Оценка эффективности неоадъювантной системной терапии рака молочной железы с помощью магнитно-резонансной томографии и сонографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Комяхов Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Комяхов Александр Валерьевич
Введение
ГЛАВА I
Обзор литературы
Клиническая оценка степени местного распространения РМЖ
Оценка эффективности неоадъювантного лечения с помощью лучевых методов диагностики
ГЛАВА II
Материалы и методы исследования
Общая характеристика больных
Критерии оценки эффективности лечения
Физикальное обследование
Маммография
Ультразвуковое исследование
МРТ с динамическим контрастированием
Патоморфологическое исследование
Оценка клеточной плотности опухолевого узла
Методы лечения
Статистический анализ
ГЛАВА III
Результаты исследования
Оценка эффективности неоадъювантного системного лечения
Клинический осмотр в оценке опухолевого узла после неоадъювантного лечения
Маммография в оценке опухолевого узла после неоадъювантного лечения
УЗИ с соноэластографией в оценке опухолевого узла после неоадъювантного лечения
Показатели соноэластографии в оценке опухолевого узла после неоадъювантного лечения
Магнитно-резонансная томография в оценке опухолевого узла после неоадъювантного лечения
Клеточная плотность рака молочной железы до и после химиотерапии
Алгоритм оценки эффективности неоадъювантного лечения РМЖ
Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации
Приложение
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИК - индекс корреляции
МГ - маммография
МЖ - молочная железа
МРТ - магнитно-резонансная томография
НХТ - неоадъювантная химиотерапия
ПР - прогестероновые рецепторы
РМЖ - рак молочной железы
СЭГ - соноэластография
УЗИ - ультразвуковая диагностика
УЗИ-КУ - контрастноусиленное УЗИ
ФАМ - фиброаденоматоз
ФО - физиологическое обследование
ЦДК - цветное доплеровское картирование
ЭКГ - электрокардиография
ЭР - эстрогеновые рецепторы
AUC - Area Under Curve - площадь под кривой
cCR - клинический полный ответ
cNR - нет ответа (стабилизация)
cPR - клинический частичный ответ
G - степень гистологической злокачественности
HER 2 - Human Epidermal growth factor Receptor 2 - рецептор эпидермального фактора роста
pCR - полный патоморфологический ответ
ROC - Receiver Operator Characteristic - операционная характеристика приемника
SE - standard error - стандартная ошибка STR - коэффициент жесткости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности неоадъювантной системной терапии рака молочной железы с помощью магнитно-резонансной томографии и сонографии»
Введение
Рак молочной железы (РМЖ) по-прежнему является одной из ведущих проблем онкологии. Показатели заболеваемости пока остаются на достаточно высоком уровне. По данным ВОЗ ежегодно в мире выявляется более 1 млн 300 тыс. новых случаев заболевания, из них более 60 тыс. регистрируется в Российской Федерации [20]. Показатели смертности уже удалось снизить в ряде стран Западной Европы и Северной Америки за счет внедрения маммографического скрининга и эффективного системного лечения. Частота выявления неинвазивных форм РМЖ в некоторых западных центрах колеблется от 20% до 40% от всех злокачественных новообразований молочной железы. В Российской Федерации удельный вес выявления РМЖ достигает 19% от всех злокачественных новообразований, при этом основной вес приходится на больных с I и II стадиями заболевания (63%), а на неинвазиные формы - не более 0.5 - 1.0%. По сведениям Популяционного ракового регистра, в Санкт-Петербурге [20] удельный вес неоперабельных форм РМЖ (III - IV) по-прежнему превышает 30%.
Стандартным вариантом лечения при раннем РМЖ является оперативное вмешательство с последующим адъювантным системным лечением. Такой подход улучшает показатели как безрецидивной, так и общей выживаемости. При местно-распространенном (неоперабельном) процессе уже несколько десятилетий применяют неоадъювантное лечение, которое благодаря снижению стадии (downstages) позволяет выполнить операцию у большинства больных. В настоящее время неоадъювантное лечение используется не только при неоперабельных, но и при операбельных опухолях, как с целью увеличения возможностей выполнения органосохраняющего лечения вместо радикальной мастэктомии, так и определения чувствительности к системным видам лечения.
