Оптико-электронная система измерения температуры на основе распределенных волоконно-оптических датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чернуцкий Антон Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Чернуцкий Антон Олегович
Введение
Глава 1. Волоконно-оптические датчики. Анализ современного состояния и перспектив развития
1.1. История развития волоконно-оптических датчиков температуры
1.2. Области применения волоконно-оптических датчиков
1.3. Основные типы волоконно-оптических датчиков и их характеристики
1.4. Рассеяние в оптических волокнах и распределённые волоконные датчики температуры на его основе
1.4.1. Механизмы рассеяния в оптических волокнах
1.4.2. Рассеяние Рэлея
1.4.3. Рассеяние Мандельштама-Бриллюэна
1.4.4. Рассеяние Рамана
1.4.5. Методы временной и частотной рефлектометрии в волоконно-оптических измерениях
1.4.6. Некогерентная оптическая рефлектометрия в частотной области
1.5. Направления улучшения характеристик распределенных волоконно-оптических датчиков температуры
1.5.1. Уменьшение погрешности измерения температуры
1.5.2. Увеличение пространственного разрешения
1.6. Волоконные лазеры ультракоротких импульсов (УКИ)
1.7. Выводы по первой главе
Глава 2. Разработка математической модели распределенного волоконно-оптического датчика температуры с высоким пространственным разрешением
Стр.
2.1. Численное описание РВОДТ на основе комбинационного рассеяния и метода рефлектометрии во временной области
2.2. Разработка методики калибровки РВОДТ
2.3. Влияние дисперсии оптического волокна на результат измерения РВОДТ
2.4. Влияние флуктуаций температуры опорного участка оптического волокна на погрешность измерения температуры РВОДТ
2.5. Оценка влияния флуктуаций измерения температуры опорного участка на погрешность измерения РВОДТ
2.6. Выводы по второй главе
Глава 3. Экспериментальные исследования предложенных методов
3.1. Исследование тепловой стабильности опорного участка оптического волокна при активном и пассивном термостатировании
3.1.1. Устройство с пассивным термостатированием опорного участка
3.1.2. Устройство с активным термостатированием опорного участка
3.2. Экспериментальное исследование влияния флуктуаций температуры опорного участка на абсолютную погрешность измерения РВОДТ при активном термостатировании
3.3. Сравнение погрешности РВОДТ с разной тепловой стабильностью термостатов с опорными участками оптического волокна
3.4. Экспериментальное исследование РВОДТ с высоким пространственным разрешением
3.5. РВОДТ с высоким пространственным разрешением на основе чирпированного импульсного полностью волоконного гибридного лазера с синхронизацией мод
3.6. Выводы по третьей главе
Общие выводы и заключение
Список литературы
Список сокращений и условных обозначений
АЦП - аналого-цифровой преобразователь;
ВКР - вынужденное комбинационное рассеяние;
ВОД - волоконно-оптические датчики;
ВОДТ - волоконно-оптический датчик температуры;
ВРМБ - вынужденное рассеяние Мандельштама-Бриллюэна;
КПД - коэффициент полезного действия;
ЛФД - лавинный фотодиод;
НСП - неисключённая систематическая погрешность;
ОВ - оптическое волокно;
ОСШ - отношение сигнал-шум;
ПИТ - прецизионный измеритель температуры;
ПТС - платинный термометр сопротивления;
РВОДТ - распределенный волоконно-оптический датчик температуры;
РМБ - рассеяние Мандельштама-Бриллюэна;
СКО - среднеквадратическое отклонение;
СпРМБ - спонтанное рассеяние Мандельштама-Бриллюэна;
УКИ - ультракороткий импульс;
ФД - фотодетектор;
ФЭУ - фотоэлектронные умножители;
BOTDA - brillouin optical time-domain analysis (бриллюэновский анализатор во временной области);
BOTDR - brillouin optical time-domain reflectometry (бриллюэновский рефлектометр во временной области;
OFDR - optical frequency-domain reflectometry (оптическая рефлектометрия в частотной области);
OTDR - optical time-domain reflectometry (оптическая рефлектометрия во временной области).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптико-электронная система измерения температуры на основе распределенных волоконно-оптических датчиков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия развитие волоконно-оптических технологий в мире и их внедрение в различные измерительные системы создает ряд преимуществ по сравнению с электронными датчиками. Волоконно-оптические сенсорные системы (ВОСС) широко применяются в различных областях науки и техники, в том числе в горнодобывающей, нефтяной и газовой отраслях, в гидроэнергетике, строительстве, авиации и космосе.
