Научно-технологические основы модифицирования материалов автоклавного твердения минеральными суспензиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Нелюбова Виктория Викторовна

  • Нелюбова Виктория Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 463
Нелюбова Виктория Викторовна. Научно-технологические основы модифицирования материалов автоклавного твердения минеральными суспензиями: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2021. 463 с.

Оглавление диссертации доктор наук Нелюбова Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Материалы автоклавного твердения.

Ретроспектива и перспективы производства

1.2 Роль технологических параметров производства автоклавных изделий в формировании их структуры и свойств

1.3 Повышение качества автоклавных композитов

за счет варьирования их компонентного состава

1.4 Современное состояние исследований

в области механоактивации сырьевых компонентов

как способа повышения их эффективности

1.5 Особенности фазообразования в системе

«СаО - БЮ2 (А1203) - Н20» в условиях автоклавирования

1.6 Выводы к главе

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАТЕРИАЛОВ АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ МОДИФИЦИРУЮЩИХ СИСТЕМ

2.1. Эволюция подходов к проектированию

материалов автоклавного твердения

2.2 Теоретические представления о фазовой

и размерной гетерогенности минерального сырья

2.3 Обобщенные принципы управления процессами структурообразования материалов автоклавного твердения

на различных технологических этапах

2.4 Предпосылки использования силикатного и алюмосиликатного сырья различных генетических типов для получения механоакти-вированных минеральных водных суспензий как модифицирующих компонентов материалов автоклавного твердения

2.5 Выводы к главе

3 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРУЮЩИХ СИСТЕМ

НА ИХ ФАЗОВО-РАЗМЕРНУЮ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

3.1 Технологические параметры получения модифицирующих систем с учетом вариативности морфо-структурных

и химико-минеральных параметров минерального сырья

3.2 Методология экспериментальных исследований механоактивированных минеральных водных суспензий

3.3 Зависимость размерной гетерогенности

модифицирующих систем от способа механоактивации сырья

3.4 Оценка фазово-структурных трансформаций минерального

сырья при его механоактивации различными способами

3.5 Взаимосвязь активности с фазово-размерной гетерогенностью минеральных модифицирующих систем

3.6 Выводы к главе

4 ОСОБЕННОСТИ ФАЗООБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ «ИЗВЕСТЬ - МЕХАНОАКТИВИРОВАННАЯ МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДНАЯ СУСПЕНЗИЯ» В ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

4.1 Фазообразование в системе «СаО - БЮ2 - Н2О» при использовании минеральной суспензии силикатного состава.. 170 4.1.1 Фазовый состав цементирующей связки с использованием суспензии на основе кристаллических пород

4.1.2 Фазовый состав цементирующей связки с использованием суспензии на основе

аморфизованных пород

4.2 Влияние минеральной суспензии алюмосиликатного состава

на фазообразование в системе «СаО - БЮ2 - А1203 - Н20»

4.2.1 Фазовый состав цементирующей связки с использованием суспензии на основе

кристаллических пород

4.2.2 Фазовый состав цементирующей связки с использованием суспензии на основе

аморфизованных пород

4.3 Микроструктурные особенности модельных систем после гидротермальной обработки в зависимости

от вида минеральной суспензии

4.3.1 Особенности систем с использованием суспензии

на основе кристаллического сырья

4.3.2 Особенности систем с использованием суспензии

на основе аморфизованного сырья

4.4 Фазовые и морфоструктурные трансформации в системе «известь - цемент - кремнезем» в присутствии минеральной суспензии в гидротермальных условиях

4.5 Выводы к главе

5 ЯЧЕИСТЫЕ ИЗДЕЛИЯ АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНОАКТИВИРОВАННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДНЫХ СУСПЕНЗИЙ

5.1 Методология экспериментальных исследований

материалов ячеистой структуры

5.2 Реологические свойства поризуемых систем с учетом использования структуроформирующих компонентов

