Защита и восстановление энергопотребляющих природно-технических систем в строительном комплексе и ЖКХ на примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Гришан, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор географических наук Гришан, Алексей Алексеевич
Введение.
1. ОЦЕНКА ПРОБЛЕМЫ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Определение энергопотребляющих природно-технических систем и обоснование принадлежности их изучения к геоэкологии.
1.2. Выбор критерия для оценки качества защиты и восстановления энергопотребляющих природно-технических систем.
2. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ПОЛУЧЕНИЯ МАКСИМАЛЬНО ПОЛЕЗНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ.
2.1. Оценка энергосберегающих мер как средства снижения воздействия инженерно-технических систем на природную среду.
2.1.1. Оценка природоохранной эффективности некоторых энергосберегающих мер для энергоисточников.
2.1.2. Оценка природоохранной эффективности предотвращения теплового загрязнения природной среды.
2.1.3. Оценка природоохранной эффективности утилизации золы электростанций.
2.1.4. Защита природной среды за счёт энергосберегающих технологий утилизации отходов птицеводства.
2.2. Оценка снижения себестоимости некоторых товаров и услуг за счёт реализации потенциала энергосбережения.
2.3. Оценка перспектив достижения социальных результатов средствами энергосбережения.
2.4. Принципы защиты и восстановления энергопотребляющих природно-технических систем.
3. ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ КРИЗИСА В РЕГИОНАЛЬНОЙ
ЭНЕРГОПОТРЕБЛЯЮЩЕЙ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
3.1. Антропогенные факторы, определяющие достаточность снабжения энергоисточников топливом и качество теплоснабжения.
3.2. Антропо-техногенные факторы, определяющие техническое состояние энергоисточников и восстановление их работоспособности.
3.3. Анализ восстановления работоспособности тепловых сетей.
3.4. Состояние жилого фонда и его роль в загрязнении природной среды продуктами сжигаемого на энергоисточниках топлива.
3.5. Роль антропогенных факторов во взаимодействии конечных потребителей и управляющих структур в системе теплоснабжения.
3.6. Отчётно-статистический метод нормирования удельного энергопотребления в природно-технических системах.
4. ТИПИЗАЦИЯ ИЕРАРХИЧЕСКИ СОПОДЧИНЕННЫХ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
5. МЕТОДОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
5.1. Метод цели «Формирование энергоэффективных основных фондов».
5.2. Метод действия «Энергосберегающая учётная политика».
5.3. Метод «Ретроспективной пропорции» для оценки природоохранной эффективности реализации потенциала энергосбережения.
5.3.1. Оценка защиты природной среды за счёт повышения эффективности потребления топлива.
5.3.2. Оценка защиты природной среды за счёт повышения эффективности использования тепловой энергии.
5.3.3. Оценка защиты природной среды за счёт повышения эффективности использования электрической энергии.
5.3.4. Оценка защиты природной среды за счёт повышения эффективности использования воды.
5.4. Метод мотиваций «Согласование интересов на рынке энергопотребления».
5.5. Метод координации «Карта антропогенных факторов».
5.6. Метод образования.
6. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЯЮЩИХ
ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.
6.1. Обзор перспектив использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии для формирования энергоэффективных основных фондов.
6.2. Моделирование защиты и восстановления островной энергопотребляющей природно-технической системы Рейнеке за счёт формирования энергоэффективных основных фондов.
6.3. Концептуальные предложения по защите и восстановлению региональной природно-технической системы.
7. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ НЕГАТИВНОГО ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ ЗА СЧЁТ МИНИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭНЕРГОЕМКОСТИ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА.
7.1. Энергосберегающая технология «тепловой конвейер».
7.2. Энергоэкономичные пропарочные камеры.
7.2.1. Камеры непрерывного действия.
7.2.2. Модульные пропарочные камеры.
7.3. Энергосберегающая кассетно-конвейерная технология.
7.4. Энергосберегающая технология производства вентиляционных блоков.
7.5. Оценка эффективности авторских технологий, оборудования и способов тепловой обработки сборного железобетона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита и восстановление энергопотребляющих природно-технических систем в строительном комплексе и ЖКХ на примере Приморского края»
Технологическая энергоемкость производства многих товаров и услуг, обеспечивающих жизнедеятельность населения России, многократно превосходит энергоемкость аналогичных зарубежных товаров и услуг.
