Определение роли системной эндотоксинемии в атерогенезе с использованием ультразвуковых методов исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Покусаева Дарья Павловна

  • Покусаева Дарья Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 133
Покусаева Дарья Павловна. Определение роли системной эндотоксинемии в атерогенезе с использованием ультразвуковых методов исследования: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии». 2019. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Покусаева Дарья Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История изучения патогенеза атеросклероза

1.2 Факторы риска прогрессирования и развития атеросклероза

1.3 Воспалительная теория атеросклероза

1.4 Эндотоксин как индуктор воспаления при атеросклерозе

1.5 Методы оценки показателей системной эндотоксинемии

1.6 Заключение по обзору литературы

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клинический материал

2.2 Методы лабораторной диагностики

2.3 Методы инструментальной диагностики

2.4 Методы статистической обработки

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сравнение групп пациентов с группой здоровых добровольцев

3.2 Сравнение групп пациентов с разной степенью выраженности

атеросклеротического поражения БЦА

3.3. Прогнозирование вклада различных факторов в распределение пациентов

по группам по степени выраженности атеросклероза

3.4 Проспективный анализ атерогенеза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А11 - ангиотензин 2 АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление АСБ - атеросклеротическая бляшка АТ - антитела

АТ-ЛПС - антитела к липополисахариду

АТ-ЛПС-ФИЛ -антитела к гидрофильной части молекулы липополисахарида

АТ-ЛПС-ФОБ - антитела к гидрофобной части молекулы липополисахарида

АЭИ - антиэндотоксиновый иммунитет

БЦА - экстракраниальный отдел брахиоцефальных артерий

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГМК - гладкомышечные клетки медиа

Гр- - грамнегативные бактерии

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ 1 - интерлейкин

ИЛ 6 - интерлейкин

ИЛ-8 - интерлейкин

ЛПС - липополисахарид

НАДФ-оксидаза - никотинамидадениндинуклеотидфосфат-оксидаза

ОХС - общий холестерин

ПЯЛ - полиморфно-ядерные лейкоциты

рН - кислотность среды

СРБ - с-реактивный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССР - сердечно-сосудистый риск

СЭЕ - системная эндотоксинемия

ТГ - триглицериды

ТИМ - толщина комплекса интима-медиа У.е.о.п. - условные единицы оптической плотности

УЗДГ БЦА - ультразвуковое дуплексное сканирование экстракраниального

отдела брахиоцефальных артерий

УЗИ-сканер - ультразвуковой сканер

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

ФНО-Р - фактор некроза опухоли бетта

ХБП - хроническая болезнь почек

ХС ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ХС ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЭА - эндотоксиновая агрессия

ЭТ - эндотоксин

ЭЦ - эндотелиоцит

Blimp-1 - ген репрессор транскрипции

CCR5 - с-с-рецептор хемокина

ENA - анализ нейтрализации эндотоксина

GM-CSF - полипептидный цитокин

ICAM-1 - молекула адгезии лейкоцита

IgG - иммуноглобулин Джи

IgM - иммуноглобулин М

IRF5 - регуляторный фактор интерферона

ЛАЛ-тест - люмилюс тест лизат

LBP - липополисахарид связывающий белок

M-CSF - колониестимулирующий фактор

МСР-1 - моноцитарный хемотаксический фактор

NF-ßB - транскрипционный фактор каппа-в

NO - окись азота

SCORE - Systemic Coronary Risk Evaluation. Оценка десятилетнего риска

развития сердечно-сосудистых событий

TLR-4 - толл-лайк рецептор

TRIF - внутриклеточный адаптерный белок

VCAM-1 - молекулы адгезии лейкоцитов

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение роли системной эндотоксинемии в атерогенезе с использованием ультразвуковых методов исследования»

