Методы и средства волнового зондирования пространственно-неоднородных турбулентных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор наук Маракасов Дмитрий Анатольевич

  • Маракасов Дмитрий Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 296
Маракасов Дмитрий Анатольевич. Методы и средства волнового зондирования пространственно-неоднородных турбулентных потоков: дис. доктор наук: 01.04.05 - Оптика. ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 296 с.

Оглавление диссертации доктор наук Маракасов Дмитрий Анатольевич

Введение

Глава 1 Методы анализа оптического излучения, распространяющегося в турбулентной атмосфере

1.1 Методы решения параболического уравнения

1.1.1. Метод плавных возмущений

1.1.2. Метод расщепления по физическим факторам

1.2 Оптические модели турбулентной воздушной среды

1.2.1. Модель Колмогорова-Обухова

1.2.2. Турбулентность, развивающаяся в пространственно - неоднородной среде

1.2.3. Турбулентность в сверхзвуковых потоках

1.3 Статистические характеристики оптической волны в турбулентной среде

1.3.1 Моменты турбулентной функции Грина

1.3.2 Функция когерентности

1.3.3 Пространственно-временная корреляционная функция интенсивности

1.4 Резюме

Глава 2 Определение параметров турбулентности в средней атмосфере из оккультационных измерений

2.1 Спектры мерцаний в первом приближении МПВ

2.2 Приближение ФЭ при затменном наблюдении мерцаний

2.4 Спектры мерцаний, вызываемых крупномасштабными анизотропными стратосферными неоднородностями

2.5 Резюме

Глава 3 Методы оценки параметров сверхзвуковых потоков по данным лазерного просвечивания

3.1 Методы определения параметров сверхзвуковых потоков

3.1.1. Определение средней скорости потока по взаимной корреляции принимаемой мощности и смещения энергетического центра тяжести лазерного пучка

3.1.2. Определение радиальной зависимости средней плотности воздуха в осесимметричном потоке

3.1.3. Определение радиальной зависимости структурной характеристики показателя преломления в осесимметричном потоке

3.1.4. Определение радиальной зависимости спектра флуктуаций показателя преломления в осесимметричном потоке

3.2 Оптическая модель сверхзвуковой струи ВСУ ИТПМ СО РАН

3.3 Тестирование алгоритмов восстановления параметров осесимметричной струи в численных экспериментах

3.4 Резюме

Глава 4 Экспериментальное исследование сверхзвуковых струй

4.1 Измерения флуктуаций лазерного излучения в сверхзвуковой струе

4.2 Трансформация спектров флуктуаций плотности в струе при удалении от сопла

4.3 Локализация областей возбуждения дискретных тонов в сверхзвуковой струе

4.3.1. Методика измерений

4.3.2. Лазерное просвечивание заглушенной струи

4.3.3. Локализация областей возбуждения скрича в свободной струе

4.4 Резюме

Глава 5 Алгоритмы профилирования ветра на атмосферных трассах из данных лазерного просвечивания

5.1 Пространственно-временная корреляционная функция интенсивности оптической волны в приемном телескопе

5.2 Алгоритмы восстановления профиля ветра и структурной характеристики показателя преломления

5.3 Тестирование алгоритмов в численных экспериментах

5.4 Апробация в атмосферных экспериментах алгоритма восстановления профилей скорости ветра из пространственно-временного спектра интенсивности распространяющегося лазерного излучения

5.5 Пространственно-временная фильтрация интенсивности оптической волны в атмосфере в условиях сильной турбулентности

5.6 Резюме

Глава 6 Пассивный оптический измеритель скорости поперечного ветра

6.1 Принцип пассивного оптического измерителя

6.2 Процедура определения интегральных ветра и структурной характеристики

6.3 Пассивный оптический измеритель поперечного ветра и структурной характеристики

6.4 Полигонные испытания измерителя структурной характеристики

6.5 Полигонные испытания измерителя поперечного ветра

6.5.1. ПОИ - лазерный трассовый измеритель

6.5.2. ПОИ - метеокомплекс АМК-03

6.5.3. ПОИ - лидар 81геатЬте

6.5.4. Формирование поправок к прицеливанию с помощью ПОИ

6.6. Резюме

Заключение

Список сокращений

Список условных обозначений

Список литературы

Приложение

Введение

Диссертационная работа посвящена разработке методов и средств зондирования турбулентных воздушных потоков. В диссертации развиваются оптические методы: активные, на основе лазерного просвечивания, и пассивные, с использованием света, излучаемого/рассеиваемого естественными источниками. Их область применения расширяется на процессы с различными пространственными масштабами - от сверхзвуковых течений с локальной ударно -волновой структурой до крупномасштабных анизотропных процессов в стратосфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства волнового зондирования пространственно-неоднородных турбулентных потоков»

