Клинико-эпидемиологические особенности трихинеллеза у больных в синантропном и смешаном очагах в Калининградской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Дорошко, Зинаида Ивановна

  • Дорошко, Зинаида Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 124
Дорошко, Зинаида Ивановна. Клинико-эпидемиологические особенности трихинеллеза у больных в синантропном и смешаном очагах в Калининградской обл.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. . 0. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дорошко, Зинаида Ивановна

Общая характеристика работы.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика материалов исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Собственные исследования.

3.1. Эпидемиологическая ситуация по трихинеллезу в Калининградской области.

3.2. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика больных в синантропном и смешанном очагах трихинеллеза.

3.3. Характеристика клинико-лабораторных показателей трихинеллеза у больных с тяжелой формой.

3.4. Характеристика клинико-лабораторных показателей у беременных больных трихинеллезом.

3.5. Клиническая характеристика трихинеллеза у детей.

3.6. Характеристика клинико-лабораторных показателей у 400 больных трихинеллезом за период 1989-2004 гг.

3.7. Лечение больных трихинеллезом.

Глава 4. Экономический ущерб от больных трихинеллезом.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности трихинеллеза у больных в синантропном и смешаном очагах в Калининградской обл.»

Сложная эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться в очагах биогельминтозов - трихинеллеза, описторхоза, дифиллоботриозов, эхинококкозов. Ежегодно регистрируется до 700 случаев заболеваний трихинеллезом, при этом в 38% случаев носят групповой характер (Г.Г. Онищенко, 2003). Заболевание зачастую протекает в виде масштабных вспышек (В.М.Миронова, Т.В.Григорьева, 1997). Заболеваемость трихинеллезом на территории Российской Федерации в 2004 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 80% (Г.Г.Онищенко, 2005).

Описаны вспышки в Белоруссии (А.Р.Хутко, Е.А.Лихота, 1999), в Кузбассе (А.В.Краснов, Л.Е.Кривцова, 1998), Башкортостане (Д.Х.Хурифина, Г.Р.Абдулова, 1999), на Украине (Ю.Г.Артеменко, Л.И.Артеменко, 1999), Закарпатье (И.Ю.Шелемба, 1999), в Краснодарском крае, в Республике Саха, Приморском крае (Н. Н. Озерецковская, 2004), во Франции (С. Duchen, В. Marchou, 1999), в Литве (Metsis et al., 2003), в Польше (Przybylska А, 2003, 2004).

Масштабные вспышки трихинеллезной инвазии привлекли внимание широкой общественности, что послужило толчком к введению санитарных норм и правил, а также ветеринарной экспертизы во многих странах (Bessonov A.S., 1993). Проблема трихинеллеза носит глобальный характер и актуальна для нашей страны, что отражено в СанПиН №3.2.1333 - 03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации», Методических указаниях 3.2.1756 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями». В этих документах определены наиболее актуальные проблемы медицинской паразитологии и включен раздел мероприятий в различных регионах страны по улучшению эпидемической ситуации по трихинеллезу.

Наличие тяжелой и полиморфной клинической картины у заболевших трихинеллезом является причиной затруднений при диагностике. Клиническое течение трихинеллеза может заметно различаться в зависимости от характера источника инвазии, от видовой принадлежности паразитов, степени эндемичности очага, этнических особенностей населения, а также от инвазирующей дозы. Встречаются трудности при выборе оптимальных доз специфических препаратов, определении длительности курса лечения. Совершенствование профилактических мер борьбы с трихинеллезом — одним из опаснейших зоонозов является важнейшей задачей в плане обеспечения надежной защиты населения от этой инвазии.

Целью настоящей работы - изучить причины особенностей клинического течения трихинеллеза у больных в синантропном и смешанном очагах Северо-Западного региона России и способствовать ликвидации эпидемического неблагополучия по трихинеллезу в Калининградской области, путем усовершенствования системы выявления, диагностики, лечения и профилактики этой инвазии.

Задачи исследования

1. Разработать алгоритм выявления, обследования и лечения, больных трихинеллезом с учетом их принадлежности к синантропному и смешанному очагам.

2. Определить динамику специфического ответа при использовании разных серологических методов исследования (РНГА, РСК, ИФА) для диагностики трихинеллеза в этих двух очагах.

3. Провести расчет экономических потерь у больных трихинеллезом в стационаре.

4. Разработать профилактические мероприятия по трихинеллезу в Калининградской области.

Научная новизна

• Впервые представлена эпидемиологическая и эпизоотологическая ситуация по трихинеллезу в Калининградской области за период 1989-2004 гг.

• Разработана картограмма заболеваемости трихинеллезом населения по административным территориям Калининградской области в 1995 - 2003 гг.

• Впервые изучена клинико-лабораторная характеристика трихинеллеза и установлены особенности его течения у больных в синантропном и смешанном очагах Калининградской области.

• Проведена оценка эффективности специфического лечения в этих двух очагах и установлено затяжное течение болезни в смешанном очаге.

• Впервые проведен расчет экономических потерь у трудоспособного населения, связанных с заболеванием трихинеллезом при лечении в стационаре в новых социально-экономических условиях.

Внедрение результатов работы в практику

Подготовлены методические рекомендации по клинике, диагностике, лечению и профилактике трихинеллеза и утверждены Управлением здравоохранения администрации Калининградской области приказом №7 от 16. 03. 2005 года. Результаты настоящего исследования внедрены в практику лечебно - профилактических учреждений области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На основании анализа эпидемической и эпизоотологической ситуации и выявления природных и экономических предпосылок для существования двух видов очагов трихинеллеза разработана картограмма заболеваемости населения для 15 административных территорий Калининградской области; рассчитан экономический ущерб для трудоспособного населения пролеченного в условиях стационара.

2. Установленные особенности клинического течения и исхода трихинеллеза у больных из синантропного и смешенного очагов Калининградской области позволили разработать комплекс профилактических мероприятий.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на научно-практических заседаниях инфекционистов, терапевтов в ММА им. И. М. Сеченова (1991г), в Центральном Институте усовершенствования врачей на кафедре инфекционных болезней в Москве (1992г), в Калининграде на конференциях и семинарах инфекционистов, эпидемиологов, терапевтов и педиатров (2003г., 2004г., 2005г.), на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва-2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре работы, две из них в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, и состоит из обзора литературы, материалов и методов исследования, пяти глав настоящего исследования, их обсуждения, заключения, итогов экономического ущерба, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 266 источников, из них 111 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 22-мя таблицами, 1 рисунком, 10-ью диаграммами и 13-ю выписками из историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Дорошко, Зинаида Ивановна

Выводы.

1. В Калининградской области активно выявляются смешанные очаги трихинеллеза, о чем свидетельствует широкая пораженность диких животных (рыжих лисиц - 27,7%, серых крыс - 18%, кабанов - 2,3%) и домашних (кошек - 17,7%, бродячих собак - 7,7%, свиней - 5,8%), а также увеличение заболеваемости трихинеллезом людей с 1989 по 2004 гг. в 11,9 раз (многолетний средний показатель взрослых и детей 5,8 и 5,1 соответственно на 100 тыс. населения).

2. У больных в синантропном очаге трихинеллеза достоверно чаще наблюдались осложнения (14±5,6%), в отличие от смешанного (2±1%). В смешанном очаге трихинеллеза у больных резче были выражены аллергические явления, особенно отеки, сыпь, эозинофилия (94% - 11,4% -83,2%), в синантропном очаге (62% - 2,9% - 62,9%).

3. У детей преобладают легкие и субклинические формы заболевания (45%) в отличие от взрослых (28,25%), тяжелых форм, рецидивов и осложнений не наблюдалось. Основные клинические проявления трихинеллеза у детей отеки, миалгия встречались реже 45% и 38,3%, чем у взрослых 77,25% и 83% соответственно.

4. Применение вермокса при лечении больных трихинеллезом во всех группах привело к хорошему терапевтическому эффекту, побочных реакций не наблюдалось, однако в 30,75% случаев у больных при выписке домой из стационара сохранялась мышечная боль и ограничение трудоспособности.

5. Трихинеллез в Калининградской области является серьезной социально-экономической проблемой. Экономический ущерб от 400 больных трихинеллезом в целом составил 2981456 руб. 90 коп, на лечение одного больного в среднем - 7453 руб. 64 коп.

Практические рекомендации

• Использовать алгоритм выявления, диагностики, лечения и профилактики трихинеллеза для снижения заболеваемости трихинеллезом в Калининградской области.

• На основании проведенных исследований разработан и внедрен комплекс профилактических мероприятий по Калининградской области на 2005-2008 гг., включающих создание кадастр старых и новых природных и поселковых очагов с включением иммуноэпидемиологического мониторинга, на территориях подверженных повышенному риску заражения населения трихинеллами.

• Использование вермокса при лечении больных трихинеллезом способствует гибели возбудителя, снижению сроков заболевания, поэтому необходимо плановое снабжение стационаров специфическими препаратами для специфического лечения трихинеллеза.

• Преемственность в работе медицинских работников ЛПУ, санитарно-эпидемиологических и специалистов ветеринарных служб в целях предупреждения трихинеллеза у людей и домашних животных.

• Постоянное проведение разъяснительной и санитарно-просветительной работы среди населения, работников животноводческих ферм, с охотоведческими организациями по профилактике трихинеллеза.