Определение рациональных конфигураций сети электроснабжения с электродвигательной нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Негадаев, Владислав Александрович

  • Негадаев, Владислав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 162
Негадаев, Владислав Александрович. Определение рациональных конфигураций сети электроснабжения с электродвигательной нагрузкой: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Кемерово. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Негадаев, Владислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ГОРНЫХ МАШИН И ПРОМЫШЛЕННЫХ

УСТАНОВОК.

1.1. Обзор существующих схем электроснабжения промышленных установок.

1.2. Особенности схем электроснабжения очистных участков горношахтных предприятий.

1.3. Особенности работы электрооборудования очистных участков горно-шахтных предприятий.

1.4. Задачи исследований.

2. СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ОПТИМИЗАЦИИ.

2.1. Анализ существующих средств и способов оптимизации систем промышленного и подземного электроснабжения.

2.2. Методы поиска оптимального решения.

2.3. Формулировка задачи оптимизации сети электроснабжения.

2.4. Генетический алгоритм.

2.5. Программная реализация стандартных задач поиска оптимальных решений с использованием генетического алгоритма.

Результаты и выводы по главе.

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКОЙ.

3.1. Выбор математической модели асинхронного двигателя.

3.2. Модель одиночного асинхронного двигателя с кабелем в статорной цепи.

3.3. Модель группы асинхронных двигателей, присоединенных к одному источнику напряжения через общий кабель.

3.4. Модель электромеханического преобразования энергии совокупностью связанных асинхронных двигателей.

3.5. Модель СЭС произвольной структуры с электродвигательной нагрузкой.

3.6. Модель СЭС произвольной структуры с электродвигательной нагрузкой, питающейся от источника ограниченной мощности.

3.7. Модель СЭС магистральной структуры, полученная на основе модели СЭС произвольной структуры с электродвигательной нагрузкой, питающейся от источника ограниченной мощности.

3.8. Модель СЭС магистральной структуры с электродвигательной нагрузкой, питающейся от источника ограниченной мощности.

3.9. Математическая формулировка экстремальной задачи однокритериального выбора.

3.10. Символьная модель экстремальной задачи переборного типа.

3.11. Описание магистральной структуры сети электроснабжения в терминах теории генетического алгоритма.

Результаты и выводы по главе.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ СЕТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕНЕТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА.

4.1. Интерфейс программного инструментария.

4.2. Редактор топологической схемы.

4.3. Выбор параметров генетического алгоритма и критерия оптимальности.

4.4. Вывод результатов расчета рациональных конфигураций сети электроснабжения.

Результаты и выводы по главе.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ СЕТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СОВОКУПНОСТИ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

5.1. Рациональные конфигурации сети электроснабжения очистного участка.

5.2. Рациональная конфигурация сети электроснабжения прокатного цеха.

5.3. Исследование повторно-кратковременного режима работы совокупности асинхронных двигателей.

Результаты и выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение рациональных конфигураций сети электроснабжения с электродвигательной нагрузкой»

Актуальность работы. С увеличением производственных мощностей промышленных предприятий увеличиваются мощности и количество электроприемников, возрастает потребление электроэнергии. В частности, в связи с повышением уровня механизации процессов добычи угля, внедрением новых, более мощных и производительных угледобывающих машин непрерывно растет электропотребление угольных предприятий.

В этих условиях необходимы мероприятия, направленные на повышение рационализации систем электроснабжения (СЭС). При проектировании СЭС используется технико-экономическое сравнение ряда рассматриваемых вариантов, а качество и эффективность проекта в значительной степени зависят от опыта и интуиции проектировщика. При этом основной трудностью является необходимость соблюдения требуемых норм и показателей, обеспечивающих заданное функционирование системы, а также выполнение требований правил безопасности.

Однако в процессе развития СЭС принимают форму сложной динамической системы. В этих условиях выбор варианта СЭС на основе только технико-экономического сравнения является уже недостаточным. Поэтому рациональная с точки зрения эффективности эксплуатации СЭС может быть спроектирована лишь на основе теории динамических систем с использованием алгоритмов автоматизированного проектирования. Для решения этой актуальной задачи необходима математическая модель СЭС, представляющая совокупность моделей отдельных элементов и участков электрической сети. При этом нужно учитывать то обстоятельство, что для многих СЭС с электродвигательной нагрузкой, в качестве которой в основном используются асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором, характерны динамические режимы работы электроприводов, когда нагрузка на исполнительных органах непрерывно изменяется, происходят процессы пуска и торможения электроприводов.

Для получения рациональных конфигураций сети электроснабжения с точки зрения эффективности эксплуатации необходимо учитывать соизмеримость мощностей электродвигателей с мощностью источника питания, значительные длины участков кабелей и их параметры, а также влияние двигателей друг на друга в различных режимах работы.

Таким образом, необходимость дальнейшего совершенствования методов расчета и автоматизированного проектирования рациональных конфигураций сети электроснабжения горных и промышленных предприятий является актуальной задачей.

Цель работы: разработка метода описания динамических процессов передачи и электромеханического преобразования энергии в СЭС магистральной структуры с электродвигательной нагрузкой и построение на этой основе программного инструментария для автоматизированного определения рациональных конфигураций сети электроснабжения.

Идея работы состоит в учете взаимного влияния компонентов (асинхронных электродвигателей) СЭС в динамических режимах работы электроприводов при разработке метода описания состояний системы, а также в использовании теории генетических алгоритмов для создания эффективного средства определения рациональных конфигураций сети электроснабжения, реализованного в виде программного инструментария.