Актуальность

Исследование распространения оптического излучения в турбулентной атмосфере ведется уже более половины столетия, опубликованы тысячи статей и десятки монографий [1 - 8]. Столь значительный интерес обусловлен широким спектром прикладных задач, в которых используется либо собственно излучение (передача энергии по беспроводному каналу [9,10], разработка систем открытой оптической связи [11,12], локации [13,14], навигации [15]), либо его искажения, обусловленные неоднородностью среды распространения (дистанционное зондирование поверхности Земли и атмосферы [16 - 18]). Во многих случаях именно оперативное получение информации о состоянии атмосферы позволяет существенно уменьшить вероятность техногенных катастроф [19].

Теоретическая база исследования распространения оптического (лазерного) излучения на атмосферных трассах во многом создана плеядой советских ученых. В трудах А.М. Обухова, С.М. Рытова, В.И. Татарского, Ю.А. Кравцова, А.С. Гурвича, К.С. Гочелашвили, В.И. Шишова, В.И. Кляцкина, А.И. Кона, В.Л. Миронова, Т.И. Арсеньян установлены основные закономерности воздействия турбулентной среды на распространяющееся излучение и создан

математический аппарат для его описания. Из зарубежных авторов необходимо отметить D.L. Fried, J.W. Strohbehn, S.F. Clifford, A. Ishimaru.

Одним из основных источников возмущений оптических волн при распространении в атмосфере является турбулентность. Главным образом турбулентные неоднородности оказывают воздействие на фазу оптической волны. Разрушение пространственной когерентности ведет, по мере распространения, к нарастанию амплитудных искажений, разрушению структуры пучка и его случайным блужданиям. Критически важным при этом оказывается выбор модели турбулентной среды. Основные результаты на сегодняшний день получены в рамках модели развитой локально изотропной турбулентности. Фундаментальный закон распределения кинетической энергии вихрей по пространственным масштабам, предложенный А.Н. Колмогоровым [20] и А.М. Обуховым [21] определяет структуру турбулентности в инерционном интервале. Для степенного закона основной величиной, определяющей спектральную мощность флуктуаций плотности в инерционном интервале, является структурная характеристика. Зависимость различных статистических характеристик распространяющегося в атмосфере лазерного пучка (радиус когерентности, дисперсия флуктуаций интенсивности, уширение и др.) от параметров атмосферной турбулентности была всесторонне изучена, а результаты многочисленных исследований обобщены в монографиях [2 - 8, 22 - 27].

Несмотря на всю простоту и универсальность модели развитой турбулентности, далеко не всегда можно рассматривать турбулентность в отрыве от причин, ее порождающих, и условий развития. На основе экспериментальных исследований и теоретического анализа разработаны модели атмосферной турбулентности, уточняющие, в частности, границы инерционного интервала и связь параметров турбулентности с неоднородностью макропараметров атмосферы, приводящих к возникновению крупномасштабных вихрей энергетического интервала [28, 29].

При распространении лазерного излучения на протяженных атмосферных трассах имеет место, как минимум, изменение метеопараметров, в частности

скорости ветра, температуры, вдоль трассы. Сама структура турбулентных пульсаций может отличаться на разных ее участках. В этих условиях становится необходимым, с одной стороны, анализ спектрального состава турбулентных неоднородностей, развивающихся в условиях макроскопически неоднородной, движущейся среды, и разработка оптических моделей таких сред. С другой стороны, задача определения параметров среды по флуктуациям просвечивающей волны качественно усложняется и требует развития новых методов и средств измерения.

Быстрое развитие технологий так или иначе связанных с движением тел в атмосфере (транспортные, ракетно-космические и др.) значительно расширяют круг задач, требующих знания особенностей развития турбулентных пульсаций при различных внешних воздействиях самых разных масштабов. Сюда можно отнести как влияние локальных скачков параметров среды при сверхзвуковом движении летательных аппаратов (характерные масштабы - единицы метров), развитие пульсаций в струях реактивных двигателей (единицы-десятки сантиметров), формирование крупномасштабных неоднородностей в стратосфере в условиях вертикальной стратификации (сотни метров - километры). Для этих задач требуется построение моделей турбулентности, отличных от применявшихся при решении классических задач.

