Оптимизация эксплуатации скважин в условиях повышенного солеобразования (на примере пласта триас месторождений Западной Сибири) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Макеев Андрей Александрович

  • Макеев Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Макеев Андрей Александрович. Оптимизация эксплуатации скважин в условиях повышенного солеобразования (на примере пласта триас месторождений Западной Сибири): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». 2022. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макеев Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ^ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН ДОЮРСКОКО КОМЛЕКСА (ТРИАС)

1.1 Геологические особенности пластов доюрского комплекса (триас) месторождений Красноленинского свода

1.2 Свойства и состав пластовых флюидов доюрского комплекса (триас)

1.3 Осложнения при эксплуатации скважин объекта разработки (триас) электроцентробежными насосами для добычи нефти

1.4 Причины образования солевых отложений и методы прогнозирования

1.5 Методы защиты электропогружного оборудования от солевых

отложений при эксплуатации скважин

Выводы по главе

ГЛАВА 2.ПРОМЫСЛОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРОЦЕССА ОТЛОЖЕНИЯ СОЛЕЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ В СКВАЖИНАХ ДОЮРСКОГО КОМПЛЕКСА (ТРИАС)

2.1 Анализ минералогического и элементного состава отложений с погружных насосов в скважинах с доюрского комплекса (триас)

2.2 Определение стабильности систем «вода-нефть-газ» при термобарических условиях в процессе эксплуатации скважин с УЭЦН

2.3 Причины образования солевых отложений при эксплуатации скважин доюрского комплекса (триас)

2.4 Тестирование эффективности ингибирования солеотложения,

определение эффективной дозировки ингибитора

Вывводы по главе

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ НА СОЛЕОБРАЗУЮЩЕМ ФОНДЕ СКВАЖИН ДОЮРСКОГО КОМПЛЕКСА

(ТРИАС) МЕСТОРОЖДЕНИЙ КРАСНОЛЕНИНСКОГО СВОДА

3.1 Адаптация метода прогнозирования карбонатных солевых отложений для скважин доюрского комплекса (триас) месторождений Красноленинского свода

3.2 Промысловые исследования повышения температуры в

электроцентробежном насосе при эксплуатации

Выводы по главе

ГЛАВА 4.ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В СКВАЖИНАХ ДОЮРСКОГО КОМПЛЕКСА (ТРИАС) МЕСТОРОЖДЕНИЙ КРАСНОЛЕНИНСКОГО СВОДА

4.1 Повышение эффективности защиты от солевых отложений при эксплуатации скважин доюрского комплекса (триас) месторождений Красноленинского свода

4.2 Эффективность эксплуатации установок ЭЦН в скважинах доюрского комплекса (триас) месторождений Красноленинского свода

4.3 Применение винтовых насосов в высокотемпературных скважинах

доюрского комплекса (триас)

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация эксплуатации скважин в условиях повышенного солеобразования (на примере пласта триас месторождений Западной Сибири)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В условиях непрерывно снижающейся добычи нефти и ухудшения структуры разрабатываемых активов, характерных для Западной Сибири. За последние десятилетия объем добычи нефти в Ханты-Мансийском автономном округе снизился на 43 млн. т., при этом потенциал для освоения составляет 47 млрд. т. [46]. Большая часть месторождений эксплуатируется на поздних стадиях разработки, и для поддержания их нефтяного потенциала следует совершенствовать технологии разработки месторождений с горизонтами триасового периода. Актуальность данной проблемы подтверждается и тем, что рассматривается вопрос создания всероссийского центра по изучению доюрского комплекса.

Доюрский комплекс расположен на больших глубинах и мало изучен. Научный интерес к изучению триасового комплекса Западной Сибири связан с тем, что доказана его промышленная продуктивность на таких объектах, как: Рогожниковское, Хохряковское, Высотное, Потанайское, Средненазымское месторождение, Даниловская группа месторождений [5,43].

