Особенности клинической реставрации зубных протезов после сколов керамического покрытия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Михеева, Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Михеева, Анна Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Металлокерамические зубные протезы в современной эстетической стоматологии и особенности их клинического применения
1.2. Виды соединения металла и керамики
1.3. Осложнения и причины их возникновения при ортопедическом стоматологическом лечении металлокерамическими зубными протезами
1.4. Методики реставраций разрушений облицовочного покрытия металлокерамических зубных протезов
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал экспериментального исследования
2.2. Методы экспериментального исследования
2.2.1. Метод исследования состояния поверхностей экспериментальных образцов в зависимости от вида обработки их керамических поверхностей
2.2.1.1. Методика проведения сканирующей электронной микроскопии (СЭМ)
2.2.1.2. Методика проведения лазерной бесконтактной профилометрии (ЛБП)
2.2.2. Методика определения адгезионной прочности соединения реставрационных материалов с керамической поверхностью исследуемых образцов
2.2.3. Методика определения адгезионной прочности соединения реставрационного материала с керамической поверхностью исследуемых образцов от вида обработки керамической поверхности
2.3. Материал и методы клинического исследования
2.3.1. Методика определения характера повреждений керамических покрытий металлокерамических зубных протезов
2.3.2. Метод восстановления целостности керамического облицовочного покрытия зубного протеза в полости рта пациента
2.4. Метод статистической обработки полученных
результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) керамических поверхностей исследуемых образцов после различных методик их обработки
3.2. Результаты лазерной бесконтактной профилометрии (ЛБП) керамических поверхностей после различных методик их обработки
3.3. Результаты определения адгезионной прочности соединения реставрационных материалов с керамической поверхностью исследуемых образцов
3.4. Результаты определения адгезионной прочности соединения реставрационных материалов с керамической поверхностью исследуемых образцов от методики обработки керамической поверхности
3.5. Результаты клинических исследований
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинической реставрации зубных протезов после сколов керамического покрытия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
В настоящее время металлокерамические конструкции зубных протезов широко используются в клинической практике, как наиболее полно отвечающие функциональным, эстетическим, физико-механическим и гигиеническим требованиям, предъявляемым к лечению пациентов с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов [1; 2; 5; 6; 16; 27; 46; 55; 59; 127; 142; 143; 155; 156; 188; 190; 197; 206].
Вместе с тем в процессе пользования металлокерамическими зубными протезами встречаются осложнения, и среди них наиболее частым осложнением является разрушение керамического облицовочного покрытия [6; 9; 15; 16; 119; 132; 150; 187; 215].
По данным ряда авторов нарушение целостности керамического покрытия составляет от 0,5% до 15% [9; 12; 15; 37; 56; 65; 70; 87; 111; 131; 132; 150; 203; 215].
Распространенными причинами сколов керамического покрытия металлокерамических зубных протезов являются ошибки, допущенные на клиническом и лабораторном этапах, а также травмы [42; 75; 86; 118; 123; 144].
Реставрация керамических покрытий металлокерамических зубных протезов осуществляется прямым и непрямым методами. При непрямом методе протез с дефектом облицовочного покрытия снимается с опорных зубов и его починка (если это возможно) проводится на модели; или путем изготовления в лаборатории накладки (недостающей части протеза) из керамики, пластмассы или композита, которая затем фиксируется на протезе [48; 49; 77; 111, 112; 118]. При прямом методе реставрация облицовочного покрытия проводится в полости рта пациента, при котором отколовшуюся часть восстанавливают с помощью ввинчивающегося штифта с резьбой и композиционного материала [149] или проводится реставрация композитными материалами с помощью адгезивной методики [19; 20; 116; 124; 125; 126; 130].
В настоящее время наиболее распространен прямой метод восстановления целостности керамического покрытия зубного протеза в полости рта пациента, как не требующий снятия ортопедической конструкции и проводящийся в одно посещение. Это имеет выраженную экономическую эффективность по сравнению с традиционными клинико-лабораторными методами [126; 130].
