Материалы автоклавного твердения с использованием наноструктурированного модификатора на основе магматических пород кислого состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Подгорный, Илья Игоревич

  • Подгорный, Илья Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 197
Подгорный, Илья Игоревич. Материалы автоклавного твердения с использованием наноструктурированного модификатора на основе магматических пород кислого состава: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2015. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подгорный, Илья Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Перспективы развития автоклавных материалов в РФ

1.2. Опыт использования нетрадиционного сырья для повышения эффективности материалов автоклавного твердения

1.3. Основные тенденции использования наноструктурированных компонентов в строительном материаловедении

1.4. Особенности фазообразования автоклавных материалов

в зависимости от состава сырьевых компонентов

1.5. Выводы

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1. Методы исследования

2.2. Методика получения материалов

2.2.1. Особенности получения наноструктурированного модификатора

2.2.2. Методика получения поризованных изделий автоклавного твердения

2.2.3. Методика получения прессованных изделий автоклавного твердения

2.3. Характеристика сырьевых материалов

2.4. Выводы

3. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ СаО-вЮг-ШО

В ПРИСУТСТВИИ НАНОСТРУКТУРИРОВАННОГО МОДИФИКАТОРА АЛЮМОСИЛИКАТНОГО СОСТАВА

3.1. Свойства наноструктурированного модификатора

в зависимости от состава

3.2. Реотехнологические особенности формовочной смеси автоклавных материалов в присутствии наноструктурированного модификатора

3.3. Особенности фазообразования материалов автоклавного твердения с использованием наноструктурированного модификатора алюмосиликатного состава

3.4. Выводы

4. СОСТАВ И СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРЫ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАНОСТРУКТУРИРОВАННОГО МОДИФИКАТОРА

4.1. Состав и свойства прессованных материалов автоклавного твердения с использованием

наноструктурированного модификатора

4.2. Микроструктура прессованных материалов

с использованием наноструктурированного модификатора

4.3. Физико-механические характеристики газобетона автоклавного твердения в зависимости от состава

4.4. Структурные особенности газобетона автоклавного твердения

с использованием наноструктурированного модификатора

4.5. Выводы

5. ТЕХНОЛОГИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МАТЕРИАЛОВ АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

НАНОСТРУКТУРИРОВАННОГО МОДИФИКАТОРА

5.1. Технологические особенности получения поризованных автоклавных материалов с использованием

наноструктурированного модификатора

5.2. Особенности технологии производства силикатного кирпича

с наноструктурированным модификатором

5.3. Технико-экономическое обоснование применения наноструктурированного модификатора алюмосиликатного состава

как компонента изделий автоклавного твердения

5.4. Внедрение результатов исследований

5.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материалы автоклавного твердения с использованием наноструктурированного модификатора на основе магматических пород кислого состава»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Ежегодно растущие темпы строительства на территории Российской Федерации требуют увеличения объемов выпуска строительных материалов различного назначения. Автоклавные композиты прочно обосновались на строительном рынке, зарекомендовав себя как долговечные и эффективные материалы. Тем не менее, перед производителями ставятся задачи повышения эффективности выпускаемых изделий и сокращения себестоимости их производства, одним из путей решения которых является применение модифицирующих компонентов, влияющих на структурообразование вяжущих.

Многочисленными исследованиями российских и зарубежных ученых доказана эффективность использования добавок нанодисперсного уровня для улучшения технико-эксплуатационных свойств готовых изделий независимо от их состава и способа твердения. В связи с этим представляется перспективным применение наноструктурированных модификаторов (ИМ) различного состава для повышения конкурентоспособности изделий автоклавного твердения.

Работа выполнялась при финансовой поддержке: Министерства образования и науки РФ в рамках государственного задания; Российского фонда фундаментальных исследований, договор 14-43-08020/14, а также в рамках реализации программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова.

