Оптимизация изготовления металлокерамических зубных протезов из отечественных сплавов металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Юрковец Павел Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Юрковец Павел Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Применение металлокерамических зубных протезов в XXI
веке
1.2 Использование сплавов металлов для изготовления металлокерамических зубных протезов в современной ортопедической стоматологии
1.2.1 Использование неблагородных сплавов металлов для изготовления металлокерамических зубных протезов
1.2.2 Использование благородных сплавов металлов для изготовления металлокерамических зубных протезов
1.3 Возможные осложнения, связанные с применением металлокерамических зубных протезов
1.4 Влияние технологических параметров на прочность металлокерамических зубных протезов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы и методы лабораторных и экспериментальных исследований
2.1.1 Общая характеристика изученных в работе образцов металлокерамических зубных протезов из отечественных стоматологических сплавов металлов
2.1.2 Общий дизайн экспериментальных и лабораторных исследований
2.1.3 Методика определения условного предела текучести при изгибе образцов зубных протезов из литейных стоматологических сплавов
2.1.4 Методика определения коэффициента термического линейного расширения образцов зубных протезов из отечественных стоматологических сплавов металлов
2.1.5 Методика определения твердости образцов зубных протезов из отечественных стоматологических сплавов металлов
2.1.6 Методика определения прочности металлокерамического соединения образцов зубных протезов на каркасах из отечественных сплавов
металлов
2.2 Методы клинических исследований
2.3. Методика статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты клинических исследований
3.2 Результаты изучения влияния количества добавляемых в шихту переплавленных литников на основные физико-механические свойства образцов каркасов зубных протезов из стоматологических сплавов металлов
3.2.1 Результаты определения предела текучести образцов каркасов металлокерамических зубных протезов при изгибе
3.2.2 Результаты определения коэффициента термического линейного расширения образцов каркасов металлокерамических зубных
протезов
3.2.3 Результаты определения показателей твердости образцов каркасов зубных протезов из стоматологических сплавов металлов
3.3 Результаты изучения прочности металлокерамического соединения
образцов зубных протезов
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация изготовления металлокерамических зубных протезов из отечественных сплавов металлов»
Актуальность темы исследования
В современной ортопедической стоматологии основными конструкционными материалами для несъемных зубных протезов являются кобальтохромовые и никельхромовые сплавы, которые облицовывают керамическими покрытиями [1, 36, 64, 73, 144]. В связи с ухудшением экологической обстановки возрастает число жалоб на появление аллергических реакций, побочных явлений в полости рта, ухудшение общего состояния организма, частые обострения хронических заболеваний [14, 18, 20, 30, 65, 76, 146]. Таким образом, представляется целесообразным более широкое применение стоматологических сплавов благородных металлов, поскольку они обладают исключительным сочетанием высокотехнологичных свойств и биосовместимостью [24, 102, 71, 75, 94]. Зубные техники, изготавливающие протезы из золотых сплавов стараются из финансово-экономических целей использовать в своей работе литники для повторного переплава [172, 173, 177, 178, 186]. Однако, по данным ряда авторов, изучавших стоматологические сплавы неблагородных металлов, использование переплава может сильно изменять заданные производителем физико-механические свойства и даже вызывать цитотоксичность сплавов [5, 174, 180, 181].
Одни авторы приводят достоверные данные о влиянии добавления литников (50% и 100%) на прочность металлокерамического соединения, в связи с чем дают рекомендацию не использовать вторичное литье в повседневной практике [155]. В инструкциях к неблагородным сплавам Витирий-С и Витирий-Н указано на недопустимость использования вторичного литья при изготовлении каркасов металлокерамических зубных протезов.
Другими авторами было установлено, что добавление более 10% литников при изготовлении каркасов зубных протезов из
кобальтохромовых сплавов ведет к образованию окислов кобальта и хрома, которые оказывают негативное воздействие на механические свойства сплавов [5]. По результатам исследований ими была обоснована возможность использования 30% технологического возврата, полученного с применением способа рафинирования доэвтектическим силумином.
В тоже время в инструкциях к ряду стоматологических сплавов для металлокерамики, в частности, 1-ВОМО КБ и 1-МО БН (фирма «ШТЕКДЕКТ»), Плагодент и Палладент (ОАО НПК «Суперметалл»), а также некоторыми авторами, приводятся данные о возможном использовании 50% литейного возврата при изготовлении ортопедических конструкций [175].
