Продуктивность сортов озимой пшеницы на серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Николай Валентинович

  • Кузнецов, Николай Валентинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 180
Кузнецов, Николай Валентинович. Продуктивность сортов озимой пшеницы на серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Николай Валентинович

Введение

1. Краткий обзор литературных источников

1.1. Биологические и агротехнические особенности роста и 8 развития сортов озимой пшеницы

1.2. Приёмы реализации потенциала сортов

1.3. Реакция сортов озимой пшеницы на удобрения 19 Заключение

2. Теоретическое обоснование урожайности сортов озимой 26 пшеницы

2.1. Приход ФАР и урожайность сортов озимой пшеницы

2.2. Влагообеспеченность и урожайность сортов озимой пшеницы

2.3. БКП и урожайность сортов озимой пшеницы

2.4. Урожайность озимой пшеницы по эффективному плодородию 39 почвы

3. Условия и методика проведения исследований

3.1. Цель и задачи исследований

3.2. Агрохимическая характеристика почв опытного участка и 42 характеристика сорта Московская

3.3. Анализы и учёты в исследованиях

3.4. Агрометеорологические условия вегетационных периодов

3.5. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений 52 / 3.6. Густота растений сортов озимой пшеницы

4. Фитометрические параметры сортов озимой пшеницы

4.1. Площадь листьев озимой пшеницы

4.2. Фотосинтетический потенциал сортов озимой пшеницы

4.3. Накопление биологической массы озимой пшеницы

4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза

4.5. Продуктивность работы листьев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов озимой пшеницы на серых лесных почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона»

Производство продуктов растениеводства, особенно зерна является важнейшей задачей АПК в России. В решении этой проблемы особое значение придаётся сортам интенсивного типа с высоким потенциалом урожайности. В Волго-Вятском регионе Нечерноземной зоны значительные посевные площади отводят озимой пшенице, которая при оптимальных условиях минерального питания и влагообеспеченности обеспечивает реализацию урожайной способности сортов, биоклиматический потенциал которых достигает 70-80 ц зерна с гектара.

Озимая пшеница, по сравнению с другими зерновыми культурами, имеет преимущества: обеспечивает получение более высокой урожайности, чем яровая пшеница, ячмень, овёс и озимая рожь; она продуктивнее использует осенне-зимне-весенние влагозапасы почвы; она за счёт мощной корневой системы лучше потребляет питательные вещества из глубоких слоёв почвы; хорошо переносит кратковременную засушливость; сильно подавляет сорную растительность благодаря интенсивному кущению; она весьма благоприятный предшественник для яровых зерновых культур, сахарной и кормовой свёклы, зернобобовых культур, кукурузы на зерно и зелёную массу, картофеля и овощных растений. Она обеспечивает также равномерное распределение полевых работ, орудия и сельскохозяйственные машины в летне-осенний период и при уборке урожая.

Статистические отчеты Министерства сельского хозяйства РФ за последние пять лет свидетельствуют о том, что средняя урожайность озимой пшеницы по стране остаётся низкой и колеблется по годам от 17,8 до 24,5 ц зерна с гектара, что является не рентабельной.

В связи с этим нами проводились экспериментальные исследования по выявлению продуктивности сортов озимой пшеницы, их пластичности для юго-восточных районов Волго-Вятского региона, который характеризуется недостаточной влагообеспеченностью и организацией первичного семеноводства перспективных сортов для хозяйств этой зоны. Исследования проводились по плану научно-исследовательских работ кафедры ботаники и физиологии растений агрономического факультета Российского государственного аграрного заочного университета (РГАЗУ) на 2000 - 2005 гг. «Биоклиматический потенциал продуктивности зерновых, кормовых, технических и др. культур по зонам страны и рациональное использование природных ресурсов» (№ государственной регистрации 01910042403).