Степень разработанности. Проблеме повышения эффективности и снижения энергоемкости производства материалов автоклавного твердения посвящено большое количество работ как российских, так и зарубежных ученых. Известно, что одним из способов повышения эксплуатационных характеристик изделий автоклавного твердения, снижения параметров автоклавной обработки является использование высокоактивных добавок различного состава и генезиса, как микро-, так и нанодисперсного уровня, которые способствуют оптимизации процессов структурообразования за счет инициирования формирования гидратных соединений в гидротермальных условиях. Так в работах, выполненных ранее, была доказана эффективность использования в качестве активной минеральной добавки наноструктурированного модификатора силикатного состава. Кроме того, изучены возможности снижения энергоемкости производства автоклавных изделий за счет использова-

ния алюмосиликатных компонентов природного и техногенного происхождения, в основном представленных минералами слоистой структуры. Однако возможность и эффективность применения наноструктурированного компонента, полученного на основе кристаллических алюмосиликатных пород, не рассматривалась.

Цель и задачи работы. Повышение эффективности производства материалов автоклавного твердения за счет использования наноструктурированного модификатора, получаемого на основе магматических пород кислого состава.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обоснование возможности использования интрузивных пород алюмо-силикатного состава для получения наноструктурированного модификатора материалов автоклавного твердения;

- изучение особенностей поризации, формирования макро- и микроструктуры материалов в доавтоклавный период в зависимости от состава формовочной смеси;

- анализ особенностей фазообразования материалов автоклавного твердения в присутствии наноструктурированного модификатора алюмосиликат-ного состава;

- разработка составов и изучение свойств материалов автоклавного твердения с наноструктурированным модификатором, полученным на основе гранита;

- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Промышленная апробация.

Научная новизна работы. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования магматических пород кислого состава для получения наноструктурированного модификатора процессов синтеза и структурообразования материалов автоклавного твердения. Активность модификатора обусловлена его составом и технологией получения: высокой удельной поверхностью с формированием нанодисперсной компоненты полиминерального состава; аморфизацией поверхности породообразующих минералов; процессами механохимического растворения кварцевого и полевошпатового компонентов с формированием активной кремниевой и алюмокремниевой кислот.

Установлен характер влияния наноструктурированного модификатора

на вспучивание бетонной смеси и структурообразование материалов в доав-токлавный период. Замена цемента на высокоактивный тонкодисперсный по-лиморфоструктурный кремнеземсодержащий алюмосиликатный компонент приводит к оптимизации гранулометрического состава сырьевой смеси и снижению ее плотности. За счет формирования первичных новообразований в результате взаимодействия извести с НМ образуется прочная коагуляцион-ная структура композита, что обуславливает увеличение начальной и конечной вязкости. Это приводит к интенсификации вспучивания массива (минимальной потере газа), приросту объема готовой смеси, снижению плотности композита, и, как следствие, сокращению времени выдержки массива до ав-токлавирования.

Предложен механизм фазо- и структурообразования в системе «известь - наноструктурированный модификатор алюмосиликатного состава на основе гранита», протекающий в гидротермальных условиях, заключающийся в формировании полиминеральной разветвленной сетки кристаллических и рентгеноаморфных новообразований различной морфоструктуры. Содержащийся в составе модификатора активный кремнезем способствует формированию низкоосновных гидросиликатов кальция (тоберморита и фошагита) -основных носителей прочностных свойств материалов автоклавного твердения. Наличие алюмосиликатной составляющей в модификаторе приводит к образованию цеолитовой фазы - вайракита, отвечающей за долговечность изделий в процессе их эксплуатации, а также гидрогранатов.

Теоретическое и практическое значение работы. Предложены принципы получения изделий автоклавного твердения с использованием нано-структурированного модификатора из магматических пород кислого состава как плотной, так и ячеистой структуры, заключающиеся в оптимизации процессов доавтоклавного структурообразования, а также интенсификации фа-зообразования в гидротермальных условиях. Наноструктурированный модификатор интенсифицирует вспучивание ячеистобетонных смесей, что приводит к сокращению времени созревания массивов, улучшению порового пространства и, как следствие, снижению плотности готовых изделий. Присутствие модификатора в составах формовочных смесей прессованных изделий обеспечивает уплотнение их структуры. Наличие высокоактивного алюмосиликатного компонента НМ независимо от вида изделия обеспечивает формирование рационального состава новообразований цементирующего вещества,

что позволяет получать материалы с повышенными технико-эксплуатационными характеристиками.

