Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Абидов, Ахмед Сиражевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абидов, Ахмед Сиражевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ
И КЛАССИФИКАЦИЯ ОПРОСА
КАК ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
§ 1. Место опроса в системе оперативно-розыскных мероприятий.
§ 2. Понятие и виды опроса как оперативно-розыскного мероприятия.
§ 3. Нормативно-правовое регулирование проведения опроса.
Глава 2. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРОСА
§ 1. Понятие результатов оперативно-розыскной деятельности.
§ 2. Содержание и значение результатов оперативно-розыскной деятельности.
§ 3. Фиксация и оценка результатов опроса в оперативно-розыскной деятельности.
§ 4. Тактические особенности использования результатов опроса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатов»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Российского государства одной из основополагающих общегосударственных задач, требующих принятия комплекса неотложных мер, являются укрепление правопорядка и борьба с преступностью. Особое значение придается активизации деятельности правоохранительных органов и, в частности, оперативных подразделений по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений.
Необходимость этого обусловлена тем, что оперативно-розыскная деятельность (ОРД) играет весьма заметную роль в обнаружении и раскрытии наиболее тяжких и опасных преступлений. Более того, без нее в ряде случаев практически невозможно решить задачи, стоящие перед уголовным судопроизводством. Прежде всего речь идет о неочевидных и латентных преступлениях, преступлениях организованных преступных групп, доля которых в общей структуре отечественной преступности достаточно велика.
В этом ключе одним из действенных, наиболее простых и эффективных, способов получения оперативно-розыскной информации является проведение опроса среди лиц, потенциально владеющих информацией, имеющей значение для органов, осуществляющих ОРД. В связи с этим изучение теоретических и практических вопросов правового регулирования опроса как оперативно-розыскного мероприятия весьма актуально.
Значимость указанной темы определяется также и тем, что опрос является одним из самых распространенных оперативно-розыскных мероприятий, так как он, как правило, не затрагивает конституционных прав человека и не нуждается в дополнительном санкционировании со стороны суда и руководства оперативного подразделения. Разработка должного правового регулирования, обеспечивающего как эффективность борьбы с преступностью, так и соблюдение прав человека при проведении опроса, делает это исследование весьма актуальным.
В свою очередь, несмотря на законодательное урегулирование ОРД, к ее результатам по-прежнему сохранилось настороженное отношение как к информации недостоверной, которая получена с грубейшими нарушениями прав человека. Нормы, предусматривающие применение оперативно-розыскной информации в доказывании, не позволяют ее использовать в соответствии с реальной необходимостью в целях раскрытия и расследования преступлений.
Теория уголовного процесса не должна стоять на месте, а должна быть гибкой, соответствовать жизненным реалиям времени. Поэтому в ней должны найти отражение вопросы, связанные с использованием результатов как ОРД в целом, так и результатов опроса, в частности.
Изложенные положения определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Проблемам совершенствования правового регулирования ОРД, в том числе исследованию порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий и использованию полученных результатов, посвящены работы ученых, специализирующихся в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, а также в сфере науки управления: Ю.И. Авдеева, А.В. Агутина, А.В. Азарова, А.И. Алексеева, В.М. Атмажитова, И.И. Басецкого, В.И. Бас-кова, А.Р. Белкина, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, В.П. Божьева, JI.B. Брусницына, И.А. Возгрина, А.Ф. Возного, Д.В. Гребельского, В.Ю. Го-лубовского, В.А. Голенкова, К.К. Горяинова, В.Н. Григорьева, Н.А. Громова,
A.Н. Гущина, П.С. Дмитриева, Е.А. Доли, Е.С. Дубоносова, В.М. Егоршина,
B.И. Зажицкого, С.И. Захарцева, И.Н. Зубова, А.В. Земскова, 3.3. Зинатуллина, И.И. Карпеца, В.И Карпова, М.П. Карпушина, Ю.Ф. Ква-ши, М.А. Кокорева, А.Г. Лекаря, В.А. Лукашева, В.З. Лукашевича, А.Г. Мар-кушина, В.М. Мешкова, В.И. Михайлова, Г.М. Миньковского, Т.Н. Москаль-кова, А.А. Остроумова, С.С. Овчинского, В.Н. Омелина, Н.Е. Павлова,
A.С. Подшибякина, В.Л. Попова, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, Е.М. Рябкова,
B.П. Сальникова, С.П. Сереброва, Г.К. Синилова, М.П. Смирнова, С.В. Степашина, К.В. Суркова, М.Е. Токаревой, А.А. Фальченко, А.В. Федорова, Ю.В. Франциферова, В.П. Хомколова, А.Е. Чечетина, А.В. Шахматова, М.А. Шматова, А.Ю. Шумилова, С.П. Щербы и др. Труды указанных ученых дают надежную основу для дальнейших разработок.
