Оптические спектры поглощения β-дикетонатов 3d-металлов в газовой фазе и растворах и их квантово-химическое моделирование методом ССП-Хα-ДВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Казачек, Михаил Викторович

  • Казачек, Михаил Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 112
Казачек, Михаил Викторович. Оптические спектры поглощения β-дикетонатов 3d-металлов в газовой фазе и растворах и их квантово-химическое моделирование методом ССП-Хα-ДВ: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Владивосток. 2003. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Казачек, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Структурные данные, геометрия комплексов.

1.2.71-71* полосы, природа M-L связи.

1.3. у, а и (3-замещение, арильное и алкильное.

1.4. Полосы переходов с переносом заряда и d-d переходы.

1.5. Спектры комплексных соединений меди.

1.6. Газофазные спектры гексафторацетилацетонатов и расчеты Ха-РВ.

1.7. Структурная полоса в Сг(асас)з и ее природа.

1.8. Обзор ФЭС, релаксация орбиталей и расщепление полос.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И РАСЧЕТА.

2.1. Методика эксперимента ГФ спектроскопии поглощения.

2.2. Спектры в газовой фазе.

2.3. Методика моделирования электронной структуры и электронных спектров квантово-химическими методами.

2.4. Геометрические параметры.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ d° (3-ДИКЕТОНАТОВ

3.1. H(mal), Н(асас), Li(acac), Rb(acac).

3.2. А1(асас)3, Sc(acac)3, Y(acac)3, Ca(acac)2, Ba(acac)2, Zn(acac)2.

3.3. Моделирование методами Хартри-Фока и DFT.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ БИС-Р

ДИКЕТОНАТОВ.

4.1.1. Электронная структура и энергии ионизации Ni(acac)2, d

4.1.2. Результаты расчета спектра поглощения Ni(acac)2 и их обсуждение. 59 4.2.1. Электронная структура и спектр поглощения Cu(acac)2, d9.

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ ТРИС-Р-ДИКЕТОНАТОВ.

5.1.1. Электронная структура Sc(acac)3 (d°) и

Ti(acac)3 (d1).

5.1.2. Моделирование спектров поглощения Sc(acac)3 и Ti(acac)3.

5.2.1. Электронная структура и фотоэлектронный спектр V(acac)3 (d2).

5.2.2. Рассчитанные возбужденные состояния V(mal)3.

5.3.1. Электронная структура, экспериментальный и рассчитанный фотоэлектронный спектр Cr(mal)3 и Cr(acac)3 (d3).

5.3.2. Спектры поглощения Cr(mal)3 и Сг(асас)3.

5.4.1. Основное состояние и энергии ионизации Mn(acac)3 (d4).

5.4.2. Моделирование спектра поглощения Мп(асас)3.

5.5.1. Основное состояние и энергии ионизации Fe(acac)3 (d5).

5.5.2. Спектры поглощения Fe(acac)3.

5.6.1. Молекулярные орбитали и фотоэлектронный спектр Со(асас)3 (d6).

5.6.2. Экспериментальный и теоретический спектры поглощения Со(асас)

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические спектры поглощения β-дикетонатов 3d-металлов в газовой фазе и растворах и их квантово-химическое моделирование методом ССП-Хα-ДВ»

Практическое применение Р-дикетонатов привело к быстрому развитию исследований в области химии Р-дикетонов и Р-дикетонатов, выяснению строения Р-дикетонатов металлов с использованием физико-химических методов анализа. Однако глубокое исследование электронной структуры Р-дикетонатов, определяющей их полезные свойства, сталкивается с несовершенством теоретических моделей. В диссертационной работе поставлена актуальная научная задача, состоящая в интерпретации экспериментальных данных методами современной квантовой химии.

