Определение технологических характеристик стекломатериалов на основе температурной зависимости вязкости, полученной по усовершенствованной методике расчета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Калатози, Виктория Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калатози, Виктория Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ 4
1.Аналитический обзор
1 Роль вязкости в технологии стекла и стекломатериалов на его .основе. 10
2 Общая характеристика методов расчета и экспериментального определения температурной зависимости вяз.костж. 17-2-1 2.2 Методы расчета вязкости расплавов и стекол в интервале 10°-1012 Па 22
Выводы, цели и задачи исследования 37
2.Методики и объекты исследований
2.1 Методика исследования вязкости многокомпонентных составов стекловидных материалов системы
Na20- Cao -MgO-Al 20з~ S i02 40
2.2 Методика расчета коэффициентов температурной зависимости исследуемых составов для использования их в качестве эталонных стекол-компонентов 43
2.3 Моделирование вязкости многокомпонентных составов, системы Na20-Cao-Mg0-Al203-Si02 с использованием .эталонных .стекол-компонентов .5.3
2.4 Определение технологических характеристик промышленных составов 58—
2.5 Экспериментальное определение вязкости стекол 62
3. Выбор подхода к разработке методики расчета вязкости многокомпонентных расплавов 69 3.1Разработка методики отбора эталонных стекол-компонентов 70
3.2 Расчет-прогноз вязкости многокомпонентных расплавов системы Na20-Cao-Mg0-Al203-Si02 89
3.3 Моделирование высокотемпературной вязкости стеклообразующих силикатных расплавов системы Na20-Cao-Mg0-Al203-Si02 с целью проектирования составов стекломатериалов 9.8-1.
3.4 Оценка точности предлагаемого метода расчета вязкости стекол и расплавов 107
Выводы по главе
4. Расчет технологических характеристик промышленных составов стекол системы Na2O-Cao-MgO-Al2O.3-Si.O2 с использованием усовершенствованной методики расчета температурной зависимости вязкости
4.1 Расчет температурной зависимости вязкости промышленных составов тарных стекол. 115
4.2 Расчет технологических .хара.ктеристжк составов тарных стекол с использованием температурной зависимости вязкости по предлагаемой методике 123
4.3 Определение технологические характеристики промышленных составов листовых стекол полученные с использованием предлагаемой методики расчета температурной зависимости вязкости
4.3.1 Расчет температурной зависимости промышленных составов листовых стекол 133
4.3.2 Определение технологических характеристик составов листовых стекол с различным способом выработки 140
5.1 Практическая реализация результатов исследования
5.2 Использование усовершенствованной методики расчета 145-148 температурной зависимости вязкости для оптимизации состава тарного стекла 14 9
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение технологических характеристик стекломатериалов на основе температурной зависимости вязкости, полученной по усовершенствованной методике расчета»
При разработке и проектировании стекол и стекломатериалов за основу берется ведущее физико-химическое свойство или комплекс свойств, которыми должен обладать проектируемый материал. При этом учитывается влияние каждого компонента на лидирующее свойство. В настоящее время существует множество методов проектирования стекломатериалов, однако, наибольшее признание получил метод долевого сочетания фаз И.Д. Тыкачкнского.
Вязкость - важнейшее свойство силикатных расплавов, определяющее основные технологические процессы получения стекла и стекломатериалов на его основе. Количественные зависимости вязкости от температуры и состава широко используются практически во всем температурном интервале технологии стекла. Наиболее важной характеристикой стекломассы является температурный интервал выработки, который определяется интервалом вязкости и температурой ликвидуса. В некоторых случаях неблагоприятные температурные зависимости вынуждают технологов корректировать условия выработки изделий. Очевидно, без знания зависимости вязкости стекла от его состава и температуры практически невозможно проектирование технологии изделий на основе таких стекол. Расчеты остаточных и временных напряжений, возникающих при отжиге и закалке стекла, также базируются в соответствии с релаксационной теорией стеклования [ ]на точном знании температурной зависимости вязкости стекол.
Экспериментальное определение вязкости - трудоемкий, дорогостоящий процесс, требующий специального оборудования и навыков. Зачастую такое оборудование на предприятиях отсутствует или находится в единственном экземпляре. В то же время, в литературе накоплен обширный экспериментальный материал по вязкости различных систем, который нуждается в систематизации. Использование расчетных методов определения вязкости при проектировании стекломатериалов с заранее заданными технологическими характеристиками позволит значительно снизить метод проб и ошибок и уменьшить объем экспериментов.
По этой причине представляют практический интерес расчетные методы определения вязкости, к преимуществам которых следует отнести их безусловную простоту по сравнению с экспериментальными методами. Недостатки расчетных методов связаны с тем, что все новые расчетные методы являются интерполяционными. Это обуславливает сравнительно узкие интервалы составов исследуемых стекол. Вместе с тем для проектирования новых стекол и стекломатериалов необходим метод расчета, который позволял бы прогнозировать вязкость в широком диапазоне составов. Кроме того, промышленные предприятия нуждаются в компьютерных программах расчета свойств стекол, для использования в повседневной практике.