Вместе с тем при всем богатстве и разнообразии научного материала по ОРД понятию опроса, порядку его проведения, представления результатов в уголовное судопроизводство, соблюдению прав человека при проведении опроса уделялось недостаточно внимания. В научных исследованиях проблемам правового регулирования оперативно-розыскного мероприятия ученые не проявили большой заинтересованности. Настоящая работа ставит целью восполнение имеющихся пробелов.
Изложенное определило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-розыскной деятельности.
Предметом исследования выступают опрос как оперативно-розыскное мероприятие, практика его проведения, а также теоретические и правовые основы использования результатов опроса.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка комплекса теоретико-прикладных положений и рекомендаций, использование которых способствовало бы разрешению ряда теоретических и правовых вопросов, связанных с регулированием проведения такого оперативно-розыскного мероприятия, как опрос, а также с совершенствованием использования его результатов.
Для достижения данной цели в ходе исследования поставлены следующие задачи:
- всесторонне изучить и проанализировать имеющиеся научные исследования данной темы, на основании чего определить комплекс проблем, требующих дальнейшего решения;
- сформулировать авторское определение понятия опроса как оперативно-розыскного мероприятия;
- рассмотреть виды указанного оперативно-розыскного мероприятия;
- исследовать специфику правового регулирования и проведения опроса;
- исследовать правовую природу результатов опроса;
- определить возможные направления использования результатов опроса в уголовном процессе;
- сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в оперативно-розыскное законодательство.
Методологическую основу исследования составили общие и частные методы научного исследования, в том числе диалектический метод познания реальной действительности, системный, исторический, структурный, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический и другие.
Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды и фундаментальные разработки ведущих специалистов в области ОРД, уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, а также судебной экспертизы, теории государства и права, международного права, юридической психологии и других отраслей научного знания.
Эмпирической основой исследования стали положения международно-правовых актов, Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», иных федеральных законов, ведомственных и межведомственных актов, имеющих непосредственное отношение к изучаемым вопросам, а также результаты анкетирования более 20 следователей и 70 сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.
Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении вопросов, возникающих в теории и практике проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос», определении новых направлений использования его результатов. Разработаны и сформулированы предложения по совершенствованию Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и других нормативных правовых актов.
Кроме того, новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Учитывая многогранность оперативно-розыскной деятельности и в то же время узость определения, приведенного законодателем, указавшего в ст. 1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», что оперативно-розыскная деятельность осуществляется посредством проведения исключительно оперативно-розыскных мероприятий, полагаем целесообразным изложить ее следующим образом: «Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемая гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в пределах их компетенции посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий и иных действий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств и в иных, предусмотренных настоящим законом, целях».
2. Авторская дефиниция понятия «опрос» - оперативно-розыскное мероприятие, представляющее собой сбор фактической информации, имеющей значение для решения конкретной задачи ОРД, у опрашиваемого лица, которое реально или вероятно ею обладает.