При условии выпуска железобетонных изделий в объеме, эквивалентном 1 тонне условного топлива, объем добываемого первичного топлива с учетом нормативных потерь топлива и тепловой энергии в системе «добыча топлива — энергоисточник - пропарочная камера» и полезного использования теплоты в камере (КПИ), равном 70% (Приморский край) относиться к добываемому топливу при фактических потерях и фактических КПИ камер 20-25% в цехах, как 2,2 : 33,3.
Эксплуатационная энергоэкономичность гражданских зданий значительно ниже, чем в развитых странах вследствие более высокого уровня потерь через оболочку зданий и нерационального использования энергоресурсов при эксплуатации.
При нормативных потерях топлива и тепловой энергии в системе «добыча топлива - энергоисточник - тепловая сеть» и удельном теплопотреблении жилых домов согласно СНиП 23-02-2003 ежегодно извлекаемое топливо для отопления 1000 м2 таких зданий относиться к добываемому топливу при фактическом удельном теплопотреблении существующих зданий и фактических потерях, как 12,8 : 154,7.
Для компенсации сверхнормативных потерь сжигается дополнительное топливо с образованием загрязняющих веществ.
Нормативными документами узаконен порядок расчета и мониторинг образования загрязняющих веществ. Разработано большое разнообразие методов снижения загрязнения природной среды, включая выбор экологически безопасных топ-лив и режимов их горения, повышение эффективности улавливания и обезвреживания загрязняющих веществ и других.
Большой вклад в развитие методов защиты и восстановления природно-техни-ческих систем внесли отечественные и зарубежные ученые Бакланов П.Я., Брагинский Г.А., Бондарев М.В., Варзашвили Н.Г., Голдовская Г.А., Голубев Г.Н., Горшков С.П., Добровольский Г.В., Елисеев Ю.Б., Заиканов В.Г., Зверев В.П., Зилинг Д.Г., Клубов С.В., Кофф Г.Л., Куриленко, В.В., Лаверов Н.П., Минакова Т.Б., Никитин Е.Д., Осипов В.И., Петров К.М., Преображенский Б.В., Прозоров Л.Л., Сычев К.И., Трофимов В.Т., Тоффлер А., Форрестер Д. и др.
Для решения задач защиты и восстановления природно-технических систем уже сейчас представляется возможными использовать исследования Арбеньева
A.С., Баженова Ю.М., Булгакова С.Н., Вегенера Р.В., Галичанина Е.Н., Гальперо-вой Е.В., Гендина В.Я., Гусева Б.В., Заседателева И.Б., Ильина А.К., Ишаева В.И., Ковалева О.П., Копылова В.Д., Крылова Б.А., Лагойды А.В., Ли А.И., Малининой Л.А., Малофеева В.И., Матросова Ю.А., Минакова В.Н., Миронова С.А., Моргуна
B.М., Мчедлова-Петросяна О.П., Сарнацкого Э.В., Селиванова Н.П., Ушерова-Маршака А.В., Ходакова Ю.С., Шифрина С.А., Школы А.В. и многих других, посвятивших свои работы повышению эффективности потребления природных ресурсов в различных отраслях народного хозяйства.
Огромный вклад в эту сферу знаний внесли представители Томской школы, работы которых известны в России и за рубежом: Адам A.M., Гныря А.И., Верещагин В.Н., Кудяков А.И., Ляхович Л.С., Недавний О.И., Ольховатенко В.Е., Рогов Г.М., Саркисов Ю.С., Цветков Н.А. и другие.
Вместе с тем оценка взаимодействия существующих и создаваемых технологий, конструкций и сооружений с природной средой не всегда учитывает их системные связи и особенности образования загрязняющих веществ при сжигании топлив в процессах потребления энергетических ресурсов для производства необходимых человеку товаров и компенсации климатических факторов.
В связи с этим для повышения эффективности природоохранной политики и механизмов ее реализации представляется необходимым среди большого разнообразия природно-технических систем выделить энергопотребляющие природно-те-хнические системы, определив их как совокупность инженерно-технических систем, закономерно взаимодействующих с природной средой в процессах потребления топливно-энергетических ресурсов для обеспечения жизнедеятельности человека и удовлетворения его потребностей в полезных товарах и услугах.
Актуальность работы состоит в том, что при защите и восстановлении таких систем не учитываются следующие основные факторы.
