Научное обоснование методов интенсификации разработки глиносодержащих коллекторов и усовершенствованных полимерных технологий с целью повышения нефтеотдачи пласта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Ступоченко, Владимир Евгеньевич

  • Ступоченко, Владимир Евгеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 438
Ступоченко, Владимир Евгеньевич. Научное обоснование методов интенсификации разработки глиносодержащих коллекторов и усовершенствованных полимерных технологий с целью повышения нефтеотдачи пласта: дис. доктор технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2001. 438 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ступоченко, Владимир Евгеньевич

1 Введение.

2 Задачи исследования.

2.1 Обоснование задач исследования.

2.2 Выводы к разделу 2.

3 Особенности фильтрации воды и нефти в глиносодержащих коллекторах.

3.1 Строение и свойства глиносодержащих коллекторов.

3.2 Особенности фильтрации воды в глиносодержащих коллекторах.

3.3. Влияние набухания глинистого цемента пласта на фазовые проницаемости.

3.4 Выводы к разделу 3.

4 Изучение механизма вытеснения нефти водой из глиносодержащего пласта при набухании его глинистой составляющей.

4.1 Особенности моделирования процесса вытеснения нефти водой из глинисодержащих коллекторов.

4.2 Влияние набухания глинистой составляющей коллектора на коэффициент вытеснения.

4.3 Вытеснения нефти повышенной вязкости из однородных глиносодержащих пластов.

4.4. Вытеснение нефти водой из неоднородных глиносодержащих коллекторов.

4.5 Изучение особенностей разработки Павловского нефтяного месторождения.

4.6 Методика учета набухания глины при прогнозировании показателей разработки нефтяных месторождений

4.6.1 Способ учета влияния набухания глин на характеристику вытеснения.

4.6.2. Методика учета набухания глины при оценке процесса вытеснения нефти водой из неоднородного пласта.

4.6.3. Учет влияния набухания глин на коэффициент площадного охвата однородного пласта заводнением.

4.7 Выводы к разделу

5 Разработка методов повышения полноты извлечения нефти из глиносодержащих коллекторов.

5.1 Метод повышения нефтеотдачи глиносодержащих коллекторов путем закачки программированных оторочек пресной воды

5.1.1 Особенности фильтрации оторочек воды разной минерализации в глиносодержащих пластах

5.1.2 Вытеснение нефти оторочками пресной воды из коллекторов с набухающими глинами.

5.2 Повышение эффективности разработки водонефтяных зон заводнением путем использования набухания глинистой составляющей пласта.

5.3 Особенности водогазового воздействия в глиносодержащих пластах.

5.3.1 Вытеснение нефти водогазовыми смесями из однородных глиносодержащих пластов.

5.3.2 Вытеснения нефти газом и водой из неоднородных глиносодержащих пластов.

Вводы к разделу 5.

6 Использование набухания глины в технологиях повышения производительности скважин.

6.1 Изучение свойств щелочной полимер-суспензионной композиции

6.1.1 Исследование свойств щелочной полимер-суспензионной композиции в свободном объеме.

6.1.2 Экспериментальное исследование щелочной полимер-суспензионной композиции на однородных физических моделях пласта.

6.1.3 Экспериментальные исследования влияния щелочной полимер-суспензионной композиции на выработку неоднородных пластов.

6.2 Разработка состава для декольматации призабойной зоны пласта.

6.3. Выводы к разделу 6.

7 Использование катионоактивных полиэлектролитов в технологиях повышения нефтеотдачи пласта.

7.1 Предотвращение биодеструкции полимерных растворов с помощью катионоактивных полиэлектролитов.

7.2. Оценка эффективности добавки метацида к полимерному раствору (на примере Лиственского месторождения).

7.2.1. Выбор опытного участка на Лиственском месторождении.

7.2.2. Расчет эффективности закачки полимер-метацидной композиции для опытного участка Лиственского месторождения.

7.3 Изучение влияния катионоактивных полиэлектролитов на набухание глинистого цемента пласта-коллектора.

