пожилого и старческого возраста / А. С. Башкирева, Д. Ю. Богданова, Е. Ю. Качан [и др.] // Клиническая геронтология. - 2018. - Т. 24, № 11-12. - С. 26-35. - Б01 10.26347/1607-2499201811 -12026-035.
142. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/ (дата обращения 29.12.2022).
143. Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ дата обращения 29.12.2022).
144. Федеральный закон РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» от 01.12.2014 г. № 419-ФЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171577/.
145. Фонд оценочных средств, формируемых в результате промежуточной аттестации ординаторов по учебной дисциплине (модулю) «Гериатрия» / С. Н. Пузин, С. А. Чандирли, О. Т. Богова [и др.] // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2019. - Т. 22, № 3. - С. 174-196. - 001 10.17816/М8ЕЯ48950.
146. Формы контроля знаний, умений, навыков, опыта деятельности и компетенций, формируемых в результате освоения ординаторами рабочей программы учебной дисциплины (модуля) «Гериатрия» / С. Н. Пузин, С. А. Чандирли, В. Н. Потапов [и др.] // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2019. - Т. 22, № 4. - С. 22-50. - 001 10.17816/М8ЕЯ48949.
147. Хагур, Ф. Р. Организация социального обслуживания граждан пожилого возраста в современной России / Ф. Р. Хагур, С. Р. Ачмиз // Наука XXI века: проблемы, перспективы и актуальные вопросы развития общества, образования и науки : Материалы международной межвузовской весенней научно-практической конференции, п. Яблоновский, 29 апреля 2022 года / под общей редакцией С.А. Куштанок. - Краснодар : Издательство : ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России; Краснодарский ЦНТИ-филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2022. - С. 122-126.
148. Хорькова, О. В. Научное обоснование организационных мероприятий в системе медико-социальной экспертизы с целью повышения удовлетворенности инвалидов пожилого возраста в мерах социальной поддержки и реабилитации (на примере Санкт-Петербурга) : специальность 14.02.06 «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация» : диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук / Хорькова Оксана Владимировна, 2019. - 172 с.
149. Хорькова, О. В. Некоторые вопросы коморбидности у лиц пожилого возраста впервые признанных инвалидами / О. В. Хорькова // Боткинские чтения : Сборник тезисов Всероссийского терапевтического конгресса с международным участием, Санкт-Петербург, 29-30 апреля 2020 года / под редакцией В.И. Мазурова, Е.А. Трофимова. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургская общественная организация «Человек и его здоровье», 2020. - С. 297-298.
150. Хорькова, О. В. Особенности повторной медико-социальной экспертизы взрослого населения Российской Федерации за период 2018-2020 гг. / О. В. Хорькова, С. Н. Пузин, О. Т. Богова // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2021. - Т. 29, № 6. - С. 1542-1546. - Б01 10.32687/0869-866Х-2021 -29-6-1542-1546.
151. Хорькова, О. В. Потребности в медицинской реабилитации инвалидов пожилого возраста / О. В. Хорькова, С. С. Меметов // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2020. - № 2. - С. 90-97. - Б01 10.17238/1ввп1999-2351.2020.2.90-97.
152. Хорькова, О.В. Вопросы организации реабилитационных и медико-социальных услуг инвалидам пенсионного возраста / О.В. Хорькова // Медико-социальная экспертиза и реабилитация : сборник научных статей / под общ. ред. В.Б. Смычка. - Минск : УП «Энциклопедикс», 2017. - С. 300-303.
153. Хорькова, О.В. Вопросы совершенствования межведомственного взаимодействия в рамках разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидам пожилого возраста / О.В. Хорькова // Материалы научно-практической конференции «Организационные и методические аспекты реализации ИПРА инвалида с нарушением функции опоры и движения». - Новокузнецк, 2017. - С. 31-32.
154. Чандирли, С. А. Основные тенденции и закономерности формирования инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации за 2006-2017 годы / С. А. Чандирли, С. Н. Пузин //
СаМюСоматика. - 2021. - Т. 12, № 3. - С. 170-176. - DOI 10.17816/22217185.2021.3.201043.