5.3 Особенности процессов поризации ячеистобетонной смеси

при использовании суспензий различного состава

5.4 Физико-механические свойства газобетона в зависимости

от состава формовочной смеси

5.4.1 Влияние вида минеральной суспензии

на прочность и плотность газобетона

5.4.2 Влияние вида минеральной суспензии

на теплопроводность газобетона

5.5 Структурные особенности ячеистых композитов

с использованием модифицирующей суспензии

5.5.1 Макроструктурные особенности газобетона

5.5.2 Микроструктурные особенности газобетона

5.6 Выводы к главе

6 ПРЕССОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНОАКТИВИРОВАННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ

ВОДНЫХ СУСПЕНЗИЙ

6.1 Методология экспериментальных исследований

материалов плотной структуры

6.2 Состав и свойства прессованных изделий автоклавного твердения в зависимости от вида суспензии

6.3 Структурные особенности плотных композитов

с использованием минеральных суспензий

6.4 Влияние модифицирующих суспензий

на изменение параметров автоклавной обработки

6.5 Атмосферостойкость модифицированных прессованных автоклавных композитов

6.6 Влияние суспензии на свойства окрашенных материалов автоклавного твердения

6.7 Стойкость силикатного кирпича с минеральной суспензией

в условиях высокотемпературных воздействий

6.8 Выводы к главе

7 МОДЕРНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА МАТЕРИАЛОВ АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ С УЧЕТОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МИНЕРАЛЬНОЙ СУСПЕНЗИИ

7.1 Технологические особенности получения ячеистых материалов автоклавного твердения

с использованием модифицирующей суспензии

7.2 Технология производства прессованных автоклавных изделий

с модифицирующей суспензией

7.3 Технико-экономическое обоснование эффективности применения механоактивированных минеральных водных суспензий различного состава как структуроформирующего компонента материалов автоклавного твердения

7.4 Финансовая поддержка диссертационного исследования

7.5. Апробация результатов исследований

7.6 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Акт выпуска опытных партий

минеральных суспензий

Приложение Б. Акты выпуска опытных партий силикатного

кирпича с минеральными суспензиями различного состава

Приложение В. Акты выпуска опытных партий блоков из газобетона с минеральными суспензиями

различного состава

Приложение Г. Титульные листы рекомендаций по применению

минеральных модифицирующих суспензий различного состава

при получении материалов автоклавного твердения

Приложение Д. Титульные листы стандартов организации

Приложение Е. Титульные листы технологических регламентов на производство минеральных суспензий и материалов

автоклавного твердения с их применением

Приложение Ж. Протоколы о намерениях

Приложение И. Справка о внедрении результатов

в учебный процесс

Приложение К. Справка об использовании результатов при подготовке программ переподготовки

и повышения квалификации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технологические основы модифицирования материалов автоклавного твердения минеральными суспензиями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Материалы автоклавного твердения широко используются в строительстве ввиду оптимального сочетания физико-механических и технико-эксплуатационных свойств, обеспечивающих долговечность конструкций и комфортную среду для жизнедеятельности человека.

Однако ряд технологических проблем, в числе которых высокая энергоемкость производства, истощение запасов мономинерального кварцевого сырья, необходимость использования дополнительных компонентов для обеспечения фиксации сформированной до автоклавной обработки структуры материала и другие факторы, ставят задачи по поиску рациональных (технически, экономически и экологически) способов повышения эффективности технологии производства и качества композитов автоклавного твердения.

Применение механоактивированных дисперсных компонентов высокой физико-химической активности в качестве модифицирующих добавок является наиболее перспективным и технологически приемлемым способом оптимизации структуры и свойств материалов на различных технологических этапах производства. Однако ключевой научной проблемой, сдерживающей внедрение неорганических модифицирующих систем в автоклавной технологии, является отсутствие обобщенных принципов: управления процессами структурообразования материалов автоклавного твердения при использовании механоактивированного вещества как структуроформирующего элемента матрицы, влияющего на улучшение физико-механических и эксплуатационных свойств композитов; выбора эффективных способов получения высокоактивных дисперсных компонентов, их оценки с учетом специфики сырья, а также рационального применения с учетом технологических особенностей производства материалов.