Объективная оценка изменения размера первичной опухоли и регионарных лимфатических узлов в процессе предоперационной системной терапии является неотъемлемой частью лечения больных раком молочной
железы [29]. От адекватной оценки степени местно -регионарного распространения опухоли зависит решение вопроса о длительности предоперационного лечения, необходимости перехода на альтернативные схемы лечения, объем операции, а также радикальность оперативного вмешательства. То есть тактику лечения помимо биологических характеристик опухоли определяет и качество первичной лучевой диагностики, а также способность этих методов оценивать эффективность системного лечения в динамике [28].
Для оценки эффективности неоадъювантного лечения, как и при первичной диагностике рака молочной железы широко используются традиционные методы инструментальной диагностики: маммография и ультрасонография. Однако данные методы не всегда могут объективно оценить динамику изменения размера опухоли, выявить дополнительные опухолевые очаги и определить статус регионарных лимфатических узлов [23, 34, 35]. В последние годы изучается диагностическая информативность магнитно-резонансной томографии (МРТ). Однако мнение, касающиеся точности данного метода в определении динамики изменения размера опухолевого узла в процессе неоадъювантного лечения, пока противоречивые [35].
Таким образом, вопрос об оптимальном алгоритме оценки непосредственной эффективности неоадъювантного системного лечения РМЖ в настоящее время не решен. Каждый из вышеуказанных методов имеет свои преимущества и недостатки в оценке определенных параметров как первичной опухоли и окружающих ее тканей, так и регионарных лимфатических узлов. Следует полагать, что комплексное использование методов лучевого получения изображения опухоли может позволить максимально объективно оценить эффективность неоадъювантного лечения и выработать тактику дальнейшего лечения.
Цель исследования: улучшение качества и точности оценки эффективности неоадъювантного системного лечения рака молочной железы с помощью контрастно-усиленной магнитно-резонансной томографии и сонографии.
Задачи исследования
1. Определить информативность физикального обследования (осмотр и пальпация), маммографии, ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии в динамической оценке клинического ответа опухоли на неоадъювантную системную терапию РМЖ.
2. Установить корреляцию результатов физикальных и инструментальных методов обследования (МГ, УЗИ, МРТ) больных, подвергающихся неоадъювантной системной терапии, со степенью лечебного патоморфоза по Miller и Payne. Изучить значение этих методов диагностики в предсказании полного патоморфологического регресса опухоли.
3. Оценить диагностическую точность МРТ с контрастным усилением изображения и соноэластографии в оценке эффективности НХТ при различных биологических подтипах РМЖ.
4. Оценить значимость клеточной плотности в оценке эффективности неоадъювантной системной терапии.
5. Разработать диагностический алгоритм оценки клинического ответа опухоли на неоадъювантную системную химиотерапию РМЖ.
Научная новизна
На основании анализа факторов, влияющих на точность определения
степени местного распространения опухоли в процессе системного лечения
больных РМЖ, разработан оптимальный диагностический алгоритм оценки
эффективности неоадъювантной терапии. Впервые в РФ доказано
улучшение качества оценки эффективности неоадъювантного лечения РМЖ
при включении в алгоритм динамического обследования контрастно-
6
усиленной магнитно-резонансной томографии и соноэластографии. Впервые изучено значение клеточной плотности опухоли в оценке эффективности системного лечения больных РМЖ. Впервые на российской когорте пациентов была изучена информативность МРТ и соноэластографии при различных биологических подтипах РМЖ на фоне проведения НХТ.
Практическая значимость
Разработанный диагностический алгоритм позволяет максимально объективно оценить эффект неоадъювантной системной терапии больных РМЖ и определить тактику дальнейшего лечения, в том числе решить вопросы об объеме хирургического вмешательства и необходимости продолжения адъювантного системного лечения. Оценка градиента клеточной плотности позволяет объективизировать морфологическое заключение и предсказать эффективность проводимой неоадъювантной системной терапии.
Реализация результатов работы
Результаты работы внедрены и используются в практической и научно -исследовательской работе ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, а также в процессе преподавания на кафедре онкологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.
Положения, выносимые на защиту
1. На качество стандартной оценки эффективности неоадъювантного лечения влияют возраст пациента, рентгенологическая плотность и сопутствующая патология молочной железы. Добавление магнитно-резонансной томографии и соноэластографии к стандартному обследованию (пальпация, маммография, УЗИ) позволяет увеличить точность оценки.