Предложены составы материалов автоклавного твердения с использованием НМ, получаемого на основе гранита, позволяющие производить:

- прессованные изделия (силикатный кирпич) плотностью - 18351950 кг/м3; пределом прочности при сжатии - 17,8—23,3 МПа; теплопроводностью - 0,56-0,6 Вт/(мх°С), морозостойкостью - 40-55 циклов, водопогло-щением 11,4-12,2 %;

- ячеистые изделия (газобетон конструкционно-теплоизоляционного и теплоизоляционного назначения) плотностью - 415-522 кг/м3; пределом прочности при сжатии - 3,8-5,12 МПа; паропроницаемостью — 0,2070,265 мг/(мхчхПа); теплопроводностью - 0,084-0,118 Вт/(м*°С). Разработанные изделия удовлетворяют требованиям существующих нормативных документов: для ячеистых - марки по плотности Б400-Э500, классы по прочности В2,5-В5, марки по морозостойкости Б50-Р100; для прессованных -марки по прочности М150-М200, по морозостойкости Р35-Р50.

Предложены технологии производства силикатного кирпича и газобетона автоклавного твердения с учетом получения и использования нанострук-турированного модификатора.

Методология и методы исследования. Задачи, поставленные в работе, решались с помощью реализации системного подхода в триаде «состав (сырье) - структура - свойства». Исследования проводились с использованием общепринятых физико-механических и физико-химических методов оценки качества сырьевых и синтезированных материалов, а также готовых изделий.

Для качественного и количественного анализа фазовой гетерогенности материалов в работе применялся количественный полнопрофильный рентге-нофазовый анализ, основанный на методе Ритвельда. Размерные характеристики сыпучих компонентов определяли методами воздухопроницаемости и адсорбции газа; структурные особенности сырьевых и синтезированных компонентов изучали с применением оптической и электронной микроскопии.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности использования полиминеральных интрузивных пород алюмосили-катного состава для получения высокоактивного минерального модификатора материалов автоклавного твердения;

- характер влияния наноструктурированного модификатора на структу-рообразование материалов в доавтоклавный период;

- механизм фазо- и структурообразования в системе «известь - нано-структурированный модификатор алюмосиликатного состава на основе гранита»;

- принципы получения, оптимальные составы и технологии производства материалов автоклавного твердения с использованием наноструктурированного модификатора из гранита. Результаты апробации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: методически обоснованным комплексом испытаний материалов автоклавного твердения, с использованием как стандартных средств измерений, так и современного оборудования, а также методов научных исследований; использованием сертифицированного и поверенного оборудования; сопоставимостью полученных в работе результатов с работами других авторов; опытными испытаниями и их положительными практическими результатами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на:

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Ресурсо-энергоэффективные технологии в строительном комплексе региона» (Саратов, 2012, 2013); «Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерго- и ресурсосбережение» (Якутск, 2014);

- Международных научно-практических (научно-теоретических) конференциях: «Строительный комплекс России. Наука. Образование. Практика» (Улан-Удэ, 2012); «Будущее технической науки» (XII, молодежная, Нижний Новгород, 2013); «Актуальные вопросы образования, науки и техники» (Донецк, 2013); «Современные строительные материалы, технологии и конструкции» (Грозный, 2015); «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, 2015).

Внедрение результатов исследований. Полупромышленная апробация разработанных составов и технологии производилась на базе опытно-промышленного цеха Наноструктурированных композиционных материалов БГТУ им. В.Г. Шухова, автоклавирование газобетонных изделий производилось на ЗАО «Аэробел». Апробация в промышленных условиях осуществлялась на ООО «Стройкомпозит» (Якутия), в результате чего подписан протокол о намерениях о внедрении результатов исследований и организации про-

изводства в рамках предприятия согласно предложенным технологическим регламентам и рекомендациям.