Измерения метеопараметров и характеристик атмосферной турбулентности могут проводиться с использованием датчиков, например, чашечных или акустических анемометров, установленных на метеорологической мачте. Стоит отметить вклад в исследование турбулентности пограничного слоя атмосферы сотрудников НПО «Тайфун», где располагается уникальная 300 м метеорологическая вышка [30 - 34]. Для изучения турбулентности в более высоких слоях атмосферы используются датчики, установленные на самолетах [35, 36], стратосферных метеозондах [37].

Применение известных контактных методов измерения параметров воздуха сталкивается с заметными трудностями. Так, при малых пространственных масштабах внешних воздействий, внесение датчиков в поток

может заметно исказить его структуру на сравнимых масштабах, более того, сам датчик и его крепеж становятся центром турбулизации течения. Для крупномасштабных колебаний в стратосфере зондовые измерения оказываются, наоборот, слишком локальными, что не позволяет получать информацию из пространственных областей, сравнимых по размерам с изучаемыми неоднородностями.

Получившие широкое распространение в последнее время методы, основанные на анализе рассеянного лазерного излучения (Лазерные доплеровские измерители скорости [38], Р1У [39]) требуют засева потока частицами примеси, которые, с одной стороны, могут и не вовлекаться в мелкомасштабные турбулентные движения, а, с другой стороны, не всегда в должном количестве попадают в области за препятствием. Широко используемые для визуализации структуры течения теневые методы (Шлирен-фотография) не позволяют определять спектральный состав флуктуаций плотности из получаемых изображений, давая информацию лишь об интегральных вдоль оптической трассы характеристиках [40].

Методы, основанные на просвечивании турбулентных атмосферных потоков, представляются в этом направлении весьма перспективными, поскольку, с одной стороны, не возмущают течение, а с другой - позволяют получать данные из области пространства с контролируемой геометрией.

К дистанционным средствам исследования динамики атмосферы относятся содары [41, 42], доплеровские радары [43 - 45] и доплеровские лидары [19, 46 -49]. Значительный вклад в исследование ветровой турбулентности нижней тропосферы когерентными доплеровскими лидарами внесли сотрудники ИОА СО РАН [50 - 52]. Разработаны методы оценки из статистических характеристик скорости ветра скорости диссипации турбулентной энергии - важной интегральной характеристики, описывающей перенос энергии турбулентных вихрей в направлении уменьшения пространственного масштаба. В отличие от измерений с помощью точечных датчиков, лидарные измерения осуществляются в некотором пространственном объеме. Это становится существенным фактором,

ограничивающим применение лидарных систем для изучения мелкомасштабной атмосферной турбулентности.

Известны методы, основанные на просвечивании исследуемого слоя атмосферы искусственными или естественными источниками. Начало исследований температурной атмосферной турбулентности оптическими методами положено в работах А.С. Гурвича [6]. В ряде работ были проведены экспериментальные оценки влияния параметров атмосферной турбулентности на статистические характеристики лазерного пучка [53 - 55]. Однако, для неоднородных вдоль трассы условий распространения, экспериментальные оценки профиля параметров турбулентности и скорости ветра требуют привлечения информации как об интенсивности, так и искажениях волнового фронта [56]. Такие измерители, во-первых, достаточно дороги, а, во-вторых, требуют известных усилий при организации измерений.

Таким образом, назрела необходимость в разработке простых средств измерения атмосферных параметров на неоднородных трассах, опирающихся лишь на искажения интенсивности - самой простой для регистрации характеристики поля оптической волны.

В общем, можно резюмировать, что как для изучения собственно турбулентности, развивающейся под влиянием внешних воздействий различных масштабов, так и для измерения атмосферных параметров оптическими методами необходимо создание оптических моделей турбулентных течений разных масштабов и разработка новых методов и средств получения информации о состоянии атмосферы на оптической трассе из статистических характеристик интенсивности просвечивающего излучения.

Цель диссертационной работы

Целью работы является разработка методов и средств волнового зондирования и исследование турбулентных сред, характеризующихся пространственной неоднородностью и анизотропией.

Задачи диссертационной работы

Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. Анализ возмущений оптической волны, вызываемых анизотропными крупномасштабными стратосферными неоднородностями.

2. Анализ возможностей определения параметров турбулентности в стратосферном слое из данных затменного эксперимента.

3. Создание оптических моделей турбулентных сверхзвуковых течений, учитывающих сильную пространственную неоднородность их осредненных характеристик.

4. Разработка методов и средств оптического зондирования сверхзвуковых струй. Изучение развития турбулентности в условиях пространственной неоднородности течения.

5. Анализ искажений оптической волны на протяженных атмосферных трассах с изменяющимися вдоль трассы интенсивностью и спектральным составом турбулентности.

6. Разработка методов профилирования поперечного ветра и структурной характеристики показателя преломления на приземной оптической трассе из статистики интенсивности лазерного пучка.

7. Разработка методов и средств измерения бокового ветра по флуктуациям изображений удаленных топографических объектов сложной формы в режиме реального времени.

Методы исследования

Проведенные исследования основываются на комплексе методов

моделирования распространения оптического излучения, статистического анализа

его свойств и решения обратных задач по определению характеристик атмосферной турбулентности из флуктуаций просвечивающего излучения.

Оптическое и радиопросвечивание при оккультациях естественных и искусственных источников излучения атмосферами планет и их спутников являются одним из наиболее перспективных методов дистанционного зондирования параметров и состава этих атмосфер. Достоинства данного метода -высокая точность и относительная простота реализации - были успешно продемонстрированы в многочисленных экспериментах по радиопросвечиванию атмосфер планет Солнечной системы с помощью межпланетных космических станций и оптическому просвечиванию в наземных астрономических наблюдениях оккультаций звезд планетными атмосферами [57, 58].

Звезды, в отличие от Солнца, при наблюдении со спутников их заходов за атмосферу Земли не разрешаются приемной аппаратурой и их можно считать точечными источниками. Случайные неоднородности плотности - слабые фокусирующие и дефокусирующие «линзы» - приводят к случайным вариациям измеряемого светового потока или мерцаниям. Из-за быстрого, почти экспоненциального, убывания плотности с высотой основной вклад в мерцания вносят неоднородности, локализованные в области вблизи перигея луча, и размеры этой области существенно меньше, чем расстояние от нее до приемного спутника. Это позволяет, во многих случаях, использовать приближение фазового экрана для расчета характеристик излучения. Скорость спутника достаточно велика, чтобы можно было пользоваться гипотезой «замороженности» распределения плотности для пересчета статистических характеристик наблюдаемых временных реализаций в пространственные [2].

Спектры мерцаний, полученные из измерений с высотами перигеев лучей более 25 км, представляют наибольший интерес для исследования структуры атмосферных неоднородностей. Измерения для этих высот в значительной степени свободны от влияния хроматической аберрации. Кроме того, в режиме слабых мерцаний мы имеем более простую связь между спектрами мерцаний и структурой атмосферных неоднородностей.

Для решения задач измерения ветра и структурной характеристики показателя преломления воздуха были разработаны алгоритмы восстановления искомых характеристик из пространственно-временной статистики флуктуаций интенсивности распространяющегося в атмосфере лазерного излучения. Данный способ измерения является развитием известных методик БСШАЯ [59-61], основой которых является регистрация изображений пар удаленных источников, например, звезд, на пересекающихся трассах. Для приземных трасс накопление оптической турбулентности делает невозможным использование методов, основанных на линейной связи между спектрами неоднородностей показателя преломления и флуктуаций интенсивности лазерного излучения, уже на трассах длиной в несколько км. Поэтому необходимостью становится наличие экспериментальной аппаратуры как на приемном, так и на передающем конце трассы, что, безусловно, снижает возможности применения этого метода измерения.

Другой развиваемый в диссертации подход, основанный на анализе дрожаний изображений удаленных топографических объектов, свободен от указанных ограничений. С одной стороны, дрожания изображения некогерентного источника обусловлены неоднородностями фазы оптической волны, а их накопление при распространении в турбулентной среде не приводит к нелинейным искажениям, что снимает ограничение на длину трассы. С другой стороны, наблюдения за удаленными объектами при естественном солнечном освещении позволяет сосредоточить измерительную аппаратуру на одном конце трассы. Это существенно увеличивает как выбор трасс для измерения, так и скрытность самого процесса.