Таким образом цель настоящей работы заключается в разработке нового подхода к усовершенствованию методики расчета температурной зависимости вязкости для определения технологических характеристик многокомпонентных промышленных составов стекол, проектированию новых составов и корректировке существующих на основе модифицированной методики с программным обеспечением.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: анализ способов расчета вязкости и выбор подхода для разработки методики количественной оценки вязкости многокомпонентных составов; исследование влияния различных компонентов состава на температурную зависимость вязкости системы Ыа20- (БЮ) -А120з-3102; выработка критериев выбора эталонных стекол-компонентов, необходимых для реализации методики расчета температурной зависимости вязкости;
- моделирование свойств и технологических характеристик стекломатериалов на основе оценки температурно-вязкостных свойств; использование разработанной методики для расчета температурной зависимости вязкости и анализа технологических характеристик промышленных составов листовых и тарных стекол; проведение экспериментального измерения вязкости; на основе эксперимента и расчета по известным методам проверить адекватность предлагаемой методики расчета.
Научная новизна: на основании анализа существующих методов расчета вязкости силикатных систем и экспериментальных данных разработан новый подход к усовершенствованию методики расчета температурной зависимости вязкости для системы ЫагО- (БЮ) -АХгОз-БЮг (И=Са,
Мд), основанный на модели взаимного растворения эталонных стекол-компонентов; сформулированы основные требования по выбору эталонных стекол-компонентов, моделирующих структуру стекла при расчете вязкостных характеристик; - разработана усовершенствованная методика расчета температурной зависимости вязкости в интервале 10°-109 Па с точностью до 0.1
1дп; разработан алгоритм методики расчета высокотемпературной зависимости вязкости многокомпонентных силикатных расплавов; показано, что выполненные аналитические исследования вязкости многокомпонентных расплавов системы Ыа20- (КО) -А^Оз-ЗЮг, позволяют моделировать технологические характеристики стекол и стекломатериалов на основе данной системы.
Практическая значимость работы:
На основании расчетных температурно-вязкостных характеристик, полученных по предложенной усовершенствованной методике, для промышленных составов листовых и тарных стекол показано, что технологические характеристики в интервале формования многих составов при их корректировке целесообразно определять с большей точностью, что позволяет осуществлять данная методика.
Определены характеристические температуры и интервалы для рекомендуемого состава тарного стекла с пониженным содержанием Н20 до 11, мас.% и показана экономическая целесообразность его внедрения. Предполагаемый экономический эффект за счет снижения затрат на введение щелочной составляющей в сумме 2 млн.744тыс.800руб.(в ценах 1998г.)
Полученные результаты диссертационной работы имеют практическую значимость для научных и инженерно-технических работников при разработке новых составов стекломатериалов, корректировке существующих, их основных технологических характеристик.
Апробация работы: основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании «Наука и технология силикатных материалов в современных условиях рыночной экономики» (г. Москва, 1995г), Международной конференции «Ресурсо-сберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций» (г. Белгород, 1995г.), Международной научно-технической конференции «Прикладные исследования в технологии производства стекла и стеклокристаллических материалов» (г. Константиновка, 1997г.); Международной научно-практической конференции-школе-семинаре «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 1998г.),
Публикация работа!. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 печатных работах.
Объем работах. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методики и объектов исследования, расчетно-экпериментальной части, изложенной в трех главах, общих выводов, библиографического описания литературных источников из 120-и наименований и двух приложений. Работа изложена на 173-и страницах машинописного текста, включающего 32 таблиц и 25 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Калатози, Виктория Валерьевна
Общие выводы
1. Разработан новый подход к методике расчета температурной зависимости вязкости многокомпонентных расплавов. Развиты принципы И. Д. Тыкачинского о представлении многокомпонентных расплавов в виде взаимных растворов эталонных стекол-компонентов применительно к системе Na20- (RO) -Al203-Si02 (R=Ca, Mg) . Сформулирован критерий выбора эталонных стекол-компонентов, обеспечивающий сходство их составов с составом моделируемого стекла. Предложены составы эталонных стекол-компонентов для системы Na20-(R0)-Al2C>3-Si02 (R=Ca, Mg) , представляющие собой двойные и тройные стекла.
2. Произведен анализ экспериментальных температурно-концентрационных зависимостей вязкости расплавов псевдодвойных систем диопсид-альбит, диопсид-анортит, альбит-анортит. Математическое описание указанных зависимостей, обеспечивающее среднеквадратичное отклонение расчетных значений вязкости от экспериментальных в пределах 0,1 единицы логарифма вязкости, представленно в виде алгоритма.
3. Предложена усовершенствованная методика расчета температурной зависимости вязкости многокомпонентных расплавов системы Na20-R0-Al2C>3-Si02 в следующем диапазоне концентраций компонентов мас.%: Na20 2,512,5; RO 5-25; А1203 2,5-25; Si02 50-60,5. Расчетные значения вязкости в целом удовлетворительно согласуются с экспериментом. Погрешности расчета вязкости находятся в пределах 0.07-0.10 единицы 1д т], при условии сходства составов исследуемого расплава с моделирующими его стеклами-компонентами. Полученные данные можно использовать для расчета вязкости многокомпонентных стекол и технологических характеристик стекломатериалов.
4. С использованием предлагаемой методики рассчитана температурная зависимость вязкости промышленных составов тарных и листовых стекол в интервале температур 550-1600 °С. Показано, что на основании расчетной температурной зависимости вязкости могут быть с приемлемой для технологов точностью найдены характеристики промышленных составов листовых и тарных стекол, определяющие параметры технологических процессов их производства (варки, выработки, отжига и др.) .
5. С помощью предлагаемой методики рассчитаны значения технологических характеристик для промышленных составов листовых и тарных стекол. Показано, что технологические характеристики большинства составов, используемых в отечественной промышленности при необходимости могут быть скорректированы. Предложен алгоритм корректировки, предусматривающий использование расчетных и экспериментальных данных.