Оптимизационные методы регулирования КИН в технологиях выработки запасов нефти из неоднородных по проницаемости пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Щекатурова, Инна Шамилевна
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Щекатурова, Инна Шамилевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................... 4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОЩЕНИЕ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ КИН В ТЕХНОЛОГИЯХ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ.......................................................... 8
1.1. Понятия КИН и коэффициентов-сомножителей, образующих его величину.... 8
1.2. Влияние естественных и технологических факторов на величину КИН............. 10
1.3. Научные достижения в вопросах многоствольного бурения и опыт
их практического внедрения................................................................. 14
1.3.1. Зарождение технологии бурения и география многоствольных скважин....... 14
1.3.2. Научные достижения в изучении различных факторов, влияющих
на продуктивность многоствольных скважин.......................................... 19
Выводы по главе 1................................................................................. 27
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ
ТЕКУЩЕГО КИН ОТ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗРАБОТКИ.............................................. 28
2.1. Уточнение зависимости потенциального и текущего КИН от изменения технологических показателей разработки нефтяной залежи......................... 28
2.2. Исследование статистической зависимости распределения текущего
и потенциального КИН от категории фонда скважин.................................. 33
2.3. Способы регулирования величины КИН фондом скважин и показателями технологий нефтевытеснения............................................................... 37
2.4. Анализ и численное исследование величины плотности сетки скважин с учетом горизонтальных стволов на примере месторождений Западной
Сибири........................................................................................................................ 38
Выводы по главе 2................................................................................. 43
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ
ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МНОГОСТВОЛЬНЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН........ 45
3.1. Основные параметры, влияющие на добывные возможности многоствольных горизонтальных скважин.................................................................... 45
3.2. Изучение влияния угла между горизонтальными стволами многоствольной скважины на ее продуктивность для участков чистонефтяной
и водонефтяной зон........................................................................... 47
3.3. Выбор оптимального взаиморасположения многоствольной горизонтальной скважины и очага заводнения............................................................... 53
3.4. Выявление зависимости КИН от угла между горизонтальными стволами
с системой заводнения и на естественном режиме разработки...................... 63
3.5. Поиск оптимального расстояния от многоствольной горизонтальной скважины до очага заводнения в зависимости от угла между горизонтальными стволами с учетом различия физико-химических свойств нефти
и коллекторских свойств пласта............................................................ 71
Выводы по главе 3................................................................................. 80
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ КИН В КОМПЛЕКСНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ................................................................................. 81
4.1. Выбор объекта исследования................................................................ 81
4.2. Методы регулирования КИН путем воздействия на коэффициент заводнения
в условиях Ново-Покурского месторождения........................................... 83
4.2.1. Программа нестационарного заводнения в условиях низкопроницаемых коллекторов пласта ЮВ12, разрабатываемых при массовом применении гидроразрыва пласта.......................................................................... 83
4.2.2. Программа мероприятий по применению полимер-дисперсных систем
на участке Ново-Покурского месторождения.......................................... 96
4.3. Методы регулирования КИН путем воздействия на коэффициент вытеснения
в условиях Ново-Покурского месторождения........................................... 98
4.4. Методы регулирования КИН путем воздействия на коэффициент сетки
в условиях Ново-Покурского месторождения........................................... 101
Выводы по главе 4................................................................................. 108
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 110
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................... 112
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизационные методы регулирования КИН в технологиях выработки запасов нефти из неоднородных по проницаемости пластов»
Актуальность работы. Выработка запасов нефти находится под влиянием множества естественных и искусственных факторов, которые в большей или меньшей степени влияют на величину коэффициента извлечения нефти (КИН). При этом регулирование отдельных его составляющих с целью повышения нефтеотдачи пластов должно рассматриваться в комплексе с геологическими характеристиками пласта и системой разработки на разных стадиях эксплуатации объекта. Кроме того, вовлечение в разработку слабодренируемых участков пласта должно быть проведено на основе выявления причин пониженных значений коэффициентов вытеснения, заводнения и сетки, с последующей разработкой рекомендаций, направленных на регулирование КИН. Одним из методов регулирования КИН является проводка многоствольных горизонтальных скважин (МГС), которые в последнее время приобретают все большую популярность у многих недропользователей России и стран зарубежья. Технология бурения многоствольных горизонтальных скважин обладает высокими перспективами, связанными с возможностью увеличения темпов отбора природных углеводородов и повышения коэффициента извлечения нефти. Однако оценка теоретических исследований отдельных параметров многоствольных горизонтальных скважин, в частности углов между стволами, влияния характера вытеснения на величину коэффициента извлечения нефти, остается малоизученной. Поэтому необходимость разработки новых методов регулирования КИН с приобщением характера режимов отбора многоствольными горизонтальными скважинами является весьма востребованной и актуальной проблемой.
