Оптические свойства и процессы формирования турбулентности в российских астрономических обсерваториях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Носов Евгений Викторович

  • Носов Евгений Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 170
Носов Евгений Викторович. Оптические свойства и процессы формирования турбулентности в российских астрономических обсерваториях: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носов Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АТМОСФЕРНАЯ ТУРБУЛЕНТНОСТЬ И АСТРОКЛИМАТ

§ 1.1. Атмосферная турбулентность как характеристика астроклимата

§ 1.2. Оптические характеристики атмосферной турбулентности

§ 1.3. Оборудование и методы, использованные для измерений характеристик

атмосферной турбулентности

1.3.1. Метеосистема АМК-03

1.3.2. Датчик Брандта

1.3.3. Автоматизированный горизонтальный солнечный телескоп

§ 1.4. Гидродинамическое описание турбулентности

1.4.1. Уравнения Навье-Стокса

1.4.2. Приближение Буссинеска в гидродинамике

1.4.3. Условия однозначности

§ 1.5. Статистическое описание турбулентности

1.5.1. Статистический подход А.Н. Колмогорова

Глава 2. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КОЛМОГОРОВСКОЙ И КОГЕРЕНТНОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

§ 2.1. Колмогоровская турбулентность

2.1.1. Границы применимости гипотезы локальной изотропности

2.1.2. Известные результаты экспериментальных исследований с отклонениями

от «закона пяти третей»

2.1.3. Известные объяснения отклонения от «закона пяти третей»

§ 2.2. Когерентные структуры и их смеси

2.2.1. Одиночные когерентные структуры

2.2.2. Смеси когерентных структур

§ 2.3. Когерентная турбулентность

2.3.1. Развитие понятия "когерентная турбулентность''

2.3.2. Формирующаяся турбулентность

§ 2.4. Связь колмогоровской и когерентной турбулентности

§ 2.5. Процессы формирования колмогоровской и когерентной турбулентности.

Численное моделирование

2.5.1. Программное обеспечение

2.5.2. Процессы формирования турбулентности в закрытых объёмах с нагретыми поверхностями

2.5.3. Процессы формирования турбулентности над открытыми территориями

Основные выводы к главе

Глава 3. АМПЛИТУДНО-ФАЗОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОПТИЧЕСКОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КОЛМОГОРОВСКОЙ И КОГЕРЕНТНОЙ

ТУРБУЛЕНТНОСТИ

§ 3.1. Сравнение амплитудно-фазовых характеристик оптического излучения для

разных типов турбулентности

3.1.1. Качество астрономических изображений

§ 3.2. Проверка ослабления флуктуаций оптического излучения в когерентной

турбулентности

§ 3.3. "Эффективный" внешний масштаб атмосферной турбулентности

3.3.1. Методы определения

3.3.2. Влияние эффективного внешнего масштаба на расчётные характеристики изображения

Основные выводы к главе

Глава 4. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ АТМОСФЕРНОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ НАД ТЕРРИТОРИЯМИ

РОССИЙСКИХ ОБСЕРВАТОРИЙ

§ 4.1. Выяснение локальной структуры атмосферной турбулентности в

исследуемом регионе

§ 4.2. Высотные обсерватории

4.2.1. Саянская солнечная обсерватория

4.2.2. Специальная астрофизическая обсерватория

§ 4.3. Средневысотные обсерватории

4.3.1. Байкальская астрофизическая обсерватория

4.3.2. Обсерватория Колыванского хребта

§ 4.4. Маловысотные обсерватории

4.4.1. Центр лазерного зондирования атмосферы ИОА СО РАН

§ 4.5. Результаты систематизации исследований локальной структуры

турбулентности в выбранных обсерваториях

Основные выводы к главе

Глава 5. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТУРБУЛЕНТНОСТИ НА ОПТИЧЕСКИХ ТРАССАХ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ АСТРОНОМИЧЕСКИХ

ТЕЛЕСКОПОВ

§ 5.1. Структура движений воздуха на оптических трассах в специализированных

помещениях астрономических телескопов

§ 5.2. Павильон спектрографа Большого солнечного вакуумного телескопа

Байкальской астрофизической обсерватории СО РАН

5.2.1. Эксперимент

5.2.2. Моделирование структуры вихревых движений воздуха в павильоне спектрографа БСВТ

§ 5.3. Сибирская лидарная станция Центра лазерного зондирования ИОА СО РАН

5.3.1. Эксперимент

5.3.2. Моделирование структуры вихревых движений воздуха в шахте главного зеркала СЛС ЦЛЗ

§ 5.4. Большой телескоп азимутальный Специальной астрофизической

обсерватории РАН

5.4.1. Эксперимент

5.4.2. Движение воздушных масс в подкупольном пространстве БТА. Численное моделирование

Основные выводы к главе

Заключение

Список сокращений

Список основных условных обозначений

Именной указатель

Географический указатель

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию оптических свойств и процессов формирования турбулентности над территориями и в закрытых специализированных помещениях астрономических телескопов пяти российских обсерваторий: Саянская солнечная обсерватория СО РАН в респ. Бурятия (ССО), Байкальская астрофизическая обсерватория СО РАН в Иркутской обл. (БАО), Центр лазерного зондирования атмосферы (ЦЛЗ) Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН (ИОА) в г. Томске, Обсерватория Колыванского хребта на Алтае (ОКХ), Специальная астрофизическая обсерватория РАН на Северном Кавказе (САО).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства и процессы формирования турбулентности в российских астрономических обсерваториях»

Актуальность исследований

Качество астрономических изображений, как известно, находится в зависимости от состояния земной атмосферы над наземным оптическим приёмником. Для комплексного описания влияния атмосферы на астрономические наблюдения применяется понятие «астроклимат». В это понятие в общем случае входит довольно много составляющих, в том числе такие оптические свойства атмосферы, как регулярная рефракция, молекулярное и аэрозольное рассеяние и поглощение излучения, турбулентность [1-11]. Климат и рельеф географического региона определяют астроклимат в месте расположения оптического приёмника. Для проведения астрономических наблюдений выбирается состояние атмосферы с наибольшей прозрачностью воздуха и отсутствием облачности, при котором атмосферная турбулентность становится главным фактором, значительно влияющим на качество астрономических изображений. Турбулентная атмосфера - непрерывно движущаяся и нестационарная среда, при прохождении сквозь которую световые пучки случайным образом изменяют направление распространения, а также рассеиваются и поглощаются.

Влияние атмосферной турбулентности на распространение оптического (лазерного) излучения подробно изучено и описано во множестве трудов, среди которых следует отметить монографии В.И. Татарского (1967 [2]), В.Е. Зуева (1975, 1981 [1]), А.С. Гурвича, А.И. Кона, В.Л. Миронова, С.С. Хмелевцова (1976 [6]), В.Л. Миронова (1981 [7]), А. Исимару (1981 [12]), В.П. Лукина (1986 [10]), В.Е. Зуева, В.А. Банаха, В.В. Покасова (1988 [5]) и др.

Вклад, вносимый локальной приземной турбулентностью в районах размещения

астрономических приёмников и павильонными турбулентными эффектами внутри больших закрытых специализированных помещений (в подкупольных помещениях) астрономических телескопов в искажения получаемого оптического изображения, может достигать 40% [13, 14].

В этой связи сохраняет актуальность задача нахождения новых мест для установки телескопов. В действующих астрономических обсерваториях требуется оценить степень влияния места расположения телескопа, а также формы и конструкции здания (башни) телескопа на качество формируемых изображений для того, чтобы свести к минимуму факторы, искажающие изображение. Вследствие чего остаются важными и актуальными исследования оптических характеристик турбулентности, включая изучение структуры турбулентных полей (температуры и скорости ветра), в местах расположения обсерваторий и в специализированных помещениях астрономических телескопов, и в том числе исследования процессов и условий формирования турбулентности.

Теория турбулентности Колмогорова-Обухова объясняет большое число закономерностей турбулентного движения, а потому является общепринятой и широко распространённой в оптических расчетах и в экспериментальных исследованиях, в силу чего основные её положения заложены в принципы действия некоторых применяемых для исследования турбулентности приборов. Вытекающие из указанной теории предсказания в большинстве случаев хорошо подтверждаются при экспериментальной проверке, а также правильно отражают многие реальные черты локальной структуры развитой турбулентности.

В то же время известны результаты экспериментальных исследований турбулентности, в которых встречаются отклонения от предсказаний теории Колмогорова-Обухова, например, в части спектральных характеристик турбулентности. Инерционные интервалы спектров флуктуаций температуры и скорости ветра в таких исследованиях асимптотически описываются степенными функциями со значениями показателя степени, существенно отличающимися от значения, характерного для инерционного интервала спектра теории Колмогорова-Обухова. В таких условиях приборы, используемые для исследования турбулентности, могут выдавать ошибочные данные, что может привести к неверным оценкам и выводам, в связи с чем выявление и объяснение зарегистрированных случаев отклонений от теории представляет

актуальный практический интерес.

Применяемые для расчёта турбулентных характеристик подходы и методы получены, главным образом, для условий развитой турбулентности и ровной подстилающей поверхности [11, 15-20], а потому в условиях горных астрономических обсерваторий приводят к ощутимым неточностям. Результаты экспедиционных измерений турбулентных характеристик атмосферы на территориях нескольких горных астрономических обсерваторий зачастую демонстрируют серьёзные отклонения от общепринятой теории турбулентности - например, форма спектра турбулентных флуктуаций температуры и скорости ветра существенно отличается от ожидаемой.

В закрытых специализированных помещениях астрономических телескопов в измерениях параметров турбулентности не только выявляются значительные отличия спектра турбулентных флуктуаций от общепризнанной теории, но и регистрируются значения интенсивности турбулентности, сравнимые, а иногда и превышающие таковые для свободной атмосферы, что нивелирует достоинства специализированных помещений обсерваторий. В закрытых помещениях телескопов оптическое излучение обычно распространяется по воздушным участкам оптической трассы, подверженным внешним воздействиям, вызывающим флуктуации показателя преломления воздуха. Для уменьшения таких воздействий применяется термостатирование, герметизация и вакуумирование участков трассы. Тем не менее, в помещениях возникают внутренние конвективные воздушные потоки, обусловленные температурными контрастами поверхностей помещений и конструкций телескопов. В крупногабаритных подкупольных помещениях больших астрономических телескопов при закрытых входах в помещение и закрытой щели купола в метеорологических измерениях регистрируются пиковые скорости движения воздушных потоков конвективный природы, достигающие 1 м/с. Таким образом, изучение астроклиматических характеристик закрытых специализированных помещений обсерваторий актуально в контексте исследований и проведения мероприятий по повышению эффективности астрономических телескопов.

Полевые оптико-метеорологические измерения свидетельствуют, что над территориями горных обсерваторий при определённых условиях формируются крупные атмосферные долгоживущие вихревые образования, влияние которых распространяется на оптические инструменты обсерватории. При этом регистрируется эффект значительного уменьшения фазовых и слабых амплитудных флуктуаций оптического

излучения (в сравнении с обычно наблюдаемыми), что проявляется как улучшение качества астрономических изображений в телескопах. Для короткоэкспозиционных измерений такой эффект, известный как «счастливый наблюдатель», расценивается положительно. Изучение и систематизация условий, при которых возникает подобный эффект, наряду с накоплением результатов измерений составляющих астроклимата, составляет отдельное направление исследований в диссертации и также представляет актуальный практический интерес.

В работе теоретически и экспериментально изучаются оптические свойства и процессы формирования атмосферной турбулентности в действующих обсерваториях, так как именно турбулентность является основным фактором, определяющим качество изображений в телескопах при проведении астрономических наблюдений. Результаты исследований процессов формирования турбулентности позволяют прогнозировать искажения оптического излучения при проведении астрономических наблюдений, а значит, и прогнозировать эффективность телескопа в целом.

