Критерии оценки активности эпидемического процесса описторхоза в крупном промышленном центре Западной Сибири и оптимизация системы эпидемиологического надзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Летюшев Александр Николаевич

  • Летюшев Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 205
Летюшев Александр Николаевич. Критерии оценки активности эпидемического процесса описторхоза в крупном промышленном центре Западной Сибири и оптимизация системы эпидемиологического надзора: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2016. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Летюшев Александр Николаевич

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ОПИСТОРХОЗА В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД

1.1. Характеристика эпидемического процесса описторхоза на

ТЕРРИТОРИИ НЕКОТОРЫХ РЕГИОНОВ РФ

1.2. РАБОТА КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ОПИСТОРХОЗА

1.3 Санитарно-гигиенический мониторинг объектов окружающей среды

1.4 Квалификация врачей по вопросам паразитологии. Уровень

САНИТАРНОЙ ГРАМОТНОСТИ И ГИГИЕНИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.5 РАБОТА РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЦЕХОВ - КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ВЫСОКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ОПИСТОРХОЗОМ

1.6. Особенности организации эпидемиологического надзора за

ОПИСТОРХОЗОМ И УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА АКТИВНОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОПИСТОРХОЗА С ПОМОЩЬЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРВИЧНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЖИТЕЛЕЙ Г. ОМСКА В 2009-2012 ГГ

3.1. Особенности заболеваемости описторхозом взрослых

3.2. Особенности заболеваемости описторхозом детей

3.3. ОЦЕНКА УРОВНЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОПИСТОРХОЗОМ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ОКРУГАМ ГОРОДА

3.4. Многофакторная группировка микроучастков города по

ПОКАЗАТЕЛЯМ ПЕРВИЧНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ВЕЛИЧИНЕ ОХВАТА НАСЕЛЕНИЯ КОПРООВОСКОПИЧЕСКИМ ОБСЛЕДОВАНИЕМ И УРОВНЮ ЕГО ПОРАЖЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ОПИСТОРХОЗА

3.4.1. Итоги многофакторной группировки поликлиник, обслуживающих взрослое население

3.4.2. Итоги многофакторной группировки поликлиник, обслуживающих детское население

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА АКТИВНОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОПИСТОРХОЗА ЧЕРЕЗ ПОКАЗАТЕЛИ ПОРАЖЕННОСТИ ЖИТЕЛЕЙ Г. ОМСКА ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ОПИСТОРХОЗА В 2010-2012 ГГ

4.1. Особенности вариации микроучастков города по уровням охвата

НАСЕЛЕНИЯ КОПРООВОСКОПИЧЕСКИМ ОБСЛЕДОВАНИЕМ

4.1.1. Взрослое население

4.1.2. Детское население

4.2. Особенности вариации микроучастков города по уровням

ПОРАЖЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ОПИСТОРХОЗА

4.2.1. Взрослое население

4.2.2. Детское население

4.2.3. Оценка уровней пораженности возбудителями описторхоза взрослых и детей по административным округам города

4.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ МИКРОУЧАСТКОВ ГОРОДА С ВЫСОКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ПОРАЖЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОПИСТОРХОЗОМ

4.3.1. Взрослое население

4.3.2. Детское население

5. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕМ ОПИСТОРХОЗА ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА

5.1. ОЦЕНКА ШАНСОВ ОБНАРУЖЕНИЯ ЯИЦ ОПИСТОРХОВ И/ИЛИ ИММУНОГЛОБУЛИНА G СРЕДИ ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В АНКЕТИРОВАНИИ

5.1.1. Оценка по сумме данных анкетирования

5.1.1.1. По видам употребляемой в пищу рыбы карповых пород

5.1.1.2. По способам приготовления употребляемой в пищу рыбы карповых пород

5.1.1.3. По месту приобретения рыбы карповых пород

5.1.2. Оценка по стратифицированным данным анкетирования

5.1.2.1. Стратификация по местам приобретения и способам приготовления рыбы

5.1.2.2. Стратификация по местам приобретения, способам приготовления рыбы и полу лиц, участвующих в анкетировании

5.2. ОЦЕНКА РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ОПИСТОРХОЗА НАСЕЛЕНИЯ РЯДА МИКРОУЧАСТКОВ ГОРОДА НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИСКРИМИНАНТНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ АНКЕТИРОВАНИЯ

5.2.1. Оценка по сумме результатов анкетирования

5.2.1.1. По видам употребляемой в пищу рыбы карповых пород

5.2.1.2. По способам приготовления употребляемой в пищу рыбы карповых пород

5.2.1.3. По месту приобретения рыбы карповых пород

5.2.2. Оценка по стратифицированным данным анкетирования

5.2.2.1. С учетом пола и места проживания лиц, участвовавших в анкетировании

5.2.2.2. С учетом вида употребляемой в пищу рыбы карповых пород, места проживания лиц, участвовавших в анкетировании и их пола

5.2.2.3. С учетом способа приготовления рыбы карповых пород, места проживания лиц, участвовавших в анкетировании и их пола

5.2.2.4. С учетом места приобретения рыбы карповых пород, места проживания лиц, участвовавших в анкетировании и их пола

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

205

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В составе Всемирной Организации Здравоохранения имеется специальный департамент, получивший название «не замечаемых (игнорируемых) болезней». Свое первое выступление Генеральный директор ВОЗ М. Чен посвятила именно паразитозам, отметив в частности, что они постоянно присутствуют среди бедных слоев населения, вызывая огромные страдания и ущерб. По современным оценкам Всемирной Организации Здравоохранения каждый четвертый житель Земли поражен кишечными паразитами [119].