Несмотря на то, что реставрация керамического покрытия в большинстве случаев рассматривается как временное решение данной проблемы из-за наличия больших дефектов, однако нередко этот метод является предпочтительным, чем снятие и замена металлокерамических и сочетанных с ними конструкций [44; 45; 154].
В последние годы предлагается большой ассортимент современных адгезионных материалов, позволяющих добиваться значительных результатов в существенном улучшении самой технологии адгезии реставрационных материалов [157; 196; 208]. Появились материалы, которые включают в себя протравливающий и адгезивный компонент, самопротравливающие адгезивные системы, которые возможны в применении для починки облицовочного керамического покрытия металлокерамических зубных протезов [126; 180; 181; 210].
Анализ литературы показал недостаточность информации о сравнении реставрационных материалов, применяемых при восстановлении целостности керамического покрытия, и выявления наиболее подходящего их них по адгезионной прочности к облицовочному керамическому покрытию для улучшения качества и срока службы реставраций.
Нет единого мнения по методу подготовки поверхности скола к реставрации и взаимосвязи адгезионных свойств реставрационных материалов в зависимости от обработки поверхности разными методами, их сравнительных характеристик. Нет зависимости адгезионной прочности от способа и времени обработки поверхности. Все выше изложенное послужило основанием для проведения нашего исследования, определило цель и задачи.
Степень разработанности темы: проблемы повышения эффективности реставраций керамического покрытия металлокерамических зубных протезов были освещены авторами: Полянской О.Г. (2000); Мусиным М. Н. (2002); Проскурдиным Д.В. (2011). Их работы в значительной мере способствовали изучению характера разрушения керамической поверхности, физико-механических свойств композитного материала в зоне реставрации, экономической эффективности проведения реставрации композитным материалом, возможности применения пескоструйного аппарата для обработки зоны реставрации. При изучении вопросов по проведению реставраций керамического покрытия в своих работах авторы рассматривали дефекты облицовочного покрытия, произошедшие до уровня металла. Однако, в этих трудах учеными не рассматриваются дефекты облицовочного покрытия, произошедшие в пределах керамического покрытия. Не изучена взаимосвязь улучшения адгезионных свойств реставрационных материалов в зависимости от обработки поверхности разными методами, применяемыми в клинике, и их сравнительные характеристики, а так же зависимость адгезионной прочности от времени обработки керамической поверхности, возможность применения самопротравливающих композитных материалов.
Цель исследования: Повышение эффективности реставраций облицовочного покрытия металлокерамических зубных протезов.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние различных методов обработки поверхности керамики на ее микрорельеф и шероховатость.
2. Определить адгезионную прочность соединения реставрационного материала с поверхностями исследуемых образцов керамики в зависимости от вида их обработки.
3. Провести сравнительную характеристику по степени адгезии материалов, применяемых при реставрации керамического покрытия зубных протезов, к поверхности керамики.
4. Оценить клиническую эффективность внутриротовой реставрации дефектов керамического покрытия зубных протезов в зависимости от обработки их поверхностей различными методами.
5. Разработать практические рекомендации по применению методики внутриротовой реставрации для восстановления целостности облицовочного покрытия металлокерамических зубных протезов.
Научная новизна:
Впервые на основании комплекса проведенных исследований (микроскопического анализа и изучения шероховатости поверхности скола керамики, определения силы адгезии реставрационного материала к поверхности керамики и клинического исследования) обоснован выбор способа обработки поверхности скола и выбор реставрационной системы для восстановления целостности облицовочного покрытия.
Предложен новый метод реставрации керамического покрытия на окклюзионной поверхности металлокерамических зубных протезов с помощью силиконового ключа, подтвержденный патентом № 2535508 «Способ реставрации комбинированных зубных протезов при частичных сколах керамической облицовки».
«
Теоретическая и практическая значимость:
С помощью комплекса проведенных исследований доказана целесообразность применения протравочного геля 4% плавиковой кислоты при обработке поверхности сколов керамического покрытия металлокерамического зубного протеза, который способствует значительному увеличению адгезионной прочности соединения поверхности керамики с реставрационным материалом.
