Оптимизация и управление процессами структурообразования ячеистого силикатного бетона на основе мультипараметрической модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Бедарев, Анатолий Андреевич

  • Бедарев, Анатолий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 250
Бедарев, Анатолий Андреевич. Оптимизация и управление процессами структурообразования ячеистого силикатного бетона на основе мультипараметрической модели: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Воронеж. 2013. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бедарев, Анатолий Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕХНОЛОГИЯ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ЯЧЕИСТОГО СИЛИКАТНОГО БЕТОНА КАК ОБЪЕКТА ОПТИМИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Современное состояние отрасли и актуальность проблемы

1.2 Влияние структуры ячеистого бетона на показатели его качества

1.2.1 Общие подходы к решению поставленной проблемы

1.2.2 Роль макроструктуры ячеистого бетона в формировании показателей его качества

1.2.3 Роль микроструктуры ячеистого бетона в формировании показателей его качества

1.3 Анализ процессов и факторов структурообразования ячеистого силикатного бетона

1.3.1 Общая характеристика решаемой проблемы

1.3.2 Анализ факторов и процессов, обеспечивающих структурообразование ячеистого силикатного бетона в доавтоклавный период (раннее структурообразование)

1.3.2.1 Роль воды в процессах раннего структурообразования ячеистого силикатного бетона

1.3.2.2 Роль молотой негашеной извести в процессах раннего структурообразования ячеистого силикатного бетона

1.3.2.3 Роль химических добавок-регуляторов скорости гидратации извести в процессах раннего структурообразования ячеистого силикатного бетона

1.3.2.4 Роль минералов портландцементного клинкера в процессах раннего структурообразования ячеистого силикатного бетона

1.3.2.5 Роль активных минеральных добавок в процессах

раннего структурообразования ячеистого силикатного бетона

1.3.2.6 Особенности применения газообразующих добавок для формирования ячеистой пористости и их влияние на другие процессы доавтоклавного периода

1.3.2.7 Особенности применения пластифицирующих добавок в технологии ячеистого силикатного бетона

1.3.3 Анализ факторов и процессов, обеспечивающих структурообразование ячеистого силикатного бетона в автоклавный период

1.3.3.1 Особенности процессов структурообразования в системе «известь-кремнеземистый компонент-вода»

1.3.3.2 Влияние химических и минеральных добавок на

процессы структурообразования в автоклавный период

1.4 Принципы разработки основных положений оптимального управления

технологией ячеистого силикатного бетона

Выводы по главе 1

2 МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

2.1 Общие положения методологии экспериментальных исследований и характеристика объекта исследования

2.2 Этапы экспериментальных исследований

2.3 Характеристики основных сырьевых материалов

2.4 Методики исследований

2.4.1 Стандартные методики исследований

2.4.1.1 Методика определения свойств сырьевых материалов

2.4.1.2 Методика определения свойств формовочной смеси

2.4.1.3 Методика определения свойств силикатного ячеистого бетона

2.4.1.4 Методика определения минералогического состава сырьевых компонентов и силикатного ячеистого бетона

2.4.2 Нестандартные методики исследований

2.4.2.1 Модифицированная методика определения реологических характеристик смеси

2.4.2.2 Методика определения кинетики тепловыделения на

малых объемах формовочной смеси

2.4.2.3 Методика определения кинетики тепловыделения непосредственно в формах

2.4.2.4 Методика моделирования кинетики тепловыделения на основе нейросетевого подхода

2.4.2.5 Методика определения эффективности добавок, замедляющих гидратацию извести

2.4.2.6 Методика определения эффективности

пластифицирующих добавок

2.4.2.7 Методика определения динамики газовыделения и вспучивания смеси

2.4.2.8 Неразрушающая методика непрерывного измерения реологических характеристик вспучивающейся смеси

2.4.2.9 Методика морфометрической идентификации параметров макроструктуры ячеистого бетона