155. Шаматава Н.Е. Совершенствование медико-социальной помощи лицам пожилого возраста с синдромом гипомобильности в медицинских организациях государственной и частной систем здравоохранения специальность 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение»: диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук / Шаматава Нана Емзаровна, 2022. -204 с.
156. Шошмин, А. В. МКФ в реабилитации / А. В. Шошмин, Г. Н. Пономаренко. - Издание 2-е, переработанное и дополненное. - Санкт-Петербург : Без издательства, 2020. - 232 с. - ISBN 978-5-6041435-4-4.
157. Шургая, М. А. Инвалидность в пожилом возрасте и научное обоснование стратегии совершенствования медико-социальной реабилитации в Российской Федерации : специальность 14.02.06 «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация»: диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук / Шургая Марина Арсеньевна, 2018. - 411 с.
158. Экспертная система «комплексная многопрофильная реабилитация (инновационно-эскизная модель)» / А. И. Осадчих, М. А. Дымочка, С. П. Запарий [и др.] // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2019. - Т. 22, № 1. -С. 25-28. - DOI 10.17816/MSER50584.
159. Эпидемиологическая картина инвалидности у различных демографических контингентов населения в Российской Федерации в аспекте социальной политики государства / С. Н. Пузин, М. А. Дымочка, С. А. Бойцов [и др.] // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2018. - Т. 21, № 1-2. -С. 50-54. - DOI 10.18821/1560-9537-2017-21-1-50-54.
160. Эпидемиология инвалидности взрослого населения в Российской Федерации / С. Н. Пузин, М. А. Шургая, Н. В. Дмитриева [и др.] // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. - 2019. - Т. 18, № 5. - С. 14-23. - DOI 10.31631/207330462019-18-5-14-23.
161. Эргашев, О. Н. Развитие геронтологии и повышение качества жизни граждан старшего поколения в Санкт-Петербурге: взаимодействие органов государственной власти, научных и профессиональных сообществ, общественных организаций / О. Н. Эргашев // Успехи геронтологии. - 2022. - Т. 35, № 1. -С. 146.
162. A Descriptive Study of the Implementation of Remote Occupational Rehabilitation Services Due to the COVID-19 Pandemic Within a Workers' Compensation Context / D.P. Gross, A. Asante, J. Pawluk, R. Niemelainen // Journal of Occupational Rehabilitation. - 2020. - Vol. 28. - P. 1-10.
163. Agarwal, A. Disability Considerations for Infrastructure Programmes / A. Agarwal, A. Steele. - London : Crown, 2016. - 31 p. - DOI: 10.12774/eod_hd.march2016 .agarwaletal.
164. Ageing and life-course // World Health Organization [website]. - Geneva: World Health Organization; 2018. - URL: http://www.who.int/ageing/ healthy-ageing/en.
165. Ageing: Healthy ageing and functional ability [Text : electronic] // World Health Organization [website]. - 2020. - URL: https://www.who.int/news-room/q-adetail/ageing-healthy-ageing-and-functional-ability (access date: 16.04.2022).
166. Aggarwal, P. Multi-morbidity and polypharmacy in older people: Challenges and opportunities for clinical practice / P. Aggarwal, S. J. Woolford, H. P. Patel // Geriatrics (Switzerland). - 2020. - Vol. 5, № 4. - P. 1-11. - DOI 10.3390/geriatrics5040085. .
167. Application of participation in clinical practice: Key issues / Dominique van de Velde, M. Coussens, Stijn De Baets [et al.] // Journal of Rehabilitation Medicine. - 2018. - Vol. 50. - P. 679-695.
168. Assessing the determinants of the wish to die among the elderly population in ghana / S. S. Simmons, V. Maiolo, B. O. Ahinkorah [et al.] // Geriatrics (Switzerland). - 2021. - Vol. 6, № 1. - DOI 10.3390/geriatrics6010032.
169. Association of frailty with outcomes in individuals with COVID-19: A living review and meta-analysis / F. Dumitrascu, K. E. Branje, E. S. Hladkowicz [et al.]