7.4. Изучение свойств потокорегулирующих композиций на основе полиакриламида с добавкой катионоактивного полиэлектролита.

7.4.1. Изучение свойств щелочной полимер-суспензионной композиции с добавкой метацида.

7.4.2. Изучение свойств полимер-суспензионной композиции с добавкой метацида.

7.5 Изучение свойств композиции на основе ВПКи лингосульфоната.

7.5.1. Изучение свойств композиции на основе ВПКи лигносульфоната в пластовых условиях.

7.5.2 Подготовка композиции на основе ВПК-402 и лигносульфоната к промысловому внедрению.

7.5.3. Влияние наполнителя на свойства композиции на основе

ВПК-402 и лигносульфоната.

7.6. Выводы к разделу 7.

8 Результаты внедрения разработанных технологий повышения производительности скважин.

8.1 Результаты внедрения технологии декольматации призабойной зоны пласта.

8.2 Внедрение технологии обработки нагнетательной скважины с помощью щелочной полимер-суспензионной композиции на Самотлорском месторождении.

8.3 Результаты внедрения технологии обработки нагнетательных и добывающих скважин композицией на основе ВПКи лигносульфоната.

8.4. Выводы к разделу 8.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование методов интенсификации разработки глиносодержащих коллекторов и усовершенствованных полимерных технологий с целью повышения нефтеотдачи пласта»

Актуальность проблемы. Особую актуальность в последнее время приобрела проблема более полной выработки запасов нефти, поскольку в целом по стране наметилась тенденция к заметному снижению данного показателя. Главной причиной этого является ухудшение структуры разрабатываемых запасов нефти в связи с увеличением запасов нефти сложнопостроенных месторождений.

Трудноизвлекаемые запасы нефти связаны, в частности, с полимиктовы-ми коллекторами отличающимися повышенным содержанием глинистого материала в виде цемента и обладающими способностью изменять свои фильтраци-онно-емкостные свойства (ФЕС) вследствие набухания глинистой составляющей при закачке в пласт воды иного химического состава, чем пластовая. Изменение ФЕС коллектора, безусловно, оказывает влияние на процесс разработки залежи и конечную нефтеотдачу, но в настоящее время практически не учитывается при проектировании разработки месторождения. К трудноизвлекаемым запасам следует отнести также запасы нефти повышенной и высокой вязкости. Одним из эффективных методов разработки залежей нефти повышенной вязкости являются разновидности полимерного заводнения, однако, растворы полимера подвержены различным видам деструкции, в частности биодеструкции, что снижает эффективность полимерного заводнения.

Изучение процессов фильтрации нефти и воды в глиносодержащих коллекторах в условиях набухания их глинистой составляющей, создание на их основе технологий повышающих эффективность извлечения нефти из глиносодержащих пластов, разработка эффективных способов борьбы с биодеструкцией полимерных растворов способных не только повысить эффективность полимерного заводнения, но и эффективность технологий обработок нагнетательных и добывающих скважин составами на основе полимеров, являются актуальными практическими задачами, решение которых позволяет повысить полноту извлечения из пласта нефти.

Цель работы. Научное обоснование и разработка высокоэффективных технологий повышения нефтеотдачи глиносодержащих коллекторов, залежей нефти повышенной вязкости и высокообводненных пластов, имеющих важное народнохозяйственное значение.

Основные задачи исследований.

1. Исследование особенностей фильтрации и механизма вытеснения нефти водой из глиносодержащих коллекторов в условиях набухания глинистой составляющей пласта.

2. Создание и усовершенствование технологий повышения нефтеотдачи глиносодержащих пластов на основе регулирования набухания глинистой составляющей коллектора.

3. Разработка технологий обработок нагнетательных и добывающих скважин основанных на эффектах связанных с набуханием глины.

4. Обоснование технологий повышения нефтеотдачи пласта с использованием полимерных растворов с добавкой катионоактивных полиэлектролитов.

5. Анализ результатов внедрения разработанных технологий и определение технологических факторов влияющих на эффективность их применения.