Решением обозначенных научно-технологических проблем является разработка научно обоснованных технологических решений, обеспечивающих получение и применение высокоактивных дисперсных минеральных компонентов,

способных направленно регулировать процессы структурообразования автоклавных материалов на всех технологических этапах, что обеспечит получение изделий с высокими показателями качества при сниженных затратах на их производство, а также внесет существенный вклад в расширение спектра ресурсосберегающих энергоэффективных технологий получения строительных композитов с заданными свойствами на принципах рационального природопользования.

Работа выполнена при финансовой поддержке: Гос. заданий Минобрнауки РФ; ФЦП Кадры и ИР; стипендий и гранта Президента РФ; РФФИ.

Степень разработанности темы. Технология получения изделий в условиях гидротермального синтеза была предложена более 100 лет назад. Анализ основных этапов эволюции технологических подходов к созданию материалов автоклавного твердения показывает, что изменение принципов проектирования эффективных композитов происходит в тесной взаимосвязи с: развитием производственных процессов и оборудования; расширением видов промышленных производств и модернизации существующих и, как следствием, формируемых отходов; изменением требований к материалам и изделиям в связи с ужесточающимися требованиями к потребительским свойствам строительной продукции и другими факторами. Однако оценку влияния сырьевого состава смеси (вида вяжущих, заполнителей/наполнителей, добавок/модификаторов, их соотношения) на формирование структуры и свойств готовых материалов как фактора повышения эффективности производства отличает несистемный подход, междисциплинарная разобщенность и, как следствие, разрозненность данных.

Кроме того, анализ современного состояния исследований в области оценки, прогнозирования и управления физико-химическими свойствами поверхности дисперсных систем показывает отсутствие комплексных решений и методик, позволяющих на стадии выбора и механоактивации минерального сырья оценить энергетический потенциал полидисперсного, полиминерального и полиструктурного вещества как модифицирующего компонента строительных композитов.

Все это в совокупности не позволяет до настоящего времени выявить ключевую концепцию управления процессами структурообразования материалов автоклавного твердения на всех этапах их жизненного цикла при использовании механоактивированных дисперсных систем.

Цель и задачи работы. Разработка научно-технологических основ модифицирования автоклавных материалов путем использования механоактивированных минеральных водных суспензий на основе силикатного и алюмосиликатного сырья для повышения технико-экономической эффективности их производства.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- обоснование эффективности гидромеханоактивации природного сырья различного состава как способа повышения его активности в естественных и гидротермальных условиях;

- разработка способов получения модифицирующих систем с учетом специфики минерального сырья, обеспечивающих формирование высокодисперсных полимодальных компонентов с высокой физико-химической активностью;

- выявление взаимосвязей между генетически обусловленными типоморфными особенностями сырья с учетом параметров механоактивационного воздействия и сформированной фазово-размерной гетерогенностью механоактивированного вещества как фактора его активности в системах автоклавного твердения;

- установление закономерностей фазо- и структурообразования в автоклавных материалах в присутствии механоактивированных минеральных водных суспензий при их твердении на всех технологических этапах производства и при эксплуатации;

- установление закономерностей влияния механоактивированных минеральных водных суспензий на физико-механические и технико-эксплуатационные свойства материалов автоклавного твердения различной структуры;

- разработка технологических принципов получения материалов плотной и ячеистой структуры автоклавного твердения с учетом использования механоактивированных минеральных водных суспензий;

- разработка нормативно-технической документации для реализации теоретических и экспериментальных исследований и промышленная апробация.

Научная новизна работы. Предложены научно-технологические основы модифицирования материалов автоклавного твердения плотной и ячеистой структуры, заключающиеся в использовании механоактивированных минеральных водных суспензий, полученных на основе сырья различного состава (силикатного, алюмосиликатного) и структуры (кристаллической, аморфизованной), в качестве регуляторов процессов структурообразования на всех технологических этапах производства, что обеспечивает получение композитов с повышенной технико-экономической эффективностью.

Установлены параметры (среда, стадийность) гидромеханоактивации, учитывающие типоморфные особенности сырья различного состава, позволяющие получать минеральные водные суспензии с высокой объемной концентрацией твердой фазы (не менее 0,55), характеризующейся полидисперсностью и высокой удельной поверхностью. Установлена качественная взаимосвязь между типоморф-ными особенностями сырьевых компонентов, параметрами механоактивации, сформированной фазовой и размерной гетерогенностью и реакционной активностью кремнеземсодержащих компонентов. Гидромеханоактивация минерального сырья приводит к увеличению свободной энергии его поверхности в 1,3-2 раза в зависимости от вида сырья.

Предложен механизм фазообразования в системе «известь - минеральный модификатор» в условиях автоклавирования с учетом химико-минеральных особенностей сырья модифицирующих суспензий. Использование механоактивиро-ванного в водной среде кремнеземсодержащего сырья различной структуры приводит к интенсификации взаимодействия основных компонентов с формированием полиминерального цементирующего вещества рационального состава и морфологии.

Установлены особенности влияния модифицирующей суспензии на доавто-клавное структурообразование ячеистобетонной смеси. Замена цемента на суспензию, за счет ее физико-химического воздействия на систему, приводит к увеличению вязкости и формированию требуемой пластической прочности поризованного массива. Формирование вязкопластичной системы обеспечивает инкапсуляцию газа в системе с увеличением объема смеси (до 30 %) и интенсификацию (сокращение продолжительности) созревания массива. В совокупности это приводит к формированию газобетонного массива с оптимальной ячеистой структурой (полимодальным распределением пор различной геометрии) и высокой структурной стабильностью.

Обоснована структуроформирующая роль модифицирующей суспензии при автоклавной обработке газобетона. Использование модификатора обуславливает уплотнение и упрочнение межпоровых перегородок при снижении их толщины без нарушения сформированной гетеропористой ячеистой структуры и целостности каркаса. Выявлены закономерности влияния рецептурных факторов (вида минерального модификатора, соотношения компонентов в смеси) на физико-механические и эксплуатационные свойства газобетона автоклавного твердения: введение добавки приводит к снижению плотности изделий без потери прочностных показателей и повышению теплоизолирующей способности.

Установлен характер влияния минеральной модифицирующей суспензии на структурообразование автоклавных материалов плотной структуры. Введение модификатора обеспечивает рационализацию макро- и микроструктуры композита за счет формирования полиминеральной развитой системы новообразованного вещества с высокой адгезией к заполнителю. Установлены закономерности влияния технологических факторов (длительность и давление автоклавной обработки) на физико-механические характеристики силикатного кирпича, что позволяет провести оптимизацию и определить критические границы варьирования технологических факторов для получения изделий с повышенными физико-механическими свойствами, атмосферо- и температуростойкостью.

Выявлено влияние модифицирующей суспензии на равномерность окрашивания и свойства лицевых силикатных изделий. Предварительная гомогенизация пигмента с суспензией обеспечивает инкапсуляцию красителя коллоидным раствором кремнекислоты, образуемой при механоактивации сырья в водной среде, что приводит к повышению цвето- и атмосферостойкости при сохранении прочности изделий.

Теоретическая значимость работы. Расширены и дополнены теоретические представления о принципах управления структурообразованием материалов автоклавного твердения плотной и ячеистой структуры на различных иерархических уровнях на всех технологических этапах производства и при эксплуатации за счет использования механоактивированных минеральных водных суспензий силикатного и алюмосиликатного состава как регуляторов формирования консолидирующей матрицы.

Установлены закономерности влияния состава и свойств добавок-регуляторов структурообразования на структурные параметры и характеристики консолидированных композитов с их использованием, дополняющие систему структурной методологии строительного материаловедения.

Практическая значимость работы. Разработаны составы газобетона автоклавного твердения теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного назначения со сниженным расходом цемента (вплоть до исключения), позволяющие получать изделия с плотностью 342-523 кг/м3; пределом прочности при сжатии 1,1-5,4 МПа; морозостойкостью 19-110 циклов; теплопроводностью 0,081-0,115 Вт/(м-°С); паропроницаемостью 0,207-0,265 мг/(м-ч-Па), удовлетворяющие требованиям национального стандарта: маркам по плотности D350-D500; классам по прочности В0,75-В3,5; маркам по морозостойкости Б15- Б100.

Разработаны составы прессованных материалов автоклавного твердения, позволяющие получать рядовые и лицевые изделия класса средней плотности 2, марками по прочности до М250, марками по морозостойкости до F55, водопоглощением не ниже 10 %. Прессованные материалы отличаются

повышенной атмосферо- и температуростойкостью (рядовой кирпич) и цветостойкостью (лицевой окрашенный кирпич) при длительном воздействии внешних естественных и техногенных факторов окружающей среды.

Предложены технологические режимы получения минеральных модифицирующих суспензий способом гидромеханоактивации природного сырья различного состава и структуры для формирования высокой физико-химической активности и полидисперсности твердой фазы.

Определены рациональные параметры автоклавной обработки прессованных изделий в зависимости от технического состояния автоклавного оборудования, что позволяет существенно снизить параметры производства силикатных материалов (давление автоклавирования до 40 %, длительность изотермической выдержки до 30 %) с прочностью, удовлетворяющей требованиям нормативных документов.

Методология и методы исследования. Разработка обобщенных принципов использования эффективных модифицирующих систем для управления процессами структурообразования при получении автоклавных композитов, обеспечивающих повышение их эффективности, осуществлялось в системе «объект модификации - инструмент модификации - показатель эффективности модификации - модифицированный продукт». Исследование химико-минеральных и структурно-топологических особенностей сырьевых компонентов и композитов на их основе осуществляли с помощью общепринятых физико-химических методов анализа с использованием современного аналитического оборудования. Оценку физико-механических и технико-эксплуатационных характеристик готовых изделий осуществляли в соответствии с установленными нормативными документами.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретические представления о принципах управления структурообразова-нием материалов автоклавного твердения плотной и ячеистой структуры на различных иерархических уровнях на всех технологических этапах и при эксплуатации за счет использования механоактивированных минеральных водных суспензий силикатного и алюмосиликатного состава как регуляторов формирования консолидирующей матрицы;

- научно-технологические основы модифицирования материалов автоклавного твердения плотной и ячеистой структуры на всех технологических этапах производства;

- технологические параметры получения минеральных водных суспензий на основе минерального сырья различных генетических типов;

- механизмы фазообразования в системе «известь - минеральный модификатор» в условиях автоклавирования с учетом химико-минеральных особенностей сырья модифицирующих суспензий;

- особенности влияния минеральных водных суспензий на доавтоклавное структурообразование ячеистобетонной смеси и обоснование его структуроформи-рующей роли при автоклавной обработке газобетона;

- закономерности структурообразования автоклавных материалов плотной структуры (рядовых и лицевых окрашенных) в присутствии минеральных водных суспензий;

- закономерности влияния рецептурно-технологических факторов на физико-механические и эксплуатационные свойства силикатного кирпича и газобетона автоклавного твердения;

- составы и свойства материалов автоклавного отвердения: силикатного кирпича (рядового и лицевого), газобетона теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного назначения. Результаты апробации.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается: комплексным подходом к решению обозначенных проблем; системным анализом научной литературы; теоретическим обоснованием предлагаемых решений; методически обоснованным комплексом исследований; результатами, полученными с помощью современных методов исследования, стандартных методик; использованием лабораторного метрологически аттестованного испытательного оборудования; необходимым количеством проведенных опытов, обеспечивающим адекватность и воспроизводимость результатов; обсуждением результатов исследований на конференциях различного уровня и их положительной апробацией в промышленных условиях.

Апробация результатов работы. Результаты работы представлялись на международных и всероссийских научно-технических конференциях, симпозиумах и конгрессах в Белгороде (2007-2020), Москве (2006-2020), Томске (2010, 2015, 2018), Саратове (2012-2019), Черноголовке (2012-2019), Апатитах (2015-2017, 2019), Санкт-Петербурге (2016-2019), Уфе (2013, 2016), Екатеринбурге (2017), Якутске (2008, 2014, 2016, 2018), Архангельске (2014, 2019, 2020), Каире (Египет, 2013), Кан-куне (Мексика, 2013), Брно (Чехия, 2017), Таранто (Италия, 2017), Веймаре (Германия, 2018), Гонконге (Китай, 2017, 2018) и др.

Внедрение результатов исследований. Полупромышленная апробация технологий получения минеральных модификаторов осуществлялась на базе Опытно-промышленного цеха наноструктурированных композиционных материалов БГТУ им. В.Г. Шухова; промышленная - на действующих линиях по производству: силикатного кирпича на ОАО «Стройматериалы» (г. Белгород), газобетона на ЗАО «Аэробел» (г. Белгород), ООО «Стройкомпозит» (г. Якутск). Выпущенные партии силикатного кирпича и газобетона использованы при строительстве индивидуальных жилых домов. Подписаны протоколы о намерениях по внедрению с Национальной ассоциацией производителей автоклавного газобетона и Ассоциацией производителей силикатных изделий.

Для широкоформатного внедрения результатов работы разработаны нормативные документы:

- рекомендации по использованию модифицирующих минеральных суспензий при производстве плотных и ячеистых материалов автоклавного твердения;

- стандарты организации на силикатный кирпич (рядовой и лицевой окрашенный) и газобетон автоклавного твердения с использованием минеральных модификаторов различного состава;

- технологические регламенты на производство силикатного кирпича и газобетона автоклавного твердения с использованием минеральных модификаторов различного состава.

Теоретические положения, результаты научно-исследовательской работы и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке

бакалавров направлений 08.03.01 - «Строительство» и 22.03.01 -«Материаловедение и технологии материалов»; магистров направлений 08.04.01 -«Строительство», 28.04.01 - «Наноматериалы»; аспирантов направления 08.06.01 -«Техника и технологии строительства»; при реализации программ опережающей переподготовки и повышения квалификации по разработке и производству бесцементных наноструктурированных и композиционных вяжущих и материалов на их основе в рамках программ ФИОП (группа Роснано), а также легли в основу учебных пособий и рекомендаций, используемых при подготовке бакалавров, магистров и кадров высшей квалификации в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Публикации. Основные положения работы изложены в 120 публикациях, в том числе в 30 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ; в 16 работах в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, 4 монографиях. Получено 3 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, семь глав, заключение, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 463 страницах машинописного текста, включающего 41 таблицу, 110 рисунков, список литературы из 428 источников, 9 приложений.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Важнейшей задачей в области строительного материаловедения является получение эффективных строительных материалов. В условиях современности, в связи с возросшим негативным влиянием различных промышленных выбросов на экосферу, особенно актуально повышение эффективности строительных материалов за счёт снижения применяемого для их получения количества портландцемента, как вяжущего термального синтеза, производство которого приводит к значительной эмиссии С02 и сопутствующих выбросов, или его полного отсутствия. Кроме того, суровые климатические условия в отдельных регионах Российской Федерации, занимающих при этом существенные по площади территории, ставят задачи по повышению эффективности материалов, отличающихся низкой теплопроводностью и значительными запасами по морозостойкости.

Указанным критериям в полной мере удовлетворяют материалы автоклавного твердения плотной (силикатный кирпич и камни) и ячеистой (газобетон) структуры. При этом финальные свойства материалов напрямую зависят от состава синтезируемых в результате взаимодействия основных компонентов - извести и песка - новообразований под воздействием насыщенного водяного пара при повышенных значениях температуры и давления.