В течение 2002-2005 гг. нами проводились экспериментальные исследования по изучению продуктивности и отдельных её элементов сортов озимой пшеницы, выведенных научно-исследовательскими учреждениями, почвенно-климатические условия которых были близки к таковым опытного хозяйства «Сергеевское» Больше - Болдинского района Нижегородской области. В опыте изучались следующие задачи:

• определение урожайности озимой пшеницы по приходу фотосинтетически активной радиации (ФАР) и КПД ФАР;

• определение реально возможной урожайности по влагообеспеченности почвы и растений;

• расчёт продуктивности озимой пшеницы по биоклиматическому потенциалу (БКП);

• обоснование урожайности по эффективному плодородию почвы (УЭф);

• выявление фитометрических параметров сортов пшеницы;

• определение структуры посева и структуры урожая сортов озимой пшеницы различной продуктивности;

• определение качества зерна сортов озимой пшеницы;

• оценка экономической эффективности производства высокопродуктивных сортов;

• рекомендации по внедрению в производство перспективных сортов озимой пшеницы;

В результате проведённых исследований выявлены следующие положения, которые выносятся на защиту:

• сорт озимой пшеницы Московская 39 обеспечивает получение 50 ц/га и более высококачественного зерна с хорошими технологическими свойствами;

• оптимальная структура посева формируется при норме высева 4 млн. семян /га;

• естественная влагообеспеченность региона обеспечивает формирование посевов с оптимальными фитометрическими параметрами;

• размещение посевов озимой пшеницы по чистому пару.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кузнецов, Николай Валентинович

Выводы

1. На юго-востоке Волго-Вятского района за весенне-летний период вегетации сортов озимой пшеницы различной группы спелости приход ФАР составляет 90,0 - 109,3 кДж/см . При использовании 2% ФАР урожайность оказывается равной сортов раннеспелых 44,9, среднеранних - 48,5, среднеспелых - 50,4, среднепоздних - 52,4 и позднеспелых - 54,6 ц/га зерна.

Для региона определен биоклиматический потенциал (БКП) продуктивности для сортов озимой пшеницы различной группы спелости: раннеспелой — БКП равен 1,514, среднеранней - 1,642, среднеспелой - 1,743, среднепоздней - 1,843 и позднеспелой группы БКП равен 1,937 балла. По каждой группе спелости определен оценочный балл климата: раннеспелой — 29,66, среднеранней - 29,54, среднеспелой - 28,92, среднепоздней - 28,43 и позднеспелой - 28,19 ц зерна на 1 балл.

2. Естественные влагозапасы за период вегетации сортов озимой пшеницы составляли в среднем 493 мм. Сумма температур за этот период достигала 1754°С, суммарное водопотребление 403 мм, коэффициент расхода влаги на 1°С составлял 0,230 мм. В 70% лет влагозапасы не лимитируют получение 50 ц/га зерна и более.

3. По эффективному плодородию серых лесных почв определена урожайность озимой пшеницы. По азоту она составляла 30,2 ц/га, по фосфору -40,0 ц/га и по калию - 40,0 ц/га зерна. Эти параметры использованы для определения норм под заданную прибавку урожая, вносимые с туками, а также при определении коэффициентов использования из почвы.

4. Для реализации продуктивности сортов озимой пшеницы необходимо формировать оптимальную площадь листьев: среднюю - 25 - 30 тыс., максимальную - 46 - 56 тыс.м /га.

Фотосинтетический потенциал высокопродуктивных сортов достигал 2,6 л

- 3,3 млн. м /га х дней.

5. Максимальное накопление сухой биомассы сортов озимой пшеницы совпало с фазой восковой спелости и к уборке у высокопродуктивных сортов она составляла от 106 до 129 ц/га.

Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за вегетацию оказывалась равной у сортов интенсивного типа от 3,8 до 4,1 г/м в сутки.

Продуктивность работы листьев (ПРЛ) или выход зерна на 1 тыс. единиц ФП колебалась от 1,75 до 1,90 кг зерна.

6. На формирование 1 ц сухой биомассы сорта озимой пшеницы интенсивного типа затрачивали в среднем 434 ц воды (Кбиол); на 1 ц зерна - 955 ц воды (Ктов) и 45 м3/га воды в сутки (Ксут). Эти коэффициенты могут быть использованы для прогнозирования водопотребления сортов и проведения водобалансовых расчетов.

