Волоконно-оптическая сенсорная система с повышенной акустической чувствительностью на основе фазочувствительного рефлектометра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Степанов Константин Викторович

  • Степанов Константин Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 130
Степанов Константин Викторович. Волоконно-оптическая сенсорная система с повышенной акустической чувствительностью на основе фазочувствительного рефлектометра: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов Константин Викторович

Введение

Глава 1. Методы повышения акустической чувствительности волоконно-оптических сенсорных систем и устройства их реализующие

1.1. Анализ существующих волоконно-оптических сенсорных

систем

1.1.1. Обзор квази-распределённых ВОД

1.1.2. Обзор распределенных ВОД

1.1.2.1. Распределённые ВОД на основе РМБ

1.1.2.2. Распределённые ВОД на основе рэлеевского рассеяния

1.2. Методы повышения чувствительности распределенных ВОД

1.2.1. Метод повышения акустической чувствительности к локальным воздействиям на основе увеличенной протяжённости оптического волокна за счёт кольцевой укладки кабеля

1.2.2. Метод повышения акустической чувствительности волоконно-оптических систем фазочувствительной рефлектометрии на основе слабоотражающих брэгговских решёток

1.3. Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка математической модели процесса формирования сигналов в волоконно-оптической сенсорной системе на основе фазочувствительного рефлектометра

Стр.

2.1. Математическое описание модели регистрации рэлеевского рассеяния

2.1.1. Математическая апробация метода повышения акустической чувствительности к локальным воздействиям на основе увеличенной протяжённости оптического волокна за счёт кольцевой укладки кабеля

2.2. Математическое описание процесса формирования сигналов системы на СОВБР

2.2.1. Анализ максимальной длины контролируемого участка

системы на основе СОВБР

2.3. Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальные исследования предложенных методов повышения чувствительности

3.1. Экспериментальное исследование метода повышения акустической чувствительности к локальным воздействиям на основе увеличенной протяжённости оптического волокна за счёт кольцевой укладки кабеля

3.1.1. Увеличение чувствительности при использовании увеличенной протяжённости оптического волокна за счёт кольцевой укладки кабеля

3.2. Экспериментальное исследование метода повышения акустической чувствительности волоконно-оптических систем фазочувствительной рефлектометрии на основе СОВБР

3.2.1. Исследование чувствительности системы на обратном рэлеевском рассеянии

3.2.2. Исследование чувствительности системы на СОВБР

Стр.

3.2.3. Функциональная схема системы регистрации с повышенной

чувствительностью с двухканальным приёмником

3.2.4. Использование альтернативных длительностей

зондирующего импульса

3.3. Выводы по третьей главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

ВБР - волоконные брэгговские решётки

ВОД - волоконно-оптические датчики

ВОСС - волоконно-оптические сенсорные системы

ОСШ - отношение сигнал / шум

РМБ - рассеяние Мандельштама-Бриллюэна

СКО - среднеквадратическое отклонение

СОВБР - слабоотражающие волоконные брэгговские решётки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волоконно-оптическая сенсорная система с повышенной акустической чувствительностью на основе фазочувствительного рефлектометра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Волоконно-оптические сенсорные системы (ВОСС) широко применяются в таких областях, как сейсмометрия нефтяных скважин, мониторинг состояния и контроль утечек в трубопроводах, регистрация деформаций сооружений и зданий. Основным отличием ВОСС, определяющим их преимущества и уникальные характеристики, является полное отсутствие электрического питания в сенсорных элементах датчиков, потому что все преобразования внешних воздействий в показания системы происходят за счёт изменения параметров распространяющейся световой волны. Это обеспечивает нечувствительность к электромагнитным помехам различной природы, полную взрыво- и пожаробезопасность датчика. Чувствительные элементы волоконных сенсоров являются химически инертными, что позволяет использовать их длительное время в коррозионно-опасных средах. ВОСС способны регистрировать различные параметры, такие как температура [1-3], растяжение, изгибы оптического волокна [4], прикладываемое давление [5] и др. Отдельно стоит выделить возможность регистрации акустического воздействия на волоконно-оптический кабель [6-8]. Существует несколько типов ВОСС регистрации акустических воздействий: точечные, квази-распределённые и распределённые. Среди них к самым перспективным можно отнести распределённые ВОСС на основе фазочувствительной рефлектометрии, т.к. в ряде случаев это единственный способ, позволяющий на большом расстоянии исследовать акустические воздействия. В связи с этим интерес к данным системам в последнее время очень высок [9, 10].

