Оптические свойства наночастиц золота и серебра в связи с задачами биодиагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Трачук, Любовь Анатольевна

  • Трачук, Любовь Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 121
Трачук, Любовь Анатольевна. Оптические свойства наночастиц золота и серебра в связи с задачами биодиагностики: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Саратов. 2007. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Трачук, Любовь Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Плазмонный резонанс металлических наночастиц и его применение в биологии и медицине.

1.1.1. Зависимость плазмонного резонанса от размера, структуры и формы частиц.

1.1.2. Методы синтеза частиц различной формы и структуры.

1.1.3. Применение частиц с плазмонным резонансом в биологии и медицине.

1.1.4. Принципы действия биосенсоров различного типа.

1.2. Моделирование оптических свойств металлических наночастиц и кластеров.

1.2.1. Методы расчета оптических характеристик отдельных частиц и кластеров.

1.2.1.1. Рэлеевское приближение и теория Ми.

1.2.1.2. Метод дискретных диполей.

1.2.1.3. Метод Т-матриц.

1.2.1.4. Методы расчета оптических свойств металлических кластеров.

1.2.2. Спектры экстинкции и рассеяния металлических наночастиц

1.2.3. Деполяризация рассеянного света.

1.3. Нерешенные проблемы и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ НАНОСТЕРЖНЕЙ.

2.1. Новая модель наностержней, основанная на форме реальных частиц.

2.2. Спектры экстинкции и рассеяния наностержней.

2.2.1. Золотые наностержни.

2.2.2. Серебряные наностержни.

2.3. Новый спектральный резонанс золотых и серебряных наностержней.

2.3.1. Спектры экстинкции, поглощения и рассеяния частиц с хаотической ориентацией.

2.3.2. Зависимость квадруполъного резонанса от параметров и ориентации частиц.

2.4. Деполяризация лазерного света, рассеянного золотыми наностержнями с хаотической ориентацией.

2.4.1. Спектральная зависимость деполяризационного отношения для частиц различного размера и формы.

2.4.2. Экспериментальные измерения деполяризации и сравнение с расчетами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства наночастиц золота и серебра в связи с задачами биодиагностики»

Наночастицы благородных металлов обладают уникальными оптическими свойствами, связанными с наличием в спектрах рассеяния и поглощения одного или нескольких резонансных пиков в видимой и ближней ИК области. Эти пики обусловлены так называемыми локализованными плазмонными резонансами (ЛПР) металлических наночастиц [1], возбуждаемыми коллективными когерентными колебаниями свободных электронов в электрическом поле падающей световой волны. Такое поведение делает металлические наночастицы одним из важнейших объектов современной нанобиотехнологии [2-6], а зависимость плазмонного резонанса от ближайшего диэлектрического окружения [7, 8] используется для конструирования наносенсоров нового поколения, способных оптически детектировать взаимодействия биомакромолекул вблизи поверхности наночастиц [3]. Таким образом, биоконъюгаты наночастиц, представляющие собой структуру, состоящую из металлического ядра и адсорбированных или химически прикрепленных биомакромолекул, могут применяться в качестве элементарных оптических биосенсоров [9]. Регистрация биоспецифического связывания узнающих молекул (адсорбированных на частицах) с молекулами-мишенями проводится по изменению величины [10] или положения [11] максимума экстинкции на длине волны резонанса, а также резонансного светорассеяния от ансамблей наночастиц в суспензии [12] или на диэлектрическом субстрате [9, 13]. В последнем случае используются микроскопические системы с темнопольным освещением, скомбинированные с CCD камерами или микроспектрографами [4]. Совсем недавно были получены [14, 15] рекордные показатели по чувствительности подобных сенсоров в цептомолярном диапазоне и показана возможность детектирования спектров резонансного рассеяния от отдельных частиц. Это открывает путь к регистрации межмолекулярных взаимодействий на уровне отдельных молекул. [16, 17]. В качестве детекторов биоспецифического распознавания удобно использовать различные оптические приспособления, основанные на методах светорассеяния и спектроскопии поглощения, поскольку они несут достаточную информативность при невозмущенном характере исследования [18].

В современном естествознании одним из мощных методов исследования новых явлений является их моделирование с помощью компьютеров. С этой точки зрения, моделирование оптических свойств металлических наночастиц (в зависимости от их размера, формы, структуры и диэлектрического окружения) является важным этапом разработки и оптимизации чувствительности различных биосенсоров. В частности, большой интерес представляет моделирование оптических свойств металло-диэлектрических наноструктур различного размера и формы, в том числе нанооболочек и наностержней. Их основное преимущество перед обычными сферами заключается в высокой добротности резонанса (наностержни) и возможности настройки ЛПР в нужный спектральный диапазон. К моменту начала диссертационных исследований (2003), все теоретические результаты по оптике наностержней были получены только на основе классической теории Ганса для малых эллипсоидов [19]. Отсутствовали сравнительные данные по зависимости ЛПР от показателя преломления внешней среды для эквиобъемных наноструктур различного размера и формы, включая шары, нанооболочки, стержни и бисферы с сильным электродинамическим взаимодействием [9]. Не были изучены возможности нового гибридного типа наноструктур (оболочка + стержень = несферическая нанооболочка), сочетающих настройку резонансов за счет вариации отношения ядро/оболочка и за счет отношения осей. Первая экспериментальная реализация этой идеи появилась только в 2006 г. [20].