2.4.2.9.1 Методика изготовления образцов-шлифов

ячеистого бетона и получения цифровых изображений

его поверхности с применением красящего состава

2.4.2.9.2 Методика изготовления образцов-шлифов ячеистого бетона и получения цифровых изображений его поверхности с применением оптического яркостного выделения пор

2.4.2.9.3 Методика программной обработки и морфометрической идентификации параметров макроструктуры ячеистого бетона по цифровым изображениям шлифов

2.4.2.10 Методика программного расчета значений рецептурно-технологических факторов, обеспечивающих оптимальное

протекание процессов структурообразования

2.4.3 Полная методика подготовки силикатной смеси и образцов силикатного ячеистого бетона для проведения экспериментальных исследований

3 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РЕЦЕПТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СВОЙСТВА ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ С ПОЗИЦИЙ

ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ МУЛЬТИПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

3.1 Исследование влияния рецептурно-технологических факторов на температурные и вязко-пластичные свойства формовочной смеси

3.1.1 Результаты экспериментальных исследований тепловыделения формовочной смеси в зависимости от температуры воды затворения

3.1.2 Результаты экспериментальных исследований кинетики тепловыделения формовочной смеси в зависимости от В/Т-отношения

3.1.3 Результаты экспериментальных исследований начальных реологических и температурных характеристик формовочной смеси в зависимости от В/Т-отношения

3.1.4 Результаты экспериментальных исследований тепловыделения формовочной смеси в зависимости от тонкости помола ИПВ

3.1.5 Результаты экспериментальных исследований тепловыделения формовочной смеси в зависимости от длительности хранения ИПВ

3.1.6 Результаты экспериментальных исследований процесса гидратации извести в зависимости от дозировки добавок, замедляющих гидратацию извести, в системе «известь - вода -

добавка»

3.1.7 Результаты экспериментальных исследований влияния пластифицирующих добавок на температурные и реологические

свойства формовочной смеси

3.1.8 Результаты экспериментальных исследований влияния добавки микрокремнезема на температурные и реологические свойства формовочной смеси

3.2 Разработка математической модели оптимизации процессов доавтоклавного периода

3.2.1 Многофакторная оптимизация начальных реологических и температурных свойств формовочной смеси

3.2.2 Многофакторная оптимизация начальных реологических и температурных свойств формовочной смеси, модифицированной добавками суперпластификатора С-3 и микрокремнезема

3.2.3 Многофакторная оптимизация кинетики тепловыделения формовочной смеси

Выводы по главе 3

4 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РЕЦЕПТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА СИЛИКАТНОГО МИКРОБЕТОНА С ПОЗИЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ МУЛЬТИПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

4.1 Результаты экспериментальных исследований влияния

рассматриваемых факторов на прочность силикатного микробетона

4.2 Оптимизация сырьевого состава по критерию максимума теоретической (предельной) прочности при сжатии ячеистого силикатного бетона

4.3 Результаты экспериментальных исследований влияния рецептурно-технологических факторов на фазовый состав силикатного микробетона

5 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РЕЦЕПТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ЯЧЕИСТОГО СИЛИКАТНОГО БЕТОНА КАК КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

5.1 Результаты экспериментальных исследований влияния рецептурно-технологических факторов на прочностные свойства ячеистого

силикатного бетона

5.1.1 Идентификация математической модели прочностных свойств силикатного ячеистого бетона

5.1.2 Оптимизация структуры ячеистого силикатного бетона по критерию обеспечения максимального значения коэффициента конструктивного качества

5.2 Результаты экспериментальных исследований влияния рецептурно-технологических факторов на состояние макроструктуры силикатного ячеистого бетона

5.2.1 Идентификация математической модели состояния

макроструктуры силикатного ячеистого бетона

5.2.2 Оптимизация параметров макроструктуры ячеистого силикатного

бетона

5.3 Обобщающие результаты экспериментально-теоретических изысканий по улучшению качества ячеистого силикатного бетона на основе