Паразитарные болезни сохраняют ведущие положение в структуре заболеваемости населения РФ среди всего комплекса инфекционных и паразитарных болезней (за исключением ОРВИ), и ежегодное учитывается около одного миллиона больных паразитарными болезнями [100]. Из 1416 известных инфекционных болезней 353 приходится на гельминты, из которых более 30 распространены в России [86]. По оценкам специалистов, количество больных паразитозами в России превышает 20 млн. человек и имеет тенденцию к увеличению [84].

В регионах широкого распространения природных очагов паразитарных заболеваний формируется эндемия иммунопатологии «малый СПИД». По данным ВОЗ биогельминтозы признаны второй по значимости причиной иммунодефицитных состояний после ВИЧ-инфекции. Ущерб, нанесенный здоровью населения Российской Федерации случаями описторхоза только за 2012 год (с использованием индекса DALY) составил 4258 потерянных лет полноценной жизни [98].

Социальная значимость патологи, обусловленной инвазией O.felineus, велика в связи с широкой распространенностью данного гельминтоза и развитием таких тяжелых осложнений, как аутоиммунные нарушения, первичный рак печени и поджелудочной железы, нарушение биоценоза кишечника [51, 28, 7, 36, 87]. Жители очага описторхоза в Западной Сибири инвазируются многократно (до 300 раз в год), этот гельминтоз приобретает

качественно новую форму - суперинвазионный описторхоз, характеризующийся своеобразной клиникой, патоморфологией и осложнениями. Суперинвазионный описторхоз с наиболее выраженными проявлениями болезни, тяжелыми и летальными осложнениями (желчный перитонит, холангит, холецистит, сепсис, миокардит и холангиоцелюлярная карцинома) чаще встречается в гиперэндемичных очагах Западной Сибири [18, 50].

В регионе Обь-Иртышского бассейна нередко встречается сочетание псориаза и хронического описторхоза, в результате чего реализуется более тяжелая форма микст - болезни [112, 63]. У больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом доказано нарушение инкреторной функции поджелудочной железы, проявляющееся снижением уровня гормонов поджелудочной железы: инсулина, глюкагона и С-пептида [80, 43, 72]. У больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом выявлены различные психосоматические нарушения. Так, 73,3% пациентов предъявляли жалобы на раздражительность, тревогу, беспокойство, снижения настроения, чувство внутренней напряженности, плаксивости и другие невротические проявления [14, 16, 41, 55]. Выявлены психовегетативные нарушения у больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом. Так по результатам анализа теста СМОЛ выделены психологические особенности у пациентов с хроническим описторхозом: повышенная нервозность, тревожность, перепады настроения, слезливость [9, 15, 66, 89]. По данным тестирования оценки темперамента по личностному опросчику Айзенка [124] у пациентов с сочетанной патологией представляют собой в большинстве (70,6%) тип личности - интроверт. Для них характерно необщительность, замкнутость, социальная пассивность, склонность к самоанализу [9].

В связи с широкой распространенностью описторхозной инвазии в гиперэндемичном очаге (Обь-Иртышский бассейн) актуальны проблемы язвенной болезни двенадцатиперстной кишки при сочетании с хроническим

описторхозом. При этом у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией H. pylori, в сочетании с хроническим описторхозом отмечалось понижение кислотной продукции желудка, в 2 раз чаще встречается, дуоденогастральный рефлюкс и удлиняются сроки рубцевания язвенного дефекта в среднем на 5 дней [10, 3, 4, 53].

С 1991 года в России оценку активности эпидемического процесса гельминтозов, в том числе описторхоза принято проводить по данным официальной формы №2 государственной статистической отчётности «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях», без учета данных об уровне пораженности паразитозами и объемов охвата населения обследованием на данные гельминтозы. По мнению специалистов ФБУН «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора, применения такого подхода, опасно. Это связано с тем, что заболевания, вызываемые гельминтозами, выявляются исключительно при лабораторном обследовании пациентов, в связи, с чем уровень охвата населения обследованием на гельминтозы оказывает существенное влияние на показатель заболеваемости паразитозами.