На территории Российской Федерации зарегистрированы и разрешены к применению для металлокерамических зубных протезов отечественные стоматологические сплавы нескольких видов: золотоплатиновые (Плагодент, ОАО "НПК "Суперметалл", г. Москва; ВитИрий Плюс (ЗАО «Уралинтех», г. Екатеринбург), золотопалладиевые (Палладент (ОАО "НПК "Суперметалл", г. Москва; ВитИрий (ЗАО «Уралинтех», г. Екатеринбург), кобальтохромовые (ВитИрий-С (ЗАО «Уралинтех», г. Екатеринбург); Целлит-К (ООО «Стоммат», г. Москва), никельхромовые (ВитИрий-Н (ЗАО «Уралинтех», г. Екатеринбург); НХДент (ОАО «Суперметалл», г. Москва); Целлит-Н (ООО «Стоммат», г. Москва).
Однако, многие аспекты технологических особенностей изготовления металлокерамических зубных протезов из этих сплавов остались вне поля зрения исследователей: нет данных о влиянии состава исходной смеси материалов для литья на значения термического линейного расширения, а следовательно, и на прочность металлокерамического соединения; нет сведений о влиянии состава шихты на прочностные параметры каркасов протезов при изгибе, на твердость; не
изучено влияние числа обжигов керамического покрытия на каркасах из отечественных сплавов металлов на адгезионную прочность соединения керамики с металлом.
Степень разработанности темы
Разработка сплавов для изготовления металлокерамических зубных протезов с заданными физико-механическими свойствами и их исследование является актуальной задачей современной стоматологии [60, 63, 70, 74].
Большое число зарубежных и отечественных авторов изучали вопрос создания и применения благородных и неблагородных сплавов для изготовления каркасов металлокерамических зубных протезов [86, 105, 123, 145, 192]. В целях экономической целесообразности большинство каркасов, изготавливаемых из благородных сплавов, производится с использованием литников [173]. Интерес к вопросу допустимости добавления вторичного переплава в исходный состав для изготовления каркасов металлокерамических зубных протезов подтверждается наличием большого числа научных статей по данной тематике [5, 152, 157, 173-178]. Однако мнения авторов о возможности использования литников при изготовлении каркасов металлокерамических зубных протезов разноречивы.
Atluri K.R. и соавт., (2014) выявили достоверное влияние добавления литников (50% и 100%) на прочность металлокерамического соединения, в связи с чем дали рекомендацию не использовать вторичное литье в повседневной практике [155]. В инструкциях к неблагородным сплавам Витирий-С и Витирий-Н указано на недопустимость использования вторичного литья при изготовлении каркасов металлокерамических зубных протезов.
Алтынбеков К.Д. и соавт., (2012) установили, что добавление более 10% литников при изготовлении каркасов зубных протезов из кобальтохромовых сплавов ведет к образованию окислов кобальта и хрома, которые оказывают негативное воздействие на механические свойства сплавов [5]. По результатам исследований данными авторами обоснована возможность использования 30% технологического возврата, полученного с применением способа рафинирования доэвтектическим силумином.
В то же время в инструкциях к ряду стоматологических сплавов для металлокерамики, в частности, И-ВОМО КБ и 1-МО БН (фирма «INTERDENT», Чехия), Плагодент и Палладент (ОАО НПК «Суперметалл», Россия), указано, что при изготовлении ортопедических конструкций возможно использование до 50% литейного возврата. Такие же данные приводят Krskova M. с соавт. [175].
На территории Российской Федерации зарегистрированы и разрешены к применению для металлокерамических зубных протезов отечественные стоматологические сплавы нескольких видов: золотоплатиновые (Плагодент, ОАО "НПК "Суперметалл", г. Москва; ВитИрий Плюс (ЗАО «Уралинтех», г. Екатеринбург), палладиевые (Палладент (ОАО "НПК "Суперметалл", г. Москва; ВитИрий (ЗАО «Уралинтех», г. Екатеринбург), кобальтохромовые (ВитИрий-С (ЗАО «Уралинтех», г. Екатеринбург); Целлит-К (ООО «Стоммат», г. Москва) и другие, никельхромовые (ВитИрий-Н (ЗАО «Уралинтех», г. Екатеринбург); НХДент (ОАО «Суперметалл», г. Москва); Целлит-Н (ООО «Стоммат», г. Москва) и другие.
