Определение симптомокомплекса нарушений в зубочелюстно- лицевой системе при асимметрии нижней челюсти у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Яркин, Вадим Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яркин, Вадим Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.!.
1.1. Современные представления об асимметрии лица.
1.2. Классификации асимметрий нижней челюсти.
1.3. Причины возникновения асимметрии нижней челюсти.
1.4. Проблемы диагностики асимметрии нижней челюсти.
1.5. Методы лечения асимметричных зубоальвеолярных деформаций.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Анализ архивных материалов.
2.2. Клиническое исследование.
2.2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2.2. Методы обследования.
2.2.2.1. Клиническое обследование.
2.2.2.2. Эстетическая оценка лица и антропометрия.
2.2.2.3. Фотометрия.
2.2.2.4. Биометрическое исследование гипсовых моделей челюстей.
2.2.2.5. Рентгенологическое исследование.
2.2.3. Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Характеристика групп пациентов.
3.1. Результаты анализа архивных данных.
3.2. Результаты клинического исследования.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение симптомокомплекса нарушений в зубочелюстно- лицевой системе при асимметрии нижней челюсти у детей и подростков»
В настоящее время, процент асимметричных аномалий в зубочелюстно-лицевой системе на зубоальвеолярном и скелетном уровне увеличивается, что обусловлено, в первую очередь, ростом числа этиологических факторов, выражающихся изменением консистенции пищи, увеличением частоты патологии JIOP-органов, неправильным стереотипом жевания, вредными привычками, а также ухудшением экологической обстановки. Немаловажную роль играет перестройка зубочелюстно-лицевой системы в процессе филогенеза у современного человека (Чабан A.B., Антонова A.A., 1999; Хорошилкина Ф.Я., Персии JI.C., 2001).
Асимметрия нижней челюсти может сопровождать различные сагиттальные аномалии, в той или иной степени выраженности. Нередко асимметричные аномалии сочетаются с трансверсальными нарушениями окклюзии зубных рядов. Признаками асимметрии лицевого скелета, проявляющимися нарушением окклюзии в трансверсальном направлении, является палатиноокклюзия, лингвоокклюзия, вестибулоокклюзия и перекрёстная окклюзия зубных рядов, смещение межрезцовой линии от косметического центра, аномалии соотношения зубов с одной стороны (Ишмурзин П.В., 2005; Родионова Ю.В., 2005; Слабковская А.Б., 2008).
Среди авторов, изучавших проблему перекрёстной окклюзии как явления, часто сопровождающего асимметрии нижней челюсти, нет однозначного мнения касательно частоты её встречаемости в различных возрастных группах. Одни утверждают, что она уменьшается по мере взросления обследуемых и наступления полной физиологической смены зубов (U. Schroder, I. Schroder (1984), В. Thilander, S. Wahlund, В. Lennartsson (1984), предполагая тем самым возможность самокоррекции. J.A. Brunelle, М. Bhat, J.A. Lipton (1996) утверждают, что частота перекрёстной окклюзии увеличивается после 18- летнего возраста (8.5% в 8-11 лет, 7.9% - в 12-17 лет, 9.9% в 18-50 лет). Причем у мужчин в детском возрасте встречается реже (7.2%), чем у женщин (9.9%), а после 18 лет наоборот преобладает (10.2% у мужчин и 9.5% у женщин).
Наличие трансверсальных аномалий окклюзии в период её формирования является фактором риска в развитии серьезных нарушений архитектоники лица. Это связано с формированием динамических стереотипов жевания и перемещением функционального центра жевания на одну из сторон зубного ряда. В молодом возрасте эти нарушения приводят к выработке нового динамического стереотипа жевания, изменяют концентрацию давления на растущую костную ткань и усугубляют нарушения формы зубных дуг и конфигурации лица. В связи с этим порочный круг патогенеза данного вида нарушения окклюзии замыкается, а внешние проявления аномалии усиливаются (Семкин В.А. с соавт., 2006).
Несмотря на значительное количество научных исследований, проведённых в нашей стране и за рубежом, касающихся вопросов диагностики у пациентов с асимметрией нижней челюсти, некоторые особенности недостаточно освещены и систематизированы.
Сведения в отечественной литературе, относящиеся к диагностике патологических симптомов, которые сопровождают асимметрии нижней челюсти у детей и подростков, носят отрывочный характер (Хватова В.А., 1996; Семёнов И.Ю., 1997; Birou G., Garsier J.M., GuillotM., 1991; Cdancaglini R., Rapetti A., 1991; Bakke M., 1993; Bauer W., 1993).
Восстановление нормальной анатомии костей лицевого скелета в детском возрасте предупреждает более тяжелые функциональные расстройства и вторичные деформации костей черепа (Рогинский В.В., 2002, 2004). В зависимости от выраженности асимметрии, а также выявленных нарушений в зубочелюстно-лицевой системе, может быть предусмотрен соответствующий подход к лечению: система лечебно-профилактических упражнений, аппаратурное, либо аппаратурно-хирургическое лечение (Панкратова Н.В, 2004; Соловьев М.М. с соавт., 2006).