Таким образом, в связи с широким распространением данной инвазии, значимым экономическим ущербом, развитием тяжелых осложнений заболевания (рак печени и поджелудочной железы, нарушения биоценоза кишечника и др.), развитием иммунодефицитных состояний, сочетанием хронического описторхоза с другими инфекционными и неинфекционными заболеваниями, развитием различных психосоматических нарушений и др., проблема профилактики описторхозом в условиях крупного города Западной Сибири сохраняет свою актуальность. Но перед тем как приступить к организации профилактики описторхоза, необходимо определить истинную активность эпидемического процесса данного гельминтоза на определенной территории (микроучастке), выявить факторы, оказывающие влияние на оценку активности эпидемического процесса описторхоза, максимально точно поставить «эпидемиологический» диагноз.

Цели и зада исследования

Цель исследования:

Выявление значимости отдельных критериев для оценки активности эпидемического процесса описторхоза, и факторов, влияющих на их информативность, для научного обоснования подходов оптимизации системы эпидемиологического надзора.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать эпидемиологические проявления описторхозной инвазии в городе Омске.

2. Определить факторы, влияющие на информативность отдельных критериев оценки активности эпидемического процесса описторхоза.

3. Оценить основные факторы риска заражения городского населения возбудителем описторхоза.

4. Разработать меры по совершенствованию эпидемиологического надзора за описторхозной инвазией на основе расширения его информационной базы.

Научная новизна работы

Впервые показано неравномерное распределение пораженности и заболеваемости описторхозом городского населения различных возрастных групп в условиях крупного промышленного центра Западной Сибири

Доказана нецелесообразность использования данных о первичной заболеваемости с целью определения активности эпидемического процесса описторхоза на эндемичной территории.

Определена значимость некоторых факторов в формировании риска поражения описторхозом, в частности, употребления той или иной рыбы карповых пород, способа ее приготовления и места приобретения. Показана возможность выявления территорий риска заражения описторхозом на основе анализа степени активности данных факторов.

Научно обоснована необходимость расширения информационной базы эпидемиологического надзора за описторхозом за счет сведений об объемах

и результатах копроовоскопических исследований, проведенных клинико-диагностическими лабораториями медицинских организаций.

Практическая значимость работы и внедрение ее в практику

Осуществлена корректировка системы эпидемиологического надзора за описторхозом в крупном городе, в части определения интенсивности эпидемического процесса описторхоза на основе данных об уровне пораженности населения возбудителем данного биогельминтоза, а также слежения за уровнем охвата копроовоскопическим обследованием взрослого и детского населения города.

Предложена методика районирования территории города по степени риска заражения описторхозом, что позволит сосредоточить ресурсы для выявления и борьбы с инвазией на микроучастках с высоким риском заражения.

Даны предложения по совершенствованию профилактики описторхоза на основе использования данных о значимости факторов риска заражения этой инвазией.

По результатам исследования подготовлены и внедрены в практику:

1. Постановление главного государственного врача по Омской области от 10.12.2013 г. №410 «Об усилении мероприятий по профилактике гельминтозов на территории Омской области».

2. Разработана и внедрена в практику система отчетов для клинико-диагностических лабораторий лечебно-профилактических учреждений Омской области (с указанием за отчетный год: используемых методов диагностики паразитарных заболеваний, объемом проведенных копроовоскопических и серологических исследований и количество выявленных инвазированных лиц в разбивке по нозоформам).

3. На служебном портале официального сайта Управления Роспотребнадзора по Омской области в разделе «Гис-описторхоз» разработана онлайн карта г. Омска наглядно иллюстрирующая

заболеваемость и пораженность описторхозом взрослого и детского населения в разрезе микроучастков и (или) районов города.

4. Разработаны и внедрены методические рекомендации МР 3.2.001-15 «Эпидемиологический надзор и контроль актуальных гельминтозов и протозоозов на территории Омской области», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Омской области, Руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области А.С. Крига (10.07.2015 г.), Министром здравоохранения Омской области А.Е. Стороженко (10.07.2015 г.).

5. Материалы работы внедрены в учебный процесс на кафедре эпидемиологии ГБОУ ВПО "Омский государственный медицинский университет" Минздрава России (г. Омск; акт внедрения от 01.09.2015 г.)

Положения, выносимые на защиту:

1. На показатель заболеваемости описторхозом, как детского, так и взрослого населения, основное влияние оказывает уровень охвата населения обследованием на данный гельминтоз, проводимым клинико-диагностическими лабораториями лечебно-профилактических учреждений. Показатель заболеваемость описторхозом не отражает истинную ситуацию, результаты оценки могут существенным образом искажается, а качество эпидемиологического диагноза оказывается чрезвычайно низким.

2. Основным критерием, отражающим истинную интенсивность эпидемического процесса описторхоза на гиперэндемичной территории, является - уровень пораженности т.к. данный показатель не зависит от уровня охвата населения обследованием на гельминтозы.