ВОСС на основе фазочувствительной рефлектометрии начали своё развитие с работ группы учёных Техасского университета под руководством Г. Ф. Тейлора в начале 1990-х. На сегодняшний день работы по системам на основе фазочувствительного рефлектометра ведутся как в России, так и за рубежом. В России - это МГТУ им. Н.Э. Баумана [6], компании Т8-сенсор [11] и «БГ-оптикс»; зарубежные: Silixa, Optasense и др. На текущий момент существуют научные

группы, занимающиеся данной тематикой, в Испании (Hugo F. Martins, Universidad de Alcala), Канаде (Bao, Xiaoyi University of Ottawa), Китае (Zhang, Xuping, Nanjing University), Японии (Hisashi Izumita и Yahei Koyamada). Основные направления проводимых работ посвящены проблемам увеличения дальности действия системы для использования на сверхпротяжённых объектах, таких как трубопроводы, и увеличению пространственного разрешения, требуемого для сейсмометрии нефтяных скважин, но вопросу повышения акустической чувствительности уделяется недостаточно внимания. Однако для ряда приложений, требующих регистрации слабых сигналов, таких как обнаружение дефектов рельсового полотна и колёсных пар, пороговая акустическая чувствительность существующих систем недостаточна [12].

В этой связи одним из важных направлений исследований в области фазочувствительной рефлектометрии является исследование возможностей повышения акустической чувствительности ВОСС. Поэтому разработка методов и технических путей построения ВОСС на основе фазочувствительного рефлектометра с повышенной акустической чувствительностью представляется актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка методов повышения акустической чувствительности волоконно-оптических сенсорных систем на основе фазочувствительного рефлектометра.

Для этого были решены следующие научно-технические задачи:

1. Проведено аналитическое исследование существующих волоконно-оптических систем, предназначенных для регистрации вибрационных и акустических воздействий на протяжённых участках, и предложены методы повышения акустической чувствительности.

2. Разработана математическая модель процесса формирования сигнала в волоконно-оптической сенсорной системе на основе фазочувствительного рефлектометра, позволяющая выполнять многовариантный анализ системы по методу повышения акустической чувствительности к локальным воздействиям за счёт увеличения протяжённости оптического волокна при

кольцевой укладке кабеля, а также методу повышения акустической чувствительности при использовании слабоотражающих волоконных брэгговских решёток.

3. Разработана методика расчёта отношения сигнал / шум волоконно-оптической сенсорной системы на основе фазочувствительного рефлектометра для оценки уровня минимально регистрируемого воздействия.

4. Созданы макетные образцы приборов, использующие предложенные методы повышения акустической чувствительности, на которых проведены экспериментальные исследования с целью проверки основных теоретических положений диссертации.

Объект исследования - волоконно-оптическая сенсорная система на основе фазочувствительного рефлектометра.

Предметом исследования являются методы повышения акустической чувствительности волоконно-оптических сенсорных систем на основе фазочувствительного рефлектометра.

Методы исследований. При решении теоретических и прикладных задач использованы методы теории дифракции, теория распространения излучения в оптическом волокне, теория вероятности, теория проектирования, экспериментальные методы исследований, методы обработки сигналов.

Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

- предложен новый метод повышения акустической чувствительности к локальным воздействиям за счёт увеличенной протяжённости оптического волокна при кольцевой укладке кабеля;

- предложен новый метод повышения акустической чувствительности волоконно-оптических сенсорных систем, основанный на использовании слабоотражающих волоконных брэгговских решёток;

- разработана математическая модель процесса формирования сигнала в волоконно-оптической сенсорной системе на основе фазочувствительного

рефлектометра и в рамках указанной модели разработаны методики расчёта значений основных конструктивных параметров этой системы, при которых обеспечивается максимальная пороговая акустическая чувствительность.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанная математическая модель и созданные на её основе методики расчёта позволяют определить оптимальные значения конструктивных параметров распределённых ВОСС с повышенной акустической чувствительностью на основе фазочувствительной рефлектометрии;

- разработанный метод повышения акустической чувствительности на основе слабоотражающих волоконных брэгговских решёток позволяет снизить уровень минимального регистрируемого сигнала более чем в 5 раз;

- предложенная схема ВОСС на основе слабоотражающих волоконных брэгговских решёток с использованием двух приёмников, регистрирующих излучение с неравноплечего интерферометра Маха-Цендера, позволяет исключить влияние зон минимальной чувствительности датчика, что обеспечило регистрацию воздействия величиной 4 нм при периоде нанесения СОВБР 20 м.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения её результатов при создании распределённой волоконно-оптической системы с повышенной чувствительностью.

Реализация результатов. Результаты диссертационной работы внедрены и применены в АО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» (АО НИИАС) в рамках внедрения системы интервального регулирования движения поездов с использованием распределённых акустических датчиков. Реализация результатов работы подтверждается соответствующим актом внедрения.

Достоверность полученных в работе результатов подтверждена согласованностью математического моделирования и экспериментальных исследований, проведенных в ходе выполнения данной диссертационной работы, а также использованием аттестованного оборудования.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на восьми международных конференциях: «ХХХ Международная конференция «Лазеры в науке, технике, медицине» (Москва, 2019), «Offshore Mediterranean Conference and Exhibition 2019, OMC 2019» (Италия 2019), «International Conference «Laser Optics» 2018, ICLO 2018 (Санкт-Петербург, 2018), «ХХ1Х Международная конференция «Лазеры в науке, технике, медицине» (Москва, 2018), «Progress in Electromagnetics Research Symposium» (Санкт-Петербург, 2017), «International Conference «Laser Optics», LO 2016 (Санкт-Петербург, 2016), «International Conference on Measurement Instrumentation and Electronics, ICMIE 2016» (Германия, 2016), XXVI Международная конференция «Лазеры в науке, технике, медицине» (Туапсе-Небуг, 2015).

Основные результаты изложены в 19 публикациях, включенных в перечень ВАК РФ, из них 11 входят в международную базу данных Scopus. По результатам работы получено 4 патента на изобретения.

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Во всех работах, выполненных в соавторстве, соискатель непосредственно участвовал в постановке задач, разработке методов их решения, получении, обработке и анализе результатов исследований. Все экспериментальные результаты, вошедшие в диссертационную работу, получены совместно с соавторами работ, опубликованных по теме диссертации.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, общих выводов и списка литературы. Материал изложен на 130 страницах машинописного текста и содержит 90 рисунков, 20 таблиц и список литературы из 114 библиографических описаний.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ АКУСТИЧЕСКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ И УСТРОЙСТВА ИХ РЕАЛИЗУЮЩИЕ

1.1. Анализ существующих волоконно-оптических сенсорных систем

В настоящее время наряду с системами, где чувствительным элементом выступают традиционные электрические датчики, всё чаще используются системы на основе волоконно-оптических датчиков (ВОД). Существует несколько способов классификации ВОД. Одним способов является классификация по регистрируемому параметру [13]:

- фазовые - датчики, в которых используется высококогерентный источник излучения и производится измерение фазы световой волны, изменяющейся под влиянием внешнего параметра;

- со спектральным кодированием - датчики, где, в отличие от фазовых, используется источник излучения с широким спектром и возможностью анализа всего спектра;

- амплитудные - датчики, в которых измеряемый параметр модулирует интенсивность проходящей или отраженной световой волны;

- поляризационные - датчики, использующие информацию о поляризации световой волны.

ВОД также можно классифицировать по количеству точек, где происходит измерение: точечные (одна точка измерения в одном волокне на один блок обработки), квази-распределенные (ограниченное множество точек, обычно до 30 в одном канале, в одном волокне на один блок обработки), распределенные (измерения ведутся вдоль всего волокна с определенным разрешением на один блок обработки). Классификация датчиков по критерию протяжённости чувствительного участка представлена на Рисунке 1.1.

На основе рэлеевского рассеяния

На основе интерферометра Саньяка

Рисунок 1.1. Классификация ВОД по критерию протяжённости чувствительного участка

На основе интерферометра Маха-Цендера

К точечным ВОД можно отнести датчики на основе интерферометров Маха-Цендера, Майкельсона, Саньяка, Фабри-Перо. Из-за своей природы и принципа построения, такие датчики нецелесообразно использовать в задачах контроля протяжённых участков: для получения множества контролируемых точек понадобится большое количество волокон (как говорилось выше, для точечных датчиков: одна точка измерения в одном волокне на один блок обработки) и, как следствие, значительное увеличение массо-габаритных характеристик кабеля.

К квази-распределенным датчикам относятся датчики на основе волоконных брэгговских решёток (ВБР), а к распределенным - использующие рассеяния излучения в волокне: Рэлея, Мандельштама-Бриллюэна или Рамана. Рассмотрим эти два типа датчиков более подробно.

1.1.1. Обзор квази-распределённых ВОД

Перейдём к квази-распределённым ВОД - датчикам на основе брэгговских решёток. Чувствительность брэгговской решетки к внешним воздействиям, таким как изменение температуры или приложенная к участку волокна деформация, делает возможным использование её в качестве чувствительного элемента. Формула (1.1) представляет собой зависимость центральной длины волны брэгговской решетки [14]:

дпэфф дЛ\ ( дпэфф дЛ\

( л Зпэфф . дл\ ,

где (Л + пэфф —) Л1 дает значение сдвига длины волны в зависимости от деформации (удлинения),

( л 9пэфф . дл\

I Л ^ + пэфф —) АТ в зависимости от температуры,

^-р1^ - центральная длина волны брэгговской решетки, м, Л - период брэгговской решетки, м,

пэфф - эффективный показатель преломления сердцевины волокна, безразм., I - длина решётки, м, Т - температура решётки, К. И в том, и в другом случае внутренними факторами, от которых зависит центральная длина волны ВБР, являются период решётки и эффективный показатель преломления сердцевины волокна. Зависимость центральной отраженной длины волны от деформации также может быть представлена в виде, представленном Формулой (1.2) [14].

ЛХРВС = Х¥ВС(1 - ре)£г, (1.2)

где кРВС - центральная длина волны брэгговской решётки, м, £г - деформация, %,

ре - константа деформации оптического волокна, определяемая из Выражения (1.3).

п2

Ре=^фФ[Р12-У(р11+р12)1 (13)

где рц и Р12 -коэффициенты Поккельса в тензоре оптических напряжений, V- коэффициент Пуассона.

Для типового волокна р11=0,113, р12=0,252, v=0,16, и пэфф=1,4682 [15]. Исходя из этих значений, чувствительность для длины волны ^б=1550 нм составляет 12 нм / %.

Второе слагаемое в Уравнении (1.1) дает зависимость сдвига центральной длины волны ВБР от температуры. К причинам изменения длины волны из-за изменения температуры относятся тепловое расширение оптического волокна (изменение периода брэгговской решётки за счёт его механического растяжения) и изменение показателя преломления волокна в зависимости от температуры (изменение оптической длины решетки). Зависимость сдвига центральной длины волны от температуры может быть представлена формулой (1.4) [14].

