Оптический и ультразвуковой методы для ранней оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Павлов Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Павлов Михаил Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНКИ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
1.1 Современные подходы к неоадъювантной химиотерапии
1.2 Современные возможности ранней оценки ответа злокачественных новообразований на лечение
1.3 Оценка эффективности лечения с использованием структурных методов визуализации
1.4 Оценка ответа опухоли на лечение с использованием методов функциональной визуализации
1.4.1 Контрастная спектральная двухэнергетическая маммография
1.4.2 Ультразвуковое исследование с контрастным усилением
1.4.3 Магнитно-резонансная томография
1.4.4 Позитронно-эмиссионная томография
1.4.5 Допплеровское ультразвуковое исследование
1.4.6 Оптическая диффузионная спектроскопия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Сведения о пациентах
2.2 Дизайн исследования
2.3 Патоморфологическая оценка опухоли
2.4 Радиологическая оценка опухоли
2.4.1 Ультразвуковой метод
2.4.2 Оптическая диффузионная спектроскопия
2.5 Изучение исходов заболевания
2.6 Статистический анализ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Оценка патоморфологического ответа опухолей молочной железы после проведения неоадъювантной химиотерапии
3.2 Отдаленные результаты лечения
3.3 Оценка изменений опухолей молочной железы в процессе проведения неоадъювантной химиотерапии методом ультразвукового исследования
3.3.1 Изменения опухолевого кровотока
3.3.2 Изменения объема опухолей молочной железы
3.4 Оценка изменений опухолей молочной железы в процессе проведения неоадъювантной химиотерапии методом оптической диффузионной спектроскопии
3.5 Бинарная логистическая модель
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптический и ультразвуковой методы для ранней оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии рака молочной железы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Рак молочной железы (РМЖ) является наиболее часто диагностируемой в мире злокачественной опухолью у женщин и второй по частоте причиной смерти от злокачественных новообразований [1]. Согласно опубликованному отчету GLOBOCAN 2020 в 2020 году было зарегистрировано 2,3 миллиона новых случаев рака молочной железы, а также 684996 погибли от данного заболевания.
Ранее РМЖ рассматривался как «центробежный» процесс, при котором распространение заболевания происходит поэтапно: от первичной опухоли - в регионарные лимфатические узлы, а затем в другие органы [2]. Изменение хирургической тактики в сторону уменьшения объема операции связано с новым пониманием рака молочной железы как патологического процесса, который уже на самых начальных этапах развития может развивать отдаленные метастазы [3]. Это стало основанием для существенного повышения роли системного воздействия (химиотерапия, гормонотерапия) в лечении РМЖ. Именно их использование позволило принципиально изменить конечные результаты лечения и улучшить показатели общей и безрецидивной выживаемости [4, 5]. Системное воздействие при раннем раке молочной железы наиболее часто используется в варианте адъювантной терапии, однако все чаще назначение предоперационной (неоадъювантной) химиотерапии (НАХТ) является наиболее целесообразным [6, 7] в случаях, когда диагностируются большие по размеру (условно операбельные) опухоли, вовлечение в процесс регионарных лимфатических узлов, отечно-инфильтративная форма рака (стадии IIB-IIIC) [8, 9]. St. Gallen консенсус указывает на преимущество
применения НАХТ у пациенток с трипл-негативным и ИБК2-позитивным РМЖ даже при возможности выполнения органосохраняющего оперативного лечения при постановке диагноза [10].
В клинической практике для определения схемы НАХТ врач-химиотерапевт учитывает ряд факторов, оказывающих влияние на прогноз заболевания: стадию процесса, возраст пациентки, наличие и степень выраженности сопутствующей патологии. В последние 15 лет ключевое значение приобрело определение молекулярного подтипа опухоли [11], который характеризует экспрессию (или ее отсутствие) таргетных белков -мишеней для противоопухолевых препаратов [12]. Однако опухоли, имеющие сходные клинические и биологические характеристики, могут существенно различаться как по чувствительности к противоопухолевым препаратам, так и по прогнозу [13]. В связи с этим врачу необходимо как можно более рано оценивать эффективность проводимого лекарственного лечения, поскольку неэффективная химиотерапия не приводит к гибели опухолевых клеток, а лишь повышает токсичность и ведет к необоснованному использованию дорогостоящих препаратов. Кроме того, данная ситуация может потребовать дополнительного молекулярно-генетического исследования опухоли с целью поиска источника резистентности к лечению. Современные стандарты оценки эффективности НАХТ предполагают проведение как минимум четырех курсов предоперационной химиотерапии с дальнейшей оценкой эффекта в соответствии с изменением размера измеряемых новообразований (критерии КЕС18Т), что не может соответствовать критерию «ранней оценки». Используемые в настоящее время методы визуализации для предсказания ответа опухоли в ранние сроки после начала лечения или являются малоинформативными, или требуют использования сложного дорогостоящего оборудования (магнитно-резонансная томография с контрастным усилением (МРТ с КУ), позитронно-эмиссионная томография с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ)), что определяет их высокую стоимость и препятствует широкому внедрению в клиническую практику. С этой точки зрения, задача
создания точного, доступного и неинвазивного метода оценки чувствительности опухолей на лекарственное воздействие отличается несомненной актуальностью.
Степень разработанности темы исследования
В течение последних десятилетий при лечении рака молочной железы повышается роль лекарственного воздействия, что в свою очередь определяет высочайшие требования к контролю ее эффективности [8]. В настоящее время для предсказания ответа опухолей молочной железы к лекарственному воздействию наиболее привлекательным, простым и легко определяемым представляется изменение объема опухоли. Однако стандартные методики структурной визуализации, применяемые в диагностике рака молочной железы (УЗИ, рентгеновская маммография), продемонстрировали довольно низкую эффективность для предсказания эффективности НАХТ на ранних этапах лечения [14-18]. Ультразвуковая допплерография также не показала однозначной эффективности в оценке раннего ответа опухоли на лекарственное воздействие [19-22]. МРТ с контрастным усилением и 18Б-ФДГ ПЭТ/КТ продемонстрировали хорошую прогностическую способность по оценке метаболической активности опухолевой ткани. Но данные методы являются весьма дорогостоящими и требуют введения контрастных веществ или радиофармпрепаратов, что делает их использование для мониторинга во время лечения малодоступным [23-26]. Оптические методы, основанные на различии рассеивающих и поглощающих свойств нормальных и опухолевых тканей, активно развиваются для диагностики [27-28] и мониторинга патологии молочной железы [29-34]. Многочисленные исследования [29-34] показали, что данные оптической диффузионной томографии (ОДС) могут отражать ответ опухоли на химиотерапевтическое лечение, но необходимо заметить, что клинические исследования с использованием оптических методов проводились
в различные сроки от начала химиотерапии, в них отсутствовали единые подходы к оценке полученных результатов, а также использовали различные системы оценки патоморфологического ответа опухоли на неоадъювантную химиотерапию.
Таким образом, в настоящее время отсутствует единый подход к ранней оценке ответа опухоли молочной железы на неоадъювантную химиотерапию. Ни один из использованных методов в мономодальном режиме не показал однозначной эффективности, поэтому возникает необходимость в реализации мультимодального подхода, позволяющего в ранние сроки от начала НАХТ оценить эффективность проводимого лечения. Кроме того, данный метод должен отвечать критериям точности и доступности.
Цель исследования
На основании данных об изменениях объема, уровня оксигенации и сосудистого русла опухоли в ранние сроки после начала неоадъювантной химиотерапии предложить предиктивные критерии ответа рака молочной железы на лечение.
Задачи исследования
1. Методом оптической диффузионной спектроскопии выявить динамику оксигенации опухолей молочной железы пациенток, получающих неоадъювантную химиотерапию, и оценить влияние химиотерапии на оксигенацию опухоли в ходе лечения.
2. Методом ультразвукового исследования выявить динамику сосудистого русла опухоли и оценить влияние химиотерапии на сосудистое русло опухоли в ходе лечения.
3. Методом ультразвукового исследования выявить динамику объема опухоли и оценить влияние химиотерапии на объем опухоли в ходе лечения.