3. Классификационная модель опроса как оперативно-розыскного мероприятия. Выделяются следующие виды опроса в зависимости: а) от степени конспирации: гласный и негласный; б) степени сокрытия истинной цели опроса: с зашифровкой и без зашифровки; в) субъекта: официальный (основной) и неофициальный (дополнительный); г) объекта: лица, непосредственно совершившие преступления;
-лица, обеспечивающие совершение преступления (обслуживающие преступника); лица из числа ближайшего окружения преступников, не совершавшие преступных действий; лица, обладающие косвенной (оперативной) информацией; д) времени: кратковременный и длящийся; е) момента проведения: до возбуждения уголовного дела, во время предварительного следствия и после него; ж) места: стационарный (как правило, в служебном помещении органа, осуществляющего ОРД); объектовый (в любом другом месте, где находится опрашиваемое лицо: садовый участок, частная квартира, промышленный цех и т.д.); в движении (в том числе пешком на улице, в служебном и общественном транспорте); на месте происшествия; з) зашифровки личности опрашивающего: с сокрытием и без сокрытия; и) способа общения: при зрительном восприятии - с глазу на глаз и без такового - телефон, Интернет; к) степени готовности: заранее подготовленный и экспромт; л) степени технической оснащенности: с использованием технических средств или без применения таковых.
4. Вывод о том, что оперативно-розыскные мероприятия, не ограничивающие права и свободы граждан, в частности опрос, и которые не несут процессуального и иного принуждения, то есть не покушаются и не посягают на неприкосновенность лиц, в отношении которых существует особый порядок проведения ОРД, могут проводиться без ограничения в отношении любой категории.
5. Под результатами оперативно-розыскной деятельности следует понимать сведения: во-первых, полученные субъектами, которым предоставлено право осуществлять ОРД; во-вторых, полученные в результате проведения оперативно-розыскных действий, оперативно-розыскных мероприятий, оперативно-розыскных операций; в-третьих, зафиксированные в оперативно-служебных документах и на иных материальных носителях; в-четвертых, которые можно использовать для достижения целей, предусмотренных УПК РФ и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
6. Предложение автора изложить ст. 89 УПК РФ в следующей редакции: «Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные при соблюдении требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», могут использоваться в процессе доказывания, если они отвечают требованиям норм настоящего Кодекса, регламентирующих собирание, проверку и оценку доказательств».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложенные выводы и рекомендации по совершенствованию правового регулирования проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос» и использования его результатов могут способствовать повышению раскрываемости преступлений и более успешному решению других задач борьбы с преступностью. Предложения, касающиеся изменений законодательства, допустимо использовать в процессе нормотворчества.
Выводы и положения, сформулированные в диссертации, обогащают теорию ОРД, могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем уголовно-процессуального права и теории оперативно-розыскной деятельности, при преподавании курса уголовного процесса, криминалистики, ОРД, спецкурсов, подготовке лекций и учебных пособий. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательском процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в четырех опубликованных статьях и изложены в выступлениях и тезисах докладов на научно-практических конференциях, проходивших в Академии права и управления ФСИН России (г. Рязань) и во Владимирском юридическом институте ФСИН России.
Кроме того, основные положения работы используются в учебном процессе кафедр уголовно-процессуального права и оперативно-розыскной деятельности Владимирского юридического института, в практической деятельности У ФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Абидов, Ахмед Сиражевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Учитывая многосторонность оперативно-розыскной деятельности и в тоже время узость определения приведенного законодателем, указавшего в статье 1 Закона об ОРД, что оперативно-розыскная деятельность осуществляется посредством проведения исключительно оперативно-розыскных мероприятий, полагаем целесообразным изложить ее следующим образом: «Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в пределах их компетенции посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий и иных действий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств и в иных, предусмотренных настоящим законом целях».
2. Опрос, как оперативно-розыскное действие наиболее полно можно сформулировать следующим образом: опрос - оперативно-розыскное мероприятие, представляющее собой сбор фактической информации, у опрашиваемого лица, который реально или вероятно ею обладает, имеющей значение для решения конкретной задачи ОРД.
3. Опрос является многогранным оперативно-розыскным мероприятием, проведение которого зависит от различных факторов, а также задач, решение которых ставиться перед указанным мероприятием. В связи с чем его можно подразделить на следующие виды, в зависимости от:
1) степени конспирации (гласный и негласный);
2) с сокрытием истинной цели опроса и без сокрытия (с зашифровкой и без зашифровки);
3) субъекта: официальный (основной) и не официальный (дополнительный);
4) объекта. Согласно этого критерия опрос может быть:
- лица непосредственно совершившие преступления
-лица обеспечивающие совершение преступления (обслуживающие преступника)
- лица из числа ближайшего окружения преступников не совершавшие преступных действий
- лица обладающие косвенной (оперативной) информацией.
