Оптимизация лечения гипертонической болезни блокаторами медленных кальциевых каналов длительного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Милевчич, Никола

  • Милевчич, Никола
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 132
Милевчич, Никола. Оптимизация лечения гипертонической болезни блокаторами медленных кальциевых каналов длительного действия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Смоленск. 2002. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Милевчич, Никола

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Клиническая характеристика больных

2.2.Методика организации исследования

2.3.Методы исследования и изучаемые показатели

2.4.Методика обработки результатов исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние амлодипина и нифедипина-ретард на показатели центральной гемодинамики при разовом и курсовом применении.

3.2. Влияние амлодипина и нифедипина-ретард на показатели суточного мониторирования артериального давления.

3.3. Влияние однократного и курсового приема амлодипина и нифедипина-ретард на показатели ЭХО-кардиографического исследования функции сердца.

3.4. Нежелательные явления при однократном и курсовом назначении амлодипина и нифедипина-ретард.

3.5. Фармакокинетика амлодипина и нифедипина-ретард после однократного приема у больных гипертонической болезнью.

3.6. Фармакокинетика амлодипина и нифедипина-ретард у больных гипертонической болезнью после курсового приема.

3.7. Зависимость степени гипотензивного эффекта амлодипина и нифедипина-ретард от уровня их концентрации в крови у больных артериальной гипертензией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения гипертонической болезни блокаторами медленных кальциевых каналов длительного действия»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Одной из наиболее актуальных проблем современной кардиологии является повышение эффективности лечения и медикаментозной профилактики артериальной гипергензии. В настоящее время артериальная гипертензия отмечается у 15-25% взрослого населения и приводит к значительным потерям трудоспособности, что составляет большую часть от общего числа временной потери трудоспособности, а так же может привести к инвалидизации, является одной из причин ОНМК, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, почечной недостаточности и внезапной смерти (Б.А.Сидоренко, 1997, Г.Г.Арабцдзе, 1993).

Для лечения артериальной гипергензии в настоящее время используется большое количество различных групп лекарственных препаратов в том числе : диуретики, бета-адреноблокаторы, центральные а-адреностимуляторы, специфические вазодилататоры группы блокаторов "медленных" кальциевых каналов и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Группа блокаторов "медленных" кальциевых каналов (БМКК) является одной из перспективных и имеющих наименьшее число нежелательных явлений и противопоказаний, применяемых для лечения артериальной гипергензии (ЫеЬюп, 1995, 7исЬе1Н, 1992, Неупеп в., 1994). Среди препаратов этой группы большой интерес у клиницистов вызывают производные дигидропиридина. Среди препаратов этой группы наибольшее распространение получил нифедипин. Одним из недостатков традиционных форм нифедипина является наличие у него быстрого и высокого подъема концентрации в крови (острого пика) ведущего к появлению большого количества нежелательных явлений и короткого периода полувыведения, что обуславливает необходимость частого назначения (до 4-х раз в сутки). В настоящее время предложено несколько новых лекарственных форм нифедипина, позволивших уменьшить кратность приема и расширить показания к его применению. Однако до настоящего времени в литературе нет данных о сравнительной характеристике фармакодинамики и фармакокинетики дигидропиридинов различных поколений. Значительный интерес представляет появление у практических врачей возможности работать с новыми ретардными лекарственными формами нифедипина, например, медленно высвобождающимся нифедипином-ретард. Препаратом третьего поколения дигидропиридинов является амлодипин, длительное действие которого обусловлено не лекарственной формой в отличие от нифедипина-ретард, а фармакокинетическими свойствами. Эти лекарственные формы требуют дальнейшего углубленного изучения в клинических условиях для решения вопроса о возможности их рекомендации для монотерапии и определения их места в ряду гипотензивных средств. Решить проблему клинической ценности новых препаратов можно лишь на основании всестороннего сравнительного анализа клинических эффектов с учетом их фармакодинамических и фармакокинетических свойств.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Оптимизация лечения больных с артериальной гипертензией блокаторами "медленных" кальциевых каналов путем проведения сравнительного изучения фармакодинамики и фармакокинетики пролонгированной лекарственной формы нифедипина-ретард и производного 1,4-дигидропиридина третьего поколения - амлодипина.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить влияние амлодипина и нифедипина-ретард при однократном и курсовом приеме на гемодинамику больных с артериальной гипертенэией.

2. Изучить параметры суточного мониторирования АД при терапии нифедипином-ретард и амлодипином, а именно: среднесуточное, среднедневное и средненочное САД и ДАД, вариабельность САД и ДАД, степень ночного снижения ДАД, индекс времени.

3. Изучить влияние препаратов на основные гемодинамические функции миокарда (/иастолическую и систолическую) и степень регрессии гипертрофированного миокарда.

4. Определить частоту возникновения нежелательных явлений при однократном и курсовом применении амлодипина и нифедипина-ретард.

5. Изучить фармакокинетику амлодипина и нифедипина-ретард при однократном и курсовом применении.

6. Изучить зависимость степени гипотензивного эффекта от уровня концентраций амлодипина и нифедипина-ретард в крови.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенного комплексного изучения фармакокинетики амлодипина и нифедипина-ретард, а также влияния последних на гемодинамику у больных с артериальной гипертензией при однократном применении и курсовой монотерапии установлена различная степень выраженности и (лабильности гипотензивного действия сравниваемых препаратов.

Изучена зависимость гипотензивной реакции от уровня концентрации препаратов в крови.

Показано, что для эффективного снижения артериального давления требуются относительно низкие дозы амлодипина по сравнению с нифедипином-ретард.

