Оптические свойства турбулентности в горном пограничном слое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Торгаев, Андрей Витальевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Торгаев, Андрей Витальевич
ОГЛАВЛЕНИЕ стр.
ВВЕДЕНИЕ
Г л а в а 1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТУРБУЛЕНТНОСТИ В ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ ГОРНЫХ РАЙОНОВ ЮГА СИБИРИ
§ 1.1 Оптические характеристики турбулентности в приземном слое
Байкальской астрофизической обсерватории
1.1.1. Результаты измерений характеристик воздушных потоков
над площадкой, на которой расположен БСВТ
1.1.2. Результаты измерений характеристик локального астроклимата на внешней верхней площадке БСВТ (вблизи входного
зеркала БСВТ)
1.1.3. Результаты долговременных измерений характеристик
астроклимата на площадке БСВТ
§ 1.2. Оптические характеристики турбулентности в приземном слое
Саянской солнечной обсерватории
1.2.1. Результаты измерений астроклиматических характеристик
вблизи вынесенных за пределы зданий приемных зеркал ACT
1.2.2. Трассовые измерения оптических характеристик анизотропной турбулентности в районе Саянской солнечной обсерватории
1.2.3. Результаты долговременных измерений характеристик
астроклимата Саянской солнечной обсерватории
§ 1.3. Оптические характеристики турбулентности в приземном слое
предгорий Колыванского хребта
§ 1.4. Высотные профили оптических параметров турбулентности
в приземном горном слое
1.4.1. Измерения высотных профилей характеристик воздушных потоков вдоль башни БСВТ (осциллирующее поведение
высотных профилей)
1.4.2. Астроклиматические характеристики приземного слоя и внешний масштаб турбулентности в измерениях вдоль вышки УНЖА
в приземном слое Саянской солнечной обсерватории
§ 1.5. Результаты измерений постоянных А.Н. Колмогорова и A.M. Обухова
в законе Колмогорова-Обухова
Г л а в а 2. АСТРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДКУПОЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕКОТОРЫХ
ТЕЛЕСКОПОВ ОБСЕРВАТОРИЙ ЮГА СИБИРИ
§ 2.1. Астроклимат специализированных помещений
Большого солнечного вакуумного телескопа
§ 2.2. Подкупольный астроклимат телескопа АЗТ-ЗЗ
Саянской солнечной обсерватории
§ 2.3. Подкупольный астроклимат телескопа АЗТ-14
Саянской солнечной обсерватории
Г л а в а 3. КОГЕРЕНТНЫЕ СТРУКТУРЫ В ВОЗДУХЕ ЗАКРЫТЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ
§ 3.1. Зарождающаяся конвективная турбулентность. Ячейки Бенара
§ 3.2. Модели спектров флуктуаций температуры в ячейке Бенара
§ 3.3. Внешний, внутренний масштабы и интенсивность
конвективной турбулентности в ячейке Бенара
§ 3.4. Сценарии стохастизации конвективных течений
§ 3.5. Расширение понятия «когерентная структура».
Реальная турбулентность
Г л а в а 4. КОГЕРЕНТНАЯ ТУРБУЛЕНТНОСТЬ В ОТКРЫТОЙ
АТМОСФЕРЕ НАД ТЕРРИТОРИЯМИ ОБСЕРВАТОРИЙ
§ 4.1. Когерентные структуры и реальная турбулентность
в открытой атмосфере горного приземного слоя
§ 4.2. Структурная функция флуктуаций температуры
в когерентной турбулентности
§ 4.3. Когерентные структуры в атмосфере, возникающие
при обтекании препятствий
§ 4.4. Условия формирования колмогоровской и когерентной
турбулентности над территориями обсерваторий юга Сибири
по данным высокогорных оптических измерений
Г л а в а 5. ОСЛАБЛЕНИЕ ФЛУКТУАЦИЙ СВЕТА В КОГЕРЕНТНОЙ
ТУРБУЛЕНТНОСТИ ВЫСОКОГОРНЫХ ОБСЕРВАТОРИЙ
в когерентной турбулентности
§ 5.2. Экспериментальная проверка эффекта ослабления флуктуаций света
в атмосферной когерентной турбулентности
§ 5.3. Практические рекомендации по повышению качества изображений
в астрономических телескопах горных обсерваторий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства турбулентности в горном пограничном слое»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию оптических свойств турбулентности в горном пограничном слое.