Однако, многие аспекты технологических особенностей изготовления металлокерамических зубных протезов из этих сплавов остались вне поля зрения исследователей: нет данных о влиянии состава исходной смеси материалов для литья на значения термического линейного расширения, а
следовательно, и на прочность металлокерамического соединения; нет сведений о влиянии состава шихты на прочностные параметры каркасов протезов при изгибе, на твердость; не изучено влияние числа обжигов керамического покрытия на каркасах из отечественных стоматологических сплавов металлов на адгезионную прочность соединения керамики с металлом.
Цель исследования
Профилактика нарушений целостности металлокерамических зубных протезов из отечественных сплавов металлов.
Задачи исследования
1. Определить частоту возникновения дефектов керамического покрытия в течение 3х лет пользования металлокерамическими протезами и клинически оценить частоту различных видов и локализации сколов керамики у пациентов частной стоматологической клиники эконом-класса г. Москвы.
2. Изучить в сравнительном аспекте изменения основных физико-механических параметров образцов различных видов отечественных стоматологических сплавов металлов для металлокерамических зубных протезов в зависимости от состава смеси исходных материалов для литья.
2.1. Прочность на изгиб
2.2. Коэффициент термического линейного расширения
2.3. Твердость
3. На примере образцов каркасов зубных протезов из отечественных сплавов неблагородных металлов исследовать зависимость прочности металлокерамического соединения от состава литейного сырья и от технологических режимов обжига покрытия.
4. Дать рекомендации по повышению качества металлокерамических зубных протезов на каркасах из отечественных стоматологических сплавов металлов.
Научная новизна исследования
Получены новые клинико-статистические данные о частоте нарушения целостности металлокерамических зубных протезов, изготовленных с опорой на зубах и имплантатах. Большинство сколов происходило в первые 6 месяцев после фиксации протезов; повышенное число сколов (62,5%) выявлено в мостовидных протезах с опорой на имплантаты; почти каждый пятый выявленный скол керамической облицовки зубного протеза достигал оксидной пленки либо металлической поверхности каркаса.
Впервые исследованы изменения основных физико-механических параметров образцов металлических каркасов металлокерамических зубных протезов из отечественных стоматологических сплавов на основе золота, на основе палладия, на основе кобальта, на основе никеля (твердость, условный предел прочности при изгибе, термическое линейное расширение) в зависимости от состава смеси исходных материалов для литья зубных протезов. Выявлено, что изменения достоверно нарастают разнонаправленно для образцов разных сплавов с увеличением в шихте доли переплава.
Впервые исследована прочность соединения керамической облицовки с металлическим каркасом образцов металлокерамических зубных протезов из отечественных стоматологических неблагородных сплавов на основе кобальта и на основе никеля в зависимости от состава смеси исходных материалов для литья зубных протезов, а также в зависимости от технологических режимов изготовления образцов.
Убедительно показано значительное (27%) снижение прочности соединения керамической облицовки с каркасами зубных протезов из отечественных стоматологических сплавов неблагородных металлов при использовании шихты из 100% литников первого переплава.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании изучения влияния количества добавляемых литников в шихту при изготовлении металлокерамических зубных протезов на физико-механические свойства металлических каркасов протезов и адгезионную прочность керамической облицовки разработаны практические рекомендации для повышения качества изготовления металлокерамических зубных протезов.
В результате проведенных исследований выявлена и обоснована возможность добавления в шихту до 50% литников первого переплава без риска снижения качества ортопедического стоматологического лечения металлокерамическими зубными протезами.
Научно обоснована недопустимость использования шихты из 100% литников для металлокерамических зубных протезов из отечественных стоматологических сплавов, т.к. установлено достоверное изменение коэффициента термического линейного расширения образцов отечественных сплавов на основе золота, на основе палладия, на основе никеля, на основе кобальта и снижение прочности соединения керамического покрытия с каркасами из перечисленных сплавов.
Анализ результатов проведенных физико-механических исследований свидетельствует о том, что образцы из 100% переплава неблагородных и благородных стоматологических сплавов обладают повышенной прочностью на изгиб, поэтому их можно использовать для изготовления каркасов металлопластмассовых и цельнометаллических несъемных зубных протезов.
В технологических экспериментах получены результаты, свидетельствующие о том, что следует избегать чрезмерного числа дополнительных корректировочных обжигов металлокерамических зубных протезов из-за риска отслоения покрытия.
Методология и методы исследования
Проведен анализ частоты разрушения облицовки металлокерамических зубных протезов у пациентов стоматологической клинки эконом-класса г. Москвы и изучены виды повреждения покрытия (глубины скола) путем выборки и выкопировки 485 амбулаторных карт стоматологического больного и обследования отобранных пациентов.
Нами были изготовлены методом литья по выплавляемым восковым моделям в централизованной зуботехнической лаборатории г. Москвы и изучены методами физико-механических исследований в соответствии с современными стоматологическими стандартами образцы металлокерамических зубных протезов из отечественных стоматологических благородных (золотоплатиновый сплав «Плагодент», золотопалладиевый «Палладент») и неблагородных (кобальтохромовый сплав «Витирий-С», никельхромовый «Витирий-Н») сплавов металлов.
В зависимости от количества добавляемых литников в шихту было выделено 3 группы образцов металлокерамических зубных протезов для изучения физико-механических свойств: 100% новый сплав, с 50% добавлением литейного возврата, 100% вторичное литье. Критериальными показателями являлись:
1. Условный предел текучести образцов при изгибе (72 образца);
2. Коэффициент термического линейного расширения (36 образцов);
3. Твердость поверхности металлических образцов (72 образца);
4. Прочность металлокерамического соединения образцов зубных протезов (36 образцов).
В зависимости от числа обжигов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов было изучено 2 группы экспериментальных образцов, изготовленных в зуботехнической лаборатории ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова: образцы металлокерамических зубных протезов, изготовленные с соблюдением стандартного числа обжигов керамики и образцы металлокерамических зубных протезов, изготовленные с 9 дополнительными корректировочными обжигами. Критериальным показателем являлась прочность металлокерамического соединения (24 образца) при трехточечном изгибе образцов.
Статистическая обработка полученных цифровых данных проведена с использованием программ Statistica 8.0 и Microsoft Office Excel 2007.
Положения, выносимые на защиту
1. Металлокерамические зубные протезы являются качественным видом оказания ортопедической стоматологической помощи: среди пациентов частной стоматологической клинки эконом-класса г. Москвы процент сколов покрытия в течение первых 3х лет пользования не превысил средних показателей данных литературы (5,5%). 80% выявленных дефектов металлокерамических зубных протезов происходят в первые 6 месяцев пользования.
2. Изменения состава шихты для литья каркасов металлокерамических зубных протезов сопровождаются разнонаправленными изменениями основных физико-механических параметров образцов отечественных стоматологических сплавов металлов.
3. Высокие прочностные показатели качества металлокерамических зубных протезов из отечественных стоматологических сплавов металлов возможны при добавлении в шихту до 50% литников первого переплава. Недопустимо использовать шихту из
100% литников для металлокерамических зубных протезов из отечественных стоматологических сплавов из-за достоверного изменения коэффициента термического линейного расширения, сопровождающегося в эксперименте более чем 20% снижением прочности соединения покрытия с каркасом.
4. Чрезмерное число корректировочных обжигов (9 и более) повышает риск возникновения дефектов металлокерамических зубных протезов.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:
- Научной конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РСФСР, д.м.н., профессора В.Ю. Курляндского, Москва, 2013.
- XXXVI Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Москва, 2014г.
- V научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Москва, 2014.
- VI научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Стоматология XXI века. Эстафета поколений», Москва, 2014.
- XXXVII Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Москва, 2015.
- Международном Форуме университетской науки «Научное медицинское прогнозирование: молекулярно-генетические аспекты, триггеры патогенеза, ятрогенное влияние», Москва, 2015.
- VI научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Москва, 2015.
- Совместном заседании сотрудников кафедры комплексного зубопротезирования, кафедры ортодонтии, кафедры клинической стоматологии №2, кафедры гнатологии и функциональной диагностики, кафедры пропедевтической стоматологии и материаловедения
Работа выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ. Номер государственной регистрации 01940010093.
Основные положения работы получили отражение в 6 научных публикациях, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Лебеденко И.Ю., Юрковец П.В., Деев М.С. Влияние числа переплавов на изменение физико-механических свойств отечественных неблагородных стоматологических сплавов для изготовления металлокерамических зубных протезов. // «Российский стоматологический журнал» - №1 - 2015 - с. 7-11.
2. Юрковец П.В., Лебеденко И.Ю. Профилактика нарушений целостности металлокерамических зубных протезов на каркасах из благородных сплавов. // «Российский стоматологический журнал» - №3 - 2015 - с. 6-9.
3. Лебеденко И.Ю., Юрковец П.В. Изменение физико-механических свойств неблагородных стоматологических сплавов в зависимости от количества добавляемых литников. // Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы и перспективы развития» - 2014 - с. 70-73.
4. Лебеденко И.Ю., Юрковец П.В. Изменение физико-механических свойств отечественных благородных и неблагородных сплавов для изготовления металлокерамических зубных протезов в зависимости от числа переплавов. // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств».
- Белогород, Издательский дом Белгород, НИУ БелГУ. - 2014. - с. 217-219.
5. Лебеденко И.Ю., Юрковец П.В. Обоснование выбора новой методики для изучения прочности соединения стоматологических сплавов с керамическим покрытием. // Сборник трудов XI Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» - 2014 - с.43-44.
6. Юрковец П.В. Профилактика нарушения целостности металлокерамических зубных протезов // Сборник научных трудов по итогам XXXVII Итоговой научной конференции молодых ученых
- 2015 - с. 77-79.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения и 4 глав (обзора литературы, методология и методы исследования, результаты собственных исследований и обсуждение результатов исследования), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 207 работ, из них 151 отечественных и 56 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 34 рисунками. Диссертация оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Применение металлокерамических протезов в XXI веке.
На сегодняшний день все большую популярность набирают безметалловые зубные протезы, т.к. они обладают отличными эстетическими и технологическими свойствами, а также превосходной биосовместимостью [4, 41, 42, 73, 141, 198]. Однако по мнению ряда авторов они уступают по прочностным характеристикам металлокерамическим зубным протезам [193, 194]. По результатам пятилетних наблюдений за сохранением целостности несъемных зубных протезов Sailer et al., 2007 сделали вывод о превосходстве по прочностным характеристикам металлокерамических конструкций (94,4%) над цельнокерамическими (88,6%). Частота поломок (каркасов и керамической облицовки) была более выражена для цельнокерамических конструкций (6,5% и 13,6%) по сравнению с металлокерамическими (1,6% и 2,9% соответственно) [194].
В другом трехлетнем сравнительном исследовании выживаемости несъемных зубных протезов на 3-5 единиц на металлических каркасах и каркасах из диоксида циркония было выявлено примерно одинаковое количество сколов. Однако значительные сколы керамики и необходимость переделки протезов возникала только в случаях наличия оксидциркониевого каркаса [195].
В 2004 году Albert F.E. et al. опубликовали результаты исследования, в котором проводилось сравнение качества прилегания цельнокерамических и металлокерамических коронок, зафиксированных на 4 различных вида цемента [153]. Результаты показали примерно схожие данные по микроподтеканию для цельнокермических и металлокерамических коронок, однако толщина зазора в области края коронок, в среднем, была
выше для цельнокерамических коронок Procera (54 микрона), чем для металлокерамических (29 микрон).
Кроме того, из-за технологических особенностей (размеров фрез CAD/CAM систем) существуют ограничения по препарированию зубов под фрезерованные цельнокерамические конструкции. В системе CEREC in Lab до недавнего времени для фрезерования каркасов применялась фреза диаметром 1,6 мм. Соответственно, требовалось создавать круговой уступ шириной 1,2 мм. Другие системы, например, Digident требовали уступ шириной 0,8 мм. При подготовке зубов под коронки, изготовленные по системе CAD/CAM требуется более высокая конусность культей и широкий режущий край. [7]. Высокая конусность нежелательна при высоких коронках (пародонтит), т.к. в данном случае будет излишнее сошлифовывание опорных тканей зубов [79, 147]. Кроме того, есть ограничение по высоте культи при изготовлении мостовидного протеза -соединительная часть коронки и промежуточной части должна иметь площадь не менее 12 мм [61].
Впервые металлокерамические коронки предложил Parmely Brown в 1884. В 1962 году M. Weinstein и соавт. запатентовали технологию соединения керамики и металла [167, 185]. С тех пор, на протяжении более чем полувекового использования, металлокерамические конструкции не теряют своей актуальности и доказали свою эффективность и надежность [3, 4, 85, 96-99]. Несмотря на появление безметалловых конструкций, количество изготавливаемых металлокерамических коронок неуклонно растет [116, 203]. Металлокермические зубные протезы, применяемые для восстановления целостности зубных рядов, составляют основу современной ортопедической стоматологии и имеют широкое клиническое применение в большом разнообразии конструкций несъемных зубных протезов [6, 11, 16, 22, 40, 44].
Четкое определение показаний для изготовления металлокерамических зубных протезов должно быть основано исключительно на предварительном изучении результатов основных и дополнительных методов исследования [50, 52].
Существует несколько различных мнений по определению показаний для изготовления металлокерамических реставраций [126, 160, 162]. Для одних авторов ключевым фактором является протяженность включенного дефекта зубного ряда.
Donovan Т.Е. в 2005 году опубликовал работу, в которой высота коронковой части опорного зуба является основным критерием планирования и изготовления металлокерамических конструкций при включенных дефектах зубных рядов [162].
Для других авторов основным показанием является объем препарируемых твердых тканей зубов. При минимальной толщине каркаса в 0.3 мм и необходимости облицовывания его слоем керамики, считается, что при препарировании нужно создать межоклюзионное пространство в 2мм [126, 127, 205].
Третьи авторы считают правильным рассматривать показания с точки зрения конкретной клинической ситуации: нарушения анатомической формы и цвета коронок естественных зубов вследствие как приобретенных патологических состояний (кариес, травма, клиновидные дефекты, изменение цвета зубов при флюорозе, после пломбирования или приема лекарств - «тетрациклиновые зубы» и др.), так и врожденных (аномалии величины, формы, положения зубов, структуры твердых тканей -наследственные поражения эмалевого покрова (несовершенный амелогенез), болезнь Капдепона и др.), повышенное стирание твердых тканей зубов, явления аллергии к пластмассовой облицовке, металлические конструкции, требующие замены [2, 134, 142, 149].
Эстетический и функциональный результат зубного протезирования с
применением металлокерамических зубных протезов неразрывно связан с выбором их конструкций. За последние годы накоплен значительный клинический опыт по конструированию и применению металлокерамических протезов. Так авторы указывают, что конструирование металлокерамических протезов при аномалиях прикуса следует проводить без изменения соотношения зубных рядов в различных направлениях, восстанавливая при этом высоту прикуса в случае ее снижения и устраняя деформации зубных рядов [51, 52, 131].
Мнения различных авторов по поводу относительных и абсолютных противопоказний также раходятся [4, 55, 136, 137]. Е.Н. Жулев (2010) и С.И. Абакаров (1993) считают абсолютными противопоказаниями протезирование недепульпированных зубов у детей и подростков, пародонтиты тяжелой степени [2, 8, 127, 135]. Первое противопоказание связано с большими размерами полости зуба у молодых людей и, соответственно, ее близкое расположение к поверхности, а также широкие дентинные канальцы, что при глубоком препарировании тканей зуба может сопровождаться гибелью пульпы, второе связано с высокой твердостью и жесткостью керамики, что может вызывать функциональные перегрузки пародонта [2, 38]. Аболмасов Н.Г. и соавт. (2005) также считают, что абсолютными противопоказаниями являются протяженные включенные дефекты (отсутствие более трех-четырех зубов), когда выраженные упругие деформации промежуточной части приводят к сколам облицовочной керамики, низкие или плоские клинические коронки зубов, при которых невозможно создать место для изготовления коронки без вскрытия полости зуба [3]. Некоторые авторы считают относительными противопоказаниями парафункции жевательных мышц (бруксизм), глубокое резцовое перекрытие, недостаточную высоту коронок естественных зубов и протяженные дефекты [40, 114].