Исходя из многолетнего опыта производства и эксплуатации изделий автоклавного твердения, они являются хорошей альтернативой «классическим» строительным материалам и новым композитам. При этом автоклавная обработка позволяет использовать широкий спектр кремнеземсодержащего сырья, даже некондиционного, поскольку гидротермальное воздействие обеспечивает формирование заданных физико-технических свойств готовой продукции.

Однако, высокая энергоемкость производства, истощение запасов «чистого» кварцевого сырья, необходимость использования «внешних» компонентов для обеспечения фиксации сформированной до автоклавной обработки структуры материала и другие факторы ставят задачи по поиску рациональных (экономически,

экологически и технически) способов повышения эффективности композитов гидротермального твердения.

1.1 Материалы автоклавного твердения.

Ретроспектива и перспективы производства

Классические силикатные материалы автоклавного твердения представляют собой искусственные строительные композиты на основе известково-кремнеземи-стого вяжущего, получаемого в процессе гидротермального синтеза под действием насыщенного водяного пара при повышенной температуре [21]. Современные представления о материалах автоклавного твердения основаны на фундаментальных исследованиях таких ученых как П.И. Боженов, И.А. Хинт, М.И. Зейфманн, Ю.М. Бутт и другие [1-20].

Современные изделия автоклавного твердения подразделяются на две принципиальные группы материалов, отличающиеся по основным свойствам (плотности, прочности, морозостойкости и др.), технологическими параметрами получения и структурой конечного продукта (рисунок 1.1). Первую группу составляют бетоны ячеистые, получаемые поризацией смесей и формированием изделий различной конфигурации и назначения (блоки, плиты, перемычки, стеновые панели, панели покрытия и др.). Во вторую группу входят силикатные кирпич, камни, блоки и плиты перегородочные, формируемые прессованием исходной смеси. При этом прессованные силикатные изделия отличаются существенно большими номенклатурой выпускаемой продукции и возможными областями использования при возведении зданий и сооружений в различных условиях эксплуатации, что обусловлено объективными причинами [21].

Области применения силикатных материалов довольно обширны. Высокие прочностные показатели, точность геометрических размеров, четкость граней и морозостойкость прессованных силикатных изделий делает их широко применяемыми в качестве лицевых материалов для фасадов зданий и несущих конструкций

[22]. Высокая теплоэффективность в совокупности с высокой прочностью и коррозионной стойкостью газосиликатов делает их весьма популярными в малоэтажном строительстве, в том числе индивидуальном, а также в качестве теплоизоляционного материала в градостроительстве.

Автоклавные материалы

Рисунок 1.1 - Современные виды автоклавных материалов

Как показывает опыт применения в строительстве силикатных материалов, они обладают преимуществом и лучшей эффективностью в сравнении с цементными материалами в плане капиталовложений на организацию производства, энерго- и материалоёмкости получаемых изделий и возможности применения сырья различной природы и свойств [21].

Сравнительный анализ таких технико-эксплуатационных характеристик керамического и силикатного кирпича, как энергозатраты при эксплуатации зданий и масса стен при строительстве показывает, что они близки по значениям. При этом силикатный полнотелый кирпич по общей стоимости 1 м2 стены конкурирует с керамическим кирпичом и керамзитобетонными блоками. Стены из пустотелых силикатных кирпича и камней значительно дешевле их.

Несущая способность стен из пустотелых силикатных камней не отличается от аналогичных показателей стен из полнотелого кирпича. При этом теплопроводность конструкции из пустотелых изделий существенно уменьшается. Это позволяет использовать их с высокой эффективностью для возведения не только наружных, но и внутренних перегородок и стен. Особенно перспективным является сочетание ограждающих конструкций зданий из газобетона автоклавного твердения с несущими конструкциями из плотных автоклавных изделий.

Кроме того, снижения теплопроводности наружных ограждающих стен можно достичь применением пустотелых изделий в сочетании с газосиликатом автоклавного твердения, что никак не скажется на прочностных показателях несущей конструкции [22]. При этом применение силикатного ячеистого бетона при возведении зданий снижает себестоимость стен, приведенные затраты, трудоёмкость процесса и затраты на отопление [21, 22].