Теоретические исследования оптических свойств турбулентности в закрытых помещениях обсерваторий путём проведения численных экспериментов по моделированию структуры вихревых движений воздуха в них позволяют произвести предварительный анализ эффективности осуществления дорогостоящих ресурсоёмких мероприятий, таких как: внесение изменений в конструкцию оптических инструментов, установка дополнительного оборудования, перепланировка помещений, в которых установлены оптические инструменты, без их реального проведения, предотвращая тем самым, возможные напрасные расходы времени, материалов, энергии и труда в случае принятия ошибочных решений. Стоимость проведения такого анализа значительно ниже реальной стоимости оборудования и материалов, включающей в себя расходы на изготовление, приобретение, транспортировку, введение в эксплуатацию и тестирование. Численное моделирование может внести посильный вклад в развитие существующей теории турбулентности, так как позволяет подробно отследить эволюционные процессы формирования турбулентности от этапа зарождения до выхода на стационарный режим. Зачастую исследователи, приступая на практике к процессу измерений турбулентных характеристик, имеют дело с уже сформировавшейся картиной турбулентных движений среды, не имея возможности отследить процессы её развития, которые представляют актуальный теоретический интерес.

Подобные исследования могут быть востребованы в практической астрономии, так как позволяют выбрать и спрогнозировать оптимальные условия для астрономических наблюдений как в действующих, так и в проектируемых обсерваториях.

Цель работы - систематизация результатов исследований оптических свойств и процессов формирования атмосферной турбулентности над территориями и в закрытых специализированных помещениях астрономических телескопов пяти российских обсерваторий, требуемых для прогнозирования и улучшения качества оптических изображений в телескопах.

Основные задачи:

- исследование и сравнение оптических свойств и условий формирования атмосферной турбулентности в местах расположениях выбранных обсерваторий;

- исследование и сравнение амплитудно-фазовых характеристик оптического излучения в условиях колмогоровской и когерентной турбулентности;

- проведение численных экспериментов по моделированию структуры турбулентных движений воздушных масс в закрытых помещениях телескопов астрономических обсерваторий с использованием данных натурных измерений для подтверждения зарегистрированных в экспериментах структур турбулентных движений воздуха.

Методы исследований и исходные данные

В диссертационной работе применяются теоретические и экспериментальные методы исследований. В основу теоретических методов положены достижения в теории распространения волн в турбулентной среде [1-3, 5-9, 11, 21-29]. Экспериментальные методы применялись при натурных полевых исследованиях свойств турбулентной атмосферы над территориями и в закрытых специализированных помещениях телескопов выбранных астрономических обсерваторий. В натурных измерениях характеристик атмосферной турбулентности применялись оптические и акустические методы.

Оптические методы применялись в экспериментах на астрономическом телескопе для измерения характеристик дрожания изображения края солнечного диска, формируемого главным зеркалом телескопа на щели фотоэлектрического регистратора. В основе принципа действия регистратора лежит измерение величины фототока, пропорциональной линейному смещению края изображения по оптической щели, за

которой смонтирован светоприёмник. Используя измеряемые регистратором временные ряды значений фототока, рассчитывались значения среднеквадратического отклонения угловых смещений изображения, вызванных атмосферной турбулентностью, в зависимости от величины диаметра апертурной диафрагмы главного зеркала телескопа. Основные результаты применения оптических методов приведены в главе 3 (§ 3.2).

Акустические методы применялись в измерениях флуктуаций метеопараметров (вектор скорости ветра, температура, давление, влажность) с помощью мобильной ультразвуковой метеосистемы с использованием методики, в основе которой лежат соотношения связи групповой скорости звука в атмосфере с температурой воздуха и вектором скорости ветра. Используя измеряемые метеосистемой временные ряды мгновенных значений скорости ветра и температуры воздуха, рассчитываются статистические функции параметров турбулентности: структурные функции, корреляционные функции и энергетические спектры. Результаты применения акустических методов для измерений характеристик атмосферной турбулентности излагаются в главах 4 и 5, где также анализируются оптические характеристики турбулентности в контексте исследуемых задач.