Актуальность исследований
Актуальность исследований определяется, в первую очередь, практическими потребностями наблюдательной астрономии.
Земная атмосфера, как известно, искажает волновой фронт излучения внеатмосферных объектов и существенно влияет на распространение излучения. Совокупность оптических свойств атмосферы, определяющая эффективность астрономических наблюдений, имеет собственное название - астроклимат. Астроклимат является разделом практической астрофизики.
Астроклимат (как оптические свойства атмосферы, определяющие эффективность наблюдений) имеет достаточно много составляющих, например, молекулярное и аэрозольное рассеяние и поглощение излучения, регулярная рефракция, турбулентность. Однако в условиях, при которых обычно проводятся астрономические наблюдения (слабо замутненная безоблачная атмосфера) основной составляющей астроклимата становится атмосферная турбулентность.
В диссертации изучается основная составляющая астроклимата - оптические свойства турбулентной атмосферы. Именно эта составляющая вносит наиболее существенный вклад в качество изображений в астрономических телескопах при обычных условиях проведения наблюдений. Поэтому корректное задание турбулентных характеристик атмосферы является важной предпосылкой для точного прогноза качества астрономических изображений.
Оптические свойства турбулентности, проявляющиеся при распространении оптического излучения в атмосфере, обычно характеризуются следующими
•у
параметрами [1]: структурная характеристика флуктуаций показателя преломления С„ и ее интегральное значение 1с„2гй, внешний Ь0 и внутренний /о масштабы, масштаб Монина-Обухова Ь и число Монина-Обухова £ = к / Ь, скорость диссипации энергии 8, а также частотные спектры, структурные и корреляционные функции флуктуаций метеорологических параметров, таких как температура Т, скорость ветра V и др.
Турбулентность представляет собой сложное физическое явление, теоретическое изучение которого опирается на основные законы гидродинамики и термодинамики. Основные гидродинамические уравнения, описывающие динамику вязкой несжимаемой жидкости и добавленное к ним уравнение притока тепла (уравнение теплопроводности в движущейся среде), являются следствием закона сохранения энергии называются уравнениями Навье-Стокса. Усредненные уравнения движения называются уравнениями Рейнольдса, а их вариант для свободной конвекции - уравнениями Буссинеска. Попытки получить замкнутую систему уравнений для определения конкретных статистических моментов гидродинамических полей (например, средних значений или структурных функций флуктуаций скорости и температуры) наталкиваются на принципиальные затруднения. В связи с этим многие результаты теории турбулентности связаны с применением теории размерностей и дополнительных гипотез физического характера (полуэмпирические гипотезы и теории). Развитие полуэмпирических гипотез привело к созданию теории подобия турбулентных течений. Начало применению теорий подобия положено работами известных авторов: Буссинеск (Boussinesq J.V., 1897 [7, 57]), Прандль (PrandtlL., 1925 [8, 57]), Тэйлор (Taylor G., 1915 [9], 1932 [10]), Карман (Karman Th., 1930 [И]).
Рассматривая уравнение для структурной функции флуктуаций скорости, А.Н.Колмогоров [2] и А.М.Обухов [3] (1941), используя теорию размерностей, сформулировали известный закон «2/3» для локально однородной турбулентности: Dn(r) = C2r2,\ D1(r) = CT2r2'\ Drr(r) = Су2г 2/3, С2 = constСг2, Су2 = Се2/3, Ст2 = Сеe~2/3N. где Dm Dt, D„ - структурные функции продольной скорости, температуры и показателя преломления, С2, Ст, С2 - соответствующие структурные характеристики.
Дальнейшее прогресс в теории подобия связан с именами Монина A.C. (1965, 1967 [57]), Обухова A.M. (1941 [2], 1951 [4], 1960 [5]), Голицына Г.С. (1960 [6]) и др. Для идеального случая приземного слоя с ровной подстилающей поверхностью (изотропный пограничный слой) были вычислены средние скорости диссипации кинетической энергии и температуры.
Были также сформулированы основные предельные высотные зависимости для Ст, Lo для различных температурных стратификаций: при безразличной стратификации:
С2~/Г2/3, при неустойчивой: Сп2~ А- 473, при устойчивой стратификации: С2~ const.
5
л
Для высотных профилей Сп (И) в настоящее время применяются известные феноменологические модели: 1) Хафнагель, Стенли (Hufnagel R.E., Stanley N.R. 1963 [12]), 2) Коулман (Coulman С.Е., 1969 [13]), Бафтон (Bufton J.L., 1972 [14], 1973 [15]), 3) Гурвич A.C., Кон А.И., Миронов В.Л., Хмелевцов С.С. (1976 [55]), 4) Грачева М.Е., Гурвич A.C. (1980 [16]).
В случае приземного слоя с ровной подстилающей поверхностью турбулентные характеристики (е, N, Ст) изучались известными авторами: Таунсенд (Townsend A.A., 1948 [83], 1956 [84], 1959 [17]), Монин A.C., Яглом A.M. (1965, 1967 [57]), Татарский В.И. (1967 [56]), Голицын Г.С. (1960 [11]), Бэтчелор (Batchelor G.K. 1955 [18], 1959 [19]), Гурвич A.C. (1959 [20], 1960 [21], 1962 [22], 1967 [23]), Цванг Л.Р. (1960 [24], 1967 [25]), Каллистратова М.А. (1959 [26], 1985 [27]), Вызова Н.Л. (1989 [28]) и др.
В горных районах оптические характеристики турбулентности в разные годы изучались следующими группами исследователей: Дарчия Ш.П. (1961 [29], 1979 [30], 1985 [31]), Ковадло П.Г. (1975 [32], 1977 [33]); Лоуренс (Lawrence R.S.), Оке (Ochs G.R.), Клиффорд (Clifford S.F.) (1970 [53]); Вингард (Wyngaard J. С.), Изуми (Izumi Y.), Коллинз (Collins S. А.) (1971 [34]); Эразмус (Erasmus D.A.), Томпсон (Thompson L.A.) (1986 [35]); Вернин (Vernin J.), Масадри (Masciadri Е.), Авила (Avila R.) (1998 [36]); Новиков С.Б. (1975 [37]), Лукин В.П. (1983 [38]), Гурьянов А.Э. (1983 [39]), Токовинин A.A. (1979 [40], 2010 [133]) и др. Оптические характеристики турбулентности мест размещения астрономических телескопов и астроклимат уже существующих телескопов исследуются из практических целей по улучшению качества изображений. Часто используемая при этом модель турбулентности Колмогорова-Обухова заложена в принципы работы некоторых применяемых приборов. Однако экспериментально неоднократно зарегистрированы отклонения от закона Колмогорова, что может приводить к ошибкам измерений. Поэтому выяснение причин возникающих в горных условиях отклонений, анализ условий их появления являются актуальными.
Как известно, локальная турбулентность в районах размещения телескопов и
павильонные эффекты могут давать до 40 % и более вклада в ухудшение качества
получаемого изображения (Токовинин A.A., [133]). Поэтому проблема выбора мест
размещения новых телескопов остается актуальной. Однако и для уже существующих
телескопов, чтобы иметь возможность предпринять соответствующие меры по
устранению негативных воздействий на изображение, часто необходимо знать степень
6
влияния места расположения, а также степень влияния формы и конструкций здания (башни) телескопа.
Астрономические телескопы обычно размещаются на вершинах гор. В этом случае (в условиях ясной незамутненной и безоблачной атмосферы, когда обычно и проводятся астрономические наблюдения) астроклимат определяется только атмосферной турбулентностью горного пограничного слоя. Приземный слой, прилежащий к самому телескопу, составляет небольшую долю от всей длины оптической трассы при наблюдениях, однако, как известно (Колчинский И.Г., 1967 [41]), именно эта часть турбулентного слоя обладает наибольшим влиянием на качество формируемого изображения (Щеглов П.В., 1975 [37], 1979 [40], 1980 [42]; Шевченко B.C., 1983 [43]). Поэтому приземный слой, который в основном изучается в диссертации, имеет главное значение для оптических наблюдений. В то же время вопросы, рассматриваемые в диссертации, относятся и к более широкому понятию пограничного слоя (до 2-3 км), поскольку исследуются также и интегральные характеристики оптических параметров (например, интегральная интенсивность турбулентности).