3. Важным этапом изучения особенностей течения эпидемического процесса описторхоза является оценка социальных факторов, с формированием «профиля угроз заражения описторхозом» и оценкой степени угрозы заражения возбудителями этого гельминтоза в разрезе отдельных административных территорий (микроучастков).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии оценки активности эпидемического процесса описторхоза в крупном промышленном центре Западной Сибири и оптимизация системы эпидемиологического надзора»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции с международным участием, посвященная 75-летию теории академика Е.Н.Павловского о природной очаговости болезней «Актуальные аспекты природной очаговости болезней» (г. Омск, 12.11.-13.11.2014 г.), на Российской научно-практической конференции «Итоги и перспективы изучения проблем инфекционных и паразитарных болезней» (г. Тюмень, 2325.09.2015 г.), на итоговых совещаниях эпидемиологов Омской области (г.Омск, 14.02.2013г., 25.02.2014г., 16.02.2015г.), и на региональных совещаниях специалистов Управления Роспотребнадзора по Омской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» Роспотребнадзора.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации основных положений диссертации на соискания ученой степени кандидата наук - 3.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 205 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 64 таблицами, 74 рисунками.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы описывающей материалы и методы исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций и двух приложений. Библиографический указатель содержит 129 источников, в том числе 11 -зарубежных авторов.

Диссертация выполнена в соответствие с планом научно-исследовательской работы ФБУН «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

Личный вклад автора

Автором запланированы, организованы и проведены исследования, сформулированы цели и задачи, определены материалы и методы

исследований, проведены эпидемиологические исследования, созданы электронные базы данных, проведена статистическая обработка, выполнен анализ, обобщений и обсуждений результатов, подготовлены публикации и методические рекомендации по теме диссертации. Доля личного участия автора в получении и накоплении научной информации составляет 90%, в анализе, обобщении и интерпретации материалов - 100%.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ОПИСТОРХОЗА В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД

1.1. Характеристика эпидемического процесса описторхоза на территории некоторых регионов РФ

На территории Российской Федерации паразитарные болезни по-прежнему занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционной и паразитарной заболеваемости, несмотря на сокращение обследования населения на паразитозы и снижение показателей заболеваемости населения за последние годы (с 406,45 в 2006 г. до 270,71 в 2011 г. на 100 тыс. населения). В структуре паразитозов гельминтозы составляют 79,3 %, протозоозы - 20,7 % [20]. При оценке активности эпидемического процесса паразитозов на основе официальной заболеваемости населения Российской Федерации в 2010-2012 гг. выявлено, что 98% всех случаев первичной заболеваемости приходится на пять нозологических форм (энтеробиоз, лямблиоз, аскаридоз, описторхоз дифиллоботриоз). Доля остальных инвазий составляла лишь 2% [100].

Сложная эпидемическая ситуация сохраняется по биогельминтозам -описторхозу, дифиллоботриозу, эхинококкозам, трихинеллезу, течение болезни при которых нередко сопровождается хронизацией процесса и необратимыми осложнениями, что приводит к утрате трудоспособности и летальности [20]. Ранжирование отдельных нозологических форм в общем уровне заболеваемости населения Российской Федерации биогельминтозами показывает, что основная доля (77%) приходится на описторхоз, 20% -дифиллоботриоз, заболеваемость тениаринхозом, тениозом, эхинококкозом, клонорхозом и трихинеллезом вместе составляет менее 3% [102].

Описторхоз является самым распространенным гельминтозом, передающихся через зараженную рыбу [20]. Ежегодно в России регистрируют более 40 тыс. больных описторхозом среди населения практических во всех субъектах Российской Федерации [26]. Так по итогам

2012 года было зарегистрировано 32 386 случаев описторхоза (22,65 на 100 тыс. населения) в 57 субъектах Российской Федерации [22]. На долю детей до 14 лет пришлось 9% (2870 случаев), в 2011 году - 10% (3336 сл.). Доля городского населения в целом по Российской Федерации увеличилась с 65,8% в 1996 г. до 77,5%. в 2006г. Городское население приобретает рыбную продукцию в магазинах и на рынках, а она может быть не безопасной по паразитологическим показателям: в 3,3% проб рыбы и рыбной продукции были обнаружены личинки гельминтов [26]. Доля городского населения по Российской Федерации в 2012 году составила 76% случаев заболевания [22].

На основании данных об уровне первичной заболеваемости описторхозом в 2010-2012 гг. на территории Российской Федерации Т.Ф. Степановой и А.С. Корначевым были выделены кластеры регионов с различной активностью эпидемического процесса [102, 100]:

1. Кластер регионов с максимальной заболеваемостью описторхозом (эпицентр природного очага), в который входят ЯНАО, ХМАО, Тюменская и Томская области. Детская заболеваемость (дети до 17 лет) составляет не менее 50% от общей в ЯНАО, ХМАО и Тюменской области

2. Кластер регионов с экстремально высокой заболеваемостью описторхозом: Свердловская, Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская области, Красноярский и Алтайский край, Республика Алтай и Коми. В каждом регионе детская заболеваемость составляет от 20 до 50% общей.

3. Кластер регионов с низкой заболеваемостью описторхозом -Пензенская, Иркутская, Липецкая, Тамбовская, Астраханская области, Республики Мордовия, Якутия, Чувашская, Удмуртская республика. В Липецкой, Астраханской области и Республики Якутия заболеваемость регистрируется только у городских жителей.