мультипараметрической модели

Выводы по главе 5

6 ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1 Расчет сокращения производственных затрат при реализации предлагаемых технологических решений на предприятиях по производству стеновых блоков из ячеистого силикатного бетона

6.2 Расчет снижения материальных затрат от применения в строительстве изделий из ячеистого силикатного бетона повышенного качества

6.3 Суммарные показатели экономической эффективности от внедрения предлагаемых технологических решений

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Технологические рекомендации (временные) по производству стеновых блоков из ячеистого силикатного бетона с применением системы оптимального управления на основе

мультипараметрической модели

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт внедрения результатов научных исследований в

учебный процесс

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт практической реализации результатов научно-

исследовательских работ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Свидетельство о государственной регистрации

программы для ЭВМ № 2011618993 MORFO

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Свидетельство о государственной регистрации

программы для ЭВМ № 2012613270 Cellular Concrete

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Свидетельство о государственной регистрации

программы для ЭВМ № 2012613271 Thermo Watch Duo

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Свидетельство о государственной регистрации

программы для ЭВМ № 2012613272 Photo Merge

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Свидетельство о государственной регистрации

программы для ЭВМ № 2012613273 Digital Suttard

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Заявка на изобретение 2012114267/08, 11.04.2012. Способ получения цифровых изображений поверхности пористого тела с яркостным разделением объектов и фона и устройство для его реализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация и управление процессами структурообразования ячеистого силикатного бетона на основе мультипараметрической модели»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Ячеистый силикатный бетон является на сегодня одним из основных стеновых материалов, применяемых для строительства жилых, социально-бытовых и промышленных зданий. Это вполне объясняется многочисленными преимуществами данного материала: он легок и прочен, экологически чист и экономичен. Благодаря этим свойствам технология ячеистого силикатного бетона широко распространена по всему миру. Однако потенциальные возможности этого материала и его технологии еще не полностью раскрыты и освоены, имеются резервы для дальнейшего совершенствования его структуры и увеличения качественных показателей.

Тем не менее, в настоящее время руководители многих отечественных предприятий ошибочно считают, что единственно возможный способ наладить эффективное производство изделий из ячеистого силикатного бетона заключается в сотрудничестве с зарубежными фирмами-производителями, закупке и использовании их автоматизированных линий и технологических решений. При этом колоссальное количество теоретического и практического материала, накопленного отечественными учеными за десятилетия кропотливой работы, без лишних раздумий отметается. Таковы последствия периода застоя «постперестроечных» лет, который сильно сказался на российском менталитете и вылился в определенное недоверие в отечественные разработки, ориентацию на зарубежные технологии и опыт. Кроме того, грамотная маркетинговая политика зарубежных фирм в сочетании с высокой надежностью предлагаемых комплексных решений «под ключ», высокой степенью автоматизации и энергосбережения еще больше склоняет российских предпринимателей на свою сторону. Ориентация указанных фирм на литьевую технологию формования создает благоприятные условия производства, исключающие вибрацию и обеспечивающие увеличенный ресурс форм, формирование более совершенной ячеистой структуры и возможность получения изделий пониженной средней плотности, в отличие от вибрационной и ударной технологий.

Тем не менее, обладая рядом преимуществ, решения зарубежных компаний

обладают и определенными существенными недостатками. В силу сложности технологического процесса производства ячеистого силикатного бетона зарубежные автоматизированные линии оптимизированы для работы лишь в достаточно узких диапазонах свойств сырьевых компонентов, как правило, соответствующих европейским стандартам качества. Кроме того, технологический регламент предприятий, работающих по литьевому способу, ориентирован только на высокое качество сырьевых материалов. К сожалению, в России эти требования выполняются не всегда. Как следствие имеет место отклонение от оптимального технологического режима и увеличение брака и убытков.