Актуальность темы исследования

Атеросклероз является причиной развития таких фатальных заболеваний, как инфаркт миокарда и инсульт головного мозга [Fuster V. 2009]. В последнее время отмечается снижение смертности от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) в России, но, тем не менее, по данному показателю мы существенно отстаем от развитых стран запада [Бокерия Л.А. 2015]. Эти заболевания связаны чаще всего с атеросклеротическим поражением сосудистой стенки и развитием коронарного и церебрального стенозирующего атеросклероза [Beaglehole R. 2008]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) «атеросклероз - это изменения внутренней оболочки артерий (интимы), включающие накопление липидов, сложных углеводов, фиброзной ткани, компонентов крови, отложение солей кальция и сопутствующие изменения средней оболочки (медии) в артериальной стенке» [World Health Organization 2014]. Это определение характеризует морфологическую природу атеросклероза, но не отражает его этиологию и патогенез. Отмечается системный характер данного заболевания, который проявляет себя в брахиоцефальных и коронарных артериях, аорте, артериях нижних конечностей, ренальных и мезентериальных приносящих сосудах [Belcaro G. 2001]. Считается, что при атеросклеротическом поражении периферических артерий, повышается риск атеросклероза коронарных артерий [Бузиашвили Ю.И. 1996]. В тоже время пациенты, имеющие поражение периферических артерий при отсутствии клинических проявлений заболевания, не получают должной терапии. Профилактика ССЗ является менее дорогостоящим мероприятием, чем лечение осложнений [Barton Р. 2011]. Таким образом, раннее выявление ССЗ (основой которых является атеросклероз) на субклинической стадии с бессимптомным течением, определение факторов риска и способов их коррекции представляется целесообразным как с научно-практической, так и

с экономической точек зрения. Для выбора адекватной тактики ведения пациентов и назначения оптимальной терапии, разработана шкала оценки сердечно-сосудистого риска (ССР) - SCORE (Systemic Coronary Risk Evaluation), в которую включены такие показатели как возраст, пол, курение, уровень систолического артериального давления (АД) и уровень общего холестерина (ОХС), как проявление дислипедемии [Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. Российские рекомендации VI пересмотр. 2017].

Существенное место в современных рекомендациях по терапии дислипидемий отводится визуализирующим методикам, которые дают возможность определить стадию атеросклеротического процесса в доклинической фазе его развития [Goff D.C. 2013]. Для достижения этой цели рекомендуется (в первую очередь) проведение ультразвукового дуплексного сканирования сонных артерий (УЗДГ БЦА), но данное исследование относится к вспомогательным и приводит к увеличению материальных затрат [Zannad F. 2012]. Особенно это актуально для пациентов средней возрастной группы (мужчины 40-50 лет, женщины 50-60 лет), большая часть из которых относится к среднему ССР (1-5% шкала SCORE). Для этой когорты пациентов отмечается завышение или наоборот снижение степени риска и неадекватное назначение медикаментозного лечения [Rundek T. 2008].

Используемые в настоящее время модели оценки ССР имеют ряд ограничений: они представляют собой чаще всего бальную систему без учета уровня вклада каждого фактора в распределение пациентов по группам [Mozaffarian D. 2015]. Такие важные факторы ССР, как гиперхолестеринемия, курение и артериальная гипертония (АГ) не отражают события, происходящие в сосудистой стенке, что обусловливает необходимость поиска новых маркеров, которые могут участвовать в индукции атеросклероза и/или его прогрессировании.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время холестериновая концепция атерогенеза не является доминирующей, а ведущим механизмом развития атеросклероза считается хроническое воспаление, на разных стадиях которого происходит активация клеток иммунной системы [Ross R. 1999; Hansson G.K. 2011]. С этой точки зрения интересным представляется изучить роль эндотоксина (ЭТ) в развитии атеросклероза. ЭТ или липополисахарид (ЛПС) - это обязательный компонент наружной части клеточной мембраны всех грам-негативных бактерий (Гр-) [Westphal O. 1975]. В физиологических условиях (отсутствие верифицированных заболеваний) в общем кровотоке условно здоровых людей всегда присутствует определённое количество ЭТ [Яковлев М.Ю. 19S7-2013; Findlay L. 2015]. Он способен активировать и поддерживать хроническое воспаление через Toll-рецепторы [Neves A.L. 2013; Horseman M.A. 2017; Yu L. 201S; Yakovlev M.Yu. 199б]. Имеются работы, в которых изучался механизм действия ЛПС на эндотелий с его повреждением и активацией миграции лейкоцитов в субэндотелиальный слой, пути формирования пенистых клеток под влиянием ЭТ и пролиферация гладкомышечных клеток медии стенки артерий [Яковлев М.Ю. 19S0-19S5; Костина Д.А. 2015; Stoll L.L. 200б; McIntyre C.W. 2011; Jiang D. 2017]. Есть экспериментальные исследования на животных, включающие использование генномодифицированных особей, в которых выявлено влияние состава микробиоты на течение атеросклероза [Wang X. 2010; Lehr H.A. 2001; Cani P.D. 200S; Li J. 201б; Manco M. 2010; Yamashita T. 201б; Chistiakov D.A. 201б]. Единственное исследование, удовлетворяющее современным принципам изучения биомаркеров развития заболеваний, где в роли фактора риска атеросклероза выступал ЭТ - это исследование «Bruneck» [Wiedermann C.J. 1999]. Исследование является клиническим, проспективным, рандомизированным, с большим числом наблюдений. Полученные сведения показали, что увеличение концентрации ЛПС более 50 пг/мл является

