ОПТИМИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Стома, Александр Валериевич

  • Стома, Александр Валериевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 148
Стома, Александр Валериевич. ОПТИМИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Рязань. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стома, Александр Валериевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гипертоническая болезнь и проблема оценки результатов ее лечения.

1.2. Методологические подходы и различные методы диагностики в оценке результатов лечения больных ГБ.

1.2.1. Способы и критерии оценки эффективности лечения в клинической практике.

1.2.2. Применение современных методов инструментальной диагностики для оценки результатов лечения ГБ.

1.2.3. Исследование функционального состояния организма и его роль в оценке результатов лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп больных.

2.2. Методы диагностики, применявшиеся для обследования больных.

2.3. Статистическая обработка и техническое обеспечение.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВИЧНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ.

3.1. Клинический статус и данные традиционных инструментальных исследований.

3.2. Результаты исследования функционального состояния организма.

ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИНИКО

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ

КУРСА РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Динамика клинического статуса и показателей традиционных инструментальных исследований.

4.2. Динамика показателей функционального состояния организма.

ГЛАВА 5. КРИТЕРИИ И АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГБ, ИХ ОБОСНОВАНИЕ И ОПЫТ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

5.1. Критерии комплексной оценки результатов лечения.

5.2. Количественный алгоритм оценки результатов лечения.

5.3. Результаты лечения больных, включенных в настоящее исследование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ»

Проблема эффективной борьбы с гипертонической болезнью (ГБ), которой страдает более трети взрослого населения, несмотря на предпринимаемые в этом направлении значительные усилия, остается далекой от своего решения. Оценивая в целом ситуацию с лечением больных ГБ в России, большинство ученых признают ее неудовлетворительной и даже «катастрофической». По данным Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) эффективность лечения ГБ у мужчин составляет 4-7%, у женщин 8-20% [99]. По оценке исследования ЭПОХА (2004) число эффективно леченных больных ГБ в нашей стране ничтожно мало — всего около 7% [159]. Сохраняется высокий уровень инвалидизации и смертности от связанных с ГБ сосудистых катастроф. С другой стороны, растет число препаратов и методов лечения, эффективность и безопасность применения которых научно не обоснована [83, 108].

Медико-социальная значимость проблемы нашла отражение в принятой в 2001 году Правительством России Федеральной целевой программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», направленной на повышение эффективности мероприятий по борьбе с ГБ. В настоящее время особая роль в этой борьбе отводится этапу медицинской реабилитации [33, 58, 144, 161].

Очевидно, что для оценки применяемых методов лечения с целью их дальнейшего улучшения и выбора наиболее действенных из них необходимы объективные данные об эффективности лечения. Эти данные нужны для оптимизации и своевременной коррекции лечебной программы, предотвращения избыточного терапевтического воздействия и побочных реакций. Оценка результатов лечения имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение как средство наиболее экономически обоснованной организации медицинской помощи. Эффективность лечения по сути является ключевым показателем качества работы любых медицинских учреждений, их подразделений и отдельных специалистов [56, 142, 145].

Однако методология оценки результатов лечения, применимая к широкой медицинской практике, разработана недостаточно. Несмотря на стремление максимально объективизировать принятие решения о результате лечения, используются в основном качественные критерии, которым обычно свойственна значительная доля субъективизма [5, 19, 130, 167]. Принципиальным недостатком традиционных способов оценки результатов лечения является также акцент на специфических проявлениях болезни при недостаточном учете динамики функционального состояния организма в целом, его основных систем, резервных и адаптационных возможностей человека [21, 114, 156]. Этим, в частности, обусловлена проблема адекватной оценки полученных сдвигов в случае исходно невыраженных проявлений заболевания.

В существующей медицинской практике об эффективности лечения больных ГБ принято судить, главным образом, по динамике артериального давления (АД), самочувствия пациента, проявлений недостаточности кровообращения. Однако применение этих, безусловно, ведущих критериев имеет свои ограничения и во многих случаях представляется недостаточным. Так, на этапе реабилитационного лечения значительная часть больных ГБ имеют исходно нормальный уровень АД и не предъявляют характерных жалоб, а больные с явной сердечной недостаточностью встречаются очень редко, что объективно затрудняет оценку результатов лечения.

•Известно, что само по себе снижение АД не всегда сопровождается улучшением, а в некоторых случаях даже вызывает ухудшение течения заболевания. Это может быть связано и с тем, что большинству антигипертензивных средств присуще неблагоприятное побочное действие. Как показали исследования, ряд препаратов, несмотря на достижение контроля АД, не только не повышают, но даже снижают качество жизни и выживаемость больных [83, 97].

Методы традиционной инструментальной диагностики (функциональной, ультразвуковой, лабораторной), безусловно, способны дать ценную и объективную информацию для оценки результатов лечения. Однако применение в широкой практике, а особенно на этапе медицинской реабилитации, ряда высокоинформативных методов (мониторирование АД, субмаксимальные нагрузочные тесты, эхокардиография и др.) весьма ограничено, поскольку требует сложной и дорогостоящей аппаратуры, специально обученного персонала и значительных затрат времени.

В свете концептуальных положений современной профилактической и восстановительной медицины непременным атрибутом эффективного лечения является повышение функциональных и адаптационных резервов, т.е. «защитных сил» организма, его способности противостоять болезни [114, 122, 124, 141, 156]. Мерой здоровья, по современным представлениям, является не только и не столько отсутствие болезни, а уровень функционального состояния организма в целом и его основных систем, который определяет способность адаптироваться к неблагоприятным условиям окружающей среды [2, 3, 87, 123]. Лечение, в широком смысле понимаемое как восстановление и укрепление здоровья, должно способствовать устранению факторов риска заболеваний и их осложнений. Риск же развития и неблагоприятного течения заболеваний находится в обратной зависимости от резервных возможностей организма [21].

Учитывая вышеизложенное, представляется весьма актуальной проблема поиска методов объективной оценки результатов лечения ГБ, основанных не только на традиционном анализе клинико-инструментальных данных («количества болезни»), но учитывающих также динамические изменения функциональных и адаптационных резервов организма («количества здоровья»), произошедшие под воздействием лечения. Назрела необходимость практической реализации принципа системной оценки эффективности лечебных технологий, основанного на интеграции нозологического и адаптационного подходов и отвечающего требованиям современной медицины [133]. На реабилитационном этапе, учитывая его специфику, данная проблема особенно актуальна [25, 130, 142, 143].

Анализ литературы показал, что эта проблема до настоящего времени в полной мере не решена. Существует потребность в разработке современных, доступных для широкого и массового практического применения методик и четких критериев, которые позволяли бы оперативно, без значительных финансовых затрат, получать объективные данные о результатах реабилитационного лечения больных ГБ. В настоящей работе нами предпринята попытка внести свой вклад в решение данной проблемы.

До сего времени нет единства в терминологии, касающейся ряда изучаемых в данной работе явлений и состояний. Такие понятия, как «функциональное состояние», «функциональные возможности организма», «функциональные резервы», «психосоматические резервы», «адаптационный потенциал», «адаптационные возможности», «резервы адаптации», «резервы индивидуального здоровья» и т. п., по существу тождественны или весьма близки друг другу. Во избежание путаницы, в настоящей работе нами в качестве основного, объединяющего перечисленные понятия, использован термин «функциональное состояние организма» (ФСО).

Цель исследования

Улучшение методики объективной оценки результатов лечения больных ГБ путем разработки и применения критериев и алгоритма, включающих, наряду с традиционными клинико-инструментальными данными, показатели динамики функционального состояния организма.

Задачи исследования

1. Изучить показатели ФСО больных ГБ в сопоставлении с клиническими проявлениями и данными традиционной диагностики.

2. Проанализировать динахмические изменения изучаемых клинико-функциональных показателей, произошедшие после проведения курса реабилитационного лечения.

3. Оценить диагностическую значимость сдвигов показателей ФСО для использования их в качестве критериев оценки результатов лечения больных ГБ.

4. Разработать и обосновать количественные критерии и алгоритм комплексной оценки результатов лечения больных ГБ, включающие динамику показателей ФСО; проанализировать опыт их практического применения.

Научная новизна

Впервые изучена корреляция ФСО с клинической картиной и данными традиционной диагностики у больных ГБ. Изучены взаимосвязи динамических изменений различных клинико-функциональных параметров, произошедших у больных ГБ после проведения курса реабилитационного лечения.

Впервые обоснована возможность и целесообразность использования динамики основных показателей ФСО в качестве критериев оценки результатов лечения больных ГБ в комплексе с традиционными клинико-инструментальными данными.

Комплекс количественных критериев оценки результатов лечения больных ГБ дополнен показателями динамики ФСО. Предложен удобный в практическом использовании количественный алгоритм определения результатов лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Для больных ГБ характерны существенные нарушения ФСО: снижение общих функциональных резервов, дополнительное напряжение систем адаптации, недостаточные физические возможности, психоэмоциональные нарушения.

2. После курса реабилитационного лечения у большинства больных ГБ, параллельно с улучшением клинического статуса и данных традиционной диагностики, наблюдается положительная динамика показателей ФСО, являющаяся объективным показателем эффективности лечения.

3. Общепринятый подход к оценке результатов лечения больных ГБ целесообразно дополнить оценкой сдвигов показателей ФСО.

4. Количественные критерии и алгоритм, включающие, наряду с традиционными показателями, параметры динамики ФСО, позволяют улучшить методику оценки результатов лечения ГБ.

Практическая ценность работы

Реализован на практике принцип интеграции нозологического и адаптационного подходов к оценке результатов лечения, предполагающий комплексный учет не только динамики клинико-инструментальных проявлений болезни, но и изменений ФСО на фоне лечения.

Предложены количественные критерии и алгоритм комплексной оценки результатов лечения больных ГБ, позволяющие оптимизировать методику этой оценки, сделать ее более объективной и в то же время удобной и простой для применения в повседневной практике.

Представленная методика соответствует современным требованиям, основана на анализе целого комплекса клинико-функциональных параметров, изменяющихся под влиянием лечения. В то же время она не требует больших затрат времени и выполнения сложных и дорогостоящих исследований.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Стома, Александр Валериевич

ВЫВОДЫ

1. Для больных ГБ на этапе реабилитационного лечения характерны скудная клиническая симптоматика и отсутствие в большинстве случаев выраженного повышения АД. В то же время у них определяются существенныее изменения показателей ФСО, коррелирующие со стадией заболевания: снижение общих функциональных резервов и адаптационного потенциала, избыточное напряжение регуляторных механизмов, недостаточные физические возможности, психоэмоциональные нарушения.

2. После курса лечения у больных ГБ, наряду с улучшением самочувствия, снижением уровня АД и содержания холестерина в крови, наблюдается достоверная положительная динамика показателей ФСО: увеличение общих функциональных и адаптационных резервов, снижение напряжения регуляторных систем, повышение физических возможностей и функциональной способности ЦНС, улучшение психоэмоционального состояния.

3. Сдвиги основных показателей ФСО, определяемых до и после лечения, целесообразно использовать в качестве объективных критериев оценки непосредственных результатов лечения больных ГБ в дополнение к динамике клинической симптоматики, уровня АД и общепринятых инструментально-лабораторных показателей.

4. Разработаны и обоснованы количественные критерии комплексной оценки результатов лечения больных ГБ, включающие динамику основных показателей ФСО (общие функциональные резервы, напряжение систем адаптации).

5. Разработан алгоритм комплексной оценки результатов лечения больных ГБ, основанный на количественной (балльной) оценке динамики трех групп параметров: 1) клинического статуса (жалобы, данные физикального обследования, уровень АД), 2) данных традиционной инструментальной диагностики и 3) показателей ФСО, дающий возможность интегрировать различные изменения многочисленных параметров. Применение данного алгоритма позволяет более объективно и корректно осуществлять оценку результатов лечения больных ГБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В программу обследования больных ГБ целесообразно включать динамическое исследование ФСО (до и после курса лечения) с количественным определением общих функциональных резервов, показателей состояния соматической и психологической сфер организма, адаптационных и физических возможностей. С этой целью можно использовать программно-аппаратный комплекс «Интегральный показагель здоровья».

2. Для объективной и всесторонней оценки результатов лечения больных ГБ можно рекомендовать разработанный нами комплекс количественных критериев, включающий динамику клинического статуса и АД, данных традиционной инструментальной диагностики (в частности, содержания холестерина в крови) и показателей ФСО. При анализе динамики уровня АД критерием улучшения считается снижение САД и/или ДАД на 10% и более (при исходном АД 140/90 мм рт.ст.и более), но до уровня не ниже 110/70 мм рт.ст.; значительного улучшения — стойкое снижение уровня САД и ДАД до целевого уровня (менее 140/90 мм рт.ст., но не менее 110/70 мм рт.ст.); ухудшения — повышение уровня САД и/или ДАД на 10% и более или выход за пределы целевого уровня при исходно нормальном АД. Оценивая динамику содержания холестерина в крови, снижение его на 0,20 - 0,99 мМоль/л расценивается как улучшение, на 1,00 мМоль/л и более — как значительное улучшение; повышение на 0,20 мМоль/л и более - как ухудшение. Критерием улучшения ФСО при использовании ПАК «Интегральный показатель здоровья» является прирост ИПЗ после лечения (АИПЗ), составляющий 5 -19%; значительного улучшения — 20% и более, ухудшения - уменьшение ИПЗ более чем на 5%. В случае увеличения после лечения ПАРС до 5 баллов и более (выраженное напряжение и перенапряжение регуляторных систем) данная оценка снижается на одну градацию. В полном объеме критерии оценки результатов лечения представлены в главе 5 (см. табл. 17).

3. Для определения результата лечения конкретного пациента рекомендуется использовать следующий алгоритм. Динамика отдельно каждой из трех групп критериев (клинические критерии, данные инструментальной диагностики, показатели ФСО) оценивается в баллах следующим образом: значительное улучшение — 2 балла, улучшение - 1 балл, без существенной динамики — 0 баллов, ухудшение — минус 1 балл. Затем вычисляется общая сумма баллов, которая интерпретируется следующим образом: 4 балла и более - значительное улучшение, от 1 до 3 баллов — улучшение, 0 баллов — без существенной динамики, минус 1 балл и менее - ухудшение.