Ощутив эту проблему, предприятия пытаются приспособить зарубежные производственные линии под реалии российской жизни. Однако без эффективного управления технологией ячеистого силикатного бетона это оказывается бесперспективным. Сказанное осложняется еще и тем, что одни и те же факторы одновременно оказывают влияние на различные структурные (микро- и макро-) уровни ячеистого бетона.

В данной работе задача эффективного управления технологией ячеистого силикатного бетона в условиях нестабильности свойств сырьевых компонентов решается путем разработки и применения мультипараметрической модели, учитывающей проявление всех значимых факторов на различных масштабных уровнях и стадиях процесса. Ее применение в производстве позволяет учитывать реальные проявления свойств сырьевых компонентов, оперативно отрабатывать возникающие отклонения технологических процессов от оптимальных траекторий, и тем самым обеспечивает существенное повышение качества выпускаемой продукции.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании методологических принципов оптимального управления комплексом технологических процессов структурообразования ячеистого силикатного бетона, создании необходимой информационной базы и ее адаптации к реальному управлению рассматриваемыми процессами.

Основные задачи работы:

выявить ключевые направления и возможности дальнейшего

совершенствования структуры ячеистого силикатного бетона и его технологии;

- выявить особенности единичных процессов формирования структуры ячеистого бетона каждого из масштабных уровней с учетом взаимного влияния параметров состояния;

- разработать комплекс мероприятий, направленных на совершенствование структуры ячеистого силикатного бетона и определяющих ее процессов;

- разработать подходы к реализации оптимального управления технологией ячеистого силикатного бетона;

- разработать необходимую экспериментальную базу для исследований, совокупность доступных методик и сопутствующих инструментов для определения комплекса параметров процессов, структуры и свойств ячеистого бетона;

- разработать структуру мультипараметрической модели объекта как ориентир для выполнения комплексных исследований;

адаптировать мультипараметрическую модель к полученным экспериментальным результатам и проверить ее работоспособность в условиях реального технологического процесса;

- разработать универсальную адаптивную систему автоматизированного управления и оптимизации технологии ячеистого силикатного бетона, которая предполагает обоснование мер, создание необходимых моделей и инструментов, позволяющих учитывать все существенные связи «технология-структура-свойства» ячеистого композита и отвечающей требованиям оптимального управления многостадийными динамически развивающимися процессами;

- разработать практические предложения по оптимизации технологии ячеистого силикатного бетона для внедрения на действующих предприятиях и оценить технико-экономическую эффективность разработанных технологических решений.

Объект исследований - структура ячеистого силикатного бетона, получаемого по литьевой технологии формования на смешанном вяжущем, формовочная смесь для получения ячеистого бетона, силикатный микробетон, физико-химические процессы различных стадий структурообразования.

Теоретической и методологической основой исследований являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области физической и коллоидной химии, системно-структурного материаловедения, технологии ячеистых бетонов, теории управления сложными многостадийными процессами. Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, использовались как стандартные, так и разработанные автором нестандартные методики, позволяющие проводить оценку ключевых параметров процессов, структуры и свойств ячеистого силикатного бетона.

Научная новизна работы:

1) научно обоснованы принципы оптимального управления технологией ячеистого силикатного бетона с привлечением положений исследования и моделирования сложных систем и теории гетерогенных процессов;

3) разработаны новые методические подходы и критерии оценки параметров процессов, структуры и свойств материала, реализованные в виде универсального исследовательского аппаратно-программного комплекса;

2) научно обоснованы направления дальнейшего совершенствования ячеистого силикатного бетона и его технологии с учетом эволюционного подхода к формированию структуры материала;

2) в рамках решения поставленной задачи экспериментально определены механизмы влияния различных рецептурно-технологических факторов, эффективные интервалы их варьирования и возможности совместного применения;

5) разработана мультипараметрическая модель и система оптимального управления на ее основе, учитывающая проявление всех значимых факторов на всех масштабных уровнях и стадиях процесса изготовления ячеистого силикатного бетона и обеспечивающая получение ячеистого бетона высокого качества.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением в исследованиях научно обоснованных методик, вероятностно-статистических методов обработки полученных результатов; использованием аттестованного лабораторного оборудования; сопоставимостью полученных результатов с ранее выполненными исследованиями других авторов, а также всесторонними

испытаниями и их положительным практическим эффектом.