Применение ряда исследуемых в настоящей работе веществ достаточно разнообразно. Бета-дикетонаты металлов находят применение как рабочее вещество лазеров с перестраиваемой частотой, используются для нанесения металлических и оксидных пленок и покрытий в вакууме, для получения тонких пленок, в том числе высокотемпературных сверхпроводников, служат как присадки к смазкам и антиоксиданты, бета-дикетоны как реагенты способные образовывать соединения почти со всеми металлами - для экстракции металлов, концентрирования микропримесей, для разделения смеси редкоземельных металлов, изотопов, в хроматографии - как вещества допускающие более простые условия работы. Бета-дикетонаты образуют ряды родственных соединений, удобные для исследований закономерностей их физико-химических свойств [1, 2, 3, 4].

Оптическая спектроскопия поглощения в растворах - относительно недорогой экспериментальный метод, позволяющий получать данные об электронном строении молекул и оптических свойствах соединений. Интерпретация спектров поглощения позволяет выяснить природу верхних заполненных уровней и нижних вакантных, энергии возбужденных состояний, наличие неспаренных электронов и их конфигурацию, степень взаимодействия фрагментов, геометрическую структуру и симметрию молекул [5]. Накоплен достаточно большой экспериментальный материал по спектрам поглощения бета-дикетонатов в видимом (V) и ультрафиолетовом (UV) диапазонах, но последовательная квантово-химическая интерпретация спектров поглощения этих многоатомных молекул, содержащих d-электроны, не проводилась из-за отсутствия надежных теоретических моделей. Для интерпретации экспериментальных данных применялись эмпирические закономерности, теория поля лигандов, правила отбора, различные квантово-химические модели расчета электронной структуры, однако проблема интерпретации электронных спектров поглощения (ЭСП) бис- и трис-Р-дикетонатов d-металлов, за w ^ 1 VJ lO исключением соединении с электронной конфигурацией а , до настоящего времени не решена. Интерпретация, приводимая разными авторами, неполна и противоречива. Таким образом, описание поглощения остается в большой мере эмпирическим знанием. В этом состоит актуальность работы.

Сложность задачи интерпретации спектров поглощения объясняется, главным образом, высокой плотностью возбужденных электронных состояний, возникающих при переходах L-L*, М-М*, L-M*, M-L*. Для ее решения кроме энергий, необходимо рассчитывать вероятности электродипольных переходов (силы осциллятора f), что не всегда встречается в литературе. Разрешенное по симметрии смешивание d-орбиталей с орбиталями лигандов, мультиплетное расщепление состояний в высокоспиновых соединениях, и другие эффекты ведут к значительному усложнению ЭСП. Электронные переходы на колебательные уровни возбужденных состояний приводят к большой ширине электронных полос в спектрах, сглаживают спектр и делают его менее информативным. Известное искажение геометрии молекул бета-дикетонатов затрудняет использование обозначений симметрии, а в некоторых соединениях должно иметь место взаимодействие Яна-Теллера, усиливающее искажение. Возбужденные состояния ридберговского типа, а также многоэлектронные возбуждения могут давать вклад в высокоэнергетическую область спектров.

Задача интерпретации усложняется зависимостью спектров поглощения от растворителя. Обнаруженная полимеризация некоторых (З-дикетонатов в растворах требует получения газофазных спектров мономеров молекул. Сопоставление с газофазными фотоэлектронными спектрами также требует газофазных спектров поглощения. Расчетная модель относится к одной молекуле, не взаимодействующей с другими, в том числе молекулами растворителя. В экспериментальной части работы ряд спектров снят в газовой фазе, что приближает экспериментальные данные к теоретической модели.

Как выяснилось в процессе работы, имеющиеся квантово-химические модели имеют большую погрешность при расчете энергий и интенсивностей электронных переходов в Р-дикетонатах. Совместное рассмотрение процессов возбуждения (спектры поглощения), ионизации (фотоэлектронные спектры), люминесценции и фосфоресценции и расчет их энергетических характеристик может быть основой для совершенствования методов квантовой химии.

Основным объектом исследования является ряд Р-дикетонатов Sc(acac)3-Ti(acac)3-V(acac)3-Cr(acac)3-Mn(acac)3-Fe(acac)3-Co(acac)3-Ni(acac)2-Cu(acac)2. Используемые теоретические приближения - квантово-химический метод ССП-Ха-ДВ, расчет энергий возбужденных состояний в приближении переходного состояния (ПС) Ха-ДВ и сил осцилляторов переходов. Предполагается, что расчет интенсивностей переходов вместе с применением современного квантово-химического метода и использование информации из фотоэлектронных спектров позволит выяснить природу полос разной интенсивности в спектрах поглощения Р-дикетонатов Зё-металлов.

Целью работы является получение электронных спектров поглощения в видимой и ближней ультрафиолетовой области в газовой фазе и растворах ряда бета-дикетонатов Зс1-металлов и их интерпретация на основе моделирования квантово-химическими методами основных параметров спектров поглощения -энергии полос и их амплитуд. В рамках данной цели определены задачи:

- получение спектров поглощения ряда веществ в газовой фазе;

- оценка применимости метода ССП-Ха-ДВ и других квантово-химических методов для интерпретации спектров поглощения;

- определение характера и природы верхних занятых и нижних вакантных молекулярных орбиталей, их смешивания и релаксации;

- вычисление энергий возбужденных состояний;

- вычисление сил осцилляторов электродипольных переходов;

- изучение корреляции оптических и фотоэлектронных спектров;

- интерпретация спектров поглощения.

Научная новизна - получены новые спектры поглощения в газовой фазе некоторых бета-дикетонатов металлов. Дана новая интерпретация спектров поглощения сложных металлоорганических соединений на основе расчета интенсивностей и энергий переходов методом ССП-Ха-ДВ. Выявлена корреляция данных, получаемых из спектров поглощения и фотоэлектронных спектров. Найдены закономерности электронного строения бета-дикетонатов Зс1-металлов.

Практическая ценность работы. Предложенная модель вносит вклад в развитие исследований в области применения квантовой химии к описанию спектров поглощения многоатомных молекул. Использованная методика может быть использована для интерпретации электронных спектров поглощения других соединений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных средств и методик проведения эксперимента, применением апробированных квантово-химических моделей.

Положения, выносимые на защиту: расчетные результаты по энергиям и интенсивностям переходов в возбужденные состояния модельных соединений, обнаруженные закономерности в энергиях, интенсивностях полос спектров и их связь с электронным строением, корреляция энергий ионизации и возбуждения, новая интерпретация спектров поглощения ряда |3-дикетонатов Зс1-металлов.

Апробация работы и публикации - Региональная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике, ДВГУ, Владивосток, 1999 год; 2 региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование», Хабаровск, 2001 год. Основное содержание работы опубликовано в четырех печатных статьях в центральных научных журналах и одной статье в электронном издании [6, 7, 8, 9, 10].

Объем работы - 111 листов, библиография 89 ссылок.

1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР Спектры поглощения бета-дикетонов и бета-дикетонатов в видимом (V) и близком ультрафиолетовом диапазоне (UV) в растворах исследовались уже давно [11, 12, 13]. Снимались также спектры в газовой фазе [14, 15]. В замещенных соединениях анализировались сдвиги энергий полос в спектрах [16, 17, 18]. Измерялись спектры КД и МКД для уточнения типа переходов [19]. Интерпретация наблюдаемых в спектрах возбужденных состояний молекул проводилась с использованием теории поля лигандов и квантово-химических расчетов методами Хюккеля [20], Паризера-Парра-Попла (ППП) [21], Ха-РВ [14, 22], и применялся метод Хартри-Фока (ab initio) [23, 24].

Верхние заполненные и нижние свободные молекулярные орбитали бета-дикетонатов можно разделить на типы ст, л:, п, отличающиеся расположением электронных облаков по отношению к плоскости хелатного кольца [25, 26]. В большинстве случаев порядок следования электронных уровней по энергии * такой: а.<7Г1<7Г2<п+<п.<7Тз<7Г4 <7Г5 [27]. В [28, 29] рассматриваются орбитали типов 1, v, локализованные на электронодонорных и электроноакцепторных заместителях или гетероатомах, лежащие между тг и п. Уровни d-типа, если в комплексе участвует d-металл, обычно располагаются в зоне п, тгз и 714* орбиталей (рисунок 1). Порядок занятых МО приблизительно соответствует порядку пиков фотоэлектронных спектров, порядок следования свободных МО определяется из анализа спектров поглощения. Однако, имеют место эффекты релаксации, особенные при наличии d-электронов, приводящие к изменению энергий уровней и порядка их следования [30].

Т14 == = = = = = а1?е de (d х).е-----eg dt (d s) = = = = = = = alfe-----t2g щ == a2, e J* n+ --- alfe °h

D3 n2 == a1;e

Рисунок 1. Схема орбиталей бета-дикетонатов для группы симметрии D3, корреляция d-орбиталей в группах симметрии D3 и Oh.

Электронные спектры, как правило, можно объяснять на основе приближения локализованных МО и одноэлектронных возбуждений. В координационных комплексах рассматривают следующие типы электронных переходов [31]: LF (Ligand Field) - переходы d-d*, интенсивность 1-10 М"'см"', видимая область спектра (V); LE (Ligand Excitation) - переходы, локализованные на лигандах, к-л*, о-п*, интенсивность 100000 М"'см"', ультрафиолетовая область спектра (UV); СТ (Charge Transfer) - переходы переноса заряда (ПЗ) с металла на лиганд и с лиганда на металл, d-7r*, тг-d*, интенсивность 10000-100000 M'W, (UV, V, IR) (IR- infrared). Мы используем также обозначения М-М*, L-L*, M-L* и L-M*, где М - орбитали металла, L -орбитали лигандов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Казачек, Михаил Викторович

выводы

1) Разработана методика получения спектров поглощения веществ в газовой фазе при нагревании до 100-300°С и вакуумной возгонке. Получены газофазные спектры поглощения около 25 хелатных комплексов, некоторые из них впервые.

2) Разработана методика моделирования электронных спектров поглощения в приближении ССП-Ха-ДВ. Рассчитаны энергии и силы осцилляторов электронных переходов. Показано, что для интерпретации спектров поглощения бета-дикетонатов как d-, так и р-металлов с двумя и более лигандами, имеющих большое число возбужденных состояний, расчет сил осцилляторов обязателен. Показано, что энергии переходов, получаемые методом Ха-ДВ, лучше сопоставляются с экспериментальными данными, чем энергии, получаемые методами Хартри-Фока и DFT.

3) На основании расчетов энергий и интенсивностей переходов проведена новая интерпретация спектров поглощения ряда бета-дикетонатов Зd-мeтaллoв. Впервые показано, что первые с длинноволновой стороны полосы средней интенсивности в ряде соединений соответствуют не d-d* переходам, а вызваны переходами в смешанные состояния. Проведено отнесение полос разной

1* 1 * 1* * интенсивности к переходам я-d , d-л, n-d , подтверждено, что переходы n-л не наблюдаются вследствие малой интенсивности. Впервые показано, что расщепление интенсивной п-п* полосы в высокоспиновых соединениях связано с переходами электронов с разным спином. Впервые дано обоснование того,

1* * что интенсивность полосы n-d может превышать интенсивность полосы п-п .

Впервые рассмотрено влияние смешивания орбиталей лигандов с d-орбиталями металла на увеличение сил осцилляторов переходов, особенно d-d и n-d .

4) Найдена корреляция между фотоэлектронными спектрами и спектрами поглощения. Обнаружено, что присутствие d-полос в ФЭС трис-бета-дикетонатов связано с наличием большого числа разноинтенсивных полос в их спектрах поглощения. Показано, что интервалы энергий ионизации соответствуют интервалам энергий возбуждения с учетом правил отбора и релаксации.

5) Найдены закономерности в электронном строении бета-дикетонатов Зё-металлов. Показано, что релаксация наиболее велика для d-d* переходов, зависит от вклада d-орбиталей в орбитали лигандов и неодинакова при ионизации и возбуждении.