2. Магнитно-резонансная томография наиболее точно предсказывает ответ на неоадъювантное системное лечение после 4-6 курсов терапии. Выявлена высокая степень корреляции между полным лечебным патоморфозом и полным клиническим эффектом по данным МРТ. Данные полученные при МРТ исследовании могут применяться для решения вопроса об объеме оперативного вмешательства.
3. Несмотря на более высокий объективный ответ ^PR + cCR) на неоадъювантное системное лечение трижды негативного и HER 2 позитивного подтипов рака молочной железы по сравнению с люминальными (А и В), не выявлено корреляции между изученными методами диагностики (УЗИ, МГ, МРТ) и биологическими подтипами РМЖ.
4. Изменение показателей клеточной плотности опухоли до и после химиотерапии коррелирует со степенью лечебного патоморфоза. Подсчет клеточной плотности выполняется в автоматическом режиме. В результате анализ клеточной плотности может применяться для объективизации морфологической оценки эффективности неоадъювантного лечения РМЖ.
5. Комбинация УЗИ с эластографией повышает эффективность ультразвукового метода. УЗИ с эластографией позволяет предсказать ответ на неоадъювантное лечение уже после 2-3 курсов терапии по динамике изменения показателей жесткости.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста, включает 34 таблицы и 38 рисунков. Список литературы состоит из 122 источника, в том числе 39 отечественных и 83 иностранных.
ГЛАВА I
Обзор литературы Введение
Рак молочной железы (РМЖ) по показателям заболеваемости и смертности занимает лидирующие позиции практически во всем мире. Повсеместное внедрение маммографического скрининга, разработка и широкое применение новых эффективных методов системного лечения позволили снизить темп прироста, а в некоторых странах и уменьшить показатели смертности. Применение различных вариантов адъювантного лечения привело к достоверному улучшению показателей выживаемости при локальных (операбельных) формах РМЖ. Однако число больных с неоперабельными или условно операбельными формами РМЖ по-прежнему велико. В частности, по данным ракового регистра Санкт-Петербурга, удельный вес больных с местно-распространенным РМЖ превышает 30% [20].
Как показано в ряде крупных рандомизированных исследований, неоадъювантное (предоперационное) системное лечение позволяет добиться эффекта у большинства больных с первично неоперабельным раком [63, 108]. При этом у части больных, особенно с полным лекарственным патоморфозом, возможно выполнение органосохраняющих операций. В этих же исследованиях выявлено, что неоадъювантное лечение по эффективности не только не уступает адъювантному, но и имеет определенные преимущества. Помимо улучшения показателей операбельности, неоадъювантное лечение позволяет быстро оценить чувствительность опухоли к цитостатическим препаратам и вовремя перейти на альтернативные схемы терапии при отсутствии эффекта первичного лечения [2]. При этом основным объективным маркером эффективности такого лечения является степень лекарственного патоморфоза, которая определяется на основании морфологического исследования послеоперационного
материала [28, 64, 90]. Наилучшие отдаленные результаты получены у определенных групп больных РМЖ при полном лекарственном патоморфозе.
В настоящее время изучаются возможности различных методов лучевой диагностики в оценке эффективности неоадъювантного лечения на предоперационном этапе. Для успешного лечения, в том числе выбора оптимального объема оперативного вмешательства, необходимы как можно более объективные данные о наличии остаточной опухоли в процессе терапии или после проведения неоадъювантного лечения. Морфологическое исследование биоптата после неоадъювантного лечения дает информацию о лечебном патоморфозе лишь в области выполненной биопсии и не отражает истинное состояние опухоли [50, 51]. Маммография (МГ) и ультрасонография (УЗИ) в настоящее время уже являются стандартными методиками оценки эффекта неоадъювантного лечения [83]. Однако точность данных методов зависит от целого ряда факторов, наиболее значимыми из которых являются морфологическая структура опухоли, возраст, выраженность железистого компонента молочной железы и др. Некоторые факторы могут значительно затруднять интерпретацию лучевой картины опухоли. В связи с этим внедряются и другие методики, позволяющие уточнить динамику изменения размера первичной опухоли и состояния регионарных лимфатических узлов. В частности, с этой целью все шире применяют магнитно-резонансную томографию, начали внедрять соноэластографию. Однако все указанные методы лучевой диагностики имеют свои преимущества и недостатки, что требует изучения их диагностической эффективности с учетом клинической и морфологической характеристики опухоли, с одной стороны, и степени лекарственного патоморфоза - с другой. Анализ этих данных дает возможность определить место каждого метода в алгоритме оценки эффективности неоадъювантного лечения.
Таким образом, объективная оценка изменения размера первичной
опухоли и регионарных лимфатических узлов в процессе предоперационной
10
системной терапии является неотъемлемой частью лечения больных раком молочной железы. От адекватной оценки степени местно-регионарного распространения опухоли зависит решение вопроса о длительности предоперационного лечения, необходимости перехода на альтернативные схемы лечения, объем операции, а также радикальность оперативного вмешательства.
Клиническая оценка степени местного распространения РМЖ
Для определения местного распространения опухоли используются
клинические методы оценки (осмотр, пальпация) и лучевые методы оценки (маммография, УЗИ, МРТ). Физикальный метод обследования является обязательным при оценке распространения опухоли и включает осмотр и пальпацию. Точность выявления изменений в молочной железе при этом может достигать 60% [3], частота гиподиагностики поражения аксиллярных лимфатических узлов - 20 -73,5%, частота гипердиагностики - 12 - 38,5% [4]. По данным, представленным 1§П Gunhan-Bilgen и соавт. (2002), при клиническом осмотре 142 больных с отёчной и воспалительной формами РМЖ наиболее частыми симптомами явились различные изменения со стороны кожи (81%), при этом пальпаторно опухолевый узел не определялся у 62% больных. При узловых формах основные проблемы, с которыми может сталкиваться врач при осмотре, - это высокая плотность ткани молочной железы, выраженный фиброаденоматоз (ФАМ) и большие размеры молочной железы, затрудняющие диагностику минимальных (менее 1 см) опухолей [29]. Эти данные говорят о том, что объективная оценка степени местного распространения опухоли молочной железы только с помощью физикального метода зачастую затруднена, а после проведенного системного лечения - в ряде случаев невозможна.
Рентгеновская маммография получила в настоящее время широкое
распространение во всем мире [11, 106, 45]. К основным преимуществам
маммографии в выявлении злокачественных опухолей относится
возможность визуализации непальпируемых образований с различными
11
характеристиками: узел высокой плотности, очаговое (реже диффузное) скопление микрокальцинатов, тяжистая перестройка структуры железы; внутрипротоковый рак размером до 5 мм. По приведенным данным чувствительность маммографии достигает 76% [12, 18].
К достоинствам маммографии относят также возможности полипозиционного изображения органа с оценкой состояния второй молочной железы, предоперационной маркировки выявляемых образований, оценки местной распространенности процесса, характера роста опухоли (моноцентрический, мультицентрический), применения дополнительных контрастных методик (включая пневмокистографию, дуктографию), а также проведения пункционных методик под контролем этого метода и объективного сравнительного анализа маммограмм, проведенных в динамике [16, 24, 36].
Некоторые авторы акцентируют внимание на возможности диагностики при рентгеновской маммографии как узловых, так и диффузных форм РМЖ [83]. Однако другие считают, что традиционное маммографическое исследование во многих случаях не позволяет правильно оценить характер патологического процесса при диффузном характере роста опухоли [121]. При этом точность диагностики в такой ситуации зависит от морфологического типа опухоли и характеристик больной (возраст, менопаузальный статус, соотношение жирового и железистого компонентов ткани железы, сопутствующая патология молочной железы).
Наивысшую чувствительность МГ приобретает при диагностике новообразований на фоне жировой инволюции, что чаще наблюдается в пери- и постменопаузальном периоде [109, 119]. Чувствительность МГ существенно снижается в областях с высоким содержанием железистой и соединительной ткани, что наблюдается у женщин в репродуктивном периоде. Однако некоторые авторы считают, что в ряде случаев МГ может быть эффективной и у молодых женщин до 35 лет [7, 41, 74].
В целом точность рентгеновской маммографии в диагностике рака молочной железы колеблется, по данным разных авторов, в пределах 7595%, при этом ложноположительные результаты составляют 9-17%, а ложноотрицательные, то есть недиагностированный рак молочной железы-12-15 % [65, 70, 91].
К недостаткам МГ, которые приводят к ложным заключениям, можно отнести: снижение чувствительности и специфичности метода до 30-48% на фоне плотной структуры молочной железы, что нередко встречается при фиброаденоматозе или у пациенток молодого возраста [26, 31, 37, 52, 122]; не всегда удается визуализировать подмышечные лимфатические узлы; иногда не визуализируются опухоли, расположенные в ретромаммарном пространстве и подключичной зоне [12, 32, 38].