5) времени (кратковременный и длящийся);
6) момента проведения (до возбуждения уголовного дела, во время предварительного следствия и после него);
7) места. Место проведения опроса может диктоваться конкретными ■ обстоятельствами, которые должен учесть оперативный сотрудник для более качественного и эффективного проведения опроса. Согласно этих критериев . опрос может быть:
- стационарным (как правило в служебном помещении органа, осуществляющего ОРД),
- объектовым (в любом другом месте, где находится опрашиваемое лицо (садовом участке, частной квартире, промышленном цеху и т.д.),
- в движении (в том числе пешком на улице, в служебном и общественном транспорте),
- на месте происшествия.
8) зашифровки личности опрашивающего (с сокрытием и без сокрытия);
9) общения (при зрительном восприятии (с глазу на глаз) и без такового (телефон, интернет);
10) готовности (заранее подготовленный и экспромтом);
11) использования технических средств или без применения таковых.
4. Правовая основа ОРД - это фундаментальная часть правового регулирования данного вида государственной деятельности, которая носит прежде всего функциональный, служебный характер, в которой посредством правовых норм регулируются общественные отношения между государством (его представителями) и гражданином в связи с необходимостью защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от преступных посягательств. Нормативные правовые акты в области ОРД можно систематизировать по трем основным уровням:
1) Международный уровень.
2) Федеральный уровень:
Нормативные правовые акты в него входящие можно условно разделить на 4 группы:
- Конституция и федеральные конституционные законы.
- Нормы самого Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
- Иные Федеральные законы.
-Нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти.
3) Ведомственный уровень.
5. По нашему мнению оперативно-розыскные мероприятия, не ограничивающие права и свободы граждан, в частности опрос, и которые не несут процессуального и иного принуждения, то есть не покушаются и не посягают на неприкосновенность лиц, в отношении которых имеется особый порядок проведения ОРД, могут проводиться без ограничения в отношении любой ка' тегории.
6. Под результатами оперативно-розыскной деятельности следует понимать закрепленные на материальных носителях сведения, полученные: во-первых, субъектами которым предоставлено право осуществлять оперативно-розыскную деятельность; во-вторых, в результате проведения оперативно-розыскные действия, оперативно-розыскные мероприятия, оперативнорозыскные операции; в третьих, зафиксированных в оперативно-служебных документах и на иных материальных носителях; в четвертых, которые можно использовать для достижения целей, предусмотренных УПК Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности».
7. Сведения полученные в результате опроса допустимо фиксировать: оперативным сотрудникам - в агентурной записке, в рапорте, в справке; негласным сотрудникам - в агентурном и ином сообщении; иным опрошенным лицам — в объяснении, в заявлении, в явке с повинной. Документ должен содержать все результаты опроса, имеющие значение для дела, в нем также отражаются ход опроса, условия его проведения и указываются лица, участвовавшие в нем.
8. Часть 1 статьи 11 Закона об ОРД предлагаем изложить в следующей редакции: «Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим и иными федеральными законами, регулирующими осуществление оперативно-розыскной деятельности».
9. Изложить статью 89 УПК в следующей редакции: «Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные при соблюдении требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», могут использоваться в процессе доказывания если они отвечают требованиям норм настоящего Кодекса, регламентирующим собирание, проверку и оценку доказательств».
10. Под содержанием результатов оперативно-розыскной деятельности понимать сведения о фактах, полученных в процессе осуществления oneративно-розыскных мероприятий, зафиксированных на материальных носителях и имеющих отношение:
- к выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений;
- к принятию решений: о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну; о допуске к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды; о допуске к участию в оперативно-розыскной деятельности или доступе к материалам, полученным в результате ее осуществления; об установлении или поддержании с лицом отношений сотрудничества при подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий; по обеспечению безопасности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; о выдаче разрешений на частную детективную и охранную деятельность;
- к проведению оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и ус-, тановлению лиц подготавливающих, совершающих или совершивших преступления, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших.