Оптические свойства наноразмерных стекловидных пленок оксидов кремния и тантала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат технических наук Литвинова, Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвинова, Виктория Александровна
Введение
1 СТЕКЛООБРАЗНЫЕ ТОНКИЕ ПЛЕНКИ. ПОЛУЧЕНИЕ И 10 СВОЙСТВА
1.1 Стеклообразное состояние вещества
1.1.1 Особенности стеклования и стеклообразного состояния
1.1.2 Строение неорганических стекол
1.2 Методы получения стеклообразных тонких пленок
1.2.1 Ионно - плазменное распыление
1.2.2 Золь - гель метод
1.2.3 Металлические стекла
1.2.4 Окисление и анодирование
1.2.5 Плазмо - химические методы
1.3 Оптические свойства в ИК - области спектра
1.4 Подложки для тонких пленок
1.4.1 Материалы и методы получения
1.4.2 Оптика шероховатых поверхностей
1.4.3 Фрактальные свойства шероховатых поверхностей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства наноразмерных стекловидных пленок оксидов кремния и тантала»
Актуальность работы. Одним из важных направлений современной энергетики является широкое использование солнечного излучения. Важную роль в преобразовании солнечной энергии в электрическую энергию должны сыграть полупроводниковые солнечные элементы. Однако, чтобы они могли конкурировать с другими способами получения энергии, необходимо повысить эффективность их работы и снизить стоимость. Коэффициент полезного действия полупроводниковых солнечных элементов, возможно, существенно повысить путем использования антиотражающих тонкослойных покрытий. Поэтому актуальной становится задача получения тонких наноразмерных слоев оксидов различных металлов, нанесенных на поверхность полупроводниковой пластины. Современные технологии получения тонких пленок позволяют существенно расширить возможности их использования в различных областях промышленного производства. В тоже время современные методы получения тонких пленок являются не только инструментом для их нанесения, но и методом, который позволяет формировать состав, структуру и свойства пленок, придавая им тем самым оптические свойства, качественно отличающиеся от свойств исходного материала. В результате создается возможность целенаправленного формирования оптических свойств пленок и придания им статуса многофункциональности [1]. Наиболее перспективными для дальнейшего применения являются пленки оксидов кремния и тантала. Характерной особенностью тонкопленочных структур на основе тантала и кремния является их многофазность и неопределенность состава. Эксперименты показывают, что структура таких тонких пленок является преимущественно аморфной, а их состав существенно отличается от стехиометрического, 5 поэтому оптические свойства тонких слоев существенно отличаются от свойств монокристаллического материала. Кроме того оптические свойства этих слоев в значительной мере зависят от свойств подложки, на которую они наносятся, а также от состава и структуры поверхностных и адсорбированных слоев.
Цель работы: исследование оптических свойств тонких стекловидных пленок оксидов кремния и тантала, полученных методами ионно-плазменного распыления, плазмохимического осаждения, анодирования, термического окисления, осаждением из пленкообразующих растворов на монокристаллические полупроводниковые, поликристаллические керамические и стеклянные подложки, и разработка эффективных оптических методов контроля их качества.
Объекты исследования. Наноразмерные стекловидные пленки оксидов тантала и кремния на подложках из монокристаллического кремния, поликристаллического оксида алюминия и кварцевого стекла.
Научная новизна
1. Установлена зависимость физических свойств наноразмерных стекловидных пленок на основе оксидов кремния и тантала от метода их получения и показано, что пленки, полученные методом ионно-плазменного распыления, имеют преимущественно аморфную структуру с некоторой долей (до 30%) поликристаллической фазы.
2. Установлено влияние материала подложек и качества подготовки их поверхности на структуру и оптические свойства наноразмерных пленок и показано, что на оптические свойства пленок оказывают влияние как шероховатость поверхности подложек, так и адсорбированные на поверхности вещества.
3. Предложена оптическая модель тонкой пленки, нанесенной на шероховатую поверхность, и показано, что оптические свойства такой пленки зависят от угла падения света.
4. Разработаны комплексные методы исследования оптических характеристик наноразмерных пленок в широком диапазоне длин волн от 190 нм до 50 мкм.