Одним из распространенных типов волоконных систем является распределенный волоконно-оптический датчик измерения температуры (распределенный ВОДТ) на основе анализа компонент комбинационного рассеяния света в оптическом волокне методом временной рефлектометрии.
Ключевыми проблемами, затрудняющими их дальнейшее совершенствование являются проблема низкого пространственного разрешения, а также высокая погрешность и низкая повторяемость измерения, особенно в условиях быстро меняющихся температурных полей приборной части.
Пространственное разрешение распределенного волоконно-оптического датчика температуры определяется длительностью зондирующего импульса. Для достижения наилучших результатов необходим высокий уровень энергии вводимого излучения и небольшая длительность импульса для получения достаточной мощности излучения компонент комбинационного рассеянного при высоком пространственном разрешении. Возникает компромисс: с увеличением длительности импульса увеличивается энергия, но ухудшается пространственное разрешение, и наоборот, с уменьшением длительности импульса пространственное разрешение становится лучше, но за счет уменьшения энергии в импульсе полезный сигнал становится неразличимым на фоне шумов. Для решения противоречия необходим другой принцип формирования импульсов, который обеспечит высокую энергию в импульсе
минимальной длительности. В работе предложено использовать в качестве источника излучения волоконный лазер ультракоротких импульсов.
Проблема низкого значения повторяемости измерения (погрешности) может возникнуть по ряду причин: от неправильного расположения датчика точечного измерения температуры опорного волокна, до влияния внешних и внутренних факторов, приводящих к быстрым тепловым флуктуациям приборной части распределенного волоконно-оптического датчика температуры, соответственно влияющей на показания измерения в целом. В работе данная проблема решается путем введения в состав приборной части дополнительного узла: стабилизируемого по температуре опорного участка оптического волокна (ОВ), используемого для нормализации измеряемого сигнала с линейной части распределенного волоконно-оптического датчика температуры. Имея эталонное измерение температуры этого участка, а также рефлектограммы обратного рассеяния, можно уменьшить погрешность измерения в 4 и более раз.
Повышение пространственного разрешения распределенного волоконно-оптического датчика температуры позволит расширить области и возможности применения оптоволоконного мониторинга, например, в задачах измерения поля температур витых криогенных теплообменных аппаратов, где необходимо обеспечить измерение с дискретностью 0,5 метра и менее, а также в задачах постоянного мониторинга нефтяных горизонтальных скважин, где наряду с похожими значениями дискретности, необходимо также обеспечить достаточно протяженную длину измерения с помощью волоконно-оптического внутрискважинного кабеля: примерно 5 км.
В этой связи важными направлениями в области распределенных ВОДТ являются исследования возможностей повышения пространственного разрешения, а также снижения погрешности измерения. Поэтому разработка соответствующих методов и технических путей представляются актуальными задачами.
Целью диссертационной работы является разработка методов повышения пространственного разрешения и уменьшения погрешности измерения распределенного волоконно-оптического датчика температуры на основе анализа компонент комбинационного рассеяния света и метода рефлектометрии во временной области.
Для этого были решены следующие научно-технические задачи:
- проведено аналитическое исследование существующих волоконно-оптических датчиков, предназначенных для измерения температуры на протяжённых участках оптического волокна, и предложены методы повышения пространственного разрешения и уменьшения погрешности измерения;
- разработана математическая модель процесса формирования сигнала в волоконно-оптической сенсорной системе на основе анализа компонент комбинационного рассеяния методом оптической рефлектометрии во временной области, позволяющая оценить метрологические характеристики на этапе выбора компонентов;
- обоснованы функциональные схемы распределенного волоконно-оптического датчика температуры: с повышенным пространственным разрешением на основе зондирования сенсорного волокна ультракороткими оптическими импульсами; с уменьшенной погрешностью измерения на основе активного термостатирования опорного участка оптического волокна;
- разработана методика калибровки распределенных волоконно-оптических датчиков температуры с активным термостатированием опорного участка оптического волокна в составе приборной части;
- созданы макетные образцы датчиков, использующие предложенные методы повышения пространственного разрешения и уменьшения погрешности измерения, на которых проведены экспериментальные исследования с целью проверки основных теоретических положений.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:
- предложена методика повышения пространственного разрешения распределенного ВОДТ для длины измерения более 5 км на основе зондирования оптического сенсорного волокна импульсами ультракороткой длительности;
- предложен новый метод уменьшения погрешности измерения температуры, основанный на введении активного термостатирования опорного участка оптического волокна;
- разработана математическая модель процесса формирования сигнала в распределенном ВОДТ и в рамках данной модели разработаны методики расчёта значений основных конструктивных параметров, при которых обеспечиваются: минимальная погрешность измерения температуры, высокое пространственное разрешение, максимальная длина сенсора.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения полученных результатов при создании распределенных волоконно-оптических датчиков температуры на основе анализа компонент комбинационного рассеяния и метода оптической рефлектометрии во временной области.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы были использованы в ООО «Научно -инновационный центр «Институт развития исследований, разработок и трансферта технологий» (НИЦ «ИРТ») при выборе оптической схемы и составляющих компонентов в рамках разработки комплексной системы мониторинга технического состояния конструкций беспилотных летательных аппаратов (распределенный мониторинг температурного поля). Реализация результатов работы подтверждается соответствующим актом.
Методология и методы исследования. При решении теоретических и прикладных задач были использованы методы теории распространения излучения в оптическом волокне, теория комбинационного рассеяния, теория вероятности, экспериментальные методы исследований: метод реализации температур реперных точек, метод двух сечений, гомодинный метод анализа спектра, а также методы обработки сигналов, системный подход.
Основные положения, выносимые на защиту:
- разработанная математическая модель позволяет обосновать функциональную схему распределенного ВОДТ и методики расчета основных ее параметров, определить требования к значению стабильности температуры опорного участка для получения заданной погрешности измерения 0,1°С;
- разработанный метод повышения пространственного разрешения при сохранении протяженной длины измерения распределенным ВОДТ, основанный на зондировании оптического сенсорного волокна импульсами ультракороткой длительности, позволяет повысить пространственное разрешение в 3 и более раз;
- использование метода активного термостатирования опорного участка оптического волокна в составе приборной части датчика позволяет: минимизировать влияние изменений внешних температур значением 5 °С/мин и более, уменьшить погрешность измерений температуры более чем в 4 раза.
Достоверность результатов подтверждается согласованностью математического моделирования и экспериментальных исследований с использованием аттестованного оборудования.
Апробация результатов. Основные результаты работы были представлены на девяти международных конференциях: Международная конференция «Оптика лазеров» (Санкт-Петербург, 2018, 2020), 31-я Международная конференция «Лазеры в науке, технике, медицине» (Москва, 2020), OPTICAL SENSORS 2019 (Чехия, 2019), школа-конференция с международным участием "Saint-Petersburg OPEN" ( Санкт-Петербург, 2017, 2019), «ХХХ Международная конференция «Лазеры в науке, технике, медицине» (Москва, 2019), PIERS-2017 (Санкт-Петербург, 2017),
ICMIE 2016 (Германия, 2016).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 патента РФ [1, 2], 9 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ и/или международные базы цитирования Web of Science и Scopus [3-11], 1 статья в других изданиях [12].
Личный вклад автора заключается в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая разработку математической модели, методик экспериментальных исследований, анализ и оформление результатов в виде публикаций. Подготовка основных публикаций проводилась с соавторами. Во всех работах, выполненных в соавторстве, соискатель непосредственно участвовал в постановке задач, разработке методов их решения, получении, обработке и анализе результатов исследований.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, общих выводов и списка литературы. Материал изложен на 155 страницах машинописного текста и содержит 86 рисунков, 9 таблиц и список литературы из 122 библиографических описаний.
ГЛАВА 1. ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ ДАТЧИКИ. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ
1.1. История развития волоконно-оптических датчиков температуры
История волоконно-оптических устройств для целей построения датчиков физических величин насчитывает более полувека. В 1960-е годы появляются основополагающие работы: Ч. Као и Дж. Хокхэм в своей статье рассмотрели возможность использования стеклянных волоконных световодов в качестве среды для передачи оптического излучения для коммуникаций [13]; Дж. Симон и Е. Шпиц в своей работе исследовали диэлектрический волновод [14]. Обе группы ученых в своих трудах установили: оптические сигналы могут передаваться вдоль стеклянного волокна с потерями, потенциально гораздо более низкими, чем в коаксиальных медных кабелях, при этом информационная емкость оказывалась гораздо более высокой [15]. Результаты работ Ч. Као и Дж. Хокхэма послужили стимулом быстрого и интенсивного развития исследований оптических волокон с низкими потерями [16-20]. Спустя десятилетие, с появлением одномодовых оптических волокон возникла идея создания интерферометров, что открывало большие перспективы развития и использования различных датчиков физических величин [21, 22].
В 1967 году был получен патент на волоконный датчик смещения и вибрации «Fotomc». В его основу легли два оптоволоконных пучка, один из которых с помощью источника излучения подсвечивает исследуемый объект, а другой используется для приема отраженного от исследуемого объекта излучения для дальнейшего анализа [23]. Принято считать, что эра волоконно-оптических измерений началась именно с этого изобретения бесконтактного измерения смещения (а на похожем принципе в дальнейшем - температуры).
Появление волоконно-оптических датчиков (ВОД) измерения температуры относят к концу 70-х - началу 80-х годов. Именно тогда складывается элементная база таких устройств, как полупроводниковые лазерные диоды, работающие при комнатной температуре [24], приемники
оптического излучения [25], разветвители [26], мультиплексоры и др., начинают формироваться предпосылки создания новых типов датчиков - распределенных, которые также подразделяются на несколько видов в зависимости от типа полезного сигнала и метода измерения.
В научной литературе появляются концепции применения нового типа сенсоров. Начали создаваться датчики измерения температуры: точечные [27, 28], на основе волоконных интерферометров [29], волоконных брэгговских решеток [30] и др. Эти датчики находили применение, например, в измерении температуры в агрессивных средах, но их использование было затратно в сравнении с традиционными. Это дало толчок в развитии мультиплексирования сенсоров в одну волоконную линию и использования одного опросного устройства, что позволило снизить стоимость одной точки измерения [31, 32].
Одним из первых коммерческих ВОД был флуоресцентный температурный зонд, представленный в начале 1980-х годов корпорацией Luxtron из Маунтин-Вью, США [33]. Преемники этих датчиков все еще имеются в продаже и являются очень эффективным, но дорогостоящим подходом к решению конкретных задач измерения. Они включают в себя мониторинг температурных профилей как в бытовых, так и в промышленных микроволновых печах, изучение температур в силовых трансформаторах, обмотках двигателя или генераторах и аналогичных областях, где, в первую очередь, проблема заключается в работе сенсора в очень сильных электромагнитных полях. В таких обстоятельствах электрический датчик либо значительно искажает электромагнитное поле (например, в микроволновых печах), либо подвергается высоким уровням помех и выдает ложные показания. В других областях используется небольшой размер или химическая пассивность устройства, в том числе работа в коррозийных растворителях или исследование локализованных явлений, таких как лазерный нагрев или диатермическая обработка.
