Разработка лазерных методов траекторного контроля спутниковых радионавигационных систем в дифференциальном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.13, кандидат технических наук Лыков, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.22.13
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лыков, Владимир Александрович
Введение
Глава 1. АНАЛИЗ ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
СПУТНИКОВЫХ СРНС ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ ПОСАДКИ ВС.
1.1. Факторы, определяющие точностные характеристики спутниковых РНС.
1.2. Факторы, влияющие на точностные характеристики приемоиндикаторов спутниковых систем.
1.3. Повышение точностных характеристик СРНС при использовании дифференциальных и относительных методов навигационных определений.
Выводы по главе 1.
Глава 2. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ЛАЗЕРНЫХ СИСТЕМ
ТРАЕКТОРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.
2.1. Анализ методов траекторных измерений с использованием лазерных систем.
2.2. Функциональное построение ЛСТИ.
2.3. Точностные характеристики ЛСТИ.
Выводы по главе 2.
Глава 3. СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛСТИ
ПРИ ТРАЕКТОРНОМ КОНТРОЛЕ СРНС.
3.1. Способ идентификации «трех траекторий» при траек- 67 торном контроле на этапе захода ВС на посадку.
3.2. Задачи формирования рациональных схем размещения 74 ЛСТИ.
3.3. Автоматизация внесения калибровочных отклонений при траекторном контроле СРНС.
Выводы по главе 3.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ МАКСИМАЛЬНОЙ ДАЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ЛСТИ С УЧЕТОМ ВЕРОЯТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК 85 ОБНАРУЖЕНИЯ.
4.1. Анализ вероятностных характеристик обнаружения
ЛСТИ.
4.2. Исследование влияния пеленгационной характеристики позиционно-чувствительного фотоприемника на 95 вероятностные характеристики обнаружения.
4.3. Оценка вероятности правильного обнаружения сигналов при флуктуации порогового уровня фотоприемно- 99 го устройства ЛСТИ.
4.4. Разработка метода инженерного расчета дальности действия лазерных траекторных измерителей при 103 проведении летного контроля
4.4.1. Исследование дальности действия ЛСТИ при работе 103 в реальных условиях аэродромов.
4.4.2. Методика инженерного расчета максимальной дальности действия ЛСТИ при решении задачи летного 107 контроля СРНС.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка лазерных методов траекторного контроля спутниковых радионавигационных систем в дифференциальном режиме»
Настоящая работа посвящена исследованию и разработке лазерных методов траекторных измерений для контроля точностных параметров спутниковых радионавигационных систем при заходе воздушного судна (ВС) на посадку.
Актуальность работы. Современные среднеорбитальные спутниковые радионавигационные системы (СРНС) типа ГЛОНАСС (РФ) и NAVSTAR (USA) становятся основной навигационной системой для решения большинства навигационных задач, нуждающихся в точном текущем определении вектора местоположения воздушного судна. В то же время существует несколько классов навигационных задач, к которым относится и задача захода ВС на посадку и посадки, для решения которых традиционно используются узкоспециализированные системы, т.к. эти задачи требуют повышенной точности определения координат. Удовлетворительное для решения задачи захода на посадку и посадки ВС повышение точности определения координат имеют СРНС в дифференциальном режиме и в режиме относительных навигационных определений.
Применение СРНС для захода на посадку и посадки ВС выявляет настоятельную необходимость разработки и применения автоматизированных прецизионных траекторных измерительных средств для контроля точностных характеристик СРНС и сертификации аэродромов. К числу таких средств могут быть, в первую очередь, отнесены лазерные системы траек-торных измерений (ЛСТИ). Исследования и разработка методов, схемы построения, характеристик лазерной системы траекторных измерений и лазерного траекторного измерительного комплекса на ее основе, способных в автоматизированном режиме с высокой точностью измерять угловые координаты ВС и дальность, обеспечат решение конкретных задач по их использованию для автоматизированного контроля точностных параметров СРНС и сертификации аэродромов.
Цель работы
Целью работы является исследование и разработка оптимальных методов лазерных траекторных измерений для летного контроля спутниковых радионавигационных систем при заходе на посадку и посадке ВС.