Научная новизна работы:

Для расчета оптических свойств наностержней впервые [21, 22] введена новая модель цилиндров с полусферическими концами (sцилиндров), соответствующая форме реальных частиц и допускающая точное решение по методу Т-матриц [23].

Впервые показано [21] что в спектрах экстинкции наностержней с эквиобъемным диаметром более 50 нм появляется квадрупольный резонанс, который определяется осевым отношением, возбуждается только ТМ падающей волной и максимален при ориентации длинной оси под углом 5054° по отношению к падающему свету. Экспериментальная демонстрация резонансов такого типа в суспензиях наностержней впервые опубликована в 2006 г. [24].

Впервые [25, 26] проведено сравнительное исследование зависимости плазмонного резонанса от диэлектрического окружения для частиц различной формы и структуры (сферы, бисферы, стержни, нанооболочки). Приоритет публикаций [25, 26] подтвержден их цитированием в близком исследовании [9].

Впервые исследована гибридная наноструктура - несферическая нанооболочка [27], обладающая наибольшей чувствительностью продольного резонанса к диэлектрическому окружению. Теоретические оценки спектральных сдвигов [27] согласуются с первым экспериментальным результатом [20].

Достоверность научных результатов подтверждается согласием с расчетами других групп (в области совпадения моделей), а также качественным и количественным согласием с результатами экспериментов, выполненных в ИБФРМ РАН и в независимых исследованиях других авторов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Модель s-цилиндров адекватно описывает свойства реальных золотых наностержней, а вычислительные затраты по методу Т-матриц на порядки меньше, чем в методе дискретных диполей.

2. Новый резонанс наностержней с эквиобъемным диаметром 50-100 нм имеет квадрупольную природу и максимален при ориентации ТМ волны под углом 54° по отношению к длинной оси частицы.

3. Зависимости плазмонного резонанса и деполяризационного отношения от осевого отношения хорошо предсказываются классической теорией Ганса, если только толщина наностержней не превышает 5-10 нм. Для реальных толщин частиц (15-25 нм) требуется коррекция по точной теории.

4. Для наночастиц с эквиобъемным диаметром 15-60 нм сдвиги плазмонных резонансов при изменении показателя преломления среды убывают в рядах серебро - золото и бисферы - оболочки - s-цилиндры (сфероиды)- сферы. С увеличением толщины оболочек до 20 нм их сенсорная чувствительность приближается к таковой для шаров.

5. Гибридные наноструктуры типа полого сфероида характеризуются максимально гибкой настройкой продольного резонанса и максимальной чувствительностью к диэлектрическому окружению.

Личный вклад диссертанта и результаты, полученные совместно с другими исследователями:

Личный вклад соискателя состоит в адаптации вычислительных алгоритмов для решения конкретных задач, проведении всех расчетов и их анализе. Постановка задач и подготовка публикаций выполнены при основном участии проф. Н.Г. Хлебцова. Часть расчетов выполнена совместно с к.ф.-м.н. А.Г. Мельниковым. Для сравнения с расчетами в работе использованы экспериментальные данные для золотых наностержней, полученные д.б.н. В.А. Богатыревым, д.б.н. Л.А. Дыкманом, к.ф.-м.н. Б.Н. Хлебцовым и к.ф.-м.н. А.В. Алексеевой.

Работа выполнена в Лаборатории биосенсоров на основе наноразмерных структур ИБФРМ РАН в рамках плановых госбюджетных тем НИР.

Гранты.

Данные исследования поддерживались грантами РФФИ (проекты № 01-0333130, № 01-04-48736,04-04-48224 и 05-02-16776,07-04-00301а, 07-04-00302а), государственными контрактами ФЦНТП Агентства по науке и инновациям РФ №. 02.513.11.3043 и 02.512.11.2034 и совместным грантом фонда CRDF и Минобразования РФ № REC-006 (аспирантский грант 2003).

Апробация результатов: Основные результаты диссертации представлялись на следующих научных конференциях:

Saratov Fall Meeting - International School for Young Scientists and Students on Optics, Laser Physics & Biophysics Workshop on Optical Technologies in Biophysics & Medicine, Saratov, Russia, 2003,2004,2005;

XIII International Workshop on Multiple Scattering Lidar Experiments, St.-Petersburg, 2004;

- International Conference on Coherent and Nonlinear Optics, St.-Petersburg, 2005;

- 9-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых Биология - наука XXI века, Пущино, 2005;

- V Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», Саратов, 2005; научных конференциях и семинарах ИБФРМ РАН (2003-2006). Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 статей и 11 тезисов докладов, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах РАН (2), OSA и ACS.

Структура диссертации такова. Во Введении обоснована актуальность темы работы и её научно-практическое значение, представлены объекты и методы исследования. В Главе 1 дан обзор литературных источников, касающихся проблем получения и использования различных металлических наночастиц, а также построения математических моделей, описывающих их оптические свойства. Глава 2 посвящена исследованию спектров экстинкции, рассеяния падающего и деполяризации рассеянного света золотых и серебряных наностержней. В Главе 3 представлен анализ зависимости экстинкции и рассеяния света от различных параметров нанооболочек с полостью (внешняя среда) или диэлектрическим ядром (двуокись кремния). В расчетах использовали спектральную зависимость диэлектрической проницаемости металла, скорректированную на ограничение длины пробега электронов толщиной оболочки. В Главе 4 проводится теоретический анализ влияния показателя преломления внешней среды на оптические свойства наночастиц различных размеров, форм и структуры и сравнение полученных результатов с экспериментальными данными.

Диссертационная работа изложена на 121 странице, содержит 23 рисунка, 2 таблицы и 184 литературных источника.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Трачук, Любовь Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Моделирование оптических свойств металлических наночастиц (в зависимости от их размера, формы, структуры и диэлектрического окружения) является важным этапом разработки и оптимизации чувствительности различных биосенсоров. Особый интерес представляет моделирование оптических свойств металло-диэлектрических наноструктур различного размера и формы, в том числе нанооболочек и наностержней. Такие наночастицы имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными сферами, а именно, высокую добротность резонанса (случай наностержней) и возможность настройки ЛПР в нужный спектральный диапазон. При анализе литературного материала было выявлено, что теоретические результаты по оптике наностержней получены только на основе классической теории Ганса для малых эллипсоидов. В работе предложена новая модель, которая более детально описывает геометрические особенности наностержней, и на ее основе были подробно исследованы спектры экстинкции и рассеяния вытянутых частиц.

Среди многочисленных форм и структур наночастиц, получение которых представляется возможным благодаря современным технологиям, особый интерес был проявлен к золотым и серебряным нанооболочкам, которые находят применение в биосенсорике, иммуноанализе, для оптической визуализации, а также для лазерной фототерапии рака. Помимо размера частиц, спектры экстинкции и рассеяния нанооболочек определяются такими параметрами, как толщина оболочки и показатель преломления внутренней полости.

Отдельно проведен сравнительный анализ зависимости локализованного плазмонного резонанса от показателя преломления внешней среды для эквиобъемных наноструктур различного размера и формы, включая шары, нанооболочки, стержни и бисферы с сильным электродинамическим взаимодействием. Были изучены возможности нового гибридного типа наноструктур (оболочка + стержень = несферическая нанооболочка), сочетающих настройку резонансов за счет вариации отношения ядро/оболочка и за счет отношения осей. Исследована зависимость продольного плазмонного резонанса реальных образцов вытянутых наночастиц от показателя преломления окружающей среды на примере наностержней в водно-глицериновых смесях с различными концентрациями глицерина.

При сравнении теоретического спектра экстинкции с таковым для реального препарата была выявлена разница соотношений значений продольного и поперечного плазмонных резонансов, которую можно объяснить суперпозицией спектров стержней и побочных частиц. По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1. Для описания оптических свойств реальных золотых наностержней, предложена модель s-цилиндров, адекватно описывающая форму экспериментальных частиц и допускающая точное решение по методу Т-матриц с вычислительными затратами на порядки меньшими, чем в методе дискретных диполей.

2. Для золотых и серебряных наностержней с хаотической ориентацией и эквиобъемным диаметром 50-100 нм наблюдается новый плазмонный резонанс, который имеет квадрупольную природу и максимален при падении ТМ волны под углом 54° по отношению к длинной оси частицы.

3. С увеличением толщины наностержней степень деполяризации и наклон калибровки «плазмонный резонанс - осевое отношение» увеличиваются. Для определения осевого отношения золотых наностержней следует пользоваться точной калибровкой, рассчитанной для толщин 15-20 нм. Теоретические оценки степени деполяризации согласуются с результатами измерений.

4. Спектры экстинкции препаратов золотых наностержней с заниженным отношением продольного и поперечного резонансов А{{/Ах- 2.3-2.7 по сравнению с теорией {A^lAL-5-6), можно объяснить суперпозицией спектров стержней и побочных частиц (сферы и кубы).

5. Для наночастиц с эквиобъемным диаметром 15-60 нм максимальные сдвиги плазмонных резонансов при изменении показателя преломления внешней среды наблюдаются для бисфер или ультратонких (2 нм) оболочек и уменьшаются в ряду бисферы - нанооболочки - s-цилиндры (сфероиды) - сферы. С увеличением толщины частиц их сенсорные свойства приближаются к таковым для шаров. При прочих равных условиях, резонанс серебряных наночастиц имеет большую чувствительность к диэлектрическому окружению.

6. Гибридные наноструктуры типа полого стержня (сфероида) характеризуются максимально гибкой настройкой продольного резонанса и максимальной чувствительностью к диэлектрическому окружению. Их недостатком является локализация резонанса в Ж области.