Цель работы - изучение основных методов регулирования КИН при отборе нефти проводкой многоствольных скважин с расположением стволов под разными углами в разных плоскостях в режиме активного заводнения.
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:
1. Оценка влияния естественных и технологических факторов на величину КИН;
2. Исследование изменения составных частей текущего КИН от изменения технологических показателей разработки;
3. Анализ и численное исследование величины плотности сетки скважин с учетом горизонтальных стволов на примере месторождений Западной Сибири;
4. Теоретические исследования процессов выработки запасов нефти при применении многоствольных горизонтальных скважин в многослойных пластах с разными углами между стволами;
5. Разработка оптимизационных методов регулирования КИН в технологиях выработки запасов нефти путем воздействия на коэффициенты-сомножители.
Методы решения поставленных задач
Для поиска аналитических решений поставленных задач в представленной работе использовались численные методы решения отдельных промысловых задач. Моделирование разработки многоствольными горизонтальными скважинами реального месторождения проведено при помощи трехфазного симулятора «Tempest-More» с сопоставлением фактических показателей работы скважины рассматриваемого типа. Расчеты отдельных технологических показателей выработки запасов нефти залежи выполнены с привлечением современной вычислительной техники. Обобщение результатов использования технологий многоствольного бурения проведено по промысловым данным.
Научная новизна результатов работы:
1. Исследовано численно и подтверждено фактическими данными состояние выработки запасов нефти заводнением с разделением значений КИН на отдельные составляющие с целью повышения пониженных значений коэффициентов заводнения, вытеснения и сетки путем модельных расчетов изменения технологических показателей разработки залежи и оптимизирована величина КИН, последовательно меняя технологии заводнения (стационарное, нестационарное, физико-химическое воздействие на пласт), расположение и регулирование числа вертикальных, горизонтальных и многоствольных скважин;
2. Теоретически исследовано изменение технологических показателей многоствольных скважин, стволы которых расположены в одной и разных плоскостях, получено, что наибольший КИН водонефтяных зон (ВНЗ) обеспечивается в случае расположения стволов с разными углами одноплоскостной конфигурации и установлено, что в сравнении с разноплоскостным вариантом КИН выше на 17,6 %/град;
3. Численными исследованиями установлено, что наибольший КИН отмечается по многоствольным скважинам с углами между горизонтальными стволами в пределах 105° ... 120°, дальнейшее увеличение не приводит к росту КИН;
4. Исследовано влияние расстояния от очага заводнения до многоствольных скважин с разными углами (от 5° до 65°), при удалении источника заводнения с 600 до
1200 м от многоствольной скважины с углом между стволами менее 65° для вязких нефтей рост КИН составляет 35 %, средних - 21 %, маловязких - 9,7 %.
На защиту выносятся:
1. Методика исследования изменения КИН на залежи путем повышения отдельных его сомножителей изменением технологий извлечения нефти;
2. Методика теоретических исследований изменения технологических показателей разработки объекта от расположения стволов в разных плоскостях и углов между стволами;
3. Результаты численных исследований определения предельных значений углов между стволами;
4. Результаты исследования влияния физико-химических свойств пластовых флюидов (вязкости) на показатели выработки запасов нефти многоствольными скважинами.
Практическая ценность и реализация результатов работы
1. Результаты диссертационной работы используются при разработке геолого-технических мероприятий (ГТМ), направленных на повышение КИН локальных участков залежи путем использования методики регулирования КИН, основанной на выявлении пониженных значений отдельных его сомножителей;
2. Внедрение методики изменения КИН с последующим формированием комплекса ГТМ на слабодренируемых участках пласта в ООО НПО «Нефтегазтехнология» за 2013 год способствовало сокращению трудозатрат и сроков выполнения этапов по формированию рекомендаций с целью повышения КИН, что позволило получить экономический эффект 203 тыс. руб.
Апробация результатов работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических советах НПО «Нефтегазтехнология» (г. Уфа, 2012-2013 гг.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках XXI Международной специализированной выставки «Газ. Нефть, Технология - 2013» (г. Уфа, 2013 г.)
Публикации и личный вклад автора
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 11 научных трудах, в том числе 8 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
В рассматриваемых исследованиях автору принадлежат постановка задач, их решение, анализ и обобщение полученных результатов, анализ результатов опытно-промышленных испытаний технологий отбора нефти.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю к.т.н. Хамитову И.Г. и сотрудникам ООО НПО «Нефтегазтехнология» за внимание и полезные советы, высказанные в процессе работы над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Щекатурова, Инна Шамилевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе анализа динамики изменения коэффициентов-сомножителей КИН в процессе эксплуатации создана новая методика оценки и регулирования КИН, основанная на базе выявления пониженных значений каждого из коэффициентов (вытеснения, заводнения и сетки). Такой подход позволил выявить причины слабой выработки запасов нефти, обусловленные геологической характеристикой объекта и сложившейся системой разработки.
2. В рамках решения вопросов повышения КИН на малоразбуренных площадях рассмотрено применение многоствольных горизонтальных скважин на месторождениях Западной Сибири, в частности изучено влияние бурения новых точек на плотность сетки скважин. Исследования подтвердили, что каждая горизонтальная скважина с одним стволом вносит вклад в процесс отбора запасов нефти и достижения проектного КИН, эквивалентный вкладу 1,33 вертикальных добывающих скважин, МГС с двумя стволами -1,9 вертикальных добывающих скважин, МГС с тремя стволами - 2,18 вертикальных добывающих скважин.
3. Теоретически исследовано влияние изменение угла между стволами для одноуровневой и многоуровневой конструкций в чисто-нефтяных и водонефтяных зонах и получено, что в водонефтяных зонах в случае расположения стволов с разными углами одноплоскостной конфигурации, в сравнении с разноплоскостным вариантом, КИН выше на 17,6 %/град.
4. Изучение изменения угла между горизонтальными стволами на естественном режиме и режиме поддержания пластового давления показало, что диапазон оптимальных углов между стволами МГС при наличии системы заводнения находится в пределах 105°... 120°; также в случае естественного режима установлено, что увеличение угла свыше 120° не приводит к увеличению коэффициента извлечения нефти.
5. Дана оценка влияния расстояния от многоствольной горизонтальной добывающей скважины до очага заводнения, которая показала, что удаление нагнетательной скважины от добывающей с углом между стволами менее 65° с 600 до 1200 м для высоковязких нефтей составляет 35 %, для нефтей средней вязкости - около 21 %, для нефтей малой вязкости - 9,7 %. Установлено, что усиление неоднородности коллектора способствует значительному увеличению прироста КИН вследствие изменения расстояния до нагнетательной скважины.
6. В соответствии с выделенными слабо разрабатываемыми зонами на основе разработанной методики комплексной оценки КИН созданы геолого-технологические
программы внедрения различных технологий повышения КИН на опытном участке пласта ЮВ12 Ново-Покурского месторождения на базе нестационарного заводнения, физико-химических и тепловых методов, а также многоствольного горизонтального бурения, позволившие повысить коэффициент извлечения нефти рассматриваемого участка на 5,3 %.
7. Разработанная методика исследования изменения КИН на залежи путем повышения отдельных его сомножителей изменением технологий извлечения нефти, опробованная на объекте ЮВ12 Ново-Покурского месторождения и показавшая высокую достоверность, может быть использована на аналогичных нефтяных месторождениях.
8. Внедрение методики регулирования КИН с последующим формированием комплекса ГТМ на слабодренируемых участках пласта в ООО НПО «Нефтегазтехнология» за 2013 год способствовало сокращению трудозатрат и сроков выполнения этапов по формированию рекомендаций с целью повышения КИН, что позволило получить экономический эффект 203 тыс. руб.