Оптимизация хирургического лечения больных с пептической язвой гастроэнтероанастомоза после резекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шевченко, Виталий Николаевич

  • Шевченко, Виталий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 112
Шевченко, Виталий Николаевич. Оптимизация хирургического лечения больных с пептической язвой гастроэнтероанастомоза после резекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Барнаул. 2008. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевченко, Виталий Николаевич

Введение

Глава 1. Патогенез, диагностика и лечение больных с пептической язвой гастроэнтероанастомоза.

Аналитический обзор литературы).

Глава 2: Материалы; и методы обследования. Техника реконструктивных резекций желудка, и видеоторакоскопической стволовой ваготомии.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования

2.2.1. Фиброгастроскопия:.;.

2.2.2. Рентгеноскопия культи желудка с исследованием пассажа бариевой взвеси по отводящей кишечной петле.

2.2.3. Исследование состояния секреторной' функции культи желудка.,.

2.2.4. Методы выявления Helicobacter pylori.

2.2.5. Ультразвуковое исследование.

2.2.6. Компьютерная томография поджелудочной железы.

2.2.7. Определение сывороточного гастрина.

2.2.8. Исследование топографической анатомии» ветвей блуждающих нервов.

2.2.9. Методы статистической обработки:.

23. Техника реконструктивной резекции культи желудка.

2.4. Видеоторакоскопическая стволовая ваготомия из левостороннего доступа.

Глава 3. Результаты морфофункциональных исследований желудка и поджелудочной железы у больных с пептической язвой гастроэнтероанастомоза.

ЗП. Результаты фиброгастроскопии и морфологического исследования слизистой оболочки культи желудка. 3-.2. Результаты рентгенологического исследования культи желудка.

3.3. Внутрижелудочная рН-метрия.

3;4. Исследование сывороточного гастрина.

3.5. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы.

3.6: Компьютерная томография поджелудочной железы.

3.7. Топографо-анатомическое исследование строения блуждающих нервов.

Глава 4. Ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения.

4.1. Результаты лечения больных после реконструктивных резекций желудка.

4.2. Результаты лечения больных, оперированных методом видеоторакоскопической стволовой ваготомии.

4.3. Сравнительная характеристика оперированных больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения больных с пептической язвой гастроэнтероанастомоза после резекции»

Одной из основных проблем хирургии язвы желудка и ДПК является возникновение болезней оперированного желудка у 15-30% больных [3, 10, 17,21,53, 57, 111].

Пептическая язва гастроэнтероанастомоза возникает в среднем через 1,5 года после операции и составляет 0,5-10% от всех болезней оперированного желудка [20, 78, 101, 135, 159].

Вопросы диагностики, причин возникновения, лечения и профилактики ПЯ ГЭА после резекции желудка остаются актуальными, так как характеризуется теми же осложнениями, что и дуоденальная язва, но при этом требуют сложных реконструктивных операций [24, 28, 36, 41, 106].

Причинами возникновения пептической язвы гастроэнтероанастомоза считаются: недостаточная по объёму резекция с оставлением слизистой оболочки антрального отдела- желудка. Такая ситуация возникает при «низкой» дуоденальной язве [14, 76, 89, 93, 98]. Другой причиной развития пептических язв может быть повышенная активность ядер блуждающих нервов [34, 66, 70, 102]. Возникновение ПЯ в первые месяцы после операции связано с устранением контакта щелочного дуоденального содержимого с кислым желудочным содержимым культи желудка после операции с брауновским соустьем или У-образным анастомозом [15, 103, 149]. Частота развития пептических язв гастроэнтероанастомоза после резекции желудка по Ру, которая сопровождается отведением желчи и панкреатического сока в нижние отделы тонкого кишечника, составляет 80% [99, 127, 170].

Синдром Золлингера-Эллисона, обнаруживается у 0,6-3% больных [9, 52, 85,90, 124, 179].

Одной из причин возникновения ПЯ является инфицирование Helicobacter pylori [2, 72, 97, 121, 132, 146, 151]. Однако, JI.A. Иванов и соавт. [39], JI.B. Поташов' и соавт. [87], R.M. Genta et al. [131] показали, что Helicobacter pylori не играет решающую роль в патогенезе язвы.

Изучение причин возникновения и рецидивирования ПЯ ГЭА привело к необходимости исследования состояния поджелудочной железы. Дело в том, что выработка бикарбонатов, осуществляющих ощелачивание кислого содержимого культи желудка обеспечивается функцией поджелудочной железы и при её нарушении процессы нейтрализации утрачиваются [8, 16, 30, 38, 44, 59, 82].

Исследование ПЖ с целью диагностики структурных изменений в паренхиме, необходимо проводить с использованием компьютерной томографии, ультразвукового исследования [4, 56, 81, 86], позволяющих получить более объективную информацию.

Выбор метода хирургического лечения пептических язв, развившихся после резекции желудка, должен определяться причиной заболевания. Поэтому в настоящее время следует считать ошибочной тактику, при которой все без исключения пептические язвы, развившиеся после РЖ, лечатся» ререзекцией культи желудка. Летальность при этом вмешательстве составляет от 7 до 14%, рецидив заболевания наступает от 25 до50% [65, 79, 84, 91, 155]. Летальность при сочетании ререзекции культи желудка с ваготомией остается такой же высокой, но рецидив заболевания наступает реже, и составляет 1,2-8% [42, 50, 104]. Проведённые исследования свидетельствуют о том, что при пептических язвах, вызванных недостаточной по объему резекцией желудка, повышенной возбудимостью ядер блуждающего нерва или активацией кишечной фазы желудочной секреции после реконструктивной гастроеюнопластики, наиболее выгодной операцией является ваготомия, которая в таких случаях не только подавляет выработку свободной соляной кислоты, но и укрепляет защитный слизистый слой [25, 37, 62, 74].

Таким образом, при лечении-больных с ПЯ ГЭА необходимо отдавать предпочтение органосберегающим операциям [35, 50, 68, 132].

Совершенствование эндоскопических технологий и разработка методик видеоторакоскопической ваготомии дало возможность улучшить визуализацию операционного поля, добиться лёгкого течения восстановительного периода, раннего возвращения пациентов к труду [5, 12, 63, 130]. Основным отличием малоинвазивных видеоэндоскопических операций от традиционных хирургических вмешательств служит иное течение послеоперационного периода вследствие слабой выраженности болевого синдрома [6, 23, 77,].

Видеоторакоскопическая стволовая; ваготомия оправдана в случаях, когда травматичность операционного доступа значительно.' превышает травматичность хирургического вмешательства [29, 47, 64]. Разработка ч показаний и техники её выполнения представляются актуальными.,

Цель работы;

Улучшить результаты лечения больных с пептической язвой гастроэнтероанастомоза после резекции желудка путём использования малоинвазивных хирургических технологий' на основании оценки морфофункционального состояния, поджелудочной железы.

Задачи исследования

1. Оценить состояние культи резецированного желудка у больных с пептической язвой гастроэнтероанастомоза.

2. Исследовать состояние поджелудочной железы.

3. Разработать показания и методы малоинвазивных операций с учётом топографо-анатомических особенностей ветвления блуждающих нервов.

4. Дать клиническую оценку эффективности предложенных методов:.

Научная новизна исследования

Впервые показана патогенетическая; взаимосвязь возникновения пептической язвы - гастроэнтероанастомоза с хроническим постгастрорезекционным панкреатитом и атрофическими изменениями в ткани поджелудочной железы после резекции желудка. Дано топографоанатомическое обоснование и оценена эффективность левосторонней торакоскопической ваготомии в лечении больных с пептической язвой гастроэнтероанастомоза в ближайшие и отдалённые сроки после операции. Обоснован дифференцированный патогенетический подход в выборе хирургического лечения пептической язвы гастроэнтероанастомоза при осложнённом и неосложнённом, её течении, состоящий в применении комбинированной реконструктивной резекции культи желудка и торакоскопической стволовой ваготомии.

Практическая значимость

Представляется целесообразным осуществление профилактики постгастрорезекционного панкреатита обуславливающего нарушение функции поджелудочной железы. Исследование состояния поджелудочной железы позволяет обосновать показания к выполнению видеоторакоскопической, стволовой ваготомии. Разработанная видеоторакоскопическая стволовая ваготомия из левостороннего доступа является малотравматичным, органосберегающим и эффективным методом лечения пептической язвы гастроэнтероанастомоза и может применяться на базе специализированных центров.

Положения, выносимые на защиту 1. Проведённые морфофункциональные исследования состояния культи желудка и поджелудочной железы у больных с пептической язвой гастроэнтероанастомоза позволили установить наличие хронического постгастрорезекционного панкреатита у 32,9% больных.

2. Проведёнными топографо-анатомическими исследованиями блуждающих нервов на уровне средней и нижней трети пищевода установлено, что их формирование завершается на расстоянии 35,4±2,05 мм от пищеводного отверстия диафрагмы, поэтому выполнение торакоскопической стволовой ваготомии из левостороннего доступа является предпочтительным, что упрощает технику выделения и пересечения нервов.

3. Результаты работы позволили обосновать дифференцированный подход к выбору методов оперативного лечения осложнённых и неосложнённых пептических язв. Сравнительное изучение течения раннего послеоперационного периода и отдалённых результатов лечения больных пептической язвой гастроэнтероанастомоза методом открытых реконструктивных резекций и видеоторакоскопической стволовой ваготомии позволяет установить, что указанный метод существенно снижает травматичность вмешательства, развитие интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений, уменьшает сроки послеоперационной реабилитации больных, приводит к снижению инвалидизации, и позволяет добиться хороших и отличных результатов в 77% наблюдений.

Внедрение результатов исследования Основные положения диссертации внедрены в Краевом гастроэнтерологическом центре на базе ГУЗ Краевая клиническая больница, а также в преподавании студентам, интернам и хирургам, проходящим повышение квалификации в клинике госпитальной хирургии ГОУ ВПО АГМУ Росздрава.

По теме опубликовано 7 печатных работ. Материалы диссертации изложены на:

1. Межрегиональной научно - практической конференции, (Кемерово, 2005).

2. Выездном пленуме общества эндоскопических хирургов России, посвящённом 50-летию кафедры общей хирургии Алтайского государственного медицинского университета, (Барнаул, 2006).

3. IX конференции молодых учёных «Молодёжь - Барнаулу», (Барнаул, 2007).

4. Заседании Алтайского краевого научного общества хирургов (Барнаул, 2007).

5. Межкафедральном заседании в Алтайском государственном медицинском университете (Барнаул, 2008).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шевченко, Виталий Николаевич

Выводы

1. Видеоторакоскопическая стволовая ваготомия является эффективным методом лечения пептической язвы гастроэнтероанастомоза сочетанной с хроническим постгастрорезекционным панкреатитом и, даёт хорошие результаты у 77% больных.

2. Возникновение пептической язвы ГЭА связано с перенес1:нным послеоперационным панкреатитом у 9,2% больных и сочетается с хроническим постгастрорезекционным панкреатитом у 32,9% больных.

3. Как показали топографо-анатомические исследования-сформированные стволы блуждающих нервов регистрируются на 35,4±2,05 мм выше диафрагмы у 95% больных, что соответствует левостороннему доступу при проведении видеоторакоскопической стволовой ваготомии. В средней трети пищевода, при правостороннем доступе имеется рассыпной характер ветвления стволов блуждающего нерва в 85% наблюдений.

4. Видеоторакоскопическая стволовая ваготомия в лечении больных с пептической язвой гастроэнтероанастомоза не сопровождаются летальностью и связана с минимальным операционным риском и травматичностью по сравнению с реконструктивными резекциями. »

5. Выполнение видеоторакоскопической стволовой ваготомии из левостороннего доступа является предпочтительным, так как при этом ваготомия осуществляется на уровне входа стволов в пищеводное отверстие диафрагмы, что обеспечивает полноту ваготомии и меньшую степень денервации органов средостения.

Практические рекомендации

1. У больных с пептической язвой гастроэнтероанастомоза при осложнённом течении послеоперационного периода после первичной резекции желудка необходимо проводить УЗИ и КТ поджелудочной железы в целях диагностики хронического постгастрорезекционного панкреатита.

2. В случаях, когда пептическая язва гастроэнтероанастомоза возникает после резекции желудка на предельно короткой петле, при наличии осложнений, операцией выбора является реконструктивная резекция желудка с двусторонним выключением ДПК и продольно-поперечным дуодено-энтероанастомозом.

3. Левосторонняя видеоторакоскопическая стволовая ваготомия является предпочтительной в силу наличия сформированных стволов блуждающих нервов.