В оптических расчетах и в экспериментальных исследованиях в горах турбулентная атмосфера традиционно описывается теорией Колмогорова-Обухова. Спектр турбулентности в инерционном интервале обычно считается колмогоровским. В энергетическом и вязком интервалах волновых чисел применяются различные модели, параметрами которых являются внешний L0 и внутренний /о масштабы турбулентности. Еще одним параметром спектра служит его амплитуда (интенсивность), характеризуемая структурной характеристикой С„2. Существующие методы расчета турбулентных характеристик (теория подобия: Монин A.C., Обухов A.M., 1953-1962 [35]; Татарский В.И., 1956 [44]; Монин A.C., Яглом A.M., 1965, 1967 [57]; Зилитинкевич С.С., 1970 [45]) основаны на предположении о ровной подстилающей поверхности и в горных условиях дают большую погрешность. В этом же предположении построены и имеющиеся оптические модели турбулентности,
л
включающие обычно расчетные высотные профили параметров Сп , L0, /0.
Однако на практике, особенно в наблюдательной астрономии, часто приходится
размещать оптические инструменты в горных районах (с целью уменьшения
турбулентных искажений наземные телескопы обычно устанавливаются на вершинах
гор). Для турбулентных течений в горах уже не приходится ожидать постоянства
/
масштаба Монина-Обухова над всей территорией региона. Над горным рельефом возникают вихревые образования, наблюдающиеся до больших высот. Кроме того, как показывают наши данные, в, горах спектр турбулентности часто отклоняется от колмогоровского.
Оценка пригодности модели изотропного слоя с колмогоровской турбулентностью для гор не проведена. Модели турбулентности, разработанные по теории подобия для изотропного слоя, в горах обычно не пригодны. Поэтому возникает вопрос о применимости положений существующей теории турбулентности для горных районов. В этой связи представляет интерес экспериментальная проверка положений теории непосредственно для горных условий. Ранее такая экспериментальная проверка в нужном объеме не проводилась. Это связано с необходимостью регистрации (в каждой точке горного участка) экспериментальных данных одновременно для большого числа параметров.
Таким образом, как видно из вышеизложенного, атмосферная турбулентность в горном пограничном слое изучена недостаточно. Остается актуальной проблема выбора оптимальных (по турбулентным условиям) мест размещения новых астрономических телескопов. Эта проблема особенно важна в связи с высокой стоимостью крупных наземных телескопов. Следовательно, исследования оптических свойств атмосферной турбулентности в горном пограничном слое являются актуальными.
Цель работы
В диссертации, исходя из практических потребностей наблюдательной астрономии, поставлена цель исследования оптических характеристик турбулентности в горном пограничном слое, необходимых для прогноза и улучшения качества оптических изображений в астрономических телескопах.
Задачами работы являются:
• сравнение зарегистрированных характеристик турбулентности в горных и равнинных районах,
• выяснение условий возникновения неколмогоровской когерентной турбулентности в горных районах, экспериментальная проверка области применимости существующих моделей турбулентности для горных условий,
• исследование оптических эффектов, связанных с присутствием крупномасштабной когерентной турбулентности.
Методы исследований
В диссертации применяются экспериментальные и теоретические методы исследований. Экспериментальными методами изучались свойства турбулентной атмосферы в приземном слое выбранных горных районов. Также экспериментально изучалось явление дрожания астрономических изображений в телескопах Саянской солнечной обсерватории.
Теоретическое описание рассматриваемых в диссертации вопросов базируется на фундаментальных результатах, достигнутых в теории распространения волн в турбулентной среде [1, 2-6, 42-44, 46, 48, 49. 55, 56, 135, 139].
Для исследования свойств приземной турбулентной атмосферы применялись акустические и оптические методы измерений. Результаты использования акустических методов (применение ультразвуковой метеосистемы для измерений характеристик турбулентной атмосферы) приводятся во всех пяти главах диссертации. В каждой главе рассматриваются различные оптические характеристики атмосферной турбулентности, соответствующие рассматриваемому в главе кругу задач. Оптические методы измерений (измерения дрожания изображений края солнечного диска в астрономическом телескопе) рассматриваются в заключительной пятой главе.
В наших измерениях использовалась мобильная малогабаритная ультразвуковая метеосистема, разработанная в Институте оптики атмосферы СО РАН [164-171]. Обзор различных выпускающихся в настоящее время ультразвуковых анемометров-термометров имеется в работе [172]. Используемая нами третья модификация автономной метеорологической системы (АМК-03, ИМКЭС СО РАН) зарегистрирована в Государственном реестре средств измерений РФ под №36115-07, метеосистема прошла полный комплекс метрологических испытаний, включая испытания в термобаро- и термовлагокамерах, в аэродинамической трубе.
Алгоритмы и методики измерений ультразвуковой метеосистемой «АМК-03» подробно изложены в работах [168-169]. Краткий обзор этих алгоритмов и методик приведен во введении к гл. 1.
Принцип действия прибора заключается в измерении скорости звука, прошедшего между двумя датчиками на измерительной головке. Измерительная головка метеосистемы представляет собой поперечные друг к другу два одинаковых металлических кольца (радиусом около 15 см) с общим центром. Кольца, в точке их пересечения, прикреплены к верхней стороне цилиндрического основания (радиусом около 3 см и длиной около 20 см). Ультразвуковые датчики размещены на периметрах колец. К нижней стороне основания (на расстоянии 15 см от его оси) крепится блок давления и влажности. Измерительная головка устанавливается на металлическом шесте из штанг для изменения длины.
В метеосистеме задействовано 4 измерительных канала «источник-приемник». Частота измерений определяется скоростью распространения звука в воздухе и надежностью аппаратуры. Для каждого канала частота выдачи результатов потребителю (снятия отсчетов) составляет 10 - 160 Гц. Для обработки результатов измерений применяется двухступенчатая процедура. Метеосистема регистрирует (на высоте центра измерительной головки) 6 случайных параметров (компоненты скорости ветра, температура, давление, влажность) и рассчитывает более 100 статистических параметров, фиксирует результаты измерений одновременно в виде бинарного массива и в виде текстового отчета. К основным рассчитываемым характеристикам относятся: средняя температура воздуха (°С); средние компоненты вектора скорости ветра (м/с), включая модуль осредненного вектора скорости (м/с), модуль (м/с) и направление (град) осредненного горизонтального вектора скорости, модуль (м/с) и направление (вверх-вниз) осредненной вертикальной составляющей вектора скорости; абсолютная (г/м ) и относительная (%) влажность воздуха; атмосферное давление (мм рт. ст.); структурные характеристики флуктуаций температуры Ст (град см ), продольной составляющей скорости ветра Су ((м/с) см ), акустического показателя преломления Спа (м ), оптического показателя преломления Ся2 (см ~2/3).
Систематические погрешности измерений определяются калибровкой прибора и
для основных усредненных параметров составляют: 0,3 °С - для температуры; и 0,15 м/с
- для компонент вектора скорости ветра. Однако, чувствительность прибора
(возможность различать разные измерения при одной и той же систематической
погрешности за продолжительное время наблюдений) существенно выше, и для
случайных величин составляет: 0,002 0 С - для температуры; и 0.007 м/с - для компонент
10
вектора скорости ветра. Систематические погрешности измерения давления - 2 мм.рт.ст. (чувствительность -0,01 мм.рт.ст.), относительной влажности - 0,1%.
Полоса пропускания аппаратуры метеосистемы 1,7 кГц. Верхняя граница полосы пропускания определяется частотой выдачи результатов потребителю и составляет 10160 Гц. Усреднение, возникающее из-за постоянной времени прибора, приводит к обрезанию высоких частот в пространственном спектре турбулентности. Поэтому аппаратура не чувствует турбулентные неоднородности, размеры которых, например, при средней скорости ветра 1 м/с меньше, чем 10-0.7 см. Такая постоянная времени ограничивает возможности экспериментального изучения мелкомасштабных компонент турбулентности. В то же время она практически не влияет на точность измерения случайных характеристик метеополей. Так результаты прямых измерений спектров турбулентности показывают, что при регистрации случайных температуры и скорости ветра величина погрешности, вносимой постоянной времени прибора, обычно не превышает 1%. Это обусловлено незначительным вкладом обрезаемого участка спектра в общую энергию флуктуаций.