4. Провести сопоставление изменений оксигенации, сосудистого русла и объема опухоли и результатов послеоперационного патоморфологического исследования опухоли (ответа опухоли на лечение) и на основе полученных данных предложить прогностические критерии, позволяющие определить чувствительность опухоли молочной железы к лекарственному лечению.
5. Оценить показатели общей и бессобытийной выживаемости пациенток, получивших неоадъювантную химиотерапию по поводу рака молочной железы II-III стадии, в зависимости от патоморфологического ответа опухоли.
Научная новизна исследования
В работе впервые одновременно проведена мультимодальная комплексная оценка изменений кислородного статуса, кровоснабжения, а также объема рака молочной железы II-III стадии в ранние сроки после начала проведения неоадъювантной химиотерапии у больных раком молочной железы.
Впервые проведено сопоставление динамики уровня оксигенации, кровоснабжения и объема злокачественной опухоли молочной железы перед первым и вторым курсами неоадъювантной химиотерапии с данными послеоперационного патоморфологического исследования и определено предиктивное значение ранних изменений данных параметров в отношении ответа опухоли на химиотерапию.
Впервые показано, что изменение уровня оксигенации корректно отражает ответ опухоли на неоадъювантную химиотерапию. При этом критерием ответа опухоли на лечение является повышение уровня оксигенации.
И напротив, снижение уровня оксигенации соответствует отсутствию эффекта химиотерапии.
Впервые на основе полученных результатов методом регрессионного анализа предложена логистическая модель, позволяющая предсказать ответ злокачественной опухоли молочной железы уже после проведения первого курса неоадъювантной химиотерапии.
Методология и методы исследования
Проведено продольное когортное проспективное исследование, выполненное в несколько этапов. На первом этапе была изучена отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме.
На втором этапе в исследование включены 108 пациенток с гистологически подтвержденным инвазивным раком молочной железы II-III стадии, которым планировалось проведение неоадъювантной химиотерапии с последующим оперативным лечением. До начала лечения всем пациенткам проводились такие исследования, как маммография, ультразвуковое исследование молочных желез и периферических лимфоузлов, eore-биопсия опухоли с определением рецепторного статуса, HER2 статуса и индекса пролиферации (Ki67). Методом оптической диффузионной спектроскопии определялся уровень оксигенации опухоли, ультразвуковым методом определялся объем и сосудистое русло опухоли. Исследование оксигенации опухоли выполняли на установке для оптической диффузионной спектроскопии, созданной в Институте прикладной физики РАН (Нижний Новгород, Россия). УЗИ проводилось на аппарате экспертного класса "Medison Accuvix-V20" (Samsung, Корея) с использованием 5,0-13,0 МГц мультичастотного линейного датчика. Все исследования проводились дважды, за 1-3 дня до первого и за 1-3 дня до второго курсов НАХТ.
На третьем этапе после завершения НАХТ пациенткам проводилось оперативное лечение с последующей оценкой патоморфологического ответа опухоли на проведенную терапию. Проведено сопоставление результатов УЗИ и ОДС с данными послеоперационного патоморфологического исследования удаленных опухолей.
На четвертом этапе на основании полученных данных была построена логистическая модель, позволяющая предсказать эффективность НАХТ у больных раком молочной железы II-III ст.
На завершающем пятом этапе было проведено изучение отдаленных результатов лечения рака молочной железы II-III стадии у 108 пациенток, включенных в исследование.
Теоретическая и практическая значимость работы
С точки зрения теории значимость работы определяется результатами изучения патофизиологических механизмов ответа как клеточного компонента, так и сосудистого русла опухоли на цитотоксическое воздействие. Повышение уровня оксигенации РМЖ в случае эффективного лечения обусловлено в первую очередь гибелью опухолевых клеток. В работе также отмечена гетерогенность опухолей молочной железы как источник изменения объема при отсутствии последующего патоморфологического ответа.
Предложенная логистическая модель позволяет уже после первого курса НАХТ предсказать эффективность проводимого лечения. С практической точки зрения, предсказание ответа опухоли после 1 курса ответа рака молочной железы на неоадъювантную химиотерапию в виде увеличения уровня оксигенации опухоли может позволить врачу-химиотерапевту своевременно оптимизировать схему лечения. Кроме того, выявленное отсутствие эффективности проводимого лечения позволит решить следующие проблемы: снизить гематологическую и органную токсичность, отсрочить или ускорить
оперативный этап лечения и оптимизировать экономические затраты на проводимое противоопухолевое лечение.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации
1. Оптическая диффузионная спектроскопия позволяет получать релевантную информацию относительно кислородного статуса злокачественных опухолей и его динамики в процессе лечения. Неоадъювантная химиотерапия в ранние сроки после начала оказывает разнонаправленное влияние на уровень оксигенации злокачественных опухолей молочной железы в зависимости от чувствительности новообразования к лекарственному воздействию.
2. Регрессионная логистическая модель, созданная на основе данных о динамике оксигенации опухолей молочной железы, позволяет корректно предсказать ответ опухоли на неоадъювантную химиотерапию в ранние сроки после начала лечения.
3. Изменения сосудистого русла и объема опухолей молочной железы, оцененные с помощью ультразвукового исследования, слабо зависят от ответа новообразования на неоадъювантную химиотерапию.
4. Пациентки, продемонстрировавшие хороший ответ на лечение (снижение количества жизнеспособных клеток опухоли после химиотерапии более чем на 50%), достигают значимо более высоких показателей общей и бессобытийной выживаемости.
Личный вклад диссертанта в выполнение исследования
Автор принимал непосредственное участие в планировании и проведении всех этапов исследования. Подготовил обзор отечественных и зарубежных
источников литературы по изучаемой проблеме, участвовал в формировании рабочей гипотезы и дизайна исследования, на основе которых были поставлены цели и определены задачи диссертационного исследования. Автором лично проведены и проанализированы ультразвуковые и оптические спектроскопические исследования опухолей всех 108 пациенток, включенных в анализ. Автором проведена научная и статистическая обработка полученных данных с обобщением результатов исследования в публикациях и докладах.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу отделения рентгенодиагностики государственного автономного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Научно-исследовательский институт клинической онкологии «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер» (ГАУЗ НО «НИИКО «НОКОД»), а также используются в учебном процессе на кафедре онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Приволжский исследовательский медицинский университет" (ФГБОУ ВО «ПИМУ») Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Степень достоверности и апробация результатов диссертации
Достоверность научных положений определяется достаточным объемом проведенных исследований, применяемых современных методов исследования, статистической достоверностью полученных данных, использованием критериев доказательной медицины.
Промежуточные и окончательные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: V Международном симпозиуме «Topical problems of biophotonics» 2015 (Нижний Новгород, 2015), Международном конгрессе «SPIE Photonics West» (Сан Франциско, 2017), VI Международном симпозиуме «Topical problems of biophotonics» 2017 (Санкт-Петербург, 2017), II Межрегиональной научной и практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний молочной железы» (Нижний Новгород, 2017), VI Съезде биофизиков России (Сочи, 2019), VII Международном симпозиуме «Topical problems of biophotonics» 2019 (Нижний Новгород, 2019), VI Конференции молодых ученых, посвященной памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии, радиобиологии и радиологии» (Обнинск, 2020, диплом 1 степени), XII Международном конгрессе «Невский радиологический форум» (Санкт-Петербург, 2021).
Апробация работы проведена на заседании Проблемной комиссии «Сердечно-сосудистая хирургия, лучевая диагностика и лучевая терапия совместно с хирургическими болезнями» ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России (Протокол №6 от «21» февраля 2024 г.).
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science. Получен патент на изобретение No2641158 «Способ оценки эффективности неоадъювантной полихимиотерапии злокачественной опухоли молочной железы».
Конкурсная поддержка работы
Грант РФФИ 15-42-02528 Разработка метода прогнозирования ответа рака молочной железы на неоадъювантную химиотерапию.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием пациентов и методов исследования, глав с результатами исследования и обсуждения, заключения, выводом, практических рекомендаций и списка литературы (230), включающего 15 отечественных и 215 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 30 рисунками, 20 формулами.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ВОЗМОЖНОСТИ
ОЦЕНКИ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
1.1 Современные подходы к неоадъювантной химиотерапии
Рак молочной железы (РМЖ) на сегодняшний день является одним из наиболее часто диагностируемых злокачественных новообразований (2,3 миллиона новых случаев в мире у мужчин и женщин за 2020 год) [1]. Заболеваемость РМЖ неуклонно растет во всем мире, особенно в странах с переходной экономикой, составляя четверть всех случаев рака у женщин [35]. По оценкам, в 2020 году от рака молочной железы умерло 685 000 пациенток, что соответствует 16 % или одному из шести случаев смерти от злокачественных новообразований среди женщин.
В течение последних 20 лет в лечении РМЖ произошли революционные изменения, которые позволили кардинально улучшить показатели локального контроля и выживаемости [4]. Основной причиной таких успехов стало изменение подходов к лечению РМЖ, в частности, существенное повышение роли лекарственной терапии [4]. Если ранее РМЖ рассматривался как «центробежный» процесс, при котором распространение заболевания происходит поэтапно: от первичной опухоли - в регионарные лимфатические узлы, а затем в другие органы [2], то начиная с 90-х годов прошлого рак молочной железы расценивается как системный патологический процесс, который уже на самых ранних этапах своего развития может давать отдаленные метастазы [3]. Это стало основанием для «смены парадигмы» - смещения акцента с радикального хирургического лечения на существенное повышение роли системного воздействия (химиотерапия, гормонотерапия) у пациенток с
РМЖ. Именно их использование позволило принципиально изменить конечные результаты лечения и улучшить показатели общей и безрецидивной выживаемости [4, 5]. Неоадъювантная химиотерапия (НАХТ) изначально рассматривалась как метод «снижения стадии» местно-распространенных новообразований перед оперативным вмешательством [36, 37], однако на сегодняшний день показания к ее применению существенно расширились [11, 38]. Согласно рекомендациям ESMO (European Society for Medical Oncology) и ASCO (American Society for Medical Oncology), НАХТ является предпочтительной опцией во всех случаях, когда диагностируются большие по размеру (условно операбельные) опухоли, вовлечение в процесс регионарных лимфатических узлов, отечно-инфильтративная форма рака (стадии IIB-IIIC) [8, 9]. St. Gallen консенсус указывает на преимущество применения НАХТ у пациенток с трипл-негативным и ИЕЯ2-позитивным РМЖ даже при возможности выполнения органосохраняющего оперативного лечения при постановке диагноза [10].
Неоадъювантная химиотерапия имеет ряд преимуществ по сравнению с адъювантной [39, 40], позволяя уменьшить размер первичной опухоли и количество пораженных лимфатических узлов, что делает возможным проведение органосохранного лечения, а также уменьшение объема проводимых аксиллярных лимфодиссекций и связанных с ними осложнений.
Несмотря на ряд преимуществ НАХТ перед послеоперационной ХТ, показатели общей и безрецидивной выживаемости при неоадъювантном и адъювантном лечении являются сопоставимыми. Однако, рандомизированные клинические исследования показали, что после НАХТ показатели выживаемости были значительно выше у пациенток, у которых наблюдался полный патоморфологический ответ опухоли, определяемый как отсутствие опухолевых клеток в молочной железе и регионарных лимфатических узлах [41-43]. Таким образом, патоморфологический ответ становится суррогатным биомаркером, который позволяет более корректно планировать дальнейшее лечение и судить о прогнозе. По данным разных авторов, полный ответ может
достигаться у 2-68 %, 16,2-50,3 % больных (в зависимости от степени злокачественности, молекулярного подтипа опухоли и схемы противоопухолевой терапии) [38, 44-46].