Практическая значимость работы заключается в разработке мультипараметрической модели процессов структурообразования ячеистого силикатного бетона, которая создана для широкого класса составов и свойств ячеистого бетона и может быть использована практически на любом производстве; принципов оптимального управления технологией ячеистого силикатного бетона и эффективных подходов для реализации управления; методических подходов и критериев оценки параметров процессов, структуры и свойств материала; универсального исследовательского аппаратно-программного комплекса; структурных элементов системы оптимального управления технологией силикатного ячеистого бетона.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях международного, республиканского и других уровней: на 15 академических чтениях РААСН «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии» (Казань, 2010); на 3 Всероссийской заочной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (Старый Оскол, 2012); на Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные разработки молодых ученых Воронежской области на службу региона» (Воронеж, 2012); на Всероссийский конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области информатики и информационных технологий (Белгород, 2012); на I Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2012); IV Всероссийской заочной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (Старый Оскол, 2012); на XIII международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2012); на Международной научно-практической конференции «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» (Тамбов, 2013); на VII международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2013); на V

Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2013); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Воронежского ГАСУ «Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий» (Воронеж, 2011-2013).

Внедрение результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, приняты к практической реализации в рамках реконструкции ЗАО «ВКСМ» в составе общей последовательности организационно-технических мероприятий при организации производства изделий из ячеистого силикатного бетона. Разработаны «Технологические рекомендации (временные) по производству стеновых блоков из ячеистого силикатного бетона с применением системы оптимального управления на основе мультипараметрической модели».

Результаты экспериментальных и теоретических исследований внедрены в учебный процесс в Воронежском ГАСУ по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» при изучении дисциплин «Технология автоклавных материалов» и «Технология изоляционных строительных материалов и изделий», а также для подготовки магистрантов направления 270100 (550100) «Строительство» по программе «Технология строительных материалов, изделий и конструкций» при освоении курса «Основы научных исследований и технического творчества».

На защиту выносятся:

- закономерности процессов формирования структуры ячеистого бетона каждого из масштабных уровней с учетом взаимного влияния параметров состояния;

- подходы к реализации оптимального управления технологией ячеистого силикатного бетона;

- научное обоснование методологических принципов оптимального управления комплексом технологических процессов структурообразования ячеистого силикатного бетона;

- совокупность разработанных методик и сопутствующих инструментов

для определения комплекса параметров процессов, структуры и свойств ячеистого бетона;

- результаты экспериментальных исследований влияния рецептурно-технологических факторов на процессы структурообразования, структуру и свойства ячеистого силикатного бетона;

- математические модели, отражающие внешние и внутренние связи общей мультипараметрической модели, и ее структура;

- результаты применения мультипараметрической модели с оценкой ее эффективности;

- практические рекомендации по управлению процессами структурообразования с применением мультипараметрической модели.

Публикации. Результаты исследований изложены в 23 опубликованных работах общим объемом 305 с. (личный вклад автора - 278 е.), из них 5 работ - в изданиях из перечня ВАК. На основные программные компоненты разработанного аппаратно-программного комплекса получены 5 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Подана заявка 2012114267/08 (11.04.2012) на выдачу патента Российской Федерации на изобретение «Способ получения цифровых изображений поверхности пористого тела с яркостным разделением объектов и фона и устройство для его реализации» как основы для получения адекватной цифровой модели поверхности ячеистого бетона.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и основных выводов; содержит 164 страницы машинописного текста, 43 рисунка, 22 таблицы, список литературы из 438 наименований и 9 приложений.