Для внедрения результатов работы разработаны следующие технические документы:

- рекомендации по применению наноструктурированного модификатора из гранита при производстве изделий автоклавного твердения;

- стандарты организации СТО 02066339-020-2014 «Силикатный кирпич с наноструктурированным модификатором из гранита. Технические условия» и СТО 02066339-019-2014 «Газобетон автоклавного твердения с наноструктурированным модификатором из гранита. Технические условия»;

- технологические регламенты на производство силикатного кирпича и газобетона автоклавного твердения с наноструктурированным модификатором из гранита.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленной апробации используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 -«Строительство» профилей «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Наносистемы и трансфер технологий», магистров по направлению 08.04.01 - «Строительство» профиля подготовки «Наносистемы в строительном материаловедении».

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 13 научных публикациях, в том числе в трех статьях в российских рецензируемых научных журналах, в одной статье в журнале, индексирующемся в базе Web of science. На состав и технологию газобетона автоклавного твердения получено свидетельство о регистрации ноу-хау № 20130030.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, включающего 32 таблицы, 43 рисунка и фотографии, списка литературы из 155 наименований, 12 приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Основным направлением технического прогресса в современном строительстве является снижение объемного веса зданий и сооружений, повышение индустриальное™ и степени заводской готовности строительных изделий и конструкций при одновременном снижении их удельной энергоемкости. Отдельной задачей при возведении зданий является улучшение теплозащитных характеристик, реализация которой возможна за счет применения стеновых материалов низкой теплопроводности. Использование материалов автоклавного твердения плотной или ячеистой структуры в качестве стеновых изделий для строительства гражданских и промышленных зданий позволяет исключить указанные проблемы. При этом долговечность конструкций, выполненных из таких материалов, достаточно высока и насчитывает, как правило, десятки лет.

1.1. Перспективы развития автоклавных материалов в РФ

Материалы автоклавного твердения - это изделия, изготавливаемые на основе известково-песчаной смеси, в некоторых случаях с добавлением цемента. Представителями являются плотные (прессованные) изделия - силикатный кирпич и камни, силикатный бетон; ячеистые материалы - газобетонные блоки в виде изделий широкой номенклатуры.

Полное или частичное исключение из производства цемента, достаточно распространенная сырьевая база, возможность использования в качестве сырья широкого спектра не только кварцевых горных пород, но и отходов промышленности, гибкость технологии с возможностью ее быстрой переналадки на выпуск изделий и конструкций любой формы, типоразмеров и плотности (от теплоизоляционных до конструкционных) при высоком уровне механизации и автоматизации как отдельных, технологических переделов, так и всего производства, а также значительные резервы повышения качества продукции и эффективности производства обусловливают перспективность развития производства материалов автоклавного твердения [1].

Газобетон автоклавного твердения.

Ячеистый бетон - это искусственный пористый строительный материал с характерной равномерно распределенной мелкодисперсной ячеистой структурой, получаемый в результате поризации и гидратационного твердения рационально подобранной, тщательно перемешанной растворной смеси, состоящей из вяжущего и кремнеземистого компонента, добавок и порообразователей.

Как показывает практика использования ячеистых изделий автоклавного твердения, стены жилых зданий из газобетона эффективнее трехслойных стеновых панелей: по себестоимости в среднем на 40 %, приведенным затратам — на 25 %, трудоемкости производства - 10-15 %, уступая по эксплуатационным затратам на отопление на 12-16 % [2].

Тем не менее, для обеспечения требований СНиП по теплозащитным показателям стен из ячеистого бетона необходимо либо повысить толщину стен, либо снизить среднюю плотность ячеистого бетона. С позиции экономической эффективности более целесообразным является сокращение плотности изделий, что приведет к снижению их теплопроводности, и, как следствие, экономии затрат на отопление зданий.

Тепловые потери малоэтажных жилых домов в 4-5 раз выше, чем квартир многоэтажных домов. В этой связи вопрос повышения теплозащиты стен зданий приобретает особую актуальность. Его решение возможно при одновременном решении целого ряда вопросов: широкого внедрения в строительную практику стеновых ячеистобетонных блоков автоклавного твердения средней плотностью не выше 500 кг/м3, классов по прочности В1,5-В2,5, снижения влажности ячеистого бетона до равновесной с окружающей средой за счет применения специальных режимов обработки изделий и конструкций в заводских условиях, а также упаковки стеновых блоков в термоусадочную пленку.

Применение ячеистого бетона в качестве стенового материала позволяет снизить затраты как организаций-заказчиков, так и застройщиков, так как снижается сметная стоимость строительства. Это обусловлено сокращением стоимости сборных ячеистобетонных стеновых панелей по сравнению с аналогичными по назначению однослойными панелями из легких бетонов [3].

Стеновые газобетонные блоки автоклавного твердения по экономическим показателям являются более эффективными по сравнению с аналогами. При этом стоимость материала определяется региональными особенностями района строительства. Так, стоимость 1 м2 стены из газосиликатных блоков в Московской области по данным на 2013 год составляет 13,9 руб.; из керамического кирпича - 26,1 руб.; керамзитобетонных блоков - 29,7 руб. При этом укладка стенового блока размером 200x250x600 мм, средней плотностью 500 кг/м3, соответствует одновременной укладке 14 штук стандартных кирпичей [4].

При этом отмечено, что реальный экономический эффект от производства в 2013 г. 1,3 млн. м3 стеновых панелей и 2,2 млн. м3 стеновых блоков из ячеистого бетона по сравнению с керамзитобетонными и кирпичными стенами составил 108 млн. руб [5, 6]. При этом рентабельность производства газобетона составила в среднем по стране 27 %. Более рентабельным является только производство армированных панелей покрытий и перекрытий - 67 % [7].

В технологии ячеистых бетонов в качестве вяжущего используют цементы и известь, реже — молотые шлаки и гипс. В зависимости компонентов, используемых в составе вяжущего, ячеистые бетоны делятся на: газосиликат (известь, без каких-либо добавок других видов вяжущих), газобетоны (с добавкой цемента), газошлакобетон (шлака) и газогипс (гипса).

В настоящее время большинство заводов как в России, так и зарубежом перешли на совместное использование извести и цемента для производства газобетона автоклавного твердения. Цемент вводится как структурообразующий компонентов в доавтоклавном периоде, а известь отвечает за формирование гидросиликатной связки в процессе гидротермального синтеза.

Согласно данным Национальной ассоциации производителей автоклавного газобетона (НААГ) по состоянию на 2013 год в России функционирует 70 заводов по производству газобетона с общей мощностью около 460 тыс. м3/год [8]. При этом более 70 % заводов оснащены современными европейскими технологическими линиями. Начиная с 2000 года наблюдается постоянный рост производственной мощности предприятий по выпуску ячеистых изделий автоклавного твердения (рис. 1.1).

- 12 г i

......мННН

От-СМСО^ЮСОГ^ООО)От-СМ

ООООООООООт-т-т-

ооооооооооооо

Рис. 1.1. Динамика ввода новых мощностей по производству газобетона автоклавного твердения [8]

Согласно решению, принятому на научно-практической конференции «Современный автоклавный газобетон» (октябрь 2013, г. Краснодар), в ближайшие годы планируется повсеместно освоить производство армированных конструкций из ячеистого бетона средней плотностью 0600 при классе по прочности не менее В2,5, что соответствует уровню показателей передовых зарубежных производителей [9].

Необходимо отметить, что спрос на поризованные материалы автоклавного твердения повышается с каждым годом, что обусловлено возрастанием объемов строительства, особенно индивидуальных малоэтажных строений. По мнению экспертов [10, 11], с 2007 года наблюдается устойчивый спрос на потребление газобетона, который к 2015 возрос почти в 15 раз (рис. 1.2).

Кроме малоэтажного строительства, газобетонные блоки находят все большее применение в монолитно-каркасном домостроении в качестве кладочного материала как для наружных стен, так и для внутренних перегородок [12]. Тем не менее, объемы потребления ячеистых изделий при монолитном строительстве пока значительно уступают по аналогичным показателям при возведении индивидуальных зданий и сооружений (рис. 1.3).

со

г

х 30 с

га 25

х о

20

0

со Го

1 15

i10 ф

р.

Ь 5

С

I

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Рис. 1.2. Динамика объемов спроса на газобетон в малоэтажном строительстве в 2007-2015 гг.