Несимметричные деформации челюстей требуют дифференцированного подхода к лечению, поскольку представляют собой более сложную проблему по сравнению с симметричными деформациями, что находит свое подтверждение во многих исследованиях. Однако в литературе недостаточно отражены методики медицинской реабилитации больных с асимметрией нижней челюсти, осложненной различными видами перекрестной окклюзии. Противоречивы данные о последовательности проведения лечебных мероприятий в зависимости от особенностей клинического проявления деформаций и степени деформации у конкретного пациента.
В связи с вышеизложенным, запланированное исследование является актуальным.
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики аномалий окклюзии при асимметрии нижней челюсти у детей и подростков для осуществления дифференцированного подхода к проводимому лечению и повышения его -; эффективности.
Задачи исследования
1. Провести клинико-рентгенологическое исследование зубочелюстно-лицевой системы у детей и подростков с асимметрией нижней челюсти.
2. Изучить морфологические особенности зубочелюстно-лицевой системы у детей и подростков с асимметрией нижней челюсти.
3. Определить виды аномалий окклюзии, формирующиеся при асимметрии нижней челюсти.
4. Определить корреляцию биометрических параметров моделей челюстей и антропометрических параметров лица с антропометрическими параметрами тела и ветви нижней челюсти у пациентов с асимметрией нижней челюсти.
5. Провести ретроспективный анализ историй болезни детей и подростков с асимметрией нижней челюсти по данным архива ЦНИИС. На основании проведенного анализа разработать практические рекомендации по составлению плана лечебно-профилактических мероприятий при асимметрии нижней челюсти у детей и подростков.
Научная новизна
Впервые определен симптомокомплекс, сопровождающий асимметрию нижней челюсти у детей и подростков. Выявлена корреляционная взаимосвязь между степенью асимметрии нижней челюсти и нарушениями в зубочелюстно-лицевой системе.
Впервые выявлено, что в период с 11 до 15 лет у подростков с асимметрией нижней челюсти, во время скачка пубертатного роста, происходит увеличение частоты встречаемости аномалий окклюзии по отношению к аномалиям зубных рядов и отдельных зубов.
Впервые установлено, что к периоду постоянных зубов у подростков с асимметрией нижней челюсти частота встречаемости односторонней вестибулоокклюзии преобладает.
Впервые определено, что в процессе формирования окклюзии постоянных зубов, частота встречаемости частичной перекрёстной окклюзии неуклонно < убывает, а полной перекрёстной окклюзии возрастает.
Впервые выявлено, что нарушение сроков прорезывания отдельных зубов прямо пропорционально возрасту исследуемых лиц, достигая максимума к периоду постоянных зубов, причём задержка прорезывания преобладает во всех возрастных группах.
Впервые определено, что в возрастной группе исследуемых лиц 15-18 лет преобладают выраженные формы асимметрии тела и ветви нижней челюсти.
Впервые установлено, что в период с 6 до 15 лет контроль за динамикой костного роста лицевого скелета имеет решающее значение в профилактике аномалий окклюзии при асимметрии нижней челюсти.
Впервые разработаны рекомендации по составлению плана лечебно-профилактических мероприятий для детей и подростков с асимметрией нижней челюсти в зависимости от формы и степени её выраженности.
Практическая значимость
Разработан алгоритм рентгенологического обследования детей и подростков с асимметрией нижней челюсти, состоящий из анализа ортопантомограмм, телеретгенограмм головы в прямой проекции, и зонограмм височно. - нижнечелюстных суставов, позволяющий оценить форму и степень асимметрии нижней челюсти у детей и подростков. В сочетании с клиническим обследованием и фотометрическим анализом лица пациента, что позволяет определить объём и наметить пути лечебно — профилактического процесса.
Своевременность применения необходимых методов коррекции, продиктованная наиболее подходящим для этого возрастным периодом, ведёт к повышению качества лечения и улучшению дальнейшего прогноза.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Доказано, что разделение существующих клинических форм асимметрий нижней челюсти на зубоальвеолярные, гнатические и сочетанные зависит от локализации патологических изменений и причин их формирования и способствует реализации дифференцированного подхода в диагностике нарушений, сопровождающих асимметрии нижней челюсти, а также повышению эффективности лечебно- профилактических мероприятий.
2. Установлено, что разработанный алгоритм диагностического обследования обеспечивает постановку дифференциального диагноза в случаях с асимметрией нижней челюсти у детей и подростков и оптимизирует план лечебно-профилактических мероприятий с учётом формы и степени указанной патологии.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на VIII Ежегодном научном форуме «Стоматология 2006» и на Х1Г Съезде Ортодонтов России (Москва, 16-18 апреля 2009 г.).
Предзащитное обсуждение диссертации проведено на совместном заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии, рентгенологического отделения и ортодонтического отделения ФГУ «Центральный научно- исследовательский институт стоматологии и челюстно- лицевой хирургии Росмедтехнологий».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 6 в центральной печати.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Яркин, Вадим Витальевич
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в зависимости от локализации патологических изменений и причин формирования, асимметрии нижней челюсти подразделяются на зубоальвеолярную, гнатическую и сочетанную формы.
2. Выявлено, что в ранний период физиологической смены зубов чаще встречаются зубоальвеолярные формы асимметрии нижней челюсти — 47,1%. В период постоянных зубов резко возрастает количество пациентов с сочетанными формами асимметрии нижней челюсти (с 28,7% в возрастной группе 6-11 лет до 42,5% в 15-18 лет). Распространенность проявлений гнатических форм асимметрии нижней челюсти в различные периоды составляет: в 6-11 лет - 24,2%, в 12-14 лет - 33,5%, а в 15-18 лет - 37,3%.
3. Доказано, что распространенность аномалий зубных рядов у детей и подростков с асимметрией нижней челюсти достигает 90%. Асимметрия половин зубных рядов определяется в 96,5% случаев: Отличия биометрических параметров более узкой половины зубного ряда от аналогичных показателей противоположной стороны при зубо-альвеолярных и сочетанных формах составляют, в среднем, 8,3%, а при гнатической - 16,7%.
4. Установлено, что среди аномалий окклюзии у детей с асимметрией нижней челюсти в 80% наблюдаются трансверсальные аномали, обусловленные несоответствием ширины верхнего и нижнего зубных рядов в трансверсальном направлении. В 20% случаев трансверсальные аномалии окклюзии сочетаются с сагиттальными и вертикальными аномалиями.
5. Выявлено, что односторонняя перекрестная окклюзия чаще встречается среди пациентов с сочетанной формой асимметрии нижней челюсти (65%) и значительно реже - с зубоальвеолярной - 15% и гнатической - в 20%. Двусторонняя форма перекрестной окклюзии в 60% случаев отмечается у пациентов с зубоальвеолярной формой асимметрии нижней челюсти, в 40% - с гнатической.
6. По данным анализа прямых телерентгенограмм головы доказано, что зубоальвеолярные формы характеризуются асимметрией правой и левой частей зубных рядов (размеров U6-MSE справа и слева; L6-MSE справа и слева); асимметрией положения зубов; отклонением средней линии зубных рядов от средней линии черепа; изменением положения окклюзионной плоскости.
7. Установлено, что при сочетанных формах асимметрии нижней челюсти на прямых ТРГ отмечаются ротации плоскостей Lat-Lat, Co-Co, Мх-Мх, GoGo; происходит трансверсальное смещение челюстных костей и изменяется межчелюстное взаиморасположение Mx-Go (справа и слева).
8. Выявлено, что гнатические формы характеризуются: асимметрией правой и левой частей костей черепа (различия размеров справа и слева линий, перпендикулярных срединной плоскости от точек Lat, Со, N1, Мх, Go; асимметрией вертикальных параметров Co-Go (справа и слева); различием длины перпендикуляра из точки Мх на плоскость Со-Со (справа и слева); асимметрией гениальных углов, углов Co-Go-Gn (справа и слева).
Практические рекомендации
1. Зубоальвеолярные формы асимметрии нижней челюсти можно корректировать с помощью ортодонтических методов лечения (изменение ангуляции зубов, смещение группы зубов на место отсутствующего и т.д.) и комбинированных (реставрация зубов, протезирование). Для ортодонтического лечения может использоваться целый ряд съемных и несъемных аппаратов. Показан также комплекс профилактических и лечебных мероприятий: нормализация носового дыхания, устранение вредных привычек, санация полости рта, миогимнастика.
2. В ранний период физиологической смены зубов необходимо осуществлять контроль за правильностью окклюзионных взаимоотношений зубных рядов в трансверсальной плоскости.
3. В случае выявления одно- или двусторонних трансверсальных нарушений окклюзии, необходима своевременная их коррекция для установления нормального взаимоотношения верхнего и нижнего зубных рядов и обеспечения гармоничного развития зубочелюстно-лицевой системы.
4. Сочетанные и гнатические формы асимметрии нижней челюсти требуют комплексного подхода в отношении их коррекции в период сформированной окклюзии постоянных зубов и завершённого костного роста, который определяется степенью присутствующей асимметрии.
5. При наличии искривления позвоночника в ранний период физиологической смены зубов, необходима постановка ребёнка на диспансерный учёт в связи с повышенным риском формирования гнатической формы асимметрии нижней челюсти к периоду совершеннолетия.