1. Инженерно-технические системы, взаимодействующие с природной средой в процессах потребления топливно-энергетических ресурсов для удовлетворения потребностей человека в полезных товарах и услугах, включая компенсацию климатических воздействий, не рассматриваются как разноуровневые энергопотребляющих природно-технических систем.
2. Существующие методы расчета образования загрязняющих веществ на энергоисточниках не принимают во внимание зависимость объемов сжигаемого топлива от эффективности потребления тепловой, электрической энергии и воды потребителями, подключенными к этим энергоисточникам.
3. При оценках экологической безопасности существующих и создаваемых технологий, конструкций и сооружений не учитываются данные конкретных энергоисточников, обеспечивающих эти объекты тепловой и электрической энергией (объемы, виды и характеристики топлив) и местные климатические условия (продолжительность и средняя температура отопительного и теплого периодов года).
4. Не находят отражения факторы, определяющие эффективность потребления топливно-энергетических ресурсов.
5. Не в полной мере используется системный подход к развитию существующих и формированию новых производств, к оценке их экологической безопасности, в результате чего фрагментарная модернизация сопровождается ростом сверхнормативных потерь энергоресурсов, увеличением потребления топлив для их компенсации и повышением образования ЗВ при их сжигании.
6. Недостаточно изучены вопросы взаимодействия подсистем в такой крупной энергопотребляющей природно-технической системе, как региональное ЖКХ, что не способствует преодолению ежегодных кризисных ситуаций в теплоснабжении, сопровождаемых перерасходом топлива.
7. Энергосберегающие принципы и методы недостаточно активно привлекаются к развитию существующих и созданию новых технологий, конструкций и сооружений.
Все это приводит к неоправданному росту материальных и финансовых затрат, увеличению потребления топлив и образования загрязняющих веществ при их сжигании, снижению эффективности защиты и восстановления энергопотребляющих природно-технических систем.
Цель работы - разработать методы оценки состояния и экологической безопасности существующих и создаваемых технологий, конструкций и сооружений, а также методы, технологии и технические средства защиты, восстановления и управления энергопотребляющими природно-техническими системами в строительном комплексе и ЖКХ.
Для достижения цели потребовалось решить ряд теоретических и практических задач.
1. Исследовать взаимодействие энергопотребляющих природно-технических систем различного уровня, связанных процессом энергоснабжения-энергопотребления в составе региональной системы.
2. В системном подходе к реализации программы регионального развития исследовать и оценить получение полезных результатов в природоохранной, экономической и социальной сферах средствами энергосбережения.
3. Разработать теоретические методы, технологические и технические решения защиты, восстановления и управления энергопотребляющими природно-техническими системами в строительном комплексе и ЖКХ.
4. Разработать теоретические и практические методы оценки состояния и обеспечения экологической безопасности существующих и создаваемых технологий, конструкций и сооружений.
5. Разработать методы управления энергопотребляющими природно-техническими системами, обеспечивающие минимизацию негативного техногенного воздействия энергоисточников на природную среду.
6. Провести теоретические и экспериментальные исследования и разработать устройства и способы тепловой обработки железобетонных изделий с удельным теплопотреблением ниже установленных нормативов при увеличении выпуска строительных изделий с установленным уровнем качества бетона.
7. Провести производственную проверку методов оценки состояния, защиты и восстановления энергопотребляющих природно-технических систем, а также энергоэффективных устройств и способов тепловой обработки железобетонных изделий.
Научная новизна.
1. Предложена совокупность принципов и методов оценки состояния и повышения экологической безопасности существующих и создаваемых технологий, конструкций и сооружений за счет:
- организации мониторинга и диагностики, направленных на выявление доли участия неэффективного и нерационального использования топливно-энергетических ресурсов в загрязнении природной среды;
- системного подхода к защите и восстановлению энергопотребляющих при-родно-технических систем ЖКХ на основе усиления тепловой защиты и рационального управления энергопотреблением зданий жилого фонда, эффективных распределительных сетей и энергоисточников, использующих нетрадиционные и возобновляемые виды энергии;
- повышения эффективности управления на основе организации взаимодействия производителя и потребителей энергоресурсов как взаимодополняющих компонентов процесса энергоснабжения-энергопотребления в составе синергетиче-ских систем, эффективное функционирование которых невозможно без заинтересованности производителей энергоресурсов в благополучии потребителей, а потребителей - в работоспособности энергоисточников (synergetikos - совместный, согласованно действующий);
- создания стационарных воздушных тепловых рубашек для агрегатов тепловой обработки изделий из бетона и железобетона, позволяющих более эффективно (на 11,7-23,0%) использовать внутреннюю энергию системы «камера - изделия»;
- формирования новых производств для утилизации отходов техногенного происхождения и создания на их основе комбинированных альтернативных энергоисточников, совокупность которых позволяет существенно повысить экологическую безопасность энергопотребляющих природно-технических систем.
