Электрофорез гидроокиси меди-кальция в комплексном лечении хронического верхушечного периодонтита в зубах с труднодоступными корневыми каналами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Закарян, Армен Вагинаки
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Закарян, Армен Вагинаки
Введение
ГЛАВА 1. Современные методы эндодонтического лечения зубов с труднодоступными каналами (обзор литературы и информационных источников)
1.1 Проблемы эндодонтического лечения зубов
1.2 Метод «депофореза» гидроокиси меди-кальция
1.2.1 Определение, терминология и история
1.2.2 Метод «депофореза» и его критическая оценка
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. Материал и методы исследований
2.1 Экспериментальное исследование
2.2 Клинический этап исследования
2.2 .1 Общая характеристика обследуемых
2.2.2 Клинические методы исследования
2.2.3 Методы лечения
2.3 Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3 Результаты экспериментальных исследований по проведению электрофореза гидроокиси меди-кальция
ГЛАВА 4. Результаты клинических исследований при лечении больных с хроническим верхушечным периодонтитом с помощью электрофореза гидроокиси меди-альция
4 1 Ближайшие результаты лечения
4 2 Отдаленные результаты лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофорез гидроокиси меди-кальция в комплексном лечении хронического верхушечного периодонтита в зубах с труднодоступными корневыми каналами»
Несмотря на успехи в лечении зубов, осложнения кариеса по-прежнему являются основной причиной адентии [73, 142]. Зубы с элементами деструкции у верхушки корня являются очагами хронической инфекции, приводящей, порой, к системным заболеваниям организма [155].
Причиной низкого качества санации каналов многие авторы считают наличие дополнительных нераскрытых микро- и макроканалов [89, 96. 109, 116]. Особенно проблематично лечение зубов с труднодоступными каналами при хронических формах периодонтита, так как невозможно достичь стерильности всей системы каналов зуба [78, 87].
Доказано влияние электрофореза ионов йода, меди и кальция на снижение инфицирования в корневых каналах при лечении хронического верхушечного периодонтита [56]. Опираясь на ранее известные методики электрофореза, А. Кнаппвост (Германия, 1994) разработал технологию электрофореза гидроокиси меди-кальция [174, 175, 177].
В тоже время не изучены вопросы выбора параметров электрофореза гидроокиси меди-кальция в комплексном лечении хроническою верхушечного периодонтита в зубах с груднодосrvиными корневыми каналами, а именно: сила тока, продолжительность воздействия, интервалы между процедурами, количество процедур.
Поскольку лечение верхушечного периодонтит в з\6ач с Iруднодосгупными корневыми каналами остается до сих пор доскиочно сложной задачей, актуален вопрос о возможности использования в uikhx ситуациях электрофореза гидроокиси меди-кальция, показаниях и противопоказаниях к его применении), возможных 6 шжайших и отдаленных осложнениях Необходима на\чно обоснованная информация о скорости репаративных процессов в периодоше в зависимое i и oi возраста больного, клинической формы воспаления и размеров деструктивного очага.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью настоящего исследования явилось совершенствование методов лечения хронических форм периодонтита в зубах с труднодоступными корневыми каналами с применением электрофореза гидроокиси меди-кальция.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Лабораторно определить зависимость проникновения гидроокиси меди-кальция в систему корневого канала от режимов >лекфофореза и степени проходимости канала.
2. Установить влияние электрофореза гидроокиси меди-кальция на скорость репаративных процессов в периодонте.
3. Определить ближайшие и отдаленные осложнения мри использовании электрофореза гидроокиси меди-кальция.
4. Разработать методику, показания и противопоказания к применению >лекгрофореза гидроокиси меди-кальция.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Научная новизна работы определяется следующим:
- впервые в экспериментальном исследовании определено ншяние количества электричества, пропускаемого через wo, и проходимое i и корневого канала на степень проникновения гидроокиси меди-кальция к периодонт;
- клинически при трехлетнем наблюдении за больными в разных возрастных группах определена скорость репаративных процессов в периодонте под влиянием электрофореза гидроокиси меди-кальция, зависящая от возраста пациентов и размеров очага деструкции в периодонте;
- выявлено, что ближайшие осложнения при лечении связаны с погрешностями в реализации метода электрофореза, а отдаленные - с состоянием реактивности организма больного и функциональной перегрузкой зуба.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании использования метода электрофореза гидроокиси меди-кальция при комплексном лечении больных хроническим верхушечным периодонтитом в зубах с труднодоступными корневыми каналами, как метода, позволяющего повысить эффективность лечения таких больных в отдаленные сроки в среднем - на 32,1 %.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Метод >лектрофореза гидроокиси меди-кальция в iyoax с труднодоступными корневыми каналами исполняется в комплексе лечебных мероприятий у больных с хроническими формами верхушечкою периодонтита на кафедре факультетской терапевтической сюмлтшн ии МГ МСУ.
АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РТЗУЛЬ I А I ()В
Основные результаты работы доложены на XXII Игоювой научной конференции молодых ученых по проблеме «Воспаление и реак i и внос 11, организма», (Москва, МГМСУ, 04.2000 г.), Областной научнопрактической конференции стоматологов (г. Тверь, 03.2001 г.) и Итоговой научной конференции молодых ученых Тверской государственной медицинской академии (04.2001 г.).
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, госпитальной терапевтической стоматологии, профилактики стоматологических заболеваний и физиотерапии МГМСУ 28 июня 2001 г.
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ.
Использование электрофореза гидроокиси меди-кальция в комплексном лечении ХВГ1 в зубах с труднодоступными корневыми каналами повышает эффективность лечения в среднем: в ближайшие сроки наблюдения - на 16,7 - 20,8 %, в отдаленные сроки - на 32,1 %.
Выражаю глубокую благодарность моим учителям и научным руководителям заведующему кафедрой факультетской терапевтический стоматологии МУМСУ, профессору Юрию Михайловичу Максииовскоиу и профессору Олегу Ивановичу Ефанову ui постоянную шбопп неоценимую помощь и поддержку в работе над диссертацией
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Закарян, Армен Вагинаки
ВЫВОДЫ
1. В экспериментальном исследовании определено прямо-пропорциональное влияние количества электричества, пропускаемого через зуб, и проходимости корневого канала на степень проникновения гидроокиси меди-кальция в периодонт. Электрофорез гидроокиси меди-кальция снижает электропроводность твердых тканей корня зуба. Процедуры электрофореза в среднем на 86 % снижают обссмененность канала корня микрофлорой.
2. Скорость репаративных процессов в периодонте после лечения методом электрофореза гидроокиси меди-кальция снижается с увеличением возраста пациента и размеров очага деструкции костной гкани.
3. Использование электрофореза гидроокиси меди-кальция в комплексном лечении хронических форм верхушечного периодонжк! в зубах с труднодоступными корневыми каналами, по данным рентгенологического исследования, повышает эффективность лечения в среднем: в ближайшие сроки наблюдения - на i6,7 - 20,8 %, в отдаленные сроки на 12.1 "о
4. Ближайшие осложнения при лечении связаны с чо1 решнос 1ями в реализации метода электрофореза и могут бьпь предупреждены ну icm соблюдения правил проведения процедуры Отдаленные ос южнения связаны, в основном, с состоянием реактивное!и организма больною и функциональной перегрузкой зуба.
5. Электрофорез гидроокиси меди-кальция можег использования при лечении хронического верхушечного периодонтита в зубах с некрогизиро-ванной пульпой. Прямым показанием к применению метода является хронический верхушечный периодонтит в зубах с труднодоступными корневыми каналами.
6. Использование зубов, вылеченных методом электрофореза i идро-окиси меди-кальция в качестве опоры для искусственных зубных протезов. должно быть отложено до рентгенологически подтвержденного восстановления нормальной структуры тканей верхушечного периодонта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении зубов с полностью облитерированными, частично запломбированными или леченными ранее резорцин-формалиновым методом корневыми каналами следует увеличивать количество электричества, проходящего через корни зуба, до 7,5 - 10 мАхмин за один сеанс электрофореза гидроокиси меди-кальция.
2. Для профилактики болевых ощущений во время проведения сеанса электрофореза целесообразно применять местное обезболивание.
3. Не следует использовать электрофорез гидроокиси меди-кальция в зубах с витальной пульпой. Ее девитализацию можно осуществить путем использования прямого покрытия пульпы или временным пломбированием канала гидроокисью меди-кальция.