4. Кластер регионов с экстремально низкой заболеваемостью описторхозом - Белгородская, Саратовская, Камчатская,

Нижегородская, Рязанская, Ульяновская, Воронежская, Самарская,

Сахалинская, Амурская, Магаданская области, Приморский край, г.

Санкт - Петербург, Республики Башкортостан, Татарстан, Адыгея,

Марий Эл.

В Государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2010 году» [21] отмечено, что ареал возбудителя описторхоза простирается практически непрерывно от озера Байкал до западных границ Европы. На большей части ареала циркуляция паразита носит изначально эпизоотический характер и осуществляется без участия человека. Включение человека в круговорот инвазии происходило неравномерно в пространстве и во времени. Наиболее высокий уровень заболеваемости описторхозом регистрируется в Обь- Иртышском бассейне. Практически все территории, примыкающие к бассейнам рек Оби, Иртыша, Томи и их притокам, являются неблагополучными по описторхозу. Особенности рыночной экономики, нерегулируемый завоз рыбной продукции семейства карповых, недостаточный контроль за соблюдением технологического режима обеззараживания рыбы от личинок О. felineus, интенсивный миграционный процесс населения обусловливают ухудшение эпидемической ситуации по описторхозу как в Западной Сибири, так и в целом по Российской Федерации [21]. Максимальная заболеваемость населения описторхозом на протяжении 2010-2012 годов отмечалась в ХМАО. На втором месте устойчиво располагался ЯНАО. Третьи и четвертое ранговое место делили между собой Тюменская и Томская области. Пятое место занимала Омская область [100]. Тот факт, что на протяжении анализируемого периода Омская область входит в пятерку лидеров по регистрируемой заболеваемости населения описторхозом, подтверждает сложность эпидемической ситуации на территории Омской области.

Практически во всех районах Омской области регистрируются случаи заболевания описторхозом. Показатели заболеваемости по области за период

с 1995- по 1998 гг. варьировали от 73,7 до 111,4 на 100 тыс. населения. При анализе заболеваемости описторхозом в отдельных сельских районах области установлено неравномерное распределение заболеваемости, 71,9% всех зарегистрированных случаев приходится на 5 сельских районов (Тевризский, Усть-Ишимский, Знаменский, Горьковский и Большереченский). Активность эпидемического процесса в г. Омске значительно ниже, чем в целом по области. Среднемноголетний показатель заболеваемости по городу за 19951998 годы составил 54,4, по области 90,8 на 100 тыс. населения. В городе Омске пораженность описторхозом людей в 90-х годах увеличилась в 10,9 раза по сравнению с пораженностью, зарегистрированной в 60-е годы (9,8% и 0,9% соответственно) [95].

На основании показателей пораженности населения было проведено эпидемиологическое районирование Омской области по описторхозу и выделено 4 типа эндемичных территорий: гиперэндемичная, мезоэндемичная, гипоэндемичная и территория со спорадической заболеваемостью [95]. Практически во всех водоемах, прилегающих к реке Иртыш, экстенсивность инвазии описторхами у язя достигала уровня 90100%. При исследовании рыб различных возрастных групп установлено, что инвазированность сеголеток рыб метацеркариями паразита колебалась от десятых долей процента до 77,9%. Установлено на примере язя, что инвазированность рыб с возрастом увеличивается. Средние показатели интенсивности инвазии язя составляют в возрасте 1 года - 10,0%, 2 года -13,9%, 3 года - 26,7%, 4 года - 30,7%, 5 лет - 42,9%, 6 - 8 лет - 100,0% [104].

Таким образом, на территории Омской области и г. Омска сохраняется напряженная эпидемическая ситуация по описторхозу, проявляющиеся неравномерным распределением заболеваемости описторхозом, стабильно высокими показателями пораженности населения поселков, расположенных в долине Иртыша на протяжении 30-летнего периода, ростом аналогичных показателей в г. Омске и некоторых районах области.

Омская область территориально граничит с Тюменской, Новосибирской областями и с Республикой Казахстан. Можно предположить, что ввиду территориальной близости (соседства регионов) и приуроченность к Обь-Иртышскому бассейну имеется возможность взаимного влияния на показатели заболеваемости населения на данных территориях, осуществляемое посредством торговли небезопасной по паразитологическим показателям продукцией рыбопереработки и (или) посредством миграции населения. Так по данным ОМСКСТАТА [65] миграционная убыль в регионе регистрируется в течение последних 14 лет. В 2012 году она превысила 3 тысячи человек. Миграционное сальдо по направлениям сложилось следующим образом: другие регионы России - 6,8 тысячи человек; зарубежные страны - + 3,7 тысячи человек. Прирост по международной миграции на 70 процентов обусловлен прибывшими из Казахстана.