// Journal of the American Geriatrics Society. - 2021. - Vol. 69, № 9. - P. 2419-2429. -DOI 10.1111/jgs.17299.
170. Beyond mobility assessment: Timed up and go test and its relationship to osteoporosis and fracture risK / S. Shereen, M. Mousa, D. Rasheedy, K. E. El-Sorady, A. K. Mortagy // Journal of Clinical Gerontology and Geriatrics. - 2016. - Vol. 7, N 2. - P. 48-52. - DOI: 10.1016/j.jcgg.2015.08.004.
171. Challenges and barriers for implementation of the World Health Organization Global Disability Action Plan in low- and middle- income countries / F. Khan, M. O. Owolabi, B. Amatya [et al.] // J. Rehabil. Med. - 2018. - Vol. 50. -P. 367-376. - DOI: 10.2340/16501977-2276.
172. Clinical outcome and predictors of adverse events of an enhanced older adult psychiatric liaison service: Rapid Assessment Interface and Discharge (Newport) / I. Singh, P. Fernando, J. Griffin, C. Edwards, K. Williamson, P. Chance // Clinical Interventions in Aging. - 2017. - Vol. 12. - P. 29-36. - DOI: 10.2147/CIA.S104278.
173. Comprehensive geriatric assessment as a versatile tool to enhance the care of the older person diagnosed with cancer / J. Overcash, N. Ford, E. Kress [et al.] // Geriatrics (Switzerland). - 2019. - Vol. 4, № 2. - P. 39. - DOI 10.3390/geriatrics4020039.
174. Design and Methodology of the Longitudinal Aging Study in India-Diagnostic Assessment of Dementia (LASI-DAD) / J. Lee, P. Y. Khobragade, S. Chien [et al.] // Journal of the American Geriatrics Society. - 2020. - Vol. 6, № S3. - P. S5-S10. - DOI 10.1111/jgs. 16737.
175. Dimitrios, S. Health related rehabilitation and disability human rights: from basic concepts to indicator. Global Rehabilitation Indicators Project / S. Dimitrios, J. Bickenbachand. - 2016. - 26 p.
176. Disability and Development Report. Realizing the Sustainable Development Goals by, for and with persons with disabilities 2018. - New York : United Nations, 2019. - 366 p.
177. Disability and health [Text : electronic] / World Health Organization. -URL: https://www.who .int/en/news-room/fact-sheets/detail/disability-and-health (access date: 07.05.2021).
178. Disability and social protection programs in low-and middle-income countries: a systematic review / L. M. Banks, R. Mearkle, I. Mactaggart [et al.] // Oxford Development Studies. - 2017. - Vol. 45, № 3. - P. 223-239.
179. Disability Framework Leaving No One Behind. December 2014. -London : Glasgow : Crown, 2014. - 14 p.
180. Does adapted physical activity-based rehabilitation improve mental and physical functioning? A randomized trial / C. Roe, L. Preede, H. Dalen [et al.] // European Journal of Physical and Rehabilitation Medicine. - 2018. - Vol. 54, № 3. -P. 419-427.
181. Does the Length of Disability between Injury and Functional Restoration Program Entry Affect Treatment Outcomes for Patients with Chronic Disabling Occupational Musculoskeletal Disorders? / S. Asih, R. Neblett, T.G. Mayer, R.J. Gatchel // Journal Occupational Rehabilitation. - 2018. - Vol. 28 (1). - P. 57-67.
182. Effect of demographic and health dynamics on cognitive status in mexico between 2001 and 2015: Evidence from the mexican health and aging study / S. Mejia-Arango, J. Avila, B. Downer [et al.] // Geriatrics (Switzerland). - 2021. - Vol. 6, № 3. -DOI 10.3390/geriatrics6030063.
183. Fear of movement in patients attending cardiac rehabilitation: A validation study / P. Keessen, I. den Uijl, B. Visser [et al.] // J. Rehabil. Med. - 2020. - Vol. 52. -jrm00021. - DOI: 10.2340/16501977-2653.