Исследование турбулентности в сверхзвуковых течениях требует использования методов исследования, не вызывающих возмущений в структуре течения. С этой целью использован метод лазерного просвечивания потока. Для анализа флуктуаций лазерного излучения применялись известные методы, в частности, исследование статистических характеристик лазерных пучков, возмущенных сверхзвуковым течением (распределения интенсивности, смещения

центра тяжести, рефракция пучка). В то же время имеются значительные отличия при анализе возмущений, создаваемых сверхзвуковым потоком по сравнению с дозвуковыми течениями. Основные затруднения связаны с пространственной неоднородностью потока и сложной структурой, формируемой системой скачков уплотнения. Так, в продольном сечении свободной сверхзвуковой струи распределение осредненных газодинамических параметров представляет собой ряд крупных ячеек, в каждой из которых развивается мелкомасштабная турбулентность за счет резких изменений скорости и плотности вблизи их границ. В окружающей струю среде распространяется поле звуковых волн, и связанные с ним колебания показателя преломления. В результате возмущения лазерного пучка представляют собой смесь турбулентных флуктуаций, рефракционных искажений от границ ячеек и возмущений, связанных с акустическими процессами. Для селектирования вкладов отдельных типов возмущений разработаны оптические модели сверхзвуковых воздушных течений, основанные на численном решении системы гидродинамических уравнений ЯАКБ, дополненных транспортными уравнениями модели к-е гп§ [62], совместно с транспортным уравнением для дисперсии плотности воздуха.

Тестирование представленных в диссертации методов измерения параметров атмосферы проводилось, в том числе, в вычислительных экспериментах по замкнутой схеме. Необходимым этапом таких экспериментов является численное моделирование распространения излучения на атмосферной трассе. Для решения этой задачи применялся метод расщепления по физическим факторам [63] с применением фазовых экранов с различными свойствами определяемыми средой распространения.

Для изучения связи между флуктуациями лазерного излучения и характеристиками атмосферы на оптической трассе использованы методы корреляционно-спектрального анализа. Полученные соотношения являются основой для восстановления различных характеристик воздушной среды на трассе зондирования из оптических измерений. Методики и алгоритмы, обеспечивающие

решение таких задач в широком диапазоне условий, и результаты их тестирования представлены в диссертации.

В качестве инструментов для проведения экспериментальных исследований использовался разработанные при непосредственном участии автора макеты измерительных устройств, содержащих быстродействующие средства регистрации оптического излучения. В качестве последних использовались скоростная видеокамера «HotShot 512 sc» (2000 кадров в секунду, регистрация лазерного пучка на приземной трассе), синхронизированные видеокамеры «Mako G-030B» (300 кадров в секунду, регистрация изображений удаленных объектов), ФЭУ (до 25 млн. отсчетов в секунду) и координатные фотодиоды (до 30 тыс. отсчетов в секунду) для регистрации быстропротекающих процессов в сверхзвуковых потоках. Для автоматизации сбора экспериментальных данных и их последующей обработки разработано программное обеспечение на языке графического программирования «G» в среде LabView.

Положения, выносимые на защиту

1. С увеличением интенсивности оптической турбулентности в одномерных спектрах флуктуаций интенсивности волны, распространяющейся в средах с крупномасштабными анизотропными неоднородностями плотности, формируется широкое плато с постоянным значением спектральной плотности, обрамленное двумя максимумами. Параметризация спектров интенсивности волны позволяет определять параметры пространственного спектра крупномасштабных неоднородностей плотности, формирующихся в атмосфере Земли на высотах 20-70 км.

2. Радиальные зависимости средней плотности, структурной характеристики и спектрального состава турбулентности в аксиально-симметричном сверхзвуковом потоке могут быть рассчитаны из статистических характеристик интенсивности расходящегося лазерного пучка,

просвечивающего поток. Ошибки восстановления минимальны вблизи внешней границы течения и нарастают до 15-20% при приближении к его оси.

3. Спектральный состав турбулентности, развивающейся на начальном участке сверхзвуковой недорасширенной струи, описывается степенным законом с показателем, изменяющимся от —1 в слаботурбулентных областях до ~-3 в области турбулентного распада течения.

4. Метод лазерного просвечивания позволяет локализовать области возбуждения дискретных акустических тонов в сверхзвуковых струях с пространственным разрешением до 1/10 сечения струи.

5. Установлено, что образом турбулентного участка оптической трассы в пространственно-временном спектре корреляционной функции флуктуаций интенсивности лазерного излучения является гребневидная структура, локализованная вблизи луча с постоянным значением отношения пространственной и временной частот. Это позволяет восстанавливать профили поперечной к трассе скорости ветра вдоль направления распространения из спектров флуктуаций интенсивности в видеоизображениях поперечных к трассе распределений интенсивности распространяющегося излучения. Погрешность восстановления определяется отношением максимальной скорости ветра на трассе к произведению радиуса первой зоны Френеля и частоты регистрации кадров.