2. Впервые предложен алгоритм решения нестационарного уравнения теплового баланса системы «камера дозревания - изделия» кассетно-конвейерной линии, который:
- учитывает долю нестационарных потерь в тепловом балансе, зависящих от факторов, связанных с последовательностью операций разогрева и перемещения изделий по технологической линии и параметров окружающей среды;
- позволяет определять минимальное приведенное сопротивление теплопередаче строительных оболочек теплопотребляющих агрегатов, устройств и сооружений, выше которого не требуется привлечение внешних дополнительных источников тепловой энергии вследствие более полного и эффективного использования внутренней энергии системы. Для существующих кассетно-конвейерных линий нижняя граница приведенного сопротивления теплопередаче строительной оболочки камер дозревания соответствует критериальному значению 1,8 Rnp, где Rnp -проектное сопротивление теплопередаче, м2 °С/Вт. Создание стационарных тепловых рубашек, обеспечивших сопротивление теплопередаче камеры дозревания на критериальном уровне, позволило проводить тепловую обработку изделий без подачи теплоносителя извне при установленном качестве бетона и удельном тепло-потреблении технологической линии в 1,7-2,0 раза ниже норматива (СН-513-79) для обычных кассет.
3. Выявлено наличие разноуровневых типов энергопотребляющих природно-технических систем и установлено их иерархическое соподчинение по производственно-территориальному признаку на принципе поглощения относительно простых и мелких более крупными и сложными с образованием на их основе региональных и межрегиональных систем.
На защиту выносятся.
1. Типизация энергопотребляющих природно-технических систем и их иерархическое взаимодействие, основанное на принципе поглощения относительно простых и мелких систем более крупными и сложными с образованием региональных и межрегиональных систем по производственно-территориальному признаку.
2. Совокупность теоретических и практических принципов и методов оценки состояния, защиты, восстановления и управления энергопотребляющих природно-технических систем в строительном комплексе и ЖКХ на основе повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в течение всего жизненного цикла таких систем.
3. Методологические и технологические принципы оценки экологической безопасности существующих и создаваемых технологий, конструкций и сооружений путем получения ретроспективных и прогнозных оценок предотвращения образования загрязняющих веществ от сжигания топлив на энергоисточниках с учетом местных условий (виды, качество и объемы потребления топлив, климат).
4. Алгоритм решения нестационарного уравнения теплового баланса, учитывающий долю нестационарных потерь в тепловом балансе, зависящих от постоянно меняющихся факторов окружающей среды и параметров технологического процесса, позволяющий определять минимальное приведенное сопротивление теплопередаче строительных оболочек теплопотребляющих агрегатов, устройств и сооружений, выше которого не требуется привлечение внешних дополнительных источников энергии вследствие более полного и эффективного использования внутренней энергии системы.
5. Оригинальные устройства, способы и технологии, минимизированные по потреблению энергоресурсов, обеспечивающие повышение экологической безопасности существующих и создаваемых технологий для тепловой обработки железобетонных изделий при установленном уровне качества бетона и для утилизации отходов птицеводства при выпуске сбалансированных органических удобрений.
Научная значимость работы.
Новые методы мониторинга и диагностики энергопотребляющих природно-технических систем позволяют получать оценки их состояния, защиты, восстановления и управления, а также получать ретроспективные и прогнозные оценки экологической безопасности существующих и создаваемых технологий, конструкций и сооружений сообразно с эффективностью использования топливно-энергетических ресурсов в течение всего их жизненного цикла.
Получению более полных оценок экологической безопасности энергопотребляющих природно-технических систем способствуют типизация и новый понятийный аппарат, выделяющий такие системы с целью концентрации адресного воздействия и ликвидации ошибочных оценок возможности получения максимально полезных результатов за пределами их реальных границ.
Наличие объективного соподчинения энергопотребляющих природно-технических систем по принципу поглощения относительно простых и мелких более крупными и сложными с образованием на их основе региональных и межрегиональных систем позволяет относить к геоэкологии мониторинг и диагностику таких систем всех уровней с целью повышения эффективности природоохранной политики и механизмов ее реализации.
Практическая значимость работы.
1. Совокупность принципов и методов защиты и восстановления иерархически соподчиненных энергопотребляющих природно-технических систем, направлена на минимизацию негативного техногенного воздействия энергоисточников на природную среду в течение всего их жизненного цикла за счет:
- повышения эффективности управления на основе организации взаимодействия производителя и потребителей энергоресурсов как взаимодополняющих компонентов процесса энергоснабжения-энергопотребления в составе синергетиче-ских систем, эффективное функционирование которых невозможно без взаимной координации и упорядоченности поведения подсистем, представленных производителями и потребителями энергоресурсов;
- формирования энергоэффективных основных фондов - от организации исследования факторов, раскрывающих причины негативного воздействия энергоисточников на природную среду, до проектирования, эксплуатации и утилизации энергоэкономичных объектов строительства и ЖКХ.
2. Внедрение пяти видов энергосберегающего оборудования и четырех технологий для тепловой обработки железобетона позволило снизить удельные расходы тепловой энергии в 1,23-2,0 раза по сравнению с нормами СН513-79 при установленном уровне качества бетона.
3. Новизна устройств и способов подтверждена семью авторскими свидетельствами и патентами, отмечена серебряными медалями ВДНХ (1988 и 1989 гг.).
Применение этих технологий и оборудования для выпуска изделий в объемах программ 1990-1995 гг. позволит предотвращать образование загрязняющих веществ от сжигания топлив на электростанциях Приморского края ВТЭЦ-2 и Ар-темТЭЦ в среднем на 4,56-4,77% (суммарно 31,8 тыс. т/год).
Снижение себестоимости изделий оценивается на 3,2-7,8%.
4. Системный подход к проектированию, строительству и эксплуатации комбинированного (тепловой насос + солнечная батарея + электрокотел) энергоисточника для многоквартирного жилого дома в г. Владивостоке позволил сохранить его теплопотребление на уровне, эквивалентном центральному теплоснабжению, при расширении функций жизнеобеспечения (отопление, горячее водоснабжение и кондиционирование). Этот подход реализуется при проектировании индивидуальных энергоэффективных жилых домов, поселков и других объектов.
5. С использованием теоретических положений методологии на примере 2002 г. получены оценки снижения: тарифа на электроэнергию от электростанций - на 4,6-6,25% и на теплоэнергию - на 2,7-24,1%; себестоимости теплоэнергии от котельных ЖКХ - на 18,3-63,8% и от ведомственных - на 1,23-34,25%; себестоимости строительных материалов и изделий - на 1,38-43,4%, продуктов питания - на 1,25-17,70%, экспортных товаров - на 2,35-14,48%.
Улучшение состояния социальной сферы оценено как снижение расхода бюджетных средств на субвенции предприятиям по оплате льготных тарифов и на дотации населению по оплате жилищно-коммунальных услуг, содержащих стоимость сверхнормативных потерь топливно-энергетических ресурсов.
6. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий для студентов всех форм обучения специальностей № 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и № 180103 «Судовые энергетические установки», в т. ч. по программе «Энергосбережение в строительстве» (лицензирована в 2002 г. администрацией Приморского края, а в 2004 г. Минобразования РФ).
7. Проектирование и эксплуатация строительных объектов на основе новых теоретических и практических принципов и методов позволит:
- планировать на основе метода цели в Программах развития и организовать на основе принципа доминанты энергосбережения в системном подходе получение максимально полезных результатов в развитии энергопотребляющих природно-технических систем всех уровней в течение их жизненного цикла;
- снизить потребление энергоресурсов при теплоснабжении энергоэкономичного жилого фонда Приморского края от энергоэффективных теплоисточников (метод цели) на 20-30%, что в совокупности с применением энергоэффективных технологий и оборудования для тепловой обработки бетона позволит снизить потребление топлива более, чем на 577 тыс. тут в год и предотвратить образование загрязняющих веществ на 4,67-12,57% (142,6 тыс. т);
- повысить эффективность защиты природной среды за счет предотвращения образования загрязняющих веществ от сжигания топлив на 22,8 - 47,7% от уровня 2002 г. в региональной энергопотребляющей природно-технической системе за счет применения метода действия для мониторинга и диагностики ее состояния и оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов;
- обеспечить развитие энергопотребляющих природно-технических систем каждого типа в их реальных границах производственно-территориальной иерархии при одновременном повышении качества жизни населения за счёт формирования энергоэффективных основных фондов (метод цели).