независимым фактором риска прогрессирования атеросклероза экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий (БЦА) без влияния факта курения, наличия АГ или пола обследованных. Кроме того, были проведены исследования по изучению взаимосвязей концентрации ЭТ и наличия таких факторов риска атеросклероза, как ожирение, сахарный диабет, заболевания почек, пол обследуемых [Яковлев М.Ю. 1987-1988; Лазебник Л.Б. 2009; Конев Ю.В. 2015; Аниховская И.А. 2014a, 2016, 2019; Мешков М.В. 2011, 2012; Anderson T.J. 2007; Amar J. 2008; Miller Y.I. 2009]. Однако, в доступных литературных источниках отсутствуют данные об изучении роли антиэндотоксинового иммунитета (АЭИ) в атерогенезе и возможности применения его интегральных показателей: концентрации антител (АТ) к гидрофобной (АТ-ЛПС-ФОБ) и гидрофильной части молекулы ЛПС (АТ-ЛПС-ФИЛ) в оценке риска развития атеросклероза у бессимптомных пациентов. Это может быть связано с трудностями определения концентрации этих АТ в системном кровотоке [Лиходед В.Г. 2007; Бондаренко В.М. 2012; Poxton I.R. 1995; Munford R.S. 2016]. Эндотоксиновая концепция атерогенеза [Аниховская И.А. 2015d; Likhoded V.G. 2001] включает в себя практически все известные теории патогенеза атеросклероза. В связи с этим, изучение роли системной эндотоксинемии (СЭЕ) в атерогенезе представляется весьма перспективным и требует изучения проблемы на системном (организменном) уровне.

Цель исследования

Оценить роль системной эндотоксинемии в атерогенезе как фактора риска развития и/или прогрессирования атеросклеротического процесса в брахиоцефальных артериях.

Задачи исследования

1. Оценить различия между пациентами средней группы сердечнососудистого риска и здоровыми добровольцами по общепризнанным факторам риска атеросклероза и интегральным показателям системной эндотоксинемии.

2. Определить различия между пациентами с разной степенью выраженности атеросклеротического поражения сонных артерий по общепризнанным факторам риска атеросклероза и показателям системной эндотоксинемии.

3. Оценить информативность показателей системной эндотоксинемии в прогнозировании стадии атеросклеротического поражения сонных артерий.

4. Определить влияние изменений показателей системной эндотоксинемии на прогрессирование атеросклероза сонных артерий.

Научная новизна исследования

Впервые на клиническом материале были выявлены различия в интегральных показателях активности АЭИ у пациентов средней группы риска развития ССЗ и здоровых добровольцев.

Впервые выявлены различия в показателях СЭЕ между пациентами с разной морфологической стадией развития атеросклеротического поражения сонных артерий.

Впервые определены взаимосвязи между показателями СЭЕ, параметрами липидного профиля и общепризнанными факторами риска развития атеросклероза.

Впервые (при помощи ранжирования факторов риска развития и прогрессирования атеросклероза) было выявлено, что показатели СЭЕ являются ведущими факторами риска формирования атеросклеротических бляшек.