Положения, выносимые на защиту
1. Оптические свойства, структура и фазовый состав наноразмерных, стекловидных пленок оксидов тантала и кремния в значительной мере определяется методом их получения. Наиболее близкими по характеристикам к исходному материалу обладают пленки, полученные ионно-плазменным методом.
2. Оптические свойства наноразмерных тонких пленок зависят от толщины пленки, материала подложки и качества подготовки её поверхности. Так для образцов пленок Si02, полученных в условиях промышленного производства методом плазмохимического осаждения, показатель преломления увеличивается (2,0) с уменьшением толщины пленки, а при магнетронном ионно-плазменном распылении — уменьшается (1,35).
3. При эллипсометрических измерениях показатель преломления, показатель поглощения и толщина наноразмерных пленок являются функциями длины волны излучения и угла падения лазерного луча, что обусловлено рельефом поверхности подложки.
Практическая ценность
1. Полученные результаты и разработанные методы исследования оптических свойств тонких наноразмерных пленок могут быть использованы как в условиях серийного производства полупроводниковых приборов в ОАО НИИПП, НПФ «Микран», так и при выполнении научно-исследовательских и учебно-практических работ в лабораторных условиях ТУСУР.
2. Установленные закономерности изменения состава и структуры тонких пленок соединений тантала позволяют оптимизировать технологические режимы их получения при изготовлении полупроводниковых солнечных элементов, полупроводниковых источников света и гибридных интегральных схем СВЧ диапазона.
3. Разработанные методики исследований используются в учебном процессе кафедры физической электроники ТУСУР при изучении курса «Методы исследований материалов и структур электроники». Разработанные методы контроля технологических процессов позволят повысить качество изделий полупроводниковой электроники.
Достоверность полученных результатов
Обеспечивается применением современных взаимодополняющих методов исследования, сопоставлением полученных данных с результатами, полученными на тех же образцах различными организациями.
Личный вклад автора
Автором работы проведены исследования оптических характеристик наноразмерных тонких пленок, разработаны экспериментальные методы исследования, проведен анализ полученных результатов.
Апробация работы. Результаты работы представлялись и докладывались на конференциях: на 12-ой Всероссийской научной конференции студентов - физиков и молодых ученых (г. Новосибирск, НГУ,
2006); на 4-ой Международной научно-практической конференции
Современные тенденции развития аграрной науки в Сибири» (г.
Новосибирск, НГАУ, 2006); на научно-практической конференции
Современные проблемы и достижения аграрной науки» (г. Томск, 2005,
2006, 2010); на 5 Международной конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах» (г. Томск, 2006); на региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Научная сессия ТУСУР» (г. Томск 2006); на региональной конференции « Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2007,
2008, 2010); на 10-ой Международной конференции по научному обеспечению АПК азиатских территорий (г. Улан-Батор, 2007); на 6-ой 8
Международной конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (г. Кемерово, 2007); на 10-ой Международной конференции «Gas Discharge Plasmas and Their Applications» (г. Томск, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 работ, включая 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, и 12 тезисов докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Литвинова, Виктория Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Наноразмерные пленки Si02 и Та205, полученные методами ионно-плазменного распыления, плазмохимического и анодного осаждения, имеют преимущественно аморфную структуру и могут быть отнесены к стекловидным материалам.
2. Структура, химический и фазовый состав, полученных стекловидных пленок оксидов кремния и тантала, имеют существенные различия в зависимости от метода их получения и толщины пленки.
3. Полученные ионно-плазменным распылением оксидные пленки кремния и тантала характеризуются большой неоднородностью фазового состава, структуры и оптических свойств по толщине пленки.
4. Из температурных зависимостей электрического сопротивления тонких пленок соединений тантала следует, что их фазовый состав состоит, как минимум, из двух типов фаз, одна из которых обладает металлической проводимостью, а другая - термоактивационной проводимостью.
5. Оптические свойства тонких пленок соединений тантала в видимом и инфракрасном диапазоне длин волн изменяются в широком диапазоне в зависимости от условий их получения.
6. Измеряемая величина показателя преломления наноразмерных, тонких пленок, нанесенных на реальные подложки зависит от длины волны излучения, угла падения луча света и от рельефа поверхности подложки.
7. Разработанные методы контроля оптических характеристик пленок и геометрических размеров могут быть рекомендованы к использованию в условиях мелкосерийного производства НИШ III и НПФ «Микран».