Как уже отмечалось, Тюменская область является напряженным очагом по заболеваемости описторхозом. Ее речная сеть принадлежит Обь -Иртышскому бассейну - самому крупному очагу описторхоза в мире. Среднемноголетний уровень заболеваемости описторхозом составил 291,3 на 100 тыс. населения. В 2012 года заболеваемость описторхозом была зарегистрирована на 23 административных районах Тюменской области из 24 (не были отмечены случаи описторхоза лишь в Сладковском районе). В эпидемический процесс вовлечено в основном взрослое население (91,5%), на долю детей приходится 8,5% заболевших [60]. Создание в 60-х годах нефтегазового территориально-промышленного комплекса в автономных округах области не обошлось без притока огромных масс населения, их интенсивной миграции как внутри области, так и за ее пределы [11]. Современный нозоареал и социальна значимость описторхоза, обусловлены интенсивной миграцией населения: с эндемичной территории Тюменской области за 30—летний период ее хозяйственного освоения выбыло более 300 тысяч инвазированных [76]. Это явилось одной из важных причин дальнейшего ухудшения эпидситуации по описторхозу в соседних регионах,

в частности, наряду с ростом заболеваемости в гиперэндемичном очаге шел процесс распространения инвазии (за счет расселения больных людей и вывоза зараженной рыбы) на более благополучные территории. Выявлена, высокая зараженность личинками описторха второго промежуточного хозяина - рыб семейства карповых установлена в водоемах всех ландшафтно-географических зон юга области. При этом максимальная экстенсивность инвазии у исследованных видов рыб обнаружена в р. Иртыш и притоках первого порядка: рр. Тобол, Вагай, а также в притоках второго порядка: рр. Тура, Пышма, Тавда (подзоны южной тайги и подтайги) - территориях с высоким уровнем заболеваемости населения описторхозом. Так, зараженность язя, в подтайге была наибольшей и составила в среднем 87,8%, в южной тайге - 72,7%, северной лесостепи - 66,7% [11]. В водоемах рек Тюменской области у рыб семейства карповых помимо личинок О./еНпеш выявлены личинки Ы.ЪШя и РЛгипеаШш, мариты которых обнаруживались у людей [60], что указывает на неоднородность структуры и функционирования Обь-Иртышского очага [13]. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по описторхозу отягощается миграцией населения: прирост населения южных районов Тюменской области обусловлен в основном миграционными связями со странами СНГ (в частности, с эндемичными территориями Казахстана и Украины), а также перемещения населения между северными и южными территориями Тюменской области [11].

Таким образом, выявленные в работах ряда авторов высокие показатели заболеваемости, высокая зараженности второго промежуточного хозяина (в среднем 87,8%), позволяет предположить наличия влияния на заболеваемость описторхозом населения Омской области посредством миграции (вахты) и (или) взаимным торговым отношениям (торговля продуктами рыбопереработки).

Еще одним территориальным соседом Омской области является Новосибирская область. По уровню первичной заболеваемости описторхозом

за 2010-2012 г. Новосибирская область вошла в кластер регионов с экстремально высокой заболеваемостью описторхозом. СМУ заболеваемости описторхозом по области в целом за период с 2010 по 2012 гг. составил 126,03 на 100 тысяч населения [40]. В Новосибирской области в 2005 г. у 22 видов исследованных рыб обнаружено 209 видов паразитов, некоторые из них имеют эпидемиологическое значение (сем. Opisthorchidea, сем. Diphyllodothriidae) [93, 8]. В 2006 г. в приплотинном участке Новосибирской ГЭС в р. Оби язь был заражен метацеркариями описторхиса О. felineus в 60%, и в протоке Чуман (между Карасукскими и Бурлинскими озерами) - плотва в 10%. Описторхоиды не найдены в других водоемах, традиционно относящимся к неблагополучным по описторхозу, таких как Новосибирское водохранилище, в котором ослабление инвазии произошло из-за сокращения численности первых промежуточных хозяев - моллюсков при осушении береговой линии от более частого спуска воды из водоема [92, 105].

Исходя из данных о зараженность возбудителем описторхоза O.felineus рыбы Обь-Иртышского бассейна на территории Новосибирской области можно предполагать возможность поставки условно годной по паразитологическим показателям рыбной продукции на территорию Омской области (так и наоборот) и как вследствие рост показателей заболеваемости в первую очередь городского населения.

Следующей сопредельной территорией является Республика Казахстан. За период с 2000-2009 гг. уровень заболеваемости людей описторхозом в Казахстане колеблется в пределах от 17,01 (2002 г.) до 8,5 (2009 г.) на 100 тыс. населения. За последние десять лет нет статистически значимого прироста регистрируемой заболеваемости описторхозом. Проведенная дифференциация территории Республики Казахстан (в разрезе областей) по уровню заболеваемости описторхозом людей указывает на наличие высокоэндемичных областей, таких как Павлодарская, Западно-Казахстанская и Кустанайская области. В целом за 2009 г. произошел рост заболеваемости детей до 14 лет на 27%, в основном за счет Павлодарской

области (это можно объяснить лучшим выявлением случаев заболевания). Впервые диагноз описторхоза более чем у половины исследуемых (70,6%) был установлен у лиц старше 30 лет, что послужило указанием на позднюю диагностику инвазии. В общей сумме заболеваний описторхозом в Карагандинской области городские жители (79%) преобладают над сельскими (21%). Исследовано на наличие метацеркарий описторхид 1829 экземпляров рыбы из 34 различных водоемов Карагандинской области. Где ведется промысловый и любительский лов. Метацеркарии были выявлены у в 69 экземпляров рыбы [52].