Описание оборудования и методов, использованных для измерений оптических характеристик атмосферной турбулентности, представлено в главе 1.

Методы и подходы, применённые в численных экспериментах по моделированию структуры вихревых движений воздушных масс в закрытых специализированных помещениях телескопов путём решения трёхмерных уравнений Навье-Стокса, описаны в главе 2. Для описания тепловой конвекции в жидкости в поле силы тяжести в численных экспериментах применялось приближение Буссинеска для уравнений Навье-Стокса, описание и основные допущения которого представлены в главе 1 (п. 1.4.2). Описание программного обеспечения для решения краевых задач для уравнений Навье-Стокса приведено в главе 2 (п. 2.5.1).

Результаты численных экспериментов представлены в главе 2 (п. 2.5.2) и в главе 5 (п. 5.2.2; п. 5.3.2; п. 5.4.2). Исходными данными для численных экспериментов являлись данные натурных измерений метеопараметров с помощью ультразвуковой метеосистемы за более чем 10-летний период экспедиционных полевых измерений в выбранных астрономических обсерваториях.

Научная новизна

Наиболее важные новые результаты, отражённые в диссертации.

1. Выяснено влияние типа подстилающей поверхности и направления скорости ветра в районах размещения выбранных обсерваторий на режим возникновения когерентной турбулентности, в условиях которой качество изображений в телескопе улучшается вследствие ослабления флуктуаций оптического излучения.

2. Установлено в экспериментах и подтверждено теоретически, путём численного решения краевых задач для уравнений Навье-Стокса в приближении Буссинеска, что в условиях когерентной турбулентности в закрытом помещении одномерные временные частотные спектры флуктуаций температуры в инерционном интервале имеют наклон, аппроксимируемый степенной функцией с показателем степени «-8/3»; в условиях колмогоровской турбулентности показатель степени составляет «-5/3».

3. Исследованы в экспериментах и подтверждены теоретически, путём численного моделирования, процессы возникновения и распада конвективных ячеек Релея-Бенара в воздухе закрытого помещения, причиной возникновения которых выступают температурные градиенты.

4. Теоретически воспроизведены зарегистрированные в экспериментах структуры турбулентных движений воздуха в помещениях астрономических обсерваторий: павильона спектрографа Большого солнечного вакуумного телескопа (БАО СО РАН), шахты главного зеркала ЦЛЗ (ИОА СО РАН), подкупольного пространства Большого телескопа азимутального (САО РАН), а также подтверждено присутствие зарегистрированной в экспериментах когерентной турбулентности, при которой улучшается качество астрономических изображений.

На защиту выносятся следующие положения

1. При сравнении характеристик астроклимата с целью оценки места установки телескопа, в типичной ситуации, когда эффективный внешний масштаб атмосферной турбулентности больше диаметра телескопа, относительная ошибка определения параметра Штреля не превышает 16%.

2. Тип атмосферной турбулентности (колмогоровский или когерентный) для территорий исследованных российских обсерваторий (БАО, ССО, ОКХ, ЦЛЗ, САО) определяется рельефом прилегающих территорий и направлениями преобладающих ветров следующим образом: в атмосфере над территориями обсерваторий вблизи

телескопов формируется долгоживущая (со временем жизни до 120 минут) область когерентной турбулентности при условиях, когда направленные в сторону телескопа воздушные потоки (ветер), пересекая горный хребет или глубокую впадину, испытывают вертикальное закручивание (вокруг поперечной направлению потока горизонтальной оси) с образованием крупных стабильных воздушных вихрей (когерентных структур), которые переносятся воздушными потоками далее к телескопу.

3. В закрытых помещениях астрономических телескопов увеличение температурного разнообразия поверхностей (форм, размеров, степени нагрева участков) приводит к удлинению начального участка степенного инерционного интервала частотного спектра флуктуаций температуры с показателем степени «-5/3», что соответствует спектру колмогоровской турбулентности, а уменьшение температурного разнообразия приводит к показателю степени «-8/3», соответствующего спектру когерентной турбулентности. Верхняя огибающая суммы всех спектров разных когерентных структур с различными внешними масштабами турбулентности соответствует спектру колмогоровской турбулентности.

4. Результаты численного решения краевых задач для уравнений Навье-Стокса в приближении Буссинеска с граничными условиями, заданными из результатов натурных измерений, воспроизводят зарегистрированную экспериментально структуру вихревых воздушных потоков в закрытых помещениях астрономических телескопов, при этом теоретические временные частотные спектры флуктуаций температуры совпадают с измеренными в экспериментах спектрами в инерционном интервале с погрешностью не более 30%.

Научная значимость

Определены оптические свойства и условия формирования атмосферной турбулентности разных типов (рельеф подстилающей поверхности, преимущественные направления ветров, температурные градиенты, высота над уровнем моря, сезонный и суточный ход метеопараметров) для территорий пяти российских обсерваторий (БАО, ССО, ОКХ, ЦЛЗ, САО) в рамках экспедиционных полевых измерений за более чем 10-летний период.

Выявлены времена и места возникновения областей когерентной и колмогоровской турбулентности над территориями астрономических обсерваторий, установлены их связи с типом подстилающей поверхности и направлениями скорости ветра, а также с

типом микроклимата регионов. Для указанных регионов выяснено приближённое пространственное распределение когерентных структур по размерам; выработаны практические рекомендации по наиболее благоприятному режиму проведения астрономических наблюдений в обсерваториях. По существу, эти результаты решают задачу о выяснении локальной структуры турбулентности в географических регионах расположения обсерваторий.

Показано, что крупномасштабные когерентные структуры и области когерентной турбулентности могут быть обнаружены путём измерений характеристик дрожания астрономических изображений.

Подтверждён эффект ослабления флуктуаций оптического излучения в условиях когерентной турбулентности, что приводит к улучшению качества изображений в телескопе.

Установлено, что в атмосфере над территориями исследованных обсерваторий вблизи телескопов формируется долгоживущая область когерентной турбулентности при условиях, когда направленные в сторону телескопа воздушные потоки (ветер), пересекая горный хребет или глубокую впадину, испытывают вертикальное закручивание (вокруг поперечной направлению потока горизонтальной оси) с образованием крупных стабильных воздушных вихрей (когерентных структур), которые переносятся воздушными потоками далее к телескопу.

Подтверждено, что над территориями выбранных обсерваторий и внутри закрытых помещений телескопов в условиях когерентной турбулентности одномерные частотные спектры флуктуаций температуры в инерционном интервале аппроксимируются степенной функцией с показателем степени «-8/3», что отличается от спектров колмогоровской турбулентности с показателем «-5/3».

Установлено присутствие когерентной турбулентности в воздухе закрытых помещений астрономических телескопов исследованных обсерваторий. Результаты численных экспериментов по моделированию структуры турбулентных движений воздуха в закрытых помещениях с использованием данных натурных измерений подтверждают зарегистрированные в экспериментах структуры турбулентных движений воздуха. Причиной возникновения турбулентных движений являются градиенты температуры подкупольных поверхностей, обусловленные неравномерностью их нагрева; форма и конфигурация вихревых структур совместно определяются геометрией

подкупольного пространства и местоположением нагрева.

Практическая значимость

Определены условия формирования когерентной турбулентности над территориями и в закрытых помещениях телескопов выбранных обсерваторий. Так как в условиях когерентной турбулентности вследствие ослабления флуктуаций оптического излучения качество изображений в телескопе улучшается, то достигнутые результаты можно использовать для выбора оптимального времени астрономических наблюдений.

Решение краевых задач с граничными условиями, заданными на основе экспериментальных данных, позволяет восстановить распределение параметров турбулентности в подкупольном помещении, а также выполнить анализ влияния форм конструкций, температурных режимов элементов на качество изображений. Это позволяет тестировать оптические характеристики как уже действующих, так и проектируемых оптических инструментов, включая минимизацию влияния турбулентности. Проведённые исследования необходимы для прогноза искажений оптического излучения на оптической трассе в подкупольном помещении, что позволяет прогнозировать эффективность телескопа.

В связи с высокой ресурсоёмкостью строительства современных телескопов предложенные в диссертации анализ, оценки и методы тестирования турбулентных искажений оптического излучения востребованы в практической астрономии. Они являются необходимым этапом в работах по повышению эффективности действующих и проектируемых астрономических инструментов.

Достоверность результатов и выводов определяется:

- применением проверенных статистических методов спектрального анализа к данным натурных измерений;

- точностью, адекватностью и согласованностью ключевых положений теории;

- применением в расчётах теоретических методов, для которых установлены границы применимости и точность;

- накопленными данными многолетних экспедиционных полевых измерений на территориях астрономических обсерваторий и в подкупольных помещениях телескопов;

- применением в полевых измерениях метеокомплекса с известной точностью измерений, который успешно прошёл полный комплекс метрологических испытаний и зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений РФ, а также позволяет

проводить длительные непрерывные работы в сложных горных метеоусловиях и надёжно накапливать полученные данные.

Апробация

Основные результаты работы представлены на следующих научных мероприятиях: Симпозиумы "Оптика атмосферы и океана (Томск, 1996-1999), Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы (Томск, Новосибирск, Иркутск, 2002-2018); Конференция "Солнечно-земная физика" (Иркутск, 2009-2011); Конференция «Comprehensive characterization of astronomical sites» (Кисловодск, 2010); Конференция по лазерным радарам (С.-Петербург, 2010); Конференция «Радиофизические методы в дистанционном зондировании сред» (Муром, 2009, 2012); Конференция «XXIX Сибирский теплофизический семинар» (Новосибирск, 2010, 2014, 2017); Конференции «Актуальные проблемы радиофизики» (Томск, 2012-2017); Конференции «Проблемы военно-прикладной геофизики и контроля состояния природной среды, ВКА им. А.Ф. Можайского» (С.-Петербург 2012, 2014, 2016, 2018); Конференция «Солитоны, коллапсы и турбулентность» (г. Новосибирск, 2012); International Scientific Conference "The Modeling Of Nonlinear Processes And Systems" MSTU "Stankin" (Moscow, 2011, 2015); Рабочая группа "Аэрозоли Сибири" (Томск, 2013-2018); Международная конференция «Турбулентность, динамика атмосферы и климата», ИФА РАН (Москва, 2013, 2018); Научно-технической конференция "Оптико-электронные приборы и системы" (Красногорск, 2015); Международная конференции «Настоящее и будущее малых и средних телескопов». САО РАН (п. Нижний Архыз, 2015); Всероссийская научная конференция "Теплофизика и физическая гидродинамика« (Ялта, 2016); Конференция с международным участием «Распространение радиоволн» (Томск, 2016); Международная конференция SPIE "Astronomical Telescopes + Instrumentation" (г. Эдинбург, 2016); Всероссийская астрономическая конференция «Астрономия: познание без границ» (Ялта, 2017); Симпозиум "Радиолокационное исследование природных сред, ВКА им. А.Ф. Можайского (С.-Петербург, 2017); объединенный семинар астрофизических и астрометрических подразделений Главной (Пулковской) астрономической обсерватории (ГАО) РАН, (Санкт-Петербург, 2016); семинар в Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН (п. Нижний Архыз, 2016); семинары ИОА СО РАН (г. Томск).

Результаты по теме диссертации нашли своё применение при проведении научно-

исследовательских работ, при исполнении государственных научно-технических и научных программ, применяются в ИОА СО РАН, а также могут быть использованы в исследованиях при определении мест расположения новых астрономических телескопов, в работах по улучшению качества изображений действующих телескопов. Они могут быть востребованы, например, в Центре лазерного зондирования атмосферы ИОА СО РАН, в Специальной астрофизической обсерватории РАН, в Институте физики атмосферы РАН, Институте астрономии РАН, в Саянской солнечной обсерватории СО РАН и Байкальской астрофизической обсерватории СО РАН.