В клинической практике с целью выбора режима НАХТ врач-химиотерапевт учитывает ряд факторов: стадию процесса, гистологический вариант и молекулярный подтип опухоли, возраст пациентки, наличие и степень выраженности сопутствующей патологии, присутствие мутаций в генах БЯСЛ1, БЯСЛ2 [47, 48]. Молекулярный подтип опухоли связан с частотой полного патоморфологического ответа, который реже всего достигается у пациенток с гормон-положительным ИБК2-негативным (8 %) и с гормон-положительными ИБК2-позитивным раком молочной железы (19 %). Самая высокая частота полного ответа в целом наблюдается у пациенток с тройным негативным (33,6 %) и гормон-отрицательным ИБК2-позитивным РМЖ (50,3 %) [49-51]. Однако опухоли, имеющие сходные клинические и биологические характеристики, могут существенно различаться как по чувствительности к противоопухолевым препаратам, так и по прогнозу [42]. Более того, у части больных предоперационная химиотерапия вообще не оказывает противоопухолевого эффекта, о чем свидетельствует отсутствие признаков лечебного патоморфоза [42].
Все противоопухолевые химиотерапевтические препараты по своему принципу действия являются мощнейшими клеточными ядами, губительно воздействующими не только на быстро делящиеся клетки злокачественных опухолей, но, пусть и при сравнительно меньшем отрицательном повреждающем воздействии, и на здоровые клетки и ткани организма хозяина, носителя злокачественной опухоли [52]. В связи с этим врачу необходимо как можно точнее оценивать эффективность проводимой НАХТ и своевременно выявлять отсутствие ответа опухоли на ту или иную схему лечения, поскольку при неэффективной НАХТ встает проблема неоправданного повышения гематологической и органной токсичности, отсрочки оперативного вмешательства и высокой стоимости неэффективного, по сути, лечения [53].
Используемые в настоящее время методы предсказания раннего ответа опухоли на лечение (МРТ с КУ, ПЭТ-КТ) либо не обладают необходимой точностью, либо требуют повторных инвазивных вмешательств и/или использования сложного дорогостоящего оборудования, что препятствует их широкому внедрению в клиническую практику. Исходя из этого, задача создания неинвазивного метода ранней оценки чувствительности опухолей на лекарственное воздействие отличается несомненной актуальностью [54].
1.2 Современные возможности ранней оценки ответа злокачественных
новообразований на лечение
Современные стандарты предполагают проведение как минимум четырех курсов предоперационной химиотерапии с дальнейшей оценкой эффекта в соответствии с изменением размера измеряемых новообразований (критерии RECIST). Рекомендации «Response Evaluation Criteria in Solid Tumors (RECIST)» были предложены, чтобы объединить различные модификации критериев всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и обеспечить стандартизированные и упрощенные критерии, которые позволяют проводить осмысленное сравнение между исследованиями [55]. Рекомендации RECIST, опубликованные в 2000 году и пересмотренные в 2009 году, стали наиболее широко принятыми критериями для оценки ответа большинства солидных опухолей на проводимое лечение в клинических исследованиях и практике [5557], за исключением злокачественной лимфомы.
На основание этих критериев рабочая группа RECIST определила четыре категории ответа: полный ответ, частичный ответ, прогрессирование и стабилизацию заболевания. Эти критерии приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Response Evaluation Criteria in Solid Tumors - RECIST 1.1 [56]
Классификация ответа Критерии оценки
Полный ответ - CR (Complete Response) - Исчезновение всех очагов. - Любой из прежде увеличенных лимфатических узлов должен иметь короткую ось менее 10 мм
Частичный ответ - PR (Partial Response) - Уменьшение суммы диаметров очагов не менее чем на 30 %
Прогрессирование заболевания - PD (Progressive Disease - Увеличение на 20 % и более суммы диаметров основных очагов (> 5 мм); - появление одного или нескольких новых очагов; - безусловная прогрессия нецелевых очагов
Стабилизация заболевания - SD (Stable Disease) - Все остальное
В случае рака молочной железы для оценки эффективности НАХТ согласно критериям КЕС18Т предлагается применять клинический осмотр и методы структурной визуализации (рентгеновская маммография, УЗИ в В-режиме). Хотя ЯБС^Т предоставляет стандартизированные и практичные критерии для оценки ответа и определения прогрессирования солидных опухолей в целом, в некоторых клинических ситуациях они имеет недостатки и ограничения. К основным недостаткам можно отнести то, что оценка эффективности неоадъювантной химиотерапии проводится только после 4-х курсов лечения, что не может соответствовать критерию «ранней оценки».