А.С. Кусаинова в своей работе посвященной изучению особенностей эпидемиологии описторхоза в Республике Казахстан, в целом отмечает снижение уровня заболеваемости описторхозом, выраженную территориальную неравномерность распространения с наличием высокоэндемичных областей, приуроченных к бассейну реки Иртыш и его притоков, т.е. к Обь-Иртышскому мегаочагу. Прирост численности населения Омской области осуществляется за счет международной миграции и на 70% (более 2,5 тысяч человек только по итогам 2012 года) обусловлен лицами, прибывшими из Казахстана. Таким образом, можно предположить влияние миграции населения из высокоэндемичных областей Республики Казахстан на состояние заболеваемости описторхозом населения Омской области.

Территория ХМАО приурочена Обь-Иртышскому бассейну. Современное состояние очага описторхоза в природно-географическом комплексе ХМАО сохраняется стабильным с высоким риском заражения населения. Отмечено лишь незначительное снижение общей заболеваемости описторхозом за период наблюдения с 996,5+8,2 на 100 тыс. населения (2004г.) до 677,2+6,6 (2008г.), т.е. в 1,47 раза при сохранении показателей на высоком уровне. Заболеваемость описторхозом среди детей 7-14 лет составляет по ХМАО 317,4+10,6, и снизилась за анализируемый период в 1,5 раза. При анализе результатов профилактической копроовоскопии лиц,

госпитализированных в ЛПУ установлено, что пораженность описторхозом беременных в возрасте 19-32-х лет составила 28,2%, 18,8% - пациенты с инфекционными заболеваниями в возрасте 20-70 лет, и 36% - больные хирургических отделений в возрасте 18-79 лет. Хроническое течение описторхоза имело место у 78,7+1,6% как сопутствующее заболевание. По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Юрге» при экспертизе рыбы семейства карповых в 2012 г., поступающей на реализацию населению, в 54,2% проб обнаружены метацеркарии описторха. Этот факт свидетельствует о наличии высокоинтенсивной инвазии у значительного числа больных и появлении в популяции населения региона мощного источника возбудителя [69]. Выявлен системно-сочетанный очаг трематодозов в пойменно-речной экосистеме р. Конды (левый приток Иртыша). Природные очаги О./еНпеш и Ы.ЫШ, Ы.ЫШ и Ы.хаШко8отш, паразитарные системы которых взаимосвязаны в популяциях дефинитивных, первых и вторых промежуточных хозяев, взаимодействуя на уровне паразитоценозов коактирующих паразитарных систем «видов-двойников», формируют общие паразитарные системы. Указанные системы лежат в основе системно-сочетанных природных очагов описторхоз - меторхоз Ы.ЫШ и меторхоз Ы.ЫШ - меторхоз М.хаЫкояотт [107, 106]. Еще одной особенностью эпидемиологии паразитозов в районах Крайнего Севера является то, что в полиинвазиях среди детского населения чаще встречается описторхоз в сочетании с энтеробиозом - 32% и дифиллоботриозом в 24%. Анализ данных показывает, что встречаемость двух гельминтов (описторхов и широкий лентец), относящихся к одной эпидемиологической группе (биогельминтозы) самая высокая - 42% [107].

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что в районах Крайнего Севера отмечаются сочетания многих паразитозов как на урбанизированной территории, так и сельской местности, как среди взрослого, так и детского населения. Возможность сосуществования двух и

более паразитов в организме человека можно рассматривать как сочетания благоприятных условий для совместного обитания этих видов паразитов [24].

Согласно данным ряда авторов на территории ХМАО регистрируются максимальные показатели заболеваемости описторхозом и более чем в 50% язя, поступающего на реализацию населению, обнаружены метацеркарии описторха. Таким образом, можно сказать что на территории ХМАО сохраняется высокий риск заражения населения описторхозом.

Кемеровская область так же относится к Обь-Иртышскому бассейну. В Кемеровской области сформировались очаги описторхоза с доминирующей ролью человека и домашних животных, как основных поставщиков инвазионного материала во внешнею среду. Наиболее неблагополучным является Юргинский район (870 случаев на 100 тыс. населения), в котором сформировался самый напряженный очаг в области, и Анжеро-Судженский район с 240,3 случаями, расположенные на северо-западе Кемеровской области. В среднем же общий показатель заболеваемости описторхозом на 100 тыс. населения на территории Кемеровской области 75,1, а в самом г. Кемерово 55,0, в г. Новокузнецке 38,6 [62, 34]. В 2000 - 2004 гг. было исследовано 2312 экз. рыб: леща и плотвы. Мониторинг за водоемами Кемеровской области в зонах любительского лова показал, что наиболее поражена рыба в Юргинском районе - от 4,8% до 82,3% в разных стационарных точках отлова, средняя зараженность рыбы составила 18,5%. Основным фактором передачи личинок описторхиса является плотва, зараженность которой в разные годы составляла от 5,9 до 17,1%, что выше зараженности леща в 4,2 раза. Таким образом, высокая пораженность личинками описторха промежуточного хозяина - рыб семейства карповых, обусловливает высокий риск заражения описторхозом на территории Кемеровской области [96].