Поставленная цель достигается путем решения следующих основных задач:
1. Обоснование требований к точностным характеристикам систем траекторных измерений и методам летного контроля на основе анализа точностных характеристик спутниковых радионавигационных систем МАУВТАК и ГЛОНАСС для различных методов навигационных определений.
2. Исследование, разработка и выбор оптимальных схем функционального построения лазерных систем траекторных измерений.
3. Исследование и оценка точностных характеристик лазерных угло-мерно-дальномерных систем, разработка вероятностных методов оценки дальности действия лазерной системы в реальных метеоусловиях аэродрома.
4. Обоснование методов организации летного контроля в лазерном измерительном траекторном комплексе на основе способа статистической идентификации результатов обработки измерений «трех траекторий».
Методы исследования
В работе используются методы теории вероятностей, теории статистической радиотехники, теории случайных процессов, теории оптимальной нелинейной фильтрации, методы вычислительной математики.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Сформулирована и решена задача оценки угловой точности импульсных лазерных траекторных измерителей с использованием методов оценки максимального правдоподобия.
2. Обоснованы методы оптимизации функционального построения лазерных систем траекторных измерений, которые определяются:
- повышением точности траекторных измерений;
- выбором рациональных вариантов функциональных схем, характеристик и параметров измерительных трактов;
- оптимизацией процессов траекторных измерений, вторичной обработки и анализа траекторной информации.
3. Развита теория обнаружения оптико-локационных сигналов и разработаны методики анализа вероятности правильного обнаружения от отношения сигнал/шум при различных законах изменения плотности вероятности амплитуды сигналов при траекторных измерениях в условиях воздействия различного рода атмосферных помех.
4. Получены выражения для вероятности правильного обнаружения различными видами статистики распределения амплитуд и произведены расчеты, указывающие на необходимость использования моделей с гауссовой статистикой.
5. Сформулирована и решена задача идентификации траекторных параметров при траекторном контроле СРНС и задача формирования рациональных схем размещения лазерной системы траекторных измерений.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют:
1. Дать рекомендации по обоснованию эксплуатационных и технических требований к разработке лазерной системы траекторных измерений для контроля СРНС при заходе на посадку и посадке ВС.
2. Результаты и разработанные методы инженерной оценки максимальной дальности действия ЛСТИ позволяют решать практические задачи использования лазерных траекторных измерителей при производстве внешних траекторных измерений.
3. Обосновать и сформулировать методики применения лазерных методов траекторного контроля при сертификации аэродромов и эксплуатирующихся средств навигации.
На защиту выносится:
• Концепция построения лазерной системы траекторных измерений для летного контроля средств навигации;
• Разработка инженерных методов оценки максимальной дальности действия лети в реальных метеоусловиях аэродромов;
• Теоретическое обоснование и разработка методов оптимизации процессов траекторных измерений в лазерном траекторном измерительном комплексе.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в Московском конструкторском бюро «Компас».
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на:
1. Международной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности полетов в новых экономических условиях». Киев, КМУГА, 1997.
2. 2. XXXII научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. С.-Пб., АГА, 2000 г.
3. Международной конференции «Авиа-2001», Киев, НАУ, апрель
2001 г.
Публикации
Материалы диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. Материалы изложены на 121 странице и содержат 15 рисунков, 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Навигация и управление воздушным движением», Лыков, Владимир Александрович
Основные результаты работы сводятся к следующему.
1. Проведенные в работе исследования позволяют дать рекомендации по обоснованию эксплуатационных и технических требований к лазерной системе траекторных измерений для контроля точностных характеристик СРНС при заходе на посадку и посадке ВС и сертификации аэродромов.
2. Разработанные методы инженерной оценки максимальной дальности действия лети позволят решать практические задачи использования лазерных траекторных измерителей при автоматизированных высокоточных внешних траекторных измерениях.
3. Предложенные методы функционального построения и обработки траекторной информации в лазерном траекторном измерительном комплексе повышают точность контроля параметров траектории полета ВС до 1 м по дальности и 30" по угловым координатам.
На основании произведенных в работе исследований можно сделать следующие выводы.