Определено время применения протравочного геля 4% плавиковой кислоты при обработке поверхности сколов керамического покрытия металлокерамического зубного протеза.
Разработана и применена в клинической практике новая методика по
реставрации керамического покрытия металлокерамических зубных протезов.
Методология и методы исследования:
В диссертационной работе использован комплекс методов:
— Исследование адгезионной прочности реставрационных материалов к керамической поверхности проводилось с помощью универсальной испытательной машины «Instron 5581» (Instron Limited, High Wycombe), в институте металлургии и материаловедения им. A.A. Байкова РАН, в соответствии с международным стандартом ISO 10477 от 01.10.2004г.
— Сканирующая электронная микроскопия керамической поверхности с помощью сканирующего растрового электронного микроскопа Tescan VEGA II (Чехия) в соответствии с ГОСТ Р 8.636-2007.
— Лазерная бесконтактная профилометрия (ЛБП) керамической поверхности с помощью цифрового бесконтактного лазерного профилографа. Исследование проводилось на кафедре металловедения и физики прочности Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», исследование проводили в соответствии с ГОСТ 2789-73 (CT СЭВ 63877).
— Клинический метод исследования.
— Статистический метод.
Положения, выносимые на защиту
1. Структура поверхности скола керамического покрытия зубных протезов и коронок, сформированная воздействием различных видов обработки и времени экспозиции кислотного травления, определяет адгезионную прочность соединения с реставрационными композитными материалами и влияет на долговечность реставрации.
2. Выбор реставрационной системы зависит от способа подготовки поверхности скола, реставрация особенно необходима при неотложной
стоматологической помощи.
Степень достоверности и апробация результатов:
Результаты экспериментального исследования зависимости адгезионной прочности реставрационного композитного материала к поверхности скола керамического покрытия, обработанного различными методами, соотносятся с данными других исследователей данной проблемы: Киклайхакооп В., 2007; Ермилов Д. А., 2008; Ьапив А. А1Лше & а1., 2010 и др.
Достоверность результатов определялась комплексом современных методов исследований (лабораторным и клиническим), а также с помощью современного метода статистической обработки полученных данных.
Личный вклад автора
Автором лично разработана и обоснована структура исследования, проведено обследование пациентов с осложнением в виде сколов керамической облицовки металлокерамических зубных протезов. Автор принимала участие в проведении клинических и лабораторных исследований. Автором лично разработаны практические рекомендации и разработана методика реставрации керамического покрытия металлокерамических зубных протезов, что послужило основой получения патента.
Внедрение результатов работы:
Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную работу на кафедре гнатологии и функциональной диагностики ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова», а также в стоматологических клиниках ООО «Жемчужина» и ООО «Радуга 09», с целью повышения качества реставраций в клинической практике.
Материалы исследования используются в педагогическом процессе на последипломном уровне с врачами-интернами, клиническими ординаторами, аспирантами кафедры гнатологии и функциональной диагностики ГБОУ ВПО
«Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова».
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
• первой всероссийской научной конференции молодых ученых - медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» (Москва, 2012);
• межвузовской и межрегиональной конференции молодых ученых «Стоматологическая навигация 2013» (Москва, 2013);
• VIII Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, 2013);
• II Международной научно-практической конференции «Медицина: актуальные вопросы и тенденции развития» (Краснодар, 2013);
• Международной конференции «Наука и человечество» (Лондон, 2013);
• IV Международной заочной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск, 2013),
• V Международном Молодежном Медицинском Конгрессе "Санкт-Петербургские научные чтения - 2013" (Санкт-Петербург, 2013);
• XXXVI итоговой научной конференции общества молодых ученых (Москва, 2014).
Диссертационная работа доложена на совместном заседании кафедры гнатологии и функциональной диагностики и кафедры протезирования зубных рядов ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России 13 июня 2014 г., протокол №41.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получен 1 патент на изобретение №2535508 «Способ реставрации комбинированных зубных протезов при частичных сколах керамической облицовки».
Объем и структура работы:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений, списка литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 145 страницах, иллюстрирован 9 таблицами и 51 рисунками. Список литературы включает 217 источник, из них 158 отечественных и 59 зарубежных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Металлокерамические зубные протезы в современной эстетической стоматологии и особенности их клинического применения.
Появление металлокерамических зубных протезов связано с разработкой процесса соединения фарфора с металлом [213; 214]. В начале 60-х годов благодаря сотрудничеству компаний Degussa и Vita стал широко применяться метод керамической облицовки металлических конструкций. За последние десятки лет произошли значительные изменения в области металлокерамических конструкций. Все усилия были направлены на создание долговечных и эстетических конструкций для реставрации отдельных зубов и замещения дефектов, образовавшихся после потери зубов [155; 166].
Для косметической облицовки металлических каркасов зубных протезов используются различные по своей природе материалы: керамика, акриловые пластмассы, композиционные материалы. Облицовочные материалы на основе акриловых пластмасс обладают эстетическими свойствами, простотой применения; однако, пластмассы имеют недостаточную прочность, высокую стираемость, водопоглощение и полимеризационную усадку. Соответственно пластмассы не долговечны в условиях полости рта [17].
Композиционные материалы также обладают эстетическими свойствами, они имеют высокую прочность, твердость, стойкость к истиранию, легко обрабатываются и полируются. Протезы, облицованные композиционными материалами, имеют меньший вес, по сравнению с протезами, облицованными фарфоровыми массами. [17]. Однако композиты менее долговечны в условиях
полости рта, для которых характерны влажность, температурные колебания, жевательное давление и другие активные факторы [4]. Отрицательным свойством является способность к адсорбции на поверхности композиционного материала микробных бляшек [153].
В настоящее время к материалам для облицовки зубных протезов предъявляется целый ряд требований. Наиболее полно этим требованиям отвечает фарфор [24; 142; 143]. Керамические облицовки имеют высокие эстетические свойства, высокую прочность, износостойкость, водостойкость. Пребывая в агрессивной среде в полости рта, фарфор не изменяет цвет, биологически индифферентен и не оказывает вредного влияния на ткани полости рта [4]. Однако тонкий слой фарфора может быть хрупким, поэтому для обеспечения достаточной прочности необходима большая ее толщина, соответственно необходимо значительное препарирование тканей зуба [17; 21; 24; 50; 120].
Несмотря на то, что в настоящее время увеличивается спрос со стороны пациентов и врачей на применение в клинической практике безметалловых конструкций зубных протезов, общее количество металлокерамических зубных протезов составляет основу современной стоматологии и имеет широкое клиническое применение в большом разнообразии современных конструкций несъемных зубных протезов (примерно 80% объема всех несъемных протезов) [1; 46; 47; 60; 74; 95; 114; 206; 211].
Стоматологические заболевания приводят к патологическим изменениям твердых тканей зубов и наличию дефектов зубных рядов, вызывают существенное морфофункциональные изменения в зубочелюстном аппарате, эти изменения выражаются в деформации зубных рядов и челюстей, нарушении функции жевательных мышц и височно-нижнечелюстных суставов, а так же функциональной перегрузке оставшихся зубов с патологическими процессами в тканях пародонта. Профилактика морфофункциональных нарушений заключается в своевременном ортопедическом лечении дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов. [7; 29; 58; 179; 205].
Одной из составляющей клинической эффективности применения металлокерамических зубных протезов при ортопедическом лечении является степень влияния этих конструкций на ткани маргинального пародонта. При изучении этого вопроса авторы отмечают, что конструкции металлокерамических зубных протезов не оказывают отрицательного воздействия на ткани маргинального пародонта опорных зубов [15; 25; 92]. При микробиологическом исследовании выявлено, что применение металлокерамических зубных протезов не вызывает увеличение количества бактерий в бляшке зубного налета, играющую особую роль в возникновении воспалительных заболеваний пародонта. На керамическом облицовочном покрытии практически не происходит адгезии пародонтопатогенных микроорганизмов по сравнению с облицовкой из композитных и особенно пластмассовых материалов. [153; 195]. Важным фактором для аккумуляции зубной бляшки является расположение края зубного протеза: может быть минимальной при расположении края металлокерамического зубного протеза на уровне дна десневого желобка [198].
Поддесневое расположение края металлокерамической коронки может быть обусловлено увеличением длины коронки для лучшей фиксации зубного протеза за счет углубленного уступа, а также эстетическими требованиями пациента для снижения просвечивания края коронки через атрофичную или тонкую десну пациента [59; 60; 147].
Результаты клинических исследований Николаева Ю.М. (2007) показали, что при контакте края металлокерамической коронки с десной ниже уровня зубодесневого соединения возникали хронические гингивиты [117].
Большинство же авторов придерживаются единого мнения о расположении края металлокерамических конструкций на уровне десневого края [66; 67; 198]. Расположение края металлокерамических конструкций на уровне десны или под десной создает лучшие условия для гигиены полости рта пациента и профилактики заболеваний пародонта [26; 35; 55; 82]. По мнению Каламкарова Х.А. (2003) для предупреждения воспалительных изменений в тканях краевого
пародонта при препарировании без уступа нужно края металлокерамических коронок доводить только до десны, а не заводить под нее, при поддесневом расположении края коронки обязательно необходимо формирование циркулярного уступа [60].
Определение показаний либо противопоказаний к изготовлению металлокерамических зубных коронок и мостовидных протезов должно основываться на изучении зубочелюстного аппарата пациента и применением общих и специальных методов исследования. .
Одним из показаний к применению металлокерамических конструкций является анатомическая, функциональная и эстетическая неполноценность коронок естественных зубов: это нарушение анатомической формы и цвета коронок естественных зубов вследствие приобретенных и врожденных патологических состояний зубочелюстной системы; патологическая стираемость твердых тканей зубов, разрушение или травматический отлом части естественного зуба [55; 60; 151].
Другим показанием применения металлокерамических зубных протезов является дефекты в передних и переднебоковых и боковых отделах зубных рядов. Т.Е. Donovan (2005) считает, что при незначительных дефектах зубных рядов могут использоваться зубные протезы на основе благородных металлов. При больших дефектах зубного ряда металлокерамические зубные протезы лучше изготовить на основе неблагородных металлов, так как они отличаются большей жесткостью и отсутствием значительной деформации под воздействием функциональной нагрузки. Именно это свойство сплавов из неблагоприятных металлов может в дальнейшем предотвратить образование микротрещин в керамическом покрытии. Также необходимо учесть высоту коронковой части опорного зуба для планирования вида и изготовления металлокерамических зубных протезов, [170].
Выбор сплава металлокерамического протеза может зависеть от возможности аллергических реакций у пациента на состав сплава на основе неблагородных металлов [31; 82]. Ричард ванн Нурт (2004) отмечает, что Ni
является аллергеном, хотя сообщение об аллергических реакциях, вызванных использованием никеля в полости рта, встречается редко [13; 120].
Некоторые авторы находят целесообразным рассматривать показания применения металлокерамических конструкций с точки зрения объема сошлифовываемых твердых тканей зубов. [139; 140].
Несоответствие имеющихся искусственных металлических, пластмассовых и комбинированных конструкций с требованиями, которые к ним предъявляются, также является показанием к изготовлению новых несъемных зубных протезов [60].
Противоречивым мнением является возможность сохранения витальными опорные зубы под металлокерамическими конструкциями.
По мнению С.И. Абакарова (1993) для предупреждения развития патологических процессов в верхушечном периодонте и нарушения эластичности твердых тканей необходимо сохранение живой пульпы опорных зубов при функционировании металлокерамических зубных протезов. Автор считает, что вопрос необходимости депульпирования на сегодняшний день является актуальным, так как большинство пациентов к подобной манипуляции относятся весьма негативно [1].