Впервые оценена роль эндотоксиновой агрессии (ЭА) в прогрессировании морфологических изменений стенки артерий у пациентов без клинических проявлений атеросклероза, но с наличием общепринятых факторов риска его развития.

Впервые построены простые бинарные модели для прогнозирования степени выраженности атеросклероза БЦА у пациентов средней группы ССР, адаптированные для практического применения.

Теоретическая и практическая значимость

Наиболее важное теоретическое достижение исследования - это подтверждение ведущей (если не инициирующей) роли ЭТ в атерогенезе и установленный на клиническом материале факт участия АЭИ в реализации патогенного эффекта ЛПС при прогрессировании атеросклероза.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения патогенеза атеросклероза и выявления роли гипертриглицеридемии и дислипопротеинемии в реализации патогенного действия хронической ЭА.

Разработаны практические рекомендации по применению показателей СЭЕ в прогнозировании степени выраженности атеросклеротического поражения БЦА до проведения дуплексного ультразвукового исследования.

Результаты исследования могут стать основой для создания рациональных схем ведения пациентов без клинических проявлений заболевания, что, в свою очередь, повысит эффективность диагностики и профилактики болезней атеросклеротической природы при снижении материальных затрат.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные достоверные различия параметров СЭЕ у пациентов без клинических проявлений атеросклероза подтверждают правомочность эндотоксиновой концепции атерогенеза и дают возможность рассматривать

хроническую ЭА как важный фактор риска развития и прогрессирования заболеваний атеросклеротической природы.

2. Показатели СЭЕ не являются независимыми факторами риска развития атеросклероза, так как имеется необходимость внесения поправок на пол и группу по состоянию стенки при выявлении взаимосвязей между показателями СЭЕ, параметрами липидного профиля и возрастом пациентов.

3. При проведении многофакторного анализа с оценкой рисков прогрессирования атеросклеротического поражения БЦА фактор «Возраст» стоит на первом месте для всех групп пациентов, а следующим ведущим фактором выступает снижение активности АЭИ ниже нормативных показателей. Это свидетельствует о важной роли иммунитета в минимизации патогенного эффекта СЭЕ (хронической ЭА) и прогрессировании атеросклеротического процесса.

4. Выявленные динамические изменения структуры стенки при аналогичной логарифмической динамике показателей липидного профиля и СЭЕ среди групп, дают основания предполагать возможную обратимость атеросклероза за счет «воздействия» на интегральные показатели СЭЕ, устраняющие ЭА или минимизирующие её патогенный эффект.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 6 в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 133 страницах текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 2 приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 21 рисунком. Список литературы включает 245 источника, из которых 85 отечественных и 160 зарубежных.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно определил цель исследования и принял участие в формулировке задач, разработке дизайна, проведении лабораторных исследований. Автором самостоятельно собран материал и проведены все инструментальные исследования, освоены методы постановки лабораторных анализов по определению показателей СЭЕ. Автором самостоятельно сформирована база данных, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История изучения патогенеза атеросклероза

Термин атеросклероз (от греч. "athere" — кашица и "skleros" — твердый) введен в употребление лишь в 1904 году Феликсом Маршандом [Marchand F. 1904], хотя сам факт утолщения и уплотнения стенки крупных артерий был известен уже в древние времена. При рассмотрении исторических трудов, можно определить некоторые этапы в развитии теории атеросклероза. Первым учёным, который обнаружил (в 1755 году) жировые отложения в стенке сосуда, был А. Галлер. Далее эти исследования были продолжены австрийским патологом Рудольфом Вирховым, который даже предложил воспаление, как этиологический фактор повреждения сосудов в виде «инкрустации» фибрина и тромботических включений в стенку сосудов, описанную К. Ротиканским. Его работы продолжил Ю.Конгейм (1839-1884), который поддерживал идею участия хронического воспаления сосудистой стенки с исходом в жировую дистрофию, склероз и кальциноз [Бородулин В.И. 2013]. В 1883 году Ж.Лобштейн ввел в научную семантику термин «артериосклероз», который отражал на тот момент идею отсутствия единой теории патогенеза характерных изменений в стенке артерий. Первые морфологические данные об изменениях в стенке артерий с точки зрения развития атеросклероза были предложены немецким патологом Л. Ашоффом. Он описывает морфологию типичных отложений холестерина в стенке артерий эластическо-мышечного типа. Наиболее подробное описание изменений сосудистой стенки при атеросклерозе принадлежит В.Д.Цинзерлингу и соавторам, впервые описавшим пять стадий атеросклероза (липоидоз, липосклероз, атероматоз, атерокальциноз, атероматозная язва). В середине 60-х годов ХХ века А.Л.Мясниковым и А.М.Вихертом была описана «долипидная стадия», отражающаяся в повреждении эндотелиального слоя сосудов [Кухарчук В.В. 2010].

В 1908 году А.Игнатовский предложил первую модель отложения ОХС в стенке артерий кроликов, которым скармливали молоко и желтки яиц. В 1913 году эта модель была уточнена Н.Н.Аничковым и С.С.Халатовым, которые скармливали кроликам чистый холестерин, что авторы посчитали достаточным для формулировки холестериновой теории атеросклероза [Gofman J.W. 1950; Anichkov N.N. 1965], которая занимает одно из главенствующих положений по сей день [Anderson K.M. 1987; Grundy S.M. 2004]. Однако, развитие и прогрессирование атеросклероза отмечается как у людей с дислипидемией, так и без нее, как с наличием эпизодов повышения давления, так и при их отсутствии, а также даже у людей с кахексией [Коваленко В.Н. 2010; Glass C.K. 2001]. Имеется много спорных моментов относительно холестериновой теории атеросклероза на данный момент [Бондаренко В.М. 2001; Ravnskov U. 2002]. В исследованиях середины 90-х годов было отмечено отсутствие связи между гиперхолестеринемией и повышением смертности от ИБС [Orchard T.J. 1996; Steinberg D. 2005], или связь имела обратный характер [Shestov D.B. 1993], а в некоторых наблюдениях отмечалось, что при повышении содержания ОХС в кровотоке было снижение кардиальной и общей смертности, и даже признаки долгожительства [Schatz I.J. 2001]. И.В.Давыдовским было высказано предложение о неизбежном развитии атеросклероза, как естественном признаке старения [Давыдовский И.В. 1966]. Напротив, в 1984 году по результатам крупного рандомизированного двойного слепого исследования Coronary Primary Prevention Trial, где изучалось действие препарата, способного связывать желчные кислоты, снижение гиперхолестеринемии сопровождалось достоверным уменьшением риска развития ИБС тяжелого течения [Steinberg D. 2006; Hsia J. 2008]. С этого исследования началась эпоха изучения механизмов действия статинов и эра обширных исследований антилипидемической терапии [LaRosa J.C. 2005], результаты которых весьма противоречивы. В исследованиях Неа11: Prоtеctiоn Studу и Mirad (Myocardial

Ischemia Reduction with Aggressive Cholesterol Lowering) не отмечалось достоверное снижение концентрации ОХС среди групп пациентов, употребляющих статины [Stone N.J. 2013]. Однако, было выявлено снижение частоты развития осложнений ССЗ и замедление степени прогрессирования ИБС [Schwartz G.G. 2001; Chen S. 2015], что послужило толчком к изучению не самого ОХС в патогенезе атеросклероза, а его метаболитов и поиска новых возможных точек приложения терапии. Исследования перешли с уровня патоморфологии на изучение клинических, патофизиологических и биохимических аспектов процесса. В конце ХХ века американские ученые М.С.Браун и Дж.Л.Гольдстайн работали над выяснением механизмов регуляции метаболизма холестерина и открыли рецепторы к липопротеинам низкой плотности (ХС ЛПНП) [Brown L. 1999; Reiner Z. 2011]. Следующим этапом изучения ХС ЛПНП было обнаружение факта, что не все липопротеины захватываются макрофагами, а только их модифицированная фракция [Кузнецов В.В. 2012; Harchaoui K.E. 2007], в то время как инкубация неизмененных ХС ЛПНП с макрофагами не приводит к образованию «пенистых клеток» [Memon R.A. 2000]. Данное открытие дало возможность связать холестериновую теорию с гипотезой «ответа на повреждение». Только нет вразумительного ответа на вопрос: какой агент «повреждает» (модифицирует) ХС ЛПНП?

На настоящий момент имеет общепризнанное значение две концепции атеросклероза: холестериновая (инфильтрационная) и концепция «повреждения эндотелия» [Ross R. 1976; Фефелова Е.В. 2013], которая в последствие получила название «эндотелиальная дисфункция» [Савельев В.С. 2009]. В рамках объединения этих двух концепций идет поиск новых факторов риска, расширяются наши представления о патогенезе атеросклероза, выдвигаются новые теории и проводится все большее число исследований. Однако, процесс познания истины затрудняется, по мнению профессора М.Ю. Яковлева, ангажированностью существенной части

научного сообщества, которая прямо или косвенно финансируется фирмами-производителями, и отсутствием финансовой поддержки «независимых учёных». Быть может это и является причиной резкого заявления главного редактора очень авторитетного журнала Lancet о том, что половина публикаций является фальшивкой?

1.2 Факторы риска прогрессирования и развития атеросклероза

За более чем 150-летнюю историю изучения атеросклероза стало ясно, что на данном этапе развития науки ученые не могут сформулировать единую концепцию патогенеза атеросклероза. Наверное, именно поэтому (в отсутствии верифицированного индуктора атеросклероза) были выделены основные факторы риска и на их основе разработана шкала оценки ССР SCORE (Systemic Coronary Risk Evaluation), куда включены такие показатели как возраст, пол, курение, уровень систолического артериального давления и уровень ОХС (приложение А) [Modena M.G. 2002]. Эта таблица разработана на основании результатов 12 эпидемиологических исследований, проведенных в Европе, в том числе и в России с участием более 205.000 человек [Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. Российские рекомендации VI пересмотр. 2017; Heart Protection Study Collaborative Group MRC/BHF heart protection study of cholesterol lowering with simvastatin in 20,536 highrisk individuals: a randomized placebo-controlled trial. 2002].

Достижением науки ХХ века следует считать разработку методов визуализации атеросклеротического поражения стенки артерий -ультразвуковое дуплексное исследование артерий различных бассейнов. Данный метод позволил наглядно оценивать степень поражения артериального русла даже без наличия клинических проявлений [Гайсенок О.В. 2011; Prabhakaran S. 2007]. Исходно в арсенале ученых имелись только методики оценки максимальных пиковых скоростей потоков, что помогало в

диагностике критических стенозов и изгибов, но не давало возможности проследить морфологические изменения стенки артерии [Lorenz M.W. 2010]. В современном ультразвуковом приборе для исследования структуры стенки артерий применяется метод прямой визуализации атеросклеротической бляшки в серошкальном режиме, оценка допплеровским методом помимо максимальной скорости потока так же параметров сопротивления стенки артерий, есть режимы цветного и энергетического допплера, что помогает в оценке «мягких» бляшек, трудно поддающихся простой визуализации [Crouse J. R. 1995; Kitamura A. 2004]. В первую очередь для уточнения степени ССР рекомендуется проведение ультразвукового дуплексного сканирования сонных артерий, но данное исследование относится к вспомогательным и приводит к увеличению материальных затрат на пациента [Johnsen S.H. 2007; Развитие здравоохранения НСО на 2013-2020 годы: отчеты о реализации государственной программы].

Было показано, что утолщение комплекса интима-медиа (ТИМ) является важным маркером прогрессирования атеросклероза, о чем свидетельствует Cardiovascular Health Study [Bots M. 2003]. Отмечено увеличение ТИМ с возрастом и для каждого периода были разработаны свои нормативные показатели, превышение которых расцениваются как признак атеросклеротического поражения артерий и увеличение степени ССР, что приводит к необходимости назначения лекарственной терапии, несмотря на, возможно, незначительные изменения липидного профиля [Яковина И.Н. 2017; Baldassarre D. 2007].

Имеются данные исследований, где доказано влияние табакокурения на развитие хронической ишемии нижних конечностей с прогрессированием атеросклероза бедренных артерий в зависимости от интенсивности курения [Criqui M.H. 2001]. Для развития коронарного атеросклероза курение является менее важным фактором риска, чем для атеросклероза нижних конечностей [Ingolfsson I.O. 1994].

Имеются данные о влиянии генетических изменений, связанных с модификацией апоЕ- и апоВ- белка или изменением рецепторов к ХС ЛПНП и развитием спонтанного атеросклероза [Combadiere C. 2003; Davey S.G. 2003; Wassmann S. 2004; Davidson M.H. 2008].

Было отмечено некоторыми исследователями, что инфекционные агенты могут являться пусковым моментом для развития атеросклероза [Савельев В.С. 2005; Lassenius M.I. 2011]. Роль инфекционных агентов в прогрессировании атеросклероза изучается с середины 19 века [Ross R. 1999; Buja L.M. 1996; Kol A. 1999]. В структуре атеросклеротических бляшек верифицировались инфекционные агенты почти в 50% наблюдений. Но при попытках коррекции атеросклеротического поражения применением антибиотиков, не было достигнуто однозначного положительного изменения [Mizuno Y. 2011; Brown J.M. 2015]. Утверждение о роли инфекции в атерогенезе было выдвинуто на основании наблюдений о наличии атеросклероза и одновременном присутствии возбудителя инфекции, который определялся с помощью иммуногистохимических и молекулярных методов или при наличии серологических данных по анализу крови человека [Netea M.G. 2002]. Имеются данные о взаимосвязи цитомегаловирусной инфекции и развитием субклинического атеросклероза у случайной выборки пациентов [Knoflach M. 2003]. Полученные результаты были статистически значимы только при оценке с поправкой на другие общепризнанные факторы риска. При исследовании схожих инфекционных агентов, таких как вирус простого герпеса 1 и 2 типов, взаимосвязи с развитием атеросклероза выявлено не было [Wu M.Y. 2017].

Порядка 20 лет назад в структуре атеросклеротической бляшки были верифицированы активированные Т-лимфоциты, а в эндотелиоцитах (ЭЦ) отмечена продукция цитокинов. Эти два фактора навели на мысль о ведущей роли иммунных механизмов в атерогенезе [Yan Z-Q 2007; Hansson G.K. 2011].

Доминирующей на сегодняшний день является воспалительная теория атеросклероза, как проявление хронического поражения сосудистой стенки иммунными клетками [Burut D.F. 2010].

1.3 Воспалительная теория атеросклероза

Основоположником воспалительной теории атеросклероза считается Р.Росс. Он оценивает развитие атеросклероза, как реакцию локального воспаления в стенке сосуда [Ross R. 1999; Witztum J.L. 1994]. Воспаление при атеросклерозе имеет ряд особенностей: оно хроническое, носит системный характер, длительное время протекает латентно при равновесии повреждающих и репаративных систем [Гусев Е.Ю. 2007; Binder C.J. 2002]. Современные представления о патогенезе атеросклероза рассматривают воспалительную теорию и взаимосвязь с гиперхолестеринемией как два зависимых процесса [Карпов Ю.А. 2003; Weber M. 2006]. Отмечен интересный факт снижения иммунного ответа при гипохолестеринемии, что выражается в уменьшении общего числа Т-лимфоцитов, СD4+ и CD8+ клеток при снижении уровня ОХС в кровотоке [Muldoon M.F. 1997]. Имеется мнение, что гиперхолестеринемия при воспалении может даже иметь защитный характер [Navab M. 2004]. При остром воспалительном процессе выявлен транспорт ОХС к макрофагам с возрастанием их активности [Caesar R. 2010]. Однако, при хроническом течении воспалительного процесса происходит срыв адаптации и идет формирование атеросклеротической бляшки [Libby P. 2002a, Battson M.L. 2018].

В норме эндотелий интактен для лейкоцитов, но при атерогенной диете происходит экспрессия на поверхности ЭЦ молекул адгезии для различных классов лейкоцитов (VCAM-1) c дальнейшей инфильтрацией стенки артерий макрофагами, формированием пенистых клеток и разрастанием внеклеточного матрикса под действием цитокинов и факторов роста [Cesari M. 2003; Slocum C. 2014].