Эти недостатки нивелируются при комбинации маммографии с ультразвуковым исследованием (УЗИ). В настоящее время УЗИ наряду с МГ является стандартом в диагностике заболеваний молочной железы. Данный метод незаменим при оценке патологического очага у больных молодого возраста (до 35 лет), для которых характерна рентгенологически плотная структура молочной железы. Кроме того, при УЗИ доступны аксиллярные, надключичные и подключичные области, а также ретромаммарное пространство, что необходимо для оценки степени местного распространения РМЖ. Влияние различных форм фиброаденоматоза на эффективность выявления РМЖ при УЗИ является объектом дискуссии. Одни исследователи считают, что мастопатия затрудняет ультразвуковую диагностику [80], другие полагают, что подобное влияние отсутствует [85]. Однако большинство исследователей признают ведущую роль УЗИ в диагностике РМЖ при рентгенологически плотной ткани молочной железы [30, 70, 87, 98].
Wield и Neal в 1951 г. впервые описали использование ультразвука для
исследования молочных желез. Однако такие исследования в одномерном
режиме были малоинформативны в клинической практике. Начало активного
13
применения УЗИ в маммологии было связано с появлением датчиков частотой 5 МГц. Основную роль УЗИ в диагностике заболевании молочных желез многие исследователи долгое время видели в дифференциации кист и солидных образований, справедливо считая, что чувствительность УЗИ в диагностике кист молочной железы составляет 96-100% [22, 105].
Широкое применение УЗИ в диагностике заболеваний молочных желез долгое время сдерживалось несовершенством техники. В настоящее время при исследовании молочных желез применяются аппараты, работающие в реальном времени, оснащенные высокочастотными датчиками (7,5-13 МГц), позволяющие получить высокоинформативное изображение анатомических структур тканей молочной железы [6, 8, 34, 35, 48]. Техническое усовершенствование ультразвуковой аппаратуры привело к тому, что ультразвуковая маммография с середины 90-х гг. XX в. стала одним из основных методов диагностики заболеваний молочных желез [12, 33].
Эхографическое изображение ткани молочных желёз зависит от возраста, конституции и функционального состояния организма [4, 5, 99, 96]. Железистая ткань характеризуется лучшей в сравнении с жировой тканью проводимостью ультразвуковых волн в связи с чем эхография более эффективна в молодом возрасте [39, 54]. К достоинствам УЗИ молочных желез можно отнести: возможность отображения всех участков МЖ, включая те, которые не выводятся при МГ, отсутствие лучевой нагрузки, возможность проведения неограниченного количества исследований за короткий период времени, возможность исследования пациентов с "плотной" тканью молочных желёз, наличием протеза в ткани молочных желёз, когда МГ невозможна по техническим причинам [37, 62, 111].
Чувствительность УЗИ по данным ряда авторов, в выявлении РМЖ
составляет 57 - 98,4%, специфичность - от 62% до 99% [14, 15, 17, 19].
Подобный разброс показателей может быть в первую очередь связан с
характеристиками ткани молочной железы или особенностями структуры
патологических очагов. Например, иногда затруднена диагностика
14
минимальных образований на фоне жировой инволюции, могут быть ошибки при медуллярной, муцинозной или дольковой формах РМЖ, которые могут напоминать доброкачественные опухоли или даже неопухолевые процессы. В настоящее время использование дополнительных режимов обработки полученных данных позволяет значительно повысить чувствительность и специфичность этого метода. Чувствительность УЗИ в сочетании с цифровым доплеровским картированием (ЦДК) кровотока, энергетической доплерографией при определении степени местного распространения РМЖ составила 93,8%, специфичность 85,8%, а точность 91,2% [55]. Дополнение серошкальной эхографии спектральными и цветовыми доплерографическими методикам позволяет повысить чувствительность УЗИ с 82% до 93-99% [25]. Современное контрастноусиленное УЗИ обладает еще более высокой чувствительностью и специфичность и сопоставима с МРТ молочных желез.
Ультразвуковое исследование является информативным методом лучевой диагностики для выявления метастазов в регионарные лимфоузлы при раке молочной железы (чувствительность - 90,1%, специфичность -76,4%, диагностическая эффективность 86,1%) [88, 92, 97, 110]. При ультразвуковом исследовании метастатически измененные лимфатические узлы характеризуются округлой формой, четкими, ровными контурами, нарушением внутренней дифференцировки, локальным утолщением краевого ободка с повышением относительной акустической плотности коркового вещества в сравнении с неизмененными участками коркового вещества, отсутствием васкуляризации в зоне метастаза при цветовом и энергетическом доплеровском картировании [9]. В результате ультразвуковая динамическая оценка состояния регионарных лимфатических узлов позволяет определить эффективность неоадъювантного лечения, что практически невозможно при выполнении маммографии.
Совершенствование сонографии молочных желез идет в направлении
расширения спектра использования соноэластографии (СЭГ), повышающей
специфичность УЗИ в В-режиме. СЭГ основана на анализе эластичности
15
исследуемых тканей [66, 67, 110]. На исследуемую область молочной железы оказывают давление, и вследствие неодинаковой эластичности неоднородные элементы ткани сокращаются по-разному. В зависимости от степени деформации делаются выводы об эластичности исследуемого образования. На сегодняшний день существуют две системы оценки жесткости. Качественная оценка - определение характера патологического процесса на основании цветовой кодировки эластичности тканей. Сочетание цветов позволяет выделить 5 основных эластотипов, при этом первый эластотип соответствует доброкачественному процессу, а пятый - злокачественному. Количественная оценка осуществляется на основе расчета коэффициента жесткости Strain Ratio (StR). Для этого оценивается жесткость образования и премаммарной клетчатки. Соотношение этих показателей является коэффициентом жесткости, выраженным в процентах. В исследовании, проведенном в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, пороговое значение коэффициента жесткости, имеющее уровень чувствительности 97,5% и специфичности 80,4%, составило 4,0 [1]. При превышении порогового значения коэффициента жесткости вероятность выявления злокачественной опухоли возрастает. Соноэластография позволяет оценить только те патологические очаги, которые имеют отображение при стандартном УЗИ, то есть СЭГ является дополнительной опцией ультрасонографии, которая значительно повышает точность исследования. В частности, данное положение реализуется при оценке опухоли на фоне инволюции, приближая СЭГ по точности к маммографии. Кроме того, в нашем пилотном исследовании выявлено, что данная методика способна более объективно оценить динамику изменения характеристик опухоли в процессе неоадъювантного лечения. Однако до сих пор не определены группы больных, имеющих преимущества при использовании данной методики при оценке эффективности предоперационного системного лечения.
Магнитно-резонансная томография при диагностике РМЖ долгие годы
использовалась как дополнительная методика в случае затруднения
интерпретации характеристик опухоли по данным маммографического и ультразвукового исследований [84]. В настоящее время на фоне внедрения скрининговых программ данная процедура стала занимать лидирующие позиции. Существенное преимущество МРТ зарегистрировано у больных молодого возраста, и особенно у лиц с мутацией генов BRCA 1 и 2, при маммографически оккультном раке, при мультифокальном и мультицентричном процессе, при наличии имплантов [102, 107, 35]. Кроме того, все шире МРТ используют для оценки истинных размеров опухоли, что крайне необходимо при анализе эффективности предоперационного лечения. Чувствительность метода составляет 88-100 %, специфичность - 37-97 % [112, 118]. Низкая специфичность метода является до сих пор не решенной проблемой. Несмотря на это, многие исследователи рекомендуют МРТ не только как диагностическое исследование, но и как скрининговый метод для женщин с высоким риском возникновения РМЖ [86, 94, 103, 114].
Применение МРТ для диагностики заболеваний молочной железы началось в 1980 г. Накопление опухолью контраста при толщине среза 5 мм и времени сканирования 5 минут считалось достаточным для выявления РМЖ. В дальнейшем было доказано отсутствие специфичности этого признака, так как при некоторых доброкачественных опухолях наблюдалось накопление контраста за этот же период времени. Впоследствии после внедрения быстрых (47 секунд) методик сканирования доказано значение обязательного (100%) и быстрого (в первые 2 минуты) накопления контраста в опухоли для дифференциальной диагностики злокачественных опухолей молочной железы [93]. Дальнейшее развитие МРТ-технологий с подавлением сигнала от жировой ткани и вычитания постконтрастных изображений из доконтрастных повысили чувствительность метода до 95 %, специфичность -до 53 % [113].