8. Использование предлагаемых принципов и методов при разработке программ защиты и восстановления энергопотребляющих природно-технических систем расширяет методические основы и повышает эффективность правоприменительной практики в сфере экологизации управления, как в процессе создания, так и в процессе эксплуатации этих систем, что способствует решению крупных народнохозяйственных задач:
- минимизация негативного техногенного воздействия энергоисточников на природную среду за счет предотвращения образования загрязняющих веществ от сжигания топлив средствами энергосбережения;
- повышение надежности и качества теплоснабжения при модернизации и ре-монтно-эксплуатационном обслуживании систем ЖКХ;
- сохранение энергетической безопасности страны за счет рационального потребления энергоресурсов различного назначения в течение всего жизненного цикла энергопотребляющих природно-технических систем.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается: применением нормативно-методических документов Мин-промэнерго РФ, зарегистрированных Минюстом РФ, при организации и проведении более 1100 энергетических обследований хозяйствующих субъектов Приморского края; оценками качества теплоснабжения в 1999-2003 гг. 40-70% населения, отапливаемого централизованно; оценками потенциала энергосбережения на 100% электростанций, электрических и тепловых сетей, жилого фонда и 63,669,5% промышленных и иных потребителей; научным и практическим опытом разработки и эксплуатации энергосберегающих технологий и оборудования для тепловой обработки изделий из бетона и переработки отходов птицеводства.
Реализация основных результатов работы осуществлена в типовых проектах и применении энергосберегающих устройств, способов и технологий в Приморском крае: на предприятиях сборного бетона и железобетона (1986-1990 гг.); на птицефабрике «Надеждинская» (1993-1995 гг.); при проведении энерготехнологических обследований (1999-2003 гг.) и оценке кризиса в системе теплоснабжения; при выполнении государственного контракта JI 0088 «Создание Приморского инновационного центра энерго- и ресурсосбережения» по ФЦП «Интеграция высшего образования и фундаментальной науки» (2002-2004 гг.); при разработке программы развития коммунальных электрических сетей ОАО «Примкомэн» (2004 г.); в учебных процессах ВУЗов ДВ России (1999-2007 гг.) по специальностям № 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и № 180103 «Судовые энергетические установки» и для слушателей ИПК по программе «Энергосбережение в строительстве».
Апробация. Основные результаты работы обсуждены и одобрены: на Всесоюзной научно-технической конференции «Бетон и железобетон, ресурсо- и энергосберегающие конструкции и технологии на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1988); на Всесоюзной конференции «Развитие производительных сил Сибири» (Новосибирск, 1990); на Международной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Владивосток, 1994); на Международной конференции «Нетрадиционная энергетика и технология» (Владивосток, 1995); на II Тихоокеанской экологической конференции «Инженерные решения экологических проблем прибрежных регионов» (Владивосток, 1995); на Международной конференции «Нетрадиционная энергетика» (Владивосток, 1996); на Международном симпозиуме «Сознание и наука: взгляд в будущее» (Владивосток, 2000); на V Международном инвестиционном Форуме «Дальневосточные энергетические проекты: проблемы межрегиональной кооперации. Приграничное сотрудничество как форма интеграции Дальнего Востока в регион СВА» (Хабаровск, 2003); на I Европейско-Тихо-океанском Конгрессе «Глобализация: взаимодействие экономик, культур, технологий и природы» (Владивосток, 2003 г.); на ежегодных конференциях энергетиков Приморского края (Владивосток, 1999-2004 гг.); на Тихоокеанском энергетическом Форуме «ТЭФ -2005» (Владивосток, 2005); на IV Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» (Благовещенск, 2005), на II Международном экологическом Форуме «Природа без границ» (Владивосток, 2007).
Публикация работ. Содержание диссертации опубликовано в 98 печатных работах, в т. ч. в 79 статьях, из них 13 - в ведущих журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК, 3 монографиях, рекомендациях ВНИИЖелезобетон, справочном и учебном пособиях, 10 авторских свидетельствах и патентах, 2 типовых проектах.