Работа выполнена в Воронежском ГАСУ на кафедре технологии строительных материалов, изделий и конструкций.

1 ТЕХНОЛОГИЯ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ЯЧЕИСТОГО

СИЛИКАТНОГО БЕТОНА КАК ОБЪЕКТА ОПТИМИЗАЦИИ И

УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Современное состояние отрасли и актуальность проблемы

В настоящее время ячеистый силикатный бетон (газосиликат) является одним из наиболее востребованных материалов в современном строительстве. По данным Global Reach Consulting (GRC), российский рынок ячеистых бетонов сейчас переживает подъем. В 2011 году рост производства в стране составил около 30 %, а годом ранее показатель роста был еще выше [1].

Маркетинговые исследования компании «Index Box» показали, что рынок ячеистого бетона еще далек от насыщения, и по итогам 2012 года прирост видимого потребления составил 23 %, причем практически полностью рынок обеспечивается продукцией отечественного производства. Спрос на этот строительный материал увеличивается с каждым годом. Такие тенденции вполне объясняются многочисленными преимуществами автоклавного ячеистого бетона: обладая высокой теплоизолирующей способностью, он не горюч, легок и прочен, изготавливается из экологически чистого сырья и отличается при этом относительно невысокой себестоимостью. В настоящее время в России из ячеистого бетона изготавливают широкую номенклатуру изделий, необходимых для строительства жилых, социально-бытовых и промышленных зданий [2].

Очень эффективно его использование в индивидуальном строительстве, которое занимает в последние годы все большую долю и составляет порядка 40 %

[3,4].

Ячеистый бетон относится к I классу по радиоактивности (низкий уровень) с эффективной удельной активностью природных радионуклидов АЭфф = 54 Бк/кг (в соответствии с действующими в России «Нормами радиационной безопасности населения» [5], I класс является наилучшим для материалов, использующихся во вновь строящихся жилых и общественных зданиях), приближаясь к дереву и гипсу. Несмотря на то, что ячеистый бетон - высокопористый материал с пористостью до 90 %, он не является гигроскопичным. После увлажнения этот материал быстро высыхает и не коробится. По данным [6], в условиях штатной

»

эксплуатации структура бетона имеет большой объем «резервной» пористости, что делает ячеистый бетон практически неограниченно морозостойким.

В плане комфортности проживания важным свойством стен из газосиликата является их высокая паропроницаемость. Особо следует также отметить высокие теплоаккумулирующие свойства газосиликата, ставящие его наравне с изделиями из дерева.

Ячеистые бетоны обладают и другими уникальными свойствами, например, огнестойкостью, технологичностью при применении и пр. Газосиликат является несгораемым строительным материалом, обладающим низкой теплопроводностью. В свою очередь это замедляет скорость потери прочности при нагревании. Пределы огнестойкости конструкций из газосиликата характеризуют его как материал, из которого можно возводить противопожарные стены и применять его для защиты строительных конструкций от действий огня с целью повышения степени их огнестойкости [7].

Следует также отметить, что теплотехническая однородность однослойных ограждающих конструкций из ячеистого бетона в 1,3-1,5 раза превышает значения для применяемых в настоящее время многослойных конструкций, что обусловлено структурной неоднородностью последних, наличием мостиков холода и конденсацией водяных паров на них [8, 9].

По долговечности здания с наружными стенами из газосиликатных блоков не уступают зданиям со стенами, выполненными из кирпича или бетона. У здания с наружными стенами из газосиликата прогнозируемая долговечность составляет 125 лет, продолжительность эксплуатации до первого капитального ремонта - 55 лет, тогда как продолжительность эффективной эксплуатации зданий, утепленных минераловатными или полистирольными плитами, до первого капитального ремонта составляет 20-35 лет [6, 7].

Коэффициент теплопроводности газосиликата в 2 - 4 раза ниже, чем у кирпича и керамзитобетонных панелей, в результате чего стены зданий из ячеистого бетона теплее кирпичных при сохранении практически прежней толщины стеновых конструкций в пределах 400-600 мм. Применение блоков из ячеистого бетона в стенах зданий вместо кирпича сокращает почти в 2 раза трудоемкость строительства [7,10].

Газосиликат легко пилится, сверлится, гвоздится, что также снижает трудоемкость строительно-монтажных работ. Структура газосиликата обеспечивает его отличное звукопоглощение [11-13].

Все это объясняет тот факт, что по данным ряда аналитических компаний, газосиликатные блоки продолжают вытеснять с рынка кирпич, пенобетон, дерево и другие стеновые материалы [14, 15].

Общеизвестно, что зарождению технологии силикатных материалов способствовала разработка немецким химиком В.М. Михаэлисом в 1880 г. нового способа твердения бетона. Суть изобретения заключалась в запаривании в автоклаве известково-песчаной смеси в течение 9-10 часов под давлением около 0,8 МПа [16-19]. Однако есть основания полагать, что в России интерес к силикатным материалам возник еще раньше [20, 21].

С конца XIX века производство силикатных материалов стало успешно развиваться в мировой практике. Среди пионеров того времени, посвятивших себя этому направлению исследований, следует отметить наших отечественных ученых: A.A. Байкова, A.B. Волжинского, В.И. Курдюмова, В.П. Некрасова, И.А. Хинта.

30-е годы XX века ознаменовали для нашей страны начало исследований в области ячеистых бетонов. В основном, посвящены они были технологии производства безавтоклавного пенобетона. С середины 50-х годов началось внедрение производства автоклавного ячеистого бетона, однако широко применяться он начал лишь с 60-х гг. XX в. [21].

Разработка и развитие технологии производства автоклавного ячеистого бетона связаны с именами таких видный ученых, как К.Э. Горяйнов, Д.Г. Земцов, Г.И. Книгина, М.Я. Кривицкий, И.Т. Кудряшов, Г.Я. Куннос, Н.И. Левин, В.В. Макаричев, A.A. Федин, А.П. Меркин, В.А. Пинскер, Н.П. Сажнев, П.Р. Таубе, А.П. Филин, Т.А. Ухова и др.

Становление современной технологии газосиликата неразрывно связано с научной школой на базе ВИСИ (в настоящее время Воронежский ГАСУ). Известно, что технология отечественного газосиликата впервые разработана учеными Воронежского инженерно-строительного института и в промышленном масштабе начала реализовываться в 1958-1959 гг. в Воронеже на заводе ЖБИ № 3.

Научное сопровождение всех решаемых проблем на различных стадиях разработки отражено в докторских диссертациях A.A. Федина, Е.М. Чернышова, Е.И. Шмитько, И.И. Акуловой, в кандидатских диссертациях А.Т. Дворядкина, Е.М. Чернышова, Е.И. Шмитько, Б.М. Зуева, A.M. Синотова, A.M. Крохина, A.B. Уколовой, Е.С. Шинкевич, JI.H. Адоньевой, В.А. Попова, Е.И. Дьяченко, Н.Д. Потамошневой, И.И. Акуловой, А.И. Воронина, Е.В. Баутиной, Е.А. Лаппо, A.A. Резанова [22].

В 90-е, «постперестроечные» годы XX века многие предприятия обанкротились, а производство ячеистого бетона подверглось значительному сокращению. И только с 2000-х гг., вместе со стабилизацией экономики в стране, интерес к ячеистому бетону пробудился с новой силой и начался новый подъем в развитии исследований, посвященных этому вопросу. Активизировались работы по вопросам технического регулирования свойств автоклавных ячеистых бетонов нового поколения [15, 22-24]. Усиление концепции энергосбережения в нашей стране и проведение соответствующей государственной политики сформировало необходимость более эффективного использования сырьевых и энергетических ресурсов, что относительно ограждающих конструкций возможно за счет максимального снижения их плотности и теплопроводности при сохранении заданных показателей качества [25-30]. Тем не менее, период застоя сильно сказался на российском менталитете и вылился в определенное недоверие в отечественные разработки, ориентацию на зарубежные технологии и опыт. Поэтому в настоящее время, несмотря на колоссальное количество теоретического и практического материала, накопленного отечественными учеными за десятилетия кропотливой работы, производственники предпочитают сотрудничать с европейскими фирмами-производителями и использовать их технологические решения. Грамотная маркетинговая политика таких зарубежных фирм, как HEBEL, YTONG (Xella), SIPOREX, Н+Н, SOLBET, DUROX, в сочетании с высокой надежностью предлагаемых комплексных решений «под ключ», высокой степенью автоматизации и энергосбережения еще больше склоняет российских предпринимателей на свою сторону [19, 31-46]. Ориентация указанных фирм на литьевую технологию формования создает благоприятные условия производства, исключающие вибрацию и обеспечивающие увеличенный ресурс форм, формирование более совершенной ячеистой структуры и возможность получения

изделий пониженной средней плотности, в отличие от вибрационной и ударной технологий [11].

Тем не менее, обладая рядом преимуществ, решения зарубежных компаний обладают и определенными существенными недостатками.

Приобретая производственную линию у зарубежных фирм, отечественные производители получают современные автоматизированные системы. Это позволяет перенести выполнение сложных вычислительных операций и ответственность за принятие решений на программные комплексы, а человеку доверить функции оператора. Что, в свою очередь, заставляет надеяться на автономное функционирование линии с получением материала высокого качества и минимальным вмешательством человека практически в любых ситуациях. При этом забывается, что в силу сложности технологического процесса производства ячеистого силикатного бетона такие автоматизированные линии оптимизированы для работы в узких диапазонах свойств сырьевых компонентов, как правило, соответствующих европейским стандартам качества. Кроме того, технологический регламент предприятий, работающих по литьевому способу, ориентирован только на высокое качество сырьевых материалов. К сожалению, в России эти требования выполняется не всегда. Более того, часто на практике руководство предприятия, вложив большие средства в приобретение дорогостоящей производственной линии, ищет возможности сэкономить и находит ее в закупке более дешевых сырьевых материалов. Очевидно, что в этой ситуации ни о какой стабильности свойств сырьевых компонентов не может быть и речи.

Даже крупные российские предприятия, использующие современные системы менеджмента качества и соблюдающие все требования регламентов, часто сталкиваются с проявлением нестабильности качества сырьевых компонентов. При этом наибольшее негативное влияние оказывают колебания свойств извести, тонкости помола компонентов и их чистота [47, 48]. Кроме того, в связи с анизотропностью исходного природного сырья возможен разброс плотности, пористости и распределения пор по размерам негашеной извести, которые оказывают существенное влияние на ее активность, скорость гашения, экзотермию, распределение частиц по размерам и удельную поверхность гидратированной извести [49]. Как следствие имеет место отклонение от оптимального технологического режима и увеличение брака и убытков.

Стараясь решить проблему сокращения брака, предприятия пытаются приспособить зарубежные производственные линии под реалии российской жизни. Положение усугубляется тем, что системы управления «под ключ» в коммерческих целях поставляются частично или полностью закрытыми для внесения изменений. В итоге на многих предприятиях, наряду с закупленными технологическими линиями, появляются свои собственные «подстроечные» наработки, направленные на компенсацию негативного влияния нестабильного качества сырьевых компонентов на технологию и свойства конечного материала. Они имеют зачаточное состояние, находясь на уровне собственных единичных разработок, таких как электронные базы составов и простые средства корректировки. Такие системы не обладают оперативностью реагирования на изменение характеристик сырьевых компонентов, что служит причиной снижения эффективности производства.