При измерениях турбулентных параметров время осреднения выбирается из условия, чтобы масштаб длины осредненного турбулентного течения (средняя скорость ветра, умноженная на время осреднения) существенно превышал внешний масштаб турбулентности по направлению среднего течения (или время осреднения должно существенно превышать характерный временной масштаб корреляции изучаемого поля, согласно эргодической теореме Тейлора [56, 57]). Тогда временные средние значения будут статистически устойчивыми. Измерения в приземном слое над ровной поверхностью обычно производят со временем осреднения не менее (или порядка) 100 с [56, 57]. Соответствующий этому времени масштаб длины для скорости ветра 1-10 м/с составляет 0,1-1 км и превышает внешний масштаб турбулентности (который вблизи подстилающей поверхности обычно не более десятка метров [44, 56, 57]).
В случае неровной поверхности продольный внешний масштаб турбулентности в нижнем приземном слое будет, очевидно, определяться характерным расстоянием между неровностями или неоднородностями поверхности. Для горного рельефа с неоднородной поверхностью такое приповерхностное расстояние невелико, и может быть оценено десятками метров. Следовательно, и для неровной поверхности измерения в приземном слое можно проводить со временем осреднения около 100 с.
При измерениях в закрытом помещении внешний масштаб турбулентности ограничен размерами помещения. Однако реально он значительно (в 5 - 10 раз) меньше этих размеров. Для времени осреднения 100 с и типичной скорости ветра 0.05 - 0.5 м/с масштаб длины составляет 5 - 50 м и превышает внешний масштаб, наблюдающийся в помещениях. Поэтому и в закрытых помещениях измерения также можно проводить с осреднением 100 с.
В наших измерениях время осреднения при регистрации параметров турбулентности в одной точке составляло /оср = 120 с. За такое время осреднения при частоте измерений /шм = 160 Гц количество отсчетов составляет 19200 {Ы = ¿оср- /изм), а
_о
время между отсчетами - 6.25-10 с.
Как показано в [44, 56, 57], при измерениях турбулентных параметров достаточно, чтобы интервал зарегистрированных в измерениях частот флуктуаций перекрывал большую часть так называемого микрометеорологического максимума спектра атмосферной турбулентности. Именно в этом микрометеорологическом интервале сосредоточена основная энергия турбулентных флуктуаций. Нижняя граница микрометеорологического максимума обычно находится вблизи частоты 0.01 Гц [57], что соответствует времени осреднения 100 с. При измерениях метеорологических (нетурбулентных) параметров, связанных с суточными и сезонными изменениями метеоситуации, ширины одного микрометеорологического интервала часто уже недостаточно, и приходится увеличивать время осреднения до 10 мин и более (за счет расширения интервала зарегистрированных в измерениях частот в область более низкочастотного синоптического максимума [57]).
Относительная погрешность измерений структурных турбулентных характеристик С/, С„2, Су определяется, в первую очередь, чувствительностью прибора и уменьшается с увеличением средней скорости ветра, времени осреднения и самих значений структурных характеристик. Так, например, в условиях относительно слабой турбулентности (С„ = 5-10 см ) при времени осреднения 2 мин и средней скорости ветра 0.5-10 м/с относительная погрешность измерений величины С„
находится в диапазоне 0.4 -14 % (0.4 %, 7 %, 14 % - соответственно для скорости ветра
2 2
10 м/с, 1 м/с, 0.5 м/с). С такими же ошибками измеряются и характеристики Ст, Су. Скорости диссипации кинетической энергии е и температуры N измеряются на основе
закона Колмогорова-Обухова. Следовательно, относительная погрешность измерений е (IV) практически является суммой погрешностей Су и постоянной Колмогорова С (Сг2 и постоянной Обухова Се).