Стартовой площадкой для определения потенциала доюрских пластов стал Рогожниковский лицензионный участок, ранее промышленная разработка пластов доюрского комплекса (триас) не производилась.

Эксплуатация скважин триасового комплекса сопровождается значительным количеством отказов установок электроцентробежных насосов по причине множества солевых отложений.

Рост количества отказов установок ЭЦН в скважинах пласта триас (далее пласта Т) приводит к увеличению текущих ремонтов скважин и снижению наработки УЭЦН в сутках.

Эксплуатация электропогружного оборудования в скважинах доюр-ского комплекса на примере пласта триас осложнена высокой температурой

пласта (116 °С); степень минерализации добываемой пластовой жидкости относится к соленому типу воды; количество газа, содержащееся в нефти, достигает более 100 м3/м3. Сочетание всех приведенных факторов осложняет эксплуатацию установок электроцентробежного насоса и приводит к снижению его ресурса.

Анализ геологической модели показал закономерности, связанные с типом коллектора. Скважины с трещинным типом коллектора характеризуются быстрым падением добычи, интенсивным снижением режимных параметров. В скважинах со смешанным типом коллекторов (порово-трещинный, поровый и трещинный) определен относительно стабильный уровень добычи.

В процессе эксплуатации электропогружного оборудования выявлены образования карбоната кальция в центробежном насосе, на эксплуатационной колонне, в призабойной зоне пласта.

Изучение причин проявления осложнений при эксплуатации скважин пласта Т с помощью установок ЭЦН на сегодняшний день является одной из актуальных задач. В данной работе решение указанных проблем рассматривается с позиций разработки технологических решений, подбора методики прогнозирования солевых отложений, что позволит обеспечить повышение эффективности эксплуатации оборудования. Работа предусматривает решение проблем и постановку исследовательской задачи на этапах эксплуатации скважин.

Степень разработанности темы исследования. Теоретической основой работы являются результаты научных исследований и экспериментальных разработок отечественных и зарубежных специалистов в области эксплуатации скважин, отраженные в различных периодических изданиях, монографиях, материалах конференций, статьях в научных сборниках.

Проблема борьбы с отложениями неорганических солей в процессе эксплуатации скважин в настоящее время привлекает внимание многих ученых и специалистов нефтяной отрасли. В числе авторов, с разных ис-следовательских позиций, изучающих данную проблему, можно выделить Д.М. Агаларова, Ю.В.Антипина, В.И.Балакина, Ю.П. Гатенберга, С.Дайера, Ю. В. Зейгмана Н.Г.

5

Ибрагимова, В. Е. Кашавцева, А. В. Лекомцев, Н. С. Маринина,И. Т. Мищенко, Дж .Е. Оддо, М. Н. Персиянцева, В. П. Тронова, А. Р. Хафизова, В. В. Шайда-кова и других. Несмотря на достаточную изученность проблемы солеобразова-ния при добыче нефти, исследование вариантов ее решения применительно к геолого-физическим условиям объектов разработки доюрского возраста месторождений Западной Сибири не теряет своей актуальности.

Цель работы заключается в научном обосновании и совершенствовании методик прогнозирования солевых отложений с учетом существующих осложняющих факторов (высокая пластовая температура, минерализация добываемой жидкости, высокое газосодержание пластовой нефти), а также в разработке оптимальных технологических решений, позволяющих повысить эффективность эксплуатации добывающих скважин доюрского комплекса (пласт триас).

Основные задачи исследования:

Исследовать процесс образования солевых отложений и их тип при эксплуатации скважин в индивидуальных геолого-физических условиях доюрского комплекса.

2. Исследовать процесс повышения температуры установки ЭЦН при эксплуатации в скважинах доюрского комплекса (пласт триас), определить эффективную методику расчета увеличения температуры установки ЭЦН при эксплуатации рассматриваемых объектов.

3. Разработать методику прогнозирования карбонатных солевых отложений с учетом температурной характеристики установки ЭЦН при эксплуатации доюрского комплекса (пласт триас).

4. Разработать критерии целесообразности внедрения дополнительного оборудования в состав установок ЭЦН для скважин, эксплуатирующих отложения пласта триас.

5. Практически апробировать полученные результаты на фонде скважин доюрского комплекса (пласт триас).

Объектом исследования являются добывающие скважины, эксплуатирующие продуктивные отложения доюрского комплекса (пласт триас) место-

6

рождений Красноленинского свода Западной Сибири с использованием установок электроцентробежных насосов в условиях повышенного солеобразования

Предметом исследования являются процесс солеобразования и оценка его влияния в комплексе с другими осложняющими факторами (пластовая температура, минерализация добываемой жидкости, газосодержание пластовой нефти) на технологический процесс эксплуатации скважин доюрского комплекса с установками ЭЦН.

Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы теоретического обобщения и экспертного анализа специального научного материала и промысловых данных, осуществлялась постановка и проведение экспериментальных исследований. Методы решения поставленных задач включали в себя аналитические и экспериментальные исследования, разработку методик и проведение опытно-промысловых испытаний, оценку технологической эффективности работы.

Научная новизна результатов работы:

1. • Впервые предложена и апробирована методика определения солевых отложений в установке электроцентробежного насоса, получены значения коэффициента прогнозирования образования солей (кшС) карбоната кальция с учетом температурной характеристики насосной установки..

2. • Обоснованы категории солеопасности при эксплуатации скважин доюрского комплекса (пласт триас), определяющие целесообразность внедрения дополнительного оборудования в компоновку установки ЭЦН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика подбора дополнительного оборудования в компоновку глубинно-насосного оборудования, применение которой позволит повысить эффективность эксплуатации скважин доюрского комплекса (пласт триас) Рогож-никовского месторождения.

2. Комплексный подход к эксплуатации фонда скважин с установками ЭЦН, осложненного интенсивным солеобразованием, для повышения эффек-

тивности добычи нефти на Рогожниковском месторождении доюрского комплекса (пласт триас).

Теоретическая и практическая значимость работы:

• Разработаны научно обоснованные технологические решения, позволяющие определять уровень солеопасности скважин (низкий, средний, высокий, сверхвысокий) доюрского комплекса (пласт триас) при их эксплуатации установками электроцентробежных насосов.

• Выделены скважины Рогожниковского месторождения, эксплуатирующие пласт триас, характеризующиеся высоким риском выпадения карбоната кальция, по данным расчета и анализа предложенного в работе коэффициента прогноза образования солей.

• Для скважин доюрского комплекса (пласт триас) Рогожниковского месторождения обоснованы эффективные дозировки ингибитора солеообразо-вания, что позволит повысить эффективность их эксплуатации.

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач работы, проведении теоретических исследований; принятии непосредственного участия в экспериментальных и опытно-промышленных работах по определению повышения температуры электроцентробежного насоса при его работе в режиме «кратковременных срывов подачи»; выполнении анализа полученных результатов экспериментальных исследований и обобщении результатов опытно -промышленных работ; разработки методики прогнозирования солевых отложений карбоната кальция для скважин пласта триас с учетом повышения температуры установки ЭЦН.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы подтверждается увеличением показателя наработки УЭЦН, которое характеризует эффективность проделанной работы для скважин доюрского комплекса пласта Т на примере месторождений Красноленинского свода. Автором получено свидетельство премии им. Виктора Сергеевича Дешуры I степени за научную, рационализаторскую и изобретательскую деятельность, разработку и внедрение мероприя-

8

тий по повышению эффективности производства, имеющих подтвержденный наибольший экономический эффект за 2015 год по итогам XXXV научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ОАО «Сургутнефтегаз». Основные положения работы и результаты исследований представлялись и докладывались на конференциях различного уровня в числе которых: XXXIV научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов (НГДУ «Быстринскнефть»), г. Сургут, февраль 2014 г.; XXXIV научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов (ОАО «Сургутнефтегаз»), г. Сургут, апрель 2014 г.; XXXV научно- техническая конференция молодых учёных и специалистов (НГДУ «Быстринскнефть»), г. Сургут, февраль 2015 г.; XXXV научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов (ОАО «Сур-гутнефтегаз»), г. Сургут, апрель 2015 г.; XV Юбилейная конференция молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, г. Ханты-Мансийск, 1922 мая 2015 г.; Эксплуатация осложненного фонда, г. Сургут, ноябрь 2016 г.; Всероссийский конкурс «Новая идея» на лучшую научно-техническую разработку среди молодежи организаций и предприятий топливно-энергетического комплекса, г. Москва, декабрь 2018 г.; V международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы научного знания. Новые технологии ТЭК», г. Сургут, май 2021 г.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации отражены в 8 научных трудах, в том числе 6 публикаций опубликованы в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени, их них 5 работ - в периодических изданиях, индексируемых в международных базах цитирования Scopus и/или Chemical Abstracts (pt).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема и содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности

2.8.4. - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, а именно п. 2 «Геолого-физические и физико-химические процессы, протекающие в пластовых резервуарах и окружающей геологической среде при извлечении из недр нефти и газа известными и создаваемыми вновь технологиями и техническими средствами для создания научных основ эффективных систем разработки месторождений углеводородов и функционирования подземных хранилищ газа» и п. 4 «Технологии и технические средства добычи и подготовки скважин-ной продукции, диагностика оборудования и промысловых сооружений, обеспечивающих добычу, сбор и промысловую подготовку нефти и газа к транспорту, на базе разработки научных основ ресурсосбережения и комплексного использования пластовой энергии и компонентов осваиваемых минеральных ресурсов».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка сокращений и списка литературы, содержит 30 таблицы, 37 рисунков и 4 приложения. Библиографический список включает 106 наименований.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН ДОЮРСКОГО КОМПЛЕКСА (ТРИАС)

1.1 Геологические особенности пластов доюрского комплекса (триас) месторождений Красноленинского свода

Триасовый в переводе с греческого «троица», период образования триасовой системы 199-251 млн. лет назад, названа по трём, резко отличающимся друг от друга, слоям осадочных пород. До образования триасового комплекса материки были объедены в один и существовали в виде единого гигантского суперматерика - «Пангея». В триасовый период положено начало раскола Пангеи, наступает активная вулканическая деятельность древних вулканов и появление новых участков суши с изменением рельефа земли. Одним из примеров формирования доюрских отложений в Западной Сибири является Красноленинский свод, который образовался в результате деятельности вулканов.

Месторождения Северо-Красноленинского малого свода - это стартовая площадка, которая определила потенциал нефтеносности пласта доюрского комплекса триас. (Рисунок 1.1) [46].

Рогожниковское месторождение по количеству извлекаемых запасов относится к крупным, по геологическому строению отнесено к сложным.

Нефтеносность на месторождениях установлена в нижнемеловых отложениях (пласт ВК1), в верхнеюрских пластах, относящихся к баженовским (пласт ЮКо) и абалакским (пласт ЮК1) продуктивным отложениям, в среднеюрских отложениях, относящихся к продуктивным отложениям тюменской свиты (пласт ЮК2-5), в доюрском комплексе триасовых (пласт Т) и палеозойских (пласт Р7) образованиях.

1) месторождение УВ и его условный номер (I- Северо -Рогожниковское, II- Рогожниковское, III- Восточно-Рогожниковское, IV-Западно-Рогожниковское, V-Южно-Рогожниковское); 2) контур лицензионного участка (ЛУ); 3) региональный сейсмический профиль (профиль геоплотностного моделирования); 4)исследуемые скважины и их номера; 5) «реперная» скважина при геоплотностном моделировании; 6) речная сеть. Рисунок 1.1 Схематическое расположение месторождений в северной части Красноленинского свода [46]

На месторождениях в северной части Красноленинского свода пробурены скважины со вскрытием объекта разработки триас. Получена промышленная

добыча нефти из кислых эффузивов вулкогенных доюрских пород, терриген-ных образований доюрского комплекса [46].

Скважины Рогожниковского месторождения в большей степени представлены пластами Вк (викуловская свита) и Т. Основной объем добычи нефти обеспечен из объекта эксплуатации Т, более 70%.

Триас — это геологический период, с которым связано вымирание живых организмов в раннетриасовой эпохе, что значительно повлияло на процессы образования углеводородов в породе. В ходе интенсивного горообразования и вулканизма, приуроченного к разлому земной коры, произошло накопление доюрских пород в основном в гребнях и прогибах [56].

Отличительная черта развития доюрского периода на территориях Западной Сибири заключается в том, что произошло окончание геосинклинального цикла тектогенеза, где выразилось рифтообразование, в северной части геоси-неклизы начался процесс формирования платформенного чехла [10].

Доюрский комплекс Западной Сибири формировался в два этапа: первый - вулкагенно осадочный, второй - терригенный. Доюрские образования, в большей части находятся на больших глубинах, и мало изучены. Общенаучный интерес к изучению доюрского комплекса Западной Сибири связан с тем, что доказана его промышленная продуктивность на таких месторождениях как Рогожниковское, Хохряковское, Даниловская группа месторождений, По-танайское месторождение, Средненазымское месторождение, Высотное месторождение [8,56].

Одним из этапов изучения отложений триаса на севере Западной Сибири связано с бурением и испытанием сверхглубоких скважин (Тюменская скважина, Ен-Яхинская скважина, Ярудейская параметрическая 38). (Рисунок 1.2)

В период проведения освоения доюрского комплекса, нефтепроявления определены в Ярудейском прогибе, газопроявления определены в Коротчаев-ском и Ен-Яхимском прогибах [56].

Грабенообразные впадины триаса состоят из структуры эффузивов кислых компонентов (лавокластитов, кластолав, туфов, переслаиванием лав). Так-

13

же структура представлена терригенными прослоями пород с тонкими прослоями вулканитов основного и среднего составов, первичной пористостью (туфы, обломки-бомбы со следами разгазирования). Развита система трещин с вторичным преобразованием пород (выщелачиванием, пелитизацией и т.д.). Большинство продуктивных скважин располагается в пределах гребней структур [82].

1-антиклинории; 2- синклинории; 3-антиклинолии инверсионные; 4-прогибы и впадины; 5- антиклинории унаследованные; 6-прогибы и впадины; 7-складчатые комплексы; 8-прогибы и впадины; 9-складчатый чехол (венд-нижний палеозой); 10-прогибы и впадины (средний и верхний палеозой); 11-древние массивы; 12- рифты раннего триаса; 13-глубинные разломы; 14- граница Западно-Сибирской плиты; 15-государственная граница Российской федерации; 16- скважина. Рисунок 1.2 Тектоническая карта фундамента Западно-Сибирской плиты

(по Жеро О.Г. и др., 2004; редактор Сурков В.С.)

14

В северной части Красноленинского района расположены месторождения углеводородов: имени Владимира Ильича Шпильмана, Северная Рогожнико-ская залежь, Центральная Рогожниковская залежь, Высотное углеводородное месторождение, физический состав данных месторождений различен. Северная, Центральная залежи Рогожниковского углеводородного месторождения в большей степени представлена сфероидными и перлитизированными лавами. К гребням структур Рогожниковского месторождения отнесены лавы кислого состава с прослоями туфов. Перлитовые лавы и кластославы встречаются в своде Северной залежи Рогожниковского месторождения (Рисунок 1.3). Лавокласти-ты и кластолавы определены в Южной части Центральной залежи Рогожниковского участка. [82].

Мощность коры выветривания составляет практически тридцать метров. Минимальные толщины прослоев терригенных пород достигают значений нескольких сантиметров, максимальные не более пяти метров. Незначительные прослои терригенных образований в керне свидетельствуют о возможности существования небольших озер (мелкие водные бассейны) [5]. Прослои базальтов определены в западной части Центра залежи Рогожниковского месторождения.

На Рогожниковском месторождении (далее - РМР) залежи массивные, жильного типа. Залежи РМР имеют структурно-тектоническое строение, очаговое нефтенасыщение в породе и соединены сетью трещин. Тип коллектора трещинно-кавернозный, поровокавернозно-трещинный. Пластовая температура достигает значений 116 °С, значение средней пористости, 17%, значение проницаемости до 5,7-10мкм2. В скважине 782 пробуренной в Центральной залежи Рогожниковского месторождения зафиксирован максимальный этаж нефтеносности отложений триаса, более 360м. (Рис. 1.3) [11,12,93].

Рисунок 1.3 Нефтеносность и вещественный состав вулканических пород

Рогожниковского месторождения [92] В скважине семьсот тридцать пять получен максимальный приток нефти с дебитом 190м3/сутки из кластолавы Центральной залежи (высокопористых обломков в плотной лаве). Основные дебиты нефти получены из лав кислых структур, с притоком не более 25 м3/сутки.

В процессе анализа геологической модели определены закономерности, связанные с преимущественным типом коллектора. Скважины с трещинным типом коллектора отличаются быстрым падением добычи, интенсивным сни-

жением динамического уровня. Скважины со смешанным типом (порово-трещинный, поровый и трещинный) характеризуются относительно стабильным уровнем добычи.

1.2 Свойства и состав пластовых флюидов доюрского комплекса

(триас)

Нефть триасовых отложений исследована на образцах глубинных проб, отобранных из скважин и на образцах устьевых поверхностных проб.

Для нефти принятые параметры составляют:

- газосодержание - 130 м3/ м3;

- плотность дегазированной нефти - 0.822 г/см3;

Растворённый нефтяной газ высокожирный, низкоазотистый, углекислый. Сероводород в составе газа хроматографическими методами не обнаружен. В составе растворённого в нефти газа концентрация гелия не превышает 0.007% объём.

По результатам анализа поверхностных проб дегазированная нефть характеризуется преимущественно как малосернистая, малосмолистая, парафини-стая, особо легкая. Выход светлых фракций до 300°С составляет около 53 % (таблица 1.1).

По результатам рентгенофлюоресцентного спектрального анализа проб в нефти фиксируются низкие концентрации ванадия (менее 5 г/т) и никеля (менее 5 г/т).

При определении ионного состава попутно-добываемых вод на месторождениях Красноленинского свода установлено, что в соответствии с классификацией В.А. Сулина пластовые воды, отнесены к хлоркальциевому типу, группе хлоридных, подгруппе кальциевых вод. В большей степени пластовые воды относятся к гидрокарбонатно-натриевому типу. Минерализация пластовых вод составляет 8,4-49,2 г/л. Воды содержат катионы щелочноземельных металлов, которые способны образовывать труднорастворимые в воде осадки -

карбонаты и сульфаты. Содержание катиона кальция (Са2+) составляет 80-604 мг/л, катиона стронция ^г2+) - 15-33 мг/л, катион бария (Ва2+) отсутствует. В значительном количестве в водах отмечен ион железа (Fe общ.) - 0,08-59 мг/л. Содержание гидрокарбонат-аниона (НС03-) варьируется в пределах 769-3080 мг/л, хлор-аниона (С1-) варьируется в пределах 8014-28236 мг/л, сульфат-анион (SO42-) - отсутствует.

Таблица 1.1 Компонентный состав нефти и растворенного газа пласта Т

№ п/п Наименование параметров, компонентов Численные значения

При однократном разгазировании пластовой нефти в стандартных условиях При дифференциальном разгазировании Пластовая нефть

Газ Нефть Газ Нефть

1. Молярнная концентрация компонентов, %

1.2 Сероводород отсутствует

1.3 Ш2 2,03 0 2,15 0 0,96

1.4 Азот + редкие 2,09 0 2,24 0 0,94

1.5 в т.ч. гелий 0,008 0 0,007 0 -

1.5 Метан 49,79 0,18 53,27 0,02 22,73

1.6 Этан 13,43 0,4 14,36 0,36 6,3

1.7 Пропан 16,32 1,91 15,99 2,96 8,35

1.8 Изобутан 2,98 1,08 2,44 1,6 1,92

1.9 Норм. бутан 6,65 3,65 5,23 4,96 5

1.10 Изопентан 1,71 2,6 1,16 3 2,21

1.11 Норм. пентан 2,1 3,99 1,35 4,51 3,15

1.12 Гексаны 2,08 9,29 1,19 9,66 6,05

1.13 Гептаны 0,5 8,65 0,44 8,29 4,96

1.14 Октаны 0,26 7,97 0,14 7,66 4,47

1.15 Остаток С9+ 0,06 60,28 0,04 56,98 32,96

№ п/п Наименование параметров, компонентов Численные значения

При однократном раз-газировании пластовой нефти в стандартных условиях При дифференциальном разгазировании Пластовая нефть

Газ Нефть Газ Нефть

2. Молекулярная масса, г/моль 31,64 186,7 29,37 179,5 116

3. Плотность газа, кг/м3 1,312 - 1,221 - -

Плотность газа относительная (по воздуху), д.ед. 1,089 - 1,013 - -

Плотность нефти, кг/м3 - 832 - 828 714

1.3 Осложнения при эксплуатации скважин объекта разработки (триас) электроцентробежными насосами для добычи нефти

При эксплуатации скважин доюрских пластов Т месторождений Красно-ленинского свода с помощью электроцентробежных насосов необходим особый подход к выбору комплектации оборудования, который учитывает многообразие осложняющих факторов, особенности геологического строения. К числу осложнений при эксплуатации скважин пласта Т можно отнести:

^ образование солей на разных элементах оборудования системы УЭЦН (Рисунок 1.4);

^ высокая естественная температура добываемой пластовой жидкости (с помощью термоманометрической системы на УЭЦН произведена фиксация температуры пластовой жидкости с значениями в диапазоне от 100°С до 138°С);

^ минерализация пластовых вод достигает практически 50 г/л; ^ скважинная продукция со значительным содержанием свободного газа на приеме УЭЦН (более 50%);

^ высокая поглощающая способность пласта (мероприятия по восстановлению напорно-расходных характеристик с помощью промывочного агрегата, малоэффективны);

^ значительное изменение добычных параметров скважин после проведения геолого- технических мероприятий, что осложняет подбор электропогружного оборудования и снижает его надежность (Рисунок 1.5).

Значительный рост отказов УЭЦН в скважинах доюрских пластов Т, с наработкой менее 365 суток в 2013 году, повлиял на снижение наработки механизированного фонда скважин более чем на 150 суток, показатель наработки УЭЦН на отказ составил 352 суток (Рисунок 1.6) [50].

Рисунок 1.4 Вид отложений на приемном модуле УЭЦН

500

К К

в «

И

0

" 1000

л

К

(О «

1500

Ж

1 2000

^ 2500

420

К

2010 2050

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Количество месяцев

Рисунок 1.5 Среднее значение изменения динамического уровня (Нд,м) скважин доюрскх пластов Т с УЭЦН запущенных после ГТМ в течении года.

0

1

о.

500 480 460 440 420 400 380 360

340

485 484 -^.47* 5 476

162

N445 .430

0 \391

378

352

яне.13 марЛЗ млн 13 июм 13 лиг 13 опт. 13 ноя 13 янз.14 мар 14

Месяцы

Рисунок 1.6. Динамика наработки УЭЦН

1

По результатам разборов установок электроцентробежного оборудования проведен анализ первопричин преждевременных отказов: солеобразования (54% отказов), износ ЭЦН (31% отказов), отказ ПЭД и кабельных линий (15%), (Рисунок 1.7) [50].