6. Пассивный оптический измеритель на основе регистрации рядов центров тяжести бинокулярных видеоизображений удаленных топографических объектов сложной формы в естественном освещении обеспечивает измерение поперечного ветра в интервале 0.5-15 м/с на трассах длиной до 3 км с ошибкой ~0.5 м/с.

Достоверность

Правомерность первого защищаемого положения подтверждается результатами численных экспериментов. Параметры модели возмущающего слоя вблизи перигея луча задавались в широком диапазоне, обеспечивающем покрытие области возможных значений, соответствующих стратосфере на высотах 20-70 км.

Второе и третье защищаемое положение подтверждаются результатами численного моделирования и экспериментов по лазерному просвечиванию сверхзвуковых течений. Широкий диапазон параметров струй, обеспечивающий переход к области турбулентного развала как с появлением большого (~10) количества ячеек небольшой длины (1-3 см), так и при наличии 2-3 ячеек значительно большего размера подтверждает универсальность защищаемого результата.

Четвертое защищаемое положение подтверждается результатами комплексных экспериментов по параллельной регистрации акустического шума сверхзвуковых струй и флуктуаций мощности просвечивающего струю лазерного излучения. В экспериментах обеспечивался минимальный шаг прицельного параметра луча 1 мм, что обеспечивало заявленную точность локализации.

Достоверность пятого защищаемого положения подтверждается результатами как численных экспериментов по замкнутой схеме, так и сопоставлением результатов натурных экспериментов на полигоне БЭК ИОА СО РАН с данными независимых измерителей ветра (акустическая метеостанция, линейка анемометров).

Достоверность шестого защищаемого положения подтверждается результатами полигонных испытаний измерителя как при сопоставлении с результатами независимых измерений различными приборами (акустическая метеостанция, лидар), так и компенсацией бокового сноса пули за счет поправок, сформированных на основе измерений поперечной скорости ветра во время

стрельб на территории Испытательной станции Сибирского филиала ФКУ НПО «СТиС» МВД России. (г. Новосибирск).

Научная новизна

Впервые разработана и экспериментально проверена оптическая модель серхзвуковой аксиально симметричной струи, описывающая трансформацию спектрального состава неоднородностей плотности по мере турбулизации потока. Разработаны и протестированы методики определения параметров модели из данных экспериментов по лазерному просвечиванию сверхзвуковых потоков.

Способ локализации областей возбуждения дискретных акустических тонов в сверхзвуковой струе по флуктуациям интенсивности просвечивающего излучения является оригинальным и может быть применен для широкого класса приложений.

Установлена структура отклика от участка оптической трассы в пространственно-временных спектрах интенсивности лазерного пучка. На примере трасс с разнесенными источником и приемником продемонстрирована возможность разделения откликов от участков с отличающимися значениями скорости ветра. Основанная на измерениях с использованием высокоскоростной видеокамеры экспериментальная методика восстановления профилей скорости ветра и структурной характеристики показателя преломления из пространственно временной статистики турбулентных флуктуаций интенсивности лазерного пучка в атмосфере является новой.

Создан действующий макет пассивного оптического измерителя скорости поперечного ветра из анализа некогерентных изображений удаленных топографических объектов произвольной формы. Проведены многочисленные численные, модельные и натурные эксперименты по верификации пассивного метода оценки скорости ветра на различном удалении от наблюдателя. Долговременные атмосферные эксперименты по тестированию макета пассивного оптического измерителя поперечного ветра (ПОИ) и созданного программного

обеспечения, проведенные в режиме реального времени измерений с использованием одновременных независимых лидарных данных и данных акустических анемометров на трассах различной протяженности, аналогов не имеют.

Научная ценность результатов работы

В диссертационной работе развиты теория и методы определения параметров турбулентности на неоднородных трассах из статистики просвечивающего излучения. Разработанные в диссертации оптические модели течений и алгоритмы численного моделирования распространения лазерного излучения в пространственно-неоднородной движущейся турбулентной среде позволяют проводить детальные теоретические исследования влияния пространственной структуры течения, изменения скорости ветра вдоль оптической трассы, других факторов на пространственно-временную корреляцию интенсивности оптической волны. Разработанные на основе проведенных в диссертации исследований методы оценивания ветра, параметров атмосферной турбулентности формируют научную технологию обработки данных просвечивания турбулентных потоков в диапазоне масштабов от миллиметров (сверхзвуковые струи) до десятков километров (анизотропные неоднородности в стратосфере). Доказана применимость единой степенной модели спектрального состава для описания турбулентности в техногенных и естественных воздушных течениях.