Повышение эффективности эксплуатации скважин в осложненных геолого-промысловых условиях: на примере ОАО "Варьеганнефтегаз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Мусин, Рустам Расимович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Мусин, Рустам Расимович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ, НАСЫЩАЮЩИХ ИХ ФЛЮИДОВ И ОСНОВНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ДОБЫЧЕ НЕФТИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ОАО «ВАРЬЕГАННЕФТЕГАЗ» (ОАО «ВНГ»)
1.1 Геолого-физическая характеристика продуктивных пластов
1.2 Минералогический состав и гранулометрическая характеристика коллекторов продуктивных пластов
1.3 Общая характеристика Ван-Еганского, Северо-Варьеганского и Хохряковского месторождений ОАО «ВНГ»
1.4 Характеристика насыщающих продуктивные пласты флюидов на месторождениях ОАО «ВНГ»
1.5 Основные осложнения при добыче нефти на месторождениях
ОАО «ВНГ»
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ И ПРИЧИН ВЫНОСА МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ, СОЛЕОТЛОЖЕНИЙ И КОРРОЗИИ ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ПРИ ДОБЫЧЕ НЕФТИ В ОАО ВНГ»
2.1 Особенности и причины выноса механических примесей
2.2 Особенности процесса солеотложений
2.3 Коррозия оборудования и трубопроводов
2.4 Взаимосвязь осложнений при добыче нефти
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ ДЛЯ
ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДОБЫВАЮЩЕГО ПОДЗЕМНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
3.1 Предотвращение выноса мехпримесей
3.2 Предотвращение солеотложений
3.3 Защита нефтепромыслового оборудования от коррозии
3.4 Комплексная защита от солеотложений и коррозии применением химреагентов
3.5 Исследование особенностей дозировки малых доз химических реагентов и разработка устройства для дозирования таких доз
3.6 Экономическое обоснование применения химреагентов для предотвращения осложнений в ОАО «ВНГ»
АГ
Выводы по главе 3
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Литолого-стратиграфический разрез Ван-Еганского
месторождения
Приложение Б Литолого-стратиграфический разрез Северо-
Варьеганского месторождения
Приложение В Литолого-стратиграфический разрез Хохряковского
месторождения
Приложение Г Регламент организации работ по предотвращению солеотложений и коррозии оборудования и трубопроводов с применением совместимых
химических реагентов
Приложение Д Акт о внедрении устройства для подачи малых доз
жидкости (патент РФ № 131411)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации скважин в осложненных геолого-промысловых условиях: на примере ОАО "Варьеганнефтегаз"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Разработка нефтяных месторождений связана с различными осложнениями технологических процессов бурения, эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин, трубопроводных коммуникаций и оборудования систем сбора, подготовки нефти, газа и поддержания пластового давления (ППД) путем закачки пресных поверхностных, пластовых и сточных вод. Предотвращение осложнений связано с большими затратами, а в ряде случаев требуется внесение существенных изменений в проектные решения.
Особо сложные условия освоения месторождений в Западной Сибири связаны с орогидрографическими и климатическими факторами (заболоченностью, высоким уровнем вод и затопляемостью территорий, наличием многолетнемерзлых пород в разрезе и суровым климатом), слабым экономическим развитием региона (отсутствием транспортных путей постоянного пользования, удаленностью от промышленных центров), а также сложным геологическим строением нефтеносных пластов и насыщающих их флюидов (многопластовость, широкие водоплавающие зоны, обширные газовые шапки, аномальные свойства коллектора и пластовых флюидов). В этих условиях экономически целесообразно кустовое наклонно-направленное бурение скважин, однако кривизна скважин существенно влияет на эффективность и осложняет эксплуатацию погружных насосов, в первую очередь, центробежных.
Основным способом добычи нефти (свыше 95%) на месторождениях ОАО «Варьеганнефтегаз» (ОАО «ВНГ») является механизированный - установками электроцентробежных насосов (УЭЦН), преимущественно (свыше 82%) отечественного изготовления. Поэтому осложнения при добыче нефти на месторождениях ОАО «ВНГ», как и на других месторождениях Западной Сибири, обусловливают снижение межремонтного периода (МРП) скважин, отказы насосных установок. Последние выявляются при анализе причин бездействия
скважин, ремонтных работах на скважинах, базах проката УЭЦН и насосно-компрессорных труб (НКТ).
Анализ причин отказов УЭЦН на предприятиях ОАО «ВНГ» показывает, что за последние три года наибольшее количество их связано с выносом механических примесей - 20...40%, отложениями солей - 6... 18%, коррозией -6...25%. Поэтому совершенствование технологий предотвращения осложнений на основе исследований причин их проявления на конкретных месторождениях ОАО «ВНГ» является актуальной темой.
Цель диссертационной работы - повышение эффективности эксплуатации нефтяных добывающих скважин установками электроцентробежных насосов в условиях коррозионно-эрозионного износа, выноса механических примесей и солеотложений.
Объект исследования — нефтяные добывающие скважины месторождений ОАО «ВНГ», осложненные выносом песка, коррозией и солеотложениями.
Предмет исследования — технологии предотвращения осложнений при эксплуатации нефтяных добывающих скважин с применением химических реагентов.
Основные задачи исследования
1. Анализ влияния геолого-физических характеристик продуктивных пластов и насыщающих их флюидов на осложнения при эксплуатации нефтяных добывающих скважин.
2. Выявление причин выноса механических примесей, солеотложений и коррозии подземного скважинного оборудования при добыче нефти.
3. Обоснование возможности предотвращения осложнений, связанных с солеотложениями в условиях коррозионно-эрозионного износа, химическими реагентами.
4. Разработка технологий предотвращений осложнений в нефтяных добывающих скважинах с применением химических реагентов.
5. Исследование особенностей дозировки малых доз химических реагентов и разработка устройства для их дозирования.
Методы исследования. Анализ и обобщение геолого-промысловой информации, лабораторные эксперименты с применением современных методик, теоретическое осмысление полученных результатов и их промысловые испытания.
Научная новизна
1. Установлены различия геолого-физических характеристик продуктивных пластов (группы ПК и АВ), приводящие к выносу мехпримесей из слабосцементированных рыхлых пород и насыщающих пласты флюидов
л .
(содержание двуокиси углерода (СОг), ионов кальция (Са ) и бикарбоната (НСО'з)), ведущие к несовместимости вод, используемых в системе ППД.
2. Предложен механизм коррозии стали в средах, содержащих СОг, незначительное количество сероводорода (Н28) и (или) сульфат
л I
восстанавливающих бактерий (СВБ), осадкообразующие ионы Са и НСО'з, заключающийся в дифференциации поверхности металла на щелочные зоны интенсивного солеотложения и зоны с кислой средой беспрепятственного разрушения.
3. Доказана возможность предотвращения взаимосвязанных осложнений с применением ингибиторов коррозии и солеотложений в условиях проявления предложенного механизма коррозии.
4. Обоснована необходимость регулирования дозировок химреагентов менее 1,0 л/сут с использованием специально разработанного устройства (патент РФ № 131411) в зависимости от рекомендованной дозировки химреагента на суточный объем добываемой жидкости.
Основные защищаемые научные положения
1. Результаты комплексных исследований особенностей геолого-физических характеристик продуктивных пластов, насыщающих их флюидов и
а»*
у,г отказов скважинного подземного оборудования.
2. Механизм коррозии стали в средах, содержащих СО2, Н28 и (или) СВБ,
Л I
осадкообразующие ионы Са и НСО'з в условиях в условиях дифференциации поверхности металла на щелочные зоны и зоны с кислой средой.
3. Технологии применения совместимых химреагентов и способ регулирования их дозировок для предотвращения солеотложения в условиях коррозионно-эрозионного износа оборудования.
Теоретическая значимость работы заключается в предложенном механизме коррозии стали в водных и водонефтяных средах месторождений,
Л I
содержащих СО2, следы Н23 и (или) СВБ, осадкообразующие ионы Са и НСО'з.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена с использованием современных методик сбора и обработки геолого-промысловой информации, установлением факта осложнений при эксплуатации нефтяных добывающих скважин, исходя из глубокого анализа представительной и корректной базы данных.
Практическая ценность и реализация результатов работы
1. Апробированы и внедрены на предприятиях ОАО «Варьеганнефтегаз» технологии применения ингибиторов коррозии и солеотложений для предотвращения взаимосвязанных осложнений.
2. Разработан и внедрен «Регламент организации работ по предотвращению солеотложений и коррозии оборудования и трубопроводов с применением совместимых химреагентов».
3. Внедрено устройство (патент РФ № 131411) для подачи малых доз реагентов в зависимости от рекомендованной дозировки химреагента на суточный объем добываемой жидкости.
4. Ожидаемый экономический эффект от применения научно-технических разработок составляет 46 млн. руб. за счет увеличения МРП скважин в 1,7...2,4 раза, предотвращения 131 отказа УЭЦН и недобора 5400 т нефти.
Личный вклад автора состоит в постановке задач, их решении, анализе и обработке геолого-промысловой информации, планировании и организации промысловых испытаний и обобщении их результатов.
Апробация результатов работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: производственно-технической конференции "Практика повышения эксплуатационной надежности и эффективности промысловых трубопроводов" (г. Казань, 2013г.), XIX и XX научно-практических конференциях ОАО НПФ "Геофизика" в рамках XXI и XXII Международных специализированных выставок (г. Уфа, 2013, 2014гг.), научно-практической конференции "Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа" (г.Уфа, 2013г.), техническом совещании «Эксплуатация механизированных скважин в осложненных условиях» ОАО НК «Роснефть» (г. Нижневартовск, 2013г.).
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 13 научных трудах, в том числе 7 в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, получен патент на полезную модель.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка использованных источников, включающего 113 наименований, работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 19 таблиц и 5 приложений.
Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., проф. K.P. Низамову за большую помощь в формировании диссертации, сотрудникам ОАО «ВНГ» и ООО «ВарьеганСервис» за помощь в организации и проведении промысловых испытаний и внедрении рекомендаций. Автор приносит искреннюю признательность сотрудникам института "НижневартовскНИПИнефть" Завьялову
В.В., Канзафарову Ф.Я. за консультации и помощь в научно-исследовательских работах.
ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ, НАСЫЩАЮЩИХ ИХ ФЛЮИДОВ И ОСНОВНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ДОБЫЧЕ НЕФТИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ОАО «ВАРЬЕГАННЕФТЕГАЗ» (ОАО «ВНГ»)
1.1 Геолого-физическая характеристика продуктивных пластов
Особенности геолого-физических характеристик пластов, насыщающих их флюидов и основных осложнений добычи нефти в ОАО «ВНГ» рассмотрены на примере Ван-Еганского, Северо-Варьеганского и Хохряковского месторождений, расположенных в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа (рисунок 1).
Анализ физико-гидродинамических характеристик продуктивных пластов проведен по данным исследований керна, по результатам геофизических и гидродинамических исследований скважин на этих месторождениях, приведенных в действующих проектных документах на разработку и подсчету запасов по состоянию на 01.01.2014г. [1,2,3].
Литолого-стратиграфические разрезы отложений представлены в приложениях А, Б и В.
Палеозойский складчатый фундамент представлен базальтами, туфами, известняками, мергелями, сланцами и аргиллитами. Эти породы разбиты трещинами с кальцитом, каолинитом и хлоритом.
Доюрский разрез осадочных пород (кора выветривания) сложен высококавернозными сланцами, известняками, глинами и аргиллитами, разбитыми трещинами. В этом разрезе находится слабоизученная газоконденсатная залежь КВ Северо-Варьеганского месторождения.
ЩУЧЬЕ
А [-ЕГАЯСКОЕ
НОВО-АГАНСКОЕ
ТЮМЕНСКОЕ
•' МАЛОСНК ТОРСКОЕ
ГУНЬ-ЕГАМСКОЕ
ЬО<П?ОЧНО-ТК>МЕНСКОЕЯС№>-МОЯОй£Ж.ИОЕ.
НИКОЛЬСКОЕ
?НИТОРСКОЕ
ЮЖНО-ЭНИТОРСШГ
СТАВРОПОЛЬСКОЕ
КОЛИК- ЕГАНСКОЕ
Терригенные песчано-глинистые отложения платформенного мезозойско-кайнозойского осадочного чехла характеризуются сложным строением, переслаиванием песчаников, алевролитов, аргиллитов и глин.
Юрские отложения несогласно залегают на размытых породах триаса и палеозойского фундамента.
БАХКЛОВСКОЕ ВАРЫНГСКСС
8ЕРУ.КЕ КОЛИК ЕГАНСКОЕ СУСЛИКОБСКОЕ
/
се9еро-хо>:ряковское
ВАРЬЕГАНСКОЕ РАДУЖНЫЙ *
КАЛИНОВОЕ
• Нижневартовск
Условные обозначения
• Гр&нит Хдты4Лнсийехого АО -Нефтепроводы 0 ^
П 1 - Район работ - Месторождения
Рисунок 1 - Обзорная схема месторождений
В нижнем отделе юры вскрыты пласты ЮВю-12: продуктивны на Северо-Варьеганском месторождении пласты ЮВю и К)Вц, на Ван-Еганском — пласт ЮВ12. Эти пласты сложены разнозернистыми песчаниками, чаще мелкозернистыми, слабосцементированными, с прослоями алевролитов и аргиллитов, обогащенными гравийно-галечным материалом и кварцем, цемент глинистый и глинисто-карбонатный.
В среднем отделе юры в тюменской свите залегают пласты ЮВ2.4, характеризующиеся неравномерным чередованием тонко- и мелкозернистых песчаников и глин разной плотности с прослоями угля и сидерита. Цемент глинистый и кремнистый. На рассматриваемых месторождениях нефтеносен пласт ЮВ2, кроме того на Северо-Варьеганском месторождении нефтеносны пласты ЮВ3 и ЮВ4.
Отложения васюганской свиты верхнего отдела юры сложены неравномерным чередованием слоистых мелкозернистых глинистых, реже глинисто-карбонатных песчаников, алевролитов, аргиллитов и известняков. Цемент карбонатно-глинистый (каолинитовый). Промышленно нефтеносен горизонт ЮВ1.
Баженовская свита (литологический региональный репер Западной Сибири) сложена битуминозными аргиллитами, известняками и глинами. На Северо-Варьеганском и Ван-Еганском месторождениях отмечены признаки нефтеносности пласта ЮВ0.
В нижнем отделе меловой системы в мегионской свите выделяют продуктивные пласты ачимовской толщи с характерным неравномерным переслаиванием мелкозернистых, глинистых, известковистых и смолистых песчаников и аргиллитов. Эти пласты (БВ 16.21) промышленно нефтегазоносны на Ван-Еганском месторождении.
В верхней части мегионской свиты залегают пласты БВ8.13, представленные слоистым чередованием мелко — и среднезернистых песчаников, алевролитов и
аргиллитов с глинами. Цемент глинистый (пленочный хлорит). На Ван-Еганском месторождении продуктивны пласты БВ8_12, на Северо-Варьеганском - пласт БВ8.
Ванденская (вартовская) свита верхнего отдела мела слагается осадками в виде неравномерного прерывистого чередования аргиллитов и мелкозернистых с прослоями аргиллитов и глин песчаников. На Ван-Еганском месторождении в этой свите пласты продуктивны как в группе АВ (АВ2.8), так и в группе БВ (БВ0-7). На Северо-Варьеганском и Хохряковском месторождениях эти пласты водоносны.
В алымской свите нижнего мела на Ван-Еганском месторождении, сложенного преимущественно глинистыми породами, на опесчаненных участках выделяется продуктивный пласт АВь Песчаник разнозернистый, слабосцементированный. В верхней части разрез группы пластов АВ завершает пласт АВ1!, («рябчик»), сложенный тонкослоистым переслаиванием алевролитов, песчаников, аргиллитов с крайне невысокими фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС).
Нижний и часть верхнего отдела меловых отложений венчает покурская свита, сложенная неравномерным переслаиванием песков, слабосцементированных песчаников, глин и известняков с характерными включениями бурых углей, пирита и сидерита. Цемент глинисто-карбонатный. В верхней части свиты породы менее плотные с низким содержанием глинистого цемента. В нижней части свиты песчаные породы более сцементированные, глины аргиллитоподобные. На Ван-Еганском месторождении к покурской свите приурочены залежи нефти и газа ПК^гь в том числе самая крупная нефтегазовая залежь ПК^, где сосредоточено больше половины запасов нефти и основная часть запасов свободного газа. На Северо-Варьеганском и Хохряковском месторождениях пласты покурской свиты водоносны.
1.2. Минералогический состав и гранулометрическая характеристика коллекторов продуктивных пластов
С целью наиболее полного изучения характеристик разрезов, определения коллекторских свойств продуктивных пластов проектами поисково-разведочного бурения предусматривался отбор керна из продуктивной части разрезов во всех разведочных скважинах более 2% от общей проходки, фактический вынос керна не превышал 50% от проходки с отбором керна [1,2,3].
Из-за низкого процента выноса керна по разрезу коры выветривания доюрского комплекса (от 0 до 10%) изученность их весьма слабая и неоднозначная.
Гранулометрические характеристики основных продуктивных пластов и их минералогический состав представлены в таблице 1 и 2.
Таблица 1- Гранулометрическая характеристика продуктивных пластов Ван-Еганского, Северо-Варьеганского и Хохряковского месторождений -
Пласт Карбонатность (растворимые в 5%-ной НС1) Диаметр зерен, мм
>0,5 0,5...0,25 0,25...0,1 0,1...0,01 <0,01
1 2 3 4 5 6 7
ПКь21 1 7 79 13
АВ - - 4 86 10
БВ - 1 22 62 15
юв/ 3,60 5,25 12,8 42,2 34,3 9,9
ЮВ12 2,7 2,35 21,2 44,6 28,4 6,0
ЮВ13 10,3 58,0 24,6
ЮВ2 3,6 0,4 8,4 54,0 22,2 9,7
Таблица 2 - Минералогический состав коллекторов продуктивных пластов Ван-Еганского, Северо-Варьеганского и Хохряковского месторождений
Пласт Обломочная часть, % Цементирующая часть, %
Кварц Полевые шпаты Слю -ДЫ Обломки горных пород Каолинит Хлорит, гидрослюда Сидерит Кальцит Прочие компоненты
ПК1.21 80 10 4 6 10...15 40...50 4 1 1
АВ 35,2 25 20 20 30...40 30...40 4 1 1
БВ 21...32 42...53 1...7 15...30 40...50 40...50 4 1 1
ЮВ/ 48 41 5 6 60 1 4 1 1
ЮВ13 50 40 5 5 60 3,5 3,5 1 1
ЮВ2 44 42 10 4 60 3,5 3,5 1 1
Из данных таблиц 1 и 2 следует, что на рассматриваемых месторождениях коллекторами нефти и газа являются мелкозернистые песчаники и средне - и крупнозернистые алевролиты. Среднезернистые песчаники встречаются редко, а крупнозернистые - практически отсутствуют. По минералогическому составу песчаники и алевролиты полимиктовые. Среднее содержание кварца в полимиктовых породах до 40...50%, полевых шпатов 25...40%. Количество обломочной части уменьшается от 92...98% в пластах ПК до 70% в юрских пластах, соответственно цементирующая часть составляет от 2...8% в пластах покурской свиты и увеличивается вниз по пластам разреза, достигая 20...25% в пластах юры. При этом наблюдается изменение состава цементирующей части: от преимущественно хлорит-гидрослюдистого (пласты группы ПК), примерно равного количества гидрослюдо-хлорита и каолинита (пласты АВ и БВ) до преимущественно каолинитового (пласты юры). Содержание карбонатов в виде сидерита и кальцита в цементирующей части не превышает 10%, при этом в
нефтенасыщенной части составляет менее 2%, увеличивается в водонасыщенной части до 10%. Для всех без исключения горизонтов характерна послойная неоднородность как по литологии, так и по механическим свойствам пород (плотности и твердости), определяющая изменчивость физических свойств коллекторов по площади и по разрезу.
Прослои среднезернистого песчаника с повышенной проницаемостью при разработке месторождений наиболее подвержены гидродинамическим воздействиям, приводящим к расширению трещин за счет выноса мелкозернистых песков из слабосцементированных участков. Скорость фильтрации закачиваемой воды по этим трещинам, особенно при высоких давлениях закачки, достигает аномальных значений. Так, на Хохряковском месторождении скорость фильтрации трассерной жидкости (флуоресцина) достигла 385 м/сутки, что свидетельствует о раскрытии технологических трещин в призабойной зоне нагнетательной скважины [3].
1.3 Общая характеристика Ван-Еганского, Северо-Варьеганского и Хохряковского месторождений ОАО «ВНГ»
Следует отметить сложные условия освоения месторождений в Западной Сибири, связанные с орогидрографическими и климатическими факторами (заболоченностью, высоким уровнем вод и затопляемостью территорий, наличием многолетнемерзлых пород в разрезе и суровым климатом), а также сложным геологическим строением нефтеносных пластов и насыщающих их флюидов (многопластовость, широкие водоплавающие зоны, обширные газовые шапки, аномальные свойства коллектора и пластовых флюидов). Наиболее экономически целесообразно в этих условиях кустовое наклонно-направленное бурение скважин [4], однако кривизна скважин существенно влияет на эффективность и осложняет
эксплуатацию погружных насосов, в первую очередь установок электроцентробежных насосов (УЭЦН).
Ван-Еганское месторождение открыто в 1974г. и характеризуется следующими особенностями:
- наличием в продуктивных пластах более 60 залежей, в т.ч. нефтяных 33, нефтегазовых 18, газовых (включая газоконденсатных) 9, приуроченных к терригенным песчано-глинистым отложениям платформенного мезозойско-кайнозойского осадочного чехла от котухтинской свиты нижней юры до покурской свиты (ПК) верхнего мела;
- широким спектром фазовых состояний углеводородов в залежах (от газа и газоконденсата до тяжелых битуминозных нефтей);
- сложностью строения и высокой неоднородностью большинства продуктивных пластов (слабосцементированность, рыхлость и низкая механическая прочность пород коллектора).
Общая толщина продуктивной части разреза осадочного чехла достигает 1885м.
Свыше 50% извлекаемых запасов Ван-Еганского месторождения сосредоточено в пласте ПК^, однако промышленная разработка залежи высоковязкой и очень тяжелой нефти в слабосцементированных рыхлых коллекторах не ведется из-за отсутствия апробированных технологий, как и на других месторождениях сеноманских пластов на территории РФ (Русское, Мессояхское, Северо-Комсомольское) [5,6,7].
Северо-Варьеганское месторождение открыто в 1971г., в эксплуатации с 1976г., охватывает 29 залежей в восьми объектах по пластам групп БВ в мегионской свите нижнего мела, группы ЮВ в отложениях юры и в доюрском комплексе коры выветривания - КВ, где основная залежь по насыщению является газоконденсатной. По геологическим запасам основными эксплуатационными
объектами здесь являются пласты БВ8 и ЮВ1!. Пласты вартовской и покурской свиты на месторождении водоносны.
Хохряковское месторождение открыто в 1972г., в эксплуатации с 1985г. по 14 залежам нефти в тюменской и васьюганской свитах юрских отложений, пласты верхних горизонтов водоносны (группы БВ, АВ и ПК).
В таблице 3 приводятся данные о состоянии разработки рассматриваемых месторождений.
Таблица 3 - Состояние разработки Ван-Еганского, Северо-Варьеганского и Хохряковского месторождений на 01.01.2013г.
Показатели Месторождения
Ван-Еганское Северо-Варьеганское Хохряковское
Накопленная добыча нефти млн.т 50,6 98,7 50,2
% от начальных извлек, запасов 22 (33х) 58 50,3
Обводненность добыв, нефти, % 93,5 94,3 84,5
Закачка воды с начала разработки, млн. м3 105 495 140
Накопленная добыча жидкости, млн.т 280 310 100
Средний газовый фактор, м /т 101 618 85
Действующий фонд скважин, шт Добывающ. 279 194 440
Нагнетат. 132 56 264
* без учета извлекаемых запасов по пласту ПК 1.2
1.4 Характеристика насыщающих продуктивные пласты флюидов на месторождениях ОАО «ВНГ»
В таблице 4 приведены основные геолого-физические характеристики продуктивных пластов и насыщающих их флюидов на ряде месторождений ОАО «ВНГ».
Как видно из таблиц 3 и 4 добываемая к настоящему времени нефть на месторождениях является парафинистой, малосмолистой, малосернистой, легкой с высоким выходом светлых фракций, обводненностью от 84 до 98% (пласты групп БВ, ЮВ). Сравнительно меньше добывается малопарафинистая, сернистая, смолистая, очень тяжелая нефть, с низким выходом светлых фракций (пласты групп ПК и АВ).
В газовой фазе проб пластовых нефтей, отобранных из разведочных скважин (при однократном и ступенчатом разгазировании), содержалось СЩ г свыше 80%, СОг - 0,1-2,0%, сероводород - отсутствовал.
Пластовые воды месторождений ОАО «ВНГ» соленые, высоконапорные, термальные. Минерализация вод закономерно возрастает с глубиной залегания
л __*
пластов от 18 до 35 г/дм . По содержанию ионов кальция и бикарбонатов пласты ПК и АВ отличаются от пластов БВ и ЮВ (таблица 5), содержание ионов Ва2+ и 802~4 в водах, по-видимому, связано со смешением с водами других горизонтов и по частоте определений его следует считать нулевым.
На современных стадиях разработки месторождений содержание агрессивных компонентов определяли по представительным пробам пластовых вод из добывающих скважин (каталог вод ОАО «Варьеганнефтегаз»), при этом по растворенному СОг оно оценивается как высокое (более 200 мг/дм3) по пластам ПК и ЮВ и как значительное (более 100 мг/дм ) по пластам АВ и БВ.
По многолетним наблюдениям содержание растворенного сероводорода в пластовых водах месторождений Нижневартовского района незначительно и
Таблица 4. Геолого-физические характеристики продуктивных пластов и насыщающих флюидов на месторождениях ОАО «Варьеганнефтегаз»
Месторождения Группы пластов Параметры Ван-Еганское Северо-Варьеганское Хохряковское
ПКЬ2 ПКз-21 АВ БВ ЮВ БВ ЮВ кв ЮВ
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Средняя глубина залегания, м 940 1260 1660 2020 2500 2390 2785...2850 3440 2270...2390
Пористость, д.ед. 0,34 0,31 0,26 0,25 0,17 0,20...0,22 0,13...0,22 0,1...0,2 0,15...0,16
Проницаемость, мкм2х10"3 125 364 70... 140 130...630 20...25 50...250 3...80 2...5 4...10
Пластовая температура, °С 33 39...46 49...63 61...75 78...100 70...75 85...105 115 82
Пластовое давление, МПа 9,7 13,3 16...19 20,21 26 25 26...29 42 24,7
Вязкость нефти пластовая, мПа-с 377 25 11...2 1,3...1,6 0,4 6,52 0,24...0,41 0,1 0,56
Плотность нефти при 15°С, кг/м3 960 о.т 924 о.т 922...869 о.т, с.т. 853 с.т. 809 л. 830 л. 780...822 л. 781 л. 838 л.
Давление насыщения, МПа 8,2 10,1 14...15 16...20 22 13 16...21 28 7,5...8,7
Газосодержание нефти, м3/м3 34 34 40...67 90...120 160 250 250...600 2500 70...90
Плотность воды пластовая, кг/м3 1012 1012 1016 1019 1022 1055 1018 1020 1021
Продолжение таблицы 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Содержание в нефти, % вес Серы 1,01 с 0,7 с 0,7...0,5 с 0,4 м.с 0,3 м.с 0,29 м.с 0,2-0,08 м.с 0,07 м.с 0,29 м.с.
Параф. 0,4 м.п 0,5 м.п 1м.п ...1,9п 5-3 п 1,8...2,2 п 3,07 п 2,0...4,6 п 9,10 п 4,05 п
Смол 14,6 см И см 8,5...4,8 см.мсм. 1,5...5 м. см 4,2 м.см 3,86 м.см 1,0...3,0 м.см 0,42м.см 5,1 м.см
Асфал. 2,6 0,4 1..Д8 0,3-0,5 0,3 0,43 0,2...0,4 0,46 0,83
Выход светлых фракций до 300°С, % 8,2 н 17 н 16...45 н 19...51 ср 54...60 в 57 в 61. ..83 в 80 в 52 в
Содержание СОг в газе, % объем 0,14 1,4 1...2 0,2...0,7 0,3...1,2 0,15...0,50 0,9...1,1 1,8...2,0 0,5... 0,6
Количество залежей и характер насыщения 1 нг 14 н, 4 г/гк 5 н, 8 нг, 5 г/гк 11н, 8нг, 1 г/гк 1н, 1нг 2 н 23 н 1 тг/гк 1 н 2 г/гк 14 н
Примечание: 1. Залежи по характеру насыщения: н- нефтяные, нг- нефтегазовые, г/гк- газовые
(газоконденсатные). 2. Нефти по плотности: о.т. - очень тяжелые, с.т. - среднетяжелые, л. - легкие; по содержанию серы: с. - сернистые, м.с. - малосернистые; по содержанию парафина: м.п. - малопарафинистые, п. - парафинистые; по содержанию смол: см. - смолистые, м.см. - малосмолистые; по выходу светлых до 300°С: н. - низкий, ср. - средний, в. - высокий
колеблется от полного отсутствия до 2-3 мг/д [8], а в пластовых водах Ван-Еганского месторождения в 1995г. определяли 0,03-0,24 мг/дм Н28 [9]. Однако к настоящему времени высокое содержание Н28 (9-15 мг/дм ) зафиксировано в пробах вод из пластов ПК14, АВ ь БВ3 и БВ6, а по другим пластам от 1 до 6 мг/дм3, что также выше, чем по другим месторождениям региона.