Задачи исследований.

1. Провести анализ существующих способов описания СЭС с электродвигательной нагрузкой, используемых при исследовании динамических режимов работы совокупности асинхронных двигателей.

2. Провести анализ существующих методов для поиска рациональных конфигураций сети электроснабжения.

3. Разработать математическую модель СЭС магистральной структуры с электродвигательной нагрузкой, питающейся от источника ограниченной мощности.

4. Разработать программный инструментарий для автоматизированного определения рациональных конфигураций сети электроснабжения с учетом топологии местности и мест расположения электрооборудования, а также для исследования режимов работы совокупности асинхронных двигателей.

5. Провести исследование эксплуатационных режимов работы совокупности асинхронных двигателей в рациональных конфигурациях сети электроснабжения, определенных с помощью разработанного программного инструментария.

Методы исследований. При выполнении работы использовались математические методы теории обобщенной электрической машины для анализа динамических процессов, протекающих в асинхронных двигателях. Вопросы моделирования динамических систем высокого порядка решались на основе численных методов решения систем дифференциальных уравнений, систем линейных и нелинейных алгебраических уравнений. При разработке программного инструментария для автоматизированного определения рациональных конфигураций сети электроснабжения использовался генетический алгоритм.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель СЭС магистральной структуры с электродвигательной нагрузкой, питающейся от источника ограниченной мощности, позволяет синтезировать существующие и рациональные конфигурации сети электроснабжения горных машин и промышленных установок.

2. Методы теории генетических алгоритмов применимы для создания эффективных средств определения рациональных конфигураций сети электроснабжения.

3. Программный инструментарий позволяет в автоматизированном режиме определять рациональные конфигурации сети электроснабжения, а также производить анализ процессов, связанных с передачей и электромеханическим преобразованием энергии в динамических режимах работы горных машин и промышленных установок.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель СЭС магистральной структуры с электродвигательной нагрузкой, питающейся от источника ограниченной мощности.

2. Разработан генетический алгоритм для поиска рациональных конфигураций сети электроснабжения.

3. Разработан программный инструментарий для автоматизированного определения рациональных конфигураций сети электроснабжения и исследования режимов работы совокупности асинхронных двигателей.

Достоверность научных положений и выводов подтверждена результатами вычислительных экспериментов, правомерностью принятых исходных положений и допущений, корректным применением фундаментальных положений теории электромеханического преобразования энергии и численных методов анализа, а также совпадением результатов, полученных на основе вычислительных экспериментов с использованием современных математических методов, с теоретическими и практическими результатами в других исследованиях.

Практическая ценность работы состоит в разработке математической модели СЭС магистральной структуры с электродвигательной нагрузкой, питающейся от источника ограниченной мощности, и программного инструментария для автоматизированного определения рациональных конфигураций сети электроснабжения и исследования режимов работы совокупности асинхронных двигателей. Результаты могут быть использованы как при проектировании новых СЭС горных машин и промышленных установок, так и при модернизации уже существующих.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на X Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» («Сибресурс 2004», г. Кемерово, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Электромеханические преобразователи энергии» (г. Томск, 2005 г.), на XI Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» («Сибресурс 2006», г. Кемерово, 2006 г.), на I Всероссийской научно-практической конференции «Современные пути развития машиностроения и автотранспорта Кузбасса» (г. Кемерово, 2007 г.), на ежегодных научных конференциях Кузбасского государственного технического университета (г. Кемерово, 2002-2008 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы из 128 наименований и приложения. Основной текст изложен на 162 машинописных страницах и содержит 82 рисунка и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Негадаев, Владислав Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе существующих и разработанных математических моделей СЭС с электродвигательной нагрузкой решена задача разработки метода и средства автоматизированного определения рациональных конфигураций сети электроснабжения, имеющая существенное значение для повышения уровня эксплуатации существующих СЭС, а также в проектной практике.

Основные научные и практические результаты выполненной работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ существующих способов описания СЭС с электродвигательной нагрузкой, используемых при исследовании динамических режимов работы совокупности асинхронных двигателей.

2. Проведен анализ существующих алгоритмов для поиска рациональных конфигураций сети электроснабжения, показана работоспособность выбранного генетического алгоритма на примере решения типовых задач.

3. Разработана математическая модель СЭС магистральной структуры с электродвигательной нагрузкой, питающейся от источника ограниченной мощности.

4. Описана магистральная структура сети электроснабжения в терминах теории генетического алгоритма.

5. Разработан генетический алгоритм для поиска рациональных конфигураций сети электроснабжения.

6. Разработан программный инструментарий для автоматизированного определения рациональных конфигураций сети электроснабжения и исследования режимов работы совокупности асинхронных двигателей.

7. На основе вычислительных экспериментов с помощью программного инструментария найдены рациональные конфигурации сети электроснабжения для ряда критериев и эксплуатационных режимов работы.

8. Характеристики переходных процессов в эксплуатационных режимах работы дают возможность оценить предельные значения и длительность пиковых значений электромагнитного момента и тока каждого двигателя, определить величины уровней напряжений на двигателях, а также степень влияния двигателей друг на друга в различных конфигурациях СЭС магистральной структуры.

9. Разработанный программный инструментарий для автоматизированного определения рациональных конфигураций сети электроснабжения и исследования режимов работы совокупности асинхронных двигателей можно рекомендовать для использования как при проектировании новых СЭС горных машин и промышленных установок, так и при модернизации уже существующих.