Особенности диагностики и планирования хирургического лечения взрослых пациентов с асимметричными деформациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Дибиров, Тимур Магомедбегович

  • Дибиров, Тимур Магомедбегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 170
Дибиров, Тимур Магомедбегович. Особенности диагностики и планирования хирургического лечения взрослых пациентов с асимметричными деформациями: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дибиров, Тимур Магомедбегович

Содержание

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и патогенез зубочелюстных аномалий, сопровождающихся асимметричными деформациями челюстей

1.2 Клинические проявления и диагностика у пациентов с асимметричными деформациями челюстей

1.3 Методы лечения пациентов с асимметричными деформациями челюстей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы исследования

Методы исследования

2.1. Клинические методы обследования

2.2. Лучевые методы диагностики

2.3. Планирование и методы хирургического лечения

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты клинического обследования

3.2 Результаты цефалометрического анализа

3.2.1 Цефалометрический анализ группы исследования

3.2.2. Результаты собственного исследования

3.3. Хирургическое лечение пациентов

3.3.1. Планирование оперативного вмешательства

3.3.2. Особенности хирургических методов

3.3.3. Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и планирования хирургического лечения взрослых пациентов с асимметричными деформациями»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность вопроса

Асимметричные деформации челюстей и аномалии окклюзии зубных рядов в трансверсальном направлении являются одними из самых распространенных заболеваний, при которых тесно взаимосвязаны нарушения функции жевания и эстетики лица (Хорошилкина Ф.Я., 2004; Дробышев А.Ю., 2007; Слабковская А.Б., Дробышева Н.С., 2008). В развитии и формировании врожденных и приобретенных деформаций челюстей, по литературным данным, играют роль тонус жевательных и мимических мышц челюстно-лицевой области, вредные привычки, родовая травма, изменение в функции височно-нижнечелюстного сустава (Гиоева Ю.А., Топольницкий О.З., Царик B.C., 2007; Персии JT.C., 2007). Асимметрия лица негативно влияет на внешний облик, мимику лица и, как следствие, на психоэмоциональное состояние (Дробышев А.Ю., 2010; Персии Л.С., 2010; Коваленко A.B., 2011).

В детском возрасте только часть скелетных аномалий окклюзии зубных рядов могут корректироваться ортодонтическими методами лечения. После прекращения роста челюстей консервативные методы лечения не дают желаемого эффекта (Хорошилкина Ф.Я., 2005; Слабковская А.Б., Дробышева Н.С., 2006; Дробышев А.Ю., 2007; Panula К., 2003; Arnett G.W., Mclaughlin R.P., 2004). При лечении окклюзии зубных рядов часто не учитываются анатомические и патогенетические особенности лицевого черепа. Этиологические факторы, функциональные особенности, соотношения зубных рядов, состояние височно-нижнечелюстного сустава и трудности диагностики отрицательно влияют на результат лечения (Гунько В.И., 2001; Васильев А.Ю., Буланова Т.В., Панин М.Г., Иванов С.Ю., Топольницкий О.З., 2002; Слабковская А.Б., 2008; Adams G.L., Gansky S.A., 2004).Этот подход к лечению в литературе называют «камуфляжем», так как, чаще всего, не удается исправить значительную деформацию, лежащую в основе аномалии окклюзии и асимметрии челюстей. Между ортодонтами и хирургами должна быть принята определенная степень компромисса.

Значительное количество взрослых пациентов с деформациями челюстей имеют показания к планированию комплексного лечения (хирургического и ортодонтического) (Гунько В.И., 2001; Сенюк А.Н.,2003; Дробышев А.Ю., 2007; Arnett G.W., McLaughlin R.P., 2004; Proffit W.R., 2006).

Множество этиологических факторов, приводящих к деформации и асимметриям челюстей, и разнообразные клинические проявления приводят к определенным трудностям в дифференциальной диагностике и выбору оптимального лечения (Дробышев А.Ю., 2007; Слабковская А.Б., 2008; Busby В.В., Bailey L.T.J., Proffit W.R., 2002; Arnett G.W., McLaughlin R.P., 2004).

Знание морфологических и функциональных особенностей асимметрий лицевого черепа и зубочелюстной системы помогает совершенствовать методы диагностики, поставить точный диагноз, составить оптимальный план и выбрать эффективный метод лечения, а также предупредить возможность рецидива и послеоперационных осложнений.

Цель исследования

Разработать и обосновать принципы диагностики и планирования хирургического лечения взрослых пациентов с асимметричными деформациями челюстей.

Задачи исследования

1. Оценить состояние зубочелюстной системы у взрослых пациентов с асимметричными деформациями челюстей по данным клинического обследования челюстно-лицевой области.

2. Провести сравнительную характеристику морфометрических параметров у взрослых пациентов с асимметричными деформациями челюстей до и после хирургического лечения.

3. Разработать алгоритм диагностики у пациентов с асимметричными деформациями челюстей.

г

4. Разработать алгоритм планирования лечения пациентов с ассиметричными деформациями челюстей.

5. Обосновать применение различных хирургических методик при лечении пациентов с асимметричными деформациями челюстей.

Научная новизна работы

1. Впервые с помощью компьютерной программы для планирования хирургического лечения пациентов с челюстно-лицевых асимметриями определены и систематизированы принципы оперативного вмешательства.

2. Впервые дана оценка морфометрическим изменениям зубочелюстной системы у взрослых пациентов с асимметричными деформациями челюстей до и

после комплексного лечения.

»

3. Предложен цефалометрический анализ для оценки строения лицевого черепа у пациентов с асимметричными деформациями челюстей.

4. разработан алгоритм диагностики и лечения взрослых пациентов с асимметричными деформациями челюстей.

Практическая значимость работы

Предложен цефалометрический анализ на основе компьютерных томограмм, который позволяет провести планирование оперативного вмешательства, которое дает хорошие эстетические и прогнозируемые результаты.

Разработан алгоритм планирования хирургического лечения взрослых пациентов с асимметричными деформациями челюстей с помощью компьютерной программы для ЗБ реконструкций.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертации используются в отделении челюстно-лицевои хирургии Центра стоматологии и ЧЛХ ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова

и учебном процессе кафедры челюстно-лицевой хирургии при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, интернами, клиническими ординаторами и курсантами ФПДО.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее точным и объективным методом у пациентов с асимметричными деформациями челюстей является компьютерная томография, которая позволяет детально оценить зубочелюстные аномалии и составить план их лечения.

2. Компьютерное планирование хирургической коррекции челюстно-лицевых деформаций у взрослых пациентов позволяет значительно сократить время оперативного вмешательства, достичь наибольшего эстетического и функционального результата, провести успешную реабилитацию.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на VII Всероссийском стоматологическом форуме Дентал-Ревю «Образование, наука и практика в стоматологии», «ЗЭ технологии» - новое развитие стоматологии», Москва, 2010; XX конгрессе Европейской ассоциации Черепно-Челюстно-Лицевой хирургии, Брюгге, 2010;ХХ1 конгрессе Европейской ассоциации Черепно-Челюстно-Лицевой хирургии, Дубровник, 2012; XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии», С-Петербург, 2012.

Диссертация апробирована на межкафедральном совещании сотрудников кафедр челюстно-лицевой хирургии, ортодонтии, детской челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Степень личного участия

Автор самостоятельно провел обследование и планирование оперативных вмешательств. Участвовал в хирургических операциях и послеоперационном ведении пациентов. Автором предложен цефалометрический анализ на основе компьютерной томографии и проведен анализ результатов до и после лечения у всех пациентов. Автор провел систематизацию и статистическую обработку полученных данных. Автор принимал участие в разработке алгоритма планирования на ЗБ моделях и усовершенствовании хирургических методик у пациентов с асимметричными деформациями челюстей.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 145 источников, из них 92, отечественных и 53 зарубежных. Работа содержит 42 таблицы и 81 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Дибиров, Тимур Магомедбегович

153 Выводы

1. Асимметричная деформация челюстей чаще встречается у женщин (70%). У данной группы пациентов наблюдается перекрестная окклюзия в сочетании с мезиальной окклюзией зубных рядов, обусловленной макро- и прогнатией нижней челюсти (70%) и дистальной окклюзией зубных рядов, обусловленной микро- и ретрогнатией нижней челюсти (20%). И только 10% исследуемых составили группу с физиологической окклюзией зубных рядов.

2. Пациенты с асимметричными деформациями челюстей и мезиальной окклюзией зубных рядов значимо различаются до и после лечения по 8-ми показателям. На уровне значимости 0,025 наблюдается снижение по показателям: расстояние от Ме' до средней линии справа; расстояние от J до средней линии справа; расстояние от J до Ме' справа; расстояние от Ог до Ме' справа; расстояние от J до Ме' слева; расстояние от Ог до Ме' слева. На уровне значимости 0,025 наблюдается увеличение значения по показателям: угол линии Ме' относительно средней линии; расстояние от Ме' до средней линии слева. У пациентов с дистальной окклюзией значимо различаются до и после лечения только по показателю расстояние от Go до средней линии слева, значение показателя снизилось (на уровне значимости 0,025). У пациентов с физиологической окклюзией значимых различий до-после лечения не выявлено ни по одному показателю, что может быть связанно с разной степенью выраженности асимметрии. Для получения статистически значимых показателей требуется большой объем данных. Планирование и лечение пациентов с асимметриями должно быть индивидуализировано.

3. У взрослых пациентов с асимметричными деформациями челюстей необходимо проводить комплексное обследование с обязательным проведением компьютерной томографии, с построением трехмерной модели лицевого черепа и оценки состояния зубочелюстной системы.

4. У пациентов с асимметричными деформациями челюстей необходимо использование предложенного нами цефалометрического анализа и алгоритма

планирования трехмерной модели черепа, что дает предсказуемый результат при перемещении костных структур.

5. У пациентов с асимметричными деформациями челюстей необходимо проведение, наряду с применением традиционных ортогнатических операций, комплекса хирургических методик: применение остеотомии подбородка с перемещением, иссечения фрагментов челюстей и аутотрансплантации, контурной пластики с использованием аутотрансплантатов, проведение которых возможно в несколько хирургических этапов.

Практические рекомендации

1. Рекомендуем обязательное проведение компьютерной томографии с построением ЗО-модели черепа при лечении пациентов с асимметричными деформациями челюстей, которая является наиболее оптимальным и высокоточным методом исследования.

2. Рекомендуем использование предложенного нами цефалометрического анализа для планирования хирургического лечения, направленного на устранение асимметричных деформаций челюстей.

3. При проведении планирования и хирургического вмешательства у пациентов с асимметричными деформациями челюстей необходимо в первую очередь определение центральной референтной плоскости относительно основания черепа, выравнивание окклюзионной плоскости относительно франкфуртской горизонтали и перемещение фрагментов челюстей относительно антропометрических параметров, что позволит оперирующему хирургу уменьшить вероятность ошибки во время операции.

4. У большинства пациентов, учитывая сложность деформаций, рекомендуется проведение нескольких этапов хирургического лечения с использованием дополнительных методик, в связи с невозможностью точного прогнозирования перемещения мягких тканей.