1. На современном этапе развития локационной техники наиболее перспективными системами для проведения летного контроля точностных характеристик спутниковых радионавигационных систем в дифференциальном режиме при заходе на посадку и посадке ВС, а также для сертификации аэродромов, являются активные лазерные угломерно-дальномерные локационные системы (лазерные системы траекторных измерений). Они обладают высокими точностными характеристиками и позволяют автоматизировать все процессы летного контроля.
2. Предложенные классификационные схемы лазерных методов измерения параметров траектории полета ВС позволяют систематизировать и сформулировать принципы функционального построения ЛСТИ с точки зрения эффективности их использования при производстве прецизионного контроля. Это позволяет выявить особенности построения систем в зависимости от способов приема, преобразования и обработки траекторной информации, используемых системотехнических решений, особенностей функциональных устройств и элементов.
3. Основу перспективных лазерных систем траекторных измерений для летного контроля составляют системы, использующие полупроводниковые лазеры на основе ОяЛб. Показано, что ЛСТИ с ОяЛб лазером с требуемой мощностью в импульсе Р„ = 150 Вт обеспечивается полупроводниковым квантовым генератором, активный элемент излучателя которого представляет собой матрицу с размерами излучающей поверхности (0,8 • 0,8) мм, что создает в сочетании с полупроводниковым позиционно-чувствительным фотоприемником предпосылки к разработке мобильных ЛТИ на полупроводниковой элементной базе, включая тракт «источник излучения - фотоприемник».
4. Предложенная схема лазерного измерительного комплекса на основе ЛСТИ позволила разработать унифицированные методики летного контроля. Основу реализации методик составляет способ статистической идентификации результатов обработки измерений «трех траекторий», при котором оценка измерения по трем координатам производится в автоматизированном режиме по трем координатам в каждой заданной точке контролируемой траектории.
5. Продолжена разработка теории обнаружения лазерных локационных сигналов ЛСТИ и разработаны методики анализа вероятности правильного обнаружения от отношения сигнал/шум при различных законах изменения плотности вероятности амплитуды сигналов при траекторных измерениях в условиях воздействия различного рода атмосферных помех. Получены выражения для вероятности правильного обнаружения с различными видами статистики распределения амплитуд и произведены расчеты, которые указывают на необходимость использования моделей с гауссовой статистикой.
6. Произведенные в работе теоретические исследования вероятностных характеристик обнаружения ЛСТИ при воздействии различного рода возмущений и помех позволили разработать инженерные методы оценки максимальной дальности действия ЛСТИ в реальных условиях аэродромов.
114
По результатам исследований и расчетов предложен алгоритм, позволяющий по заданной вероятности правильного обнаружения и прогнозируемой метеорологической дальности видимости оперативно производить оценку Клакс и обосновывать рациональный вариант размещения ЛСТИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В работе разработаны и обоснованы методы автоматизированного прецизионного лазерного летного контроля точностных характеристик спутниковых радионавигационных систем при заходе на посадку и посадке ВС.
Обоснование произведено по результатам анализа точностных характеристик СРНС в различных режимах навигационных определений: глобальных, дифференциальных и относительных.
Показано, что наибольшую точность навигационных определений при заходе ВС на посадку обеспечивает СРНС в дифференциальном режиме.
Разработанная классификационная схема лазерных траекторных измерителей позволила определить наиболее оптимальное функциональное построение лазерной угломерно-дальномерной активной локационной системы траекторных измерений ИК-диапазона с длиной волны X ~ 0,9 мкм. При этом в качестве оптического квантового генератора используется матрица ОаАз полупроводниковых лазеров, а в качестве приемника служит позиционно-чувствительный квадрантный фотоприемник на кремниевых диодах.
Исходя из возможностей предложенной лазерной системы траектор-ных измерений, с учетом характеристик реального комплекса атмосферных помех, разработаны инженерные методы оценки таких эксплуатационных характеристик системы, как максимальная устойчивая дальность действия, и предложены алгоритмы обработки траекторной информации. Решение указанных проблем позволяет повысить достоверность и точность траекторного контроля (до 1 м по дальности и 30" по угловым координатам) и существенно снизить временные затраты при проведении летного контроля и сертификации аэродромов.