Оптимизация хирургических методов удаления нефункционирующего трансплантата почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Щеглов Николай Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.01.24
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Щеглов Николай Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УДАЛЕНИЯ
ТРАНСПЛАНТАТА ПОЧКИ ПОСЛЕ УТРАТЫ ФУНКЦИИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Особенности пациентов с нефункционирующим трансплантатом почки
1.2 Основные принципы иммуносупрессивной терапии у пациентов
с утраченной функцией трансплантата почки
1.3 Хирургические подходы к трансплантатэктомии у пациентов
с утраченной функцией трансплантата почки
1.4 Чрескожная эмболизация артерии трансплантата
1.5 Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование
2.2 Клинико-лабораторные методы обследования пациентов до и после трансплантатэктомии
2.3 Хирургические методы удаления нефункционирующего почечного трансплантата
2.4 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО ДОСТУПА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ТРАНСПЛАНТАТЭКТОМИИ
3.1 Характеристика клинических результатов хирургического лечения у больных с нефункционирующим почечным трансплантатом
3.2 Оценка результатов открытой методики трансплантатэктомии
у пациентов с нефункционирующим трансплантатом почки
3.3 Сравнение результатов лапароскопической методики трансплантатэктомии у пациентов с нефункционирующим почечным трансплантатом
3.4 Сравнительный анализ эффективности открытой и лапароскопических методик трансплантатэктомии у пациентов с нефункционирующим
почечным трансплантатом
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУБКАПСУЛЯРНОГО И ТОТАЛЬНОГО ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ТРАНСПЛАНТАТЭКТОМИИ
4.1 Субкапсулярная лапароскопическая трансплантатэктомия: оптимизированный лапароскопический метод хирургического лечения нефункционирующего почечного трансплантата
4.2 Определение показаний к трансплантатэктомии субкапсулярным методом у пациентов с нефункционирующим трансплантатом почки
4.2.1 Анализ показаний к проведению открытой трансплантатэктомии у пациентов с нефункционирующим почечным трансплантатом в 2013-2015 годах
4.2.2 Оценка операционно-анестезиологического риска у пациента перенесших открытую трансплантатэктомию в 2013- 2015 годы
4.2.3 Оценка операционно-анестезиологического риска у пациентов перенесших открытую трансплантатэктомию в 2016- 2022 годы
4.2.4 Определение показаний к выполнению трансплантатэктомии с учетом наличия факторов риска инфекционных осложнений у пациентов
с нефункционирующим трансплантатом почки
4.3 Техника выполнения субкапсулярной лапароскопической трансплантатэктомии
4.3.1 Укладка пациента
4.3.2 Расположение троакаров
4.3.3 Основные этапы субкапсулярной лапароскопической трансплантатэктомии
4.4 Сравнительный анализ эффективности лапароскопической тотальной и субкапсулярной методик трансплантатэктомии у пациентов с нефункционирующим трансплантатом почки
4.5 Определение оптимальной тактики и алгоритма оказания хирургической помощи у больных с нефункционирующим трансплантатом
почки
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургических методов удаления нефункционирующего трансплантата почки»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В течение последних десятилетий трансплантация почки остается «золотым стандартом» лечения пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности [Gill JS, 2002]. Значительный прогресс в
иммуносупрессивной терапии привел к увеличению выживаемости почечного трансплантата в раннем и отдалённом периодах [ Takase HM., 2018]. Несмотря на это, значительная потеря функции трансплантата почки сохраняется в долгосрочной перспективе у некоторых категорий пациентов [ Davis S., 2022].
Почечный трансплантат с утраченной функцией может вызывать активацию выработки донор-специфических антител при снижении иммуносупрессивной терапии. В то же время продолжение
иммунуносупрессивной терапии повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений, вероятность развития злокачественных новообразований и инфекционных осложнений. [Jassal, S.V., 2002; Pham P.T., 2011].
Рецидив почечной недостаточности у реципиентов может потребовать хирургического лечения и удаления трансплантата. Это обуславливает значительные риски и создает угрозу жизни в послеоперационном периоде [Kabani R.,2014].
В качестве альтернативы открытым методикам удаления почечного трансплантата в практику внедрены лапароскопические вмешательства. Их преимущества заключаются в возможности более полного удаления аллогенных тканей, снижении травматичности операций, уменьшении частоты и тяжести послеоперационных осложнений, а также уменьшении срока пребывания пациентов в стационаре [Трушкин Р.Н., 2016]
Отсутствие чётких рекомендаций по выбору оперативного метода удаления почечного трансплантата подтверждает актуальность данного вопроса, необходимость анализа результатов, определения показаний к тому или иному виду доступа и оптимизации хирургических методов.
Цель исследования
Улучшение качества хирургического лечения больных с нефункционирующим почечным трансплантатом путём разработки и усовершенствования методов лапароскопической трансплантатэктомии.
Задачи исследования
1. У пациентов с утраченной функцией трансплантата почки провести сравнительный анализ интра- и послеоперационных показателей трансплантатэктомии, выполненной открытым и лапароскопическим доступом.
2. Провести сравнительный анализ интраоперационного и раннего послеоперационного периода тотальной и субкапсулярной методики лапароскопической трансплантатэктомии у пациентов после утраты функции трансплантата почки.
3. Определить технические особенности, разработать и внедрить методики субкапсулярной трансплантатэктомии с использованием лапароскопических технологий.
4. Определить показания к субкапсулярной лапароскопической трансплантатэктомии у больных с нефункционирующим почечным трансплантатом.
5. Разработать оптимальную тактику и алгоритм оказания хирургической помощи у пациентов с нефункционирующим почечным трансплантатом.
Научная новизна
Впервые систематизированы опыт и результаты хирургических методов лечения у пациентов с нефункционирующим почечным трансплантатом.
Разработана и внедрена в хирургическую практику новая хирургическая методика - субкапсулярная лапароскопическая трансплантатэктомия, позволяющая уменьшить травматичность оперативного пособия, уменьшить частоту и тяжесть интраоперационных и послеоперационных осложнений.
Доказана эффективность субкапсулярной лапароскопической трансплантатэктомии в сравнении с тотальной лапароскопической трансплантатэктомией у пациентов после утраты функции трансплантата почки на основании сравнительного анализа интра- и послеоперационных клинических результатов.
Разработаны оптимальная тактика и алгоритм хирургического лечения пациентов с нефункционирующим почечным трансплантатом.
Теоретическая и практическая значимость
Проведена модернизация существующих лапароскопических методов удаления нефункционирующего трансплантата почки, позволившая достоверно улучшить клинические результаты трансплантатэктомии.
Результаты, полученные в ходе сравнительного исследования данных клинического течения интра- и послеоперационного периодов, являются основой для определения показаний и выработке оптимальных подходов при проведении лапароскопической трансплантатэктомии.
Изложены условия, обеспечивающие выполнение лапароскопической трансплантатэктомии субкапсулярным методом.
Раскрыты причино-следственные связи между методикой трансплантатэктомии и объёмом кровопотери, продолжительностью операций, количеством послеоперационных осложнений.
Применение субкапсулярной методики лапароскопической трансплантатэктомии при удалении почечного трансплантата позволяет уменьшить время операции и её травматичность, предупредить возможные осложнения, сократить послеоперационное нахождение пациента в стационаре, обеспечивает более быстрое восстановление пациентов после операции, а также создает предпосылки для последующего выполнения ретрансплантации почки.
Методология и методы исследования
В исследовании выполнен анализ результатов оперативного лечения 94 больных с нефункционирующим трансплантатом почки, в период с 2013 по 2022 годы. Оперативные вмешательства 12 больным были выполнены с применением субкапсулярного метода лапароскопической трансплантатэктомии. Работа основана на статистическом анализе клинических данных, результатов оперативного вмешательства, лабораторных и инструментальных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Субкапсулярная лапароскопическая трансплантатэктомия позволяет проводить операции у пациентов, утративших функцию трансплантата, с минимальной интраоперационной кровопотерей, уменьшением сроков послеоперационного стационарного лечения, минимальным риском развития послеоперационных осложнений и низкими показателями послеоперационной летальности.
2. Субкапсулярная лапароскопическая трансплантатэктомия сочетает в себе все преимущества малоинвазивных технологий при значительно меньшей продолжительности оперативного лечения по сравнению с тотальной лапароскопической трансплантатэктомией.
3. Субкапсулярная лапароскопическая трансплантатэктомия является модернизированным лапароскопическим методом для хирургического лечения пациентов с нефункционирующим почечным трансплантатом.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена чёткой постановкой задач, репрезентативным объемом клинических наблюдений и проведенных исследований, длительностью и регулярностью наблюдения за пациентами, перенесшими трансплантатэктомию; использованием клинико-лабораторных, инструментальных методов исследования и современных методов статистической обработки.
Апробация работы состоялась 19 сентября 2022 года на заседании объединенной научной конференции клинических, экспериментальных отделений и лабораторий Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Х Всероссийской урологической видеоконференции (Москва, 2018 г.); 29 Всемирном конгрессе видеоурологии и достижений в клинической урологии (Москва, 2018 г.); XI Всероссийском съезде трансплантологов (Москва, 2022 г.).
Внедрение в практику
Полученные результаты используются в урологическом отделении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 52 Департамента здравоохранения города Москвы», в хирургическом отделении № 1 Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова»; а также используются в учебном процессе на кафедре трансплантологии и искусственных органов Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского Федерального государственного автономного образовательного
учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в разработке концепции, дизайна и постановке задач исследования; принимал участие в проведении оперативного лечения включенных в исследование пациентов. Самостоятельно производил сбор материала для исследования, формировании базы данных, статистической обработки, анализа и интерпретации полученных результатов.
Работы, опубликованные по теме диссертации
По теме статьи опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в центральных рецензируемых журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Центра, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата наук.
Объем и структура работы
Диссертационная работа выполнена в классическом стиле и состоит из четырех глав: обзора литературы, главы, посвященной характеристике пациентов и методам исследования, двух глав результатов собственных исследований, а также обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа изложена на 119 страницах машинописного теста, иллюстрирована 18 таблицами и 34 рисунками. Список литературы состоит из 135 наименований, их них 22 российских и 113 зарубежных источников.
ГЛАВА 1 ХИРУРГИЧЕКСИЕ АСПЕКТЫ УДАЛЕНИЯ ТРАНСПЛАНТАТА ПОЧКИ ПОСЛЕ УТРАТЫ ФУНКЦИИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Особенности пациентов с нефункционирующим трансплантатом почки
Трансплантация почки представляет собой метод выбора лечения пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности [Трушкин Р.Н., 1996], имеющий более низкие показатели смертности по сравнению с пациентами, находящимися на лечении диализом [Laupacis A., 1996]. Так по данным Ojo AO. и соавторов, трансплантация от донора по стандартным критериям увеличивает ожидаемую продолжительность жизни почти на 10 лет, в то время как при трансплантации почки от маргинальных доноров она ниже [Ojo AO., 2001].
Нет единого мнения о том, какой трансплантат называть нефункционирующим. Наличие почечного трансплантата с рецидивом ХБП от четвертой и до пятой стадии, можно считать нефункционирующим. Однако многие почечные трансплантаты продолжать функционировать в течение многих лет со скоростью клубочковой фильтрации даже ниже 20 мл/мин на 1,73 м2. Lubetzky M. и соавторы предложили новое определение нефункционирующего почечного трансплантата. Трансплантированная почка имеющая стабильно низкую функцию, или необратимое и прогрессирующее снижение функции с ожидаемой продолжительностью функционирования менее 1 года, или требующая возобновления заместительной почечной терапии, относиться к нефункционирующим. Эти характеристики неработающего почечного трансплантата дополняют общепринятое определение, основанное на возобновлении лечения диализом или повторной ретрансплантации [Lubetzky M., 2021].
Показатель смертности у пациентов после утраты функции почечного трансплантата увеличивается с 2.81% (у пациентов с нормально функционирующим почечным трансплантатом) до 9.42%, и этот показатель в сопоставлении с больными, которые ожидают пересадку почки, является значительно более высоким [Kaplan B., 2002]. Согласно данным ретроспективного исследования, в которое были включены 18482 больных после утраты функции трансплантата за 1988-1997 годы, показатель общей смертности составил 38% (7040 пациентов) [Ojo AO., 2001].
Инфекционные и сердечно-сосудистые осложнения являются основными причинами летального исхода у пациентов с нефункционирующим почечным трансплантатом [Трушкин Р.Н., 2019]. А развитие такого грозного осложнения как сепсис у данной категории больных случается в 5-7 раз чаще, чем у больных, получающих лечение диализом без трансплантата [Gill JS, 2002]. Существование таких факторов риска как патология периферических сосудов, сахарный диабет, наличие артериовенозной фистулы, возраст пациентов старше 60 лет, приём иммуносупрессивной терапии, сердечная недостаточность, являются основными причинами заболеваемости, которые проявляются в первые 3-6 месяцев после возобновления лечения гемодиализом. [Johnston O., 2007]. После утраты функции почечный трансплантат может являться источником инфекции, и вопрос о необходимости выполнения трансплантатэктомии до настоящего времени предметом дискуссии и не имеет однозначного ответа [Трушкин Р.Н., 2019].
С одной стороны, оставленный на месте нефункционирующий почечный трансплантат имеет ряд преимуществ, которые заключаются в профилактике сенсибилизации, предотвращении осложнений, связанных с оперативным вмешательством и наличии резидуальной водовыделительной функции трансплантата. С другой стороны, сохраняется необходимость получать иммуносупрессивную терапию, и как следствие этого развитие нежелательных побочных эффектов от проводимой терапии, возможного развития инфекционных осложнений и отторжения почечного трансплантата [Сушков А.И., 2016].
Частота выполнения трансплантатэктомии варьируется от 4,5% [Sharma D.K., 1989] до 84,4% [Wanner C., 2002], что связано с отсутствием на сегодняшний день перспективных исследований по поиску оптимального решения относительно нефункционирующего трансплантата почки [Сушков А.И., 2016]. Эти различия обусловлены отсутствием однозначного подхода и отличающимися показаниями к трансплантатэктомии. При этом одни центры практикуют тактику раннего, упреждающего оперативного лечения, другие — выполняют трансплантатэктомию только по экстренным показаниям [Трушкин Р.Н., 2019].
В общем, трансплантатэктомия сопряжена с высокими показателями заболеваемости (17-60%) и послеоперационной летальности (1.5%-14%) [Rozanski J. 2005, Akoh J.A., 2011]. До 1984 года, когда в медицинской практике стал применяться циклоспорин, показатель летальности колебался от 7.3% до 38,7% [Lund Hansen B., 1986; Hansen B.L., 1987; Sharma, D.K.,1989; O'Sullivan D.C., 1994; Grochowiecki T., 2000]. Инфекционные осложнения (нагноение раны, сепсис) и кровотечение, главным образом являлись причиной неблагоприятных исходов трансплантатэктомии. Такие послеоперационные осложнения как травма органов брюшной полости, формирование мочевого свища, повреждение нервных стволов встречаются значительно реже. Согласно данным последних исследований, частота развития осложнений после удаления трансплантата составляет 10-40% (в основном инфекционные осложнения и кровотечение), а риск смерти остается на уровне 3-9%. [Mazzucchi E., 2003, Secin F.P., 2003; Zerouali F., 2004; Zomorrodi, A., 2008; Ayus, J.C., 2010; Alberts V.,2013]. Успех трансплантатэктомии зависит от многих факторов, в том числе от сроков выполнения операции после трансплантации, приёма иммуносупрессии на момент операции, наличия клинической картины и времени, прошедшего после возобновления лечения диализом [Mazzucchi E., 2003].
Значительная часть трансплантатэктомий у пациентов с неработающим трансплантатом почки выполняется в ранние сроки после трансплантации. Johnston O. и соавт., в своей работе 2007г., сообщили данные ретроспективного
исследования, в которое были включены 19707 пациентов с неработающим трансплантатом почки. В первую группу были включены 3707 пациентов, у которых почечный трансплантат перестал функционировать в течение 12 месяцев. В этой группе больных, трансплантатэктомия выполнена у 56% пациентов и риск летального исхода был значительно выше, по сравнению с больными, у которых отмечалась поздняя утрата функции почечного трансплантата (больше 12 мес). В группу с поздней утратой функции трансплантата вошли 15400 больных, трансплантатэктомия была выполнено у 27% пациентов, и показатель летальности у этих больных был значительно ниже. [Johnston O., 2007]. По данным другого одноцентрового исследования, трансплантатэктомия в первый год после аллотрансплантации почки выполнялась в 4 раза чаще, чем в последующие годы [Minson S., 2015].
Высказывания разных авторов, относительно определения раннего периода после трансплантации почки, сильно разняться. Согласно данным одних авторов называется срок 2 месяца [Mazzucchi E., 2003], других — 6 месяцев [Abouljoud M.S., 1995]. Тем не менее большинство авторов под ранней трансплантатэктомией имеют в виду удаление трансплантата, утратившего свою функцию в течение 12 месяцев после пересадки почки [Madore, F., 1995; Johnston O., 2007; Eng M., 2013; Minson S, 2013].
В соответствии со статистическими данными Великобритании, в течение первых 3 месяцев после трансплантации почки, удаление трансплантата было выполнено у 41% пациентов, в срок от 3 до 12 месяцев — у 23%, от 12 до 24 месяцев — у 9% и лишь у 4% по прошествию 2-х лет [The British Transplantation Society Guidelines, 2014]. Интересные данные приводят Zerouali F. и соавторы, которые сообщают о проведение консервативной терапии у детей с нефункционирующим трансплантатом, при условии, что почечный трансплантат утратил свою функцию через 1 месяц после пересадки. Такая тактика продолжительный период времени имела место в медицинском центре университета в городе Неймегена [Zerouali F., 2004]. Результаты ретроспективного анализа данных 63 пациентов с нефункционирующим
почечным трансплантатом способствовали изменению подходов в отношении трансплантатов почки после утраты функции. Так согласно данным этого анализа, удаление почечного трансплантата в течение первого месяца после утраты функции выполнялась у 100% пациентов, в срок от 1 месяца до 1 года — у 86% и по прошествию 1 года — в 68% случаев [Zerouali F., 2004]. Значительный прогресс в иммуносупрессивной терапии позволил уменьшить число выполняемых трансплантатэктомий за счет уменьшения частоты развития кризов отторжения трансплантированной почки. Но в тоже время это не оказало влияния на количество трансплантатэктомий у пациентов после утраты функции трансплантата почки. Roberts C.S. и соавт. приводят результаты своей работы, в которой они оценили частоту выполнения трансплантатэктомии до внедрения циклоспорин в рутинную практику и после. Так до 1984 года у 280 пациентов, перенесших трансплантацию почки было выполнено 70 трансплантатэктомий, тогда как в период активного использования циклоспорина (с 1984 года), трансплантатэктомия выполнена 61 больному из 486 реципиентов [Roberts C.S., 1994].
Чаще всего показаниями для удаления почечного трансплантата в раннем периоде после трансплантации (6-12 месяцев) являются инфекционные осложнения (острый пиелонефрит трансплантата почки, сепсис), псевдоаневризма артериального анастомоза, тромбоз сосудов трансплантата, криз отторжения рефрактерный к терапии, первично нефункционирующий трансплантат, разрыв или риск разрыва трансплантата [Трушкин Р.Н., 2019].
Одним из нечасто встречающих и грозных осложнений осложнение, является разрыв трансплантата. Данное осложнение развивается у пациентов в течение 3-4 недель после пересадки почки. Острой криз отторжения трансплантата и тромбоз вен почки вызывают развитие интерстициального отека, и как следствие этого вызывает ишемию тканей трансплантированной почки и повышению внутри почечного давления. Эти патологические процессы, происходящие в почечном трансплантате, являются главными причинами развития данного осложнения, которое встречается примерно у
3.4% транспонированных пациентов [Busi N., 2004]. С точки зрения некоторых авторов удаление нефункционирующего почечного трансплантата показано больным, у которых в случае сохранения трансплантата на месте сопряжено с опасностью для жизни. Если риск развития летального исхода отсутствовал, трансплантат оставляли на месте. Одним из самых распространенных вариантов органосохраняющей операции - это ушивание трансплантата с использованием матрацных швов. Применение лиофилизированной фасции, коллагеновой пены, разного рода сеток, фибринового герметика являются альтернативными методами. Эффективность такого рода спасительной терапии составляет от 40 до 100%. Выполнение трансплантатэктомии у пациентов с разрывом трансплантата целесообразно при тромбозе вен почечного трансплантата, склонности к гипотонии, необратимой реакции острого отторжения трансплантата. [Heimbach D., 1995; Hochleitner B.W., 2001].
Высокая вероятность развития осложнений и летального исхода при удалении нефункционирующего почечного трансплантата в раннем периоде после аллотрансплантации почки, объясняется ургентностью данных оперативных вмешательств (HR 1.13, 95% CI 1.01-1.26) [Johnston O., 2007]. Основными причинами утраты трансплантата у данной группы больных являются: деструктивный пиелонефрит, развитие сепсиса и явления артериита. [Sienko J., 2003].
Как правило вероятность развития осложнений у реципиентов в отдалённые сроки после трансплантации почки значительно ниже, при отсутствии симптомов инфекционных осложнений и признаков отторжения трансплантата почки [Mazzucchi E, 2003; Ayus J.C., 2005].
Наиболее частыми показаниями для удаления трансплантата с утраченной функцией в позднем периоде после трансплантации считаются: сепсис; лихорадка, увеличение боль и напряженность в области трансплантата; рецидивирующая мочевая инфекция; резистентная к терапии анемия; гнойно-воспалительные изменения в трансплантате; рецидивирующая макрогематурия; нефропатия, ассоциированная с полиомавирусом;
необходимость формирования места для последующей трансплантации почки; выраженная протеинурия; опухоль трансплантированной почки; лимфопролиферативное заболевание с вовлечением почечного трансплантата; постбиопсийное кровотечение представляющееся опасность для жизни [Трушкин Р.Н., 2019]. В данной ситуации трансплантатэктомия выполняется по жизненным показаниям. Также немаловажное значение имеет общее состояние пациента, на фоне которого выполняется трансплантатэктомия. В случае выполнения трансплантатэктомии по экстренным показаниям (сепсис, криз отторжения рефрактерный к лечению, кровотечение, разрыв трансплантата) риск смерти больного увеличивался до 39% [Sharma D.K., 1989], а при выполнении трансплантатэктомии в плановом порядке, этот показатель находился в пределах 3-9% [Akoh J.A., 2011].
Нерешённым на сегодняшний день остаётся вопрос о том, как поступать с нефункционирующим трансплантатом почки при отсутствии симптоматики. По мнению одних авторы оперативное вмешательство должно выполняться только при возникновении клинических симптомов, и не может быть рутинным [Langone, A.J., 2005; Morales A., 2008]. Другие авторы высказывают мнение о том, что при наличии факторов риска у пациента, удаление нефункционирующего трансплантата является оправданным при отсутствии клинических проявлений. При этом частота развития осложнений у данной категории больных становится ниже, а показатели выживаемости значительно улучшаются [Toledo-Pereyra L.H., 1987; Ayus J.C., 2005; Ayus, J.C., 2010].
По мнению некоторых авторов, преимуществом сохраненного на месте бессимптомного почечного трансплантата после утраты его функции является наличие его остаточной функции (секреция эритропоэтина, остаточная вод выделительная функция, регуляция фосфорно-кальциевого обмена и др.) [Shapiro D.J., 1975]. При дальнейшем изучении вопроса о влияния оставленного на месте нефункционирующего почечного трансплантата, положительное влияния его на организм были опровергнуты [Vanrenterghem Y., 1996; Ayus J.C., 2005].
1.2 Основные принципы иммунуносупрессивной терапии у пациентов с утраченной функцией трансплантата почки
Ряд исследований демонстрируют, что проведение поддерживающей иммуносупрессивной терапии в течение нескольких месяцев у больных с утраченной функцией трансплантата, которым возобновлена терапия диализом, позволяет отложить или совсем избежать удаления трансплантата [Hansen B.L., 1987]. Данный подход демонстрирует ряд преимуществ, который позволяет сохранить резидуальную функцию трансплантата, уменьшить вероятность развития хронического отторжения почечного трансплантата с утраченной функцией, снизить частоту острого отторжения, и как следствие этого разрыва трансплантата, препятствует развитию достаточности надпочечников и поддерживать в состоянии ремиссии системные заболевания. К нежелательным эффектам от проводимой иммуносупресивной терапии относят инфекционные, метаболические, сердечно-сосудистые и онкологические осложнения, риск развития которых значительно возрастает при назначении иммуносупресивных препаратов [Pham P.T., 2011].
Вместе с тем в некоторых исследованиях показано, что возможные преимущества продолжения иммуносупресивной терапии демонстрируют в большей степени влияние на отдаленный прогноз, и в меньшей степени - на риск развития осложнений. Так согласно данным исследования, которое выполнил Jassal с соавт., ожидаемая продолжительность жизни у пациентов на перитонеальном диализе составила 5,8 лет в условиях проводимой иммуносупресивной терапии, тогда как после отмены данной терапии этот показатель составил 5,3 года [Jassal S.V.,2002]. Продолжение иммуносупресивной терапии уменьшает вероятность развития аллосенсибилизации, которая имеет большое значение для пациентов, планирующих повторную трансплантацию почки [Scornik J.C., 2011; Augustine J.J.,2012].