В 1982 году А. Хартогом был продемонстрирован распределенный датчик, в котором использовалось волокно с жидкой сердцевиной, опрашиваемое методом рефлектометрии во временной области [34, 35]. В 1985 Дж. Дакин
опубликовал первые экспериментальные результаты по созданию распределенного ВОД на основе рассеяния Рамана с использованием метода рефлектометрии во временной области [36]. Появляются первые исследования распределенных волоконных датчиков на основе рассеяния Мандельштама-Бриллюэна (РМБ) [37] и на основе рассеяния Рэлея [35]. Таким образом, в 80-е годы начинают формироваться представления об областях использования и предпринимаются первые попытки коммерциализации новых типов датчиков.
Классические электронные температурные сенсоры (термопары, термисторы, термометры сопротивления) имеют большую историю своего развития и активно применяются в промышленных проектах, приборах, в повседневной жизни. Однако у них имеются свои недостатки, связанные с чувствительностью к электромагнитным помехам, необходимостью электрического питания и др. Сравнительная характеристика электронных датчиков приведена в Таблице 1. Стоит отметить, что, используя классические термометрические датчики, очень тяжело и экономически неэффективно организовать измерения профиля температуры на больших расстояниях.
Таблица 1 .
Основные метрологические и эксплуатационные характеристики электрических датчиков измерения температуры
Тип датчика Хар-ка Диапазон Погрешность измерения Преимущества Недостатки
и о - низкая чувствительность;
О - медленный отклик;
р и т 35 и « ей о о4 га - необходима четырехпроводная схема
X « и X X 00 О « о О О о - высокая стабильность; - взаимозаменяемость. с компенсацией сопротивления проводников;
о X и Ч сч О -Н - чувствительность к вибрациям;
т а т о - свойство самонагрева;
¿3 - высокая стоимость.
Продолжение Таблицы 1
>ия J) ия
» § - широкий диапазон - низкая стабильность;
ей « К
ей К Г 1 ^ о ае о 4—( измерения - низкая чувствительность;
ей С « и о о о температуры; - могут влиять помехи внешних
« н X х ч и Я О о 2 00 ю О Ч ^н о4 хо о ^ о о - прочность датчика; - низкая стоимость; электрических полей; - использование схем компенсации
О о ^ ч ^ о (Э 00 - быстрый отклик. холодного спая.
Ч О -Н сТ
1 (ч Н о О -н
о О о - высокая стабильность;
« о о о - малая погрешность; - быстрый отклик;
0 ей - сравнительно меньший диапазон
Н К « « £ §
О ^ о измерения температуры;
н* X ч - высокая
о X о <Э к - свойство самостоятельного
и ч и о -Н О чувствительность;
Н Я 1 ч нагрева.
н о о н - малый размер; - низкая стоимость
и К £ о
ей о - выходной сигнал
Ч 35 « ей К о О цифровой; - узкий диапазон измерения
« о о Ю температуры;
к и ч го - высокая
л ч X - свойство самонагрева;
ей М -Н чувствительность;
1—> 1 - медленный отклик
и Н н о - малая стоимость
X К
ВОД лишены недостатков электронных датчиков и обладают следующими достоинствами:
- они электрически пассивны и поэтому могут использоваться для измерения температур в нестабильных средах;
- нечувствительность к электромагнитным помехам - ОВ невосприимчиво к радиочастотным и электромагнитным помехам в отличие от электрических датчиков;
- химическая и термическая устойчивость - возможность измерения температур в агрессивных и высокотемпературных средах;
- малые габариты, малый вес - удобно для поверхностного монтажа или встраивания непосредственно в объект для мониторинга;
- возможность дистанционного измерения на расстоянии нескольких километров.
1.1.1. Волоконно-оптические датчики на основе рассеяния Рамана
В работе Дж. Дакина был впервые продемонстрирован волоконный способ измерения температуры, основанный на анализе отношения компонент рассеяния Рамана. Подобный метод уже использовался ранее в бесконтактном измерении температуры в химии, а Дж. Дакин с коллегами адаптировали его для ОВ и продемонстрировали на экспериментальной установке с аргоновым лазером и многомодовым ОВ. Было получено пространственное разрешение около 5 м, а разрешение по температуре около 5 К [38].
В конце 90-х крупные энергетические компании были заинтересованы в распределенных датчиках температуры и использовали их для мониторинга электросетей. В это время на рынке устройств появляются ВОД на основе рассеяния Рамана производителей из Японии («Hitachi Cable», «Fujikura», «Furukawa», «Sumitimo Electric», «Toshiba») и Великобритании («York Sensors Ltd.»). Позднее технология распределенной термометрии начала использоваться в мониторинге нефтяных скважин, и рынок пополнился устройствами от крупных нефтегазовых сервисных компаний, таких как: «Halliburton», «Schlumberger» (США), «Weatherford» (Швейцария); а также от появившихся новых компаний: «Silixa», «Sensornet», «Optasense» (Великобритания), «LIOS Technology», «AP Sensing» (Германия), «Bandweaver Technologies» (КНР).
До настоящего времени сформировались научные группы, занимающиеся вопросами изучения и создания распределенных датчиков температуры на основе рассеяния Рамана, среди них стоит выделить: А. Хартог (Университет Саутгемптон, Великобритания), Г. Болонини, М. Сото, А. Синьорини, С. Фаралли (Италия), Дж. Парк, Д. Ли, П. Ким, Н. Парк (Сеульский университет, Южная Корея), М. Таннер, Ш. Дайер, Р. Хэдфилд (Великобритания).
Среди российских ученых следует выделить научную группу из Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, возглавляемую О.И. Котовым
(Л.Б. Лиокумович, Н.А. Ушаков, М.А. Бисярин), а также ученых Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН г. Москва (Б.Г. Горшков и др.). 1.1.2. Волоконно-оптические датчики на основе рассеяния Мандельштама -Бриллюэна
Возможность распределенного измерения температуры и натяжения одномодового ОВ путем анализа вынужденного рассеяния Мандельштама -Бриллюэна (ВРМБ) была продемонстрирована группой исследователей из «NTT Laboratories» в Японии (Т. Хоригучи, Т. Курашима и М. Татеда) в конце 80-х -начале 90-х годов [39-41]. В работах описан новый метод распределенного зондирования (BOTDA - Brillouin Optical Time-Domain Analyzer), т.к. сдвиг частоты ВРМБ может быть описан как функция натяжения и температуры ОВ и использоваться в качестве датчика для обеих величин. Данный метод предусматривал работу только с петлевой конфигурацией сенсорного ОВ. В 1993 году «NTT Laboratories» представила рефлектометр на основе РМБ (BOTDR -Brillouin Optical Time-Domain Reflectometer) [42]. В отличие от технологии BOTDA, технология BOTDR основывалась на спонтанном РМБ и не требовала петлевой конфигурации сенсорного ОВ.
Устройства на основе РМБ (BOTDA и BOTDR) со временем претерпели изменения и улучшения, уверенно заняв свою нишу в области распределенных волоконных датчиков благодаря эксплуатационным характеристикам. Однако такая особенность подобных систем, как одновременная чувствительность к механическому растяжению ОВ и к изменению его температуры, делает непригодным использование таких устройств в ряде применений, где невозможно компенсировать одно из влияний. Хотя полезный сигнал спонтанного рассеяния Мандельштама-Бриллюэна (СпРМБ) на порядок выше, чем сигнал антистоксовой компоненты рассеяния Рамана, его интенсивность имеет более слабую чувствительность к температуре. Тем не менее устройства на основе РМБ находят применение в мониторинге электрических сетей (контроль температуры и деформации, которые могут быть вызваны проходящим по сетям электричеством и обледенением соответственно),
неразрушающем контроле (мониторинг изменения конструкции строения, определение наиболее уязвимых узлов, в т.ч. контроль деформации тоннелей, обнаружение трещин в бетонных конструкциях), контроль целостности магистральных нефтепроводов и газопроводов (в т.ч. подводных) для локализации мест возможных утечек.
Основными производителями систем измерения температуры и деформаций на основе анализа РМБ являются «OZ Optics Limited» (Канада), «OmniSense LLC» (США), «Febus Optics» (Франция).
1.1.3. Распределенные волоконно-оптические датчики на основе рассеяния Рэлея
В первых волоконно-оптических датчиках рассеяние Рэлея никак не учитывалось, а в каких-то системах было даже нежелательным и паразитным. Все изменилось в 1977 году, когда М. Барноски в своей работе предложил новую методику, позволяющую оценить дифференциальные потери в оптическом волокне, используя обратнорассеянное рэлеевское излучение [43]. Оптические рефлектометры получили широкое распространение в измерении волоконных линий и используются по сегодняшний день многими компаниями, которые так или иначе связаны с оптоволоконными системами. В такого типа устройствах для измерения потерь в волокне используется широкополосный источник излучения (ширина спектра порядка единиц нм), обратнорассеянный сигнал при этом нечувствителен к температуре. Однако, если в качестве источника импульсов использовать когерентное излучение (ширина линии спектра порядка 100 Гц), то проявляются интерференционные свойства обратнорассеянного сигнала и он становится чувствителен к изменению температуры. Возможность измерения температуры по рэлеевскому обратнорассеянному излучению была продемонстрирована учеными из Университета Кент (Великобритания) с помощью метода оптической рефлектометрии в частотной области в 1994 году. В данном исследовании ученым удалось добиться пространственного разрешения, равного 15 см, при общей длине сенсора 10 метров [44]. Недостатком подобных систем является измерение только изменения
температуры за некоторый промежуток времени, что подходит лишь для узкого круга задач, например, системы оповещения или пожарного извещателя.
Использование оптического рассеяния Рэлея в распределенных волоконных датчиках получило не столь широкое применение в измерении температуры, сколько вибро-акустические измерения этим методом, но тем не менее данное направление исследований актуально на сегодняшний день [45-49].
1.2. Области применения волоконно-оптических датчиков
Использование ВОД в промышленности приобретает все большее распространение, связанное, в том числе, с бурным развитием автоматизированных систем контроля и управления, разработкой и внедрением новых технологических процессов. ВОД имеют явные преимущества в сравнении с электрическими датчиками температуры: высокая чувствительность, высокие метрологические характеристики, широкий динамический диапазон, компактность, высокая надежность, долговечность [50]. Первоначально ВОД применялись в ситуациях, в которых электрические устройства вообще нельзя использовать, например, в агрессивной среде, при высоких температурах и в условиях электромагнитных помех, а также при контроле протяженных объектов, где экономически нецелесообразно размещение большого количества электрических точечных датчиков.
ВОД в разных конфигурациях нашли применение в следующих отраслях: горнодобывающая, промышленная, нефтяная и газовая, гидроэнергетика, строительство, авиация и космос.
Для горнодобывающей отрасли необходимо обеспечение шахт системой пожарного извещения для уменьшения количества инцидентов, связанных с материальными потерями, нанесением ущерба жизни и здоровью горнорабочих. В качестве системы обнаружения и локализации пожаров (в т.ч. ранних признаков) может выступать система ВОД, которая имеет преимущество в сравнении с традиционными - взрывобезопасность, т.к. в чувствительный элемент не может быть источником искры [51].