С.Н. Гаража (2006) обосновал новый метод повышения резистентности твердых тканей зубов, препарированных под цельнолитые коронки, с помощью препаратов, содержащих комплексы гидроксилапатита. По его данным значительное уменьшение количества отдаленных осложнений с 14,2 до 2,1% при использовании гидроксилапатита в клинике свидетельствует, что предложенный автором комплекс мер и воздействий на препарированный зуб приводит к репаративным морфофункциональным изменениям в дентине [30].
По мнению Х.А. Каламкарова (2003), если патологические изменения в пульпе и периодонте отсутствуют, нет аномалий развития и положения зубов и нет вторичных деформаций зубных рядов, то нет необходимости депульпировать зубы перед изготовлением металлокерамических конструкций [60].
М.Б. Князева и соавт. (1995) считают, что при резко выраженном зубоальвеолярном удлинении, наклоне зуба в сторону дефекта зубного ряда, аномалии формы, величины и положения передних зубов у взрослых, когда не удается исправить их ортодонтическими методами, такие положения являются прямыми показаниями к депульпированию зубов перед препарированием их под металлокерамические конструкции зубных протезов [61]. В.А Маркин и соавторы (2003) и ряд исследователей считают, что зубы с сохраненной пульпой имеют преимущество в механическом и биологическом отношении перед зубами с удаленной пульпой. Поэтому не рекомендуют депульпировать здоровые зубы, которые используются в качестве опоры под металлокерамические конструкции [91; 137; 138]. E.H. Жулев (2005) полагает, что депульпированные зубы, которые используются в качестве опоры под одиночные металлокерамические коронки или мостовидные металлокерамические протезы, являются малоустойчивыми к жевательному давлению и рекомендует их армировать штифтами и вкладками [47]. На основании своих клинических исследований Ф.Ф. Лосев (1995) сообщает, что при использовании зубов с полноценно запломбированными корневыми каналами или зубов, прошедшие эффективное лечение верхушечного периодонтита, в качестве опорных зубов для фиксации металлокерамических протезов достигается значительное снижение количества осложнений после ортопедического лечения пациентов металлокерамическими зубными протезами [11; 81].
Авторы выделяют абсолютные и относительные противопоказания применения металлокерамических зубных протезов.
С.И. Абакаров (1993) и E.H. Жулев (2005) абсолютным противопоказанием считают пародонтиты тяжелой степени тяжести и зубы с живой пульпой у детей и подростков до 18-20 лет. Первое противопоказание обусловлено большой твердостью керамики и жесткостью металлокерамической конструкции, которые способны вызвать функциональную перегрузку пародонта опорных зубов или их антагонистов и обострить патологический процесс. Второе противопоказание
связано с необходимостью глубокого препарирования твердых тканей зубов под металлокерамические конструкции, что может вызвать повреждение или гибель пульпы. Такая опасность обусловлена физиологическими большими размерами полости зуба и соответственно близким расположением к поверхности, а также широкими дентинными канальцами у детей и подростков [1; 47].
Х.А. Каламкаров (2003) на основании своих клинических исследований утверждает, что применение металлокерамических конструкций зубных протезов у пациентов с травматической окклюзией, пародонтитом легкой, средней и тяжелой степеней тяжести, аномалиями и деформациями прикуса, патологической стираемостыо твердых тканей зубов возможно, и даже сопровождается успехом, если перед ортопедическим лечением к таких пациентов провести соответствующую терапевтическую и ортодонтическую подготовку зубочелюстного аппарата [60].
По мнению ряда авторов [2; 55; 60; 146] относительными противопоказаниями к применению металлокерамических несъемных конструкций являются: аномалии прикуса с глубоким резцовым перекрытием, небольшие размеры резцов нижней челюсти, патологическая стираемость зубов, парафункции жевательных мышц (бруксизм), недостаточная высота коронок естественных зубов, особенно при наличии дефектов зубных рядов.