7. Содержание питательных веществ в биомассе незначительно зависело от биологических особенностей сортов и колебалось от 3,17 до 3,24% азота, от 1,13 до 1,16% фосфора и от 1,96 до 2,05% калия.

Вынос ИРК составлял значительных величин. Суммарный вынос №К достигал по сортам Московская 39 - 312,8 кг/га, Памяти Федина - 356,2, Эритроспермум 127 - 325,0 и Любава Одесская - 316,4 кг/га.

Хозяйственный вынос оказывался равным 3,24 кг азота, 1,16 кг фосфора и 2,05 кг калия. Эти показатели могут быть использованы при районировании сортов для расчета норм ИРК туков для реализации их урожайной способности.

8. Сортами озимой пшеницы из повышенно окультуренных серых лесных почв региона использовалось в среднем 0,38 единиц (38%) легкогидролизуемого азота, 0,094 ед. (9,4%) подвижного фосфора и 0,141 ед. (14,1%) подвижного калия.

Из минеральных удобрений сортами использовалось в среднем 0,75 ед. (75%) азота, 0,42 ед. (42%) фосфора и 0,80 ед. (80%) калия.

Эти показатели следует использовать при обосновании норм NPK под районируемые в регионе сорта.

9. Урожайность сортов озимой пшеницы в конкурсном сортоиспытании оказывалась различной. По этому показателю выделились сорта Московская 39 - 48,5 ц/га, Памяти Федина - 58,6, Эритроспермум 127 - 51,5 и Любава Одесская - 50,3 ц/га зерна в среднем за 4 года. Эти сорта рекомендованы к внедрению в хозяйствах региона с идентичными почвами.

10. Содержание белка по сортам колебалось в незначительных пределах у сортов Московская 39 (15,2%), Эритроспермум 127 (15,0%) и Любава Одесская (15,1%).

По содержанию клейковины выделился сорт Московская 39 (33%); по качеству клейковины - Эритросперму 127 (84 ед. ИДК); по общей стекловидности - Московская 39 (52%); по объемной массе (натуре) зерна -Московская 39 (774 г/л) и Эритроспермум 127 (777 г/л).

11. Сортами интенсивного типа аккумулировалось значительное количество ФАР. В среднем за 4 года сорт Московская 39 аккумулировал 197,7 млн. кДж/га, Памяти Федина - 246,7, Эритроспермум 127 - 208,9 и Любава Одесская -202,4 млн. кДж/га. Использовалось соответственно 1,99; 2,35; 1,98 и 1,95% ФАР.

12. Возделывание интенсивных сортов озимой пшеницы энергетически и экономически оправданно: коэффициент энергетической эффективности посева составил 4,60 ед.; уровень рентабельности достиг 163%.

1. Применительно серых лесных почв юго-востока Волго-Вятского региона в целях рационального использования БКП целесообразно районировать сорта Московская 39, Памяти Федина, Эритроспермум 127 и Любава Одесская.

2. Для обоснования норм удобрений под интенсивные сорта следует использовать следующий вынос питательных веществ на 1 ц зерна: азота - 3,24 кг, фосфора - 1,16 кг и калия - 2,05 кг.

Заключение

Интенсивные сорта являются мощным фактором повышения КПД ФАР и энергетики посева: количество аккумулированной энергии ФАР возрастает в

2,5 раза, КПД ФАР увеличивается до 2,53%, вследствие чего обеспечивается получение 50-55 ц/га зерна.

Коэффициент биоэнергетики сортов озимой пшеницы составляет 5,60 ед., что является показателем высокой эффективности производства зерна.

Экономическая эффективность возделывания сорта оказывается высокой: уровень рентабельности достигает 163%.

9. Сетевой график возделывания озимой пшеницы

Считают, что дальнейшее развитие растениеводства будет осуществляться только при условии внедрения сетевых графиков, которые охватывают весь комплекс агротехнических приемов в наглядной форме с указанием орудий, сельскохозяйственных машин, транспортных средств, удобрений, ядохимикатов, сроков проведения работ, глубины обработки и посева, норм высева и др. (Мальцев В.Ф., Ториков В.Е., Артюхов А.И. и др., 1998; Бондаренко В.И., Рыбка B.C., Косенко Г.И., 1986; Заикин В.П., 2000; Музыкантов И.Д., 2005; Беляков A.M., 2005; Кононенко JI.A., Пак Д.Н., Ситоленко С.А., 2005; Сафиоллин Ф.Н., Минуллин Г.С., Вафин Р.К. и др., 2006; Соловьев A.B., Каюмов М.К., 2005; 2006 и др.).

По результатам обобщения публикаций нами разработан сетевой график для почвенно-климатических условий юго-востока Волго-Вятского региона.

Почва серая лесная глинистая по гранулометрическому составу. Агрохимические показатели почвы следующие: гумуса - 3,7%, азота легкогидролизуемого - 9,6 мг, фосфора подвижного - 33,3 мг и калия подвижного - 16,4 мг на 100 г почвы, рНсол - 6,1. Предшественник - занятый пар (вико-овсяная смесь на сено). Запланированная урожайность 50 ц/га зерна озимой пшеницы сорта Московская 39.

В течение 2-3 днейГДискование МТЗ - 80/82 с после уборки сена ЧУ^БДН-3,0 на 8-10 см

Внесение МТЗ - 80/82 с МВУ - 0.5 или локальное внешние перед посевом СЗС - 2,1 на 10 - 12 см

Дробление, смешивание и транспор Вспашка с боронованием MT^-^N - 80/82 с ПИН - 3 - 35 или ЛТ тировка; тукосмеситель ЗИЛ - ММЗ -Í 554 М

По мере появления всходов сорняков

Непосредственно перед посевом

Перед посевом

80/82 с ПЛН- 3-35 или ДТ - 75 с ПН-4-35 на 22-24 см

Культивация с боронованием МТЗ - 80/82 с КПС - 4 на 8 - 10 см поперек вспашки

Обработка почвы комбинированным агрегатом ДТ-75 • ЕВЬС=3-Д на 6-8 см

Протравливание семян байтан-ниверсалом 1У,Ь% с.п. Z,U кг/т или фундозолом 50% с.п. 2-3 кг/т ПСШ-5 или ПСШ-3

25 августа -5 сентября

При прорастании се мян у пшеницы не бо лее длины семени

Цосев пшеницы с нормой шсев, 4 млн. семян/га с МТЗ-80/82 с СЗУ-3,6 или ДТ-75 с ЗСЗУ-3,6 ронование посевов до появления всходов пшеницы Т-ч^у 25 с сцепкой борон ЗБП-0,6

Доставка препарата

Транспортировка семя ЗИЛ-ММЗ-554 М

При физической спелости почвы

При температуре почвы +7+8°С на глубине 10 см

Фаза начала выхода в трубку (против полегания, болезней)

Конец восковой -начало полной спелости

Весеннее боронование ДТ-^75 с бороной БЗСС-1,0 но диагонали или поперек рядков посева

Подкормка посевов N92P29K27 МТЗ 80/82 с VbY-0,5 или РУМ-5,03

Дробление, смешивание и транспортировка, тукосмесители, ЗИЛ-ММЗ-554М

Обработка байлетоном 25% с.п. 0,8-1 кг/га МТЗ-80/82 с (ц) Доставка 4 ОПШ-15,01 V У « ПП,ЧТ!,П!|Т!

Уборка прямым комбайниро ванием СК-5 Нива с ПУН-3 препарата

Транспортировка ^емян ЗИЛ

12) ММЗ-554М

Экономические показатели: затраты труда: чел/час на 1 га - 16 на 1 ц- 1,30

Применение этой технологической схемы в хозяйстве региона обеспечит снижение потерь урожая от вредителей, болезней и сорняков, позволит гарантированно производить зерно высокого качества, биологизировать севооборот и постоянно повышать плодородие серых лесных почв региона.