Курганская область так же относится к Обь-Иртушскому бассейну т.к. река Тобол является левым притоком Иртыша, относится к территории, эндемичной по описторхозу. Высокая эндемичность обусловлена сочетанием

благоприятных для описторхоза социальных и природных факторов. В общей структуре паразитарных болезней на описторхоз приходилось 12,1%. В 2012 г. показатель заболеваемости описторхозом составил 71,85 на 100 тыс. населения, что выше среднефедерального уровня в 3,2 раза. Факторный анализ показал, что 83,2% заражения связано с употреблением рыбы карповых пород, выловленной рыбаками - любителями из рек Тобол, Исеть и Теча. По результатам скрининговых исследований выявлен высокий уровень пораженности населения описторхозом: яйца описторхиса обнаружены у 6% обследованных (у 38 человек из 636). имеют 10,2% обследованных, у 16,8% - к описторхозу. Исследования рыб семейства карповых (р. Тобол в 2010г. и р. Исеть в 2012г.) показало, что инвазированность сеголеток рыб метацеркариями в зависимости от вида колеблется от 15,6% (пескарь) до 84% (плотва) [42, 110]. Высокая инвазированность рыб первого года жизни косвенно указывает на наличие в этом водоеме биотопов кодиелл (моллюсков), являющихся одним из звеньев жизненного цикла O.felineus (первый промежуточный хозяин).

В ряде регионов Российской Федерации, не приуроченных к крупнейшему в мире очагу описторхоза, которым является Обь-Иртышский бассейн, имеет место регистрация случаев описторхоза. Данный факт можно объяснить торговлей условно годной рыбной продукцией по паразитологическим показателям завезенный из регионов, эндемичных по описторхозу и (или) наличием новых мало изученных очагов описторхоза, не относящихся к Обь-Иртышскому бассейну.

В г. Красноярске в нозологической структуре гельминтозов описторхоз занимает 4-е место (3,9%). Многолетняя динамика заболеваемости описторхозом в период 1982-2005 гг. стабильно неблагополучна (Тпр, сн. =0,91%, р<0,05), большую долю среди заболевших занимали взрослые -93,6%. Пораженность взрослого населения описторхозом выше в 11,5 раза пораженности этой инвазией детей (р<0,05). Наибольшую долю (22,1%) среди заболевших описторхозом составляли рабочие промышленных

предприятий и неработающие трудоспособное население (20,2%), удельный вес пенсионеров тоже высокий (17,6%). Среди заболевших описторхозом 46,0% - лица, занимающиеся любительским рыбным ловом, члены их семей, близкие и дальние родственники, занимающиеся рыбным промыслом: уловом, солением и копчением, 16% больных описторхозом связывают заражение с употреблением рыбы карповых пород, неизвестного происхождения, приобретенной на рынках; 12,1% - поступившей рыбы от родственников из природных очагов; приобретенной у частных лиц либо во время отдыха в эндемичной зоне (по 10,5%). Чаще заражение О./еНпеш происходило при употребление малосоленой вяленой рыбы карповых пород (60,5% и 15,3% соответственно). Большая часть заболеваний (71,8%) [29], зарегистрированных в г. Красноярске, связана с Обь-Иртышским водным бассейном, самым активным очагом описторхоза в Сибири.

В 1982 г. впервые установлен очаг описторхоза на территории Иркутской области в Тайшетском районе [47, 46]. По данным официальной статистики в течение последних 11 лет динамика заболеваемости населения Тайшетского района характеризуется сравнительно постоянными значениями и изменяется в разные годы от 14,3 до 109,0 на 100 тыс. населения. В бассейне реки Бирюса обитают моллюски, морфологически близкие к Ор181когсЬорЬогш Ы8ратса. В исследованных улитках личинки трематоды О./еНпеш не обнаружены. Согласно проведенным исследованиям в июле 2008 г. вторыми промежуточными хозяевами О./еНпеш в реке Бирюсе являются 3 вида карповых рыб: плотва, елец и лещ. Общая зараженность рыбы в июле составила - 4,5%. Зараженность плотвы составила 0,35%, ельца 6,7% и леща 50% [79, 94, 127].

Описторхоз в Оренбургской области является краевой патологией: из 35 районов области очаги описторхоза зарегистрированы в 15. Большинство районов с функционирующими очагами находятся в восточной части Оренбуржья. Заболеваемость описторхозом имеет тенденцию к росту, а ее распространенность носит неравномерный характер: