Оценка влияния кратковременных нарушений электроснабжения на работу потребителей нефтедобывающих предприятий и разработка устройства АВР для надежного их электропитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Гумиров, Дамир Тахирович

  • Гумиров, Дамир Тахирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 209
Гумиров, Дамир Тахирович. Оценка влияния кратковременных нарушений электроснабжения на работу потребителей нефтедобывающих предприятий и разработка устройства АВР для надежного их электропитания: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гумиров, Дамир Тахирович

Введение.

Глава 1. Проблемы обеспечения надежного электропитания потребителей нефтедобывающих предприятий современными устройствами.

1.1. Оборудование и технологические процессы нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий.

1.2. Патентные исследования способов и устройств автоматического включения резервного электропитания потребителей.

1.3. Достоинства и недостатки устройств быстродействующих АВР.

1.4. Системы электроснабжения нефтедобывающих предприятий и пути повышения надежности и экономичности их работы.

1.5. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Математическое моделирование систем электроснабжения и разработка устройства АВР для надежного электропитания потребителей нефтедобывающих предприятий.

2.1. Допущения и основные уравнения переходных процессов в системах электроснабжения, содержащих СД и АД.

2.2. Повышение надежности работы пускового органа адаптивного устройства быстродействующего АВР.

2.3. Программный комплекс оценки надежной работы усовершенствованного алгоритма АВР в условиях потери питания и при КЗ в различных точках системы электроснабжения нефтедобычи.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Оценка влияния кратковременных нарушений электропитания на работу пускового устройства АВР для узлов нагрузки нефтедобывающих предприятий.

3.1. Типовые схемы электроснабжения нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий.

3.2. Исходные данные и расчетная схема электроснабэ/сения нефтедобывающего предприятия.

3.3. Оценка надежности работы адаптивного устройства АВР при меэ/сдуфазных КЗ.

3.4. Оценка работы адаптивного устройства АВР при однофазных КЗ.

3.5. Ог{енка работы адаптивного устройства АВР при двухфазных на землю КЗ.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальные исследования режимов работы АВР.

4.1. Программа и результаты лабораторных, испытаний АВР.

4.2. Общие сведения по системе электроснабжения ПС 35/6 кВ «К-258».

4.3. Определение критической длительности КЗ для потребителей ПС «К-258»

4.3.1. Режим трехфазного КЗ в отходящей линии напряэ!сением 35 кВ.

4.3.2. Режим несанкционированного отключения выключателя в цепи питания 35 кВ ПС 35/6 кВ «К-258».

4.3.3. Работа АВР при коротких замыканиях в цепи питания 110 кВ.

4.3.4. Работа АВР при внешних коротких замыканиях в сетях 35 кВ.

4.3.5. Работа АВР при внешних трехфазных КЗ в узле 3 сети 110 кВ.

4.4. Проект привязки комплекса АВР к подстанции ПС 35/6 кВ «К-258».

4.5. Сравнение результатов переходных процессов самозапуска электродвигательной нагрузки с экспериментальными данными.

4.6. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния кратковременных нарушений электроснабжения на работу потребителей нефтедобывающих предприятий и разработка устройства АВР для надежного их электропитания»

Повышение эффективности работы нефтедобывающих предприятий зависит от надежной работы электроцентробежных насосов, станков-качалок, насосов повышения пластового давления кустовых месторождений. Высокую степень надежности работы электрооборудования добычи нефти обеспечивают схемы питания указанных выше агрегатов одновременно от двух и более независимых источников, поскольку аварийное отключение одного из них не приводит к нарушению питания потребителей. Способом повышения надежности электроснабжения ответственных потребителей, получающих электропитание от двух независимых источников, является средств автоматического включения резерва (АВР).

Обычные устройства АВР при кратковременных нарушениях электроснабжения (КНЭ) в энергосистеме, приводят к экономическим ущербам с нарушением непрерывности технологических процессов, могут являться причинами возникновения гидравлических ударов, повреждения трубопроводов и оборудования насосных станций при переключении на резервный источник за время более 0,090 - 0,140 с [40, 53]. Главными недостатками существующих устройств АВР являются: работа только при трехфазных коротких замыканий (КЗ); отказы в срабатывании для сложных систем электроснабжения нефтедобычи с несколькими подстанциями (ПС) 35/6 кВ; большое общее время работы АВР.

Схема АВР должна приходить в действие в случае исчезновения напряжения на шинах потребителей по любой причине, в том числе при аварийном, ошибочном или самопроизвольном отключении выключателей рабочего источника питания, а также при исчезновении напряжения на шинах, от которых осуществляется питание рабочего источника [105]. Включение резервного источника питания иногда допускается также при КЗ на шинах потребителя [105]. Однако очень часто схема АВР блокируется, например, при работе дуговой защиты в комплектных распределительных устройствах [6,19,66,67,75,90,105].

При отключении от максимальной защиты трансформаторов, питающих шины низшего напряжения (НН), работе АВР предпочтительна работа АПВ. Поэтому на стороне НН (СН) понижающих трансформаторов подстанций принимается комбинация АПВ-АВР. Схема АВР не должна приходить в действие до отключения выключателя рабочего источника для того, чтобы избежать включения резервного источника на КЗ в неотюпочившемся рабочем источнике [6,19,75].

Применение АВР двустороннего действия в традиционном исполнении на секционном масляном выключателе 6, 10, 35 кВ ЗРУ позволяет получить минимальное время работы средств автоматики 0,4 - 0,5 с, а перерыв в электроснабжении после его кратковременного нарушения для потребителей составляет более 1 с.

В настоящее время ввиду широкого внедрения микропроцессорных устройств (МП) релейной защиты и автоматики (РЗА) в практику эксплуатации энергосистем, требуется решение следующих вопросов [19,47,94]:

- определение технического уровня систем РЗА, удовлетворяющих требованиям Единой национальной электрической сети (ЕНЭС);

- выбор параметров срабатывания и конфигурирования МП устройств;

- обеспечения для интеллектуальных электронных устройств (на Западе — IED) технического совершенства и надежности функционирования МП РЗА;

- возможности интеграции МП РЗА в другие системы.

Техническое совершенство МП РЗА характеризуется селективностью, чувствительностью и быстродействием. Надежность функционирования РЗА определяют как способность срабатывания (при повреждениях в защищаемой зоне) и несрабатывания (при внешних повреждениях и отсутствии повреждений). Поэтому возрастающие требования к РЗА должны обеспечить условия бесперебойности электроснабжения при любых КНЭ потребителей.

На международной конференции «Релейная защита и автоматика современных энергосистем» (Чебоксары, 9-13 сентября 2007 г.) отмечено, что необходимо стремиться к достижению времён срабатывания основных защит, не превышающих 20 мс, а в дальнейшем 10 мс, учитывая повышение быстродействия современных вакуумных и элегазовых выключателей и возрастание влияния времени действия РЗА на общее время отключения повреждений, а также экономический ущерб предприятий с непрерывным технологическим процессом [94].

Современные устройства IED, по данным зарубежных производителей, имеют показатели надежности срабатывания (коэффициенты готовности срабатывания при повреждениях защищаемого объекта) — в диапазоне 0,94 - 0,98, а показатели надежности несрабатывания (коэффициенты надежности несрабатывания при внешних замыканиях) — в диапазоне 0,97 - 0,997[94]. С учетом этих показателей для защиты объекта, где существует проблема устойчивости и требуется высокое быстродействие, выдвигаются требование повышенной надежности срабатывания и рекомендуется использование двух защит, работающих параллельно, на исполнительные (отключающие) схемы [19,47,56,59,94].

Важным требованием к МП РЗА является способность использования в качестве нижнего уровня автоматизированных систем управления технологическими процессами подстанций (АСУ ТП ПС), в системах диагностики. Ряд авторов [19,46,57,58,89] отмечает, что микроэлектронные устройства в России менее надежны, чем электромеханические, а МП РЗА — чем микроэлектронные, несмотря на то, что в устройства IED встроены функции самоконтроля и самодиагностики.

Совершенствование устройства АВР с повышением надежности его работы и обеспечением быстродействия до уровня, необходимого для сохранения динамической устойчивости комплексной нагрузки, позволит сохранить непрерывность технологического процесса нефтедобычи, снизить вероятность возникновения техногенных аварий (разливов нефти, гидравлических ударов и т.п.), повысить экономичность работы нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего комплексов [38,53].

Существующие устройства АВР на подстанциях 35/6 кВ нефтедобычи, нефтепереработки с разным составом нагрузок подстанций (имеющие времена срабатывания 5-20 с) являются причиной отключения технологических агрегатов при кратковременных нарушениях электроснабжения (КНЭ) в питающих линиях 110 и 35 кВ и при потере питания. Поэтому для надежного электроснабжения таких потребителей необходимо решать следующие задачи [54]:

- разработать алгоритм и схему пускового микропроцессорного устройства быстродействующего АВР (БАВР), надежно работающего для сложных распределительных систем нефтедобычи, получающих электропитание от ГПП 110/35/6 кВ и имеющих пять-шесть ПС 35/6(10) кВ;

- снизить временя реакции на аварийный режим с 7-22 до 6-15 мс;

- определить критическую длительность для разных видов и места КЗ с учетом возможных режимов работы электродвигателей с целью обеспечения динамической устойчивости электрооборудования каждой ПС 35/6 кВ, запитанной от ГПП-110/35/6 кВ; оценить влияния характера мощности работающей синхронной, асинхронной и прочей нагрузки на параметры настройки пускового устройства (ПУ) БАВР.

Для узлов нагрузки нефтедобывающих предприятий и нефтеперерабатывающих заводов с мощной электродвигательной нагрузкой (типа СТД-3200 и СТД-1250, СДН, ВАО мощностью 800 и 630 кВт) характерна их низкая эксплуатационная надежность и устойчивость [1,4,16-18,20-23,27,34-38,45,46,58-60,62-63,78,81,83-88,95,100,103,106,108-110,127,129,135,140-141,150].

Большой вклад в решение вопросов разработки устройств АВР и повышения надежности их работы в системах электроснабжения с комплексной нагрузкой внесли ученые и видные специалисты: В.А. Андреев, А.Б. Барзам, А.А. Гали-цын, С.И. Гамазин, И.А. Глебов, Б.А.Коробейников, JI.C. Линдорф, В.И. Нагай, И.Л. Небрат, Н.И. Овчаренко, И.М. Постников, В.Ф. Сивокобыленко, М.И. Сло-дарж, И.А. Сыромятников, М.А. Шабад и др.

Для определения условий надежной работы АВР в режимах выбега комплексной нагрузки систем электроснабжения (СЭС) нефтедобычи существующие методы расчета переходных процессов не получили должного развития [2,14,2931,34-35,38,48,51,58,65,68-69,80-82,90,109,119,120,140]. Существующие алгоритмы расчета переходных процессов в СЭС и выбора параметров МП РЗА [29,31,38,47, 49,51,58,65-66,68,73-75,90-91,103,104,106,109,115,116,120-121,126,128,133,137,142, 145,151,155] не позволяют определить временные зависимости изменений требуемых параметров мощностей, токов, напряжений при расчете выбега на КЗ, часто эквивалентируют электродвигательную нагрузку СЭС.

Как показывает статистика аварийных режимов работы нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий [16-18,20,23,46,53,55,56,59,73,74,78,8384,88,100,103,108,109,112,113,120,127,140] по причине нарушений в работе системы внешнего электроснабжения происходит 40-70% аварийных отключений. Аварийные процессы, происходящие в энергосистемах при коротких замыканиях, работе релейной защиты и автоматики, существенным влияют на устойчивость работы узлов нагрузки и СД [3,15-18,20-23,27,31,38,41,48,60,62-63,66,71,78

80,83-84,88,90,96,103,109,115,116,127,132,140,143,150]. Проектирование, эксплуатация схем электроснабжения нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих предприятий, требуют решения задач обеспечения неотключения и успешного самозапуска электродвигательной нагрузки при КНЭ, достоверного определения уровней напряжения на шинах секций 6(10) и 0,4 кВ, правильной настройки параметров релейной защиты и автоматики.

Несмотря на значительное число работ по теме диссертации [6-14,16-17, 26,27,32-37,42,48,50-51,59,63,64,72,74-75,79,90,93,96,97,101-102,108,109,112,113, 115-116,118,121,123-124,128,133,134,136-138,148-150,153], надежных и адаптивных алгоритмов работы пусковых устройств для режимов работы многомашинных СЭС с несколькими РУ, ПС 35/6 кВ пока нет и их практическая реализация не получили должного развития. Погрешность математической модели СЭС с электродвигательной нагрузкой при расчетах электромагнитных и электромеханических процессов и оценке устойчивости электродвигательной нагрузки во многом зависит от точности математических моделей элементов, входящих в систему электроснабжения. Надежность работы пусковых устройств АВР [7-14,16,26,27,32,33,36,37,40,42, 50,72,74,79,93,101,102,112,113,115,116,118,126,153] для СЭС с СД и АД зависит от полноты описания переходных процессов в двигателях уравнениями Парка-Горева и определения особых критериев работы АВР во время выбега на КЗ или при отключении питания ПС 35/6 кВ.

Схемы электроснабжения нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих предприятий характеризуются разветвленной структурой промышленной электрической сети, удаленностью ПС 35/6 кВ от ГПП-110/35/10(6), большой долей и мощностью электродвигательной нагрузки (особенно для дожимных (ДНС) и кустовых (КНС) насосных станций). Для вспомогательных механизмов (насосы подачи масла, уплотнения, вентиляторы) используются асинхронные двигатели (АД) с короткозамкну-тым ротором мощностью от 5,5 до 160 кВт. Достижение высокой надежности работы электродвигательной нагрузки необходимо обеспечить для режимов выбега, самозапуска, автоматического повторного включения (АПВ) высоковольтных выюпочателей, работы АВР на секционных выключателях, при снижениях и провалах напряжения в электрической системе.

Проведенные энергетические обследования предприятий ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» показал, что ущерб в 2005, 2006 г.г. от нарушений в питающих сетях кустовых насосных станций превышает 44000 тонн нефти и 513 млн. руб. год. Для повышения эффективности работы СЭС нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих предприятий предлагается комплексный поход, включающий:

- разработку программы расчета переходных процессов СЭС нефтедобычи, учитывающей электродвигательную нагрузку напряжением 6(10) и 0,38 кВ, погружные электродвигатели напряжением от 0,5 до 2,5 кВ и позволяющей определить особые критерии срабатывания АВР;

- разработку математических моделей реальных систем электроснабжения от питающих энергосистем до потребителей напряжением 380 и 2500 В;

- проведение энергетических обследований указанных предприятий, включая инструментальные исследования;

- расчетно-экспериментальные исследования аварийных режимов работы с моделированием места и сопротивления КЗ, режимов работы СД и АД, учетом сложной структуры и конфигурации электрической сети СЭС, изменения параметров двигателей в функции угловой частоты вращения,

- анализ причин уменьшения нефтедобычи нефти, увеличения вероятности техногенных и экологических катастроф, нарушений непрерывности технологических процессов;

- разработку программ внедрения быстродействующих пусковых устройств адаптивных АВР.

Для решения этих задач эффективным и удобным является метод математического моделирования, который дает возможность с высокой точностью исследовать широкий круг задач, решение которых экспериментальным путем невозможно или чревато экономическими, экологическими и материальными затратами.

Целью работы является разработка программы оценки режимов работы комплексной нагрузки систем электроснабжения нефтедобычи, нефтепереработки и насосных станций при потере питания и при КЗ в различных точках питающей сети и создание адаптивного устройства АВР, обеспечивающего восстановление электроснабжения комплексной нагрузки с сохранением её динамической устойчивости. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие теоретические и прикладные задачи:

1. Разработка программного комплекса расчета переходных процессов в СЭС с определением мощностей, напряжений и токов применительно к АВР для выбора параметров надежной работы пускового устройства АВР в условиях потери питания и при КЗ в различных точках системы электроснабжения, изменения нагрузки на секциях ПС.

2. Усовершенствование алгоритма функционирования адаптивного устройства АВР, позволяющего повысить надежность работы АВР для систем электроснабжения нефтедобычи с несколькими ПС 35/6(10) кВ.

3. Разработка проектов шкафов низковольтного комплектного устройств адаптивного АВР для подстанций 6 и 35 кВ нефтедобычи с вакуумными и элега-зовыми выключателями.

4. Проведение лабораторных и промышленных экспериментальных исследований адаптивного устройства АВР напряжением 6 и 35 кВ для объектов нефтедобычи с кустовыми насосными станциями (КНС) при различных режимах работы электродвигательной и кустовой нагрузки подстанции.

5. Определение параметров настройки пускового устройства АВР для его надёжной работы в условиях КНЭ для сложных схем нефтедобычи с несколькими ПС 35/6(10) кВ.

6. Разработка практических рекомендаций, направленных на повышение надежности систем электроснабжения КНС с указанием режимов работы станций.

Объектом исследования являются кустовые насосные станции, насосное оборудование нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, функционирующих в условиях воздействия кратковременных нарушений электроснабжения в питающих и распределительных сетях.

Научная новизна.

1. Разработан программный комплекс для оценки работы предложенного алгоритма АВР в условиях потери питания и при КЗ в различных точках системы электроснабжения нефтедобычи, учитывающий электродвигательную нагрузку напряжением 6(10) и 0,38 кВ, в том числе погружные электродвигатели напряжением от 0,5 до 2,5 кВ и позволяющий определить на основании особого реле направления тока критерии срабатывания АВР.

2. Предложено усовершенствованное пусковое устройство адаптивного АВР, которое отличается от известных новым надежным алгоритмом определения аварийного режима для сложных схем добычи нефти с несколькими ПС 35/6 кВ, позволяющее сохранить непрерывность технологических процессов.

3. Определены критические длительности КЗ и отключений в питающих сетях систем электроснабжения нефтедобывающих предприятий с учетом её структуры и конфигурации, а также режимов работы нагрузки кустовых месторождений.

4. Установлена целесообразность введения особого реле направления тока в предложенный алгоритм работы устройства БАВР для объектов нефтедобычи с кустовыми насосными станциями.

5. На основании расчетов и опытной эксплуатации определены уставки пускового устройства адаптивного АВР для обеспечения непрерывности технологических процессов при нарушениях электропитания для подстанций 35/6 кВ 4 сложных схем добычи нефти.

Практическая ценность результатов работы.

Разработаны и внедрены опытные образцы микропроцессорного устройства адаптивного АВР с новым алгоритмом работы пускового устройства. Разработаны технические решения, направленные на повышение надежности работы электрооборудования ДНС и КНС. Проведены экспериментальные исследования работы адаптивного АВР для сложных систем электроснабжения с несколькими взаимосвязанными подстанциями 35/6 кВ при изменении мощности включенных СД и АД, видов и места КЗ, которые подтвердили надежность предлагаемого алгоритма и разработанного адаптивного устройства АВР.

Реализация результатов работы.

Основные результаты работы использованы на действующих объектах ОАО «ТНК-BP» для обеспечения надежной работы электроцентробежных насосов, станков-качалок, насосов повышения пластового давления кустовых месторождений при условиях, попадающих под действие АВР; а также в разработанном проекте привязки комплекса АВР для проектных институтов и инжиниринговых фирм.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новая микропроцессорное устройство быстродействующего АВР, которое отличается от известных надежным алгоритмом определения аварийного режима для сложных схем нефтедобычи с несколькими подстанциями 35/6 кВ и позволяющее обеспечить непрерывность технологических процессов.

2. Программный комплекс для оценки надежности работы усовершенствованного алгоритма АВР в условиях потери питания и при КЗ в различных точках системы электроснабжения нефтедобычи, учитывающей электродвигательную нагрузку напряжением 6(10) и 0,38 кВ, в том числе погружные электродвигатели напряжением от 0,5 до 2,5 кВ.

3. Результаты лабораторных и экспериментальные исследований АВР для объектов нефтедобычи с несколькими взаимосвязанными ПС 35/6 кВ при изменении числа работающих СД и АД, видов и мест КЗ, которые подтвердили надежность предлагаемого алгоритма и адаптивного устройства АВР.

4. Целесообразность введения особого реле направления тока в предложенный алгоритм работы устройства БАВР для объектов нефтедобычи с кустовыми насосными станциями при различных режимах работы электродвигательной нагрузки подстанции.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались, а опытный образец БАВР выставлялся на: Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования» (г. Томск, 17-19 мая 2006 г.); Всероссийской конференции «Практика эффективной организации энергоснабжения металлургических предприятий в условиях реструктуризации» (Москва, 15-16 ноября 2006 г.); Международной выставке-семинаре «Электрические сети России — ЛЭП-2006» (г. Москва, ВВЦ, 28 ноября - 01 декабря 2006 г.); 6-ом Международном трубопроводном форуме «Трубопроводный транспорт — 2007» (г. Москва, Экспоцентр, 17-19 апреля 2007 г.); на Международной выставке-семинаре «Электрические сети России — ЛЭП-2007», раздел: «Снижение аварийности и повышение надежности передачи электроэнергии» (г. Москва, ВВЦ, 03-06 декабря 2007 г.); на 13 совещании экспертной группы по энергетике ОАО «ТНК-BP» (г. Бузулук, ОАО «Оренбургнефть», 10-12 июля 2008 г.), на научных семинарах кафедры электроснабжения промышленных предприятий МЭИ.

Публикации. Содержание работы нашло отражение в 9 опубликованных печатных работах, в которых отражены основные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение, список литературы из 159 наименований и 5 приложений. Общий объем составляет 206 страниц текста компьютерной верстки.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Гумиров, Дамир Тахирович

4.6. Выводы по главе 4

1. Лабораторные испытания АВР подтвердили надежность работы пускового органа по углу и напряжению и выявили, что среднее время реакции при пуске по углу составило 15,3 мс.

2. При трехфазном КЗ в отходящей линии напряжением 35 кВ в цепи питания ПС 35/6 кВ «К-258» (узел 21 схемы замещения) АВР обеспечивает переключение потерявшей питание секции на резервный источник за время t=0,075 с, что меньше критического времени перерыва электроснабжения равного 1^=0,08 с.

3. При несанкционированных отключениях в цепи питания ПС 35/6 кВ «К-258» быстродействующий АВР обеспечивает переключение потерявшей питание секции на резервный источник за время t=0,045 с, что меньше критического времени перерыва электроснабжения ^=0,18 с. При этом все асинхронные двигатели, питающиеся от ПС 35/6 кВ «К-258», сохраняют устойчивость и обеспечивают функционирование технологических процессов. При увеличении времени несанкционированных отключений в цепи питания ПС 35/6 кВ «К-258» до tOTKJI=0,2c (что меньше существующей уставки АВР) непрерывность технологических процессов нарушается и имеет место останов приводов УЭЦН.

4. Из выполненных расчетов определили критическую длительность внешних 3-х фазных КЗ в сетях 110 кВ, которая составила t(3)K3=0,l с. Во всех расчетных режимах успешного АВР ток в ветви на вводе РУ-6 кВ во время переходных процессов не превышает номинального тока выключателей

5. Критическое время КНЭ при внешних трехфазных КЗ в электрической сети 35 кВ составляет 0,085 с. При увеличении длительностью таких КЗ до 0,1с нарушается устойчивость нагрузки и происходит опрокидывание АД.

6. Сравнение расчетных и экспериментальных данных при отключении головного выключателя в цепи питания ПС 35/6 кВ «К258» показало, что погрешность определения напряжений, токов при выбеге и самозапуске комплексной нагрузки системы электроснабжения не превышает 7%.

7. Разработаны проекты шкафов низковольтного комплектного устройств адаптивного АВР для подстанций 6 и 35 кВ нефтедобычи с вакуумными и элегазовыми выключателями, которые обеспечивают автоматическое восстановление нормального режима (реализованную и успешно работающую на ПС 35/6 кВ «К-258»); предназначены для работы в условиях температуры окружающей среды -40С - +40С.

Заключение

В диссертации были рассмотрены проблемы оценки режимов работы комплексной нагрузки систем электроснабжения нефтедобычи, нефтепереработки и насосных станций при потере питания и при КЗ в различных точках питающей сети с целью разработки адаптивного устройства АВР, обеспечивающего восстановление электроснабжения комплексной нагрузки с сохранением их динамической устойчивости. Проведенные в работе теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Разработан программный комплекс для оценки надежности работы усовершенствованного алгоритма АВР в условиях потери питания и при КЗ в различных точках системы электроснабжения нефтедобычи, учитывающей электродвигательную нагрузку напряжением 6(10) и 0,38 кВ, в том числе погружные электродвигатели напряжением от 0,5 до 2,5 кВ, и позволяющий определить на основании особого реле направления тока предложенный критерии срабатывания АВР.

2. Разработан алгоритмом работы особого реле направления тока, надежно работающий при несимметричных коротких замыканиях в системах электроснабжения нефтедобывающих предприятий, имеющих 5-7 подстанций напряжением 35/6 кВ с или без электродвигательной нагрузки напряжением 6 кВ, с нагрузкой кустовых месторождений, включающей привода для электроцентробежных насосов и АД напряжением 380 В.

3. Лабораторными и промышленными испытаниями доказана эффективность и надежность работы предложенного алгоритма и нового критерия тока пускового устройства адаптивного АВР при несимметричных КЗ в питающих сетях подстанции КНС-11.

4. В результате расчетных исследований процессов выбега двигательной нагрузки при несимметричных КЗ выявлено, что предложенный алгоритм работы пускового устройства надежнее известных ранее, т.к. работает во всех

148 рассмотренных случаях нарушений нормального электроснабжения, когда и должен работать.

5. Лабораторными испытаниями АВР подтверждена надежность работы пускового органа по углу и напряжению и определено, что среднее время реакции при пуске по углу составляет 15,3 мс.

6. Расчетными исследования режимов работы электрооборудования СЭС ПС 35/6 «К-258» определены критические длительности КЗ с учетом её структуры и конфигурации, а также возможных аварийных и ненормальных режимов работы, которые составляют:

- при близком трехфазном КЗ в сети 110 кВ ^=0,1 с;

- при близком трехфазном КЗ в сети 35 кВ ^=0,085 с;

- при несанкционированном отключении выключателя в цепи питания подстанции tKp=0,18 с.

7. Времена полного цикла БАВР составляют: а) при трехфазном КЗ в цепи питания подстанции 1:ц=0,075 с; б) при несанкционированном отключении выключателя в цепи питания подстанции tn=0,075 с. Погрешность в оценки времени полного цикла БАВР составила 15%.

8. Сравнение расчетных и экспериментальных данных при отключении головного выключателя в цепи питания ПС 35/6 кВ «К258» показало, что погрешность определения напряжений, токов при выбеге и самозапуске комплексной нагрузки системы электроснабжения не превышает 7%.

9. В результате промышленных испытаний и эксплуатации устройства с декабря 2008 г. выявлено, что а) оно надежно работает при самых сложных нарушениях в питающих сетях; б) обеспечивает удержание электроцентробежных насосов, станков-качалок, насосов повышения пластового давления в работе при КНЭ; в) имеет полное время переключения на резервный источник 65 мс; г) неоднократно успешно сработало за время эксплуатации; д) рекомендовано специалистами и обслуживающим персоналом ОАО «Само-тлорнефтегаз» для внедрения на объектах нефтедобычи.