Применение геолого-механической модели для обоснования разработки залежей нефти тутлеймско-абалакского НГК Красноленинского свода методами технической стимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юсупов Ян Ильдарович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Юсупов Ян Ильдарович
Введение
3
4
р
Н
К
р
НК
К К N
У N
Н N
К
Заключение
^ писок литературы
о
т
с
8
пеЬлого-физический очерк Красноленинского свода и тутлеймско-
г "
рбалакского комплекса
^зор текущего состояния изучения тутлеймско- абалакского комплекса и }бЬр данных для выполнения работы
8 •
" История изучения и современное представление
Литомеханическая типизация пород
5 Анализ качества исходных материалов
разработка методики прогнозирования перспективных интервалов в разрезе
для проведения ГРП
Разработка методики прогнозирования перспективных зон на площади
Построение модели напряжений для оценки стабильности стволов и
Н
У
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
Общие:
C орг Содержание органического вещества
FIT Formation integrity test, точка целостности
FMI Микроимиджер
LOT Испытание на приёмистость
XLOT Extended leak-off test, расширенный тест на утечку
АВПД Аномально высокое пластовое давление
АКШ Акустический широкополосный каротаж
БК Боковой каротаж
БС Баженовская свита
ВСП Вертикальное сейсмическое профилирование
ГГК-П Плотностной каротаж
ГЗНГ Главная зона нефтегазообразования
ГИС Геофизические исследования скважин
ГК Гамма каротаж
ГРП Гидравлический разрыв пласта
ДНС Дожимная насосная станция
ДЮК Доюрский комплекс
КНБК Компоновка низа буровой колонны
ЛМТ Литомеханический тип
ЛУ Лицензионный участок
МОГТ Метод общей глубинной точки
НГБ Нефтегазоносный бассейн
НГК Нефтегазоносный комплекс
НГКМ Нефтегазоконденсатное месторождение
НГР Нефтегазоносный район
НК Нейтронный каротаж
ННК-Т Нейтрон-нейтронный каротаж по тепловым нейтронам
ТАК Тутлеймско-абалакский комплекс
УВ Углеводороды
Численные параметры:
Edyn Динамический модуль Юнга, ГПа
Est Статический модуль Юнга, ГПа
PlSIP Мгновенное давление после закрытия устья при ГРП, МПа.
P^dyn Динамический коэффициент Пуассона, д. е.
min Минимальное горизонтальное напряжение, МПа
A SHG Азимут максимального горизонтального напряжения, °
BIOT Коэффициент пороупругости Био, д. е.
BRIT Хрупкость, д.е. или %
DEN Объемная плотность пород, г/см3
DTP Интервальное время пробега P-волн, мкс/м
DTS Интервальное время пробега S-волн, мкс/м
FANG Угол внутреннего трения, °
FG Градиент гидроразрыва, г/см3
MW Удельный вес бурового раствора, г/см3
NCTL Тренд нормального уплотнения, д. е.
OBG Градиент горного давления, г/см3
PPG Градиент порового давления, г/см3
ShG Градиент минимального горизонтального напряжения, г/см3
SHG Градиент максимального горизонтального напряжения, г/см3
TNPH Водородосодержание пород по нейтронному каротажу
TSTR Предел прочности при одноосном сжатии, МПа
UCS Предел прочности при одноосном сжатии, МПа
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время высокоуглеродистые формации рассматриваются не только как нефтематеринские породы, но и как потенциально продуктивные интервалы для добычи нефти и газа. Одним из таких перспективных объектов для добычи является тутлеймско-абалакский комплекс (ТАК) Западной Сибири. Согласно выполненной вероятностной количественной оценке, в области распространения ТАК сосредоточено до 130 млрд т запасов нефти [84]. Данная категория запасов нуждается в формировании нестандартных подходов к поиску, разведке и добыче, внедрении новых методик и технологических решений. Несмотря на столь оптимистичные оценки запасов ТАК, накопленная добыча нефти к настоящему времени едва ли превысила 11 млн т [46]. При разработке ТАК используется множество технологий. К ним относятся тепловая, волновая, ударная и химическая стимуляция. Однако наиболее эффективным методом на сегодняшний день является бурение горизонтальных скважин методом многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП), но технологии в этом случае также нетрадиционны: высокие темпы закачки и большие объемы закачиваемой жидкости, сложное оборудование - все это отличает технологии МГРП для тутлеймских отложений от тех, что давно и успешно применяются на традиционных отложениях. Одним из инструментов, позволяющих корректно спроектировать ГСМГРП, является геомеханическое моделирование [61]. Т. к. геомеханическое моделирование позволяет выполнить комплексирование от микро- (керн) до макроуровня (геолого-геофизических материалов, данных разработки и бурения), то для изучения сложнопостроенных коллекторов, к которым относится ТАК, основой успешного проектирования бурения ГСМГРП является детально проработанная геолого-механическая модель.
Объектом исследований являются пласты тутлеймской и абалакской свиты (тутлеймско-абалакский комплекс) Красноленинского свода. Выбор связан с наличием притоков в обеих свитах, охарактеризованностью современными материалами ГИС и сейсмических данных, наличием кернового материала для исследований и т. д.
Целью работы является разработка методики прогнозирования интервалов в разрезе и перспективных зон на площади для бурения горизонтальных скважин с ГРП с использованием геолого-механической модели тутлеймско-абалакского комплекса на примере Красноленинского свода Западно-Сибирского НГБ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение геолого-механической модели для обоснования разработки залежей нефти тутлеймско-абалакского НГК Красноленинского свода методами технической стимуляции»
Задачи работы
Задачи работы описаны ниже и на блок-схеме (Рисунок 1).
1. Выявление особенностей геологического строения ТАК в пределах Красноленинского свода.
2. Исследование упруго-прочностных свойств горных пород ТАК в термобарических условиях. Выявление взаимосвязи геомеханических параметров с минерально-компонентным составом, ФЕС и др. Выделение литомеханических типов ТАК на основании исследований керна и ГИС.
3. Построение геомеханической модели в программном комплексе, разработанном при непосредственном участии автора. Поиск и выделение в разрезе перспективных интервалов для технической стимуляции методом ГРП.
4. Прогнозирование перспективных зон на площади. Построение комплексной трехмерной геолого-геомеханической модели на основе сейсмической инверсии и результатов построения геомеханических моделей опорных скважин. Построение карт магнитуд и азимутов горизонтальных напряжений и индекса хрупкости.
5. Создание модели устойчивости ствола скважины. Построение и калибровка профилей напряжений. Оценка оптимальной плотности бурового раствора для строительства горизонтальных скважин и расчет безопасного угла и азимута входа в пласт.
Задача
Метод
Результат
Выявление особенностей геологического строения
изучаемого месторождения
V._____J
Исследование упруго-прочностных свойств горных пород ТАК
Поиск и выделение в разрезе перспективных интервалов для технической стимуляции методом ГРП
V_У
Прогнозирование перспективных зон на площади
Ф Ф Ф Ф
Обзор опубликованной и фондовой литературы
/ Лабораторные \
геомеханические
V эксперименты V
10-геолого-механическое моделирование Расчет хрупкости
Построение 3[>-геолого-механической
модели на основе сейсмической инверсии и результатов построения 1 геомеханических моделей
Ф Ф Ф Ф
Геологическая модель строения
Модель механических свойств
Выделение наиболее хрупких интервала а для проведения ГРП Модель устойчивости ствола скважины
Выделение зон с наибольшей толщиной хрупких пропластков для проведения ГРП
Рисунок 1 - Задачи и методы их решения Фактический материал и личный вклад автора. В основу работы положены материалы исследований 12 скважин с данными керна, также более 100 скважин с материалами ГИС по Красноленинскому своду. База данных включает в себя 3Б-сейсмические кубы акустических импедансов, данные широкополосной акустики, плотности, замеров пластового давления, давлений гидроразрыва пласта, испытаний скважин на приток, дел скважин, исследований керна. Литомеханическая типизация пород была проведена автором на основании самостоятельных литологических, геохимических, петрофизических, геомеханических исследований более 150 образцов из 12 опорных
скважин. Автором был выполнен комплексный анализ результатов лабораторных исследований ФЕС, РФА, РЭМ, трехосных и одноосных испытаний, которые легли в основу выделения литомеханических типов пород тутлеймско-абалакского комплекса. Автор руководил и непосредственно участвовал в 5 НИР по построению геомеханических моделей ТАК. Авторские идеи и алгоритмы использовались при создании ПО для геомеханического моделирования.
Методы исследования. Литологическое направление работ позволило определить минерально-компонентный и химический состав пород. В части геохимического направления определен тип и содержание органического вещества, стадия катагенеза и оценен нефтегенерационный потенциал пород. В рамках петрофизического направления проводилась оценка ФЕС, скоростей пробега продольных и поперечных волн, плотности и т. д. Изучение геомеханических свойств позволило выявить условия, при которых происходила упругая, пластическая деформация, а также разрушение пород. Работа с сейсмическими материалами позволила распространить ключевые параметры в межскважинном пространстве.
Научная новизна
1. По данным комплексного исследования кернового материала разработаны критерии литомеханической типизации и обоснована зависимость свойств литомеханических типов от состава.
2. Разработана методика восстановления кривых плотностного и акустического каротажа для условий Красноленинского свода, позволяющая в условиях недостатка/неполноты данных учесть в геомеханической модели наибольшее число скважин.
3. Впервые для ТАК установлена связь между толщиной хрупких интервалов и начальными дебитами скважин, позволяющая выделять перспективные зоны для бурения ГСМГРП.
Защищаемые положения
1. На основе обобщения исследований минерально-компонентного состава и геомеханических свойств образцов пород тутлеймско-абалакского комплекса выделены восемь литомеханических типов.
2. Наиболее хрупкими интервалами в разрезе тутлеймско-абалакского комплекса являются породы кремнистого литомеханического типа (кремнистые низкоглинистые массивные породы, радиоляриты) и породы карбонатного литомеханического типа (известняки бактериальные с наличием макротрещин).
3. Для тутлеймско-абалакского комплекса установлена связь между толщиной хрупких интервалов и начальными дебитами скважин, позволяющая выделять перспективные зоны для бурения горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта.
Взаимосвязь между защищаемыми положениями, практическими выводами и решаемыми задачами приведена на Рисунок 2.
Рисунок 2 - Взаимосвязь между защищаемыми положениями и решаемыми задачами
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Использование результатов исследований при проведении поисково-разведочных работ в отложениях верхнеюрской высокоуглеродистой формации для прогнозирования интервалов в разрезе и перспективных зон на площади для бурения горизонтальных скважин с ГРП.
2. Создание нового отечественного программного обеспечения для геомеханического моделирования, зарегистрированного в Едином реестре программ. Автор включен в 5 патентов на данное ПО.
3. Увеличение экономической эффективности технологии бурения ГС с МГРП за счет выделения в разрезе ТАК наиболее перспективных зон для технической стимуляции.
4. Снижение рисков бурения за счет оценки безопасного окна плотности раствора, в т.ч. с учетом зон нестабильности, АВПД, поглощений и т. д.
5. Обоснование оптимального направления заложения ГСМГРП и стабильности стенок скважин с учетом переориентации напряжений.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на международных и российских конференциях с 2015 по 2023 гг.:
1. Международных: ЛОМОНОСОВ, Москва, Россия, 2017, 2018, 2019, 2022, 2023 г.; Новые идеи в геологии нефти и газа, Москва, Россия, 2019 г.т Техническая конференция SPE "Нефтегазовая геомеханика", Санкт-Петербург, 2019 г.; 72-я Международная молодежная научная конференция "Нефть и Газ 2018, Россия, Москва, 2018 г.,
2. Российских: Технологический форум по петрофизике, исследованиям керна и пластовых флюидов, геомеханике, Тюмень, 2022, 2023 г. Научно-техническая конференция «Цифровые технологии в добыче углеводородов: цифровая независимость», Уфа, 2023 г. XVII Всероссийская конференция аспирантов горногеологического, нефтегазового, энергетического профиля, Санкт-Петербург, 2019 г.
Публикации
По теме работы автором опубликовано более 15 работ, включая тезисы докладов конференций, из них шесть - в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ: «Бурение и нефть», № 9, 2016 г. (стр. 44-50), «Бурение и нефть», № 9, 2016 г. (стр. 50-55), «Бурение и нефть», №9, 2020 г. (стр. 60-70), «Вестник МГУ», №6, 2020 г., «Геофизика», №1, 2024 г.
Благодарность
Автор благодарен своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук Георгию Александровичу Калмыкову, заведующей кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых Ступаковой Антонине Васильевне и научному
сотруднику [Митронову Дмитрию Валентиновичу. Автор благодарен научным советникам Максиму Маркину и Александру Лопатину, а также сотрудникам ООО «Литосфера» Вадиму Ситак, Олегу Федорову, Марии Лопатиной, Ярославу Заглядину, Александре Солдатовой. Автор благодарен своей семье - супруге Алёне, детям - Алисе, Катерине и Алексу, а также родителям - Татьяне Алексеевне и Ильдару Усмановичу. Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Общий объем составляет
110 страниц, включая 14 таблиц, 69 иллюстраций и список литературы из
111 наименований. Структура работы построена в соответствии с выполненными исследованиями и примерами их положительного применения на конкретных объектах. Защищаемые в работе положения отражают результат анализа исследований.
1. ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИЙ ОЧЕРК КРАСНОЛЕНИНСКОГО СВОДА И
ТУТЛЕЙМСКО-АБАЛАКСКОГО КОМПЛЕКСА Физико-географический очерк
Красноленинское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) находится на территории Октябрьского и Ханты-Мансийского районов ХМАО. В географическом плане Красноленинское НГКМ находится в пределах левых притоков Ендырь и Сеуль бассейна р. Обь. Ближайший населенный пункт - г. Нягань и его спутник п. Талинский [108]. Общие сведения о географо-экономических условиях Красноленинского НГКМ описаны в Таблица 1.
Таблица 1 - Географо-экономические условия [107]
№ Наименование Географо-экономические условия
1 Географическое положение района работ ХМАО, Октябрьский и Ханты-Мансийский районы
2 Сведения о рельефе местности, его особенностях, заболоченности, степени расчлененности, абсолютных отметках Красноленинский НГР расположен е западной части ЗападноСибирской низменности на левом берегу реки Обь. Заболоченность 30-35%. Расчлененность рельефа сильная с а. о. от 24 до 208 м. Сейсмичности нет
3 Характеристика гидрологической сети и источников питьевой и технической воды с указанием расстояния от них до объекта работ Гидрографическая сеть представлена р. Ендырь, Сеуль и Ендырской протокой и их многочисленными притоками. 8 период половодья судоходство возможно только по р. Ендырь на 40-50 км от устья
4 Среднегодовые и экстремальные температуры воздуха и количество осадков Среднегодовая температура — 1.8°С, средняя температура января — 25°С, а июля + 15°С. Экстремальные температуры от + 30° до — 52°С. Среднегодовое количество осадков 450500 мм, из которых 70% приходится на апрель — октябрь
5 Преобладающее направление ветров и их сила Средняя скорость ветра — 4.4 м/с, преобладающее направление ветров ЮЗ, 3
6 Толщина снежного покрова и его распределение Снежный покров составляет 0.7 м, достигает в пониженных участках 1.5 м и лежит 180 дней
7 Продолжительность отопительного сезона Отопительный сезон включает период устойчивых морозов с октября до середины мая и длится в среднем 250 дней
8 Краткая характеристика растительного и животного мира Красноленинское НГКМ расположено в лесной зоне, где растительность представлена преимущественно сосновым и елово-кедровым лесом. На заболоченных участках преобладает смешанный лес. Животный мир богат и разнообразен. В тайге много гнуса
9 Геокриологические условия Район работ относится к территориям, где многолетнемерзлые породы носят локальный характер распространения на глубинах более 100-150 м
10 Сведения о населенных пунктах, расстояния до них; о составе населения Населенных пунктов в районе работ нет. Плотность населения невысокая, коренное население - ханты, манси занимается рыболовством и звероловством
11 Действующие и строящиеся нефте- и газопроводы Межпромысловый нефтепровод
Красноленинское НГКМ находится в пределах левого берега р. Обь. С геоморфологической позиции представляет собой холмистую равнину с эрозионным расчленением. Абсолютные отметки рельефа изменяются от 25 до 150 м, т. к. Красноленинский нефтегазоносный район (НГР) приурочен к южной части тектонически приподнятого участка, протяженностью от р. Хугот до верховьев р. Нягань [108].
На территории Красноленинского НГКМ господствует континентальный климат. Зимой превалируют низкие температуры. Лето короткое, прохладное. Среднегодовая
температура +1°С. Средняя температура наиболее холодного месяца (января) составляет - 25°С (с минимумом до -52°С). Средняя температура наиболее теплого месяца (июля) около +15°С (с максимумом до +30°С) [107].
Карта инфраструктуры и распределения лицензионных участков Красноленинского НГКМ приведена на Рисунок 3.
Рисунок 3 - Карта площадей и инфраструктуры в пределах Красноленинского НГКМ
[107]
Тектоника
Согласно [100], район исследований сосредоточен в пределах Зауральского блока Западно-Сибирского НГБ (Рисунок 4). С тектонической точки зрения район исследований относится к положительной структуре I порядка - Красноленинскому своду.
Рисунок 4 - Тектоническая карта фундамента Западно-Сибирского НГБ [76] В соответствии с общепринятыми представлениями, в разрезе Западно-Сибирского НГБ выделяются гетерогенный фундамент и платформенный чехол [75]. В данном случае
под фундаментом понимается весь комплекс гетерогенных образований, залегающих под мезозойско-кайнозойским платформенным чехлом [75]. В составе фундамента два структурных этажа. Нижний (складчатый фундамент) состоит из тектонически активных, метаморфизованных и сильно дислоцированных пород, сформировавшихся в докембрийскую и палеозойскую эры и пронизанных интрузивными слоями разного возраста и состава [75]. В формировании фундамента участвуют тектонические комплексы байкалид, салаирид, каледонид, ранних и поздних герцинид [60]. Между складчатым основанием и платформенным этажом выделяется комплекс пород, занимающих промежуточное положение. Эти породы относятся к верхнему этажу фундамента [75]. Они представлены тафрогенными эффузивными и эффузивно-осадочными отложениями туринской серии [75].
Складчатое основание
Складчатые комплексы фундамента представляют собой сочетание древнейших метаморфических сланцев, гнейсов, кристаллических сланцев и гранитов докембрийского и палеозойского возраста. Эти образования распространены в пределах Шаимского мегавала и Красноленинского свода [75].
Ортогеосинклинальный структурный ярус слагает Шеркалинский синклинорий, к которому приурочен Зауральский антиклинорий. В его пределах располагаются Ем-Еговская, Каменная и другие структуры [108]. В пределах Талинской площади в ряде скважин встречены палеозойские толщи, представленные андезитами, базальтами и их туфами от силурийских до нижнедевонских. Кроме того, в верхней части скважин встречаются известняки, глинисто-кремнистые сланцы, туфы и пестроцветные породы с девонской фауной. Эти формации перекрываются отложениями нижнекаменноугольного возраста, представленными вулканическими породами, известняками и песчаниками. На некоторых участках присутствуют флишевые формации и угленосные отложения [111].
Орогенный структурный ярус представлен в подошвенной части терригенно-карбонатными породами и в кровельной - грубообломочными континентальными породами. Возраст пород примерно средне-поздне-каменноугольный. Пермские отложения не выявлены. Палеозойский комплекс дислоцирован в складки [111].
Промежуточный структурный этаж представлен триасовым вулканогенно-осадочным комплексом туринской серии, на Красноленинском своде выявлен в северной (Малоатлымская и Рогожниковская площади) и западной (Западно-Талинская площадь) частях. Породы залегают полого и не метаморфизованы. Грабены имеют размеры до 250 км в длину и 50-60 км в ширину. Залегание пород осложнено сбросами, которые в ортоплатформенном ярусе прослеживаются реже. В пределах изучаемой площади
возможно развитие триасовых отложений на крайнем северо-западе участка в Южно-Бобровском прогибе [111].
Платформенный чехол
Красноленинский свод (Рисунок 5) находится в юго-западной части ЗападноСибирского НГБ, отделен от сопредельных структур с востока Елизаровским прогибом, с запада - Мутомской котловиной. В южной части Красноленинский свод сочленяется с Шаимским валом, на востоке - с Ханты-Мансийской впадиной. В северной части Красноленинский свод осложнён Рогожниковской группой структур. Средние размеры свода 130*180 км [108]. По данным [93], рассматриваемая территория находится в зоне сочленения герцинской Уральской складчатой системы и Уват-Ханты-Мансийского массива байкальского возраста. Красноленинский свод включает в себя тектонически приуроченные к одноименным структурам площади - Ем-Еговская, Талинская, Пальяновская, Елизаровская, Ингинская, Каменная и др. [108].
Рисунок 5 - Фрагмент «Тектонической карты центральной части Западно-Сибирской
плиты» [100]
В пределах Красноленинского свода по данным бурения и сейсморазведочных материалов сейсморазведки МОГТ выделяется большое количество разрывных нарушений, которые захватывают обычно ДЮК и юрские отложения, реже нижнемеловые отложения. Размер локальных структур обычно находится в пределах 30x7 км с амплитудой 20-100 м
по отражающему горизонту Б. В целом они характеризуются симметричным строением, сильно изрезанными очертаниями и разным простиранием - от широтного (Ай-Торское, Поттымское поднятия) до меридионального (Каменное, Талинское и др.) [108].
В пределах Красноленинского свода по данным бурения и сейсморазведочных материалов МОГТ выделяется большое количество разрывных нарушений, которые захватывают обычно ДЮК и юрские отложения, реже нижнемеловые отложения. Размер локальных структур обычно находится в пределах 30x7 км с амплитудой 20-100 м по отражающему горизонту Б. В целом они характеризуются симметричным строением, сильно изрезанными очертаниями и разным простиранием - от широтного (Ай-Торское, Поттымское поднятия) до меридионального (Каменное, Талинское и др.) [108].
Отложения имеют трансгрессивный тип строения, т.е. более молодые слои залегают по площади шире нижележащих и несогласно перекрывают породы промежуточного структурного этажа и фундамента. Талинская площадь приурочена к западному склону Красноленинского свода, в пределах которого осложнена целым рядом положительных структур и протяженным эрозионным прогибом, выполненным отложениями шеркалинской свиты. Из положительных структур выделяются Талинская, Северо-Талинская, Южно-Талинская, Валентиновская, Малохорская, Ивергульская, Восточно-Мысъяхская и Раусская. Изучаемая площадь в пределах лицензионного участка осложнена целым рядом положительных и отрицательных структур. Из положительных структур выделяются Ем-Еговская, Западно-Ем-Еговская, Сосново-Мысская, Кубовая и западное окончание Пальяновской антиклинали. Из отрицательных структур прослеживаются многочисленные рукавообразные прогибы, примыкающие с севера и юга к Ем-Еговской вершине. Каменная площадь осложнена целым рядом положительных и отрицательных структур. Из положительных структур выделяются Ай-Торская, Западно-Ай-Торская, Кальмановская, Каменная, Лорбинская и Сеульская антиклинали. Из отрицательных структур выделяются Сеульский прогиб на юге, Южно-Ай-Торская грабенообразная впадина в центральной части и восточное ответвление Кальмановского прогиба на севере.
Установлено, что основной вклад в формирование структурного плана мезозойско-кайнозойского чехла вносит тектоническая активность структур фундамента. В приуральской части Западно-Сибирского НГБ поверхность фундамента образует региональный склон, осложненный поднятиями и прогибами, совпадающими в плане с антиклинорными и синклинорными зонами фундамента. Особенностью строения рельефа поверхности фундамента является его общее погружение в северном направлении. Для Западно-Сибирского НГБ степень унаследованности дислокаций чехла от структур фундамента определяется длительностью перерыва между возрастом структурных
элементов фундамента и началом формирования отложений платформенного чехла. Структуры чехла, развитые в пределах герцинид, наследуют структуры геосинклинального типа. Платформенный чехол, развитый в зонах каледонид, также наследует структуры геосинклинального типа, но только до отложений мелового возраста. Структуры чехла в пределах байкалид и салаирид наследуют структуры блокового генезиса. Красноленинский свод сформировался над выступом Уват-Ханты-Мансийского массива байкальского возраста [75].
В.А. Конторович выделил основные этапы формирования структур различных порядков. По направлению от окраин к центру и на север Западно-Сибирского НГБ отмечается смена основных этапов роста поднятий от более древних к молодым [76].
На юрском этапе, до начала формирования отложений осадочного чехла, палеозойские складчатые породы в раннетриасовое время были подвержены рифтогенезу. Тектоническая активизация пришлась на раннюю юру. Основные процессы были связаны с разбиением доюрских блоков на эрозионно-тектонические выступы, отвечавшие по размерам структурам Ш-1У порядков. По мере формирования осадочного чехла снижалась интенсивность процессов - в байосе наблюдалось отсутствие приподнятых и погруженных зон [76].
Следующий этап тектонической активизации приходится на берриас-аптское время. В это время область интенсивности тектонической активизации сместилась в центральную часть. На берриас-аптском этапе произошло формирование локальных куполовидных поднятий над локальными блоками фундамента, характер движения - преимущественно вертикальный [76].
Наибольшее влияние на уникальность Западно-Сибирского НГБ оказал кайнозойский этап тектонической активизации. Основными процессами, происходившими на данном этапе, являются интенсивное погружение и формирование Колтогорско-Уренгойской депрессии, выполняющей роль основного очага генерации нефти и газа и образования крупных структур — основных зон аккумуляции нефти и газа. На севере ЗападноСибирского НГБ в это время было сформировано большинство ловушек, с которыми связаны залежи УВ. Принимая во внимание, что в кайнозое баженовский горизонт, являющийся основной нефтематеринской толщей в Западной Сибири, оказался в главной зоне нефтегазообразования (ГЗНГ), коэффициент эмиграции углеводородов (УВ) дошёл до максимальной отметки [76].
Литолого-стратиграфическая характеристика отложений
Согласно стратиграфической схеме келловея и верхней юры Западной Сибири [88] изучаемая площадь расположена во Фроловско-Тамбейском районе. На изучаемой территории выделяются два структурно-вещественных мегакомплекса: доюрский фундамент и осадочный чехол. По фундаменту Западно-Сибирский НГБ представляет собой ассиметричную впадину с депоцентром в северной части и на изучаемом участке сложен докембрийскими и палеозойскими магматическими, метаморфическими и метаморфизованными осадочными породами. Структурная поверхность фундамента определяет строение нижних горизонтов осадочного чехла. Строение мелового комплекса во многом обуславливается уже седиментационными причинами, но для большинства структур все же характерно унаследованность развития. Разрывные нарушения юрско-доюрского комплекса прослеживаются с затуханием амплитуд смещений вверх по разрезу до горизонтов средней и верхней юры.
Палеозойская эратема
Породы фундамента представлены образованиями протерозойского, палеозойского и триасового возраста и на Красноленинском своде вскрыты почти всеми поисковыми и разведочными скважинами. Докембрийские породы представлены хлорит-серицитовыми, кварцит-серицитовыми и другими породами. Возраст принят по сопоставлению с породами Березовского района и степени метаморфизма. Породы палеозойского возраста менее метаморфизованы. Состав - сланцы, песчаники, туфопесчаники, зеленокаменные породы и т.д. Отмечается прорывание толщ палеозойского возраста интрузивными телами различного состава (от основного до кислого). Возраст интрузивных тел средне-верхнепалеозойский [108]. Коры выветривания развивались по породам докембрийского и палеозойского возраста. С корами выветривания связаны нефтяные скопления. Минеральный состав пород зависит от состава исходных пород. Профиль коры в основном каолинитовый. Многие исследователи предполагают, что начало формирования коры выветривания - пермско-нижнетриасовое время [94]. С кровлей ДЮК связан отражающий горизонт "А" [108].
Мезозойская эратема
Триасовые породы представлены эффузивными образованиями преимущественно основного состава туринской серии, залегающими с резким несогласием на породах фундамента, имеют мозаичный характер распространения в пределах Красноленинского НГКМ, но в пределах изучаемой площади не вскрыты [75].
Юрская система с угловым и стратиграфическим несогласием перекрывает породы палеозойского фундамента и промежуточного триасового комплекса. Система
представлена всеми тремя отделами - нижним (шеркалинская свита), средним (тюменская свита) и верхним (абалакская, тутлеймская свиты). Толщина пород юрской системы на Красноленинском своде составляет примерно 290 м.
В состав нижнего отдела (Л) входит шеркалинская свита, разрезе которой выделены нижняя и верхняя подсвиты. Нижняя подсвита включает пласт ЮК11 и тогурскую пачку. Пласт ЮК11 представлен песчаниками с прослоями алевролитов и аргиллитов. Тогурская пачка представлена аргиллитами с подчиненными прослоями песчаников и алевролитов. Верхняя подсвита (до 50 м) включает пласт ЮК10 и радомскую пачку. Пласт ЮК10 представлен песчаниками с прослоями аргиллитов. Радомская пачка представлена преимущественно аргиллитами с прослоями углей и является флюидоупором для пластов ЮК10 и ЮК11. Возраст шеркалинской свиты датируется плинсбах-тоарским, частично ааленским веками [108].