Методы решения поставленных задач. При выполнении исследований по теме диссертации основным методом решения определенных задач служило физическое моделирование. Наряду с этим использовались анализ геолого-промысловой информации и теоретические исследования.

Научная новизна. Наиболее существенные новые научные результаты состоят в следующем.

1. Исследованы особенности фильтрации воды и нефти в глиносодержащих пластах. Показано, что проницаемость глиносодержащего коллектора определяется процессами набухания и деформации глинистых частиц, а также величиной приложенного градиента давления. Установлено селективное влияние набухания глинистой составляющей пласта на фазовые проницаемости.

2. Разработана система безразмерных критериев подобия описывающих процесс вытеснения нефти водой из глиносодержащего коллектора при условии набухания его глинистой составляющей. Обоснован принцип приближенного моделирования данного процесса.

3. Изучен механизм увеличения коэффициента вытеснения нефти водой при условии набухания глинистой составляющей пласта-коллектора. Установлены факторы влияющие на полноту вытеснения нефти водой. Показано, что при вытеснении нефти повышенной вязкости водой, вызывающей набухание глины, происходит торможение вязкостного языкообразования.

4. Разработаны методики учета набухания глины при прогнозировании показателей разработки нефтяных месторождений. Методики учитывают селективное влияние набухания глины на фазовые проницаемости; изменение естественной неоднородности пласта; смещение значений критической нефтенасыщен-ности пористой среды.

5. Обоснованы технологии заводнения глиносодержащих пластов основанные на регулировании набухания глинистой составляющей коллектора. Разработаны технологии повышения производительности скважин использующие эффект набухания глины.

6. Показано, что регулируемое набухание глинистой составляющей пласта повышает эффективность водогазового воздействия. Предложен механизм вытеснения нефти водогазовыми смесями при различных технологиях их закачки в условиях набухания глинистой составляющей породы-коллектора.

7. На основе катионоактивного полиэлектролита «метацид», предотвращающего биодеструкцию полиакриламида, усовершенствованы технологии повышения нефтеотдачи пласта использующие раствор полимера. Разработана новая водоизолирующая композиция на основе катионоактивного полиэлектролита ВПК-402.

8. Проанализированы результаты внедрения разработанных технологий на месторождениях Западной Сибири и Удмуртии. Выявлены геолого-технологические факторы, оказывающие влияние на эффективность применения данных технологий.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в усовершенствовании технологий разработки глиносодержащих пластов на основе регулирования набухания глинистой составляющей коллектора, в усовершенствовании метода полимерного заводнения, в разработке технологий повышающих производительность скважин.

Реализация работы в промышленности.

Результаты диссертационной работы вошли в методическое руководство «Применение газовых и водогазовых методов воздействия на нефтяные пласты» (1991 г.) выполненное по заказу Миннефтепрома СССР; в технологическую схему разработки опытного участка Лиственского месторождения (1992 г.). По технологии ЩПСК на Самотлорском и Мыхпайском месторождениях обработано 79 нагнетательных скважин, за счет технологии дополнительно добыто 673 тыс. тонн нефти. На Кошильском, Хохряковском, Пермяковском, Самотлорском и Мыхпайском месторождениях проведено 39 обработок добывающих скважин по технологии декольматации ПЗП, получено 152 тыс. тонн дополнительной нефти. За счет внедрения водоизолирующей композиции на основе ВПК-402 и лигно-сульфоната на Киенгопском месторождении получено более 40 тыс. тонн дополнительной нефти.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях в ИГиРГИ (Москва 1979г., 1981г.); на V Республиканской конференции по физикохимии, технологии получения и применения промывочных жидкостей, дисперсных систем и тампонажных растворов (Полтава 1981г.); на Всесоюзной школе-семинаре: «Разработка месторождений нефти и газа» (г.Звенигород 1991 г); на научно-техническом семинаре (г.Губкинский 1999 г); на «2-ой региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы геологии нефти и газа» (Ухта 1999г); на юбилейной научной сессии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина «Нефтегазовое образование и наука: итоги, состояние и перспективы» (Москва 2000 г); на технических совещаниях по утверждению годовых программ в ОАО «Нижневартовскнефтегаз» (1995-1999 гг); на заседании Ученого Совета и секций ВНИИнефть.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 37 опубликованных работах, в том числе 8 патентах и одном методическом руководстве.

10

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 7 глав, введения и заключения. Общий объем работы - 438 страницы машинописного текста, включая 113 рисунка, 62 таблицы и библиографический список использованной литературы из 247 наименований.

Работа выполнена в лаборатории подземной гидрогазодинамики им. академика А.П. Крылова и научно-производственном центре ОАО НТК РМНТК «Нефтеотдача». Автор выражает глубокую благодарность Ю.В. Желтову, В.Н. Мартосу, Ю.А. Поддубному за неоценимую помощь и советы при проведении исследований и оформлении данной работы, а также А.Т. Горбунову, советами и консультациями которого он пользовался. Автор признателен всем коллегам в частности И.Г. Аванесову, А.Г. Дябину, В.А. Кану, И.А. Кибаленко, А.Ю. При-клонскому, А.Б. Погосяну, А.Я. Соркину, совместно с которыми выполнен и опубликован ряд изложенных в работе результатов. Автор выражает особую благодарность В.И. Кудинову, Е.И. Богомольному, В.М. Малюгину и В.Е. Юпашев-скому за помощь в организации промысловых работ в Удмуртии.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Ступоченко, Владимир Евгеньевич

8.4 Выводы к разделу 8

1. Проанализированы результаты внедрения технологии декольматации ПЗП на Хохряковском, Кошильском, Пермяковском, Мыхпайском и Самотлор-ском нефтяных месторождениях. Показано, что наиболее хорошие результаты достигаются на низкопроницаемых юрских отложениях, с которыми связаны нефтяные пласты Кошильского, Хохряковского и Пермяковского месторождений.

2. За счет внедрения технологии декольматации ПЗП дополнительно получено более 135 тыс. тонн нефти. Дебит скважины по нефти в среднем увеличивается в 2,5 раза при, как правило, неизменной обводненности добываемой продукции.

3. Проведен анализ различных геолого-технологических факторов на эффективность технологии декольматации ПЗП. Показано, что наиболее перспективными, с точки зрения получения положительного результата, являются малодебитные скважины с толщиной пласта более 15 метров и средней проницаемостью продуктивных отложений более 10*10" мкм .

4. За счет внедрения технологии ЩПСК, на выделенных элементах дополнительно было получено более 520 тыс. тонн нефти, хотя общий эффект от всех проведенных операций на Самотлорском и Мыхпайском месторождениях значительно выше.

5. При выборе нагнетательных скважин для проведения на них обработки по технологии ЩПСК, помимо общепринятых критериев выбора скважин, целесообразно оценить по характеристикам вытеснения степень выработки запасов нефти участка, на котором планируется проведение воздействия.

6. Композиция на основе ВПК-402 и лигносульфоната апробированная на Киенгопском месторождении Удмуртии показала свою высокую эффективность как при обработке добывающих, так и нагнетательных скважин. Всего, за счет проведенных мероприятий дополнительно было получено более 36 тыс. тонн нефти.

407

9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9.1 Основные результаты и выводы

В результате выполненных в диссертационной работе исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Изучены особенности фильтрации вод разной минерализации в глино-содержащих пластах. Показано, что на проницаемость глиносодержащего нефтяного пласта оказывают влияние два основных процесса: набухание и деформация глинистых частиц, которые обуславливают перестройку структуры пористой среды. Установлено, что проницаемость глиносодержащих пород зависит от величины приложенного градиента давления, определяющего деформацию глинистой частицы и сольватного слоя воды окружающего ее. Закачка в глиносодер-жащий нефтяной пласт воды вызывающей набухание его глинистой составляющей сопровождается образованием в пласте зоны с переменной проницаемостью. Размер переходной зоны определяется скоростью закачки воды, скоростью набухания глины и временем релаксации. Предложена методика расчетов параметров переходной зоны.

2. В результате экспериментальных исследований совместной фильтрации нефти и воды разной минерализации в глиносодержащем пласте установлено, что набухание глинистой составляющей пласта не одинаково сказывается на величине предельных фазовых проницаемостей для нефти и воды, вследствие чего отношение подвижности фаз становится более благоприятным. Для количественной оценки этого явления предложено использовать фактор селективности, определяемый экспериментально.

3. Составлена система безразмерных критериев подобия описывающих процесс вытеснения нефти водой из глиносодержащего коллектора при условии набухания его глинистой составляющей и обоснован подход приближенного моделирования данного процесса в лабораторных условиях, который заключается в том, что в эксперименте создаются условия, при которых размер переходной зоны оказывает минимальное влияние на показатели процесса нефтевытеснения.

4. Обоснован механизм влияния набухания глинистой составляющей пласта-коллектора на коэффициент вытеснения нефти водой. Показано, что увеличение коэффициента вытеснения обусловлено изменением структуры пористой среды имеющим следствием два важнейших, с точки зрения полноты вытеснения нефти эффекта: 1) сокращение эффективной пористости и 2) сдвиг предельной (остаточной) нефтенасыщенности. Такие факторы, как образование глинистого коллоидного раствора и повышение градиента давления из-за снижения проницаемости пласта оказывают заметно меньшее, хотя и положительное влияние на коэффициент вытеснения. Установлено, что при вытеснении нефти повышенной вязкости водой, вызывающей набухание глины, происходит торможение процесса вязкостного языкообразования, следствием чего является увеличение охвата пласта воздействием.

5. Установлено, что нефтеотдача слоистого глиносодержащего пласта существенно зависит от минерализации нагнетаемой воды. Показано, что в общем случае набухание глины снижает нефтеотдачу неоднородного пласта за счет усиления естественной неоднородности. Однако при селективном заводнении неоднородного пласта его нефтеотдачу можно существенно повысить.

6. Проведенный анализ работы добывающих скважин яснополянской залежи Павловского месторождения показал, что закачка пресной воды в глиносо-держащий коллектор может позитивно сказываться на показателях процесса разработки объекта. Динамика обводненности добываемой продукции скважин, а также совместный анализ дебитометрии скважин и геофизического материала показывающий, что при нагнетании пресной воды включаются в работу относительно малопроницаемые пропластки, свидетельствуют, об увеличении охвата пласта воздействием при закачке пресной воды, вызывающей набухание глинистого цемента коллектора.

7. Разработаны методические приемы учета набухания глинистой составляющей пласта при прогнозировании показателей разработки нефтяных месторождений. Методики учитывают влияние фактора «селективности» на относительные фазовые проницаемости пласта для нефти и воды; изменение естественной неоднородности пласта по проницаемости; снижение значений критической нефтенасыщенности.

8. На основе проведенного комплекса экспериментальных исследований разработан метод повышения эффективности заводнения глиносодержащих пластов путем закачки оторочки пресной воды с последующим переходом на нагнетание минерализованной пластовой воды. Оптимальный объем оторочки пресной воды составляет порядка 0,3 объема пор пласта. Данный метод позволяет, с одной стороны, достичь такой же нефтеотдачи, как и в случае непрерывного нагнетания пресной воды, а с другой стороны, фильтрационное сопротивление пласта, возникающее при реализации данной технологии существенно ниже фильтрационных сопротивлений пласта при постоянной закачке пресной воды. Обоснован также способ повышения эффективности разработки водонефтяных зон, приуроченных к глиносодержащим пластам. Способ основан на нагнетании в залежь пресной воды, усиливающую естественную анизотропию пласта.

9. Экспериментально изучено влияние набухания глинистого цемента коллектора на эффективность водогазового воздействия. Показано, что за счет набухания глины можно существенно повысить эффективность данного метода повышения нефтеотдачи пласта. Предложен механизм вытеснения нефти водога-зовыми смесями при различных технологиях их закачки в условиях набухания глинистой составляющей коллектора.

10. Разработан способ регулирования в пласте фильтрационных потоков, основанный на закачке в нагнетательную скважину щелочной полимер-суспензионной композиции (ЩПСК). По сравнению с полимер-дисперсной системой, являющейся прототипом данного способа, ЩПСК обладает рядом преимуществ, а именно, большим объемом тампонирующего осадка, который , к тому же, более устойчив по отношению к сильно минерализованным водам, возможностью доотмыва нефти из промытой зоны пласта, большей подвижностью, что позволяет увеличить зону охвата пласта воздействием.

11. На основе комплекса лабораторных исследований разработан деколь-матирующий состав, позволяющий добиться высокой степени очистки призабой-ной зоны пласта от полимерсодержащего глинистого бурового раствора.

12. Впервые экспериментально показано, что введение в раствор полиак-риламида катионоактивного полиэлектролита «метацид» предотвращает биодеструкцию полимера в большей степени, чем известные биоциды (ниртан, ЛПЭ-11). На этой основе усовершенствованы метод полимерного заводнения, а также композиции, в состав которых входит полимерный раствор, используемые в технологиях обработки нагнетательных скважин с целью регулирования фильтрационных потоков. Установлено, что оптимальная концентрация метацида в растворе составляет 10-20% от концентрации полиакриламида.

13. Проведен расчет процесса разработки опытного участка Лиственского нефтяного месторождения Удмуртии с помощью закачки полимерного раствора с добавкой метацида. Показано, что за счет ввода в полимерных раствор метацида, предотвращающего снижение вязкости полимерного раствора, нефтеотдача объекта увеличивается на 6-7% по сравнению с закачкой обычного полимерного раствора.

14. Разработана гелеобразующая композиция на основе катионоактивного полиэлектролита ВПК-402 и лигносульфоната. Показано, что за счет регулирования прочностных свойств композиции путем изменения концентрации входящих в ее состав реагентов, данная система может использоваться как для обработки добывающих скважин с целью изоляции водопритоков, так и для обработки нагнетательных скважин с целью регулирования профиля приемистости.

15. Экспериментально цоказано, что катионоактивные полиэлектролиты типа метацид и ВПК-402 могут длительное время предотвращать набухание глины. Разработан состав на основе ВПК-402 для обработки призабойной зоны нагнетательной скважины с целью предотвращения падения ее приемистости вследствие набухания глинистой составляющей пласта при закачке пресной воды.

16. В результате внедрения технологии обработки нагнетательных скважин щелочной полимер-суспензионной композиции на Самотлорском и Мыхпайском месторождениях, комплексной технологии декольматации ПЗП добывающих скважин на Кошильском, Хохряковском, Пермяковском, Самотлорском и Мыхпайском месторождениях и технологии обработки нагнетательных и добы-вающикважин композицией на основе ВПК-402 и лигносульфоната на Киенгоп-ском месторождении дополнительно добыто около 900 тыс. тонн нефти. Уста

411 новлены геолого-технологические факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность применения данных технологий.

412

9.2 Основные защищаемые научные положения

1. Обоснование механизма фильтрации и вытеснения нефти водой из глиносодержащих пластов при условии набухания глинистой составляющей коллектора.

2. Система дополнительных параметров, подлежащих учету при прогнозировании технологических показателей разработки нефтяных залежей, приуроченных к глиносодержащим коллекторам.

3. Обоснование усовершенствованных технологий разработки глиносодержащих нефтяных пластов, основанных на регулировании набухания глинистой составляющей коллектора.

4. Обоснование новых технологий повышения производительности скважин, основанных на эффекте набухания глины.

5. Научные основы новых технологий разработки залежей нефти с использованием катионоактивных полиэлектролитов.

Таким образом, в диссертационной работе на основе большого объема выполненных соискателем теоретических, экспериментальных и промысловых исследований дано комплексное решение актуальной научной проблемы создания новых технологий разработки сложнопостроенных глиносодержащих коллекторов, залежей высоковязких нефтей, высокообводненных пластов, имеющих большое народнохозяйственное значение.