14

«о

г

х с; 2

12

га х о

ь

ю о со

О)

0) &

0) о_

I

с

10

8

6

0

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Рис. 1.3. Динамика объемов спроса на газобетон в монолитном строительстве в 2007-2015 гг.

Стоит отметить, что использование ячеистых композитов при строительстве сооружений монолитно-каркасным способом приобретают все большую

актуальность, особенно в районах с резко континентальным климатом. Так, в работах Местникова А.Е. отмечается эффект повышения теплоустойчивости легких ограждающих конструкций жилых деревянно-каркасных зданий при сочетании высокопористых строительных материалов с различными теплотехническими показателями, а также рациональные конструкции стеновых ограждений малоэтажных зданий для резкоконтинентального климата Севера [13], а также описываются решения ограждающих конструкций и составы быстротвер-деющих композиционных вяжущих, которые позволяют проводить работы по заливке монолитных ячеистых бетонов в зимних условиях Севера [14]. При этом для проектирования композиционных вяжущих и ячеистых изделий на их основе предлагается использование местные ресурсы северных районов страны [15-17].

В связи с вышеизложенным задачи повышения прочности существующих изделий, снижения их плотности при сохранении нормируемых физико-механических показателей все еще актуальны. Это будет способствовать повышению как технической, так и экономической эффективности газобетона автоклавного твердения и изделий на его основе.

Прессованный силикатный кирпич.

Силикатный полнотелый кирпич по общей стоимости 1 м2 стены конкурирует с керамическим кирпичом и керамзитобетонными блоками. При этом стены из пустотелых силикатных кирпича и камней значительно дешевле их [18].

Исследованиями установлено, что несущая способность стен из пустотелых силикатных камней не отличается от аналогичных показателей стен из полнотелого кирпича [19]. При этом теплопроводность конструкции из пустотелых изделий существенно уменьшается. Это позволяет использовать их с высокой эффективностью для возведения не только наружных, но и внутренних перегородок и стен. Особенно перспективным является сочетание ограждающих конструкций зданий из газобетона автоклавного твердения с несущими конструкциями из плотного автоклавных изделий.

В настоящее время на основе силикатной формовочной смеси производят кирпич и камни стеновые. При этом изделия могут быть как рядовые, таки лицевые (окрашенные или неокрашенные). Прочностные показатели, точность геометрических размеров, четкость граней, повышенная морозостойкость поз-

воляют применять силикатный кирпич и камни в качестве лицевых материалов для фасадов зданий (рис. 1.4).

о

I

в

Рис. 1.4. Виды силикатных изделий плотной структуры а - кирпич полнотелый; б - кирпич пустотелый; в - кирпич пустотелый лицевой окрашенный; г - кирпич полнотелый окрашенный рустированный (рельефный); д - блоки силикатные пазогребневые.

Стоит отметить, что ориентация на строительство преимущественно крупнопанельного жилья в 1950-1960 гт. нанесла колоссальный ущерб развитию кирпичного производства. В настоящее время силикатная промышленность, получившая свое развитие в России в начале прошлого века, уверенно набирает обороты. Предприятия активно внедряют новые технологии, приобретают новое оборудование, расширяют ассортимент выпускаемой продукции.

По данным Ассоциации производителей силикатный изделий [20] ведущие предприятия страны, сосредоточенные в основном в Центральном федеральном

округе, разрабатывают новые формы силикатных изделий, изменяя их качественные характеристики. Так, с 2000 годов производители налаживают выпуск цветного силикатного кирпича путем добавления красящих пигментов, который применяется в виде облицовочного материала. Начинается выпуск облицовочного кирпича с колотой и рустированной поверхностью, имитацией сколов природного камня, а также крупно- и мелкоформатных блоков, перегородочных межквартирных и межкомнатных изделий. Таким образом, сегодня силикатные прессованные изделия - экологически безупречный строительный материал, прочный, надежный, долговечный и функциональный.

Высокая эффективность этих изделий подтверждается также рыночными показателями. На протяжении последних трех лет в России наблюдается подъем производства кирпича силикатного (рис. 1.5). В 2013 году в России было произведено 3378,75 млн. усл. кирпичей кирпича силикатного, что на 2,9 % выше объема производства предыдущего года [21].