В диссертации также экспериментально изучалось явление дрожания изображений в астрономических телескопах Саянской солнечной обсерватории. Измерялась дисперсия дрожания изображения края солнечного диска в зависимости от размера приемного зеркала. В качестве фотоприемника использовался датчик Брандта [32, 33], являющийся фотоэлектрическим регистратором дрожания изображения Солнца. Датчик Брандта прошел успешную апробацию в течение нескольких десятков лет и ранее применялся в аналогичных экспериментах рядом отечественных и зарубежных исследователей. Одновременно с оптическими измерениями состояние приземной атмосферы контролировалось ультразвуковой метеосистемой. К достоинству таких оптических методов измерений можно отнести возможность регистрации областей когерентной турбулентности, расположенных выше пограничного слоя атмосферы.
Научная новизна
Результаты, полученные в диссертации, являются новыми. К наиболее важным новым результатам можно отнести следующие:
1. Установлено несовпадение экспериментальных высотных профилей оптических характеристик в горах с теорией подобия для плоской подстилающей поверхности.
Л
Измеренные профили С„ , средней температуры Т, внешнего масштаба турбулентности
л
Ьо, дисперсии флуктуаций температуры <зт, числа Монина-Обухова С, имеют осциллирующий характер с ростом высоты в приземном слое. Это следствие периодических неоднородностей подстилающей поверхности вблизи телескопов.
2. Установлено удовлетворительное согласие значений внешнего масштаба В.И.Татарского Ь0Т и масштаба турбулентности Ь®, определенного по отклонению от 2/3-закона, измеренных различными способами.
3. Константы Колмогорова и Обухова могут почти в 2 раза (до 93% и 70% соответственно) отличаться от принятых для колмогоровской турбулентности значений.
4. Экспериментально и теоретически исследованы процессы возникновения и распада ячейки Бенара в воздухе. Показано, что причиной возникновения ячейки Бенара в воздухе являются температурные градиенты.
5. Установлено, что распад ячейки Бенара осуществляется по сценарию Фейгенбаума. При этом главный вихрь в ячейке распадается на более мелкие в результате серии бифуркаций удвоения периода. Возникающая в результате турбулентность является когерентной. Обнаружена фрактальность (локальное самоподобие) спектра турбулентности.
6. Показано, что в когерентной турбулентности внутри закрытого помещения частотные спектры температуры имеют неколмогоровский характер. В инерционном интервале спектры имеют 8/3-степенное убывание, в отличие от колмогоровских с 5/3-убыванием.
7. Структурная функция Вт(г) отклоняется от закона «2/3» Колмогорова-Обухова, в инерционном интервале (/0 « г « Ь0) имеется протяженный начальный участок, в
5/3 2
котором £>г(г) ~ г . Значения структурной характеристики С„ , определяемые из закона Колмогорова-Обухова, в когерентной турбулентности будут завышены более чем в два раза.
8. В среднем интегральная интенсивность когерентной турбулентности оказывается почти вдвое меньше, чем интенсивность некогерентной колмогоровской турбулентности.
9. Стандартное отклонение дрожания изображения края солнечного диска в когерентной турбулентности значительно меньше (практически в 2 раза), чем в случае некогерентной колмогоровской турбулентности. Поэтому присутствие крупных когерентных структур во время измерений приводит к улучшению качества оптических изображений.
10. Теоретически обнаружен эффект ослабления амплитудных и фазовых флуктуаций света в когерентной турбулентности по сравнению с колмогоровской турбулентностью. Для фазовых (рефракционных) флуктуаций света эффект подтвержден экспериментально.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В исследованных обсерваториях юга Сибири горный рельеф приводит к образованию крупных устойчивых вихревых структур, турбулентность в которых носит неколмогоровский характер, а постоянные Колмогорова С и Обухова С0 практически в два раза отклоняются от своих стандартных значений.
2. Вблизи вынесенных за пределы зданий приемных зеркал телескопов имеет место усиление (на порядок) флуктуаций показателя преломления.
3. Во всех измерениях в специализированных помещениях телескопов частотные спектры температуры и скорости отличаются от колмогоровских наличием «8/3»-убывания в инерционном интервале.
4. В закрытом помещении спектрографа телескопа установлена пространственная периодичность типа шахматной структуры числа Монина-Обухова, средней температуры, внешнего и внутреннего масштабов турбулентности. Показано, что внешний масштаб турбулентности на порядок меньше минимального размера помещения спектрографа, а внутренний масштаб на порядок больше, чем в открытой атмосфере.