ЛХРВС = ХРВС(ал + ап)ЛТ, (1.4)

где ад - тепловой коэффициент расширения (ад = 0,55-10-6- для плавленого кварца), °С-1,

ап - термо-оптический коэффициент (ап = 8,6-10-6 для оптического волокна с легированным германием), °С \

ЛТ - изменение температуры, °С. Чувствительность к температуре таких датчиков составляет 13,7 пм / °С для длины волны ^6=1550 нм.

Таким образом, если две решётки с разным периодом подвергнуть одинаковому воздействию, как по температуре, так и по деформации, получится линейная система уравнений, из которой можно будет определить и температуру, и деформацию.

Благодаря возможности спектрального мультиплексирования (каждая ВБР записывается со своей центральной длиной волны), в одном измерительном канале может находиться до нескольких десятков контролируемых точек. Поэтому такие системы часто называются «квази-распределёнными». Структурно-функциональная схема системы на основе ВБР приведена на Рисунке 1.2 [14].

Рисунок 1.2. Структурно-функциональная схема системы измерения деформации на основе использования ВБР

От одного или нескольких источников с широким спектром излучение вводится в оптическое волокно. Далее, последовательно проходит один или несколько датчиков с различной центральной резонансной длиной волны, от каждого из которых отражается узкая часть спектра, поступающая через циркулятор на спектроанализатор. В зависимости от сдвига центральной длины волны каждого отдельного датчика на ВБР делается вывод о температуре и деформации в точке.

В случае использования ВБР для создания волоконно-оптической системы регистрации акустических воздействий большой интерес представляет деформация в точке, именно анализируя изменения решётки от акустической волны можно сделать вывод о наличии воздействия вблизи решётки. Температура же будет влиять на долгосрочное изменение спектра отражения ВБР. Разброс температур в грунте может достигать значений от минус 15 до плюс 25 оС [16].

Примером волоконно-оптической системы регистрации акустических воздействий на основе ВБР является их использование для контроля и мониторинга в области железнодорожного транспорта. В работах [17-20] представлено использование ВБР для счёта колесных пар, скорости составов, загрузки рельс. В работе [17] экспериментально продемонстрировано оптимальное расположение ВБР на поверхности рельса для обеспечения наилучшего сигнала (Рисунок 1.3). Было получено, что датчики 1 и 4 имеют максимальную чувствительность, за ними датчики 3 и 5, соответственно. Также проведена длительная проверка системы на работоспособность. При подсчёте 9000 составов получено всего 13 ошибок, которые были верно идентифицированы при улучшении алгоритма подсчёта.

(.опдКисЫЛЫ Г ВС 3 1опа11ис)1пп1 РВС 4

Щ V

ЩЗ'1 1 ♦ 1

2083 »1

2085 20

а)

Рисунок 1.3. Результаты эксперимента в работе [17]: размещение датчиков (а); сигнал с датчиков (б)

Получаемый сигнал с датчика с наибольшей чувствительностью представлен на Рисунке 1.4.

290 200 ХГ 150

3 юо

.£ 50

2 о 55 .50 -100 -150

150 100

>4

э 50 С

я О

«5 -50 -100

(а)

О 800 1600 2400 3200 4000 4800 3600 6400 7200 8000 8800

Т1те (т»)

960 1200 1440 1680 1920 2160 2400 Т1тв (те)

I

240 480 720 960 1200 1440

Т1те (та)

1680

1920

2160

2400

Рисунок 1.4. Результаты эксперимента в работе [17]: сигнал от состава с 28

колесами (а); сигнал от первых шести колес (б); сигнал от первых шести колес после НЧ-фильтра (в)

Коллективом авторов в работах [21, 22] продемонстрирована не только работоспособность систем, использующих ВБР, в задачах счёта колесных пар в условиях высокоскоростного движения поездов (между 200 и 300 км/ч), но также определения скорости подвижного состава с погрешностями менее 0,1 %.

В работе [23] проводился анализ движения поездов на низких скоростях до 15 км/ч.

Коллектив авторов работы [24] показал 100 % способность обнаружения подвижного состава за 13 дней экспериментов с более 1500 проходов. В работе

также проводилось определение скорости: максимальная погрешность составила 6 км/ч.

Полученные результаты показывают, что волоконно-оптические системы регистрации акустических воздействий на основе ВБР могут применяться для акустического анализа в определённых точках. Однако стоит отметить, что существенным недостатком предложенного решения является необходимость прямого контакта решётки и контролируемого элемента, в данном случае рельса, что приведёт к необходимости использования дополнительных систем защиты и крепления для каждой решётки, то есть для каждой точки измерения. Таким образом, с увеличением протяжённости волоконно-оптической системы регистрации акустических воздействий на основе ВБР трудозатраты на развёртывание данной системы будут огромны, что приведёт к нецелесообразности её использования.

1.1.2. Обзор распределенных ВОД

Перед анализом распределённых волоконно-оптических датчиков и их характеристик, следует рассмотреть принципы, которые положены в основу каждого из методов измерения. Различают три основных типа рассеяния в оптическом волокне: рамановское рассеяние, рассеяние Мандельштама-Бриллюэна (РМБ), а также рэлеевское рассеяние. Каждое из рассеяний можно охарактеризовать обратноотражённым спектром, который приходит на приёмник излучения. Так, например, рэлеевское рассеяние света является упругим рассеянием, то есть рассеяние происходит без изменения длины волны света. Рассеяние Мандельштама-Бриллюэна и рамановское рассеяние, напротив, являются типами неупругого рассеяния, с изменением длины волны света [25]. На Рисунке 1.5 представлено схематичное изображение спектров обратного рассеяния.

Компоненты антистоксового рассеяния! [Компоненты стоксоюго рассеяния

Рэлеевское рассеяние

Рассеяние

Мадд елъпггама-Бр Iмл юэн а

Рамановское рассеяние

изл

Рисунок 1.5. Схематичное изображение спектров обратного рассеяния в оптическом волокне

В рамках поставленной задачи рамановское, или комбинационное, рассеяние не подходит, т.к. используя данный вид рассеяния можно определить только температуру волокна, а не его деформации и не вибрации вблизи. Однако стоит учитывать, что температура волокна напрямую связана с оптическим путем зондирующего импульса. Суммарный коэффициент расширения определяется Выражением (1.5).

ат. = ал + ап, (15)

где ад- тепловой коэффициент расширения (ад = 0,55-10-6- для плавленого кварца),

ап- термо-оптический коэффициент = 8,6-10-6 для оптического волокна с легированным германием), ^ \

Таким образом, получим, что на участке в 50 км при разбросе температур грунта от минус 15 до плюс 25 оС ошибка определения местоположения точки воздействия может достигать 25 м. В связи с этим на столь протяженных участках контроля подобные дополнительные системы могут найти своё применение для

повышения точности определения расстояния до точки, где происходит воздействие.

1.1.2.1. Распределённые ВОД на основе РМБ

Эффект рассеяния Мандельштама-Бриллюэна - это процесс нелинейного рассеяния, при котором свет рассеивается на акустической колебательной моде, приобретая сдвиг по частоте, соответствующий частоте этой моды [25]. В оптическом волокне при распространении в нём акустической волны, за счёт периодического изменения показателя преломления волокна, возникает рассеяние Мандельштама-Бриллюэна. Акустическую волну в данном случае можно рассматривать как движущуюся дифракционную решётку, описываемую законом Брэгга. В этом случае бриллюэновский сдвиг частоты определяется через Соотношение (1.6) [26]:

2 • п • 7ак • 2) ( .

^б =-^-, (16)

где уб - бриллюэновский сдвиг частоты, Гц,

п - эффективный показатель преломления сердцевины волокна, безразм., Уак - скорость распространения акустической волны в среде, м/с, ^ - угол между отраженной и падающей волнами, рад.

Я - длина волны распространяющегося в среде излучения, лежит в окнах прозрачности оптического волокна, м.

Видно, что бриллюэновский сдвиг частоты достигает своего максимума, когда Бт(ф/2) = 1, что соответствует ^ = 180°, то есть когда отражённая волна распространяется в обратном направлении.

При рассеянии Мандельштама-Бриллюэна возникают стоксовая и антистоксовая рассеянные волны. Их частоты отличаются от частоты излучения накачки на величину частоты акустической волны уак. В свою очередь, параметры акустической волны, распространяющейся в среде, будут определяться состоянием самой среды: её температурой и механическими нагрузками. То есть

частота акустической волны ^ак связана с температурой и состоянием оптического волокна, и любые внешние нагрузки и деформации, а также изменения температуры легко найти, зная частоту РМБ. Зависимость сдвига частоты акустической волны от температуры и от деформации оптического волокна определяются температурным коэффициентом (Формула (1.7)) и коэффициентом деформации (Формула (1.8)) [14]:

где , ^ак- скорость [м/с] и частота [Гц] акустической волны, соответственно;

Анак - длина волны излучения, м;

п - эффективный показатель преломления сердцевины волокна, безразм.

Для стандартного одномодового волокна температурный коэффициент равен = 1,18 МГц / °С, а коэффициент деформации Ке= 580 МГц / % [14]. Таким образом, измерив частоту Мандельштама-Бриллюэна, вычисляется температурное распределение и распределение деформаций вдоль оптического волокна.

В силу особенностей данного метода измерения, для определения бриллюэновского сдвига частоты необходимо для каждой частоты накачки Vн+Дv снять рефлектограмму и найти трёхмерное распределение спектра бриллюэновского рассеяния вдоль волокна [26]. Из-за чего системе требуется время измерения, порядка единиц минут, что приводит к невозможности применения распределённых ВОД на основе РМБ для регистрации акустических воздействий (типичные частоты: от 5 до 500 Гц в грунте, от 20 до 10000 Гц в воздушной и водной средах).

Более актуально и важно другое применение систем на РМБ. Распределенные датчики на основе РМБ способны измерять и температуру, и

(1.7)

(1.8)

долгосрочную деформацию волокна. Благодаря данным свойствам системы на основе РМБ могут выполнять важную задачу по мониторингу опасных подвижек грунта, оползней, обвалов и т.д. [28-31]. Примеры расположения распределенного волоконно-оптического бриллюэновского датчика для мониторинга карстовых провалов [30], а также возможные последствия представлены на Рисунке 1.6.

а)

1

б)

Рисунок 1.6. Применение датчика на основе РМБ: расположение кабеля датчика (а); последствия карстовых провалов (б)

Таким образом, применение датчиков на основе РМБ для регистрации и анализа акустический воздействий также затруднительно. Однако датчики на основе РМБ находят своё применение в задачах мониторинга карстовых процессов, оползней, подвижек грунта, когда волокно уложено в грунт в местах возможных подвижек земли.

1.1.2.2. Распределённые ВОД на основе рэлеевского рассеяния

Рассмотрим рэлеевское рассеяние света. Обратно отражённая волна может образоваться в оптическом волокне как за счёт отражения от дефектов, сравнимых с длиной волны излучения, так и за счёт рэлеевского рассеяния. Такое рассеяние света происходит во все стороны на различных неоднородностях показателя преломления оптического волокна [26]. На рэлеевских центрах рассеяния, то есть на неоднородностях, размер которых мал по сравнению с длиной волны, излучение рассеивается во все стороны, в том числе часть излучения рассеивается назад с индикатрисой /(0) = 1 + (cos(0))2 (Рисунок 1.7). «Коэффициент обратного рэлеевского рассеяния определяется как доля мощности прямой волны, рассеянной назад в основную моду волокна, с участка длиной равной полуширине импульса света в волокне» [26] и составляет порядка минус 70 дБ, согласно Формуле (1.9).