184. Functional aspects of meningeal lymphatics in aging and Alzheimer's disease / S. Da Mesquita, A. Louveau, A. Vaccari [et al.] // Nature. - 2018. - Vol. 560 (7717). - P. 185-191.
185. Global reference list of 100 core health indicators 2015. - Geneva : World Health Organization, 2015. - 134 p.
186. Health-related quality of life and cardiac rehabilitation: Does body mass index matter? / I. den Uijl, N. ter Hoeve, M. Sunamura [et al.] // J. Rehabil. Med. -2020. - Vol. 52. - jrm00083. - DOI: 10.2340/16501977-2702.
187. Health-related quality of life in coronary heart disease: a systematic review and meta-analysis mapped against the International Classification of Functioning, Disability and Health / J. Le, D. S. Dorstyn, E. Mpfou, E. Prior, P. J. Tully // Quality of Life Research. - 2018. - Vol. 27, № 10. - P. 2491-2503. - DOI: 10.1007/s11136-018-1885-5.
188. Hornik-Lurie, T. Trends in the Use of Rehabilitation Services in the Community by People with Mental Disabilities in Israel; The Factors Involved / T. Hornik-Lurie, N. Zilber, Y. Lerner // Israel Journal of Health Policy Research. -2012. - Vol. 1. - DOI: https://doi.org/10.1186/2045-4015-1-24.
189. ICF-based assessment of barriers for persons with disabling musculoskeletal disorders / A. V. Shoshmin, Ya. K. Besstrashnova, I. S. Ishutina // WHO-FIC Network Annual Meeting 2016 : Poster Booklet, Tokyo, Japan, 08-12 oct. 2016 / World Health Organisation. - Tokyo, Japan: World Health Organization, 2016. - P. 109.
190. Impact of occlusal force on decline in body mass index among older Japanese adults: Finding from the SONIC study / M. Fukutake, T. Takahashi, K. I. Matsuda [et al.] // Journal of the American Geriatrics Society. - 2021. - DOI 10.1111/jgs. 17106. - EDN PPYSNU.
191. Johnson, B.T. What are the keys to a longer, happier life? Answers from five decades of health psychology research / B.T. Johnson, R.L. Acabchuk // Social Science & Medicine. 2018. - Vol. 196. - P. 218-226.
192. Medical rehabilitation : Textbook / edited by A. V. Epifanov, E. E. Achkasov, V. A. Epifanov. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2022. - 664 с. - ISBN 978-5-9704-6688-9. - DOI 10.33029/9704-6688-9-MRE-2022-1-664.
193. New Zealand Disability Strategy 2016-2026. - Wellington : Ministry of Social Development, 2016. - 51 p.
194. Nugraha, B. Contribution of the scientific field of physical and rehabilitation medicine to improvements in health-related rehabilitation at all levels of the healthcare
system: a discussion paper / B. Nugraha, C. Gutenbrunner // Journal of Rehabilitation Medicine. - 2021. - Vol. 53. - jrm00155. - DOI: 10.2340/16501977-2773.
195. Ponomarenko, G. N. Personalized rehabilitation of patients with osteoarthritis / G. N. Ponomarenko, I. V. Cherkashina, D. V. Kovlen // European Journal of Physical and Rehabilitation Medicine. - 2017. - Vol. 57, N 2, Suppl. 1. - P. 71.
196. Poor lower extremity functioning is associated with modest increased incidence of probable dementia / S. L. Teruya, C. Dimino, K. D. Silverman, T. Mielenz // Geriatrics (Switzerland). - 2021. - Vol. 6, № 3. - DOI 10.3390/geriatrics6030077.
197. Puzin, S.N. Effect of anthropo-technogenic load on medico-social aspects of primary morbidity and disability of population / S.N. Puzin, O.V. Myachina, I.E. Esaulenko [et al.] // Advances in Gerontology. - 2019. - Vol. 9, № 1. - P. 25-29.
198. Recovery Within Injury Compensation Schemes: A System Mapping Study / A. Collie, Sh. Newnam, H. Keleher, A. Petersen, A. Kosny, A.P. Vogel, J. Thompson // Journal of Occupational Rehabilitation. - 2019. - Vol. 29 (1). - P. 52-63.
199. Rehabilitation: The health strategy of the 21st century / G. Stucki, J. Bickenbach, C. Gutenbrunner [et al.] // Journal of Rehabilitation Medicine. - 2018. -Vol. 50. - P. 309-316. - DOI: 10.2340/16501977-2200.
200. Role of age and health in perceptions of returning to work: A qualitative study / J. Neary, S.V. Katikireddi, J. Brown [et al.] // BMC Public Health. - 2019. -Vol. 19. - P. 1-10.
201. Role of diversity in assembling of rehabilitation teams in Central Europe / P. Tederko, J. Mycielski, Y. Angerova [et al.] // Eur. J. Phys. Rehabil. Med. - 2020. -Vol. 56, № 2. - P. 131-141. - DOI: 10.23736/S1973-9087.20.05904-3.
202. Role of rehabilitation in the elderly after an acute event: insights from a real-life prospective study in the subacute care setting / G. Galizia, G. Balesstrieri, B. de Maria [et al] // European Journal of Physical and Rehabilitation Medicine. - 2018. -Vol. 54, № 6. - P. 934-8. - DOI: 10.23736/S1973-9087.18.05221-8.
203. Sampaio-Baptista, C. Structural Plasticity in Adulthood with Motor Learning and Stroke Rehabilitation / C. Sampaio-Baptista, Z.B. Sanders, H. Johansen-Berg // Annual Review of Neuroscience. - 2018. - Vol. 41. - P. 25-40.
204. Senn, S. Statistical pitfalls of personalized medicine / S. Senn // Nature. -2018. - Vol. 563. - P. 619-621. - DOI: 10.1038/d41586-018-07535-2.
205. Skempes, D. Developing human rights based indicators to support country monitoring of rehabilitation services and programmes for people with disabilities: a study protocol / D. Skempes, J. Bickenbach // BMC International Health and Human Rights. - 2015. - Vol. 15. - DOI: 10.1186/s12914-015-0063-x.
206. Social development: social development, including questions relating to the world social situation and to youth, ageing, disabled persons and the family: Sixty-eighth session Item 27 (b) of the provisional agenda. 17 September 2013. United Nations A/68/L.1 [Text : electronic] // United Nations Organization. - URL: http://undocs.org/en/A/68/L.1 (access date: 05.02.2020).
207. The characteristics of impaired functions and life limitations of disabled people due to coronary heart disease / N. N. Shmakova, S. N. Puzin, N. S. Zarariy, A. V. Abol // Journal of Population Therapeutics and Clinical Pharmacology. - 2022. -Vol. 29, № 1. - P. e62-e70. - DOI 10.47750/jptcp.2022.888.
208. The Impact of the Immediate Postoperative Prosthesis on Patient Mobility and Quality of Life after TranstibialAmputation / B. T. Samuelsen, K. L. Andrews, M. T. Houdek, [et al.] // American Journal of Physical Medicine & Rehabilitation. -2017. - Vol. 96, № 2. - P. 116-119. - DOI: 10.1097/PHM.0000000000000553.
209. The rehabilitation, health path, mechanotherapy in recuperation of functional reserves of organism / A. N. Grashchenkova, S. N. Puzin, O. T. Bogova [et al.] // Problems of social hygiene, public health and history of medicine, Russian journal. - 2022. - Vol. 30, № 1. - P. 107-111. - DOI 10.32687/0869-866X-2022-30-1-107-111.
210. The relationship of balance disorders with falling, the effect of health problems, and social life on postural balance in the elderly living in a district in Turkey / T. B. Deger, Z. F. Sara?, E. S. Sava§, S. F. Akfifek // Geriatrics (Switzerland). - 2019. - Vol. 4, № 2. - P. 37. - DOI 10.3390/geriatrics4020037.
211. The role of interdisciplinary teams in physical and rehabilitation medicine / R. Singh, A. A. Kufukdeveci, K. Grabljevec [et al.] // Journal of Rehabilitation Medicine. - Vol. 50. - P. 673-678.
212. Trainings For Specialists In Consultation Networks On Rehabilitation And Habilitation: The Case Of Russia / A. V. Shoshmin, K. N. Rozhko, Ya. K. Besstrashnova, V. V. Lorer // Who - family of international classifications network annual meeting 2019 : Poster Booklet, Banff, Canada, 06-11.10.2019. - Banff, Canada, 2019. - P. 77.
213. United Nations (UN), World Population Ageing: 1950-2050 [Text : electronic] - URL: www.un.org/esa/population/publications/worldageing19502050 (access date: 16.04.2022).
214. Vasilyev, O. S. «Smoothness» as a Measure of Diagnostics and Effectiveness of Musculoskeletal System Rehabilitation of Athletes / O. S. Vasilyev, O. G. Safonicheva, E. E. Achkasov // Studies in Computational Intelligence. - 2022. -Vol. 1008 SCI. - P. 168-173. - DOI 10.1007/978-3-030-91581-0_23.
215. Vaudreuil, N.J. Evaluation and Treatment of Borderline Dysplasia: Moving Beyond the Lateral Center Edge Angle / N.J. Vaudreuil, M.P. McClincy // Current Reviews in Musculoskeletal Medicine. - 2020. - Vol. 13, №1. - P. 28-37.
216. Vietnamese version of the geriatric depression scale (30 items): Translation, cross-cultural adaptation, and validation / T. Van Nguyen, X. T. K. Nguyen, N. H. P. Duong [et al.] // Geriatrics (Switzerland). - 2021. - Vol. 6, № 4. - DOI 10.3390/geriatrics6040116.
217. Virtual group exercises and psychological status among community-dwelling older adults during the covid-19 pandemic-a feasibility study / A. Ibrahim, M. P. Tan, M. C. Chong [et al.] // Geriatrics (Switzerland). - 2021. - Vol. 6, № 1. -DOI 10.3390/geriatrics6010031.
218. West, E.Y. Imaging of osteochondrosis / E.Y. West, D. Jaramillo // Pediatric Radiology. - 2019. - Vol. 49, №12. - P. 1610-1616.
219. WHO global disability action plan 2014-2021: Better health for all people with disabilities [Text : electronic] / World Health Organization. - Geneva : WHO, 2015. -URL: https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/199544/9789241509619_eng.pdf?se quence=1&isAllowed=y (access date: 05.05.2021).
220. World Population Ageing 2019. Highlights (ST/ESA/SER.A/430). - New York : United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division, 2019. - 38 p.
221. Yu, B. Social isolation, loneliness, and all-cause mortality: A cohort study of 35,254 Chinese older adults / B. Yu, A. Steptoe, Y. Chen // Journal of the American Geriatrics Society. - 2022. - Vol. 70, № 6. - P. 1717-1725. - DOI 10.1111/jgs.17708.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Таблица А.1 - Анкета по изучению удовлетворенности пациентов старших возрастных групп, включая инвалидов, с синдромом гипомобильности в медико-социальной помощи и медико-социальной реабилитации
Уважаемый гражданин!
Просим вас принять участие в исследовании и ответить на поставленные в
анкете вопросы. Вся сообщенная информация рассматривается как конфиденциальная и будет использована только для анализа сводных данных.
Поставьте «галочку» напротив нужного варианта ответа.
1 2 3
1. Ваш пол
1. мужской;
2. женский;
2. Укажите ваш возраст или отметьте внизу интервал,
соответствующий вашему возрасту:
1. 18-25 лет
2. 26-35 лет
3. 36-45 лет
4. 46-55 лет
5. 56-65 лет
6. 66-75 лет
7. старше 75 лет
3. Ваше семейное положение:
1. замужем / женат / гражданский брак
2. не замужем / холост
3 затрудняюсь ответить
4. Ваше образование:
1. высшее профессиональное
2. незаконченное высшее профессиональное
3. среднее профессиональное (квалифицированный рабочий)
4. общее среднее (10-11 классов)
5. неполное среднее (8-9 классов)
6. среднее профессиональное (специалист среднего звена)
7. начальное общее
5. Вы являетесь инвалидом (один ответ):
1. инвалидом I группы
2. инвалидом II группы
3. инвалидом III группы
4. не являюсь инвалидом
1 2 3
6. Длительность инвалидности?
1. год
2. от двух до пяти лет
3. от пяти до десяти лет
4. более 10 лет
5. инвалидность с детства
6. не являюсь инвалидом
6. Есть ли у вас нарушения:
1. движения головы
2. движения туловища
3. движения верхних конечностей
4. движения нижних конечностей
5. другое(уточните)
9. Есть ли у вас проблемы при изменении позы, например, в положении стоя или сидя?
1. нет проблем
2. легкие проблемы
3. умеренные проблемы
4. тяжелые проблемы
5. абсолютные проблемы
6. затрудняюсь ответить
10. Есть ли у вас проблемы при подъеме с корточек?
1. нет проблем
2. легкие проблемы
3. умеренные проблемы
4. тяжелые проблемы
5. абсолютные проблемы
6. затрудняюсь ответить
11. Испытываете ли вы проблемы, чтобы встать/подняться на колени?
1. нет проблем
2. легкие проблемы
3. умеренные проблемы
4. тяжелые проблемы
5. абсолютные проблемы
6. затрудняюсь ответить
12. Испытываете ли вы трудности при подъеме с дивана/кровати из
положения сидя?
1. нет проблем
2. легкие проблемы
3. умеренные проблемы
1 2 3
4. тяжелые проблемы
5. абсолютные проблемы
6. затрудняюсь ответить
13. Можете ли вы простоять на коленях несколько минут? (например, во время
молитвы?)
1. нет проблем
2. легкие проблемы
3. умеренные проблемы
4. тяжелые проблемы
5. абсолютные проблемы
6. затрудняюсь ответить
14. Испытываете ли вы трудности при длительном стоянии (например, в очереди?)
1. нет проблем
2. легкие проблемы
3. умеренные проблемы
4. тяжелые проблемы
5. абсолютные проблемы
6. затрудняюсь ответить
15. Испытываете ли вы трудности при сидении на стуле во время приема пищи или работы за компьютером?
1. нет проблем
2. легкие проблемы
3. умеренные проблемы
4. тяжелые проблемы
5. абсолютные проблемы
6. затрудняюсь ответить
16. Испытываете ли вы трудности при сидении на стуле во время приема пищи или работы за компьютером?
1. нет проблем
2. легкие проблемы
3. умеренные проблемы
4. тяжелые проблемы
5. абсолютные проблемы
6. затрудняюсь ответить
17. Есть ли у вас проблемы при поднятии предмета (например, стакана) со стола?
1. нет проблем
2. легкие проблемы
3. умеренные проблемы
1 2 3
4. тяжелые проблемы
5. абсолютные проблемы
6. затрудняюсь ответить
18. Есть ли у вас проблемы при переносе стакана воды?
1. нет проблем
2. легкие проблемы
3. умеренные проблемы
4. тяжелые проблемы
5. абсолютные проблемы
6. затрудняюсь ответить
19. Сможет ли вы поднять емкость с водой (например, ведро) и переставить на другое место??
1. нет проблем
2. легкие проблемы
3. умеренные проблемы
4. тяжелые проблемы
5. абсолютные проблемы
6. затрудняюсь ответить
20. Испытываете ли вы трудности при захвате дверной ручки, чтобы открыть дверь?
1. нет проблем
2. легкие проблемы
3. умеренные проблемы
4. тяжелые проблемы
5. абсолютные проблемы
6. затрудняюсь ответить
21. Возникают ли у вас затруднения при надевании или снятии одежды?
1. нет проблем
2. легкие проблемы
3. умеренные проблемы
4. тяжелые проблемы
5. абсолютные проблемы
6. затрудняюсь ответить
22. Возникают ли у вас затруднения, чтобы поймать предмет, например, мяч?
1. нет проблем
2. легкие проблемы
3. умеренные проблемы
4. тяжелые проблемы
5. абсолютные проблемы
6. затрудняюсь ответить
1 2 3
23. Возникают ли у вас затруднения при ходьбе по лестнице?
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.