Показана отсроченная эффективная гипотензивная реакция при монотерапии амлодипином.

Установлена выраженность степени регрессии гипертрофированного миокарда и улучшения диастолической функции сердца при монотерапии изучаемыми препаратами.

Выявлено, что нифедипин-ретард и амлодипин уменьшают вариабельность АД которая является фактором риска сердечно-сосудистых осложнений.

Выявлена частота развития нежелательных явлений при однократном и курсовом приеме амлодипина и нифедипина-ретард.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Показана значительная эффективность монотерапии блокаторами "медленных" кальциевых каналов у больных с артериальной гипертензией, при разовом и курсовом приеме у нифедипина-ретард и при курсовом приеме у амлодипина.

На фоне терапии амлодипином, в первую неделю терапии необходима коррекция повышенного АД другими антигипертензивными препаратами.

У больных артериальной гипертензией наблюдаются различные типы суточных кривых АД (дипперы, нондипперы и овердипперы), что нужно учитывать при назначении антигипертензивных лекарств.

Не рекомендуется применять препараты пролонгированного действия у больных с АГ с избыточной циркадианной амплитудой АД.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Низкая концентрация амлодипина в крови способствует снижению большого числа нежелательных явлений, связанных с резкой вазодилатацией головная боль, приливы, рефлекторная тахикардия), с другой стороны его замедленный метаболизм обеспечивает отсроченное начало действия и поэтому имеется достаточно времени для перестройки барорецепторов, что приводит к постепенному развитию гипотензивного эффекта.

2. Амлодипин более предпочтителен, как препарат вызывающий значительно меньшее количество нежелательных явлений, и в большей степени уменьшающий вариабельность артериального давления, особенно в ночные часы по сравнению с нифедипином-ретард.

3. Амлодипин и нифедипина-ретард являются эффективными антигипертензивными средствами, применяемыми в качестве монотерапии. Монотерапия амлодипином и нифедипином-ретард у больных с умеренной АГ обладает положительным влиянием на диастолическую функцию сердца и приводит к уменьшению гипертрофии миокарда ЛЖ.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Милевчич, Никола

ВЫВОДЫ

1. Нифедипин-ретард является эффективным гипотензивным средством при однократном и курсовом применении, амлодипин эффективен лишь при курсовой терапии. Уровень концентрации препаратов в крови при первом приеме коррелирует со степенью гипотензивного эффекта. Гипотензивная эффективность амлодипина при курсовом применении сопоставима с эффективностью нифедипина-ретард;

2. При приеме амлодипина медленное нарастание концентрации в крови, обусловленное особенностями его метаболизма, приводит к постепенному развитию гипотензивного эффекта. На подъем ЧСС более выраженное влияние оказывает нифедипин-ретард, амлодипин не оказывает влияния на ЧСС;

3. Амлодипин в большей степени, чем нифедипин-ретард уменьшает вариабельность АД, которая является фактором риска сердечнососудистых осложнений.

4. Длительная терапия амлодипином и нифедипином-ретард у больных с АГ без тяжелых гемодинамических нарушений оказывает положительное влияние на диастолические гемодинамические параметры и приводит к уменьшению гипертрофии миокарда ЛЖ.

Мягкий профиль побочных реакций амлодипина объясняется отчасти длительной постоянной концентрацией в плазме крови и более всего уникальной фармакологией, поскольку даже при использовании ретардированной формы нифедипина не решается полностью проблема его побочных эффектов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для коррекции повышенного АД у больных АГ при назначении амлодипина, необходимо учитывать его отсроченный гипотензивный эффект и добавлять в первые недели терапии дополнительные антигипертензивные препараты.

2. При назначении БМКК пациентам с АГ с гипертрофией миокарда, снижение массы миокарда более значительно надо ожидать у больных с исходно более высокими его значениями.

3. Для больных, у которых АД повышено и днем, и ночью во время сна, необходимо поддержание постоянной на протяжении суток концентрации препарата в плазме крови и поэтому более удобны в применении пролонгированные формы. У больных, АД которых в ночной период снижается до нормальных цифр («овердипперы») применение нифедипина-ретард или амлодипина может вызвать чрезмерное снижение АД в ночные часы.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Динамика эхокардиографических параметров при курсовой монотерапии амлодипином. //Материалы ежегодной итоговой научной конференции за 2001 год ММА им И.М.Сеченова, ИКФ НЦ ЭГКЛС МЗ РФ, Проблемной лаборатории по разработке, изучению, внедрению, производству и маркетингу лекарственных средств РАМН, ГКБ №23 им. «Медсантруд» - Москва, 2001г., с.20. (соав. Светый Л.И., Клочкова С.П., Пантелеева Л.Р)

2. Динамика суточного мониторирования артериального давлпения при монотерапии амлодипином у больных артериальной гипертензией. // Материалы ежегодной итоговой научной конференции за 2001 год ММА им И.М.Сеченова, ИКФ НЦ ЭГКЛС МЗ РФ, Проблемной лаборатории по разработке, изучению, внедрению, производству и маркетингу лекарственных средств РАМН, ГКБ №23 им. «Медсантруд» - Москва, 2001г., с.22. (соав. Светый Л.И.)

3. Сравнительная характеристика параметров суточного мониторирования артериального давления при лечении блокаторами медленных кальциевых каналов. // Материалы международного конгресса «Человек и лекарство», 2002 г., в печати, (соав. Светый Л.И.)

4. Особенности нежелательных явлений при лечении амлодипином. // Ведомости Научного центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств Минздрава России, 2002 г., в печати.