Структура и объём. Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников и приложений. Диссертация содержит 319 страниц текста, включающего 58 рисунков, 63 таблицы, 206 наименований литературных источников и 12 приложений на 65 страницах.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Гришан, Алексей Алексеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе установленных при выполнении работы закономерностей функционирования энергопотребляющих природно-технических систем в строительном комплексе и ЖКХ развиты представления о механизмах исследования и модернизации таких систем в течение всего их жизненного цикла. Разработаны и предложены системный подход и методы изучения, оценки состояния, защиты, восстановления и рационального использования топливно-энергетических ресурсов энергопотребляющих природно-технических систем в строительном комплексе и ЖКХ, позволяющие существенно (на 21,9 - 29,8%) снизить потребление топлива в Приморском крае за счет:
- организации мониторинга и диагностики, направленных на выявление доли участия нерационального и неэффективного использования топливно-энергетических ресурсов в загрязнении природной среды. Сжигание топлива для компенсации сверхнормативных потерь энергоресурсов в региональной энергопотребляющей природно-технической системе в 1999-2003 гг. (2,1-3,32 млн. тут) сопровождалось ростом образования основных загрязняющих веществ (СО, SO2, NOx, золошлако-вых отходов) в 1,44-1,9 раза по отношению к 1999 г.;
- повышения эффективности управления на основе организации взаимодействия производителя и потребителей энергоресурсов как взаимодополняющих компонентов процесса энергоснабжения-энергопотребления в составе синергетиче-ских систем, эффективное функционирование которых невозможно без взаимной координации согласованных действий, направленных на развитие заинтересованности производителей энергоресурсов в благополучии потребителей, а потребителей - в работоспособности энергоисточников;
- системного подхода к защите, восстановлению и повышению экологической безопасности регионального ЖКХ на основе усиления тепловой защиты и рационального управления энергопотреблением зданий жилого фонда, эффективных распределительных сетей и энергоисточников, использующих нетрадиционные и возобновляемые виды энергии. Такой подход позволяет исключить ежегодное потребление более 890 тыс. т угля и предотвратить образование загрязняющих веществ по отношению к 2002 г. на 4,05-10,89% (123,6 тыс. т);
- создания стационарных воздушных тепловых рубашек для агрегатов тепловой обработки изделий из бетона и железобетона, позволивших за счет снижения потерь в среду цеха в среднем на 47,4% повысить на кассетно-конвейерной линии полезное использование внутренней энергии твердеющей системы (экзотермии цемента) до 38,4-38,8% от общего теплопотребления за процесс против 24,2-29,6% в обычных кассетах. Вследствие этого было снижено потребление топлива и предотвращено образование СО, S02, NOx, золы на 34,6 - 74,2% в пересчете на 1 м3 изделий.
В камерах периодического действия применение стационарных воздушных тепловых рубашек позволило снизить удельное теплопотребление на 23% против норм, установленных СН 513-79, в т. ч. за счет более полной утилизации теплоты ограждений камеры и прогретых изделий, позволившей повысить оборачиваемость камер в 1,17 раза.
Массовое применение разработанных автором диссертации новых устройств и способов (защищены семью авторскими свидетельствами и патентами) тепловой обработки изделий на заводах Приморского края позволит предотвратить образование основных загрязняющих веществ (СО, S02, NOx, золы) на электростанциях ВТЭЦ-2 и АртемТЭЦ на 4,56-4,77%;
- формирования новых производств для утилизации отходов техногенного происхождения и создания на их основе комбинированных альтернативных энергоисточников, совокупность которых позволяет существенно повысить экологическую безопасность энергопотребляющих природно-технических систем.
Восстановление депрессивной островной энергопотребляющей природно-технической системы Рейнеке за счет строительства энергоэффективных зданий и комбинированного энергоисточника, на основе ветрогенератора и аккумуляторных батарей, подпитываемых от микротурбин, работающих на биогазе, выработанном из бытовых отходов, с использованием для отопления зданий гео- или гидротермальных тепловых насосов и солнечных коллекторов предотвратит ежегодное сжигание на электростанциях более 940 т Приморских углей и образование загрязняющих веществ на 207,7 т/год.
Переработка отходов трех птицефабрик (куриный помет до 450 т ежесуточно) электрометодами с использованием когенерированной в местных котельных электроэнергии и энергии Солнца исключает потребность в складировании наиболее опасных (заражение сальмонеллами) отходов и предотвратит ежегодное сжигание на электростанциях более 107 тыс. т углей с образованием загрязняющих веществ в количестве 38,65 тыс. т/год.
2. Алгоритм решения уравнения теплового баланса теплопотребляющих агрегатов, устройств и сооружений, последовательно учитывающий долю нестационарных потерь, зависящих от факторов, связанных с внутренними процессами систем, и параметров окружающей среды, позволяет найти конструктивные и эксплуатационные параметры, при которых не требуется привлечение внешних дополнительных источников энергии вследствие более полного и эффективного использования внутренней энергии самой системы.
В частности, для кассетно-конвейерной линии было найдено критериальное значение приведенного сопротивления теплопередаче, реализация которого за счет создания стационарных воздушных тепловых рубашек, размещаемых на всех поверхностях ограждений камеры дозревания позволило выпускать изделия с первым разогревом в формующем агрегате ограниченным тепловым импульсом и последующим твердением в камере дозревания без подачи теплоносителя извне. Сопротивление теплопередаче по критерию 1,8 Rnp, где Rnp = 1,23 м2 °С/Вт - проектное сопротивление теплопередаче, установленное Общесоюзными нормами типового проектирования (ОНТП - 07-85 Минпромстройматериалов СССР), позволило увеличить оборачиваемость формующих агрегатов в 1,17-2,6 раза и снизить удельное теплопотребление в 1,7-2,0 раза в сравнении с аналогичными кассетами в обычных условиях эксплуатации при установленном уровне качества бетона за счет более полного (в среднем на 12,2%) использования внутренней энергии системы (экзотермии цемента). Температура изделий в камере дозревания не превышала 80 °С, а при извлечении - 60 °С.
3. Выявлено наличие разноуровневых типов энергопотребляющих природно-технических систем и установлено их иерархическое соподчинение по производственно-территориальному признаку на принципе поглощения относительно простых и мелких более крупными и сложными с образованием на их основе региональных и межрегиональных систем.
Использование типизации энергопотребляющих природно-технических систем при разработке программ защиты и восстановления природной среды позволяет устанавливать границы этих систем и реально оценивать получение полезных результатов, свойственных каждому иерархическому уровню.
Наличие объективного соподчинения энергопотребляющих природно-техниче-ских систем позволяет относить к геоэкологии мониторинг и диагностику таких систем всех уровней, а также разработку природоохранной политики и эффективных механизмов ее реализации.
4. По результатам выполненных исследований разработана совокупность принципов (их два) и методов (их шесть) для организации теоретической и практической деятельности по оценке состояния, защиты, восстановления и управления существующих и создаваемых технологий, конструкций и сооружений в строительном комплексе и ЖКХ с целью повышения их экологической безопасности средствами энергосбережения за счет повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.
Авторский метод ретроспективной пропорции (сертифицирован решением Президиума ДВ Регионального учебно-методического центра Минобразования и науки РФ от 14.06.2005 № 29) позволяет получать ретроспективные и прогнозные оценки предотвращения образования загрязняющих веществ от сжигания топлив на энергоисточниках в зависимости от потенциалов энергосбережения каждого субъекта энергопотребляющих природно-технических систем, в т. ч. не имеющего топливосжигающих технологий, с учетом местных условий (климат, виды, характеристики топлив и их соотношение, виды потребляемых энергоресурсов и типы энергоисточников, участвующих в энергоснабжении).
5. Реализация потенциала энергосбережения региональной энергопотребляющей природно-технической системы Приморского края 2002 г. (2,82 млн. тут) оценивается предотвращением образования загрязняющих веществ на энергоисточниках в среднем на 35,7% (от уровня 2002 г.), в т. ч.: СО - на 22,84%, S02 - на 44,12%, NOx - на 47,73%, золошлаковых отходов - на 30,7%.
6. На основе установленных при выполнении работы закономерностей функционирования энергопотребляющих природно-технических систем в строительном комплексе и ЖКХ разработаны и применяются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий для студентов всех форм обучения специальностей № 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и № 180103 «Судовые энергетические установки» программы, в т. ч. программа «Энергосбережение в строительстве» (лицензирована в 2002 г. администрацией Приморского края, а в 2004 г. Минобразования РФ).
По теме диссертации опубликовано 98 печатных работ.